Date du rapport : 3 août 2026 | Bourse : Nasdaq | Devise : USD
Cours de référence : 12,34 $ (clôture du 31 juillet 2026) | Plage 52 semaines : 7,78 $ – 46,75 $
Capitalisation : ~2,68 Md$ | Actions en circulation : ~217,0 M | Chiffre d'affaires TTM : 334,3 M$
5,5 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans). Transformation industrielle réelle et rapide : chiffre d'affaires trimestriel multiplié par ~3, premier EBITDA ajusté positif, carnet de commandes record de 1,055 Md$, sixième contrat CLPS remporté. Mais le profil de risque s'est dégradé depuis le rapport précédent : trésorerie divisée par ~2,5 en un trimestre (582,6 M$ → 231,6 M$), free cash flow de –64,6 M$, dette long terme de 335,8 M$, capitaux propres négatifs, programme ATM dilutif de 500 M$ activé fin juillet, ventes régulières d'initiés, et une guidance 2026 de 900 M$–1 Md$ qui paraît difficile à atteindre au vu du T1. Risque de faillite à 2–3 ans faible à modéré ; potentiel de hausse réel mais volatilité extrême et dilution structurelle.
Note importante sur le calendrier : les résultats du 2e trimestre 2026 seront publiés le 13 août 2026, avant l'ouverture. Les derniers états financiers disponibles à la date de ce rapport sont donc ceux du T1 2026 (clos le 31 mars 2026, publiés le 14 mai 2026). Ce rapport ne contient aucune donnée postérieure.
1. Ce que fait l'entreprise
Intuitive Machines, basée à Houston (Texas) et cotée au Nasdaq depuis février 2023 (fondée en 2013, ~525 salariés), est une société d'infrastructure, de technologie et de services spatiaux. Elle est devenue en février 2024 la première entreprise privée à réussir un alunissage en douceur (mission IM-1, atterrisseur Nova-C « Odysseus »), ramenant les États-Unis sur la Lune pour la première fois depuis 1972, dans le cadre du programme CLPS (Commercial Lunar Payload Services) de la NASA. Elle est retournée au pôle sud lunaire en 2025 avec la mission IM-2.
Depuis l'acquisition de Lanteris Space Systems (finalisée le 13 janvier 2026, 800 M$), le périmètre a profondément changé : la société n'est plus un pur acteur lunaire mais un prime contractor spatial verticalement intégré, adressant les marchés commercial, civil et de sécurité nationale. L'activité s'organise autour de trois piliers :
Delivery Services (livraison lunaire) : atterrisseurs Nova-C (missions IM-1 à IM-5) et Nova-D (classe cargo lourde), sous contrats CLPS de la NASA. Six commandes CLPS remportées à ce jour — le plus grand nombre parmi tous les fournisseurs du programme.
Data Transmission Services : contrat NASA Near Space Network Services (NSNS), d'une valeur potentielle allant jusqu'à 4,82 Md$, prévoyant une constellation de satellites relais en orbite lunaire ; extension au sol via l'acquisition annoncée de Goonhilly Earth Station / COMSAT.
Infrastructure as a Service : fabrication de satellites (héritage Lanteris : plus de 300 satellites lancés historiquement), ingénierie, opérations orbitales, capacités de défense spatiale (Space Development Agency, U.S. Space Force).
Sur le T1 2026, la structure du chiffre d'affaires reflète ce basculement : 141,6 M$ de revenus produits (essentiellement Lanteris, contre 0 $ un an plus tôt), 42,1 M$ de revenus de services et 3,1 M$ de subventions. Le client dominant reste le gouvernement américain (NASA, DoD).
