Rapport d'analyse — LightPath Technologies, Inc. (NASDAQ : LPTH)

Date du rapport : 22 septembre 2026 · Devise : USD · Cours de référence : 10,20 $ (clôture du 21 septembre 2026) · Capitalisation : ~714 M$ · 70,04 M actions en circulation · Exercice fiscal clos au 30 juin

7,0/10
Note globale — potentiel d'appréciation à 2–3 ans
Relèvement de 6,5 à 7,0 par rapport au rapport du 4 septembre 2026. Justification : publication des résultats annuels FY2026 (10 septembre) confirmant une transformation du bilan (93,2 M$ de trésorerie, dette quasi nulle) et un carnet de commandes record de 110,9 M$ (+197 %), ce qui réduit fortement le risque de faillite. La note reste plafonnée par l'absence de bénéfice GAAP, un cash-flow opérationnel toujours négatif, une dilution massive et une valorisation élevée (~10× le CA FY2026).
Ce qui a changé depuis le rapport du 4 septembre 2026 : publication des résultats du T4 et de l'exercice FY2026 le 10 septembre (CA annuel 71,7 M$, +93 % ; marge brute 36 % ; EBITDA ajusté +4,2 M$) ; obtention le 17 septembre d'un accord de prototype financé par le Department of War (programme CLEAR) sur les alternatives au germanium ; nomination de Michael Amorelli au poste de VP Engineering, Imaging Systems (21 septembre). Point négatif : le cours a reculé de ~18,94 $ (plus haut 52 semaines) à 10,20 $, l'Army a élargi sa recherche de fournisseurs pour le programme NGSRI et Canaccord a abaissé son objectif de 16,50 $ à 15,50 $.

1. Ce que fait l'entreprise

LightPath Technologies (fondée en 1985, cotée au NASDAQ depuis février 1996, siège à Orlando, Floride, ~425 salariés) conçoit, développe, fabrique et distribue des composants, assemblages et systèmes optiques, avec une spécialisation dans l'infrarouge et l'imagerie thermique.

Les quatre lignes de produits

Groupe de produitsCA FY2026CA FY2025VariationContenu
Assemblages & modules31,9 M$8,0 M$+299 %Caméras thermiques G5 Infrared, modules d'imagerie, têtes optiques pour munitions et intercepteurs
Composants infrarouges21,2 M$14,3 M$+48 %Lentilles asphériques IR moulées et diamant-tournées, verres BlackDiamond™, matériaux chalcogénures
Composants visibles15,5 M$11,7 M$+32 %Optiques asphériques en verre moulé de précision, lentilles sphériques
Services d'ingénierie3,2 M$3,2 M$0 %Développement sur mesure, dont le contrat Visimid / Lockheed Martin
Total71,7 M$37,2 M$+93 %—

Le cœur de la thèse : remplacer le germanium

Le germanium est le matériau historique des optiques infrarouges militaires (viseurs, autodirecteurs, caméras thermiques). La Chine en est le fournisseur dominant et a imposé des contrôles à l'exportation depuis 2023. LightPath a développé sur une décennie un portefeuille de verres chalcogénures propriétaires, BlackDiamond™, comprenant des compositions licenciées en exclusivité auprès du U.S. Naval Research Laboratory — aujourd'hui environ 20 compositions infrarouges propriétaires produites sur deux sites américains (Orlando en Floride et le site texan issu de l'acquisition d'Amorphous Materials).

Cette position est directement adossée à la législation : la loi promulguée en décembre 2025 (NDAA 2026) a ajouté le germanium aux matériaux couverts et impose au Department of War d'éliminer toute dépendance aux « nations couvertes » pour le verre et les systèmes optiques, avec des restrictions de sourcing prenant effet en décembre 2027 et une stratégie à mettre en œuvre d'ici le 1er janvier 2030. Comme les cycles de qualification fournisseur durent deux à trois ans, les décisions de sourcing se prennent maintenant.

Structure du groupe

Marchés finaux : défense et sécurité (part dominante et croissante), sécurité publique / contre-drones (C-UAS), industriel, médical, télécommunications.

Attention aux homonymes. Plusieurs dépêches intitulées « Lightpath » concernent un opérateur de fibre optique américain (partenariat Netcracker, route longue distance Columbus–Chicago) totalement distinct de LightPath Technologies, Inc. (NASDAQ : LPTH). Ces informations ont été écartées du présent rapport.

2. Avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Éléments positifs

DateÉvénementPortée
Déc. 2025Promulgation de la législation (NDAA 2026) ajoutant le germanium aux matériaux couverts et ordonnant l'élimination de la dépendance aux nations couvertes pour le verre et les systèmes optiquesVent porteur structurel — restrictions effectives déc. 2027, stratégie à mettre en œuvre d'ici le 1er janv. 2030
21 janv. 2026Acquisition des actifs d'Amorphous Materials Inc. pour 7 M$ en numéraire + jusqu'à 3 M$ en actions conditionnées à des jalonsCapacité de fusion de verre portée jusqu'à ~10 000 lb/an ; verres BlackDiamond™ jusqu'à 17" de diamètre contre 5" auparavant ; second site conforme NDAA au Texas
2 juin 2026Annonce d'un placement direct enregistré de 100 M$ (primaire et secondaire) d'actions de catégorie A, aux côtés du North Run Strategic Opportunities FundVolet primaire de 50,0 M$ réalisé à 14,00 $/action (juin 2026)
29 juin 2026Entrée dans l'indice Russell 3000®Élargissement de la base d'investisseurs institutionnels
15 juil. 2026Commande de suivi de 11 M$ de caméras infrarouges auprès d'un grand client technologique mondial, pour des applications C-UASInclut la transition planifiée des optiques germanium vers BlackDiamond™ sur la durée du programme
22 juil. 2026Commandes de suivi de 13 M$ d'assemblages optiques auprès d'un fournisseur majeur de systèmes C-UAS et de défenseLivraisons attendues sur l'année civile 2027 ; déjà en production
Juil. 2026Accord définitif de cession de la filiale chinoise LPOIZ pour 4,5 M$ payables en cinq ansAchèvement du basculement vers une empreinte industrielle entièrement occidentale, exigée par les clients défense
Août 2026Initiation de couverture par Piper Sandler (Overweight, objectif 15 $)Consensus actuel « Strong Buy », objectif moyen 15,80 $ (5 analystes)
10 sept. 2026Résultats FY2026 : CA 71,7 M$ (+93 %), marge brute 36 %, EBITDA ajusté +4,2 M$, carnet 110,9 M$ (+197 %), trésorerie 93,2 M$Quatrième trimestre consécutif d'EBITDA ajusté positif ; CA T4 de 21,2 M$ au-dessus du consensus de ~20,6 M$
17 sept. 2026Accord de prototype financé attribué par compétition au titre du programme CLEAR (Critical Low-risk Electro-optic Alternatives for Resilience) du Department of War Advanced Materials OfficeValidation institutionnelle du BlackDiamond™ comme alternative domestique au germanium ; montant non communiqué
21 sept. 2026Promotion de Michael Amorelli au poste de VP Engineering, Imaging SystemsRenforcement de l'équipe dirigeante sur les produits d'imagerie

