Rapport LUNR — Intuitive Machines, Inc.

Date du rapport : 22 septembre 2026  |  Bourse : Nasdaq  |  Devise : USD
Cours de référence : 15,72 $ (clôture du 21 septembre 2026, +12,93 % sur la séance)  |  Plage 52 semaines : 7,78 $ – 46,75 $
Actions en circulation : ~228,9 M  |  Capitalisation boursière : ~3,60 Md$  |  Valeur d'entreprise : ~3,71 Md$
CA 12 mois glissants : 490,1 M$  |  P/S : 7,3x  |  P/S prospectif : 3,3x  |  Bêta (5 ans) : 1,85  |  Vente à découvert : 15,5 % du capital (27,0 % du flottant)
6,0 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans) — maintenue à 6,0 (inchangée depuis les rapports du 18 août et du 4 septembre 2026).

Le fait marquant de la quinzaine est industriel et positif : le 15 septembre, Intuitive Machines a achevé la recette en orbite et livré le satellite SXM-11 à SiriusXM. C'est la première livraison client d'un grand satellite GEO depuis l'intégration de Lanteris (ex-Maxar Space Systems), acquis en janvier 2026. Elle valide concrètement la thèse de transformation en « space prime » verticalement intégré et réduit le risque d'exécution sur le carnet de commandes record de 1,8 Md$. Le titre a réagi le 21 septembre par une hausse de +12,9 % à 15,72 $, après que Cantor Fitzgerald ait réitéré un avis Surpondérer avec un objectif de 32 $.

Ce qui n'a pas changé, et qui plafonne la note : la trésorerie opérationnelle reste très négative (–111,9 M$ sur le 1er semestre 2026, –126,4 M$ sur 12 mois glissants), le free cash flow est de –145,8 M$ sur le semestre, l'EBITDA ajusté du T2 est encore négatif (–13,8 M$) alors que la guidance annuelle promet un EBITDA ajusté positif, les capitaux propres comptables sont négatifs (–290,1 M$), la dilution est forte (+44,6 % d'actions sur un an) et l'Altman Z-Score de 1,48 signale une structure financière fragile. L'échéance IM-3 (premier satellite relais lunaire embarqué) reste un risque binaire.

Risque de faillite à 2–3 ans : faible à modéré. La liquidité (367 M$ de trésorerie + ATM actif + accès démontré au marché actions) couvre le rythme de consommation actuel, mais la société n'est pas autofinancée. Potentiel de hausse réel (objectif moyen des analystes : 29,50 $, consensus « Strong Buy » sur 9 analystes) au prix d'une volatilité extrême.
Base documentaire : ce rapport s'appuie sur les résultats du 2e trimestre 2026 publiés le 13 août 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026) et sur les états financiers condensés consolidés annexés au Form 8-K / Exhibit 99.1 déposé à la SEC, sur les communiqués officiels de la société jusqu'au 15 septembre 2026, et sur les données de marché arrêtées au 21 septembre 2026. Aucune donnée n'est estimée ou extrapolée : toutes les valeurs chiffrées proviennent des sources listées en fin de rapport.

1. Ce que fait l'entreprise

Intuitive Machines (Nasdaq : LUNR), basée à Houston (Texas), fondée en 2013 et cotée depuis février 2023 via un SPAC, est une société d'infrastructure et de services spatiaux. Elle s'est fait connaître en février 2024 en devenant la première entreprise privée à réussir un alunissage en douceur (mission IM-1, atterrisseur Nova-C « Odysseus »), dans le cadre du programme CLPS (Commercial Lunar Payload Services) de la NASA. La mission IM-2 (« Athena ») est retournée au pôle sud lunaire en mars 2025 mais l'atterrisseur s'est couché sur le flanc, écourtant la mission.

Depuis fin 2025, la société a radicalement changé de profil. Elle se présente désormais comme un « space prime » de nouvelle génération, c'est-à-dire un maître d'œuvre capable de concevoir, fabriquer, connecter et opérer des systèmes spatiaux de l'orbite terrestre jusqu'à l'espace cislunaire et lointain. Quatre métiers structurent aujourd'hui l'activité :

SegmentContenuRéférence 2026
Fabrication de satellites
(Lanteris Space Systems)
Ex-Maxar Space Systems, acquis pour 800 M$ en janvier 2026. Trois plateformes : gros satellites GEO, Lanteris 500 (classe WorldView Legion) et Lanteris 300 / IM 300 (classe SDA). Principal moteur du CA : 166,7 M$ de product revenue au T2 2026 (nul au T2 2025).
Missions lunaires
(CLPS / Nova-C)
Atterrisseurs Nova-C, livraison de charges utiles NASA et commerciales sur la surface lunaire. Six missions CLPS attribuées à ce jour. IM-3 « Trinity » en construction ; 6e contrat CLPS remporté le 30 juin 2026 (jusqu'à 148,3 M$).
Sécurité nationale
(NSNS / défense)
Plateformes de satellites pour la Space Development Agency et la défense antimissile (initiative Golden Dome), comme sous-traitant de L3Harris. Passée de 3 % à 30 % du CA en un an (T2 2026).
Réseaux sol & services de données
(Goonhilly, COMSAT, OMES)
Réseau sol-espace, relais de données, PNT ; ingénierie et opérations pour la NASA (contrat OMES). Constellation prévue de 5 satellites relais lunaires vendus « à la minute ». Acquisition de Goonhilly Earth Station et COMSAT finalisée le 3 août 2026 (+44 antennes).

