Date du rapport : 4 août 2026 | Bourse : NASDAQ | Devise : USD
Cours de référence : 11,18 $ (clôture du 3 août 2026, +7,81 %) | Plage 52 semaines : 2,96 $ – 18,94 $
Capitalisation : ~741,9 M$ | Actions en circulation : ~66,4 M | Chiffre d'affaires TTM : 62,77 M$ | Effectif : ~350
6,5 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans). Dossier de croissance rare : chiffre d'affaires +109 % au T3 FY26, carnet de commandes record de 110,6 M$ (+196 %), marge brute passée de 29 % à 36 %, et surtout un bilan quasiment sans dette (55,2 M$ de trésorerie contre ~0,2 M$ d'emprunts au 31 mars 2026, renforcé par ~47 M$ nets levés en juin 2026). Le risque de faillite à 2–3 ans est faible. LightPath bénéficie d'un moteur structurel puissant et légiféré : le NDAA FY2026 impose au Département de la Guerre d'éliminer les verres et systèmes optiques d'origine étrangère « à risque » d'ici le 1er janvier 2030, et les restrictions chinoises sur le germanium poussent vers son verre propriétaire BlackDiamond™. Les freins qui empêchent une note plus haute : aucune rentabilité GAAP (perte nette de 16,4 M$ sur 9 mois), une dilution massive (+55 % d'actions en 13 mois), un earn-out G5 de jusqu'à 23 M$ payable à 70 % en cash, une forte concentration client, et une valorisation encore tendue (~11,8× le CA TTM) malgré un titre déjà en repli de 41 % depuis son plus haut.
Note sur le calendrier : l'exercice fiscal de LightPath se clôt le 30 juin. Les derniers états financiers publiés sont ceux du T3 FY2026, clos le 31 mars 2026 et publiés le 7 mai 2026. Les résultats du T4 et de l'exercice FY2026 complet sont attendus le 10 septembre 2026. Ce rapport ne contient donc aucune donnée financière auditée postérieure au 31 mars 2026 — les éléments de juin/juillet 2026 (augmentation de capital, commandes, cession Chine) sont documentés par communiqués et dépôts SEC mais ne sont pas encore reflétés dans un bilan publié.
Attention aux homonymes : plusieurs actualités de 2026 mentionnant « Lightpath » (partenariat Netcracker, route fibre Columbus–Chicago, partenariat CableFinder) concernent Lightpath, l'opérateur de fibre optique américain (ex-Altice USA), société distincte et non cotée sous ce ticker. Elles n'ont aucun rapport avec LightPath Technologies (NASDAQ : LPTH) et ont été exclues de cette analyse.
1. Ce que fait l'entreprise
LightPath Technologies, Inc. (NASDAQ : LPTH), fondée en 1985 et cotée depuis février 1996, est basée à Orlando (Floride). C'est un fabricant verticalement intégré d'optiques et de systèmes d'imagerie, historiquement un simple équipementier de composants optiques, qui s'est transformé depuis 2023–2026 en fournisseur de solutions complètes d'imagerie infrarouge pour la défense et le civil.
La chaîne de valeur va de la matière première jusqu'à la caméra finie, ce qui est le cœur de la thèse d'investissement :
BlackDiamond™ (verres chalcogénures) — la brique différenciante. Ce sont des verres infrarouges propriétaires, dont certaines compositions sont sous licence exclusive du U.S. Naval Research Laboratory. Ils constituent une alternative au germanium, matériau dont la Chine fournit environ deux tiers de l'offre mondiale et dont elle a restreint l'exportation. Le portefeuille compte désormais ~20 compositions propriétaires, l'un des plus larges au monde.
Composants infrarouges — lentilles asphériques moulées et tournées au diamant. 6,1 M$ au T3 FY26 (+69 % a/a).
Composants visibles — optiques asphériques en verre moulé de précision, lentilles sphériques. 4,0 M$ au T3 FY26 (+40 %).
Assemblages et modules — le relais de croissance principal : 8,4 M$ au T3 FY26, soit +355 % en un an, et le poste à plus forte marge.