Éléments négatifs, risques et frictions

SujetDétailAppréciation
Programme NGSRI (remplacement du Stinger)Le 26 août 2026, l'US Army a publié un avis de contractualisation « NGSRI-AID » invitant des industriels autres que Lockheed Martin et Raytheon à présenter leurs missiles lors d'une démonstration prévue au printemps 2027. Le calendrier du programme a par ailleurs été repoussé par l'Army.Risque majeur sur la thèse haussière. LightPath est positionné via Visimid comme fournisseur de tête optique chez Lockheed Martin. La direction se dit confiante (rétro-compatibilité exigée avec des dizaines de milliers de lanceurs Stinger existants, programme mûri depuis plus de trois ans), mais le titre a reculé et Canaccord a abaissé son objectif de 16,50 $ à 15,50 $.
Perte nette GAAP creusée–20,5 M$ en FY2026 contre –14,9 M$ en FY2025, soit –0,38 $/actionPrincipalement due à 14,1 M$ de réévaluation non monétaire des compléments de prix (earnouts), mais aussi à la hausse des frais de structure
Cash-flow opérationnel négatif–10,2 M$ en FY2026 contre –8,3 M$ en FY2025La croissance consomme du BFR : stocks portés à 18,0 M$ (+40 %) et créances clients à 15,1 M$ (+60 %)
DilutionActions en circulation passées de 42,9 M (30 juin 2025) à 70,0 M (30 juin 2026), soit +63 %. Capital autorisé de 94,5 M actions ; 6 492 actions de préférence convertible Série G restent en circulation (8,9 M$)Dilution très importante sur un an ; marge de dilution résiduelle non négligeable
Concentration clientsTrois clients ont représenté ~37 % du CA FY2026, dont un seul à 24 % (contre 23 % cumulés et 9 % pour le premier en FY2025)Concentration en nette aggravation ; la perte d'un client majeur affecterait sensiblement le CA
Contraintes de chaîne d'approvisionnementDélais sur les détecteurs passés d'environ 6 mois à 10 mois et plus ; tensions également sur les mécaniques et les moteurs (aimants)Oblige à constituer des stocks, ce qui pèse sur la trésorerie et peut décaler des livraisons
Redesign de la caméra refroidie G5En retard, du fait des tensions sur les détecteurs et de la première mise au point de la fusion de verre grand format chez AMLDécale la contribution des produits redessinés en BlackDiamond™
Goulot de capacité verrierLa fusion de verre est, selon le CEO, « de loin » la principale contrainte de capacité et absorbe l'essentiel des investissements — « il faudra probablement davantage »CapEx FY2026 de 6,3 M$ (dont 4,4 M$ au T4) ; plan FY2027 « plus important »
Perte de CA liée à la cession chinoiseEnviron 4,5 M$ de CA annuel tiers sortent du périmètre consolidéImpact modéré, compensé par l'alignement stratégique
Volatilité du titreFourchette 52 semaines : 5,83 $ – 18,94 $ ; bêta 1,40 ; cours actuel 10,20 $, soit –46 % depuis le plus hautTitre très volatil, sensible aux nouvelles programmatiques
LitigesAucune procédure judiciaire significative n'a été identifiée dans les communiqués officiels, les dépêches ni les éléments du rapport annuel consultés.Le rapport annuel 10-K identifie néanmoins le risque générique de contentieux en propriété intellectuelle (obligation éventuelle de redessiner des produits)

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Citation du PDG Sam Rubin lors de la publication annuelle : « Fiscal 2027 is now about capacity and conversion. » — l'exercice 2027 porte sur la capacité et la conversion du carnet.

Court terme (FY2027, du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027)

Moyen terme (2 à 3 ans)

Absence de guidance chiffrée. LightPath ne publie pas de prévisions de chiffre d'affaires ou de résultat. L'absence de guidance a déjà été relevée par les analystes lors des publications précédentes comme un facteur limitant la visibilité.

4. Analyse des derniers rapports financiers

Source : communiqué de résultats FY2026 du 10 septembre 2026 et rapport annuel 10-K déposé le même jour. Exercice clos le 30 juin 2026.

4.1 Compte de résultat

En $T4 FY2026T4 FY2025FY2026FY2025
Chiffre d'affaires21 162 35212 209 79371 722 09937 202 630
Marge brute8,3 M (39,4 %)2,7 M (22,0 %)25,8 M (36,0 %)10,1 M (27,2 %)
Charges opérationnelles12,6 M7,2 M45,5 M22,0 M
Résultat net–4 140 865–7 055 980–20 545 563–14 873 182
Résultat par action (base et dilué)–0,06–0,16–0,38–0,36
EBITDA ajusté+2 095 863 (10 % du CA)–1 978 765 (–16 %)+4 232 132 (6 % du CA)–5 061 930 (–14 %)
Nombre moyen d'actions64 820 26342 874 60753 374 27540 874 068

Lecture. La croissance de 93 % du chiffre d'affaires combine croissance organique et effet de périmètre : FY2026 intègre douze mois de G5 Infrared (acquis en février 2025) contre cinq mois en FY2025, et environ cinq mois d'AML. La progression de la marge brute de 27,2 % à 36,0 % (près de 900 points de base) est le point le plus remarquable : elle provient principalement du mix produits — les assemblages et modules sont passés de 23 % à 44 % du CA consolidé — et de l'amélioration de l'absorption des coûts fixes, et non de hausses de prix, ce qui la rend plus durable. La direction indique également que les problèmes de rendement de fabrication qui avaient pesé sur les marges des composants en FY2025 sont réglés.

La perte nette se creuse malgré ces progrès. L'explication est largement non monétaire : 14,1 M$ d'augmentation d'une année sur l'autre de la réévaluation à la juste valeur des compléments de prix d'acquisition, comptabilisée en charges opérationnelles jusqu'à extinction. Ce poste est mécaniquement la conséquence de la surperformance de G5 Infrared par rapport à ses objectifs d'earnout — c'est donc un mauvais chiffre produit par une bonne nouvelle opérationnelle. Retraité de ces éléments, l'EBITDA ajusté est positif pour le quatrième trimestre consécutif.

