Rapport généré le 13 octobre 2026 | Devise : USD | Secteur : AI Cloud / data centers (ex-minage Bitcoin) | Cours de clôture : 34,80 $ (12/10/2026, −1,11 %) | Capitalisation : ~13,71 Md$ | Actions en circulation : 394,06 M | Plage 52 semaines : 28,93 $ – 76,87 $ | Bêta : 4,27
6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10(précédente : 7,0 / 10 — note abaissée d'un demi-point)
Aucun nouvel état financier depuis le 10-K FY26 (exercice clos le 30/06/2026) : le bilan reste solide, avec 7,62 Md$ de trésorerie (dont 1,72 Md$ restreints), une dette nette proche de zéro (~0,2 Md$) et 4 Md$ d'ARR contractés pour 2026. Le risque de faillite à 12–24 mois reste faible. Mais le dernier mois a apporté un signal opérationnel négatif : le 7 octobre, SemiAnalysis a classé IREN « Not Recommended / Underperforming » et relayé des retours clients faisant état de coupures de plusieurs jours sur les sites canadiens de Prince George et Mackenzie (ce dernier porte le financement Blue Owl de 2,4 Md$ à 9 %). Le titre a perdu ~21 % depuis le 11 septembre (43,89 $ → 34,80 $). En contrepoint, The Information rapporte un contrat cloud pluriannuel avec Anthropic (non confirmé par les parties), qui pourrait être le « laboratoire d'IA de pointe » non nommé d'août. Les freins structurels demeurent : capex FY27 de 25–30 Md$ (~2× la capitalisation), dilution récurrente, EBITDA sous le consensus quatre trimestres de suite et gouvernance contestée. Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.
AI Cloud / NeocloudPipeline >5 GWMicrosoft & NVIDIASortie du BitcoinCapex extrêmeBêta 4,3
1. Ce que fait l'entreprise
IREN Limited (ex-Iris Energy ; NASDAQ : IREN ; introduite en bourse le 17 novembre 2021 ; siège historique à Sydney, Australie ; 685 salariés déclarés) se décrit comme une plateforme AI Cloud verticalement intégrée. Concrètement, la société contrôle l'ensemble de la chaîne :
Couche foncière et énergétique — acquisition de terrains, sécurisation de raccordements réseau et de sous-stations haute tension, dans des régions à forte pénétration d'énergies renouvelables en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique.
Couche data center — conception, construction et exploitation des bâtiments, y compris des déploiements en refroidissement liquide direct-to-chip pour les grappes GPU de dernière génération.
Couche compute — achat et exploitation de GPU, CPU, stockage, serveurs et réseau déployés dans ses propres installations.
Couche logicielle et services — services managés et support entreprise permettant aux clients de déployer et d'opérer leurs charges IA ; capacités renforcées en FY26 par les acquisitions de Mirantis, Inc. (logiciel / services managés) et d'Ingenostrum, S.L. (Nostrum Group), cette dernière ouvrant l'Europe (Badajoz, Espagne).
Le modèle repose sur deux segments déclarés :
Segment
FY26 (clos 30/06/2026)
FY25
Variation
AI Cloud Services
128,8 M$
16,4 M$
×7,9
Minage de Bitcoin
578,2 M$
484,6 M$
+19,3 %
Total
707,0 M$
501,0 M$
+41,1 %
Sur le dernier trimestre (T4 FY26, clos le 30/06/2026), la bascule est visible : l'AI Cloud pèse 70,5 M$ contre 66,7 M$ pour le minage — c'est le premier trimestre où l'IA dépasse le Bitcoin. Le minage recule fortement en séquentiel (111,2 M$ au T3 → 66,7 M$ au T4), les sites étant convertis en capacité IA.
Sites et pipeline. Le portefeuille dépasse 5 GW de projets data center. Actifs et en développement : Childress (Texas, campus des déploiements Horizon pour Microsoft), Mackenzie, Canal Flats et Prince George (Colombie-Britannique, Canada — nouveaux déploiements liquides prévus en 2027 pour valoriser la réserve de puissance existante), Sweetwater 1 et 2 (Texas, 2 GW cumulés), Kiowa (Oklahoma), Bundey (Australie) et Badajoz (Espagne).
2. Avancées des 12 derniers mois
Faits nouveaux depuis le dernier rapport (12 septembre → 13 octobre 2026).
22 septembre — le secteur « neocloud » recule après des notes de Rothschild Redburn (Alexander Haissl) : « Sell » sur CoreWeave et Nebius, « Hold/Neutral » sur IREN, avec une interrogation sur la solvabilité des payeurs de compute (start-ups financées par le capital-risque). IREN recule de 4 % le 25 septembre.
~23 septembre — IREN demande à la SEC une no-action relief pour éviter de déposer des documents de procuration préliminaires en vue de votes actionnaires sur des rachats sélectifs d'actions liés aux dérivés de ses précédentes émissions convertibles (il ne s'agit pas d'un programme de rachat général).
