Rapport d'analyse — MARA Holdings, Inc. (NASDAQ : MARA)
Date du rapport : 13 août 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 12 août 2026 : 9,64 $ · Plage 52 semaines : 6,66 $ – 23,45 $ · Actions en circulation : ~381,3 M · Capitalisation : ~3,68 Md$ · Derniers résultats publiés : T2 2026 (6 août 2026) · Prix du Bitcoin de référence : ~64 200 $ (12 août 2026)
5,5/10
Note globale : 5,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport précédent (5,5 le 28/07/2026). Risque de faillite à 2–3 ans : modéré-faible. MARA dispose de ~2,5 Md$ de trésorerie + Bitcoin face à 2,45 Md$ de dette totale au 30 juin 2026, sans mur de maturités avant 2030 sur ses obligations convertibles. Elle a racheté 1,0 Md$ de convertibles avec une décote de ~9 % (gain de 70,6 M$) et exploite l'un des coûts électriques les plus bas du secteur (0,04 $/kWh). Mais l'exercice 2026 est financièrement désastreux. Perte nette de 1,87 Md$ sur le S1, EBITDA ajusté de −1,40 Md$, flux de trésorerie opérationnel de −471 M$, réserve de Bitcoin en baisse de 29 % sur un an. Le pivot vers l'infrastructure IA (4,8 GW visés, Long Ridge, Matagorda, JV Starwood) est crédible sur le papier mais aucun bail AI/HPC n'est encore signé. Le nouvel endettement gagé sur du Bitcoin (600 M$ à 7,56 %) ajoute un risque de spirale en cas de nouvelle baisse du BTC. Optionalité réelle : à 9,64 $, le titre est proche de son plus bas 52 semaines et la capitalisation (3,68 Md$) n'excède que modestement les actifs liquides (2,5 Md$). Une première signature de bail hyperscaler serait un catalyseur puissant.
1. Ce que fait l'entreprise
MARA Holdings, Inc. (anciennement Marathon Digital Holdings, siège à Fort Lauderdale, Floride) est historiquement l'un des plus grands mineurs de Bitcoin au monde. Depuis 2025-2026, l'entreprise se redéfinit publiquement comme une société d'« énergie numérique » et d'infrastructure de calcul verticalement intégrée, articulée autour de trois actifs : la puissance électrique, le foncier énergisé et le compute.
L'activité se structure aujourd'hui en quatre briques :
Minage de Bitcoin (cœur actuel du chiffre d'affaires). 19 centres de données répartis sur quatre continents, un hashrate énergisé de 70,3 EH/s au T2 2026 (+22 % sur un an), une part d'environ 5,9 % des récompenses du réseau Bitcoin. Coût électrique de 0,04 $/kWh sur les sites détenus en propre et coût par pétahash/jour de 27,7 $ (−4 % sur un an, −27 % sur neuf trimestres).
Digital Infrastructure (relais de croissance affiché). Développement de campus AI/HPC sur les sites énergisés existants et sur les nouvelles acquisitions foncières. Portefeuille de puissance visé jusqu'à 4,8 GW après clôture des opérations en cours.
Exaion. Opérateur français de cloud privé et de HPC issu d'EDF, dont MARA a pris le contrôle. Positionné sur le marché du cloud IA souverain européen ; opère l'infrastructure critique supportant l'exploitation du parc nucléaire d'EDF et participe au consortium européen AION (~3 GW de capacité IA visée).
Initiatives technologiques.Vertebr.AI, plateforme d'optimisation intelligente de la puissance électrique en temps réel, et Hashrate Under Management (HUM), plateforme d'infrastructure financière blockchain — deux logiciels développés en interne que MARA commence à commercialiser à l'extérieur.
