Rapport LUNR — Intuitive Machines Inc.
Date du rapport : 10 juillet 2026 | Bourse : Nasdaq | Devise : USD
Cours de référence : ~17,04 $ (clôture du 9 juillet 2026) | Plage 52 semaines : 7,78 $ – 46,75 $
6,0 / 10
Note globale. Transformation majeure via l'acquisition de Lanteris (backlog record de 1,1 Md$, chiffre d'affaires multiplié par ~3, premier EBITDA ajusté positif), mais dilution agressive (programme ATM de 500 M$), trésorerie en forte baisse après l'acquisition, et dépendance persistante à la NASA et au succès de la mission IM-3. Risque de faillite faible à 2-3 ans, potentiel haussier réel mais volatilité extrême.
1. Ce que fait l'entreprise
Intuitive Machines, basée à Houston (Texas) et cotée au Nasdaq depuis février 2023, est une société d'infrastructure et de services spatiaux. Historiquement centrée sur l'exploration lunaire, elle est devenue en février 2024 la première entreprise privée à poser un atterrisseur sur la Lune (mission IM-1, atterrisseur Nova-C « Odysseus »), dans le cadre du programme CLPS (Commercial Lunar Payload Services) de la NASA.
Ses activités s'articulent autour de quatre piliers :
- Services de livraison lunaire : atterrisseurs Nova-C (missions IM-1 à IM-4) et développement du Nova-D, atterrisseur cargo lourd (1 500 à 2 500 kg de charge utile), sous contrats CLPS de la NASA.
- Communication et navigation lunaires : contrat Near Space Network Services (NSNS) de la NASA, d'une valeur potentielle allant jusqu'à 4,82 Md$, prévoyant une constellation de 5 satellites relais de données en orbite lunaire.
- Services d'ingénierie : contrat OMES III (services d'ingénierie multidisciplinaires pour la NASA) et, depuis mai 2026, contrats d'exploitation de la caméra LROC (Lunar Reconnaissance Orbiter) et de l'instrument ShadowCam.
- Fabrication de satellites : depuis l'acquisition de Lanteris Space Systems (ex-Maxar Space Systems) finalisée le 13 janvier 2026 pour 800 M$, Intuitive Machines fabrique des plateformes satellites pour des missions commerciales, civiles et de sécurité nationale, devenant un « space prime » verticalement intégré, de l'orbite terrestre à la Lune et au-delà.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
- Acquisition transformante de Lanteris Space Systems : annoncée en novembre 2025 et finalisée le 13 janvier 2026 pour 800 M$ (450 M$ en cash + 350 M$ en actions), auprès d'Advent International. Lanteris (ex-Maxar Space Systems) apporte une activité établie de fabrication de satellites et fait passer le backlog combiné à un niveau record.
- Backlog record de 1,1 Md$ au 31 mars 2026 (contre 213 M$ fin 2025), porté par Lanteris et 429 M$ de nouvelles commandes au T1 2026.
- Premier EBITDA ajusté positif : +2,7 M$ au T1 2026, avec un chiffre d'affaires trimestriel record de 186,7 M$ (près de x3 sur un an) et une marge brute record.
- Nouveaux contrats NASA : contrat CLPS de 180,4 M$ (mars 2026) pour une livraison au pôle Sud lunaire ; contrat ferme jusqu'à 148,3 M$ pour industrialiser la production des Nova-C ; deux contrats « prime » en mai 2026 pour l'exploitation de LROC et ShadowCam.
- Financement sécurisé en amont : émission en 2025 de 345 M$ d'obligations convertibles à 2,50 % échéance 2030, portant la trésorerie à 622 M$ fin T3 2025, puis placement privé de 175 M$ en février 2026 pour renforcer les capacités satellites.
- IM-4 sécurisée : SpaceX sélectionné pour lancer en 2027 le quatrième atterrisseur lunaire et deux satellites relais supplémentaires.
Aspects négatifs
- Dilution massive et sanction boursière : l'annonce le 3 juin 2026 d'un programme ATM (at-the-market) de 500 M$ — deuxième levée en moins de six mois — a fait chuter le titre. L'action a perdu environ 43 % depuis son plus haut de mai 2026 (34,24 $) et ~36 % sur le dernier mois, pour revenir vers 17 $. Le nombre d'actions a augmenté de ~38 % sur un an (~148 M d'actions au 31/03/2026).
- Trésorerie en forte baisse : 232 M$ fin T1 2026 contre 582,6 M$ fin 2025, après le paiement des 450 M$ cash pour Lanteris et une consommation de trésorerie opérationnelle de 54,8 M$ au T1.
- Échec sur un appel d'offres clé : fin mai 2026, la NASA a attribué ses contrats de rovers/atterrisseurs pour sa base lunaire à Astrolab et Lunar Outpost, écartant Intuitive Machines.
- Résultats T1 2026 sous les attentes : perte nette de 37,4 M$ (-0,25 $/action) et chiffre d'affaires (186,7 M$) inférieur au consensus (~200-205 M$), malgré les records.
- Ventes d'initiés : le directeur Kamal Ghaffarian a cédé pour 5,5 M$ d'actions, un autre administrateur pour ~0,5 M$.