28 septembre — JonesTrading (Kevin Dede) initie la couverture à « Hold », pointant la qualité de crédit des clients et la rémunération des co-fondateurs. À l'inverse, Northland Capital Markets avait réitéré « Outperform » avec un objectif de 99 $ le 18 septembre.
7–8 octobre — publication critique de SemiAnalysis sur les sites de Colombie-Britannique (détails ci-dessous) : −6,27 % le 7 octobre (clôture 38,69 $), puis −7,7 % le 8 octobre (clôture 35,71 $). Baisse d'environ 17 % sur cinq séances. Aucune réponse publique d'IREN n'a été relevée.
11–12 octobre — The Information rapporte qu'Anthropic a un contrat cloud pluriannuel non annoncé avec IREN. Hausse d'environ 8 % en séance de nuit et jusqu'à près de 37 $ en séance, mais clôture à 34,80 $ (−1,11 %) le 12 octobre, faute de confirmation officielle.
Aucun nouveau communiqué officiel d'IREN depuis l'annonce ERCOT du 8 septembre. Les résultats du T1 FY27 (trimestre clos le 30/09/2026) sont attendus vers le 5 novembre (date non confirmée par la société).
Éléments positifs
Horizon 1 livré et accepté par Microsoft (13 août 2026). Premier des quatre déploiements de 50 MW (charge IT) en refroidissement liquide sur le campus de Childress. IREN a simultanément obtenu le statut NVIDIA Exemplar Cloud sur GB300 NVL72. C'est le franchissement du risque binaire principal du dossier : la capacité d'IREN à livrer une infrastructure IA de classe hyperscaler, précisément ce que contestait la thèse baissière historique. Le titre avait bondi de plus de 12 % ce jour-là. Horizon 2 est en cours de mise en service, Horizon 3 et 4 en fin de construction, livraison visée au T4 2026.
Contrat Microsoft d'environ 9,7 Md$ — accès à des GPU NVIDIA GB300 sur cinq ans, avec un préfinancement de 20 %.
4 Md$ d'ARR contractés pour la capacité 2026, dont 1 Md$ déjà opérationnel au 26 août 2026. La capacité 2026 est décrite comme « largement vendue ». (Rappel de prudence : l'ARR est une métrique opérationnelle non-GAAP, calculée en annualisant les tarifs GPU/heure des GPU commissionnés sous contrat ; le chiffre d'affaires comptable reconnu peut être matériellement inférieur.)
Diversification de la base clients — nouveau contrat pluriannuel avec « un grand laboratoire d'IA de pointe » non nommé, plus des signatures avec Cohere, Prometheus, Perplexity, Figure AI, Fal AI et Higgsfield AI, ainsi que des renouvellements et extensions clients existants.
Amélioration du pricing — les contrats récents à 3 ans dépassent 20 M$ de revenu par MW (IT), soit un retour sur investissement estimé à environ 2 ans ; des discussions sont en cours autour de 25 M$ par MW. Les préfinancements clients récents représentent 45–55 % du capex GPU associé.
Financements de très grande ampleur — environ 19 Md$ sécurisés sur l'année, dont : un financement GPU de 3,6 Md$ investment grade à 6,0 % adossé au contrat Microsoft (couvrant, avec les préfinancements, 96 % du capex GPU associé) ; de nouveaux financements GPU de 2,8 Md$ pour les déploiements clients non-investment grade, incluant 2,4 Md$ menés par Blue Owl Capital et PIMCO (en qualité de conseil de certains investisseurs) à 9,0 % fixe pour l'extension air-cooled de Mackenzie, couvrant 90 % du capex GPU ; 3,0 Md$ d'obligations convertibles émises au T4 FY26 ; 4,74 Md$ levés en actions sur l'exercice.
Sweetwater Hub inclus en « Base Load » dans le processus Batch Zero d'ERCOT (8 septembre 2026) — Sweetwater 1 (1 400 MW) et Sweetwater 2 (600 MW). La sous-station haute tension de Sweetwater 1 a été mise sous tension plus tôt dans l'année ; 300 MW de capacité data center sont en construction pour une livraison visée au T4 2027. Le titre avait pris environ 10 % le jour de l'annonce.
Anthropic serait un client (rapport du 11–12 octobre 2026, non confirmé). Selon The Information, citant des personnes au fait de la relation, Anthropic dispose d'un contrat cloud pluriannuel non annoncé avec IREN. Aucun montant ni capacité n'a été divulgué, et ni IREN ni Anthropic n'ont confirmé. Si l'information est exacte, elle identifierait probablement le « laboratoire d'IA de pointe » signé en août et apporterait une seconde contrepartie de premier rang après Microsoft. À traiter comme une information de presse non vérifiée.
Accord stratégique avec NVIDIA (7 mai 2026) — NVIDIA a obtenu un droit quinquennal d'acheter jusqu'à 30 millions d'actions IREN à 70 $ (soit jusqu'à 2,1 Md$), dans le cadre d'un partenariat portant sur jusqu'à 5 GW d'infrastructure, centré sur le campus de Sweetwater. Le prix d'exercice de 70 $ est deux fois supérieur au cours actuel.
Acquisitions — Mirantis et Nostrum finalisées, renforçant l'offre logicielle/services et ouvrant le marché européen.