MARA gère par ailleurs une trésorerie en Bitcoin comme un actif stratégique : au 30 juin 2026 elle détenait 35 577 BTC, dont 4 742 prêtés (générant 4,3 M$ d'intérêts sur le trimestre) et 4 528 nantis en garantie — soit ~26 % des avoirs « activés » financièrement.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
Partenariat stratégique avec Starwood (26 février 2026). Joint-venture avec Starwood Capital Group et sa plateforme Starwood Digital Ventures pour convertir et étendre des sites MARA en infrastructure numérique de nouvelle génération. Cible : ~1 GW de capacité IT à court terme, trajectoire vers plus de 2,5 GW. MARA peut conserver jusqu'à 50 % de la JV, Starwood apportant l'ingénierie, la construction et le sourcing de locataires (plus de 7 GW déjà livrés pour des hyperscalers). Le titre avait bondi de 17 % à l'annonce.
Acquisition de Long Ridge Energy & Power (annoncée le 30 avril 2026, ~1,5 Md$). Centrale à cycle combiné au gaz de 505 MW à Hannibal (Ohio) et plus de 1 600 acres adjacents au campus MARA existant. Apport attendu : +144 M$ d'EBITDA ajusté annualisé, +65 % de capacité, avec plus de 70 % de la production déjà contractée sous contrats long terme. La sollicitation de consentement pour changement de contrôle sur les obligations senior sécurisées 2032 de Long Ridge a été bouclée au T2 ; l'approbation FERC reste attendue.
Site de Matagorda County (Texas), jusqu'à 2 GW. Acquisition des droits sur plus de 1 200 acres de foncier énergisé, postérieurement à la clôture du T2. Prix de ~600 M$ structuré par jalons, le premier paiement étant conditionné à l'approbation ERCOT. Montée en charge planifiée : construction fin 2026, jusqu'à 1 GW en octobre 2027, 2 GW en 2028. Le titre avait progressé d'environ 15 % à l'annonce.
Désendettement opportuniste réussi. Rachat de ~1,0 Md$ de principal de convertibles zéro-coupon 2030 et 2031 pour 912,8 M$ (décote d'environ 9 %), générant un gain d'extinction de dette de 70,6 M$. Il reste 632,5 M$ de souche 2030 et 291,6 M$ de souche 2031.
Financement non dilutif adossé au Bitcoin (post-T2). Deux lignes de crédit gagées sur BTC avec Coinbase et Two Prime, pour 600 M$ d'emprunts incrémentaux à un coût moyen pondéré de 7,56 %, et refinancement de la ligne Coinbase existante de 150 M$ (échéance repoussée de T1 2027 à deux ans). Objectif : financer Long Ridge sans émettre d'actions.
Efficacité opérationnelle en amélioration. Coût par pétahash/jour à 27,7 $ (−4 % sur un an, −27 % sur neuf trimestres) ; 2 422 BTC minés au T2 (+3 % sur un an, +8 % vs T1) ; 700 blocs gagnés (+1 %) ; part du réseau portée de 5,5 % à 5,9 % entre T1 et T2 2026.
Réduction structurelle des coûts d'hébergement. Les principaux contrats d'hébergement tiers (69,2 M$ de coûts au T2 seul) expirent à partir du T3 2027, tous terminés au T1 2028. Leur disparition doit mécaniquement améliorer le coût par kWh, à condition que Matagorda soit livré à temps.
Contentieux brevets soldé. Un différend en propriété intellectuelle a été définitivement réglé au T2 2026 pour 10,2 M$ — coût réel, mais incertitude levée.
Valorisation devenue défensive. Consensus d'analystes « Buy » (9 achats / 5 conservations / 1 vente sur 15), objectif moyen 12 mois autour de 17,57 $ – 17,68 $, soit un potentiel implicite d'environ +66 % par rapport à 9,64 $. Fourchette large : de 7,00 $ à 30,00 $.
Aspects négatifs
Pertes massives sur le premier semestre 2026. Perte nette de 1 873,7 M$ (dont −611,3 M$ au T2 et environ −1 262 M$ au T1), soit −4,91 $ par action sur le semestre. Le T2 seul consomme 611,3 M$, contre un bénéfice de 808,2 M$ au T2 2025 — un retournement de 1,4 Md$ d'une année sur l'autre.
