Date du rapport : 27 juillet 2026 | Ticker : OKLO (NYSE) | Devise : USD | Secteur : Énergie nucléaire avancée (SMR / microréacteurs)
6,5 / 10
Note globale. Bilan exceptionnellement solide (~2,5 Md$ de trésorerie et titres, zéro dette long terme) rendant le risque de faillite très faible à horizon 2-3 ans. Franchissement d'un jalon opérationnel majeur : le réacteur d'isotopes Groves (Texas) a reçu l'autorisation de démarrage du DOE (23 juillet 2026), ouvrant la voie au chargement du combustible et à la première criticité — potentiellement le premier réacteur en fonctionnement du groupe. Sélection dans le programme fédéral de 200 M$ « nucléaire pour l'IA » (avec Microsoft, Nvidia, X-Energy). Mais société toujours sans revenus, valorisation encore exigeante (~7,0 Md$), dilution récurrente et titre retombé près de son plus bas 52 semaines (~40 $, -23 % depuis le rapport précédent). Note inchangée (6,5) : les catalyseurs se concrétisent mais le marché continue de dé-noter la valeur.
1. Ce que fait l'entreprise
Oklo Inc. (Santa Clara, Californie) conçoit et développe des centrales nucléaires de petite taille de nouvelle génération, les « powerhouses » Aurora : des réacteurs rapides refroidis au métal liquide, d'une puissance de 15 à 75 MWe (avec des versions plus puissantes en développement), utilisant du combustible métallique HALEU et capables de fonctionner sur du combustible recyclé.
Son modèle économique est original dans le secteur : Oklo veut construire, posséder et exploiter ses centrales, puis vendre l'électricité directement aux clients via des contrats d'achat d'électricité (PPA) de long terme, plutôt que de vendre des réacteurs. Ses clients cibles sont les centres de données (IA), les sites industriels, les bases militaires et les collectivités.
L'entreprise a deux activités complémentaires : Oklo Isotopes (issue de l'acquisition d'Atomic Alchemy) pour la production de radio-isotopes à usage médical, industriel et spatial, et une ambition de long terme dans le recyclage et la fabrication de combustible nucléaire. Oklo est cotée au NYSE depuis mai 2024 (fusion SPAC avec AltC), a été présidée par Sam Altman (OpenAI) jusqu'en 2025, et emploie environ 215 personnes. Cette proximité avec l'écosystème IA lui vaut une forte visibilité sur la thématique « énergie pour l'IA ».
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs :
Réacteur Groves autorisé au démarrage (23 juillet 2026) : le DOE a délivré l'autorisation de démarrage (Startup Authorization) du Groves Isotope Test Reactor (Lockhart, Texas), ouvrant la voie au chargement du combustible, aux essais de démarrage et à la première criticité. Oklo est passé de la première pierre à l'autorisation de démarrage en un peu plus de 10 mois — premier réacteur avancé à recevoir l'approbation d'analyse de sûreté sur terrain privé et avec un combustible/équipement 100 % sourcés commercialement. Ce serait le premier réacteur opérationnel du groupe, catalyseur immédiat.
Sélection au programme fédéral « nucléaire pour l'IA » (21-22 juillet 2026) : Oklo retenu, avec X-Energy et des géants technologiques (Microsoft, Nvidia), dans un programme du DOE d'environ 200 M$ visant à accélérer le déploiement de réacteurs avancés pour alimenter les centres de données IA. Le titre avait bondi jusqu'à ~10 % à l'annonce.
Renforcement de la chaîne d'approvisionnement en combustible : lettre d'intention avec Centrus Energy (18 juin 2026) pour l'achat de combustible destiné au déploiement Aurora dans le sud de l'Ohio (site Meta, jusqu'à cinq centrales) ; alliance stratégique avec Standard Nuclear (16 juin 2026) ; acquisition de Creative Engineers Inc. (30 juin 2026), spécialiste des systèmes sodium / métaux alcalins, pour internaliser des compétences clés.
Chantier Aurora-INL en exécution : après la pose de la première pierre à l'Idaho National Laboratory (sept. 2025) et l'approbation DOE du Nuclear Safety Design Agreement (mars 2026), le projet avance sous supervision DOE via le « Reactor Pilot Program » ; première centrale commerciale visée fin 2027 / début 2028.
