Rapport LUNR — Intuitive Machines, Inc.

Date du rapport : 4 septembre 2026  |  Bourse : Nasdaq  |  Devise : USD
Cours de référence : 14,70 $ (clôture du 3 septembre 2026)  |  Plage 52 semaines : 7,78 $ – 46,75 $
Actions en circulation : ~228,9 M  |  Capitalisation boursière : ~3,37 Md$  |  CA 12 mois glissants : 490,1 M$  |  P/S : 6,9x  |  Bêta : 1,85
6,0 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans) — maintenue à 6,0 (inchangée depuis le rapport du 18 août 2026). Aucun élément fondamental n'a été dégradé depuis la publication du T2 2026 : deux nouvelles prises de commandes sont venues s'ajouter (mission NASA/JPL EAGLE-VSWIR le 18 août, deux plateformes IM 300 pour un nouveau client le 1er septembre). Le carnet de commandes record de 1,8 Md$, la marge brute redevenue positive (+17,4 % au T2) et la bascule vers la défense (30 % du CA) confirment la thèse industrielle.

Le fait marquant de la quinzaine est boursier, pas opérationnel : le titre est passé de 20,38 $ (17 août) à 14,70 $ (3 septembre), soit –27,9 % en trois semaines et –68 % sous le plus haut de 52 semaines. Cette correction améliore mécaniquement la valorisation (P/S de ~9,2x à 6,9x) mais traduit une défiance persistante du marché sur l'exécution et la dilution.

Les freins restent identiques : trésorerie opérationnelle négative de 126,4 M$ sur 12 mois glissants, EBITDA ajusté encore négatif (–13,8 M$ au T2) alors que la guidance annuelle promet un EBITDA ajusté positif, capitaux propres comptables négatifs (–290,6 M$), ATM de 500 M$ actif et dilution soutenue, et un risque d'exécution binaire sur IM-3 (fenêtre T1 2027). Risque de faillite à 2–3 ans : faible à modéré. Potentiel de hausse réel (objectif de cours moyen des analystes : 29,50 $) mais volatilité extrême.
Base documentaire : ce rapport s'appuie sur les résultats du 2e trimestre 2026 publiés le 13 août 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026) et les états financiers condensés consolidés qui y sont annexés, sur les communiqués officiels de la société jusqu'au 1er septembre 2026, et sur les données de marché arrêtées au 3 septembre 2026. Aucune donnée n'est estimée ou extrapolée : toutes les valeurs chiffrées proviennent des sources listées en fin de rapport.

1. Ce que fait l'entreprise

Intuitive Machines (Nasdaq : LUNR), basée à Houston (Texas), fondée en 2013 et cotée depuis février 2023 via un SPAC, est une société d'infrastructure et de services spatiaux. Elle s'est fait connaître en février 2024 en devenant la première entreprise privée à réussir un alunissage en douceur (mission IM-1, atterrisseur Nova-C « Odysseus »), dans le cadre du programme CLPS (Commercial Lunar Payload Services) de la NASA. La mission IM-2 est retournée au pôle sud lunaire en 2025, mais l'atterrisseur s'est couché sur le flanc (interférence des altimètres et conditions d'éclairage polaires). La société emploie environ 525 personnes et est classée dans le secteur Industrials / Aerospace & Defense.

Depuis fin 2025, le périmètre a profondément changé. Trois opérations de croissance externe ont transformé LUNR d'un « pure player » lunaire en prime contractor spatial verticalement intégré :

AcquisitionDate de clôturePrixApport
KinetX, Inc.1er octobre 2025Non communiqué (100 % du capital)Navigation dans l'espace lointain, gestion de constellations, relais de données Lune–Mars
Lanteris Space Systems (ex-Maxar Space Systems)13 janvier 2026800 M$ (450 M$ cash + 350 M$ en actions classe A)Fabrication de satellites LEO / MEO / GEO (plateformes IM 300 et IM 1300) : alerte et poursuite de missiles, ISR tactique, observation de la Terre, space domain awareness
Goonhilly Earth Station (UK) + COMSAT (US)3 août 2026Cash et actions, montant combiné non détailléRéseau sol (+44 antennes) : poursuite, télémétrie, télécommande, communications sécurisées, PNT