Systèmes caméras — via l'acquisition de G5 Infrared (New Hampshire) : caméras infrarouges refroidies et non refroidies pour la surveillance et la détection longue portée.
Services d'ingénierie — 0,6 M$ au T3 FY26 (–29 %), poste marginal et volontairement dé-priorisé.
Empreinte industrielle : Orlando (Floride, site principal), Texas (Amorphous Materials, acquis en janvier 2026), New Hampshire (G5 Infrared), Lettonie — et, jusqu'à la cession en cours, Zhenjiang en Chine. Les marchés finaux sont dominés par la défense et la sécurité : contre-drones (C-UAS), surveillance frontalière, imagerie thermique embarquée, avec des programmes cités par la direction comme NGSRI, SPEIR, Apache.
2. Avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
Date
Événement
Portée
Sept. 2025
Commande de 18,2 M$ de systèmes caméras IR auprès d'un client technologique mondial (livraison AC 2026), suivie deux semaines plus tard d'une deuxième tranche de ~22,1 M$ (livraison AC 2027)
Plus grosse commande de l'histoire de la société ; visibilité sur deux années civiles
Août 2025
Premières variantes de caméras G5 sans germanium utilisant BlackDiamond™
Validation technique du remplacement du germanium
Déc. 2025
Placement public de ~60 M$ d'actions
Bilan assaini — remboursement de la dette bancaire
Fév. 2026
Commande de 9,6 M$ de caméras IR refroidies (client défense existant), production Floride + New Hampshire
Récurrence sur base installée
Janv. 2026
Acquisition des actifs d'Amorphous Materials, Inc. (Texas) — fusion de verre chalcogénure grand diamètre
Deuxième site américain de production BlackDiamond™ ; redondance d'approvisionnement
Fév. 2026
Investor Day : stratégie à trois piliers, objectif > 300 M$ de CA annuel sous 5 ans
Cadrage de la thèse long terme (à considérer comme une ambition, non une guidance)
Avr. 2026
Recrutement de Doug Schoen (SVP Global Sales) et Ryan Workman (VP Business Development) — 40 ans cumulés d'expérience défense/EO-IR ; prix « Highly Innovative Design » du Sterling Council
Renforcement de la capacité à convertir le pipeline en contrats
7 mai 2026
T3 FY26 : CA 19,15 M$ vs consensus 17,04 M$ ; carnet record 110,6 M$ ; 3e trimestre consécutif d'EBITDA ajusté positif
Canaccord relève son objectif à 16,50 $ ; Lake Street à 15,00 $
2–3 juin 2026
Placement direct enregistré de 100 M$ à 14,00 $/action (moitié primaire, moitié secondaire) — ~47 M$ nets pour la société
Trésorerie fortement renforcée ; sortie partielle de North Run Strategic Opportunities Fund
29 juin 2026
Entrée dans l'indice Russell 3000
Élargissement de la base d'investisseurs institutionnels
15 juil. 2026
Commande de suivi de 11 M$ de caméras IR (C-UAS) avec transition programmée du germanium vers BlackDiamond™
Titre +6 à +10 % sur la séance
22 juil. 2026
13 M$ de commandes de suivi d'assemblages optiques auprès d'un fournisseur majeur de systèmes C-UAS (livraison AC 2027)
Confirme le pilier « assemblages »
Le catalyseur structurel : le National Defense Authorization Act FY2026 impose au Département de la Guerre américain d'éliminer sa dépendance aux verres et systèmes optiques provenant de certaines nations étrangères d'ici le 1er janvier 2030. Combiné aux restrictions chinoises à l'export de germanium, cela crée pour LightPath une fenêtre réglementaire de plusieurs années où son offre BlackDiamond™ made-in-USA est structurellement avantagée face à des concurrents encore contraints par l'approvisionnement en germanium.
Éléments négatifs et risques émergents
Pertes GAAP qui s'aggravent en valeur absolue. Perte nette de 16,40 M$ sur les 9 premiers mois de FY2026 contre 7,82 M$ un an plus tôt. Sur le T3 seul : –4,11 M$ contre –3,58 M$. Le BPA du T3 (–0,07 $) a manqué un consensus qui attendait l'équilibre.
