Date du rapport : 12 août 2026 | Ticker : OKLO (NYSE) | Devise : USD | Secteur : Énergie nucléaire avancée (SMR / microréacteurs)
6,5 / 10
Note globale. Trimestre historique : le réacteur d'isotopes Groves (Texas) a atteint la première criticité le 5 août 2026, moins de 11 mois après la première pierre — premier réacteur en fonctionnement du groupe et validation majeure de la capacité d'exécution. Oklo publie aussi son tout premier chiffre d'affaires (1,21 M$ au T2) et dispose de 3,0 Md$ de liquidités sans dette (fonds propres 3,3 Md$), ce qui rend le risque de faillite quasi nul à 2-3 ans. Mais la consommation de trésorerie a été relevée fortement (opérationnel 120-150 M$ contre 80-100 M$ ; capex 400-500 M$), les revenus isotopes sont repoussés à début 2027, la dilution se poursuit (186 M actions contre ~147 M fin 2025) et les brokers taillent leurs objectifs (Citi 57,50 $, Truist 51 $, Canaccord 100 $). À 47,01 $ et ~8,7 Md$ de capitalisation pour 1,2 M$ de revenus, la valorisation reste spéculative. Note inchangée à 6,5 : exécution technique excellente, mais monétisation encore lointaine et coûteuse.
1. Ce que fait l'entreprise
Oklo Inc. (Santa Clara, Californie) conçoit, construit et exploitera des centrales nucléaires de nouvelle génération de petite taille, les « powerhouses » Aurora : des réacteurs rapides refroidis au métal liquide de 15 à 75 MWe (versions plus puissantes en développement), fonctionnant au combustible métallique HALEU et capables d'utiliser du combustible recyclé.
Son modèle économique est atypique dans le secteur : plutôt que de vendre des réacteurs, Oklo entend construire, posséder et exploiter ses centrales, puis vendre l'électricité via des contrats d'achat de long terme (PPA). Cibles principales : centres de données (IA), sites industriels, bases militaires et collectivités. Ce positionnement en fait un « producteur indépendant d'électricité » (classification sectorielle : Utilities – Independent Power Producers) plutôt qu'un équipementier.
Deux activités complémentaires structurent le groupe : Oklo Isotopes (issue de l'acquisition d'Atomic Alchemy) pour les radio-isotopes médicaux, industriels et spatiaux — c'est l'origine du premier chiffre d'affaires du groupe — et une ambition de long terme dans le recyclage et la fabrication de combustible nucléaire, visant à transformer du combustible usé en combustible réutilisable. Oklo est cotée au NYSE depuis mai 2024 (fusion SPAC avec AltC Acquisition Corp.), a été présidée par Sam Altman (OpenAI) jusqu'en 2025, et emploie environ 215 personnes. Cette proximité avec l'écosystème IA lui confère une forte visibilité sur la thématique « énergie pour l'IA ».
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs :
Première criticité du réacteur Groves (5-6 août 2026) : le Groves Isotope Test Reactor (Lockhart, Texas) a atteint une réaction en chaîne auto-entretenue, confirmée par le Department of Energy. Oklo est passée du terrain nu au réacteur critique en moins de 11 mois — un rythme sans précédent pour un réacteur avancé aux États-Unis, sur terrain privé et avec combustible et équipements 100 % sourcés commercialement. C'est le premier réacteur en fonctionnement du groupe et la preuve la plus tangible à ce jour de sa capacité d'exécution. Le titre avait déjà bondi de ~16,7 % à l'autorisation de démarrage DOE (23 juillet).
Premier chiffre d'affaires de l'histoire de la société (T2 2026) : 1,21 M$ de revenus, contre un consensus à 83 800 $ seulement — issus principalement des activités acquises (isotopes / ingénierie). Symboliquement important : Oklo n'est plus une société strictement « pre-revenue ».
Bilan porté à 3,0 Md$ sans dette : 1,6 Md$ de trésorerie et équivalents + 1,4 Md$ de titres négociables au 30 juin 2026, contre ~2,5 Md$ au T1 et ~788 M$ fin 2025. Les fonds propres passent de 1,5 Md$ fin 2025 à 3,3 Md$. Ratio dette/fonds propres à ~0.