L'activité s'organise autour de trois piliers :

La répartition du chiffre d'affaires du T2 2026 illustre le basculement : 166,7 M$ de revenus produits (essentiellement Lanteris, contre 0 $ un an plus tôt), 36,7 M$ de revenus de services et 2,8 M$ de subventions. Par marché final : 38 % civil, 32 % commercial, 30 % sécurité nationale (contre 3 % au T2 2025). Le carnet de commandes de 1,8 Md$ se répartit en 37 % civil, 49 % commercial et 14 % sécurité nationale.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Éléments positifs

DateÉvénementPortée
1er oct. 2025Clôture de l'acquisition de KinetX (100 %)Navigation espace lointain et gestion de constellations ; accélère le relais de données Lune–Mars
4 nov. 2025Annonce de l'acquisition de Lanteris Space SystemsBascule stratégique vers un prime intégré
13 janv. 2026Clôture de l'acquisition Lanteris (800 M$)CA multiplié par ~4 en glissement annuel ; accès aux programmes SDA, Golden Dome, télécoms
25 févr. 2026Investissement stratégique de 175 M$ mené par des investisseurs institutionnelsRenforcement du bilan (mais dilutif)
3 mars 2026Lanteris sélectionné par L3Harris pour la Tranche 3 Tracking Layer de la SDAPremier ancrage dans l'architecture de défense proliférée
24 mars 2026Contrat NASA CLPS de 180,4 M$ : sept charges utiles au pôle sud lunaireCinquième mission CLPS
14 mai 2026Résultats T1 2026 : CA record de 186,7 M$, EBITDA ajusté positif, carnet de 1,1 Md$Première démonstration de levier opérationnel post-Lanteris
18 mai 2026Deux contrats prime NASA de reconnaissance lunaire (LROC et ShadowCam), 20,0 M$ sur 3 ansContrôle des opérations d'imagerie et d'analyse des données lunaires
30 juin 2026Contrat NASA firm-fixed-price jusqu'à 148,3 M$ : atterrisseur Nova-C « ligne de production »Sixième contrat CLPS ; logique d'infrastructure-as-a-service répétable
Juin 2026Contrat de plus de 600 M$ pour trois satellites de communication GEO (client non divulgué), plateforme IM 1300Plus gros contrat commercial de l'histoire de la société
3 août 2026Clôture des acquisitions Goonhilly Earth Station et COMSATIntégration verticale sol-espace ; +44 antennes
4 août 2026Sélection par L3Harris : conception et livraison de 18 plateformes IM 300 pour AMDT3 / Golden DomeAncrage durable dans la défense antimissile américaine
13 août 2026Résultats T2 2026 : CA record de 206,2 M$ (×4,1 sur un an), carnet record de 1,8 Md$, 920 M$ de prises de commandes au T2 + 300 M$ au T3 à datePreuve de la traction commerciale ; marge brute à +17,4 %
14 août 2026Stifel relève LUNR de « Hold » à « Buy » sur la dynamique du carnet ; le titre rebondit de ~8 %Reconnaissance de la visibilité à 2027–2028
17 août 2026Autorisation de démarrage sur un programme d'infrastructure de communication multi-satellites > 600 M$Le titre gagne ~9 % sur la séance
18 août 2026Sélection par le NASA Jet Propulsion Laboratory pour la mission d'observation de la Terre EAGLE-VSWIR (lancement visé 2028)Deuxième mission majeure de science de la Terre pour la NASA ; extension de l'usage du bus IM 300 hors du lunaire
1er sept. 2026Commande de deux plateformes IM 300 par un nouveau client non divulguéNouveau segment de marché ; valide la modularité et la production en série de Palo Alto

