NASDAQ: LUNR
Rapport généré le 22 juin 2026
Secteur : Espace / Technologie spatiale & infrastructure
Bourse : NASDAQ · Devise : USD

Intuitive Machines, Inc.

Prime spatial diversifié — atterrisseurs lunaires (Nova-C/Nova-D), services de données & communications spatiales, et « infrastructure-as-a-service » cislunaire. A ramené les États-Unis sur la Lune en 2024. En pleine mutation : d'un « moon-lander » vers un prime verticalement intégré (acquisition Lanteris à 800 M$).

6.0/10
Note Potentiel Haussier (horizon 2–3 ans)
Momentum exceptionnel sur le chiffre d'affaires (×3, à 186,7 M$ au T1), carnet de commandes record de 1,06 Md$ et plafonds de contrats colossaux (Near Space Network 4,82 Md$, Andromeda Space Force 6,2 Md$). Mais profil financier tendu : capitaux propres négatifs, position de dette nette, forte consommation de trésorerie (FCF −64,6 M$ au trimestre) et dilution en cours. Le titre est très volatil et l'exécution des missions lunaires reste un risque (IM-2 basculé). Potentiel réel mais spéculatif.
~$22.6
Cours (22/06/26)
~$4.4–5B
Market Cap
$231.6M
Trésorerie (31/03)
$335.8M
Dette LT
$1.055B
Backlog (31/03)
1
Description de l'Entreprise

Intuitive Machines (NASDAQ : LUNR), basée à Houston (Texas), est une société de technologie, d'infrastructure et de services spatiaux. Elle est surtout connue pour avoir, en février 2024 (mission IM-1, atterrisseur Nova-C « Odysseus »), ramené les États-Unis sur la surface lunaire pour la première fois depuis 1972 et réalisé le premier alunissage en douceur d'un engin construit par une entreprise privée. La société est cotée au NASDAQ depuis 2023 (introduction via le SPAC Inflection Point Acquisition Corp.).

Historiquement structuré autour de la livraison de charges utiles sur la Lune dans le cadre du programme CLPS de la NASA (Commercial Lunar Payload Services), le modèle s'est fortement élargi en 2025–2026. La direction articule désormais l'activité autour de trois piliers : services de livraison (atterrisseurs lunaires), services de transmission de données (réseaux de communication/navigation spatiaux) et infrastructure-as-a-service (capacités cislunaires). L'acquisition de Lanteris Space Systems (clôturée le 13 janvier 2026, 800 M$) transforme l'entreprise en prime spatial verticalement intégré pour les marchés commercial, civil et de sécurité nationale.

Les grands axes d'activité

Atterrisseurs lunaires (Nova-C / Nova-D)

Conception et exploitation d'atterrisseurs lunaires pour livrer des charges utiles scientifiques et commerciales. La classe cargo plus lourde Nova-D est désormais requise par le 5ᵉ contrat CLPS de la NASA. Missions IM-1 (2024), IM-2 (2025), IM-3 visée au S2 2026.

Communications & navigation (NSNS)

Unique attributaire du contrat Near Space Network Services de la NASA (relais de communication/navigation pour les missions lunaires), d'une valeur maximale potentielle de 4,82 Md$ sur 5 + 5 ans.

Sécurité nationale & satellites

Via Lanteris : fabrication de satellites et capacités de défense. Contrat Space Development Agency (couche de poursuite tranche 3) et IDIQ Andromeda de l'US Space Force (surveillance de l'orbite géostationnaire), plafond anticipé 6,2 Md$.

Réseau sol & espace-vers-Terre (Goonhilly)

Accord (T2 2026) d'acquisition de Goonhilly Earth Station et de sa filiale COMSAT : ajout de 44 antennes (US & UK) pour bâtir un réseau de services de données spatiales LEO/MEO/GEO/cislunaire/espace profond.