Earn-out G5 Infrared : jusqu'à 23 M$ de complément de prix payable sur les exercices FY2026 et FY2027 si les objectifs d'EBITDA et de CA sont atteints — 70 % en cash, 30 % en actions. La réévaluation de cette dette a coûté 12,23 M$ de charges non cash sur 9 mois (dont 3,39 M$ au seul T3), et c'est le principal responsable de la dégradation apparente du résultat. Paradoxe à comprendre : cette charge croît parce que G5 surperforme. Mais la contrepartie cash est bien réelle et arrivera.
Dilution massive. Actions Classe A en circulation : 42,95 M au 30 juin 2025 → 61,21 M au 31 mars 2026 → ~66,4 M en août 2026. Soit +55 % en treize mois. À cela s'ajoutent 17 346 actions de préférence convertibles Série G (23,79 M$ au bilan) encore en circulation.
Cession des activités chinoises à un prix faible et échelonné. Le 23 juillet 2026, LightPath a signé un accord définitif de cession de sa filiale LightPath (Zhenjiang) Optical Instrumentation (LPOIZ) pour 4,5 M$ payables en versements sur cinq ans, à une entité détenue par une partie de l'équipe dirigeante locale. L'opération déconsolide ~4,5 M$ de CA annuel tiers. Stratégiquement cohérente (empreinte 100 % occidentale, conformité NDAA), mais le titre a chuté d'environ 12 % à l'annonce.
Correction sévère du titre. De 18,94 $ (plus haut 52 semaines) à 11,18 $ au 3 août 2026, soit –41 % — et 20 % sous le prix du placement de juin (14,00 $). Les acheteurs institutionnels de juin sont en moins-value. Polar Asset Management a allégé sa position fin juillet 2026.
Concentration client extrême. Les communiqués eux-mêmes décrivent « un client technologique mondial de premier plan », « un client défense existant », « un fournisseur majeur de systèmes C-UAS ». La société reconnaît dans ses facteurs de risque sa « dépendance à quelques clients clés ». La perte d'un seul de ces comptes effacerait une part majeure du carnet.
Risque d'exécution industrielle. Convertir 110 M$ de carnet suppose de monter en cadence sur trois sites récemment intégrés (G5, Amorphous Materials) tout en menant la refonte de la gamme de caméras refroidies G5 sur BlackDiamond™, annoncée pour « fin de l'été 2026 ». Tout glissement décale le chiffre d'affaires.
Goodwill et incorporels. 19,32 M$ de goodwill + 17,59 M$ d'incorporels = 36,9 M$, soit 26 % du total du bilan et 41 % des capitaux propres. Un échec d'intégration se traduirait par une dépréciation.
Tarifs douaniers et géopolitique figurent explicitement dans les facteurs de risque du dépôt SEC (approvisionnement international, ventes à l'export).
Aucun litige matériel, enquête réglementaire ou controverse comptable n'a été identifié dans les sources publiques consultées sur la période. La correction du titre s'explique par la dilution, la déconsolidation de la Chine et un repli sectoriel des semi-conducteurs/technologie fin juillet 2026, non par un problème spécifique de gouvernance.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6–12 mois)
Achever la refonte BlackDiamond™ des caméras G5 refroidies d'ici la fin de l'été 2026. C'est l'objectif opérationnel le plus explicite de la direction : il permet de servir la demande de caméras longue portée à l'échelle pendant que les concurrents restent contraints par le germanium.
Clôturer la cession de LPOIZ (Chine), attendue « dans les prochaines semaines » à compter du 23 juillet 2026, avec maintien de l'approvisionnement via un accord fournisseur exclusif en cost-plus.
Convertir le carnet de 110,6 M$ en chiffre d'affaires livré, en montant en cadence sur les sites Floride, Texas et New Hampshire.
