Rapport d'analyse — LightPath Technologies, Inc. (NASDAQ : LPTH)
Date du rapport : 4 septembre 2026 · Devise : USD · Cours de référence : 9,47 $ (3 septembre 2026) · Capitalisation : ~628 M$ · Exercice fiscal clos au 30 juin
6,5/10
Note globale (horizon 2 à 3 ans)
Risque de faillite très faible (trésorerie ~100 M$, dette financière quasi nulle). Trajectoire de croissance très forte (carnet de commandes +196 %) mais rentabilité GAAP non atteinte, dilution importante et valorisation encore exigeante. Note inchangée par rapport au rapport du 19 août 2026.
Point de calendrier important. Les derniers états financiers publiés à la date de ce rapport sont ceux du 3e trimestre de l'exercice 2026, clos le 31 mars 2026 (publiés le 7 mai 2026). Les résultats du 4e trimestre et de l'exercice 2026 complet (clos le 30 juin 2026) seront publiés le 10 septembre 2026 après la clôture, avec conférence téléphonique à 17 h 00 (heure de New York). Toute analyse ci-dessous doit être relue à la lumière de cette publication imminente.
1. Ce que fait l'entreprise
LightPath Technologies, Inc. (NASDAQ : LPTH), fondée en 1985 et cotée depuis février 1996, est un fournisseur verticalement intégré d'optiques et de systèmes d'imagerie de nouvelle génération, destinés aux marchés de la défense et aux applications commerciales. Le siège et le principal site de production se trouvent à Orlando (Floride), avec des installations complémentaires au Texas, dans le New Hampshire, en Lettonie et (jusqu'à la cession en cours) en Chine. L'effectif est d'environ 350 personnes.
Portefeuille produits et segments
Groupe de produits
Contenu
CA T3 FY2026
CA T3 FY2025
Variation
Composants infrarouges (IR)
Optiques asphériques IR moulées et usinées au diamant, verres BlackDiamond™
6,1 M$
3,6 M$
+69 %
Composants visibles
Optiques asphériques en verre moulé de précision, lentilles sphériques
4,0 M$
2,8 M$
+40 %
Assemblages & modules
Systèmes optiques IR complets, caméras thermiques refroidies et non refroidies
8,4 M$
1,9 M$
+355 %
Services d'ingénierie
Conception optique sur mesure, NRE
0,6 M$
0,8 M$
−29 %
Le différenciateur technologique : BlackDiamond™
Le cœur de la thèse d'investissement repose sur les verres chalcogénures BlackDiamond™, commercialisés sous licence exclusive du U.S. Naval Research Laboratory. Ces matériaux constituent une alternative domestique au germanium, matériau infrarouge historiquement dominant mais dont l'approvisionnement est largement contrôlé par la Chine et soumis à des restrictions à l'exportation. Après l'acquisition d'Amorphous Materials Inc. (AM) en janvier 2026, LightPath exploite deux sites de production américains de verre BlackDiamond™ et dispose d'un portefeuille d'environ 20 compositions propriétaires de verres infrarouges — l'une des offres les plus larges du marché.
La société s'est transformée depuis 2023 d'un fabricant de composants optiques à faible marge en un fournisseur de systèmes, via une stratégie d'intégration verticale par acquisitions successives : Visimid Technologies (2023, électronique et logiciel de caméras thermiques), G5 Infrared (2024, caméras IR refroidies longue portée pour la défense) et Amorphous Materials (2026, fusion de verres chalcogénures pour optiques de grand diamètre). Cette remontée dans la chaîne de valeur explique l'essor du segment « Assemblages & modules », le plus marginal, qui est devenu en un an le premier contributeur au chiffre d'affaires.
Applications finales
Systèmes anti-drones (C-UAS), imagerie thermique de surveillance longue portée, surveillance frontalière, programmes de missiles courte portée (NGSRI, via un rôle de sous-traitant de tête optique), SPEIR, hélicoptères Apache, mais aussi applications commerciales et industrielles (télécoms, instrumentation, médical).