Services existants additionnels : OMES (services d'ingénierie multidisciplinaire au Johnson Space Center de la NASA) et NSNS contribuent au chiffre d'affaires récurrent. L'entreprise comptait ~159,4 millions d'actions Class A en circulation au 11 mars 2026.
2
Avancées des 12 derniers mois — Positif & Négatif

Frise des évènements clés (mi-2025 → juin 2026)

  • Mars–Mai 2025 — Échec partiel de mission (négatif)
    Mission IM-2 (atterrisseur « Athena ») : alunissage le 6 mars 2025 mais l'engin se renverse sur le flanc (altimètre défaillant), empêchant la recharge solaire et le déploiement des charges utiles. Deuxième atterrisseur consécutif à basculer (après IM-1 en 2024). La fin prématurée de la mission souligne le risque d'exécution sur le cœur historique « lander ».
  • 2025 — Diversification & contrats
    Année « transformationnelle » : acquisition de KinetX (navigation dans l'espace profond, gestion de constellations) et annonce de Lanteris. Entrée dans la sécurité nationale, dont l'IDIQ SHIELD de la Missile Defense Agency (plafond partagé de 151 Md$) et la couche de poursuite SDA tranche 3 (via L3Harris). Mais le CA annuel 2025 recule à 210,1 M$ (vs 228,0 M$ en 2024), la croissance ne redémarrant qu'avec les acquisitions de 2026.
  • 13 janv. 2026 — Acquisition majeure
    Clôture de l'acquisition de Lanteris Space Systems pour 800 M$, créant un prime spatial verticalement intégré (fabrication de satellites internalisée). Apporte ~612,8 M$ de carnet de commandes et ~13 M$ de revenus dès les 12 derniers jours du trimestre.
  • 24 mars 2026 — Contrat NASA
    CLPS de 180,4 M$ attribué par la NASA : livraison de 7 charges utiles (dont un rover de l'agence spatiale australienne et des technologies Honeybee Robotics de Blue Origin) vers le pôle Sud lunaire. 5ᵉ commande CLPS d'Intuitive Machines (le plus parmi tous les fournisseurs) et première à requérir l'atterrisseur cargo Nova-D.
  • T1–T2 2026 — Carnet & nouveaux contrats
    428,9 M$ de nouvelles commandes, dont la couche de poursuite (tracking layer) tranche 3 de la Space Development Agency. Contrat avec l'US Space Force (IDIQ Andromeda, plafond anticipé 6,2 Md$) pour une constellation de satellites manœuvrables dédiée à la surveillance de l'orbite géostationnaire — première synergie de revenus combinant Intuitive Machines et Lanteris.
  • 14 mai 2026 — Résultats T1 record
    Publication du T1 2026 : revenu record de 186,7 M$ (≈ ×3 sur un an), marge brute record, EBITDA ajusté positif (2,7 M$) et carnet record de 1,06 Md$. Le titre recule néanmoins de ~5 % le jour de l'annonce (BPA inférieur au consensus, perte nette GAAP).
  • Mai–Juin 2026 — Acquisition réseau sol
    Accord définitif d'acquisition de Goonhilly Earth Station et COMSAT pour ~37 M£ (~49,6 M$), moitié cash / moitié actions, clôture attendue au T3 2026 (sous réserve d'approbations réglementaires US/UK). Ajoute 44 antennes et des actifs sol pour l'espace profond.
  • Mai–Juin 2026 — Parcours boursier
    Action en forte hausse : +~73 % en mai 2026, dopée par les contrats NASA et les relèvements d'objectifs d'analystes (Roth Capital relève de 50 à 75 $). Objectif moyen ~40,8 $ (haut 75 $, bas 11 $).
  • Juin 2026 — Rotation & dilution (négatif)
    IPO record de SpaceX (12 juin 2026) entraîne une rotation des capitaux et une correction des valeurs spatiales (LUNR, PL, SATL, SPCE en repli de 3–5 %). S'y ajoutent les inquiétudes de dilution (programme d'émission d'actions ~500 M$ / shelf S-3 actif) et une hausse de l'intérêt vendeur (short).
✓ Points positifs
CA ×3 (186,7 M$) Backlog 1,06 Md$ EBITDA aj. positif NSNS 4,82 Md$ (plafond) Andromeda 6,2 Md$ (plafond) Diversification (prime)
✗ Points de vigilance
Capitaux propres négatifs FCF −64,6 M$ Dette nette Dilution (~500 M$) Concentration gouv. (NASA) Exécution missions (IM-2)
3
Stratégie à Court & Moyen Terme

Prévisions communiquées par la direction (« guidance »)

Exercice complet 2026

Revenu attendu : 900 M$ – 1 Md$ (vs 210,1 M$ réalisés en 2025, eux-mêmes en léger repli vs 228,0 M$ en 2024) · EBITDA ajusté positif sur l'année. Le bond 2026 est porté avant tout par la consolidation de Lanteris (acquisitions), CLPS, OMES et NSNS.