Éléments négatifs, risques et controverses

DateÉvénementPortée
2025 (mission IM-2)Atterrisseur couché sur le flanc au pôle sud (interférence des altimètres, éclairage polaire)Deux missions lunaires sur deux sans atterrissage parfaitement nominal — crédibilité opérationnelle entamée
Exercice 2025CA en recul de 7,9 % à 210,1 M$ (contre 228,0 M$ en 2024), perte nette de 83,9 M$Rappel que la croissance actuelle est achetée (acquisitions), pas purement organique
Mai 2026Explosion d'un lanceur Blue Origin : inquiétudes sur le calendrier d'Artemis III et des missions CLPS de l'automne 2026Risque exogène sur toute la chaîne lunaire
Mai–juin 2026La NASA attribue les contrats de rover lunaire (LTV) à des concurrents (Astrolab, Lunar Outpost)Perte d'un axe de croissance
Juin 2026Programme ATM (at-the-market) de 500 M$ et shelf registration S-3ASR sur les actions classe ADilution structurelle assumée
S1 2026Nombre moyen pondéré d'actions classe A en hausse de +38 % sur un an (162,2 M au T2 2026 contre 117,4 M au T2 2025) ; 235 M$ de produits ATM encaissés sur le seul T2Dilution majeure et continue des actionnaires existants
13 août 2026T2 sous le consensus : CA de 206,2 M$ contre ~221 M$ attendus ; perte par action de 0,29 $ contre 0,07–0,09 $ attendus ; le titre chute de 9,4 %Écart d'exécution matériel par rapport aux attentes
13 août 2026Ajustement défavorable de 14,7 M$ sur l'estimation à l'achèvement (EAC) de la mission IM-4 (modifications de l'atterrisseur pour accommoder des changements de charge utile)Signal de dérive de coûts sur les programmes lunaires à prix fixe
Août 2026Abaissements d'objectifs de cours : Roth Capital de 75 $ à 30 $, Cantor Fitzgerald de 43 $ à 32 $, B. Riley de 45 $ à 43 $, Canaccord de 41 $ à 39 $Révision généralisée à la baisse malgré le maintien des recommandations d'achat
Août 2026Déclarations d'initiés en net selling ; positions vendeuses à découvert élevéesSignal négatif de confiance interne et fragilité technique du titre
31 août 2026BofA relève son objectif de 11 $ à 13 $ mais maintient « Underperform »Objectif inférieur au cours : le seul avis clairement baissier du consensus
1er–3 sept. 2026Le titre recule à 14,70 $ (–27,9 % depuis le 17 août, –68 % sous le plus haut de 52 semaines)Correction sévère sans catalyseur fondamental négatif identifié
3 sept. 2026Selon Reuters, la Maison-Blanche a fait pression sur des entreprises spatiales américaines pour qu'elles n'assistent pas au sommet spatial de Paris ; LUNR figure parmi les sociétés citées dans la couverture du sujetIllustration de la politisation du secteur ; frein potentiel au développement commercial international
PermanentDépendance au budget fédéral américain (NASA, DoD), risque de shutdown, de réallocation Artemis, et concentration clientRisque exogène non maîtrisable
Point d'attention comptable. Le résultat net GAAP est fortement bruité par la réévaluation des passifs de bons de souscription (warrants), qui s'élèvent à 81,4 M$ au bilan au 30 juin 2026 contre 60,4 M$ fin 2025. Ces variations n'ont pas d'impact sur la trésorerie mais rendent le résultat net peu représentatif de la performance opérationnelle. Par ailleurs, la structure « Up-C » de la société (actions classe A / classe C, intérêts minoritaires rachetables de 1 194,7 M$ classés en mezzanine equity) fait apparaître des capitaux propres comptables négatifs qui ne traduisent pas une insolvabilité économique.

