Rapport d'Analyse — OKLO — Oklo Inc.

Date du rapport : 28 août 2026  |  Ticker : OKLO (NYSE)  |  Devise : USD  |  Secteur : Énergie nucléaire avancée (SMR / microréacteurs)
6,5 / 10
Note globale (inchangée depuis le 12 août 2026). Le dossier fondamental n'a pas bougé depuis la publication du T2 : réacteur d'isotopes Groves critique depuis le 5 août, premier chiffre d'affaires de l'histoire (1,21 M$), 3,0 Md$ de liquidités et zéro dette — le risque de faillite à 2-3 ans reste quasi nul. En revanche le marché continue de dé-noter le secteur : le titre est retombé à 40,69 $ (contre 47,01 $ il y a seize jours, −13 %), la capitalisation à ~7,6 Md$, l'intérêt vendeur est passé d'environ 17 % à 21 % du flottant, les initiés ont vendu 641 806 titres en trois mois et l'objectif moyen des analystes glisse de ~85 $ à 79,88 $. La baisse améliore mécaniquement le point d'entrée mais confirme le scénario de dilution et de monétisation lointaine. Note maintenue à 6,5.

1. Ce que fait l'entreprise

Oklo Inc. (Santa Clara, Californie) conçoit, construit et exploitera des centrales nucléaires de nouvelle génération de petite taille, les « powerhouses » Aurora : des réacteurs rapides refroidis au métal liquide de 15 à 75 MWe, fonctionnant au combustible métallique HALEU et capables d'utiliser du combustible recyclé.

Son modèle économique est atypique dans le secteur : plutôt que de vendre des réacteurs, Oklo entend construire, posséder et exploiter ses centrales, puis vendre l'électricité via des contrats d'achat de long terme (PPA). Cibles principales : centres de données (IA), sites industriels, bases militaires et collectivités. Ce positionnement en fait un « producteur indépendant d'électricité » (classification sectorielle : Utilities – Independent Power Producers) plutôt qu'un équipementier.

Deux activités complémentaires structurent le groupe : Oklo Isotopes (issue de l'acquisition d'Atomic Alchemy) pour les radio-isotopes médicaux, industriels et spatiaux — c'est l'origine du premier chiffre d'affaires du groupe — et une ambition de long terme dans le recyclage et la fabrication de combustible nucléaire, visant à transformer du combustible usé en combustible réutilisable. Oklo est cotée au NYSE depuis mai 2024 (fusion SPAC avec AltC Acquisition Corp.), a été présidée par Sam Altman (OpenAI) jusqu'en 2025, et emploie environ 215 personnes. Cette proximité avec l'écosystème IA lui confère une forte visibilité sur la thématique « énergie pour l'IA ».

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Aspects positifs

Aspects négatifs et risques

3. Plans à court et moyen terme

4. Analyse financière

IndicateurValeurCommentaire
Cours (28/08/2026, séance)40,69 $ (−4,33 %)Contre 47,01 $ le 11/08 ; fourchette 52 s. : 36,61 $ – 193,84 $
Capitalisation boursière~7,57 Md$ (−31 % sur un an)186,02 M actions en circulation
Chiffre d'affaires ttm1,21 M$Premier CA de l'histoire (T2 2026)
Perte nette T2 2026−48,5 M$ (BPA −0,28 $)Consensus −0,16 $ — manqué
Perte nette ttm−152,8 M$ (BPA −0,93 $)S1 2026 : −81,6 M$
Charges opérationnelles S1 2026125,4 M$Contre 45,9 M$ au S1 2025 ; R&D 66,5 M$ (vs 19,3 M$)
Trésorerie + titres (30/06/2026)3 006,3 M$1,6 Md$ cash + 1,4 Md$ titres négociables
Dette financière~0Ratio dette/fonds propres ~0,00
Fonds propres~3,3 Md$Contre ~1,5 Md$ fin 2025
Passif total (réf. 31/03/2026)64,9 M$Structure de bilan très légère
Guidance cash opérationnel 2026120-150 M$Relevée depuis 80-100 M$
Guidance capex 2026400-500 M$Relevée depuis 350-450 M$
Intérêt vendeur~21 % du flottantContre ~17 % début août
Ventes d'initiés (3 mois)641 806 titres (~22 M$)4,3 M titres sur 12 mois
Objectif analystes moyen79,88 $ (+96 %) — Buy, 25 analystesEn baisse depuis ~85-88 $ le mois dernier
Bêta1,20Volatilité réalisée très supérieure

Trésorerie et dettes

Le bilan reste le point fort absolu du dossier et n'a pas changé depuis la publication du T2. Au 30 juin 2026, Oklo dispose de 3 006,3 M$ de trésorerie, équivalents et titres de créance négociables, sans dette financière, pour des fonds propres d'environ 3,3 Md$ et un passif total de l'ordre de quelques dizaines de millions de dollars. La trajectoire sur douze mois est spectaculaire (de ~788 M$ fin 2025 à 3,0 Md$ fin juin 2026), mais elle ne provient d'aucune génération de cash : elle résulte intégralement d'émissions d'actions (~1,9 Md$ levés via ATM au seul premier semestre, plus un nouveau programme de 1,0 Md$ ouvert en mai). C'est un bilan de développeur financé par le marché actions, pas par son exploitation.