Renforcement organisationnel — effectif presque triplé en FY26, cinq nominations récentes au comité exécutif.
Soutien des analystes — consensus « Buy » sur 20 analystes, objectif de cours moyen à 78,14 $ (soit +124,5 % sur le cours du 12/10/2026). Northland : « Outperform », objectif 99 $ (18/09/2026). BTIG (Gregory Lewis) a réitéré « Buy » début octobre en citant 5 GW de capacité potentielle et des contrats GPU clients de quatre ans. Bernstein (Gautam Chhugani) a réitéré son « Buy » en évoquant 2 GW de puissance brute d'ici 2029 ; Citizens (Gregory Miller) a réitéré une position haussière sur la « contribution croissante de l'AI Cloud ». À traiter comme des opinions de marché, non comme des faits.
Éléments négatifs, risques et controverses
Qualité opérationnelle des sites canadiens mise en cause par SemiAnalysis (7 octobre 2026). Le cabinet de recherche a relayé des retours de clients et d'utilisateurs finaux qualifiant les sites historiques de Prince George et Mackenzie (Colombie-Britannique) de « pires du secteur » : coupures de courant de plusieurs jours, perturbations lors de mises à niveau réseau, défaillances de stockage et problèmes de contrôle de la qualité de l'air entraînant des erreurs système fréquentes. SemiAnalysis affirme que ses propres tests de capacité GPU IREN (achetée en direct et via des revendeurs) confirment ces lacunes, et classe IREN dans le niveau « Not Recommended / Underperforming » de son classement ClusterMAX (CoreWeave et Nebius sont « Platinum »). Il reproche également à IREN de revendiquer des services cloud managés alors que son directeur commercial aurait reconnu qu'aucun n'est actuellement en production, et lui conseille de se concentrer sur le bare-metal. Contrepoints : SemiAnalysis juge les nouveaux sites texans (Childress, Sweetwater) nettement mieux conçus, et il s'agit de retours d'utilisateurs compilés, non de données d'incidents auditées ni d'une résiliation client. Pourquoi c'est important : Mackenzie est le site adossé au financement Blue Owl/PIMCO de 2,4 Md$ à 9 % ; une dégradation de la satisfaction des clients (non investment grade) sur ces sites fragiliserait la conversion de l'ARR et la qualité du crédit associé.
Exécution financière sous le consensus — l'EBITDA ajusté du T4 FY26 (19,2 M$) est ressorti 54 % sous l'estimation de 41,8 M$ ; IREN a manqué le consensus d'EBITDA lors de chacun des quatre derniers trimestres. Le consensus attend ~65 M$ pour le trimestre de septembre, ~193 M$ pour celui de décembre et ~683 M$ pour celui de mars 2027 : la rampe attendue est très raide.
Chute boursière — de 43,89 $ (11/09) à 34,80 $ (12/10), soit −21 % ; −24 % sur un mois et −41 % sur un an au 8 octobre. Le titre évolue sous sa moyenne mobile 200 jours (~45,6 $).
Programme ATM (at-the-market) de 6 Md$ mis en place en mars 2026 : outil de dilution continue, critiqué par Jim Chanos ; plus de 66 millions d'actions (~1 Md$) avaient déjà été cédées dans le cadre du programme précédent.
Pression sectorielle — hausse du coût des GPU, de la mémoire et des serveurs, relèvement des budgets de capex chez les pairs (CoreWeave à 35–39 Md$), dépôt de l'S-1 de Nscale (nouvelle offre concurrente sur les marchés), hausse des rendements obligataires pénalisant les acteurs endettés. Intérêt vendeur élevé (~24 % du flottant selon Invezz, mi-septembre).
Controverse de gouvernance sur la rémunération des co-CEO — non résolue. Les co-CEO Daniel et William Roberts ont reçu 18,2 millions de RSU, valorisées entre 700 et 800 M$ aux cours récents, soit une dilution d'environ 5 %. La seconde tranche, approuvée par les administrateurs indépendants en juin 2026, a été octroyée le 1er juillet 2026. Structure : acquisition et conservation combinées sur six ans, dernières tranches bloquées jusqu'à l'exercice fiscal 2033, sans nouvelle attribution d'equity avant FY2031. Le grief central est que l'attribution est liée au service (présence), non à la performance. Le vendeur à découvert Jim Chanos a publiquement alerté ; des family offices, des investisseurs particuliers et jusqu'à un administrateur d'IREN se sont opposés publiquement ; le président indépendant du conseil a dû publier une lettre aux actionnaires pour défendre le dispositif. Des critiques relèvent que les co-CEO pourraient être mieux rémunérés que le dirigeant de NVIDIA, à la tête d'une société environ 300 fois plus grande.
Perte nette FY26 de −702,6 M$ (contre un bénéfice de +86,9 M$ en FY25), dont −684,0 M$ sur le seul T4. Cette perte est majoritairement non cash : 638,8 M$ de dépréciations d'actifs sur l'exercice (450,4 M$ au T4), principalement liées au démantèlement du matériel de minage Bitcoin lors de la conversion des sites. S'y ajoutent 110,6 M$ de baisse de juste valeur d'actifs détenus en vue de la vente et 111,8 M$ de charge d'incitation à la conversion de dette convertible.