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
POSITIF Croissance opérationnelle et carnet de commandes record
Carnet de commandes de 110,6 M$ au 31 mars 2026, contre 37,4 M$ au 30 juin 2025 : +196 % en neuf mois. C'est le signal le plus fort du dossier : il représente plus de 1,7 fois le chiffre d'affaires des douze derniers mois glissants (62,8 M$).
Chiffre d'affaires en croissance de 109 % en glissement annuel au T3 FY2026 (19,1 M$ contre 9,2 M$), après +120 % au T2 FY2026 (16,4 M$ contre 7,4 M$). Le chiffre d'affaires cumulé sur 9 mois atteint 50,6 M$ contre 25,0 M$ un an plus tôt (+102 %).
Marge brute portée à 36 % au T3 FY2026 contre 29 % un an plus tôt, tirée par le mix favorable des assemblages et modules et par l'amélioration des rendements de fabrication.
Troisième trimestre consécutif d'EBITDA ajusté positif : 1,1 M$ au T3 FY2026 contre −1,6 M$ un an plus tôt.
POSITIF Nouveaux contrats de défense (juillet 2026)
15 juillet 2026 — commande de suivi de 11 M$ pour des caméras infrarouges, auprès d'un grand client technologique mondial, pour des applications anti-drones. Le programme inclut une transition planifiée des optiques en germanium vers les matériaux BlackDiamond™ — validation commerciale directe de la technologie propriétaire.
22 juillet 2026 — commandes de suivi de 13 M$ pour des assemblages optiques, auprès d'un fournisseur de premier plan de systèmes C-UAS et de défense. Livraisons attendues jusqu'en année civile 2027, dans le cadre d'un programme pluriannuel que la direction déclare appelé à croître.
Ces deux commandes, cumulées à 24 M$, ont été annoncées après l'arrêté du carnet de commandes du 31 mars et devraient donc s'y ajouter.
POSITIF Renforcement du bilan et visibilité boursière
2–3 juin 2026 : placement direct enregistré de 100 M$ (7 142 800 actions de classe A à 14,00 $), structuré en deux tranches égales primaire et secondaire de 3 571 400 actions. La part primaire a généré environ 50 M$ bruts et ~47 M$ nets pour la société. Craig-Hallum Capital Group a agi comme agent de placement unique.
29 juin 2026 : entrée dans l'indice Russell 3000®, améliorant la visibilité institutionnelle et la liquidité du titre.
Plusieurs dépôts de Schedule 13G (participations passives > 5 %) en juillet et août 2026, signalant l'arrivée de nouveaux investisseurs institutionnels.
18 août 2026 : initiation de couverture par Piper Sandler à « Overweight » avec un objectif de 15 $.
POSITIF Alignement réglementaire et repositionnement géographique
Le National Defense Authorization Act (NDAA) FY2026 impose au Department of War d'éliminer sa dépendance aux verres et systèmes optiques provenant de certaines nations étrangères d'ici au 1er janvier 2030. LightPath, avec ses deux sites américains de production BlackDiamond™ et sa licence NRL, est structurellement positionnée pour capter ce basculement.
23 juillet 2026 : accord définitif de cession des opérations chinoises. LightPath cède sa filiale LightPath (Zhenjiang) Optical Instrumentation Co. (LPOIZ), usine comprise, pour 4,5 M$ à Hengtu Optical Technology, entité détenue par des membres de l'équipe dirigeante en place de la filiale. Le paiement s'étale sur cinq ans (minimum 500 000 $ par an, intérêt de financement de 4 %, pénalité de 7 % annuel sur retards). L'opération achève la transition vers une empreinte industrielle entièrement alignée sur l'Occident et conforme NDAA.
NÉGATIF L'Armée américaine élargit la compétition NGSRI
Le 26 août 2026, l'U.S. Army a émis un avis de contractualisation pour une « Next-Generation Short-Range Interceptor Alternate Interceptor Demonstration » (NGSRI-AID), invitant des industriels au-delà de Lockheed Martin et Raytheon à présenter leurs missiles lors d'une démonstration prévue au printemps 2027. LightPath fournit la tête optique à Lockheed Martin (via sa filiale Visimid) sur le programme NGSRI ; l'élargissement du champ de concurrence dilue mécaniquement la probabilité que le design retenu embarque du contenu LightPath. Le titre a reculé le 28 août à cette annonce, et Canaccord a abaissé son objectif de cours de 16,50 $ à 15,50 $ le 2 septembre 2026 (recommandation « Buy » maintenue).