EBITDA ajusté profondément négatif.−360,9 M$ au T2 2026 (contre +1 245,4 M$ au T2 2025) et −1 401,4 M$ sur le semestre. Même retraité, le résultat reste très négatif parce que la variation de juste valeur du Bitcoin n'est pas exclue du calcul du groupe.
Chiffre d'affaires en recul de 27 %. 174,9 M$ au T2 2026 contre 238,5 M$ un an plus tôt ; 349,5 M$ sur le semestre contre 452,4 M$. La production supplémentaire (+7,2 M$) est écrasée par la baisse de 28 % du prix moyen du BTC (−65,9 M$).
Effondrement du Bitcoin, moteur unique de la valeur. Le BTC valait 58 524 $ au 30 juin 2026 (−45 % sur un an) et ~64 200 $ le 12 août 2026, soit environ 49 % sous son plus haut historique d'octobre 2025 (126 080 $) et −27 % depuis le 1er janvier 2026. Perte de juste valeur non réalisée de 343,0 M$ comptabilisée au T2, et 964,2 M$ + 397,4 M$ de variations négatives cumulées sur le semestre.
Fonte de la réserve de Bitcoin.35 577 BTC au 30 juin 2026 contre 49 951 un an plus tôt, soit −29 %. MARA a vendu 15 133 BTC pour ~1,1 Md$ entre le 4 et le 25 mars 2026 pour racheter sa dette, puis 2 213 BTC au T2 à un prix moyen de 73 078 $. Le management annonce explicitement qu'il continuera à « monétiser opportunément » le BTC — c'est-à-dire à liquider l'actif de bilan pour financer l'exploitation et les investissements.
Consommation de trésorerie opérationnelle.−471,3 M$ sur le S1 2026, contre −378,9 M$ un an plus tôt : la dégradation s'accélère. Le financement a par ailleurs absorbé 1,12 Md$. La trésorerie disponible tombe à 421,3 M$ (contre 547,1 M$ au 31 décembre 2025), soit 433,3 M$ en incluant la trésorerie restreinte.
Endettement en hausse rapide et de plus en plus adossé au BTC. Dette totale de 2,45 Md$ au 30 juin 2026, à laquelle s'ajoutent, post-clôture, 600 M$ de nouvelles facilités gagées sur Bitcoin à 7,56 % et, à la clôture de Long Ridge, l'assomption d'au moins 785 M$ de dette existante. Ce basculement d'une dette convertible à 0 % vers une dette collatéralisée à 7,56 % dégrade le coût du capital et crée un risque d'appels de marge en cas de nouvelle baisse du BTC.
Aucun bail AI/HPC signé à ce jour. Toute la thèse d'investissement repose sur la conversion de mégawatts en revenus locatifs. Le management se dit « confiant » de signer au moins un bail avant la fin de l'année — mais au 6 août 2026, le carnet de commandes IA est vide. Long Ridge attend la FERC ; Matagorda attend ERCOT et l'interconnexion. Les 4,8 GW annoncés sont donc conditionnels et non financés intégralement.
Contentieux en cours. (1) L'ancien conseil français François Garcin et trois entités affiliées ont assigné MARA en juillet 2026, réclamant un honoraire de succès (2,4 M€ d'honoraires plus 4 % de l'investissement en numéraire de MARA) lié à la prise de contrôle d'Exaion. (2) Des riverains du comté de Hood, Texas, ont déposé plainte en mai 2026 pour nuisances sonores autour d'un site de minage — un risque récurrent d'acceptabilité locale pour un opérateur qui veut multiplier ses implantations.
Restructuration et dépréciations d'actifs miniers. Plan de restructuration 2026 : −15 % des effectifs annoncés début avril 2026, 45,9 M$ de charges de restructuration au T1 (dont 41,8 M$ de dépréciation de machines de minage et 3,9 M$ d'indemnités), plus 20,1 M$ d'amortissement accéléré après révision à la baisse de la durée de vie utile des rigs, et encore 28,1 M$ d'amortissement accéléré au T2. Le parc de machines est en train d'être déprécié plus vite que prévu.