2. Avancées sur les 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
Date
Événement
Portée
13 janv. 2026
Clôture de l'acquisition de Lanteris Space Systems (800 M$)
Transformation en prime contractor intégré ; +612,8 M$ de carnet de commandes acquis ; CA multiplié par ~3
25 févr. 2026
Investissement stratégique en fonds propres de 175 M$ mené par des investisseurs institutionnels
Renforcement du bilan (mais dilution : le titre avait chuté de ~16 % à l'annonce)
3 mars 2026
Lanteris sélectionné par L3Harris pour la couche Tracking de l'architecture SDA PWSA Tranche 3
Premier gros contrat défense post-acquisition
24 mars 2026
5e commande CLPS de la NASA : 180,4 M$ (mission IM-5)
Premier contrat exigeant l'atterrisseur cargo lourd Nova-D
T2 2026
Contrat Andromeda IDIQ avec l'U.S. Space Force — plafond anticipé de 6,2 Md$
Constellation de satellites manœuvrables pour la surveillance de l'orbite géostationnaire ; première synergie de revenus Intuitive Machines + Lanteris
14 mai 2026
T1 2026 : CA record 186,7 M$, premier EBITDA ajusté positif (+2,7 M$), carnet record 1,055 Md$
Point d'inflexion opérationnel
14 mai 2026
Accord d'acquisition de Goonhilly Earth Station et de sa filiale COMSAT (UK/US)
+44 antennes, réseau sol-espace intégré LEO/MEO/GEO/cislunaire ; clôture attendue au T3 2026 (sous réserve UK NSI Act et FCC). Prix non divulgué.
18 mai 2026
Deux contrats prime de reconnaissance lunaire (opérations de la caméra du Lunar Reconnaissance Orbiter)
Diversification vers les services d'opérations scientifiques
30 juin 2026
6e commande CLPS : contrat ferme à prix fixe jusqu'à 148,3 M$
Dans le cadre d'une enveloppe NASA de 590 M$ répartie entre Astrobotic (298 M$), Intuitive Machines (148 M$) et Firefly (144 M$) pour des missions fin 2028. Industrialisation de la ligne Nova-C.
28 juil. 2026
ARK Invest (Cathie Wood) achète 983 000 actions
Signal de conviction institutionnelle sur la faiblesse du cours
Éléments négatifs et risques émergents
Effondrement du cours (~–73 % depuis le plus haut 52 semaines). Le titre est passé de 46,75 $ (plus haut 52 semaines) à 12,34 $ au 31 juillet 2026, dont une baisse d'environ 40 % sur le seul mois de juillet. Le rapport précédent (10 juillet 2026) utilisait un cours de référence de ~17,04 $.
Programme ATM dilutif de 500 M$. Le formulaire S-3 est devenu effectif le 2 juin 2026, autorisant la vente d'actions de classe A pour un produit brut allant jusqu'à 500 M$ ; le programme a été activé fin juillet 2026. Sur une capitalisation de ~2,68 Md$, cela représente un potentiel de dilution de l'ordre de 18 %. C'est le principal facteur cité par la presse financière pour expliquer la pression sur le titre.
Ventes d'initiés récurrentes. Kamal Ghaffarian (cofondateur, président du conseil, ~19,7 % du capital) a adopté un plan 10b5-1 2026 autorisant la vente de jusqu'à 1 935 568 actions de classe A. Ventes documentées : ~3,57 M$ le 4 mai, ~2,9 M$ le 29 juin, ~1,74 M$ le 13 juillet (15,03–16,01 $), ~624 k$ le 27 juillet (13,20 $ en moyenne). Ces ventes sont programmées et légales, mais elles pèsent sur le sentiment.
Échec sur le programme LTV (Lunar Terrain Vehicle). Après un contrat de phase 1 de 30 M$ obtenu en 2024 avec l'équipe Moon RACER, Intuitive Machines n'a pas été retenue pour la phase 2 à la suite de l'événement « Ignition » de la NASA en mars 2026 ; les contrats sont allés à Astrolab et Lunar Outpost. Perte d'un relais de croissance identifié.
Guidance 2026 sous tension. L'objectif réitéré de 900 M$ – 1 Md$ de chiffre d'affaires pour 2026 implique environ 238–271 M$ par trimestre sur les T2–T4, contre 186,7 M$ réalisés au T1. Une révision à la baisse le 13 août constituerait un choc pour le titre. À noter que le CA TTM ressort à 334,3 M$ seulement.
Dégradation des objectifs de cours. Deutsche Bank a abaissé son objectif de 34 $ à 20 $ le 31 juillet 2026 (opinion Achat maintenue). Le consensus reste élevé (~39,22 $ sur 9 analystes, opinion « Buy »), mais l'écart entre consensus et cours (+218 %) traduit surtout un retard d'actualisation des modèles.