Détérioration de l'EBITDA ajusté — 245,7 M$ en FY26 contre 269,7 M$ en FY25, et surtout un effondrement séquentiel au T4 : 19,2 M$ contre 59,5 M$ au T3 (marge 14 % contre 41 %). Cause : montée en charge des coûts de personnel et des investissements de plateforme en avance sur la montée en puissance des revenus AI Cloud. Le point d'inflexion existe, mais la charge fixe court déjà.
Charges SG&A en explosion — 449,1 M$ en FY26 contre 136,5 M$ en FY25 (×3,3), dont 205,0 M$ de rémunération en actions (contre 42,6 M$).
Chiffre d'affaires en repli séquentiel sur trois trimestres — 184,7 M$ (T2) → 144,8 M$ (T3) → 137,2 M$ (T4). La croissance de l'IA ne compense pas encore l'effondrement du minage.
Capex FY27 guidé à 25–30 Md$, incluant environ 8 Md$ de financements GPU et préfinancements additionnels. À comparer à une capitalisation de 13,7 Md$ (12/10/2026, contre 17,3 Md$ le 11/09) et à 14 Md$ de ressources annoncées comme disponibles (trésorerie + financements GPU engagés + préfinancements). L'écart implique un besoin de capitaux supplémentaires considérable.
Écart de financement et dilution — certains analystes évoquent un besoin résiduel pouvant atteindre 21 Md$ pour exécuter le déploiement mondial complet, sur une base de convertibles déjà émises. La société a levé 4,74 Md$ en actions et 6,30 Md$ en convertibles sur le seul FY26 ; la poursuite du rythme suppose une dilution récurrente des actionnaires existants.
Concentration client — le contrat Microsoft représente une part prépondérante de l'ARR contracté. Le 10-K reconnaît explicitement une « concentration client significative » dans l'AI Cloud, et un risque de contrepartie (crédit, résiliation, défaut, sous-performance) sur des clients dont plusieurs ne sont pas investment grade — ce que reflète d'ailleurs le taux de 9,0 % du financement Blue Owl contre 6,0 % pour la tranche adossée à Microsoft.
Risque d'interconnexion ERCOT — l'inclusion de Sweetwater en Batch Zero est conditionnelle : IREN, comme tous les projets du lot, doit encore passer des étapes de vérification avant que la classification ne devienne définitive. Le 10-K cite explicitement les amendements ERCOT au processus d'approbation des grandes charges et l'audit complet des data centers ordonné par le gouverneur du Texas comme facteurs de risque.
Contentieux boursier en cours — le 10-K FY26 mentionne une « ongoing securities litigation » parmi les facteurs de risque. Le contexte remonte au rapport short de Culper Research du 11 juillet 2024, qui accusait la société d'avoir « nettement dénaturé » la capacité de ses actifs pour le HPC/IA, en faisant valoir que Childress avait été construit pour le Bitcoin et nécessiterait des milliards d'investissements additionnels. Plusieurs actions collectives ont suivi (Rosen, Pomerantz, Levi & Korsinsky, Kessler Topaz, Frank R. Cruz), couvrant les acquéreurs entre le 20 juin 2023 et le 11 juillet 2024. Note d'objectivité : la livraison acceptée d'Horizon 1 en août 2026 contredit factuellement le cœur de la thèse Culper, mais le litige porte sur les déclarations passées et reste à trancher.
Volatilité extrême — bêta de 4,27 ; plage 52 semaines de 28,93 $ à 76,87 $ (amplitude de 166 %). Sur les dernières semaines : −12,53 % le 21 août, −9 % après les résultats du 27 août, +23 % sur cinq séances début septembre, +10 % le 8 septembre. Le titre suit fortement le sentiment sur les « neoclouds » (CoreWeave, Nebius), les résultats de NVIDIA et d'Oracle, indépendamment des fondamentaux propres à IREN.
Exposition résiduelle au Bitcoin — 578,2 M$ de revenus FY26 encore issus du minage ; une chute du cours du BTC (autour de 72 000 $ fin août 2026) pèserait sur la génération de cash pendant la transition.
Scepticisme sur la conversion ARR → revenu — le co-CEO a lui-même reconnu, lors de réunions investisseurs rapportées le 10 septembre 2026, que les investisseurs attendent des « preuves » du run-rate de 1 Md$ ; le titre a reculé de 3,3 % ce jour-là.
Risques d'intégration — Mirantis et Nostrum sont des acquisitions récentes dont les bénéfices attendus ne sont pas encore démontrés ; le 10-K cite des coûts ou passifs imprévus possibles.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6–12 mois, soit FY27 en cours)
Livrer Horizon 2, 3 et 4 à Microsoft — Horizon 2 en mise en service, Horizon 3 et 4 en fin de construction, cible T4 2026. Cela complète le bloc de 4 × 50 MW (IT) à Childress.
