Rapport d'analyse — LightPath Technologies, Inc. (NASDAQ : LPTH)

Date du rapport : 19 août 2026 · Devise : USD · Cours au 18 août 2026 : 14,30 $ (−3,38 %) · Capitalisation : ~949 M$ · Actions en circulation : 66,36 M · Fourchette 52 semaines : 3,36 $ – 18,94 $ · Beta : 1,41 · Prochaine publication : 24 septembre 2026 (T4 / exercice 2026)

6,5/10
Note globale — potentiel de progression du cours à 2–3 ans, pondéré par le risque de faillite.
Risque de faillite : très faible (trésorerie nette d'environ 100 M$, dette financière quasi nulle). Principal frein : une valorisation déjà très tendue (~15× le chiffre d'affaires TTM) après un parcours boursier de +325 % sur 12 mois, et une rentabilité GAAP toujours négative.
Synthèse en une phrase. LightPath a réussi sa mutation de fabricant de composants optiques en fournisseur intégré de systèmes d'imagerie infrarouge « NDAA-compliant » pour la défense américaine — chiffre d'affaires doublé, carnet de commandes record de 110,6 M$, EBITDA ajusté redevenu positif, bilan assaini — mais le marché a largement anticipé cette réussite, ce qui limite le potentiel de revalorisation et rend le titre vulnérable au moindre retard d'exécution.

1. Ce que fait l'entreprise

LightPath Technologies (fondée en 1985, cotée au NASDAQ depuis février 1996, siège à Orlando, Floride, ~350 salariés) conçoit, développe, fabrique et distribue des composants et systèmes optiques et d'imagerie. L'activité s'organise autour de quatre familles de produits :

Famille de produitsDescriptionCA T3 FY2026CA T3 FY2025Variation
Assemblages & modulesSous-ensembles optiques complets, caméras infrarouges refroidies et non refroidies (via G5 Infrared), modules de surveillance longue portée8,4 M$1,9 M$+355 %
Composants infrarouges (IR)Lentilles asphériques IR moulées et diamantées, optiques IR catalogue et sur mesure, verres BlackDiamond™6,1 M$3,6 M$+69 %
Composants visiblesOptiques asphériques en verre moulé de précision, lentilles sphériques, collimateurs4,0 M$2,8 M$+40 %
Services d'ingénierieConception optique, prototypage, développement sur cahier des charges client0,6 M$0,8 M$−29 %

L'actif stratégique : le verre BlackDiamond™

Le cœur de la thèse d'investissement repose sur les verres chalcogénures BlackDiamond™, commercialisés sous licence exclusive du U.S. Naval Research Laboratory. Ces matériaux constituent la principale alternative domestique au germanium, matériau critique de l'optique infrarouge dont l'approvisionnement mondial est dominé par la Chine et fait l'objet de restrictions à l'exportation. À fin mars 2026, LightPath revendique environ 20 compositions propriétaires de verres infrarouges et deux sites de production américains de BlackDiamond™ (Orlando en Floride, et le site issu du rachat d'Amorphous Materials au Texas).

Le levier réglementaire est explicite : le National Defense Authorization Act (NDAA) pour l'exercice 2026 impose au Department of War américain d'éliminer sa dépendance aux verres et systèmes optiques provenant de certaines nations étrangères d'ici le 1er janvier 2030. LightPath se positionne comme l'un des rares fournisseurs déjà conformes de bout en bout.

Implantations

Site principal à Orlando (Floride), plus des implantations au Texas (Amorphous Materials), dans le New Hampshire (G5 Infrared), en Lettonie (ISP Optics Latvia) et, jusqu'à la cession en cours, à Zhenjiang en Chine. Les marchés finaux sont majoritairement la défense et la surveillance (~85 % du carnet de commandes), complétés par l'industrie, la sécurité publique, le médical et les télécommunications.

2. Avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)

POSITIF Croissance opérationnelle et carnet de commandes

POSITIF Opérations stratégiques et repositionnement

POSITIF Marché et reconnaissance boursière

NÉGATIF Points de vigilance et risques émergents

Point de méthode. Une partie de l'actualité circulant sous le nom « Lightpath » en 2026 (partenariat Netcracker, plateforme CableFinder, route fibre Columbus–Chicago) concerne un opérateur de fibre optique américain homonyme, sans aucun lien avec LightPath Technologies (NASDAQ : LPTH). Ces éléments ont été volontairement exclus de la présente analyse.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (prochains 6–12 mois)

Moyen terme (2–5 ans)

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat

Indicateur (USD)T3 FY2026 (31/03/26)T3 FY20259M FY20269M FY2025
Chiffre d'affaires net19 149 8149 167 62750 559 74724 992 837
Marge brute7,0 M (36 %)2,7 M (29 %)——
Charges opérationnelles totales11 208 3256 117 83532 814 50814 754 242
Résultat opérationnel(4 252 042)(3 453 734)(15 355 323)(7 314 881)
Résultat net(4 106 287)(3 582 460)(16 404 698)(7 817 202)
BPA (base et dilué)(0,07)(0,09)(0,33)(0,19)
EBITDA(3 023 533)(1 532 446)(12 201 556)(3 495 012)
EBITDA ajusté1 137 167 (6 %)(1 622 546)2 136 269 (4 %)(3 083 165)