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – 2027)

Moyen terme (2028–2030)

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

Indicateur (M$)T2 2026T2 2025S1 2026Exercice 202512 mois glissants (au 30/06/2026)
Chiffre d'affaires206,250,3392,9210,1490,1
Marge brute35,9 (17,4 %)–11,8 (–23,5 %)—9,0 (4,3 %)80,1 (16,4 %)
Résultat opérationnel–47,1——–87,2–104,3
Résultat net attribuable (classe A)–46,6–25,3–84,2–83,9–131,2
BPA dilué–0,29 $–0,22 $–0,54 $–0,73 $–0,96 $
EBITDA ajusté–13,8–25,4–11,1——

La lecture est contrastée. D'un côté, la marge brute est redevenue franchement positive (+17,4 % au T2 contre –23,5 % un an plus tôt) : le mix de production satellitaire de Lanteris est structurellement plus rentable que les missions lunaires à prix fixe. L'EBITDA ajusté s'améliore aussi nettement (–13,8 M$ au T2 contre –25,4 M$ un an avant, –11,1 M$ sur le semestre contre –32,0 M$). De l'autre, la perte opérationnelle s'est creusée à –47,1 M$ sous l'effet des frais généraux, de l'amortissement des incorporels issus des acquisitions et de la charge EAC de 14,7 M$ sur IM-4. Autrement dit : l'entreprise vend beaucoup plus et vend mieux, mais la structure de coûts issue des acquisitions n'est pas encore absorbée.

Le point le plus tendu du dossier : l'EBITDA ajusté du S1 est de –11,1 M$ alors que la guidance annuelle promet un EBITDA ajusté positif sur 2026. Il faut donc plus de 11 M$ d'EBITDA ajusté positif au S2, en même temps qu'une accélération du CA de +29 % à +55 % par rapport au S1. C'est atteignable si la conversion du carnet se déroule comme prévu, mais toute nouvelle charge EAC ou tout glissement de jalon fera manquer la cible.

4.2 Bilan au 30 juin 2026

Poste (M$)30 juin 202631 déc. 2025Commentaire
Trésorerie et équivalents367,4582,6–215,3 M$ en six mois
Trésorerie restreinte11,72,7—
Créances clients119,712,2Explosion liée au périmètre Lanteris
Stocks nets59,90,0Achats de matières longues pour la production satellite
Total actif courant662,8618,8—
Créances orbitales non courantes209,80,0Poste hérité de Lanteris
Immobilisations corporelles nettes264,668,6—
Incorporels nets297,113,0Issus des acquisitions
Goodwill379,218,7Risque de dépréciation si Lanteris sous-performe
Total actif1 887,3757,2×2,5 en six mois
Total passif courant399,8124,8dont 215,5 M$ de passifs de contrat (avances clients)
Dette long terme nette336,4335,3Obligation convertible 2,5 %, échéance 2030
Passifs de warrants81,460,4Non cash
Engagements de retraite48,70,0Hérité de Lanteris
Total passif975,8553,5—
Intérêts minoritaires rachetables (mezzanine)1 194,7951,5Structure Up-C
Capitaux propres attribuables–290,6–755,0Négatifs mais en forte amélioration

Ratios de solvabilité clés :

4.3 Trésorerie et son évolution — le vrai sujet

Flux (M$)T2 2026S1 202612 mois glissantsExercice 2025
Flux de trésorerie opérationnel–59,8–111,9–126,4–14,3
Investissements (capex)–24,1—–61,4–41,6
Free cash flow–83,9—–187,8–56,0
Flux d'investissement total—–481,0——

La consommation de cash s'est fortement accélérée : –126,4 M$ de flux opérationnel sur 12 mois glissants contre –14,3 M$ sur l'exercice 2025 complet, et –187,8 M$ de free cash flow. Le management justifie le T2 par trois éléments largement non récurrents : 7,9 M$ de coûts d'acquisition et d'intégration, ~17 M$ d'investissement anticipé en stocks et infrastructure, et 17 M$ de jalon de lancement IM-4 versé à SpaceX. Cette explication est crédible mais laisse quand même ~18 M$ de brûlage « de base » sur le trimestre.