Coûts fixes en forte hausse malgré les licenciements. Frais généraux hors rémunération en actions à 69,5 M$ au T2 2026 contre 40,1 M$ un an plus tôt (+73 %), dont 15,4 M$ de frais d'acquisition/intégration et 10,2 M$ de règlement de litige. Amortissements à 174,7 M$ (+15 %). Rémunération en actions de 46,7 M$ sur le trimestre.
Économie unitaire du minage sous pression. Coût de l'énergie achetée par Bitcoin porté à 38 690 $ (contre 33 735 $ au T2 2025), sous l'effet de la hausse de la difficulté du réseau et d'aléas météorologiques. Le hashrate énergisé recule de 72,2 à 70,3 EH/s entre le T1 et le T2 2026 (−3 %).
Réaction boursière négative. Le titre a perdu 5 % le 6 août 2026 après publication, pour clôturer autour de 10 $, puis 9,64 $ le 12 août — soit −59 % par rapport au plus haut 52 semaines (23,45 $) et seulement 45 % au-dessus du plus bas (6,66 $).
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
Clôturer l'acquisition de Long Ridge après approbation FERC, ce qui apporterait immédiatement un EBITDA positif (~144 M$ annualisés) et un flux de trésorerie contractualisé à plus de 70 %. Financement assuré par les 600 M$ de facilités adossées au BTC et l'assomption de dette existante.
Signer au moins un bail AI/HPC avant fin 2026. C'est l'engagement le plus explicite du management ; certaines communications évoquent même deux baux. Discussions en cours sur plusieurs sites avec l'appui de Starwood, en visant une base de clients diversifiée (hyperscalers, cloud IA, fondeurs de silicium, entreprises).
Obtenir les approbations ERCOT et d'interconnexion pour Matagorda et démarrer la construction fin 2026, avec un objectif de ~1 GW en octobre 2027.
Achever la transition hors de l'hébergement tiers. Matagorda doit fournir la capacité en propre nécessaire pour absorber les volumes actuellement hébergés chez des tiers, dont les contrats expirent entre le T3 2027 et le T1 2028.
Réduire le taux de charge trimestriel des frais généraux grâce aux effets pleins de la réduction d'effectifs d'avril 2026.
Intégrer Exaion et étendre son empreinte internationale sur le cloud IA souverain européen.
Commercialiser Vertebr.AI et HUM auprès de clients tiers (data centers IA, producteurs d'électricité indépendants).
Tenir un Investor Day plus tard en 2026 pour détailler la stratégie et le portefeuille d'infrastructure.
Moyen terme (2027–2029)
Porter le portefeuille de puissance à ~4,8 GW (Long Ridge + Matagorda + capacité existante), ce qui constituerait l'un des plus grands portefeuilles de foncier énergisé du secteur.
Atteindre ~1 GW de capacité IT via la JV Starwood, avec une trajectoire vers plus de 2,5 GW, MARA conservant jusqu'à 50 % du capital et partageant les coûts de développement.
Livrer les 2 GW de Matagorda en 2028.
Basculer progressivement les sites de minage en campus AI/HPC, en conservant le minage comme usage « de remplissage » permettant de monétiser immédiatement toute puissance nouvellement énergisée en attendant un locataire. Le management assume une allocation dynamique mégawatt par mégawatt vers l'usage le plus rentable.
Recycler le capital : conserver ou céder les campus une fois stabilisés et loués, à la manière d'un investisseur en infrastructure institutionnel, pour réinvestir dans de nouveaux sites.
Poursuivre la modernisation du parc de machines de minage à empreinte électrique constante, pour améliorer l'efficacité sans consommer de puissance additionnelle.