Pipeline commercial record ~15 GW : accord-cadre de 12 GW avec Switch jusqu'en 2044, campus de 1,2 GW avec Meta (Ohio), plus lettres d'intention avec Equinix (500 MW), Prometheus Hyperscale (100 MW) et Diamondback Energy (50 MW).
Trésorerie massivement renforcée : programme ATM achevé au T1 2026 ayant levé ~1,2 Md$, portant la liquidité totale à ~2,5 Md$, sans dette.
Consensus analystes toujours à l'achat : sur 25 analystes, note moyenne « Buy » avec un objectif moyen de ~86 $ (soit +114 % par rapport au cours du 24 juillet).
Aspects négatifs :
Titre retombé près de son plus bas 52 semaines : ~40,25 $ à la clôture du 24 juillet 2026 (-8,5 % sur la séance), contre ~52 $ au rapport du 4 juillet — soit -23 % en trois semaines et à peine au-dessus du plancher annuel de 39,53 $ (pic à 193,84 $). La capitalisation est tombée à ~7,0 Md$ (-29 %). Divergence marquée entre des jalons opérationnels favorables et un cours qui se dé-note.
Forte volatilité et corrélation IA : le 16 juillet 2026, OKLO et les valeurs nucléaires (NuScale, X-Energy) ont chuté de plus de 8 % sur des prises de bénéfices dans les semi-conducteurs IA — le titre reste très sensible au sentiment « thème IA ».
Toujours aucun revenu commercial : perte nette de ~128,9 M$ sur douze mois glissants (BPA ~-0,83 $) ; l'essentiel du pipeline (Switch 12 GW, LOI) demeure non contraignant.
Prudence croissante côté brokers : Truist a initié la couverture à « Hold » (objectif 55 $), Guggenheim à « Neutral » (sans objectif), et Barclays a abaissé son objectif de 82 $ à 76 $ (Overweight maintenu) avant les résultats du T2.
Dilution récurrente : le financement par émission d'actions reste le mode de vie de la société ; toute nouvelle levée (ATM) pèserait sur le cours.
Contentieux hérités et thèses baissières : actions collectives lancées fin 2024 après le rapport à charge du vendeur à découvert Kerrisdale Capital ; des analyses baissières récentes (« risques que le marché ignore ») continuent de circuler. Pas de développement judiciaire majeur signalé récemment, mais le dossier reste en toile de fond.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme (2026) : charger le combustible et atteindre la première criticité du réacteur Groves (visée en juillet 2026, autorisation de démarrage désormais obtenue) ; poursuivre la construction d'Aurora-INL ; publier les résultats du T2 2026 le 12 août ; concrétiser la participation au programme fédéral « nucléaire pour l'IA » ; intégrer Creative Engineers et faire avancer les accords de combustible (Centrus, Standard Nuclear).
Moyen terme (2027-2028) : mise en service de la première centrale Aurora à l'INL visée fin 2027 / début 2028 — premier vrai test commercial du modèle « build-own-operate » ; conversion progressive des lettres d'intention et de l'accord Switch en PPA fermes ; montée en puissance d'Oklo Isotopes (production de radio-isotopes) ; poursuite de la licence NRC (COLA) pour les déploiements commerciaux au-delà du programme pilote DOE.
Long terme (2030+) : première phase du campus de 1,2 GW pour Meta dès 2030 ; exécution du cadre de 12 GW avec Switch d'ici 2044 ; recyclage de combustible usé et utilisation du plutonium excédentaire comme combustible (mi-2030s).
4. Analyse financière
Indicateur
FY 2025 (clos 31/12/2025)
Données récentes
Chiffre d'affaires
0 $ (pré-revenus)
n/a (pré-revenus)
Perte nette
-105,7 M$ (-0,72 $/action)
-128,9 M$ sur 12 mois glissants (BPA ~-0,83 $)
Trésorerie + titres
~788 M$ (cash fin 2025)
~2,5 Md$ à fin T1 2026 (1,6 Md$ cash + ~0,9 Md$ titres)
Dette long terme
0 $
0 $
Cash-flow opérationnel
négatif (~-65/-80 M$)
-17,9 M$ au T1 2026
Actions en circulation
~147 M
~174,0 M
Capitalisation boursière
~7,0 Md$ (cours 40,25 $ au 24 juillet 2026 ; plage 52 sem. : 39,53 $ – 193,84 $ ; objectif moyen analystes ~86,20 $)
Prochains résultats
T2 2026 attendu le 12 août 2026
Trésorerie et dettes. La situation bilancielle reste le point fort majeur : environ 2,5 milliards de dollars de liquidités et titres négociables à fin T1 2026, sans aucune dette long terme. Le programme ATM achevé au T1 2026 a apporté ~1,2 Md$. L'évolution de trésorerie est très favorable sur douze mois (de ~788 M$ fin 2025 à ~2,5 Md$ fin mars 2026), au prix toutefois d'une dilution substantielle (actions passées de ~147 M à ~174 M). Les chiffres actualisés seront connus le 12 août avec le T2 2026.
