Rapport d'analyse — MARA Holdings Inc. (NASDAQ : MARA)

Date du rapport : 28 juillet 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Infrastructure numérique / Minage Bitcoin / IA-HPC

5,5 / 10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Risque de faillite faible à modéré : ~2,9 Md$ d'actifs liquides (cash + BTC) et une dette convertible majoritairement à coupon zéro et à échéances lointaines (2030-2032). Mais le T1 2026 a affiché une perte record de 1,3 Md$, des revenus en baisse de 18 % et un cash-flow libre très négatif, avec une forte dépendance au cours du Bitcoin (~65 000 $). Le pivot vers l'infrastructure IA se muscle sur le papier — pipeline énergétique porté à ~4,8 GW après l'accord HIF (Texas) qui s'ajoute à Long Ridge (Ohio) — mais reste à prouver : aucun bail locataire IA/HPC n'est encore signé, Morgan Stanley a abaissé son objectif à 5,50 $ (Underweight) et le titre stagne autour de 12 $. Note maintenue à 5,5.

1. Que fait l'entreprise ?

MARA Holdings (anciennement Marathon Digital Holdings), basée à Hallandale Beach (Floride), est l'un des plus grands mineurs de Bitcoin cotés au monde et le 4ᵉ détenteur corporate de Bitcoin (derrière Strategy, Twenty One Capital et Metaplanet). Elle détenait 36 303 BTC (~2,3 Md$) au 16 juin 2026. Au T1 2026, elle affichait un hashrate énergisé record de 72,2 EH/s (+33 % sur un an) et ~60 000 machines ASIC sur son seul site de Granbury (Texas).

MARA se redéfinit comme une société d'infrastructure numérique verticalement intégrée visant à « convertir l'énergie en calcul à haute valeur » : minage Bitcoin, mais aussi IA, HPC (calcul haute performance) et charges informatiques critiques. Le pivot s'articule autour de l'accumulation d'actifs énergétiques et de plusieurs piliers :

La société opère aux États-Unis (Texas, Ohio, Dakota du Nord…) et à l'international (Émirats, Finlande, Oman), avec un coût énergétique d'environ 0,04 $/kWh sur ses sites détenus.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Points positifs

Points négatifs

3. Plans à court et moyen terme

4. Analyse financière

Indicateur (T1 2026, sauf mention)ValeurÉvolution
Revenus174,6 M$-18 % vs T1 2025
Perte nette-1 300 M$ (env. -3,31 $/action)vs -533 M$ au T1 2025
Trésorerie (cash)513,7 M$vs 547,1 M$ fin 2025
Cash + BTC (actifs liquides)~2,9 Md$corrélé au cours du BTC
BTC détenus36 303 (~2,3 Md$ au 16 juin 2026)vs 53 822 fin 2025
Dette convertible~2,3 Md$-30 % après rachats (échéances 2026-2032, quasi toutes à 0 %)
Flux de trésorerie opérationnel~-247 M$négatif
Free cash-flow~-328 M$négatif
Hashrate énergisé72,2 EH/s (70,7 EH/s opér. fin mai)+33 % sur un an
Cours / Capitalisation (fin juillet 2026)~12,12-12,65 $ / ~4,4 Md$52 sem. : ~6,66-23,45 $

Dette

Après les rachats de mars 2026, la dette convertible restante (~2,3 Md$) est essentiellement à coupon zéro et à échéance lointaine (majoritairement 2030-2032), ce qui limite fortement la charge d'intérêts (~10,7 M$ au T1) et le risque de refinancement à court terme. L'acquisition de Long Ridge ajoutera de la dette au niveau de l'actif, mais adossée à une centrale génératrice de cash-flow contractualisé (~144 M$ d'EBITDA ajusté annualisé). Le profil d'endettement demeure donc peu contraignant à horizon 2-3 ans.