Contexte sectoriel défavorable. Le secteur spatial coté a subi une forte correction en juin–juillet 2026 : rotation post-IPO de SpaceX (SPCX), explosion d'une fusée Blue Origin, dégonflement de la prime spéculative. Rocket Lab (–24 %) et AST SpaceMobile ont également corrigé. L'IPO de SpaceX crée par ailleurs un véhicule d'investissement concurrent qui capte les flux du secteur.
Litiges / contentieux. Une enquête de cabinet d'avocats (Kirby McInerney) sur d'éventuelles violations du droit boursier avait été ouverte en 2024 à la suite des difficultés de l'atterrisseur Odysseus (IM-1). Aucune action collective en cours n'a été identifiée dans les sources publiques consultées à la date de ce rapport.
Risque d'exécution IM-3. La mission IM-3 (région du lunar swirl de Reiner Gamma, programme CLPS) est prévue au second semestre 2026. Les deux missions précédentes se sont soldées par des atterrissages non nominaux (basculement de l'atterrisseur). Un troisième échec de posture aurait un impact réputationnel et commercial significatif.
Dépendance au budget fédéral américain. Quasi-totalité du carnet adossée à la NASA et au DoD ; exposition directe aux arbitrages budgétaires et aux blocages du processus d'appropriation.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (2026 – S1 2027)
Publier les résultats T2 2026 le 13 août et défendre la guidance annuelle de 900 M$ – 1 Md$ de CA avec un EBITDA ajusté positif sur l'exercice.
Clôturer l'acquisition de Goonhilly / COMSAT au T3 2026, sous réserve des autorisations réglementaires britannique (National Security and Investment Act) et FCC, afin de constituer un réseau sol-espace propriétaire de 44 antennes.
Exécuter la mission IM-3 (Reiner Gamma) au S2 2026 — jalon critique de crédibilité opérationnelle.
Intégrer Lanteris et matérialiser les synergies de revenus (le contrat Andromeda avec l'U.S. Space Force en est la première illustration).
Financer la croissance via le programme ATM de 500 M$, ce qui suppose d'accepter une dilution progressive des actionnaires existants.
Moyen terme (2027 – 2029)
Industrialiser la production Nova-C en ligne de série, pour offrir une « infrastructure lunaire as-a-service » standardisée et répétable — logique explicite du 6e contrat CLPS de juin 2026.
Monter en puissance sur Nova-D (classe cargo lourde), déjà engagé sur IM-5.
Déployer le réseau NSNS (relais de données lunaires), dont le plafond contractuel atteint 4,82 Md$.
Livrer les missions du Moon Base Program de la NASA attribuées en juin 2026, avec des lancements visés fin 2028.
Convertir l'IDIQ Andromeda (plafond 6,2 Md$) en commandes fermes de constellation de surveillance géostationnaire pour l'U.S. Space Force.
Répondre aux appels d'offres en cours : CLPS 2.0, Space Reactor-1 « Freedom », autres infrastructures de base lunaire.
Il faut souligner que la plupart de ces relais reposent sur des véhicules contractuels à plafond (IDIQ) et non sur des commandes fermes. Le carnet de commandes contractualisé réel est de 1,055 Md$, à comparer aux chiffres de 4,82 Md$ (NSNS) et 6,2 Md$ (Andromeda) fréquemment mis en avant.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T1 2026 (clos le 31 mars 2026)
Poste (en milliers USD)
T1 2026
T1 2025
Variation
Chiffre d'affaires total
186 730
62 524
×2,99
— dont revenus produits
141 554
—
n.s. (Lanteris)
— dont revenus de services
42 076
62 524
–32,7 %
Charges opérationnelles totales
225 931
72 601
×3,11
— dont G&A
50 671
15 220
×3,33
Résultat opérationnel
–39 201
–10 077
dégradation
Charges financières (intérêts)
–4 885
–26
×188
Variation de juste valeur des warrants
–9 422
+43 002
volatil (non cash)
Résultat net
–52 528
+975
—
Perte nette par action (classe A)
–0,25 $
–0,11 $
—
EBITDA ajusté
+2 667
–6 610
retournement
Lecture : la croissance du chiffre d'affaires est réelle mais quasi entièrement externe (Lanteris). Le revenu de services historique a en fait reculé de 33 % sur un an. La rentabilité GAAP se dégrade nettement, et l'EBITDA ajusté positif (+2,7 M$) n'est atteint qu'en neutralisant 20,0 M$ de coûts de transaction/intégration et 8,8 M$ de rémunération en actions. À noter que les 12 premiers jours de janvier de Lanteris (~13 M$) ne sont pas inclus dans le CA du T1.