Lecture critique : le discours stratégique est cohérent et le raisonnement de fond — « l'IA est contrainte par la puissance, pas par le capital » — est juste. Mais MARA passe d'un métier qu'elle maîtrise (miner du BTC à bas coût) à un métier de développeur-bailleur d'infrastructure, où les compétences requises sont la vente à des hyperscalers, la gestion de projet lourde et le financement de projet. C'est précisément pour combler ce déficit que Starwood a été recruté. Tant qu'aucun bail n'est signé, le pivot reste une promesse et le titre reste, dans les faits, un dérivé à effet de levier du prix du Bitcoin.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat (données publiées le 6 août 2026, en milliers de $)
Élément
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Revenus
174 881
238 485
349 495
452 369
Coûts d'énergie achetée
48 750
41 730
93 482
85 211
Exploitation et maintenance
26 905
22 362
57 537
42 156
Hébergement tiers et autres énergies
69 156
69 029
139 204
137 212
Frais généraux et administratifs
114 701
92 948
201 558
178 813
Amortissements
174 664
161 741
366 220
319 638
Variation de juste valeur des actifs numériques
249 559
(846 027)
964 236
(451 865)
Coûts de restructuration
1 753
—
47 638
—
Résultat opérationnel
(521 070)
679 777
(1 582 566)
138 714
Var. juste valeur actifs numériques – à recevoir
(93 456)
346 547
(397 368)
230 480
Gain net sur extinction de dette
—
—
70 557
—
Produits financiers
10 263
9 631
20 795
21 626
Charges financières
(6 264)
(12 835)
(16 984)
(22 776)
Résultat net
(611 317)
808 205
(1 873 714)
274 762
Résultat par action (dilué)
(1,60 $)
1,84 $
(4,91 $)
0,64 $
EBITDA ajusté
(360 934)
1 245 425
(1 401 439)
761 616
Bilan et trésorerie au 30 juin 2026
Poste
Montant
Commentaire
Trésorerie et équivalents
421,3 M$
contre 547,1 M$ au 31/12/2025 (−23 %)
Trésorerie totale (incl. restreinte)
433,3 M$
—
Bitcoin détenus
35 577 BTC (~2,1 Md$)
valorisés à 58 524 $/BTC ; −29 % sur un an
• dont non restreints
26 307 BTC
—
• dont prêtés
4 742 BTC
4,3 M$ d'intérêts perçus au T2
• dont nantis en garantie
4 528 BTC
exposés à un risque d'appel de marge
Trésorerie + BTC combinés
~2,5 Md$
—
Dette totale
2,45 Md$
convertibles + ligne de crédit BTC de 150 M$
• convertibles 0,00 % 2030
632,5 M$
après rachat partiel de mars 2026
• convertibles 0,00 % 2031
291,6 M$
après rachat partiel de mars 2026
• convertibles 0,00 % 2032
950 M$ émis (juillet 2025)
échéance 1er août 2032
Flux de trésorerie opérationnel S1 2026
−471,3 M$
contre −378,9 M$ au S1 2025
Flux de financement S1 2026
−1 120 M$
dont 912,8 M$ de rachats de convertibles
Post-clôture (juillet 2026) : +600 M$ de facilités adossées au BTC (Coinbase, Two Prime) à 7,56 % en moyenne pondérée, échéance 2 ans ; refinancement et consolidation de la ligne Coinbase de 150 M$.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Sur les douze derniers mois : non, très clairement. Le chiffre d'affaires baisse de 27 %, le résultat net passe de +808 M$ à −611 M$ sur un trimestre comparable, l'EBITDA ajusté de +1,25 Md$ à −361 M$, la réserve de Bitcoin de 49 951 à 35 577 unités, la trésorerie de 547 M$ à 421 M$, et le titre a perdu près de 59 % depuis son plus haut. La valeur comptable et la valeur boursière ont reculé de concert.
Il faut cependant distinguer trois causes de nature très différente :
Comptable et non monétaire (~1,36 Md$ sur le semestre). Les variations de juste valeur du Bitcoin (964,2 M$ + 397,4 M$) représentent l'essentiel de la perte. Aucun décaissement : si le BTC remonte, ces pertes se renversent intégralement. Le T2 2025 avait d'ailleurs affiché un gain de 1,2 Md$ pour la raison symétrique.