NÉGATIF Pertes GAAP, dilution et volatilité du titre
Perte nette de 16,4 M$ sur les neuf premiers mois de FY2026 contre 7,8 M$ un an plus tôt. L'essentiel de la dégradation provient d'un poste non monétaire : la réévaluation à la juste valeur du complément de prix (earnout) de l'acquisition G5 Infrared, qui a pesé 12,2 M$ sur neuf mois (dont 3,4 M$ au seul T3). Paradoxalement, cette charge traduit une surperformance de G5 par rapport aux hypothèses d'acquisition — mais elle représente aussi une sortie de trésorerie future réelle.
Dilution majeure : le nombre d'actions de classe A en circulation est passé de 42 949 307 au 30 juin 2025 à 61 207 012 au 31 mars 2026 (+42,5 %), puis à environ 66,4 millions aujourd'hui — soit une dilution cumulée d'environ 55 % en un peu plus d'un an. Le capital additionnel versé a bondi de 245,0 M$ à 334,3 M$.
Forte volatilité : l'action a évolué entre 4,71 $ et 18,94 $ sur 52 semaines. À 9,47 $, elle est en repli d'environ 50 % par rapport au plus haut et se situe en dessous du prix du placement de juin 2026 (14,00 $), ce qui signale que le marché n'a pas encore validé la trajectoire promise. Bêta de 1,40.
Absence de guidance chiffrée : la direction ne publie pas de prévisions trimestrielles formelles, ce qui a été relevé comme un facteur de réaction tiède du marché après la publication du T3, malgré un dépassement des attentes (CA 19,15 M$ contre 17,04 M$ attendus).
NEUTRE Renforcement de l'équipe commerciale et gouvernance
Avril 2026 : nomination de Doug Schoen comme Senior Vice President of Global Sales et de Ryan Workman comme Vice President, Business Development & Product Management, apportant plus de 40 ans d'expérience cumulée en défense, aérospatiale et développement commercial électro-optique/infrarouge.
Février 2026 : Investor Day au cours duquel la direction a présenté sa stratégie de croissance à trois piliers.
Janvier 2026 : acquisition des actifs d'Amorphous Materials Inc. (Texas), fabricant industriel de verres chalcogénures pour optiques de grand diamètre.
Attention aux homonymes. Plusieurs communiqués datés de 2026 concernant « Lightpath » (partenariat Netcracker en juin, nouvelle route fibre Columbus–Chicago en mai, partenariat CableFinder en avril) émanent de Lightpath, l'opérateur de fibre optique américain (ex-Altice/Cablevision Lightpath), entité totalement distincte et sans lien capitalistique avec LightPath Technologies (NASDAQ : LPTH). Ces éléments ne doivent pas être intégrés à l'analyse de LPTH.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (6 à 12 mois)
Publication des résultats FY2026 le 10 septembre 2026. Le consensus des analystes attend environ 18,68 M$ de chiffre d'affaires au T4 et 68,09 M$ pour l'exercice complet, avec une perte par action de l'ordre de 0,31 $. Ce sera le premier test grandeur nature de la capacité de la société à convertir son carnet en chiffre d'affaires.
Achèvement de la refonte de la gamme de caméras infrarouges refroidies de G5 sur base BlackDiamond™, annoncée « d'ici la fin de l'été 2026 » — donc théoriquement en cours d'aboutissement. Cet objectif vise explicitement à permettre à LightPath de répondre à la demande de caméras longue portée à l'échelle industrielle pendant que les concurrents restent contraints par la pénurie de germanium. À surveiller lors de la conférence du 10 septembre.
Clôture de la cession des opérations chinoises, annoncée comme attendue « dans les prochaines semaines » à compter du 23 juillet 2026, sous réserve des conditions habituelles.