Bilan et trésorerie — point clé
Poste (en milliers USD)
31 mars 2026
31 déc. 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
231 624
582 606
–60,2 %
Trésorerie restreinte
11 741
2 733
—
Créances clients
105 788
12 193
+767 %
Créances « orbitales » non courantes
217 518
—
apport Lanteris
Goodwill
379 840
18 697
×20,3
Immobilisations incorporelles nettes
304 130
12 968
×23,5
Total actif
1 717 947
757 154
×2,27
Passifs courants totaux
415 462
124 832
×3,33
Dette long terme
335 844
335 335
stable
Engagements de retraite
52 030
—
apport Lanteris
Passif sur warrants
69 816
60 394
+15,6 %
Total passif
986 792
553 452
+78,3 %
Intérêts minoritaires rachetables (mezzanine)
1 057 816
951 536
+11,2 %
Capitaux propres totaux
–333 437
–754 447
amélioration
Flux de trésorerie — T1 2026
Poste (en milliers USD)
T1 2026
T1 2025
Flux net d'exploitation
–54 768
+19 419
Achats d'immobilisations
–9 876
–6 122
Free cash flow
–64 644
+13 297
Acquisitions d'entreprises (net de trésorerie acquise)
–444 779
—
Produits d'émission de titres
+175 000
—
Exercice de warrants
—
+176 620
Variation nette de trésorerie
–341 974
+165 646
Point le plus préoccupant. La trésorerie est passée de 582,6 M$ à 231,6 M$ en un trimestre. La cause principale est l'acquisition de Lanteris (–444,8 M$ de sortie nette), mais l'exploitation a également consommé 54,8 M$ et le capex 9,9 M$. Au rythme de brûlage opérationnel du T1 (~65 M$ de FCF négatif par trimestre), la trésorerie disponible représente environ 3,5 trimestres d'autonomie sans financement externe. C'est précisément ce qui explique l'activation du programme ATM de 500 M$ : la société a besoin de lever du capital, et le fera à un cours actuellement déprimé (~12,3 $ contre ~46,7 $ au plus haut), donc de façon d'autant plus dilutive.
Structure de capital et dilution
Nombre d'actions : ~217,0 M en circulation aujourd'hui, contre une moyenne pondérée de 147,9 M au T1 2026 et 107,1 M au T1 2025 — soit un doublement en deux ans. La dilution est le trait structurel dominant de ce dossier.
Capitaux propres négatifs (–333,4 M$), même s'ils s'améliorent nettement (–754,4 M$ fin 2025). La structure holding, avec 1 057,8 M$ d'intérêts minoritaires rachetables en mezzanine (unités de classe C), complique fortement la lecture de la valeur revenant aux actionnaires de classe A.
Passif sur warrants de 69,8 M$ : source de volatilité comptable non cash, ayant pesé –9,4 M$ sur le résultat du T1.
Goodwill + incorporels = 684,0 M$, soit ~40 % de l'actif total. En cas de sous-performance de Lanteris, un risque de dépréciation significative existe.
Avis sur la progression en valeur
Éléments favorables : le carnet de commandes contractualisé est passé de 213,1 M$ (fin 2025) à 1 055,4 M$ (fin mars 2026), soit +842,4 M$, dont 612,8 M$ acquis via Lanteris et 428,9 M$ de nouvelles prises de commandes. La société a atteint pour la première fois un EBITDA ajusté positif. Elle a remporté six contrats CLPS — le plus grand nombre du programme — et dispose de deux véhicules IDIQ à très fort plafond (NSNS 4,82 Md$, Andromeda 6,2 Md$). À 12,34 $, la valorisation ressort à environ 8,0× le CA TTM — mais seulement ~2,8× la borne basse de la guidance 2026 si celle-ci est tenue. Le consensus des analystes reste à l'achat avec un objectif moyen de 39,22 $.