Il reste que les charges opérationnelles hors earnout ont progressé de 9,4 M$ sur l'exercice : coûts d'exploitation de G5 en année pleine, ajout d'AML, marketing, informatique (exigences de sécurité des clients défense), recrutements de dirigeants et provisions d'intéressement.

4.2 Bilan au 30 juin 2026 — transformation majeure

En $30 juin 202630 juin 2025Variation
Trésorerie et équivalents93 204 6554 877 036×19,1
Créances clients nettes15 112 9089 455 310+60 %
Stocks nets18 005 55912 858 838+40 %
Total actif courant129 896 45028 373 995×4,6
Immobilisations corporelles nettes19 363 02615 864 061+22 %
Immobilisations incorporelles nettes17 134 60115 987 923+7 %
Goodwill19 315 17713 753 921+40 %
Total actif194 007 62181 505 766×2,4
Dettes fournisseurs7 686 1447 421 430+4 %
Charges à payer12 779 7845 686 396+125 %
Total passif courant26 177 15317 100 125+53 %
Emprunts (courant + non courant)187 1954 977 557–96 %
Obligations de location-financement662 210627 881+5 %
Obligations locatives opérationnelles10 078 1359 580 312+5 %
Total passif35 628 13831 628 488+13 %
Actions de préférence convertibles Série G8 906 68634 232 510–74 %
Capitaux propres149 472 79715 644 768×9,6
Déficit cumulé–251 262 320–230 716 757–9 %

4.3 Flux de trésorerie FY2026

En $FY2026FY2025
Flux opérationnels–10 225 188–8 331 390
Flux d'investissement–12 793 445–19 738 323
Flux de financement+111 024 299+29 296 277
Effet de change+321 953+170 204
Variation de trésorerie+88 327 619+1 396 768
Trésorerie de clôture93 204 6554 877 036
Intérêts payés en numéraire409 637273 476

4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui, sur le plan opérationnel Les quatre indicateurs qui comptent pour une société de ce profil se sont tous améliorés simultanément et fortement : chiffre d'affaires ×1,93, marge brute +880 points de base, EBITDA ajusté passé de –5,1 M$ à +4,2 M$ (soit un redressement de plus de 9 M$), carnet de commandes ×3. Le carnet est l'indicateur le plus prédictif : à 110,9 M$ contre 37,4 M$, et avec 85,6 M$ exigibles sous douze mois, il couvre déjà à lui seul plus que le chiffre d'affaires de l'exercice écoulé. La direction indique cinq trimestres consécutifs de croissance du carnet, et une poursuite après la clôture.

Mais la valeur par action progresse moins vite Les capitaux propres ont été multipliés par 9,6, mais essentiellement grâce à des émissions d'actions : le nombre de titres a augmenté de 63 % sur l'exercice, et le capital d'apport est passé de 245 M$ à 398,7 M$. Sur la même période, le déficit cumulé s'est encore creusé de 20,5 M$ pour atteindre 251,3 M$. Autrement dit, la société crée de la valeur opérationnelle mais n'a pas encore commencé à créer de la valeur comptable par action par l'autofinancement.

Valorisation À 10,20 $, la capitalisation de ~714 M$ représente environ 10 fois le chiffre d'affaires FY2026 et environ 169 fois l'EBITDA ajusté, sans bénéfice GAAP. C'est une valorisation qui incorpore déjà une exécution réussie sur plusieurs années. Le consensus de 5 analystes ressort à « Strong Buy » avec un objectif moyen de 15,80 $ (+55 %), mais le titre se traite à –46 % de son plus haut de 18,94 $ : le marché a intégré la nouvelle du NGSRI et l'absence de rentabilité GAAP.

4.5 Risque de faillite

Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. C'est le changement le plus important de cet exercice.

Réserves à garder à l'esprit. (a) Le paiement du complément de prix G5, arrêté et provisionné au T4, est dû en janvier 2027 et sortira de la trésorerie. (b) Les besoins en fonds de roulement augmentent mécaniquement avec la croissance, notamment sur les stocks de détecteurs à long délai. (c) Le goodwill et les incorporels représentent 36,4 M$, soit 19 % du total de bilan : un échec d'un programme majeur pourrait déclencher une dépréciation (non monétaire, mais affectant les capitaux propres). (d) La société a historiquement financé sa croissance par émission d'actions ; le risque n'est pas l'insolvabilité mais la dilution, avec 94,5 M d'actions autorisées pour 70,0 M en circulation et 6 492 actions Série G restant convertibles.