Structurelle et défavorable. Le coût de l'énergie par Bitcoin passe de 33 735 $ à 38 690 $ pendant que le prix du BTC recule : la marge de minage se comprime des deux côtés. Les frais généraux hors rémunération en actions bondissent de 73 %. Les amortissements accélérés (48,2 M$ sur le semestre) signalent que le parc de machines vaut moins que prévu. C'est cette partie qui doit inquiéter.
Investissement volontaire. Restructuration (47,6 M$), frais d'acquisition et d'intégration (26,5 M$), rachat de dette avec décote (gain de 70,6 M$). Ce sont des choix d'allocation de capital, exécutés à des conditions plutôt favorables.
Le point positif le plus tangible est la structure de capital : racheter 1,0 Md$ de dette à 91 % du pair est une opération créatrice de valeur pour l'actionnaire, et le profil de maturités reste très étalé (2030, 2031, 2032). Le point le plus inquiétant est le basculement d'une dette convertible à taux zéro vers une dette collatéralisée en Bitcoin à 7,56 % : MARA introduit une charge d'intérêts réelle et surtout un mécanisme procyclique où une baisse du BTC dégrade simultanément les revenus, la valeur des actifs et la couverture des garanties.
Risque de faillite
Évaluation : modéré-faible à horizon 2–3 ans.
Ce qui protège l'entreprise :
Actifs liquides de ~2,5 Md$ (trésorerie + BTC) contre 2,45 Md$ de dette : le ratio de couverture est d'environ 1,0×, ce qui est serré mais pas critique.
Aucune échéance obligataire significative avant 2030. Les convertibles zéro-coupon ne coûtent rien en intérêts et ne sont pas exigibles à court terme. C'est la protection la plus importante.
La facilité Coinbase, initialement due au T1 2027, a été repoussée à deux ans dans le cadre de la consolidation.
Le minage reste positif au niveau de la marge énergétique brute : coût d'énergie de ~38 700 $ par BTC contre un prix spot de ~64 200 $.
MARA conserve une capacité de vente d'actifs (BTC, machines, foncier) et un accès aux marchés de capitaux, qu'elle a démontré à plusieurs reprises.
Ce qui menace l'entreprise :
La trésorerie pure ne couvre pas un an de brûlage. 421 M$ de liquidités contre −471 M$ de flux opérationnel semestriel : sans vente de Bitcoin, la société ne tiendrait pas six mois. Sa solvabilité dépend donc directement du prix du BTC.
Risque d'appel de marge. 4 528 BTC déjà nantis au 30 juin, plus 600 M$ de nouveaux emprunts gagés sur BTC. Une chute du Bitcoin sous ~40 000 $ obligerait vraisemblablement MARA à apporter du collatéral supplémentaire ou à liquider des positions dans un marché baissier — le scénario classique de spirale des trésoreries en crypto.
Ambitions d'investissement hors de proportion avec les moyens actuels. Long Ridge (1,5 Md$ + 785 M$ de dette assumée), Matagorda (~600 M$ par jalons), plus le capex de construction des campus. Le partenariat Starwood partage la charge mais implique aussi de céder jusqu'à 50 % de la valeur créée.
Dépendance à un seul catalyseur non encore réalisé : la signature d'un bail hyperscaler. En cas d'échec ou de report en 2027, le marché sanctionnera la crédibilité du pivot et le coût du capital se renchérira.
Conclusion sur la solvabilité : une faillite dans les 2–3 ans est peu probable dans un scénario central, grâce à l'absence de mur de maturités et au matelas d'actifs liquides. Elle deviendrait un risque sérieux dans un scénario où le Bitcoin resterait durablement sous 45 000–50 000 $ tout en l'absence de baux IA signés — car MARA continuerait alors à brûler ~1 Md$ de trésorerie par an tout en voyant fondre son collatéral.
5. Note globale
5,5/10
5,5 / 10 — note inchangée par rapport au 28 juillet 2026.