Montée en cadence de la production pour livrer les commandes C-UAS de 11 M$ et 13 M$, dont les livraisons s'étalent jusqu'en 2027.
Moyen terme (2 à 5 ans) — la stratégie à trois piliers
Lors de l'Investor Day de février 2026, la direction a formalisé un objectif de plus de 300 M$ de chiffre d'affaires annuel sous cinq ans (soit environ 4,4 fois le chiffre d'affaires attendu de FY2026), structuré autour de trois piliers dont chacun adresse, selon la société, un marché de plusieurs centaines de millions à plusieurs milliards de dollars :
Pilier
Contenu
Statut actuel
1. Assemblages optiques
Assemblages optiques intégrés pour intégrateurs de systèmes de défense
Déjà premier contributeur au CA (8,4 M$ au T3, +355 %) ; commande de 13 M$ en juillet 2026
2. Systèmes de caméras infrarouges
Caméras thermiques refroidies et non refroidies longue portée (héritage G5 et Visimid)
Commande de 11 M$ en juillet 2026 ; refonte BlackDiamond™ en cours
« En production ou proches de la production » selon la direction ; risque NGSRI identifié ci-dessus
Deux leviers transverses sont explicitement revendiqués :
Expansion des marges à mesure que les volumes montent — la marge brute est déjà passée de 29 % à 36 % en un an ; l'objectif implicite est de poursuivre cette trajectoire par l'effet de levier opérationnel.
Poursuite d'acquisitions relutives (M&A) pour accélérer la transformation en « fournisseur de plateforme » de solutions optiques et d'imagerie critiques. C'est un usage déclaré du produit du placement de juin 2026 (« fonds de roulement, investissements, acquisitions et besoins généraux »).
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat — trajectoire trimestrielle FY2026
Indicateur
T1 FY2026
T2 FY2026
T3 FY2026
9 mois FY2026
9 mois FY2025
Chiffre d'affaires
~15,0 M$
16,4 M$
19,1 M$
50,6 M$
25,0 M$
Marge brute
n.c.
6,0 M$ (37 %)
7,0 M$ (36 %)
n.c.
n.c.
Perte nette (GAAP)
−2,9 M$
−9,4 M$
−4,1 M$
−16,4 M$
−7,8 M$
EBITDA ajusté
~0,4 M$
0,6 M$
1,1 M$
2,1 M$
−3,1 M$
Le chiffre d'affaires du T1 est déduit par soustraction (50,56 − 16,4 − 19,15). L'EBITDA ajusté du T1 est déduit de la même manière (2,136 − 0,6 − 1,137). Les autres chiffres proviennent directement des communiqués officiels.
Lecture. La séquence trimestrielle est strictement croissante sur le chiffre d'affaires comme sur l'EBITDA ajusté — ce qui est le signal opérationnel le plus important du dossier. La perte nette GAAP, elle, est brouillée par la charge d'earnout G5 : sur neuf mois, 12,2 M$ des 16,4 M$ de perte nette proviennent de cette réévaluation non monétaire. Retraité de cet élément, la perte nette de la période serait d'environ 4,2 M$, à comparer à une base de coûts en forte croissance du fait de l'intégration de deux acquisitions.
