Intuitive Machines (Nasdaq : LUNR), basée à Houston (Texas), fondée en 2013 et cotée depuis février 2023 via un SPAC, est une société d'infrastructure et de services spatiaux. Elle s'est fait connaître en février 2024 en devenant la première entreprise privée à réussir un alunissage en douceur (mission IM-1, atterrisseur Nova-C « Odysseus »), ramenant les États-Unis sur la Lune pour la première fois depuis 1972, dans le cadre du programme CLPS (Commercial Lunar Payload Services) de la NASA. La mission IM-2 est retournée au pôle sud lunaire en 2025, mais l'atterrisseur s'est couché sur le flanc (problèmes d'altimètres et conditions d'éclairage polaires).
Depuis 2026, le périmètre a profondément changé. Deux acquisitions structurantes ont transformé la société d'un « pure player » lunaire en prime contractor spatial verticalement intégré :
| Acquisition | Date de clôture | Prix | Apport |
|---|---|---|---|
| Lanteris Space Systems (ex-Maxar Space Systems) | 13 janvier 2026 | 800 M$ (450 M$ cash + 350 M$ en actions classe A) | Fabrication de satellites (plateformes IM-1300 et IM-300), plus de 300 satellites livrés historiquement |
| Goonhilly Earth Station (UK) + COMSAT (US) | 3 août 2026 | Cash et actions, montant combiné non détaillé | Réseau de stations sol, poursuite, télécommande, télémétrie, communications sécurisées, PNT |
L'activité s'organise désormais autour de trois piliers :
La répartition du chiffre d'affaires du T2 2026 illustre le basculement : 166,7 M$ de revenus produits (essentiellement Lanteris, contre 0 $ un an plus tôt), 36,7 M$ de revenus de services et 2,8 M$ de subventions. Par marché final : 38 % civil, 32 % commercial, 30 % sécurité nationale (contre 3 % pour la sécurité nationale au T2 2025). Le carnet de commandes de 1,8 Md$ se répartit en 37 % civil, 49 % commercial et 14 % sécurité nationale.
| Date | Événement | Portée |
|---|---|---|
| 4 nov. 2025 | Annonce de l'acquisition de Lanteris Space Systems | Bascule stratégique vers un prime intégré |
| 13 janv. 2026 | Clôture de l'acquisition Lanteris (800 M$) | CA multiplié par ~4 en glissement annuel ; accès aux programmes SDA, Golden Dome, télécoms Mars |
| 25 févr. 2026 | Investissement stratégique de 175 M$ mené par des investisseurs institutionnels | Renforcement du bilan (mais dilutif) |
| Mars 2026 | Contrat NASA de 180,4 M$ : livraison de sept charges utiles au pôle sud lunaire (dont un rover de l'agence spatiale australienne et des technologies Honeybee Robotics / Blue Origin) | Cinquième mission CLPS |
| Mai 2026 | Deux contrats prime NASA de reconnaissance lunaire (LROC et ShadowCam), 20,0 M$ sur 3 ans | Contrôle des opérations d'imagerie, stockage et analyse des données lunaires |
| Juin 2026 | Contrat NASA firm-fixed-price jusqu'à 148,3 M$ : atterrisseur Nova-C « qualifié ligne de production » livré au plus tard en 2028 | Sixième contrat CLPS ; logique de production en série sous le programme Moonbase |
| Juin 2026 | Signature d'un contrat de plus de 600 M$ pour trois satellites de communication GEO (client non divulgué), plateforme IM-1300, sur ~30 mois | Plus gros contrat commercial de l'histoire de la société ; ~20 % de plus que tout le CA des 12 mois glissants |
| Juillet 2026 | SDA attribue le contrat prime AMDT3 (Golden Dome) à L3Harris (955 M$) et Sierra Space (798 M$) | Ouvre la voie à la sélection de LUNR en sous-traitance |
| 3 août 2026 | Clôture des acquisitions Goonhilly Earth Station et COMSAT | Intégration verticale sol-espace ; support des missions IM-3 et Altus-1 |
| 4 août 2026 | Sélection par L3Harris pour concevoir, construire et livrer 18 plateformes spatiales pour AMDT3 / Golden Dome (bus IM-300, dérivé Lanteris) | Montant non divulgué, estimé autour de 200 M$ par la presse spécialisée ; ancre la société dans la défense antimissile |