Aurora-INL confirmé pour 2028 : la direction a réaffirmé le calendrier de démarrage 2028 de la première centrale commerciale à l'Idaho National Laboratory, et accélère les approvisionnements longs et les travaux de raccordement au réseau (ce qui explique la hausse du capex).
Percée réglementaire NRC : la demande de licence combinée (COLA) d'Oklo Power pour Aurora-INL est la première COLA d'une technologie de fission avancée acceptée en revue par la NRC ; le rapport thématique sur les critères de conception principaux (Principal Design Criteria) a été approuvé selon un calendrier accéléré.
Programme fédéral « nucléaire pour l'IA » (juillet 2026) : Oklo retenue, aux côtés de X-Energy, Microsoft et Nvidia, dans une initiative DOE d'environ 200 M$ visant à accélérer les réacteurs avancés pour les centres de données.
Pipeline commercial ~15 GW : accord-cadre de 12 GW avec Switch jusqu'en 2044, campus de 1,2 GW avec Meta (Ohio), lettres d'intention avec Equinix (500 MW), Prometheus Hyperscale (100 MW) et Diamondback Energy (50 MW).
Intégration verticale renforcée : LOI avec Centrus Energy pour le combustible du déploiement Aurora en Ohio (juin 2026), alliance stratégique avec Standard Nuclear, acquisition de Creative Engineers Inc. (systèmes sodium / métaux alcalins). La direction revendique des « voies d'approvisionnement combustible diversifiées ».
Consensus toujours à l'achat : note moyenne « Buy » sur 25 analystes, objectif de cours moyen 79,88 $ (soit ~+70 % par rapport au cours du 11 août).
Aspects négatifs :
Consommation de trésorerie relevée de 50 % : la guidance 2026 de cash opérationnel consommé passe de 80-100 M$ à 120-150 M$, et le capex de 350-450 M$ à 400-500 M$. Soit une consommation totale pouvant atteindre ~650 M$ sur l'année. La direction l'attribue à l'accélération d'Aurora-INL et à un achat opportuniste de combustible, mais c'est un dérapage par rapport au plan initial.
Perte trimestrielle en forte hausse et sous les attentes : perte nette de 48,5 M$ au T2 (BPA -0,28 $ contre -0,16 $ attendu), 81,6 M$ sur le semestre, ~152,8 M$ sur douze mois glissants (BPA ttm -0,93 $). Cash opérationnel consommé de 65,5 M$ sur le seul T2.
Revenus isotopes repoussés : la monétisation n'est pas attendue avant début 2027, et proviendra d'abord de l'installation d'Idaho plutôt que de Groves — dont la mise en service complète prendra encore environ un an après la criticité. Le jalon technique ne se traduit donc pas en cash à court terme.
Dilution massive et continue : ~1,9 Md$ levés via des programmes ATM sur le premier semestre 2026. Le nombre d'actions atteint 186,0 M contre ~174 M fin juillet et ~147 M fin 2025, soit environ +27 % en huit mois. Le financement par émission d'actions reste le mode de vie de la société.
Objectifs de cours abaissés par plusieurs brokers après le T2 : Citi à 57,50 $ (contre 76 $, Neutral), Truist à 51 $ (contre 55 $, Hold), Canaccord à 100 $ (contre 125 $, Buy). La dispersion des objectifs (de 14 $ à 140 $) illustre l'ampleur de l'incertitude.
Valorisation toujours déconnectée des fondamentaux : ~8,7 Md$ de capitalisation pour 1,21 M$ de revenus sur douze mois. Le titre reste à -76 % de son plus haut 52 semaines (193,84 $), avec un plancher annuel à 36,61 $ ; il est en baisse d'environ 40 % depuis le début de l'année.
Pipeline majoritairement non contraignant : l'accord Switch (12 GW) et la plupart des engagements clients restent des accords-cadres ou des lettres d'intention, sans obligation ferme d'achat.