Critère
Appréciation
Contribution
Solidité du bilan / risque de faillite
~2,5 Md$ de liquidités vs 2,45 Md$ de dette ; aucune échéance avant 2030 ; mais 421 M$ de cash seulement et dette gagée sur BTC
Plutôt favorable
Rentabilité actuelle
−1,87 Md$ de perte nette sur le S1, EBITDA ajusté −1,40 Md$, cash-flow opérationnel −471 M$
Très défavorable
Qualité de l'actif industriel
0,04 $/kWh, 70,3 EH/s, coût par pétahash en amélioration continue, jusqu'à 4,8 GW de foncier énergisé
Très favorable
Crédibilité du pivot IA
Starwood, Long Ridge (+144 M$ EBITDA), Matagorda 2 GW, Exaion — mais zéro bail signé
Mitigé
Exposition au Bitcoin
Revenus, actifs et collatéral tous corrélés au BTC, en baisse de 49 % depuis son plus haut
Défavorable
Valorisation
3,68 Md$ de capitalisation contre ~2,5 Md$ d'actifs liquides ; titre à 41 % du plus haut 52 semaines ; objectif consensus ~17,6 $
Favorable
Gouvernance et litiges
Litige Exaion (Garcin), plainte riverains Hood County, règlement brevets de 10,2 M$, licenciements de 15 %
Défavorable
Justification de la note
Pourquoi pas plus bas que 5,5 ? Parce que le risque de disparition est réellement contenu : pas de mur de dette avant 2030, un coût de production électrique parmi les plus bas du secteur, 2,5 Md$ d'actifs liquides, et une équipe qui a démontré sa capacité à racheter sa dette avec décote plutôt qu'à diluer massivement. Surtout, la valorisation actuelle (3,68 Md$) intègre déjà beaucoup de pessimisme : elle ne valorise l'intégralité du portefeuille industriel — 19 data centers, jusqu'à 4,8 GW de puissance, Exaion — qu'à environ 1,2 Md$ au-delà des actifs liquides. Une seule signature de bail hyperscaler suffirait à ré-évaluer cette base.
Pourquoi pas plus haut que 5,5 ? Parce que sur un horizon de 2 à 3 ans, la hausse du cours dépend de deux variables que MARA ne contrôle pas ou pas encore : le prix du Bitcoin, et la signature effective de contrats AI/HPC. Le semestre écoulé montre une entreprise qui vend ses actifs (15 133 BTC), licencie 15 % de ses effectifs, déprécie son parc de machines et voit son coût unitaire de production augmenter — pendant que ses ambitions d'investissement se chiffrent en milliards. Le passage à une dette gagée sur Bitcoin à 7,56 % introduit une fragilité procyclique nouvelle. Et le pivot vers l'infrastructure IA place MARA en concurrence frontale avec des acteurs bien plus capitalisés et déjà contractualisés (CoreWeave, Applied Digital, Cipher, Galaxy, IREN), dont plusieurs ont déjà des baux hyperscalers signés — ce que MARA n'a pas.
Position : MARA est aujourd'hui un pari à haut bêta sur deux thèses simultanées — un rebond du Bitcoin et la réussite d'un pivot industriel. Les actifs sont réels et la valorisation est basse, mais rien dans les résultats publiés ne valide encore l'exécution. Les deux prochains catalyseurs à surveiller sont l'approbation FERC de Long Ridge et l'annonce d'un premier bail AI/HPC avant fin 2026. Une signature ferait basculer le dossier vers 6,5–7 ; un report en 2027 combiné à un BTC sous 50 000 $ le ferait tomber vers 4,5.
Avertissement : ce document est un travail d'analyse produit à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les chiffres présentés sont ceux publiés par MARA Holdings, Inc. le 6 août 2026 pour le trimestre clos le 30 juin 2026 ; ils n'intègrent pas la clôture de l'acquisition de Long Ridge (en attente d'approbation FERC) ni les facilités de crédit adossées au Bitcoin conclues postérieurement à la clôture du trimestre. La valorisation des avoirs en Bitcoin est extrêmement sensible au cours du BTC et évolue quotidiennement. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse et, le cas échéant, l'avis d'un professionnel agréé. Aucune donnée n'a été inventée : chaque chiffre est traçable via les sources listées ci-dessus.