Analyse financière — IREN Limited (NASDAQ : IREN)

Rapport généré le 12 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : AI Cloud / data centers (ex-minage Bitcoin)  |  Cours de clôture : 43,89 $ (11/09/2026, +0,57 %)  |  Capitalisation : ~17,30 Md$  |  Actions en circulation : 394,06 M  |  Plage 52 semaines : 28,93 $ – 76,87 $  |  Bêta : 4,28

7,0 / 10
Note globale : 7,0 / 10 (précédente : 7,0 / 10 le 26/08/2026 — note maintenue)
Premier exercice annuel audité post-bascule vers l'IA désormais disponible (FY26 clos le 30/06/2026, 10-K déposé le 27/08/2026). Le bilan s'est transformé : 7,62 Md$ de trésorerie (dont 1,72 Md$ restreints) contre 0,56 Md$ un an plus tôt, 4 Md$ d'ARR contractés pour la capacité 2026 dont 1 Md$ déjà opérationnel, et Horizon 1 livré et accepté par Microsoft. Le risque de faillite à 12–24 mois reste faible : dette brute ~7,59 Md$ mais quasi intégralement adossée à la trésorerie disponible (dette nette proche de zéro) et à des préfinancements clients. En face : perte nette FY26 de −702,6 M$, 638,8 M$ de dépréciations, capex FY27 guidé à 25–30 Md$ (soit ~1,7× la capitalisation) impliquant une dilution et un endettement additionnels massifs, concentration client et controverse de gouvernance non résolue sur la rémunération des co-CEO. Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.

AI Cloud / Neocloud Pipeline >5 GW Microsoft & NVIDIA Sortie du Bitcoin Capex extrême Bêta 4,3

1. Ce que fait l'entreprise

IREN Limited (ex-Iris Energy ; NASDAQ : IREN ; introduite en bourse le 17 novembre 2021 ; siège historique à Sydney, Australie ; 685 salariés déclarés) se décrit comme une plateforme AI Cloud verticalement intégrée. Concrètement, la société contrôle l'ensemble de la chaîne :

Le modèle repose sur deux segments déclarés :

SegmentFY26 (clos 30/06/2026)FY25Variation
AI Cloud Services128,8 M$16,4 M$×7,9
Minage de Bitcoin578,2 M$484,6 M$+19,3 %
Total707,0 M$501,0 M$+41,1 %

Sur le dernier trimestre (T4 FY26, clos le 30/06/2026), la bascule est visible : l'AI Cloud pèse 70,5 M$ contre 66,7 M$ pour le minage — c'est le premier trimestre où l'IA dépasse le Bitcoin. Le minage recule fortement en séquentiel (111,2 M$ au T3 → 66,7 M$ au T4), les sites étant convertis en capacité IA.

Sites et pipeline. Le portefeuille dépasse 5 GW de projets data center. Actifs et en développement : Childress (Texas, campus des déploiements Horizon pour Microsoft), Mackenzie, Canal Flats et Prince George (Colombie-Britannique, Canada — nouveaux déploiements liquides prévus en 2027 pour valoriser la réserve de puissance existante), Sweetwater 1 et 2 (Texas, 2 GW cumulés), Kiowa (Oklahoma), Bundey (Australie) et Badajoz (Espagne).

2. Avancées des 12 derniers mois

Éléments positifs

Horizon 1 livré et accepté par Microsoft (13 août 2026). Premier des quatre déploiements de 50 MW (charge IT) en refroidissement liquide sur le campus de Childress. IREN a simultanément obtenu le statut NVIDIA Exemplar Cloud sur GB300 NVL72. C'est le franchissement du risque binaire principal du dossier : la capacité d'IREN à livrer une infrastructure IA de classe hyperscaler, précisément ce que contestait la thèse baissière historique. Le titre avait bondi de plus de 12 % ce jour-là. Horizon 2 est en cours de mise en service, Horizon 3 et 4 en fin de construction, livraison visée au T4 2026.