L'entreprise emploie environ 525 personnes (source S&P Global via StockAnalysis), pour un chiffre d'affaires de 490,1 M$ sur 12 mois glissants, soit environ 933 000 $ par salarié — un ratio qui reflète le poids récent de l'activité industrielle acquise. Elle est classée dans le secteur Industrials / Aerospace & Defense. La structure juridique est de type « Up-C » : les intérêts minoritaires rachetables (redeemable noncontrolling interests, 1,195 Md$ au 30 juin 2026) portent une part majeure de la valeur économique, ce qui explique des capitaux propres comptables négatifs au niveau de la société cotée.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

2.1 Éléments positifs

2.2 Éléments négatifs, risques et controverses

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

3.1 Court terme (6–12 mois)

3.2 Moyen terme (2–3 ans)

Lecture stratégique. La direction assume une logique d'investissement lourd avant rentabilité : « au cours des dix-huit derniers mois, chaque décision stratégique a été prise pour construire ce space prime de nouvelle génération » (Steve Altemus, CEO). La conséquence financière directe est un bilan qui s'est alourdi de 757 M$ à 1,887 Md$ d'actifs en six mois, essentiellement en goodwill (379 M$), incorporels (297 M$) et immobilisations (265 M$). La création de valeur dépend maintenant de la capacité à faire tourner cet appareil industriel à un taux d'utilisation suffisant.

4. Analyse financière et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

En milliers de $T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Revenus produits166 735—308 289—
Revenus services36 67750 31378 753112 837
Revenus subventions2 756—5 856—
Chiffre d'affaires total206 16850 313392 898112 837
Coût total des revenus170 30262 156326 925118 003
Profit brut (marge)35 866 (17,4 %)–11 84365 973 (16,8 %)–5 166
Frais généraux et administratifs60 34615 584111 01730 804
Recherche et développement7 72946113 3181 372
Résultat opérationnel–47 136–28 640–86 337–38 717
Résultat net–62 841–38 206–115 369–37 231
Perte par action (classe A)–0,29 $–0,22 $–0,54 $–0,33 $
EBITDA ajusté–13 799–25 368–11 132–31 978

Lecture. Le chiffre d'affaires est multiplié par 4,1 en un an, entièrement grâce à l'acquisition Lanteris (les revenus produits, inexistants en 2025, représentent 81 % du CA du T2). C'est une croissance achetée, pas organique — mais elle est réelle et solvable. Point crucial : les revenus de services, cœur historique, reculent de 50,3 M$ à 36,7 M$ au T2 (–27 %) et de 112,8 M$ à 78,8 M$ sur le semestre (–30 %). L'activité historique se contracte pendant que l'activité acquise monte en charge.

La marge brute redevient franchement positive (17,4 % contre –23,5 % un an plus tôt) : c'est l'apport structurel de l'industrie satellitaire, qui travaille à prix ferme sur des programmes maîtrisés, contre des missions lunaires à coûts dérapants. Mais les frais généraux ont quadruplé et l'amortissement des incorporels d'acquisition (14,9 M$ au T2 contre 0,8 M$) creuse le résultat opérationnel.

4.2 Bilan

En milliers de $30 juin 202631 déc. 2025Variation
Trésorerie et équivalents367 354582 606–215 252
Créances clients119 67012 193+107 477
Stocks nets59 941—+59 941
Actifs courants totaux662 820618 814+44 006
Créances orbitales (non courant)209 833—+209 833
Immobilisations nettes264 62668 550+196 076
Incorporels nets297 06912 968+284 101
Goodwill379 21618 697+360 519
Total actif1 887 281757 154+1 130 127
Passifs courants totaux399 831124 832+274 999
Dette long terme nette336 352335 335+1 017
Retraites et avantages postérieurs48 739—+48 739
Passifs sur bons de souscription81 43860 394+21 044
Total passif975 765553 452+422 313
Intérêts minoritaires rachetables (mezzanine)1 194 653951 536+243 117
Capitaux propres totaux–290 082–754 447+464 365

Lecture. Les capitaux propres restent négatifs mais se sont améliorés de 464 M$ en six mois (le déficit accumulé passe de –721,5 M$ à –257,1 M$), essentiellement par effet d'émission d'actions et de réallocation entre la mezzanine et les capitaux propres dans la structure Up-C. Le ratio de liquidité générale est de 1,66 et le ratio de liquidité réduite de 1,35 : la société peut honorer ses échéances courtes. La dette totale (481,5 M$ selon S&P Global, incluant les locations) dépasse la trésorerie de 114,1 M$ — la position de trésorerie nette est donc négative, à –0,50 $ par action. La couverture des intérêts est de –7,75x, autrement dit le résultat d'exploitation ne couvre pas les charges financières.