5. Note globale

7,0/10
Potentiel de prospérer et de voir le cours monter sur 2–3 ans
Précédente note : 6,5 (4 septembre 2026, 19 août 2026, 4 août 2026)

Décomposition du raisonnement

CritèreAppréciationContribution
Risque de faillite93,2 M$ de trésorerie, dette quasi nulle, ratio de liquidité ~5,0, passif total de 35,6 M$. Autonomie de plusieurs années.Très favorable
Dynamique commercialeCarnet ×3 à 110,9 M$, cinq trimestres consécutifs de croissance, 85,6 M$ livrables sous 12 mois, deux commandes C-UAS de 11 M$ et 13 M$ déjà en production.Très favorable
Position stratégiqueAlternative domestique au germanium adossée à une obligation légale (restrictions déc. 2027, stratégie d'ici 2030), validée par un accord de prototype du Department of War. Concurrence peu capable de monter en capacité à court terme.Très favorable
Qualité des margesMarge brute de 36 %, obtenue par le mix et l'absorption plutôt que par les prix ; problèmes de rendement FY2025 résolus.Favorable
RentabilitéToujours en perte GAAP (–20,5 M$), cash-flow opérationnel négatif (–10,2 M$). L'EBITDA ajusté positif est encourageant mais faible (6 % du CA).Défavorable
Dilution+63 % d'actions sur un exercice ; historique de financement systématique par émission.Défavorable
Risque d'exécutionGoulot verrier, détecteurs à 10 mois de délai, redesign G5 en retard, CapEx FY2027 en hausse.Défavorable
Risque programmatiqueNGSRI repoussé et élargi à de nouveaux candidats ; concentration clients à 24 % sur un seul compte.Défavorable
Valorisation~10× le CA, pas de bénéfice. Objectif consensus à 15,80 $ mais titre à –46 % de son plus haut : forte volatilité dans les deux sens.Neutre à défavorable

Synthèse

LightPath est passée, en un exercice, d'une petite société optique fragile (4,9 M$ de trésorerie, 5,0 M$ de dette, EBITDA négatif) à un fournisseur de défense correctement capitalisé, sans dette, avec un carnet couvrant plus d'un an de chiffre d'affaires et une position sur un goulot d'étranglement matériel — le germanium — que la loi américaine oblige désormais à contourner. C'est le profil d'une société dont le risque de disparition est devenu marginal et dont le potentiel d'appréciation reste réel.

Ce qui empêche une note supérieure : la société n'est pas rentable, brûle encore de la trésorerie opérationnelle, s'est diluée de 63 % en un an, et sa valorisation de dix fois le chiffre d'affaires suppose que l'exécution sera bonne. Or les trois frictions identifiées — capacité de fusion de verre, délais sur les détecteurs, retard du redesign G5 — sont exactement les points sur lesquels la conversion du carnet en chiffre d'affaires peut déraper. Enfin, le programme NGSRI, qui constituait un des piliers du scénario haussier, est désormais moins assuré : l'Army a repoussé le calendrier et ouvert la compétition à d'autres industriels pour une démonstration au printemps 2027.

7,0/10 reflète donc une société solide financièrement, bien positionnée structurellement, mais dont la transformation du carnet en profits reste à démontrer et dont le cours intègre déjà une partie substantielle de la bonne nouvelle.

Points de surveillance pour les prochains trimestres

Sources

Avertissement. Ce rapport est une synthèse d'informations publiques établie à des fins d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente — je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus (communiqué de résultats officiel du 10 septembre 2026, rapport annuel 10-K déposé auprès de la SEC, agrégateurs financiers s'appuyant sur S&P Global Market Intelligence) et n'ont fait l'objet d'aucune invention. Les seuls calculs dérivés effectués par l'auteur sont explicitement signalés comme tels : le total des emprunts (187 195 $, somme des portions courante et non courante), le total des obligations locatives, le ratio de liquidité générale (~5,0), le multiple de capitalisation sur chiffre d'affaires (~10×) et la consommation de trésorerie libre estimée (~16,5 M$). Le montant de l'accord de prototype CLEAR n'a pas été communiqué par la société. Le cours de référence (10,20 $) et la capitalisation (~714 M$) sont ceux de la clôture du 21 septembre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Décidez en fonction de votre propre situation et, si nécessaire, consultez un professionnel.