Sensibilité extrême au sentiment « thème IA » : le titre évolue en bloc avec NuScale et X-Energy (hausses et baisses de plus de 10 % en une séance sur de simples nouvelles sectorielles). Bêta de 1,20 mais volatilité réalisée très supérieure.
Contentieux hérités : enquêtes de cabinets d'avocats actionnaires (Bragar Eagel & Squire, Pomerantz, Levi & Korsinsky) engagées fin 2024 après le rapport à charge du vendeur à découvert Kerrisdale Capital. Aucun développement judiciaire majeur signalé récemment, mais le dossier reste en toile de fond.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme (2026 – S2) : monter en puissance et achever la mise en service du réacteur Groves sur environ douze mois ; accélérer les approvisionnements longs et les travaux de raccordement réseau d'Aurora-INL ; poursuivre l'instruction de la COLA auprès de la NRC ; intégrer Creative Engineers ; sécuriser les filières combustible (Centrus, Standard Nuclear) ; exécuter un capex de 400-500 M$ sur l'exercice.
Moyen terme (2027-2028) : premiers revenus isotopes début 2027 depuis l'installation d'Idaho ; démarrage d'Aurora-INL en 2028, premier vrai test commercial du modèle « build-own-operate » ; conversion progressive des lettres d'intention et de l'accord Switch en PPA fermes ; obtention de la licence combinée NRC pour les déploiements commerciaux au-delà du programme pilote DOE.
Long terme (2030+) : première phase du campus de 1,2 GW pour Meta dans le sud de l'Ohio à partir de 2030 ; exécution du cadre de 12 GW avec Switch d'ici 2044 ; industrialisation du recyclage de combustible usé (Tennessee) et valorisation du plutonium excédentaire comme combustible (milieu des années 2030).
4. Analyse financière
Indicateur
Valeur
Commentaire
Cours (clôture 11/08/2026)
47,01 $ (+5,66 %)
Fourchette 52 s. : 36,61 $ – 193,84 $
Capitalisation boursière
~8,74 Md$
186,0 M actions en circulation
Chiffre d'affaires T2 2026
1,21 M$
Premier CA de l'histoire ; consensus 0,08 M$
Perte nette T2 2026
-48,5 M$ (BPA -0,28 $)
Consensus -0,16 $ — manqué
Perte nette S1 2026
-81,6 M$
-152,8 M$ sur 12 mois glissants
Trésorerie + titres (30/06/2026)
~3,01 Md$
1,6 Md$ cash + 1,4 Md$ titres
Dette
~0
Ratio dette/fonds propres ~0,00
Fonds propres
3,3 Md$
Contre 1,5 Md$ fin 2025
Cash opérationnel consommé (T2)
-65,5 M$
Guidance 2026 relevée à 120-150 M$
Capex 2026 (guidance)
400-500 M$
Relevé depuis 350-450 M$
Objectif analystes moyen
79,88 $ (Buy, 25 analystes)
Fourchette 14 $ – 140 $
Trésorerie et dettes. Le bilan reste le point fort absolu du dossier. Au 30 juin 2026, Oklo dispose de 3,01 Md$ de trésorerie, équivalents et titres de créance négociables, sans dette financière (ratio dette/fonds propres nul), pour des fonds propres de 3,3 Md$. La trajectoire sur douze mois est spectaculaire : de ~788 M$ fin 2025 à 3,0 Md$ fin juin 2026. Mais cette progression n'a rien à voir avec la génération de cash : elle provient intégralement d'émissions d'actions (~1,9 Md$ levés via ATM sur le seul premier semestre). C'est un bilan de développeur financé par le marché actions, pas par son exploitation.
Consommation de trésorerie et horizon de financement. La révision haussière de la guidance est le point négatif central du trimestre : consommation opérationnelle portée à 120-150 M$ (contre 80-100 M$) et capex à 400-500 M$ (contre 350-450 M$), soit une consommation totale 2026 pouvant atteindre ~650 M$ contre ~550 M$ prévus il y a trois mois. À ce rythme, les 3,0 Md$ actuels couvrent environ 4 à 5 années d'activité, et davantage si l'on tient compte des produits financiers générés par le portefeuille de titres (plus de 20 M$ par trimestre au rythme actuel). Aucun mur de dette, aucune échéance de refinancement.