| 13 août 2026 | Résultats T2 2026 : CA record de 206,2 M$ (×4,1 en un an), carnet de commandes record de 1,8 Md$, 920 M$ de prises de commandes au T2 + 300 M$ au T3 à date | Preuve de la traction commerciale |
| Date | Événement | Portée |
|---|---|---|
| 2025 (mission IM-2) | Atterrisseur couché sur le flanc au pôle sud : interférence des altimètres et conditions d'éclairage | Deux missions lunaires sur deux n'ont pas abouti à un atterrissage parfaitement debout — crédibilité opérationnelle entamée |
| Mai–juin 2026 | La NASA attribue les contrats de rover lunaire (LTV) à des concurrents (Astrolab, Lunar Outpost) | Perte d'un axe de croissance ; le titre a chuté |
| Juin 2026 | Dépôt d'un programme ATM (at-the-market) de 500 M$ et d'un shelf registration sur les actions classe A | Dilution structurelle assumée ; le titre a reculé de ~21,6 % sur la séquence |
| S1 2026 | Nombre d'actions en hausse de ~59 % sur un an ; 413,8 M$ de titres émis sur le semestre | Dilution majeure des actionnaires existants |
| 13 août 2026 | T2 en dessous du consensus : CA de 206,2 M$ contre 220,8 M$ attendus ; perte par action de 0,29 $ contre 0,07 $ attendus | Le titre a reculé le jour de la publication (16,62 $) |
| 13 août 2026 | Ajustement défavorable de 14,7 M$ sur l'estimation à l'achèvement (EAC) de la mission IM-4 | Signal de dérive de coûts sur les programmes lunaires à prix fixe |
| Août 2026 | Vente d'actions par un initié, relevée par la presse financière | Signal négatif de gouvernance / confiance |
| Août 2026 | Abaissements d'objectifs de cours : Roth Capital de 75 $ à 30 $, Cantor Fitzgerald de 43 $ à 32 $ (Stifel relève en revanche à « Buy ») | Reconnaissance d'un dossier moins rémunérateur qu'anticipé à court terme |
| Août 2026 | IM-3 : revue d'aptitude au vol prévue en octobre 2026, premier satellite relais lunaire visé pour la fenêtre janvier–mars 2027 | Glissement du calendrier ; l'atterrissage IM-3 reste un événement binaire pour le titre |
| Permanent | Dépendance au budget fédéral américain (NASA, DoD), risque de shutdown, de réallocation Artemis, et concentration client | Risque exogène non maîtrisable |
| En milliers de $ | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus produits | 166 735 | — | 308 289 | — |
| Revenus services | 36 677 | 50 313 | 78 753 | 112 837 |
| Subventions | 2 756 | — | 5 856 | — |
| Chiffre d'affaires total | 206 168 | 50 313 | 392 898 | 112 837 |
| Coût total des revenus | 170 302 | 62 156 | 326 925 | 118 003 |
| Marge brute (hors D&A) | 35 866 (17,4 %) | –11 843 | 65 973 (16,8 %) | –5 166 |
| Frais généraux et administratifs | 60 346 | 15 584 | 111 017 | 30 804 |
| R&D | 7 729 | 461 | 13 318 | 1 372 |
| Dotations aux amortissements | 14 927 | 752 | 27 975 | 1 375 |
| Résultat opérationnel | –47 136 | –28 640 | –86 337 | –38 717 |
| Variation juste valeur warrants | –11 622 | –13 033 | –21 044 | +29 969 |
| Charges d'intérêts | –4 483 | –72 | –9 368 | –97 |
| Résultat net | –62 841 | –38 206 | –115 369 | –37 231 |
| Perte par action (classe A) | –0,29 $ | –0,22 $ | –0,54 $ | –0,33 $ |
| EBITDA ajusté | –13,8 M$ | n.c. | négatif | n.c. |
Lecture. La croissance est spectaculaire et réelle : le chiffre d'affaires est multiplié par 4,1 en un an, et surtout la marge brute redevient franchement positive (+35,9 M$ contre –11,8 M$ un an plus tôt). C'est le changement de nature le plus important du dossier : l'activité satellitaire héritée de Lanteris est structurellement rentable au niveau brut, alors que l'activité lunaire historique était vendue à perte. En revanche, les frais généraux ont été multipliés par 3,9 (60,3 M$ au T2, dont 10,5 M$ de rémunération en actions et 7,9 M$ de coûts d'acquisition), ce qui absorbe entièrement la marge brute et davantage. La perte opérationnelle s'aggrave donc en valeur absolue (–47,1 M$ contre –28,6 M$), même si elle s'améliore fortement en pourcentage du chiffre d'affaires (–22,9 % contre –56,9 %).