Publier les résultats FY2026 complets le 10 septembre 2026 — première occasion de vérifier si l'EBITDA ajusté positif se confirme sur un exercice entier et si la marge brute se maintient au-dessus de 35 %.
Moyen terme (2–5 ans)
Stratégie « trois piliers » présentée à l'Investor Day de février 2026 : (1) assemblages optiques, (2) systèmes de caméras infrarouges, (3) grands programmes de défense « of record ». Chaque pilier vise un marché adressable de plusieurs centaines de millions à plusieurs milliards de dollars, servi par la même base technologique (BlackDiamond™, moulage, traitement de surface, caméras).
Objectif de plus de 300 M$ de chiffre d'affaires annuel sous cinq ans, contre 62,8 M$ TTM aujourd'hui. Cela implique un TCAC d'environ 37 % par an — ambitieux mais pas absurde au vu du rythme actuel (+109 % au T3). À traiter comme une cible stratégique, pas comme une guidance chiffrée engageante.
Devenir fournisseur de plateforme plutôt que de composants, avec expansion de marge à mesure que le mix bascule vers les assemblages et les caméras.
Poursuite de la M&A « accrétive » — la direction l'indique explicitement comme un levier de la stratégie, ce qui implique probablement de nouvelles opérations financées en partie par actions.
Se positionner sur l'échéance NDAA du 1er janvier 2030 comme fournisseur de référence de verres optiques et systèmes IR d'origine américaine.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat — la trajectoire
En M$
T1 FY26 (30 sept. 2025)
T2 FY26 (31 déc. 2025)
T3 FY26 (31 mars 2026)
9M FY26
9M FY25
Chiffre d'affaires
15,01
16,40
19,15
50,56
24,99
Croissance a/a
+78 %
+120 %
+109 %
+102 %
—
Marge brute
n.c.
37 %
36 %
~36 %
~28 %
Résultat opérationnel
—
—
–4,25
–15,36
–7,31
Résultat net
–9,41*
–2,89*
–4,11
–16,40
–7,82
EBITDA ajusté
—
—
+1,14
+2,14
–3,08
EBITDA ajusté / CA
—
—
6 %
4 %
–12 %
* Répartition trimestrielle du résultat net issue du tableau de variation des capitaux propres du 10-Q ; T1 inclut l'essentiel de la charge de réévaluation de l'earn-out G5. Le CA du T1 FY26 est déduit par différence (9M – T2 – T3).
Lecture : le chiffre d'affaires a doublé sur neuf mois et la marge brute a gagné 8 points (28 % → 36 %), tirée par le basculement du mix vers les assemblages et les modules, à marge structurellement supérieure. L'EBITDA ajusté est devenu positif et le reste sur trois trimestres consécutifs. C'est la démonstration que le modèle a un levier opérationnel.
Mais la perte nette GAAP double également. L'écart s'explique presque entièrement par la réévaluation de l'earn-out G5 (12,23 M$ sur 9 mois) et, dans une moindre mesure, par la hausse des frais généraux (+30 % hors earn-out au T3, à 7,8 M$) liée à l'intégration de G5 et d'AM, au renforcement commercial et aux dépenses informatiques de conformité sécurité client. C'est une perte de croissance, pas une perte de modèle — mais c'est une perte quand même, et le déficit accumulé atteint 247,1 M$.