Lecture. L'écart considérable entre l'EBITDA GAAP (−3,0 M$) et l'EBITDA ajusté (+1,1 M$) au T3 s'explique très majoritairement par la réévaluation de 3,4 M$ du complément de prix G5, sans impact sur la trésorerie. Le résultat opérationnel hors cet élément serait proche de l'équilibre : les charges opérationnelles retraitées ressortent à 7,8 M$ (+30 % sur un an) pour 7,0 M$ de marge brute. Le point mort d'exploitation est donc désormais à portée immédiate : quelques millions de chiffre d'affaires trimestriel supplémentaires à marge constante suffiraient à le franchir.

Bilan au 31 mars 2026

Poste (USD)31/03/202630/06/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents55 235 1814 877 036×11,3 en 9 mois
Créances clients nettes10 797 6459 455 310+14 % pour un CA ×2 → bonne rotation
Stocks nets13 344 70512 858 838Quasi stables malgré le doublement du CA
Actif circulant total83 003 63228 373 995—
Immobilisations corporelles nettes15 828 23915 864 061—
Immobilisations incorporelles nettes17 589 62815 987 923Effet Amorphous Materials
Goodwill19 315 17713 753 92113,4 % de l'actif total
Total actif144 265 17981 505 766—
Passif courant total21 531 26217 100 125Ratio de liquidité générale : 3,86
Emprunts (courant + non courant)216 7464 977 557Dette bancaire quasi éteinte
Obligations de location-financement731 331627 881Marginal
Obligations locatives opérationnelles10 375 4039 580 312Engagements immobiliers, hors dette financière
Total passif31 381 31831 628 488Stable malgré un actif ×1,8
Actions de préférence Série G (mezzanine)23 794 18434 232 51017 346 actions restantes, convertibles
Capitaux propres89 089 67715 644 768×5,7
Déficit accumulé(247 121 455)(230 716 757)Héritage historique lourd

Trésorerie et flux (9 mois FY2026)

Flux (USD)9M FY20269M FY2025
Flux nets d'exploitation(5 116 579)(5 681 447)
Flux nets d'investissement(8 844 506)(20 820 089)
Flux nets de financement64 026 46129 572 286
Effet de change292 769(72 133)
Variation de trésorerie+50 358 145+2 998 617
Trésorerie de clôture55 235 1816 478 885
Intérêts payés en numéraire390 45766 136

Analyse des flux. Le point le plus important est que la trésorerie ne provient pas de l'exploitation : les 50,4 M$ d'augmentation sur 9 mois sont intégralement issus du financement (+64,0 M$, émissions d'actions). L'exploitation consomme encore 5,1 M$ sur 9 mois — mais cette consommation est en amélioration par rapport aux 5,7 M$ de l'année précédente, alors même que le chiffre d'affaires a doublé et que le besoin en fonds de roulement lié à la montée en cadence est mécaniquement plus élevé. C'est un signal de qualité : la croissance ne dévore pas la trésorerie de manière disproportionnée, notamment grâce à des stocks et créances remarquablement bien maîtrisés.

Position de trésorerie estimée à ce jour. Aux 55,2 M$ du 31 mars 2026 s'ajoutent environ 47 M$ nets levés début juin 2026, moins la consommation opérationnelle et les investissements du T4. La trésorerie brute se situe donc vraisemblablement au-delà de 90–100 M$, à confronter à une dette financière (emprunts + locations-financement) inférieure à 1 M$. Ce chiffre sera confirmé le 24 septembre 2026 et n'est pas une donnée auditée à ce stade.

Risque de faillite : très faible

Progression en valeur : le débat porte sur la valorisation, pas sur la solidité

Indicateur de valorisationValeurAppréciation
Capitalisation boursière~949 M$+506 % sur un an
Chiffre d'affaires TTM62,77 M$+86,7 %
Capitalisation / CA TTM~15,1×Très élevé pour un industriel de l'optique
Capitalisation / CA consensus FY2027 (~77 M$)~12,3×Suppose l'exécution parfaite du plan
Résultat net TTM(23,46) M$PER non applicable
Marge d'EBITDA ajusté 9M FY20264 %Encore très loin d'une marge de croisière
Cours vs objectif moyen analystes (15,98 $)+11,7 % de potentielMarge de sécurité quasi nulle
Parcours sur 52 semaines3,36 $ → 14,30 $Le scénario favorable est largement intégré

Conclusion financière. LightPath est aujourd'hui une société financièrement saine : bilan désendetté, trésorerie abondante, capitaux propres multipliés par 5,7, EBITDA ajusté positif, carnet de commandes record, positionnement réglementairement protégé. Le risque de faillite est parmi les plus faibles de l'univers des petites capitalisations technologiques.