4.2 Bilan au 31 mars 2026 (comparaison avec le 30 juin 2025)
Poste
31 mars 2026
30 juin 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
55,24 M$
4,88 M$
×11,3
Créances clients nettes
10,80 M$
9,46 M$
+14 %
Stocks nets
13,34 M$
12,86 M$
+4 %
Total actif courant
83,00 M$
28,37 M$
+192 %
Immobilisations corporelles nettes
15,83 M$
15,86 M$
stable
Immobilisations incorporelles nettes
17,59 M$
15,99 M$
+10 %
Goodwill
19,32 M$
13,75 M$
+40 %
Total actif
144,27 M$
81,51 M$
+77 %
Dettes fournisseurs
6,03 M$
7,42 M$
−19 %
Passifs courus
10,81 M$
5,69 M$
+90 %
Total passif courant
21,53 M$
17,10 M$
+26 %
Emprunts (part non courante)
0,10 M$
4,80 M$
−98 %
Obligations locatives (courant + non courant)
11,11 M$
10,21 M$
+9 %
Total passif
31,38 M$
31,63 M$
stable
Actions préférentielles convertibles Série G
23,79 M$
34,23 M$
−30 %
Capitaux propres
89,09 M$
15,64 M$
×5,7
Déficit accumulé
−247,12 M$
−230,72 M$
−16,4 M$
4.3 Analyse de la dette
C'est le point le plus solide du dossier. La dette financière est devenue quasi inexistante :
Emprunts totaux au 31 mars 2026 : 0,217 M$ (113 085 $ courants + 103 661 $ non courants), contre 4,98 M$ au 30 juin 2025. La société a remboursé l'essentiel de sa dette bancaire au cours de l'exercice — les états financiers font apparaître une perte sur extinction de dette de 0,51 M$ sur les neuf mois, cohérente avec un remboursement anticipé.
Obligations de location-financement : 0,73 M$ ; obligations de location simple : 10,38 M$ (contrepartie de 8,41 M$ de droits d'utilisation à l'actif). Ce sont des engagements immobiliers et d'équipement, non de la dette financière au sens strict.
Intérêts payés en numéraire sur neuf mois : 0,39 M$. Le poste « intérêts » est même devenu un produit net de 0,27 M$ au T3, la trésorerie placée générant plus que le coût de la dette résiduelle.
Actions préférentielles convertibles Série G : 23,79 M$ (17 346 actions restantes contre 24 956 au 30 juin 2025). Ce n'est pas de la dette, mais c'est une source de dilution potentielle supplémentaire à surveiller — 30 % du stock initial a déjà été converti sur l'exercice.
Engagement d'earnout G5 : passif à la juste valeur réévalué chaque trimestre au sein des charges opérationnelles jusqu'à son extinction. Il a coûté 12,2 M$ de charges non monétaires sur neuf mois et représente une sortie de trésorerie future réelle non quantifiée publiquement dans le communiqué. C'est le principal engagement hors dette bancaire.
Ratio de liquidité courante au 31 mars 2026 : 83,0 / 21,5 = 3,9× — très confortable. Ratio dette financière / capitaux propres : 0,24 % — négligeable.
4.4 Analyse de la trésorerie et de son évolution
Flux de trésorerie (9 mois clos au 31 mars)
FY2026
FY2025
Flux opérationnels
−5,12 M$
−5,68 M$
Flux d'investissement
−8,84 M$
−20,82 M$
Flux de financement
+64,03 M$
+29,57 M$
Effet de change
+0,29 M$
−0,07 M$
Variation de trésorerie
+50,36 M$
+3,00 M$
Trésorerie fin de période
55,24 M$
6,48 M$
Lecture critique. Le constat central est que la trésorerie ne provient pas de l'exploitation mais du marché. Sur neuf mois, l'activité a consommé 5,12 M$ de cash malgré un EBITDA ajusté positif de 2,1 M$ — l'écart s'expliquant par le financement du besoin en fonds de roulement (créances +1,3 M$, stocks +0,5 M$, charges payées d'avance +2,3 M$) inhérent à une croissance de 102 % du chiffre d'affaires. C'est une consommation de cash « de croissance », structurellement différente d'une consommation de cash « de survie », mais c'est une consommation tout de même. Point positif : la consommation opérationnelle s'améliore légèrement par rapport à l'exercice précédent (−5,12 M$ contre −5,68 M$) alors même que l'activité a doublé — l'intensité en cash par dollar de chiffre d'affaires s'est donc nettement réduite.
Estimation de la trésorerie actuelle. À la trésorerie auditée de 55,24 M$ au 31 mars 2026 s'ajoute le produit net d'environ 47 M$ de la tranche primaire du placement de juin 2026, soit une base théorique de l'ordre de 100 M$ avant consommation du 4e trimestre et du 1er trimestre FY2027. Il s'agit d'une déduction arithmétique à partir de deux données publiées, et non d'un chiffre communiqué par la société. Le montant exact au 30 juin 2026 sera connu le 10 septembre 2026.