| En milliers de $ | 30 juin 2026 | 31 déc. 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 367 354 | 582 606 | –215 252 (–36,9 %) |
| Trésorerie soumise à restriction | 11 668 | 2 733 | +8 935 |
| Créances clients | 119 670 | 12 193 | +107 477 |
| Stocks nets | 59 941 | — | +59 941 |
| Total actifs courants | 662 820 | 618 814 | +44 006 |
| Créances orbitales non courantes | 209 833 | — | +209 833 |
| Immobilisations corporelles nettes | 264 626 | 68 550 | +196 076 |
| Immobilisations incorporelles nettes | 297 069 | 12 968 | +284 101 |
| Goodwill | 379 216 | 18 697 | +360 519 |
| Total actif | 1 887 281 | 757 154 | +1 130 127 |
| Passifs de contrats courants | 215 518 | 57 368 | +158 150 |
| Total passifs courants | 399 831 | 124 832 | +274 999 |
| Dette long terme nette | 336 352 | 335 335 | +1 017 |
| Passif warrants | 81 438 | 60 394 | +21 044 |
| Retraites et avantages post-emploi | 48 739 | — | +48 739 |
| Total passif | 975 765 | 553 452 | +422 313 |
| Intérêts minoritaires rachetables (mezzanine) | 1 194 653 | 951 536 | +243 117 |
| Capitaux propres totaux | –290 082 | –754 447 | +464 365 |
| En milliers de $ | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie opérationnel | –59 802 | –19 263 | –111 878 | +156 |
| Investissements corporels (capex) | –24 065 | –8 054 | –33 941 | –14 176 |
| Free cash flow | –83 867 | –27 317 | –145 819 | –14 020 |
| Acquisitions nettes de trésorerie | –2 283 | — | –447 062 | — |
| Émissions de titres | +238 772 | — | +413 772 | — |
| Flux de financement net | +221 807 | –1 035 | +386 564 | +151 314 |
| Variation nette de trésorerie | +135 657 | –28 352 | –206 317 | +137 294 |
Structure de la dette. La dette long terme nette est de 336,4 M$, essentiellement composée d'obligations convertibles seniors à 2,5 % arrivant à échéance en 2030. Cette structure est très favorable : coût facial faible (charge d'intérêts de 4,5 M$ au trimestre, soit un coût annualisé d'environ 5,3 % tous frais compris), et surtout aucun mur de refinancement avant plus de quatre ans. Il n'y a donc pas de scénario de défaut technique lié à une échéance rapprochée. La trésorerie disponible (367,4 M$) couvre intégralement la dette long terme : la société est en position de dette nette quasi nulle.
Liquidité. Ratio de liquidité générale de 1,66 (662,8 M$ d'actifs courants contre 399,8 M$ de passifs courants), en amélioration face aux normes du secteur. À noter cependant que 215,5 M$ des passifs courants sont des passifs de contrats (avances clients), qui ne se dénouent pas en cash sortant mais en exécution de travaux.
Runway. Au rythme de consommation du S1 2026 (–145,8 M$ de FCF sur six mois, soit ~73 M$ par trimestre), la trésorerie actuelle couvre environ 5 trimestres sans nouvel apport. Ce calcul est toutefois pessimiste pour deux raisons : (a) le S1 comportait des investissements exceptionnels non récurrents — environ 17 M$ d'achats anticipés de stocks et d'infrastructure, et 17 M$ liés à un jalon de lancement SpaceX pour IM-4 ; (b) la direction guide vers une amélioration du free cash flow au second semestre. Il est en outre optimiste sur un point : le programme ATM de 500 M$ reste disponible et sera très probablement utilisé, ce qui écarte le risque de liquidité mais aggrave la dilution.