Missions & jalons à venir

Mission lunaire IM-3 visée au S2 2026 (swirl Reiner Gamma, rover, swarm robotics). Clôture de l'acquisition Goonhilly au T3 2026. Propositions soumises pour CLPS, LTV (Lunar Terrain Vehicle), CLPS 2.0 et Space Reactor-1 « Freedom ».

Axes de développement

Du « lander » à l'infrastructure

Devenir un prime spatial complet : atterrisseurs + fabrication de satellites (Lanteris) + réseau sol (Goonhilly) + communications (NSNS). Objectif : un réseau « espace-vers-Terre » couvrant LEO/MEO/GEO/cislunaire.

Sécurité nationale

Capter la hausse des budgets de défense spatiale US : couche de poursuite SDA, IDIQ Andromeda Space Force (surveillance GEO). Diversifie au-delà de la seule NASA et augmente la valeur des plafonds de contrats.

Bascule vers la rentabilité

Maintenir un EBITDA ajusté positif tout en intégrant les acquisitions. Enjeu : convertir le carnet record et les synergies Lanteris en flux de trésorerie positifs et réduire la dépendance aux levées de capitaux.

Le PDG Steve Altemus résume la thèse : « la prochaine phase de l'économie spatiale ne se définira pas seulement par qui atteint de nouvelles destinations, mais par qui peut bâtir l'infrastructure, la connecter de façon fiable et l'exploiter à grande échelle. »
4
Analyse Financière — Valeur, Dette, Trésorerie & Risque de Faillite

Compte de résultat — T1 2026 (clos le 31 mars 2026) vs T1 2025

En milliers USDT1 2026T1 2025Évolution
Revenu total186 73062 524≈ ×3 (+199 %)
— dont revenu produit (Lanteris)141 554—nouveau
— dont revenu services42 07662 524−33 %
Total charges opérationnelles225 93172 601en hausse
Résultat opérationnel(39 201)(10 077)perte accrue
Variation juste valeur warrants (non-cash)(9 422)43 002one-off
Résultat net (GAAP)(52 528)975retour en perte
Perte nette attrib. à la Société(37 387)(11 396)alourdie
BPA (Class A, dilué)(0,25)(0,11)en repli
EBITDA ajusté (non-GAAP)2 667(6 610)passé positif
Flux de trésorerie opérationnel(54 768)19 419passé négatif
Free cash-flow(64 644)13 297forte consommation
Lecture en demi-teinte : le revenu triple et l'EBITDA ajusté devient positif, mais cela résulte surtout de la consolidation de Lanteris (revenu produit). Le revenu de services baisse de 33 %, la perte nette GAAP se creuse à (52,5) M$ et la société brûle 64,6 M$ de free cash-flow sur le seul trimestre (hors 444,8 M$ versés pour l'acquisition). Le « BPA inférieur au consensus » a pesé sur le titre malgré les records de chiffre d'affaires.

Bilan — au 31 mars 2026 (vs 31 décembre 2025)

$231.6M
Trésorerie & équivalents
−60 % vs 582,6 M$ (acquisition)
$335.8M
Dette long terme
obligations / notes
≈ −$104M
Position de dette nette
cash < dette (vs net cash avant)
$1.718B
Total actif
×2,3 (Lanteris : goodwill+intangibles)
($333.4M)
Capitaux propres (déficit)
fonds propres négatifs
$1.058B
Intérêts minoritaires rachetables
structure « Up-C » (mezzanine)
Le déficit de capitaux propres (−333,4 M$) doit être lu avec la structure « Up-C » : l'essentiel de la valeur des fondateurs/Class C figure en intérêts minoritaires rachetables (1,058 Md$) dans les quasi-fonds propres (mezzanine), et non en capitaux propres comptables. Ce n'est pas en soi un signe d'insolvabilité, mais la combinaison fonds propres négatifs + dette nette + forte consommation de cash rend la société dépendante de l'accès aux marchés de capitaux (d'où la dilution).