Bilan au 31 mars 2026 — le point fort du dossier
Poste (M$)
31 mars 2026
30 juin 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
55,24
4,88
×11,3
Créances clients nettes
10,80
9,46
+14 %
Stocks nets
13,34
12,86
+4 %
Total actif courant
83,00
28,37
+193 %
Immobilisations corporelles nettes
15,83
15,86
stable
Incorporels nets
17,59
15,99
+10 %
Goodwill
19,32
13,75
+40 %
Total actif
144,27
81,51
+77 %
Total passif courant
21,53
17,10
+26 %
Emprunts (courant + non courant)
0,22
4,98
–96 %
Obligations de location-financement
0,73
0,63
+16 %
Dettes de loyers opérationnels
10,38
9,58
+8 %
Total passif
31,38
31,63
–1 %
Actions de préférence Série G convertibles
23,79
34,23
–30 %
Capitaux propres
89,09
15,64
×5,7
Déficit accumulé
–247,12
–230,72
–7 %
Diagnostic de solvabilité. Ratio de liquidité générale de 3,9× (83,0 / 21,5). Dette financière portant intérêt : ~0,22 M$ d'emprunts et 0,73 M$ de locations-financement, contre 55,2 M$ de trésorerie — soit une position de trésorerie nette d'environ 54,3 M$. Les intérêts payés en cash sur 9 mois se sont élevés à 0,39 M$ seulement, et la société est passée en produits financiers nets au T3 (–0,27 M$ d'intérêts nets, donc encaissés). Le désendettement (–96 % d'emprunts en 9 mois) est achevé. Il n'existe pas de risque de défaut de crédit identifiable à l'horizon 2–3 ans.
Trésorerie — d'où elle vient et où elle va
Flux de trésorerie 9M (M$)
FY2026
FY2025
Flux d'exploitation
–5,12
–5,68
Flux d'investissement
–8,84
–20,82
Flux de financement
+64,03
+29,57
Effet de change
+0,29
–0,07
Variation de trésorerie
+50,36
+3,00
Trésorerie de clôture
55,24
6,48
Le point sensible : la totalité de la hausse de trésorerie vient du marché, pas de l'exploitation. LightPath a brûlé 5,12 M$ en exploitation sur 9 mois — une amélioration très modeste par rapport aux 5,68 M$ de l'an dernier alors même que le CA a doublé, ce qui traduit une consommation en besoin en fonds de roulement (stocks, créances) pour financer la montée en cadence. Elle a investi 8,84 M$ (dont l'acquisition d'Amorphous Materials) et levé 64,03 M$ nets. C'est une entreprise financée par les actionnaires, pas par ses clients.
Estimation de la position de trésorerie actuelle (non auditée) : aux 55,24 M$ du 31 mars s'ajoutent les ~47 M$ nets du placement de juin 2026, moins la consommation du T4 et d'éventuels décaissements d'earn-out. Un ordre de grandeur de 85 à 100 M$ paraît plausible à la publication du 10 septembre 2026, mais ce chiffre est une estimation de l'analyste et non une donnée publiée. Rapporté à un cash-burn opérationnel d'environ 1,7 M$ par trimestre, l'autonomie financière se compte en plusieurs années, même sans amélioration.
Progression en valeur : mon avis
Sur la valeur intrinsèque, la progression est réelle et mesurable. Un carnet de commandes qui triple en neuf mois, une marge brute qui gagne huit points, un EBITDA ajusté qui bascule en positif, une dette éliminée, deux sites américains de production de verre IR, une position légiférée par le NDAA : ce sont des progrès substantiels, pas cosmétiques. La société n'est plus le sous-traitant de composants qu'elle était il y a trois ans.
Sur la valeur boursière, le tableau est plus nuancé. À 11,18 $, la capitalisation de 741,9 M$ représente ~11,8× le CA TTM pour une entreprise sans bénéfice GAAP. Si l'on annualise le T3 (19,15 M$ × 4 = 76,6 M$), le multiple tombe à ~9,7× — encore élevé, mais moins déraisonnable pour une croissance à trois chiffres. Le titre a déjà purgé 41 % depuis son plus haut, et se traite 20 % sous le prix du placement institutionnel de juin (14,00 $). Le consensus des 4 analystes suivant le titre est « Strong Buy » avec un objectif moyen de 15,98 $, soit +43 % — Canaccord à 16,50 $, Lake Street à 15,00 $. Le bêta de 1,41 signale une volatilité supérieure au marché : la plage 52 semaines va de 2,96 $ à 18,94 $, un facteur 6,4.