4.5 Progression de la valeur : mon avis
Ce qui plaide pour une progression de la valeur :
Un carnet de commandes de 110,6 M$ (avant les 24 M$ de juillet), soit une visibilité sur environ 1,7 année de chiffre d'affaires — chose rare pour une société de cette taille.
Une croissance de 102 % sur neuf mois avec expansion simultanée de la marge brute (29 % → 36 %) : ce n'est pas de la croissance achetée au prix de la marge.
Un catalyseur réglementaire pluriannuel (NDAA FY2026, échéance 2030) qui crée une demande captive pour des optiques infrarouges d'origine américaine, exactement le produit de LightPath.
Un bilan désendetté et surcapitalisé qui permet de financer la montée en cadence et d'éventuelles acquisitions sans recourir à la dette.
Une valorisation revenue à un niveau plus raisonnable : à 9,47 $, la capitalisation de ~628 M$ représente environ 9,2 fois le chiffre d'affaires attendu de FY2026 (68,1 M$) — élevé en absolu, mais contre 18,94 $ au plus haut cela correspond à une décote de 50 % par rapport au sommet. Le consensus de 5 analystes est « Strong Buy » avec un objectif moyen de 15,58 $ (+64 %), et Canaccord (15,50 $), Piper Sandler (15,00 $) et Lake Street (15,00 $) sont regroupés autour de 15 $.
Ce qui plaide contre :
Aucune rentabilité GAAP, et pas avant FY2027 au mieux (le consensus n'anticipe qu'un bénéfice symbolique d'environ 249 000 $ en 2027). Un déficit accumulé de 247 M$ rappelle que cette société a détruit de la valeur pendant deux décennies avant le virage stratégique récent.
Dilution structurelle : +55 % d'actions en un peu plus d'un an. Chaque dollar de croissance du chiffre d'affaires est partiellement compensé, pour l'actionnaire existant, par une part réduite du capital. Les préférentielles Série G restantes et l'earnout G5 constituent des sources de dilution ou de sortie de cash supplémentaires.
Concentration client extrême : les deux commandes majeures de juillet proviennent de clients uniques non nommés, et la société identifie explicitement dans ses facteurs de risque sa « dépendance à quelques clients clés ».
Risque programmatique concret : l'élargissement de la compétition NGSRI le 26 août 2026 illustre la fragilité d'une thèse construite sur des programmes de défense où LightPath n'est qu'un sous-traitant de rang 2 ou 3, sans contrôle sur l'attribution finale.
Consommation de cash opérationnelle persistante : le point d'inflexion vers un flux de trésorerie opérationnel positif n'est pas encore atteint et n'est pas daté par la direction.
Absence de guidance, qui prive le marché d'ancrage et amplifie la volatilité autour de chaque publication.
4.6 Risque de faillite
Évaluation : très faible à horizon 2–3 ans. Les éléments objectifs :
Trésorerie estimée d'environ 100 M$ contre une consommation opérationnelle d'environ 1,7 M$ par trimestre sur les neuf premiers mois de FY2026 : cela représente, en l'état, plus de quinze années de piste de trésorerie avant même toute amélioration opérationnelle. Même en supposant un doublement du rythme d'investissement (capex + acquisitions à ~3 M$/trimestre), la piste dépasse largement l'horizon d'analyse.
Dette financière de 0,22 M$ : il n'existe aucun mur de refinancement, aucun covenant contraignant de dette bancaire significative, aucun risque de défaut de paiement.
Ratio de liquidité courante de 3,9× et capitaux propres de 89,1 M$.
L'EBITDA ajusté est déjà positif et croissant sur trois trimestres consécutifs.
Le risque réel n'est donc pas la faillite mais la dilution continue : une société sans dette qui n'atteint pas l'autofinancement se refinance par émission d'actions, ce que LightPath a fait trois fois en deux ans. Le scénario baissier n'est pas « LPTH fait faillite » mais « LPTH lève à nouveau du capital à un cours déprimé, et l'actionnaire de 2026 est dilué ».