Carnet de commandes & visibilité

$1.055B
Backlog (31/03/2026)
+842 M$ vs fin 2025
$428.9M
Nouvelles commandes (T1)
SDA + CLPS + autres
$4.82B / $6.2B
Plafonds IDIQ (NSNS / Andromeda)
potentiel pluriannuel

Avis — Progression de valeur & risque de faillite

Risque de faillite : modéré (ni négligeable, ni imminent). Au 31 mars 2026, la trésorerie (231,6 M$ + 11,7 M$ restreints) est légèrement inférieure à la dette long terme (335,8 M$), soit une position de dette nette d'environ −104 M$, et les capitaux propres comptables sont négatifs. La société a brûlé 64,6 M$ de FCF en un trimestre et 444,8 M$ pour Lanteris. À l'inverse, elle bénéficie d'un carnet record (1,06 Md$), de revenus essentiellement gouvernementaux (NASA, Space Force) qui sont « collants », d'un EBITDA ajusté repassé positif et d'un accès démontré aux capitaux (175 M$ levés au T1, shelf S-3 actif). Le scénario de faillite à 2–3 ans est peu probable mais pas écarté : il dépend de la maîtrise de la consommation de cash et de l'évolution des budgets fédéraux US.

Progression en valeur : potentiel élevé mais spéculatif. La transformation en prime spatial diversifié, le triplement du chiffre d'affaires, les plafonds de contrats massifs (NSNS 4,82 Md$, Andromeda 6,2 Md$) et la guidance 900 M$–1 Md$ pour 2026 soutiennent une thèse de croissance forte ; les analystes visent en moyenne ~40,8 $ (vs ~22,6 $). En face : titre extrêmement volatil (52 sem. ~7,74 $ → ~46,75 $), dilution annoncée, rentabilité GAAP non atteinte, dépendance NASA/budget fédéral, et un historique d'exécution lunaire imparfait (IM-1 et IM-2 basculés). Le couple rendement/risque est attractif mais réservé aux profils tolérants au risque.

Cartographie des risques

Risque de faillite / liquidité
Moyen
Risque d'endettement / dette nette
Moyen
Consommation de trésorerie (FCF)
Élevé
Dilution / levées de capitaux
Élevé
Concentration contrats publics (NASA)
Élevé
Exécution missions / technique
Moyen
Valorisation / volatilité du titre
Élevé
5
Note Globale & Synthèse
6.0/10

Une histoire de croissance spatiale puissante, mais un bilan tendu et un titre spéculatif

Intuitive Machines réussit sa mutation d'un spécialiste de l'alunissage vers un prime spatial diversifié, avec un chiffre d'affaires qui triple, un carnet record (1,06 Md$) et des plafonds de contrats colossaux côté NASA et défense. Cela limite le risque de faillite à court terme et ouvre un réel potentiel haussier sur 2–3 ans (objectifs d'analystes nettement au-dessus du cours). Mais le profil financier reste fragile (fonds propres négatifs, dette nette, forte consommation de trésorerie, dilution), la rentabilité GAAP n'est pas atteinte, la dépendance aux budgets fédéraux est forte et l'exécution lunaire a déçu (IM-2 basculé). La note de 6,0 traduit ce couple rendement/risque élevé : au-dessus de la moyenne grâce au momentum et au backlog, mais bridé par les risques de bilan et de dilution.

Positionnement de la note
0 — Faillite probable5 — Neutre10 — Très fort potentiel
Pourquoi pas plus haut

Capitaux propres négatifs, position de dette nette, FCF fortement négatif, dilution annoncée (~500 M$), rentabilité GAAP non atteinte, forte dépendance aux contrats NASA/fédéraux (risque budgétaire), exécution lunaire imparfaite (IM-1 et IM-2 basculés), titre très volatil et déjà fortement remonté.

Pourquoi pas plus bas

Chiffre d'affaires ×3, carnet record de 1,06 Md$, EBITDA ajusté repassé positif, plafonds de contrats massifs (NSNS 4,82 Md$, Andromeda 6,2 Md$), diversification réussie (Lanteris, Goonhilly), guidance 900 M$–1 Md$ en 2026, accès aux capitaux démontré et objectifs d'analystes (~40,8 $) bien au-dessus du cours.

⚠️ Avertissement. Ce rapport est une synthèse d'informations publiques à visée informative et ne constitue pas un conseil en investissement. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur. Données financières : communiqué des résultats T1 2026 d'Intuitive Machines (publié le 14 mai 2026, états financiers déposés auprès de la SEC). Devise : USD.
★
Sources (liens web)