Le financement a jusqu'ici parfaitement suivi : la trésorerie est montée de 231,6 M$ (fin T1) à 367,4 M$ (fin T2) grâce à 235 M$ de produits ATM encaissés sur le seul trimestre. C'est le cœur du modèle de financement actuel — et sa principale faiblesse pour l'actionnaire : la société finance sa croissance en émettant des actions à un cours qui a chuté de 68 % depuis le plus haut, ce qui rend chaque dollar levé de plus en plus dilutif.

Risque de faillite à 2–3 ans : faible à modéré. Les arguments : trésorerie de 367,4 M$ couvrant plus de deux ans de brûlage au rythme actuel, pas d'échéance de dette avant 2030 à un taux de 2,5 %, carnet de commandes de 1,8 Md$ dont 25–30 % converti dès 2026, ratio de liquidité de 1,66, et un actionnaire de référence implicite — l'État fédéral américain — via NASA et DoD. À ce stade, le risque n'est pas l'insolvabilité mais la dilution : le scénario défavorable réaliste n'est pas une faillite, c'est une société qui exécute correctement mais dont le nombre d'actions double encore d'ici 2028.

4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan industriel, avec une réserve importante sur le plan actionnarial.

5. Note globale

6,0 / 10
Maintien de la note à 6,0 (inchangée depuis le 18 août 2026). Deux forces opposées se compensent exactement sur la période : d'un côté deux nouvelles prises de commandes de qualité (EAGLE-VSWIR pour le JPL, deux IM 300 pour un nouveau client) qui valident la diversification hors lunaire, et une valorisation redevenue raisonnable après une baisse de 27,9 % du titre ; de l'autre, une défiance de marché persistante, aucune preuve encore apportée du redressement de la trésorerie promis pour le S2, et une dilution qui continue.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Risque de faillite à 2–3 ansFaible à modéré — 367,4 M$ de trésorerie, pas d'échéance de dette avant 2030 à 2,5 %, current ratio de 1,66Positif
Visibilité du chiffre d'affairesTrès bonne — carnet de 1,8 Md$ (~2x le CA 2026 attendu), conversion planifiée jusqu'en 2030Positif
Qualité du clientÉlevée — NASA, DoD, SDA, L3Harris ; commandes fermes et budgets Artemis en hausse (+731 M$ demandés pour FY2027)Positif
RentabilitéEn amélioration mais non atteinte — marge brute +17,4 %, EBITDA ajusté encore négatif, résultat opérationnel –47,1 M$ au T2Neutre
Génération de trésorerieNégative et en dégradation — –126,4 M$ d'OCF sur 12 mois, –187,8 M$ de FCFNégatif
DilutionForte et continue — +38 % d'actions classe A sur un an, ATM de 500 M$ actifNégatif
Exécution opérationnelleInégale — IM-2 couchée, charge EAC de 14,7 M$ sur IM-4, T2 sous consensus ; mais T1 2026 en EBITDA positifNeutre à négatif
ValorisationRedevenue attractive — 3,4x le CA 2026 attendu, –68 % sous le plus haut de 52 semaines, objectif consensus à 29,50 $Positif
Volatilité / momentumTrès défavorable — bêta 1,85, –27,9 % en trois semaines, short interest élevé, ventes d'initiésNégatif

Lecture de la note

Une note de 6,0/10 signifie : société dont la survie à 2–3 ans est probable et dont le potentiel d'appréciation est réel, mais dont la réalisation dépend de conditions qui ne sont pas encore vérifiées. Concrètement, trois jalons feront basculer la note dans les prochains mois :

Sources

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus, arrêtées au 3 septembre 2026 ; aucune donnée n'a été estimée ou inventée. Les données de marché évoluent en continu : vérifiez les cours et les chiffres avant toute décision. L'investissement en actions comporte un risque de perte en capital, particulièrement élevé sur une valeur de ce profil (bêta de 1,85, amplitude de 7,78 $ à 46,75 $ sur douze mois).