Trésorerie et évolution

Le cash pur reste modeste (513,7 M$, en légère baisse vs 547,1 M$ fin 2025) ; la véritable réserve de liquidité est le trésor Bitcoin (~2,3 Md$ pour 36 303 BTC), soit ~2,9 Md$ d'actifs liquides combinés. Cette liquidité est directement corrélée au cours du BTC : à ~65 000 $, une nouvelle baisse de 30 % du Bitcoin amputerait ~0,7 Md$. La société brûle du cash opérationnellement (FCF ~-328 M$ au dernier trimestre publié) et finance ce déficit par ventes de BTC plutôt que par dilution — soutenable tant que le trésor reste conséquent, mais pas indéfiniment. Le trésor BTC a fortement diminué en volume sur un an (de 53 822 fin 2025 à 36 303 mi-2026), reflet du financement du désendettement et des projets d'infrastructure.

Risque de faillite

Faible à modéré à horizon 2-3 ans. Les échéances de dette sont lointaines, la charge d'intérêts est minime et les actifs liquides (~2,9 Md$) couvrent largement la dette convertible nette. Le scénario dangereux serait un Bitcoin durablement bas (sous ~40 000 $) combiné à un échec du pivot IA : le trésor s'éroderait rapidement et la valeur des actifs miniers chuterait. Ce scénario n'est pas le plus probable, mais la dépendance au BTC reste le talon d'Achille.

Progression en valeur

À court terme, la valeur est sous pression : perte record au T1, revenus en baisse, sentiment dégradé (Morgan Stanley 5,50 $, Bernstein 17 $) et titre coincé autour de 12 $. À moyen terme, le potentiel dépend presque entièrement de l'exécution du pivot IA : la signature de baux « investment-grade » sur Long Ridge et/ou le site texan HIF serait un catalyseur majeur de revalorisation (les pairs déjà contractualisés — IREN, APLD — ont été fortement revalorisés). L'accumulation d'un pipeline de ~4,8 GW augmente l'option à la hausse, mais sans contrat signé, MARA reste valorisée comme un mineur BTC à marges compressées post-halving, avec une valeur d'entreprise (~7,2 Md$) qui intègre déjà une partie de l'espoir IA.

À surveiller : résultats T2 2026 (publication attendue le 6 août 2026), signature des premiers baux locataires IA/HPC (catalyseur n°1), clôture de Long Ridge, avancement du site texan HIF/Starwood, cours du Bitcoin, rythme des ventes de BTC, issue des litiges sonores au Texas.

5. Note : 5,5 / 10

Justification : MARA continue de dérouler une stratégie cohérente (désendettement à décote, accumulation d'actifs énergétiques rares — Long Ridge + site texan HIF portant le pipeline à ~4,8 GW — via une structure Starwood peu consommatrice de capital) et son risque de faillite reste contenu grâce à ~2,9 Md$ d'actifs liquides et une dette à coupon zéro à échéances lointaines. Mais les fondamentaux à court terme restent médiocres : perte record de 1,3 Md$ au T1, revenus -18 %, FCF fortement négatif, trésor BTC en forte baisse et dépendance persistante au cours du Bitcoin (~65 000 $). Surtout, le pivot IA n'a toujours produit aucun bail locataire signé, contrairement à des concurrents déjà contractualisés, et le marché s'est fait plus sceptique (Morgan Stanley 5,50 $, Underweight). La note reste à 5,5 : le potentiel de hausse à 2-3 ans est réel et l'option énergétique s'est renforcée, mais le déclencheur essentiel (un bail IA « investment-grade ») manque encore et le titre restera très volatil et corrélé au Bitcoin d'ici là.

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dépôts SEC et presse financière) au 28 juillet 2026 ; les chiffres financiers les plus récents portent sur le T1 2026 (trimestre clos le 31 mars 2026), les résultats du T2 2026 étant attendus le 6 août 2026. Aucune donnée n'a été inventée. Effectuez vos propres recherches avant toute décision d'investissement.