Atteindre ~0,3 GW (IT) de capacité cumulée livrée en 2026 et faire passer l'ARR opérationnel de 1 Md$ (août 2026) à 4 Md$ au 31 décembre 2026 — objectif interne reposant sur des hypothèses d'utilisation et de tarification, subordonné au commissioning, aux tests et à l'acceptation client.
Engager 25 à 30 Md$ de capex sur FY27, dont environ 8 Md$ de financements GPU et préfinancements additionnels.
Convertir les discussions 2027 en contrats — la direction évoque des « discussions en phase avancée » avec plusieurs nouveaux clients sur une part significative de la capacité 2027.
Finaliser la vérification ERCOT pour transformer la classification conditionnelle « Base Load » de Sweetwater en statut définitif.
Échéances proches à surveiller : publication des résultats T1 FY27 (attendue vers le 5 novembre 2026, non confirmée) ; éventuelle confirmation ou démenti du contrat Anthropic ; réponse d'IREN aux critiques sur les sites canadiens ; vérifications ERCOT Batch Zero (rapports attendus le 10 décembre 2026 selon le calendrier d'ERCOT) ; livraison d'Horizon 2–4 et mesure de l'ARR au 31 décembre 2026 (objectif 4 Md$).
Moyen terme (2027–2029)
0,8 GW (IT) de capacité cumulée livrée en 2027, soit un quasi-triplement par rapport à 2026, vers une trajectoire de 1,2 GW brut évoquée par la direction.
Nouveaux déploiements en refroidissement liquide à Mackenzie, Canal Flats et Prince George en 2027, pour exploiter la réserve de puissance des sites canadiens existants sans nouveau raccordement.
Livraison de 300 MW à Sweetwater 1 visée au T4 2027, première étape du hub de 2 GW.
Développement de Kiowa (Oklahoma), Bundey (Australie) et Badajoz (Espagne) — internationalisation du pipeline de plus de 5 GW.
Montée en gamme du mix revenu — la direction préserve délibérément de la capacité pour des services managés et du logiciel à plus forte valeur (levier Mirantis), et pour des contrats de durée plus courte au pricing supérieur. Objectif affiché : augmenter le revenu par MW au-delà des 20–25 M$ des contrats de 3 ans.
Contractualisation 2028 — discussions clients et financements menés en parallèle, d'après la direction.
Sortie progressive du minage Bitcoin — conversion continue des sites, avec les dépréciations de matériel associées que la société avertit pouvoir rester « matérielles ».
Lecture stratégique. IREN parie sur la thèse énoncée par son co-fondateur : « le monde numérique peut se déployer presque instantanément, le monde physique non ». L'actif rare n'est pas le GPU mais le couple terrain + puissance électrique raccordée. La société a passé des années à assembler ce portefeuille pendant la phase Bitcoin, et le monétise aujourd'hui à un multiple bien supérieur. La stratégie est cohérente ; la question n'est pas le « quoi » mais le « à quel coût de financement » et le « à quelle vitesse d'exécution ».
4. Analyse des derniers rapports financiers
Source : communiqué de résultats FY26 du 27 août 2026 (Form 8-K) et états financiers consolidés audités inclus dans le Form 10-K déposé le 27 août 2026 pour l'exercice clos le 30 juin 2026.
4.1 Compte de résultat
US$ m
T4 FY26 (30/06/26)
T3 FY26 (31/03/26)
FY26
FY25
Revenu AI Cloud
70,5
33,6
128,8
16,4
Revenu minage Bitcoin
66,7
111,2
578,2
484,6
Chiffre d'affaires total
137,2
144,8
707,0
501,0
Coût des ventes (hors D&A)
−33,3
−39,9
−219,7
−159,0
SG&A
−128,3
−81,8
−449,1
−136,5
Dotations aux amortissements
−112,1
−121,2
−417,7
−181,1
Dépréciations d'actifs
−450,4
−140,4
−638,8
−7,2
Résultat opérationnel
−620,4
−233,5
−1 046,7
+17,3
Charges financières
−24,5
−14,8
−59,3
−11,0
Produits d'intérêts
+35,9
+21,8
+80,6
+7,5
Var. juste valeur instruments fin. (non réal.)
+24,6
−23,7
+558,5
+77,5
Charge d'incitation à la conversion de dette
—
—
−111,8
—
Résultat net
−684,0
−247,8
−702,6
+86,9
EBITDA ajusté (non-GAAP)
19,2
59,5
245,7
269,7
Marge d'EBITDA ajusté
14 %
41 %
35 %
54 %
Lecture. La perte de 702,6 M$ ne doit pas être lue comme une destruction de cash : 638,8 M$ de dépréciations et 417,7 M$ d'amortissements sont non-cash, et 111,8 M$ correspondent à une charge comptable liée à la restructuration de dette convertible. Le signal préoccupant est ailleurs : l'EBITDA ajusté du T4 tombe à 19,2 M$, soit le point bas de l'exercice, parce que la structure de coûts d'une plateforme de plusieurs gigawatts est déjà en place alors que les revenus correspondants ne le sont pas encore. Le trimestre de bascule est donc un trimestre de creux : c'est mécanique, mais cela signifie que la société dépend entièrement de son bilan pour franchir la période.