Risque de faillite : très faible à horizon 2-3 ans. Sans dette, avec 3,0 Md$ de liquidités et un accès démontré au marché actions, un scénario de défaut avant 2029-2030 est quasiment exclu. Le risque réel pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution (+27 % d'actions en huit mois) et le décalage temporel : les revenus significatifs ne viendront pas avant le démarrage d'Aurora-INL en 2028, et la montée en charge sera lente et très capitalistique. Chaque trimestre de retard se paie en émissions d'actions supplémentaires.
Progression en valeur. La valeur fondamentale a nettement progressé ce trimestre : Oklo a un réacteur critique et fonctionnel, ce qui la distingue désormais de tous ses concurrents SMR cotés qui restent au stade du papier ou du chantier ; elle a encaissé son premier dollar de revenu ; son bilan a gagné 500 M$ ; et son calendrier Aurora-INL 2028 est réaffirmé. Le marché a d'ailleurs commencé à le reconnaître : le titre est remonté de ~40 $ fin juillet à 47,01 $ le 11 août (+17 %), soit un rebond d'environ 28 % depuis le plancher annuel de 36,61 $. Mais la valorisation reste tendue (8,7 Md$ pour 1,2 M$ de revenus, -76 % depuis le pic) et les brokers ont majoritairement abaissé leurs objectifs après les résultats, en intégrant la hausse du burn et le report des revenus isotopes. Le point d'entrée s'est amélioré par rapport au pic de 2025, mais le titre reste valorisé sur une exécution parfaite jusqu'en 2028.
5. Note : 6,5 / 10
Justification. Oklo cumule des atouts rares pour une société de ce stade : un risque de faillite quasi nul (3,0 Md$ de trésorerie, zéro dette, fonds propres de 3,3 Md$, 4-5 ans d'autonomie), une preuve d'exécution technique majeure avec la première criticité de Groves en moins de 11 mois — performance inédite dans le nucléaire américain moderne —, un soutien fédéral exceptionnel (Reactor Pilot Program du DOE, programme « nucléaire pour l'IA », première COLA de fission avancée acceptée par la NRC) et un pipeline client d'environ 15 GW adossé à la demande énergétique des data centers IA (Meta, Switch, Equinix). Ce trimestre confirme que l'équipe sait construire et démarrer un réacteur, ce qui était la principale inconnue du dossier.
La note reste néanmoins plafonnée à 6,5 pour quatre raisons. Un, la monétisation reste lointaine : 1,2 M$ de revenus, isotopes repoussés à début 2027, et le vrai test commercial (Aurora-INL) n'arrive qu'en 2028. Deux, la consommation de trésorerie a été relevée de 50 % en un trimestre, signe que le coût de l'accélération est supérieur au plan — un dérapage à surveiller de près. Trois, la dilution est structurelle (+27 % d'actions en huit mois) et se poursuivra tant que la société ne génère pas de cash. Quatre, le pipeline demeure majoritairement non contraignant et la valorisation (8,7 Md$) intègre déjà une exécution sans faute, alors que le titre reste hautement volatil et corrélé au sentiment IA.
Sur un horizon de 2 à 3 ans, le potentiel de hausse est réel et supérieur à la moyenne du secteur si Groves entre en production d'isotopes en 2027 et si Aurora-INL démarre en 2028 : le consensus vise ~80 $ (+70 %). Mais le chemin passe par au moins deux à trois nouvelles levées de fonds et par la conversion effective du pipeline en contrats fermes. Note : 6,5/10 (précédente : 6,5/10). La criticité de Groves est un vrai progrès, compensé par la hausse du burn et le report de la monétisation.
Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables à la date du rapport (12 août 2026) ; le cours (47,01 $ au 11/08/2026), la capitalisation (~8,74 Md$) et les objectifs analystes sont des données de marché susceptibles de varier rapidement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante des sources citées.