En revanche, la question de la progression du cours est bien plus ouverte. Le titre a été multiplié par plus de quatre en un an et se traite désormais au-dessus de l'objectif moyen des analystes qui le suivent. À 15× le chiffre d'affaires, la valorisation intègre déjà l'atteinte d'une bonne partie de l'objectif de 300 M$ de revenus à cinq ans. Pour que le cours progresse encore significativement sur 2–3 ans, il faudra soit dépasser ce plan, soit démontrer une expansion de marge nettement supérieure aux attentes. À l'inverse, un simple décalage de programme, une déception sur la publication du 24 septembre, ou une nouvelle levée dilutive suffiraient à provoquer une correction sévère compte tenu du multiple de départ (beta de 1,41, amplitude 52 semaines de 3,36 $ à 18,94 $ — le titre a déjà reculé de 25 % depuis son plus haut).

5. Note globale : 6,5 / 10

6,5/10
Solidité financière remarquable et thèse industrielle robuste, tempérées par une valorisation qui a déjà largement anticipé le succès.
CritèreÉvaluationPoids dans la note
Risque de failliteTrès faible — trésorerie nette ~100 M$, dette < 1 M$, ratio de liquidité 3,86Très favorable
Dynamique commercialeExcellente — CA ×2, carnet 110,6 M$ (+196 %), 24 M$ de nouvelles commandes en juillet 2026Très favorable
Barrière à l'entréeForte — licence exclusive NRL sur BlackDiamond™, échéance NDAA 2030, empreinte industrielle 100 % occidentaleFavorable
RentabilitéEn transition — EBITDA ajusté positif depuis 3 trimestres, mais résultat net GAAP toujours négatif (−23,5 M$ TTM)Neutre
DilutionÉlevée — +55 % d'actions en 14 mois, 23,8 M$ de préférence Série G résiduelleDéfavorable
Concentration client / risque d'exécutionRéel — commandes concentrées, calendriers de programmes hors du contrôle de la société, absence de guidanceDéfavorable
ValorisationTrès tendue — ~15× le CA TTM, cours au-dessus de l'objectif moyen des analystesTrès défavorable

Justification

La note de 6,5/10 est inchangée par rapport au rapport du 4 août 2026. Elle traduit un arbitrage entre deux forces opposées.

Ce qui tire la note vers le haut : LightPath a exécuté une transformation industrielle réussie et documentée. Le passage du statut de sous-traitant de composants à celui de fournisseur de systèmes intégrés est visible dans les chiffres (assemblages & modules : +355 % sur un an, désormais premier poste de revenus). Le bilan est assaini au point que la question de la survie ne se pose plus. Le levier réglementaire du NDAA et la licence exclusive du Naval Research Laboratory constituent une barrière à l'entrée durable et rare pour une capitalisation de cette taille. Les 24 M$ de commandes annoncées sur la seule seconde quinzaine de juillet 2026 confirment que la dynamique commerciale ne faiblit pas.

Ce qui plafonne la note : à 14,30 $, le marché paie déjà pour un scénario d'exécution proche de la perfection. Une note supérieure à 7 supposerait un potentiel d'appréciation substantiel sur 2–3 ans ; or le titre a déjà capté l'essentiel de la revalorisation liée à la thèse « remplacement du germanium », et se traite au-dessus de la moyenne des objectifs des quatre analystes qui le couvrent. La rentabilité GAAP reste négative, la dilution a été massive et pourrait se poursuivre, et l'absence de guidance formelle prive l'investisseur d'un ancrage. Le risque n'est pas la faillite — il est de payer aujourd'hui pour trois années de croissance déjà escomptées.

Ce qui ferait évoluer la note : à la hausse, une publication du 24 septembre 2026 démontrant un résultat opérationnel hors earnout positif et une marge brute au-delà de 38–40 %, accompagnée d'une guidance FY2027 supérieure à 85 M$, ou une consolidation du cours vers 10–11 $ qui restaurerait une marge de sécurité. À la baisse, un décalage de livraison sur les grands programmes, une nouvelle émission d'actions non relutive, une dépréciation du goodwill, ou une révision du calendrier NDAA.

Sources

Documents financiers officiels et communiqués de la société

Opérations stratégiques et commandes

Données de marché, analyses et couverture

Avertissement. Ce rapport est une synthèse d'informations publiques établie à des fins d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, agrégateurs financiers s'appuyant sur S&P Global Market Intelligence) et n'ont fait l'objet d'aucune extrapolation. Les états financiers les plus récents disponibles sont ceux du troisième trimestre de l'exercice 2026, clos le 31 mars 2026 (l'exercice de LightPath se termine le 30 juin) ; les résultats du quatrième trimestre et de l'exercice complet sont attendus le 24 septembre 2026. L'estimation de trésorerie « au-delà de 90–100 M$ » est une déduction explicite à partir de la trésorerie auditée du 31 mars 2026 et du produit net communiqué de l'émission de juin 2026, et non une donnée publiée. Le cours et la capitalisation sont ceux du 18 août 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Je ne suis pas conseiller financier : décidez en fonction de votre propre situation et, si nécessaire, consultez un professionnel.