4.2 Bilan au 30 juin 2026
US$ m
30/06/2026
30/06/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
5 895,6
564,5
×10,4
Trésorerie restreinte (courante)
1 670,3
0,0
—
Trésorerie restreinte (non courante)
53,7
0,0
—
Trésorerie totale (y c. restreinte)
7 619,6
564,5
×13,5
Immobilisations corporelles nettes
6 753,2
1 930,6
×3,5
Immobilisations incorporelles + goodwill
354,0
0,0
acquisitions
Total actif
15 790,0
2 940,3
×5,4
Dettes fournisseurs et charges à payer
1 825,4
144,1
×12,7
Dette financière (courante)
169,4
0,0
—
Dette financière (non courante)
7 423,6
962,8
×7,7
Obligations de location-financement
243,8
0,0
—
Revenus différés (courants + non courants)
1 842,6
0,9
préfinancements clients
Total passif
11 604,4
1 122,8
×10,3
Capitaux propres
4 185,6
1 817,5
×2,3
Position de dette nette. Dette financière brute : 169,4 + 7 423,6 = 7 593,0 M$, à laquelle s'ajoutent 243,8 M$ de locations-financement, soit 7 836,8 M$ d'endettement financier total. Trésorerie totale (y compris restreinte) : 7 619,6 M$. La dette nette ressort donc à environ 217 M$ — quasi nulle rapportée à une capitalisation de 13,7 Md$ et à des capitaux propres de 4,19 Md$. C'est le point le plus rassurant du dossier. À noter toutefois : 1,72 Md$ de cette trésorerie est restreinte (nantie, typiquement au bénéfice des prêteurs GPU) et n'est donc pas librement disponible.
Point d'attention majeur sur la qualité du cash-flow opérationnel. Les +2 100,4 M$ de flux opérationnels FY26 sont flatteurs : 1 841,7 M$ proviennent de l'augmentation des revenus différés, c'est-à-dire d'encaissements d'avance versés par les clients en contrepartie de services non encore rendus. Ce n'est pas du cash généré par l'exploitation courante mais un financement client déguisé, adossé à une obligation de livraison future. Retraité de cet effet, le flux opérationnel « organique » ressort à environ +259 M$ sur FY26 — cohérent avec l'EBITDA ajusté de 245,7 M$, et à comparer à 4 333 M$ de capex sur le même exercice. Le cash-flow libre organique est donc profondément négatif (de l'ordre de −4,1 Md$), et l'intégralité du financement provient des marchés de capitaux et des préfinancements clients.
4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui, en valeur d'actifs et en visibilité contractuelle, clairement. Les faits objectifs :
Base d'actifs corporels nets multipliée par 3,5 (1,93 → 6,75 Md$) ; total bilan multiplié par 5,4.
Capitaux propres passés de 1,82 à 4,19 Md$.
Carnet contractuel : 4 Md$ d'ARR contractés pour 2026, dont 1 Md$ déjà opérationnel — contre 128,8 M$ de revenu AI Cloud reconnu sur FY26. Si le ratio se matérialise, le chiffre d'affaires annuel passe d'environ 0,7 Md$ à un ordre de grandeur de 4 Md$+.
Économie unitaire favorable : 20–25 M$ de revenu par MW (IT) sur 3 ans, pour un payback estimé à ~2 ans après coûts directs. Si ce chiffre tient, chaque MW déployé crée de la valeur.
Coût du capital en amélioration : une tranche à 6,0 % notée A (Fitch) / A(low) (DBRS) est un signal fort de la part d'agences de notation sur un émetteur qui, il y a 18 mois, était un mineur de Bitcoin.
Validation technique externe : acceptation Microsoft et statut NVIDIA Exemplar Cloud.
Mais la création de valeur par action est le vrai enjeu. Sur FY26, la société a levé 4,74 Md$ en actions, émis 6,30 Md$ de convertibles et attribué 205 M$ de rémunération en actions (plus 18,2 M de RSU aux co-CEO). Le nombre d'actions s'établit à 394,06 M. Avec un capex FY27 de 25–30 Md$ face à 14 Md$ de ressources annoncées, une nouvelle vague de dilution est très probable. La valeur de l'entreprise croît plus vite que les actifs ; la valeur par action dépend du prix auquel cette croissance est financée. C'est précisément ce que dénonce la thèse baissière, et c'est une critique légitime.
4.5 Risque de faillite
Évaluation : faible à horizon 12–24 mois.
Liquidité — 7,62 Md$ de trésorerie (dont 5,90 Md$ non restreints) face à 2,22 Md$ de passif courant, dont 1,83 Md$ de dettes fournisseurs et seulement 169,4 M$ de dette à échéance courte. Ratio de liquidité générale : 7 886,1 / 2 221,1 = 3,55×.
Dette nette quasi nulle (~217 M$), et absence d'échéance obligataire majeure à court terme (les convertibles portent sur 2029 et 2030).
Ressources annoncées de 14 Md$ — trésorerie existante + financements GPU engagés + préfinancements clients, selon la direction.