Consommation de trésorerie et horizon de financement

La révision haussière de la guidance reste le point négatif central : consommation opérationnelle portée à 120-150 M$ et capex à 400-500 M$, soit jusqu'à environ 650 M$ sur 2026. À ce rythme, les 3,0 Md$ actuels couvrent environ 4 à 5 années d'activité, et davantage si l'on tient compte des produits financiers du portefeuille de titres (plus de 20 M$ par trimestre au rythme actuel). Aucun mur de dette, aucune échéance de refinancement. Le point de vigilance est que la consommation accélère plus vite que prévu à mesure qu'Aurora-INL monte en charge : le capex 2027-2028 devrait être supérieur à celui de 2026.

Risque de faillite : très faible à horizon 2-3 ans

Sans dette, avec 3,0 Md$ de liquidités et un accès démontré au marché actions, un scénario de défaut avant 2029-2030 est quasiment exclu. Le risque réel pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution (+27 % d'actions en huit mois) et le décalage temporel : les revenus significatifs ne viendront pas avant le démarrage d'Aurora-INL en 2028, et la montée en charge sera lente et très capitalistique. Chaque trimestre de retard se paie en émissions d'actions supplémentaires, et les émissions futures se feront à des cours plus bas si la dé-notation se poursuit — un cercle défavorable pour l'actionnaire existant.

Progression en valeur

Sur le plan opérationnel, la valeur fondamentale a nettement progressé au cours du trimestre : Oklo a un réacteur critique et fonctionnel, ce qui la distingue de tous ses concurrents SMR cotés ; elle a encaissé son premier dollar de revenu ; son bilan a gagné 500 M$ ; son calendrier Aurora-INL 2028 est réaffirmé. Sur le plan boursier, en revanche, la tendance reste franchement négative : le titre est retombé de 47,01 $ (11 août) à 40,69 $ (28 août), soit −13 % en seize jours, dans un mouvement essentiellement sectoriel (l'ensemble des SMR cotés a été dé-noté sur la période, avec des révisions d'objectifs en cascade chez Citi, Truist, RBC et Texas Capital). Oklo est en baisse d'environ 44 % depuis le début de l'année et de 79 % depuis son sommet.

Le rapport risque/rendement s'est mécaniquement amélioré : à 7,6 Md$ contre 8,7 Md$ il y a deux semaines, l'actionnaire paie environ 4,6 Md$ pour l'actif industriel une fois déduits les 3,0 Md$ de trésorerie nette — pour un portefeuille comprenant un réacteur critique, une usine de combustible en assemblage, une première COLA acceptée par la NRC et un pipeline de 14 GW. Mais cette valeur reste entièrement conditionnée à une exécution sans faute jusqu'en 2028, et le marché, avec 21 % du flottant vendu à découvert et des initiés vendeurs nets massifs, exprime un doute croissant sur le calendrier.

5. Note : 6,5 / 10

Justification. Oklo cumule des atouts rares pour une société de ce stade : un risque de faillite quasi nul (3,0 Md$ de trésorerie, zéro dette, fonds propres de 3,3 Md$, 4-5 ans d'autonomie), une preuve d'exécution technique majeure avec la première criticité de Groves en moins de 11 mois, un soutien fédéral exceptionnel (Reactor Pilot Program du DOE, première COLA de fission avancée acceptée par la NRC, accès au combustible EBR-II et au plutonium excédentaire) et un pipeline client d'environ 14 GW adossé à la demande énergétique des data centers IA (Meta, Switch, Equinix, Diamondback). Aucun concurrent SMR coté ne présente aujourd'hui cette combinaison de bilan et de jalons franchis.

La note reste néanmoins plafonnée à 6,5 pour cinq raisons. Un, la monétisation reste lointaine : 1,2 M$ de revenus, isotopes repoussés à début 2027, vrai test commercial (Aurora-INL) en 2028 seulement. Deux, la consommation de trésorerie a été relevée de 50 % en un trimestre et continuera d'augmenter en 2027-2028. Trois, la dilution est structurelle (+27 % d'actions en huit mois) et devient plus coûteuse à mesure que le cours baisse. Quatre, le pipeline demeure majoritairement non contraignant et non financé côté client. Cinq, le signal de marché s'est dégradé depuis le dernier rapport : intérêt vendeur porté à 21 %, ventes d'initiés soutenues (641 806 titres en trois mois, dont le CEO et la COO), objectifs analystes en baisse continue et dé-notation sectorielle généralisée. Bank of America ne voit pas d'adoption réelle des SMR avant 2030.

Sur un horizon de 2 à 3 ans, le potentiel de hausse reste réel et supérieur à la moyenne du secteur si Groves entre en production d'isotopes en 2027 et si Aurora-INL démarre en 2028 : le consensus vise environ 80 $ (+96 % depuis le cours actuel), avec une fourchette allant de 14 $ à 140 $ qui traduit une incertitude exceptionnelle. Le chemin passe par au moins deux à trois nouvelles levées de fonds et par la conversion effective du pipeline en contrats fermes.

Note : 6,5/10 (précédente : 6,5/10, le 12 août 2026). La baisse de 13 % du titre en seize jours n'est liée à aucune dégradation opérationnelle — elle améliore le point d'entrée autant qu'elle valide la thèse baissière sur le calendrier de monétisation. Les deux effets se compensent : note inchangée. Un passage à 7,0 nécessiterait la signature d'un PPA ferme et financé, ou une première production d'isotopes en avance sur le calendrier ; un repli vers 6,0 serait justifié par un glissement du démarrage d'Aurora-INL au-delà de 2028 ou par une nouvelle révision à la hausse du burn.

Sources

Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables à la date du rapport (28 août 2026) ; le cours (40,69 $ au 28/08/2026 en séance), la capitalisation (~7,57 Md$) et les objectifs analystes sont des données de marché susceptibles de varier rapidement. Les données de bilan et de compte de résultat sont celles du 10-Q au 30 juin 2026. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante des sources citées.