Les trois choses qui peuvent casser la thèse : (1) la perte d'un client majeur — la concentration est le risque n°1 et le carnet n'est pas contractuellement irrévocable ; (2) un glissement d'exécution sur la refonte BlackDiamond™ ou la montée en cadence, qui décalerait le CA et rallongerait la route vers la rentabilité GAAP ; (3) la poursuite de la dilution — +55 % d'actions en treize mois, une stratégie M&A affichée et un earn-out payable à 30 % en actions signifient que le bénéfice par action futur sera partagé entre bien plus de porteurs qu'aujourd'hui.
Risque de faillite
Faible. Trésorerie nette positive d'environ 54 M$ au 31 mars 2026, renforcée depuis. Dette financière quasi nulle. Ratio de liquidité de 3,9×. Aucune échéance de refinancement significative. EBITDA ajusté déjà positif. Le seul scénario de détresse crédible à 2–3 ans supposerait une perte simultanée des principaux clients et une incapacité prolongée à lever des fonds — improbable dans le contexte actuel de priorité budgétaire donnée à la défense américaine. La probabilité de faillite à l'horizon considéré me paraît très inférieure à 5 %.
5. Note globale
6,5 / 10
Première notation de LPTH dans ce suivi. Une entreprise qui double son chiffre d'affaires, triple son carnet, améliore sa marge brute de 8 points et élimine sa dette mérite mieux que la moyenne. Ce qui plafonne la note : l'absence totale de rentabilité GAAP, une dilution de 55 % en treize mois, un multiple de ~11,8× le CA, une concentration client élevée et un earn-out de jusqu'à 23 M$ à décaisser majoritairement en cash d'ici FY2027.
Critère
Évaluation
Poids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite
Très bon — trésorerie nette ~54 M$, dette quasi nulle, liquidité 3,9×
Fortement positif
Croissance du chiffre d'affaires
Excellent — +102 % sur 9 mois, carnet +196 %
Fortement positif
Avantage concurrentiel / barrière
Solide — BlackDiamond™ sous licence exclusive NRL, mandat NDAA 2030, alternative au germanium chinois
Fortement positif
Trajectoire de marge
Bon — brute 28 % → 36 %, EBITDA ajusté positif 3 trimestres de suite
Élevée — +55 % d'actions en 13 mois, M&A par actions annoncée, Série G convertible en circulation
Négatif
Génération de trésorerie
Négative — –5,12 M$ d'exploitation sur 9 mois malgré un CA doublé
Négatif
Concentration client
Élevée — quelques comptes portent l'essentiel du carnet
Négatif
Valorisation
Tendue — ~11,8× CA TTM sans bénéfice, mais –41 % depuis le plus haut et objectif consensus +43 %
Neutre à légèrement négatif
Qualité du management
Bonne — désendettement réussi, deux acquisitions intégrées, recrutements défense crédibles
Positif
Interprétation. 6,5/10 correspond à un dossier de croissance de qualité avec un risque de solvabilité faible mais un risque d'exécution et de dilution réels. LightPath a la caractéristique rare de bénéficier d'un moteur de demande légiféré (NDAA 2030) plutôt que simplement cyclique, ce qui donne une visibilité inhabituelle pour une small-cap. Le prochain catalyseur vérifiable est la publication FY2026 du 10 septembre 2026 : le maintien d'une marge brute supérieure à 35 %, une inflexion du cash-flow d'exploitation vers le positif et un carnet toujours en hausse justifieraient de relever la note vers 7,0. À l'inverse, un tassement du carnet, une nouvelle levée dilutive ou une déception de marge la ramèneraient vers 6,0.
Avertissement. Ce document est une analyse informative produite à partir de sources publiques (dépôts SEC, communiqués officiels, données de marché). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les données financières citées proviennent des états financiers non audités du trimestre clos le 31 mars 2026 ; les résultats de l'exercice FY2026 complet seront publiés le 10 septembre 2026 et pourront différer. Les estimations explicitement signalées comme telles (position de trésorerie pro forma, CA du T1 FY26 déduit par différence) sont des calculs de l'analyste. Aucune donnée n'a été inventée. Investir dans une small-cap non rentable comporte un risque de perte en capital significatif ; le titre a varié entre 2,96 $ et 18,94 $ sur les 52 dernières semaines.