5. Note globale
6,5/10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2 à 3 ans
Note inchangée par rapport aux rapports du 4 et du 19 août 2026 (6,5).
NDAA 2030, licence NRL exclusive, alternative au germanium chinois
Favorable
Rentabilité GAAP
Perte de 16,4 M$ sur 9 mois ; pas de bénéfice significatif attendu avant FY2028
Défavorable
Dilution
+55 % d'actions en 14 mois ; Série G et earnout G5 à venir
Défavorable
Flux de trésorerie opérationnel
Encore négatif (−5,1 M$ sur 9 mois), point d'inflexion non daté
Défavorable
Concentration et dépendance programmatique
Quelques clients clés ; élargissement de la compétition NGSRI
Défavorable
Valorisation
~9,2× le CA FY2026 attendu ; −50 % vs plus haut ; objectifs analystes ~15 $
Mitigé
Synthèse. LightPath est aujourd'hui l'un des rares dossiers de micro/small cap de défense où la question de la survie ne se pose pas : environ 100 M$ de trésorerie face à 0,22 M$ de dette financière et une consommation opérationnelle de moins de 2 M$ par trimestre placent le risque de faillite à un niveau négligeable sur l'horizon considéré. La note ne peut donc pas descendre bas.
Ce qui la plafonne à 6,5 plutôt que 7,5 tient à trois choses. D'abord, la conversion du carnet en résultat n'est pas démontrée : un carnet de 110,6 M$ est une promesse, pas un profit, et la société n'a toujours pas produit de flux de trésorerie opérationnel positif ni de bénéfice GAAP. Ensuite, la dilution est le mode de financement structurel de cette croissance — l'actionnaire absorbe 55 % de dilution en quatorze mois, ce qui neutralise une part substantielle de la création de valeur opérationnelle. Enfin, l'épisode NGSRI du 26 août rappelle que la thèse « grands programmes de défense » repose sur des décisions d'attribution que LightPath ne contrôle pas, en tant que fournisseur de sous-ensembles.
Ce qui l'empêche de descendre sous 6,5 : la trajectoire opérationnelle est indiscutablement positive et accélérante (chiffre d'affaires et EBITDA ajusté en hausse séquentielle sur trois trimestres), le catalyseur réglementaire NDAA est structurel et daté (2030), la cession des opérations chinoises supprime un risque géopolitique, et le repli de 50 % du cours depuis le plus haut a mécaniquement amélioré le rapport risque/rendement. Les quatre maisons de courtage qui suivent le titre convergent vers un objectif d'environ 15 $, soit un potentiel de l'ordre de +60 %.
Élément déterminant à venir : la publication du 10 septembre 2026. Trois éléments seront décisifs pour une révision de la note — le niveau de trésorerie réel au 30 juin, la confirmation ou non d'un flux de trésorerie opérationnel en voie de retournement, et l'évolution du carnet de commandes après intégration des 24 M$ de commandes de juillet. Une note supérieure à 7,0 supposerait un flux de trésorerie opérationnel positif ou une guidance FY2027 chiffrée et crédible.
Avertissement. Ce rapport est une synthèse d'informations publiques établie à des fins d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente — je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus (communiqués officiels de la société, documents déposés auprès de la SEC, agrégateurs financiers s'appuyant sur S&P Global Market Intelligence) et n'ont fait l'objet d'aucune invention. Deux valeurs sont explicitement des déductions arithmétiques signalées comme telles dans le texte : le chiffre d'affaires et l'EBITDA ajusté du T1 FY2026 (obtenus par soustraction à partir des cumuls 9 mois publiés), et la trésorerie actuelle estimée à ~100 M$ (trésorerie auditée du 31 mars 2026 + produit net communiqué du placement de juin 2026). Les derniers états financiers disponibles sont ceux du troisième trimestre de l'exercice 2026, clos le 31 mars 2026 ; les résultats du quatrième trimestre et de l'exercice complet seront publiés le 10 septembre 2026. Le cours de référence (9,47 $) et la capitalisation (~628 M$) sont ceux du 3 septembre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Décidez en fonction de votre propre situation et, si nécessaire, consultez un professionnel.