Financements adossés aux actifs — les tranches Blue Owl/PIMCO et la tranche investment grade sont structurées contre le matériel GPU et les contrats clients, ce qui limite le recours sur la holding.
Préfinancements clients de 45–55 % du capex GPU — le client porte une part significative du risque de financement.
EBITDA ajusté positif (245,7 M$ sur FY26), couvrant largement les 59,3 M$ de charges financières de l'exercice.
Facteurs qui pourraient dégrader ce jugement :
Le levier va augmenter fortement. La dette financière est passée de 0,96 à 7,84 Md$ en un an. Avec 25–30 Md$ de capex FY27, la charge d'intérêts, aujourd'hui négligeable (59,3 M$), pourrait devenir structurante. À 7,5 % moyen sur, par exemple, 15 Md$ de dette, cela représente ~1,1 Md$ d'intérêts annuels — à comparer à un EBITDA ajusté actuel de 245,7 M$.
Défaut ou résiliation d'un client majeur. Les financements GPU sont adossés aux contrats ; une défaillance client sur un contrat non-investment grade pourrait déclencher des difficultés en cascade sur la tranche correspondante.
Retard de livraison. Les contrats prévoient des calendriers ; un retard peut réduire ou différer les paiements, exposer à des crédits de service, des dommages ou des droits de résiliation (risque explicitement listé au 10-K).
Fermeture des marchés de capitaux. Le modèle suppose un accès continu à des financements de plusieurs milliards. Un retournement du sentiment sur l'IA — auquel le bêta de 4,27 montre que le titre est hypersensible — fermerait le robinet.
Obsolescence GPU. Le 10-K avertit que les dépréciations liées à la durée de vie et à l'obsolescence du matériel « pourraient être matérielles ». Le précédent du minage Bitcoin (638,8 M$ dépréciés) illustre le risque.
Effondrement du Bitcoin — 578,2 M$ de revenus FY26 encore dépendants du BTC.
4.6 Synthèse des indicateurs clés
Indicateur
Valeur
Appréciation
Trésorerie totale (30/06/2026)
7 619,6 M$
Très solide
Dette financière totale
7 836,8 M$
En forte hausse (×8 en un an)
Dette nette
~217 M$
Quasi nulle
Ratio de liquidité générale
3,55×
Confortable
Capitaux propres
4 185,6 M$
Renforcés (×2,3)
Dette financière / capitaux propres
1,87×
Élevé mais couvert par le cash
EBITDA ajusté FY26
245,7 M$
En léger recul ; T4 dégradé (19,2 M$)
Résultat net FY26
−702,6 M$
Lourdement négatif (majoritairement non-cash)
Cash-flow opérationnel hors revenus différés
~+259 M$
Positif mais très insuffisant face au capex
Capex FY26 / Capex FY27 guidé
4 333 M$ / 25 000–30 000 M$
Besoin de financement massif
Capitalisation / chiffre d'affaires FY26
19,4×
Valorisation tendue sur le réalisé
Capitalisation / ARR contracté 2026 (4 Md$)
3,4×
Raisonnable si l'ARR se matérialise
5. Note globale
6,5 / 10
Note abaissée à 6,5 / 10 (7,0 / 10 depuis le 11/08/2026)
Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans.
Ce qui soutient la note (éléments haussiers) :
Le risque d'exécution binaire principal est levé : Horizon 1 a été livré et accepté par Microsoft, avec certification NVIDIA Exemplar Cloud. La thèse baissière historique (« ces sites ne peuvent pas faire de HPC ») est factuellement invalidée.
Dette nette quasi nulle (~217 M$) et 7,62 Md$ de trésorerie — le risque de faillite à court et moyen terme est réellement faible.
4 Md$ d'ARR contractés pour une capitalisation de 13,7 Md$, soit 3,4× — le multiple devient défendable si l'ARR se convertit en revenu comptable.
Économie unitaire attrayante et en amélioration (20 → 25 M$/MW, payback ~2 ans), avec des préfinancements clients couvrant la moitié du capex GPU.
Accès au capital démontré à grande échelle et à coût décroissant : 19 Md$ sécurisés sur l'année, dont une tranche notée A à 6,0 %.
Actif rare et difficilement réplicable : foncier + puissance raccordée dans un marché où l'interconnexion est le goulot d'étranglement. L'inclusion de Sweetwater en Batch Zero ERCOT en est une illustration.
Diversification client en cours (Microsoft, laboratoire frontière non nommé, Cohere, Perplexity, Figure AI, etc.) plus une entrée en Europe via Nostrum.
Ce qui plafonne la note (éléments baissiers) :
Le capex FY27 de 25–30 Md$ est le point de bascule du dossier. Il représente ~2× la capitalisation actuelle (13,7 Md$) et dépasse largement les 14 Md$ de ressources annoncées. L'écart sera comblé par de la dette additionnelle, de nouveaux préfinancements et, très probablement, de nouvelles émissions d'actions. Certaines estimations d'analystes évoquent un besoin résiduel allant jusqu'à 21 Md$.