Éléments défavorables : la croissance est achetée, pas générée organiquement ; les revenus de services historiques reculent. La perte opérationnelle s'est creusée de –10,1 M$ à –39,2 M$. Le free cash flow est négatif de 64,6 M$ sur un seul trimestre. La dilution est continue et va s'accélérer avec l'ATM. Les initiés vendent. La guidance annuelle implique une accélération très forte qui n'est pas encore démontrée. Enfin, le secteur spatial coté est entré dans une phase de dégonflement après l'IPO de SpaceX.
Risque de faillite
Faible à modéré à horizon 2–3 ans. Arguments à l'appui : trésorerie de 231,6 M$, dette long terme de 335,8 M$ seulement (peu de risque de mur de refinancement immédiat), carnet de 1,055 Md$ largement adossé à des contrats gouvernementaux fermes à prix fixe, capacité de levée de 500 M$ via l'ATM, base actionnariale institutionnelle active (ARK Invest achetant sur la faiblesse). Le scénario réaliste n'est pas la faillite mais la dilution défensive : la société continuera à financer sa croissance en émettant des actions, ce qui pèse sur la valeur unitaire même si l'entreprise prospère. Le risque de défaut deviendrait sérieux uniquement en cas de conjonction d'un échec de la mission IM-3, d'une révision majeure de la guidance et d'une fermeture des marchés de capitaux pour le secteur spatial.
5. Note globale : 5,5 / 10
5,5 / 10
Baisse de 0,5 point par rapport au rapport du 10 juillet 2026 (6,0/10).
Critère
Appréciation
Pondération dans la note
Risque de faillite à 2–3 ans
Faible à modéré
Contribution positive
Qualité et taille du carnet de commandes
Forte (1,055 Md$, record)
Contribution positive
Positionnement stratégique / moat
Solide (6 contrats CLPS, verticalisation)
Contribution positive
Rentabilité GAAP
Négative et en dégradation
Contribution négative
Génération de trésorerie
FCF –64,6 M$ au T1
Contribution négative
Dilution actionnariale
Structurelle et croissante (ATM 500 M$)
Contribution fortement négative
Crédibilité de la guidance 2026
Sous tension (900 M$–1 Md$ vs 186,7 M$ au T1)
Contribution négative
Momentum boursier / sentiment
Très dégradé (–73 % vs plus haut 52 sem.)
Contribution négative
Valorisation d'entrée
Nettement plus attractive qu'en juin
Contribution positive
Justification. La note reste au-dessus de 5 parce que la thèse de fond n'est pas cassée : Intuitive Machines est devenue, en dix-huit mois, un acteur spatial diversifié avec un carnet de commandes réel, un accès privilégié aux programmes de la NASA et du DoD, et un premier EBITDA ajusté positif. Le risque de faillite est faible. À 12,34 $, une bonne partie du risque est déjà dans le prix, et le potentiel de revalorisation sur 2–3 ans est significatif si la guidance est tenue et si IM-3 réussit.
La note est ramenée de 6,0 à 5,5 parce que trois éléments concrets se sont détériorés depuis le rapport précédent : (1) la trésorerie a chuté de 60 % en un trimestre avec un FCF nettement négatif ; (2) le programme ATM de 500 M$ a été activé, ce qui rend la dilution de ~18 % probable plutôt qu'hypothétique, à un cours déprimé ; (3) l'écart entre la guidance 2026 et l'exécution du T1 crée un risque binaire immédiat à la publication du 13 août. S'y ajoutent la perte du programme LTV phase 2 et des ventes d'initiés continues.
Point de vigilance immédiat. La publication du T2 2026 le 13 août 2026 est le prochain catalyseur déterminant. Les trois éléments à surveiller : le chiffre d'affaires trimestriel (nécessité d'au moins ~230 M$ pour rendre la guidance crédible), le solde de trésorerie au 30 juin, et le maintien ou la révision de l'objectif annuel. Une actualisation de ce rapport après le 13 août est recommandée.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision, produit à partir de sources publiques (documents officiels déposés auprès de la SEC, communiqués de la société, presse financière). Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les données financières citées proviennent des états financiers non audités du T1 2026 ; les résultats du T2 2026 seront publiés le 13 août 2026 et sont susceptibles de modifier substantiellement cette analyse. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité et devrait s'appuyer sur une vérification indépendante des données et, le cas échéant, sur l'avis d'un professionnel agréé.