- Héritage IM-2 : l'atterrissage de mars 2025 s'est terminé couché sur le flanc (deuxième atterrissage non nominal consécutif), la mission ayant été écourtée. La crédibilité technique reste à démontrer avec IM-3.
- Risque d'intégration : Lanteris est une acquisition de grande taille (800 M$) dont l'intégration industrielle et la rentabilité (marges historiquement modestes chez Maxar Space Systems) restent à prouver.
3. Plans à court et moyen terme
- Objectifs 2026 : chiffre d'affaires de 900 M$ à 1 Md$ (contre 210,1 M$ en 2025) et EBITDA ajusté positif sur l'année — guidance réaffirmée au T1 2026.
- Mission IM-3 : lancement attendu au second semestre 2026 (Falcon 9) vers la région de Reiner Gamma, avec quatre charges utiles scientifiques NASA (dont les rovers CADRE) et le déploiement du premier des cinq satellites relais du contrat NSNS. C'est le catalyseur majeur : un troisième atterrissage raté serait très pénalisant, un succès complet validerait le modèle.
- Mission IM-4 (2027) : pôle Sud lunaire, six charges utiles CLPS dont la foreuse PROSPECT (ESA) pour la recherche de glace d'eau, plus deux satellites relais supplémentaires ; lancement SpaceX.
- Constellation NSNS : montée en puissance d'un service de communication lunaire facturé à la minute, avec l'objectif de compléter la constellation de 5 satellites — source visée de revenus récurrents à forte marge.
- Intégration de Lanteris : 175 M$ investis pour moderniser les capacités de fabrication satellites ; diversification vers la sécurité nationale et les services en orbite pour réduire la dépendance au secteur lunaire.
- Nova-D : développement de l'atterrisseur cargo lourd pour la livraison d'infrastructures à grande échelle sur la Lune.
4. Analyse financière
| Indicateur (USD) | FY 2025 | T1 2026 |
| Chiffre d'affaires | 210,1 M$ | 186,7 M$ (record, ~x3 sur un an) |
| Perte nette | -106,8 M$ | -37,4 M$ (-0,25 $/action) |
| EBITDA ajusté | négatif | +2,7 M$ (premier trimestre positif) |
| Perte opérationnelle | — | -39,2 M$ |
| Trésorerie fin de période | 582,6 M$ | 232 M$ |
| Flux de trésorerie opérationnel | — | -54,8 M$ |
| Dette long terme (nette) | ~334,8 M$ | 335,8 M$ (convertibles 2,50 % éch. 2030) |
| Backlog | 213 M$ | 1,1 Md$ (record) |
| Actions en circulation | — | ~148 M (+38 % sur un an) |
Trésorerie et dettes. La trésorerie a fondu de 582,6 M$ (fin 2025) à 232 M$ (fin mars 2026), principalement à cause du paiement cash de 450 M$ pour Lanteris, partiellement compensé par le placement privé de 175 M$ de février. La consommation opérationnelle reste élevée (-54,8 M$ au T1). La dette long terme (~336 M$) est constituée d'obligations convertibles à faible coupon (2,50 %) n'arrivant à échéance qu'en 2030, ce qui élimine tout mur de dette à court terme. Le programme ATM de 500 M$ offre un filet de sécurité supplémentaire, au prix d'une dilution continue.
Progression en valeur. Le profil de l'entreprise a fondamentalement changé : revenus en route vers ~1 Md$ en 2026, backlog de 1,1 Md$, premier EBITDA ajusté positif, et diversification au-delà du lunaire (satellites, sécurité nationale). Si la guidance 2026 est tenue et qu'IM-3 réussit, la valeur intrinsèque devrait progresser sensiblement. En revanche, la création de valeur par action est freinée par la dilution (+38 % d'actions en un an, ATM de 500 M$ en cours) — c'est le principal point noir pour l'actionnaire.
Risque de faillite. Faible à un horizon de 2-3 ans : 232 M$ de cash, accès démontré aux marchés de capitaux (convertibles + placements + ATM), pas d'échéance de dette avant 2030, backlog record et EBITDA ajusté devenu positif. Le risque n'est pas la faillite mais la dilution récurrente et un accident d'exécution (échec d'IM-3, dérapage de l'intégration Lanteris, dépendance aux budgets NASA).
5. Note : 6,0 / 10
Justification. Intuitive Machines combine des fondamentaux en nette amélioration (backlog x5, revenus x3, premier EBITDA ajusté positif, position stratégique unique dans l'économie lunaire et désormais dans la fabrication de satellites) avec des risques bien réels : dilution agressive et assumée (ATM de 500 M$), trésorerie divisée par 2,5 en un trimestre, deux atterrissages lunaires non nominaux consécutifs, perte d'un appel d'offres NASA majeur en mai 2026, et ventes d'initiés. Le risque de faillite est faible (dette longue, cash suffisant, accès aux marchés), ce qui soutient la note. Le potentiel de hausse du titre à 2-3 ans est significatif si IM-3 réussit fin 2026 et si la guidance ~1 Md$ est tenue, mais la volatilité restera extrême et chaque catalyseur est binaire. Note maintenue à 6,0/10 : dossier spéculatif de qualité moyenne-haute, à dimensionner en conséquence dans un portefeuille.
Sources
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables à la date du rapport (10 juillet 2026). Je ne suis pas conseiller financier : toute décision d'investissement doit être prise après vos propres vérifications.