La dilution est structurelle, pas accidentelle. 4,74 Md$ d'actions et 6,30 Md$ de convertibles sur le seul FY26, plus 205 M$ de rémunération en actions et 18,2 M de RSU aux dirigeants. Un actionnaire d'aujourd'hui doit anticiper de détenir une fraction sensiblement plus petite de l'entreprise dans deux ans.
La gouvernance est une faiblesse réelle et non corrigée. Un mega-grant de 700–800 M$ indexé sur la présence et non sur la performance, contesté publiquement jusqu'au sein du conseil, dans une société qui demande simultanément aux actionnaires de financer un build-out de plusieurs dizaines de milliards. C'est un signal de discipline du capital défavorable, et il justifie à lui seul de ne pas monter la note au-delà de 7.
La qualité du cash-flow est surestimée par les revenus différés. Hors préfinancements, le flux opérationnel FY26 est de ~259 M$ contre 4 333 M$ de capex.
Concentration client et risque de contrepartie — l'écart de 300 points de base entre le financement Microsoft (6,0 %) et le financement Blue Owl (9,0 %) est la mesure objective, par le marché du crédit, de ce risque.
Volatilité extrême (bêta 4,27, plage 52 semaines de 28,93 $ à 76,87 $) et corrélation forte au sentiment général sur l'IA plutôt qu'aux fondamentaux propres.
Contentieux boursier en cours non provisionné de manière visible.
Nouveau (octobre 2026) : fiabilité opérationnelle contestée sur les sites canadiens, classement « Not Recommended » de SemiAnalysis et écart entre le discours « cloud managé » et la réalité opérationnelle décrite. Sans réponse publique de la société à ce jour.
Historique d'exécution financière décevant — quatre trimestres consécutifs d'EBITDA sous le consensus, alors que le marché attend une multiplication par ~10 de l'EBITDA trimestriel d'ici mars 2027.
Justification de la note.Mise à jour du 13 octobre 2026 : la note passe de 7,0 à 6,5. Le bilan n'a pas changé et le risque de faillite reste faible, mais deux éléments nouveaux pèsent : (1) la mise en cause documentée par un tiers reconnu de la qualité de service sur les sites canadiens, qui portent une partie significative de la capacité 2026 vendue à des clients non investment grade et du financement à 9 % ; (2) la confirmation, via le consensus, que la rampe d'EBITDA attendue est très ambitieuse au regard de quatre trimestres manqués. Le rapport sur Anthropic est un contrepoids potentiel important, mais il n'est pas confirmé et ne peut pas, à ce stade, être intégré comme un fait. La baisse du cours (−21 %) améliore mécaniquement le potentiel de hausse (multiple capitalisation/ARR de 3,4×), ce qui empêche une baisse plus marquée. Un retour à 7,0 ou au-delà supposerait la confirmation officielle du contrat Anthropic, une réponse crédible sur la fiabilité des sites canadiens et des résultats T1 FY27 conformes au consensus.
Analyse initiale : une note supérieure à 7 supposerait que l'on ait la visibilité sur le financement des 25–30 Md$ de capex FY27 sans dilution disproportionnée, et que la gouvernance ne soit pas un signal négatif. Ce n'est pas le cas aujourd'hui. Une note inférieure à 7 sous-estimerait le fait que la société dispose d'une dette nette quasi nulle, de 4 Md$ d'ARR contractés, d'une validation technique par le plus exigeant des clients possibles, et d'une économie unitaire qui, si elle tient, rend le titre nettement sous-évalué. 6,5 traduit un dossier où le risque de faillite est faible mais où le potentiel d'appréciation par action est significativement amputé par le coût du financement de la croissance. Les catalyseurs à surveiller : la livraison d'Horizon 2–4 au T4 2026, la conversion effective de l'ARR de 1 Md$ vers 4 Md$ d'ici fin décembre 2026, la structure du prochain tour de financement, et la validation définitive ERCOT de Sweetwater.
Avertissement. Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement ; je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données sont exprimées en USD et proviennent exclusivement des sources publiques citées ci-dessus (dépôts SEC, communiqués officiels IREN, données de marché et presse financière). Aucune donnée n'a été inventée. Les états financiers cités sont ceux de l'exercice clos le 30 juin 2026 (Form 10-K déposé le 27 août 2026) ; les prochains résultats trimestriels (T1 FY27) ne sont pas encore publiés. Plusieurs éléments sont prospectifs ou non-GAAP et doivent être traités comme tels : l'ARR (métrique opérationnelle non-GAAP dont l'émetteur précise lui-même que le revenu comptable reconnu peut être matériellement inférieur), l'EBITDA ajusté, l'objectif de 4 Md$ d'ARR opérationnel au 31/12/2026, les objectifs de capacité 2026–2028, la guidance de capex FY27 de 25–30 Md$, les estimations de payback par MW et les objectifs de cours des analystes. Les calculs dérivés présentés dans ce rapport (dette nette, ratio de liquidité, flux opérationnel hors revenus différés, ratios de valorisation) sont des retraitements effectués à partir des états financiers publiés et sont signalés comme tels. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante des sources.