Consommation de trésorerie. La guidance 2026 prévoyait 80-100 M$ de consommation opérationnelle et 350-450 M$ de capex (construction Aurora-INL, Groves, fabrication de combustible). Même au haut de fourchette (~550 M$/an au total), la trésorerie actuelle couvre environ 4 à 5 ans d'activité sans nouveau financement. Les revenus d'intérêts sur la trésorerie (plus de 20 M$/trimestre) amortissent une partie de la perte.
Risque de faillite : très faible à horizon 2-3 ans. Sans dette et avec un matelas de ~2,5 Md$, un scénario de défaut est quasiment exclu avant 2029-2030. Le vrai risque pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution récurrente et la déception sur les délais : la société ne générera pas de revenus significatifs avant la mise en service d'Aurora-INL (fin 2027 au mieux) et la montée en charge sera lente et très capitalistique.
Progression en valeur. La valeur fondamentale continue de progresser : le réacteur Groves est désormais autorisé au démarrage (premier réacteur du groupe au bord de la criticité), la société a été retenue dans le programme fédéral « nucléaire pour l'IA », et la chaîne d'approvisionnement en combustible se consolide (Centrus, Standard Nuclear, acquisition Creative Engineers). Pourtant, le cours a de nouveau lourdement corrigé (~40 $, près du plus bas 52 semaines) : le marché « dé-note » la valeur malgré les bonnes nouvelles, sur fond de valorisation encore élevée (~7,0 Md$ pour zéro revenu), de dilution et de prudence accrue de certains brokers (Truist Hold, Guggenheim Neutral). Le consensus reste néanmoins à l'achat (objectif moyen ~86 $), avec une forte dispersion qui illustre l'incertitude. La baisse du cours améliore mécaniquement le couple rendement/risque pour un horizon 2-3 ans, à condition que l'exécution suive.
5. Note : 6,5 / 10
Justification. Oklo combine un risque de faillite quasi nul (~2,5 Md$ de trésorerie, zéro dette), un soutien gouvernemental exceptionnel (autorisation de démarrage DOE de Groves, programme fédéral « nucléaire pour l'IA » de 200 M$, programmes pilotes réacteurs/combustible), des catalyseurs très proches (première criticité de Groves imminente, premier réacteur opérationnel du groupe) et un pipeline client de ~15 GW adossé à la demande d'énergie des data centers IA (Meta, Switch, Equinix). Après une correction supplémentaire de ~23 %, le titre se paie ~7,0 Md$ (contre ~9,2 Md$ début juillet), ce qui améliore le point d'entrée.
La note reste plafonnée à 6,5 car : la société demeure sans revenus au moins jusqu'à fin 2027 ; Groves est un réacteur d'isotopes de démonstration, pas encore la preuve du modèle commercial Aurora ; le pipeline est essentiellement non contraignant ; la dilution est récurrente ; et le titre, retombé près de son plus bas annuel avec des brokers plus prudents (Truist, Guggenheim), reste hautement spéculatif et volatil (corrélé au sentiment IA). Sur 2-3 ans, le potentiel haussier est réel si Groves atteint la criticité en 2026 et Aurora-INL produit fin 2027, mais l'exécution — et la conversion du pipeline en contrats fermes — reste à démontrer. Note : 6,5/10 (précédente : 6,5/10).
Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables à la date du rapport (27 juillet 2026) ; le cours (40,25 $), la capitalisation (~7,0 Md$) et les objectifs analystes sont des données de marché susceptibles de varier. Les résultats du T2 2026 sont attendus le 12 août 2026. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.