Point de vigilance comptable : 676 M$ d'actifs incorporels et de goodwill, soit 36 % du bilan, proviennent de l'acquisition Lanteris. Une dépréciation, si les synergies attendues ne se matérialisaient pas, serait significative (sans effet cash, mais avec un impact lourd sur les capitaux propres et la confiance du marché).

4.3 Trésorerie

En milliers de $S1 2026S1 2025
Flux opérationnels nets–111 878+156
Achats d'immobilisations–33 941–14 176
Free cash flow–145 819–14 020
Acquisitions d'entreprises (net de trésorerie)–447 062—
Flux d'investissement nets–481 003–14 176
Produits d'émission de titres+413 772—
Flux de financement nets+386 564+151 314
Variation nette de trésorerie–206 317+137 294

Lecture — c'est le point faible central du dossier. La société a brûlé 206 M$ de trésorerie en six mois alors même qu'elle levait 414 M$ sur les marchés. Sans ces levées, la trésorerie serait tombée en dessous de 170 M$. Sur 12 mois glissants, le free cash flow est de –187,8 M$ et le consensus table sur –239,3 M$ pour l'exercice 2026 complet.

Trois éléments nuancent ce constat :

4.4 La société progresse-t-elle en valeur ? Risque de faillite

Arguments pour une progression de la valeur :
Arguments contre / risques :

Conclusion sur le risque de faillite : faible à modéré à horizon 2–3 ans. Les indicateurs académiques de détresse (Z-Score 1,48, capitaux propres négatifs, couverture d'intérêts négative) sont objectivement mauvais, mais ils décrivent mal une société qui dispose de 367 M$ de trésorerie, d'un carnet de 1,76 Md$ adossé majoritairement à des contrats gouvernementaux américains à prix ferme, d'un ratio de liquidité de 1,66, et d'un accès au marché actions démontré à quatre reprises en 2026 (175 M$ en février, 235 M$ nets au T2, ATM actif). Le scénario de défaut supposerait à la fois un échec d'IM-3, une perte de contrats de défense et une fermeture du marché actions — combinaison possible mais peu probable à cet horizon. Le risque dominant n'est pas la faillite : c'est la dilution et l'absence durable de génération de trésorerie.

5. Note globale

6,0 / 10
Note maintenue à 6,0 (inchangée depuis le 18 août 2026).
Historique : 6,0 (22 juin) → 6,0 (10 juillet) → 5,5 (3 août) → 6,0 (18 août) → 6,0 (4 septembre) → 6,0 (22 septembre).

Justification du maintien. La quinzaine écoulée apporte un élément franchement positif — la livraison effective de SXM-11 à SiriusXM, qui transforme une promesse d'intégration en preuve d'exécution — et un rebond boursier de 12,9 % sur la séance du 21 septembre. Cela conforte la partie haute de la thèse mais ne modifie aucun des deux verrous qui empêchent une note supérieure : la société ne génère toujours pas de trésorerie, et elle finance sa croissance par dilution à un rythme de +44,6 % par an.

Une note de 7,0 supposerait au minimum un trimestre à EBITDA ajusté positif confirmé et un ralentissement net de la dilution. Une note inférieure à 5,5 supposerait un échec d'IM-3, une perte de contrat de défense majeur, ou une dégradation de la liquidité sous 200 M$ sans relais de financement.

CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du carnet de commandesTrès favorable — 1,76 Md$, 3,6x le CA annuelFortement positif
Positionnement marchéFavorable — space prime intégré, défense en forte croissancePositif
Preuve d'exécution industrielleEn amélioration — SXM-11 livré, marge brute +17,4 %Positif
Génération de trésorerieDéfavorable — FCF –145,8 M$ au S1Fortement négatif
Structure de bilanDéfavorable — fonds propres négatifs, Z-Score 1,48Négatif
DilutionDéfavorable — +44,6 % d'actions sur un anFortement négatif
Risque d'exécution techniqueÉlevé — 0/2 alunissages nominaux, IM-3 déterminantNégatif
ValorisationRaisonnable — P/S prospectif 3,3x, consensus 29,50 $Positif
Risque de faillite à 2–3 ansFaible à modéréNeutre à négatif

Sources

Avertissement. Ce document est un travail d'analyse à visée informative. Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les données chiffrées proviennent exclusivement des sources listées ci-dessus, principalement des documents officiels déposés auprès de la SEC et des communiqués de la société ; aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée. Les cours de bourse et les données de marché sont arrêtés au 21 septembre 2026 et évoluent en continu. Toute décision d'investissement relève de la responsabilité du lecteur, qui doit mener ses propres vérifications.