Capitaux propres négatifs. Les capitaux propres restent négatifs à –290,1 M$, mais se sont fortement redressés depuis fin 2025 (–754,4 M$), soit une amélioration de 464,4 M$. Ce redressement provient principalement de la réduction du déficit accumulé (–721,5 M$ à –257,1 M$), effet mécanique lié aux reclassements de la structure Up-C et non à des bénéfices. La présence de 1,19 Md$ d'intérêts minoritaires rachetables en mezzanine (structure Up-C héritée du SPAC) complique la lecture du bilan et masque une dilution potentielle importante.
Faible à modéré sur un horizon de 2–3 ans. Les arguments en faveur de cette évaluation : trésorerie de 367,4 M$ couvrant la totalité de la dette long terme ; aucune échéance obligataire avant 2030 ; coût de la dette très faible (2,5 % nominal) ; ratio de liquidité de 1,66 ; carnet de commandes de 1,8 Md$ majoritairement adossé au gouvernement américain ; accès démontré et répété aux marchés de capitaux (413,8 M$ levés sur le seul S1 2026, plus un ATM de 500 M$ disponible). Le scénario de défaillance suppose une conjonction improbable : perte simultanée d'accès aux marchés de capitaux, échec IM-3 et coupes budgétaires NASA/DoD. En revanche, le risque de destruction de valeur pour l'actionnaire par dilution est, lui, élevé et déjà matérialisé.
| Critère | Évaluation | Commentaire |
|---|---|---|
| Solidité du bilan | 6,0 / 10 | Trésorerie ≈ dette ; pas d'échéance avant 2030 ; mais capitaux propres négatifs et structure Up-C opaque |
| Génération de trésorerie | 3,5 / 10 | FCF de –145,8 M$ sur le semestre ; dépendance à l'ATM ; amélioration promise mais non démontrée |
| Croissance et carnet de commandes | 9,0 / 10 | CA ×4,1 ; carnet record de 1,8 Md$ ; 1,22 Md$ de prises de commandes sur 6 mois |
| Qualité du modèle économique | 7,0 / 10 | Marge brute redevenue positive à 17,4 % ; intégration verticale espace-sol ; mix client diversifié |
| Positionnement concurrentiel | 7,5 / 10 | Premier fournisseur CLPS ; héritage Maxar/Lanteris crédible ; entrée dans Golden Dome |
| Risque d'exécution | 4,0 / 10 | Deux atterrissages imparfaits ; EAC défavorable IM-4 ; trois intégrations simultanées ; IM-3 décalé à 2027 |
| Traitement de l'actionnaire | 3,0 / 10 | +59 % d'actions en un an ; ATM de 500 M$ actif ; ventes d'initiés |
| Risque de faillite (inversé) | 7,5 / 10 | Faible à modéré ; accès aux capitaux démontré ; pas de mur de dette |
La note passe de 5,5 à 6,0. Le relèvement d'un demi-point se justifie par trois éléments nouveaux apportés par la publication du T2 2026 et les semaines qui l'ont suivie :
La note ne monte pas au-delà de 6,0 pour des raisons tout aussi concrètes : l'EBITDA ajusté reste négatif au T2 alors que la guidance annuelle promet un exercice positif — la marche à franchir au S2 est importante ; le free cash flow est lourdement négatif ; la dilution est massive et va continuer ; le T2 a manqué le consensus sur les deux lignes ; et le calendrier IM-3 a glissé vers 2027 avec un risque d'exécution binaire. À 20,38 $, après un rebond de ~65 % depuis le point bas de fin juillet (12,34 $), une partie substantielle des bonnes nouvelles est déjà dans le cours.
Interprétation. Une note de 6,0 correspond à un dossier au potentiel de hausse supérieur à la moyenne sur 2-3 ans, mais avec une volatilité extrême et un risque de dilution élevé. La thèse repose sur la conversion du carnet de commandes et sur l'atteinte d'un free cash flow positif — deux éléments à vérifier au T3 2026 (publication attendue en novembre) et au T4. Une position ne devrait représenter qu'une fraction limitée d'un portefeuille diversifié. Les catalyseurs à surveiller : revue d'aptitude au vol IM-3 en octobre 2026, publication du T3, définitivation des contrats permettant d'atteindre le haut de la fourchette de guidance, et attribution du futur IDIQ CLPS 2.0.