Éléments négatifs, risques et controverses

Controverse de gouvernance sur la rémunération des co-CEO — non résolue. Les co-CEO Daniel et William Roberts ont reçu 18,2 millions de RSU, valorisées entre 700 et 800 M$ aux cours récents, soit une dilution d'environ 5 %. La seconde tranche, approuvée par les administrateurs indépendants en juin 2026, a été octroyée le 1er juillet 2026. Structure : acquisition et conservation combinées sur six ans, dernières tranches bloquées jusqu'à l'exercice fiscal 2033, sans nouvelle attribution d'equity avant FY2031. Le grief central est que l'attribution est liée au service (présence), non à la performance. Le vendeur à découvert Jim Chanos a publiquement alerté ; des family offices, des investisseurs particuliers et jusqu'à un administrateur d'IREN se sont opposés publiquement ; le président indépendant du conseil a dû publier une lettre aux actionnaires pour défendre le dispositif. Des critiques relèvent que les co-CEO pourraient être mieux rémunérés que le dirigeant de NVIDIA, à la tête d'une société environ 300 fois plus grande.

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (6–12 mois, soit FY27 en cours)

Moyen terme (2027–2029)

Lecture stratégique. IREN parie sur la thèse énoncée par son co-fondateur : « le monde numérique peut se déployer presque instantanément, le monde physique non ». L'actif rare n'est pas le GPU mais le couple terrain + puissance électrique raccordée. La société a passé des années à assembler ce portefeuille pendant la phase Bitcoin, et le monétise aujourd'hui à un multiple bien supérieur. La stratégie est cohérente ; la question n'est pas le « quoi » mais le « à quel coût de financement » et le « à quelle vitesse d'exécution ».

4. Analyse des derniers rapports financiers

Source : communiqué de résultats FY26 du 27 août 2026 (Form 8-K) et états financiers consolidés audités inclus dans le Form 10-K déposé le 27 août 2026 pour l'exercice clos le 30 juin 2026.

4.1 Compte de résultat

US$ mT4 FY26 (30/06/26)T3 FY26 (31/03/26)FY26FY25
Revenu AI Cloud70,533,6128,816,4
Revenu minage Bitcoin66,7111,2578,2484,6
Chiffre d'affaires total137,2144,8707,0501,0
Coût des ventes (hors D&A)−33,3−39,9−219,7−159,0
SG&A−128,3−81,8−449,1−136,5
Dotations aux amortissements−112,1−121,2−417,7−181,1
Dépréciations d'actifs−450,4−140,4−638,8−7,2
Résultat opérationnel−620,4−233,5−1 046,7+17,3
Charges financières−24,5−14,8−59,3−11,0
Produits d'intérêts+35,9+21,8+80,6+7,5
Var. juste valeur instruments fin. (non réal.)+24,6−23,7+558,5+77,5
Charge d'incitation à la conversion de dette——−111,8—
Résultat net−684,0−247,8−702,6+86,9
EBITDA ajusté (non-GAAP)19,259,5245,7269,7
Marge d'EBITDA ajusté14 %41 %35 %54 %

Lecture. La perte de 702,6 M$ ne doit pas être lue comme une destruction de cash : 638,8 M$ de dépréciations et 417,7 M$ d'amortissements sont non-cash, et 111,8 M$ correspondent à une charge comptable liée à la restructuration de dette convertible. Le signal préoccupant est ailleurs : l'EBITDA ajusté du T4 tombe à 19,2 M$, soit le point bas de l'exercice, parce que la structure de coûts d'une plateforme de plusieurs gigawatts est déjà en place alors que les revenus correspondants ne le sont pas encore. Le trimestre de bascule est donc un trimestre de creux : c'est mécanique, mais cela signifie que la société dépend entièrement de son bilan pour franchir la période.

4.2 Bilan au 30 juin 2026

US$ m30/06/202630/06/2025Variation
Trésorerie et équivalents5 895,6564,5×10,4
Trésorerie restreinte (courante)1 670,30,0—
Trésorerie restreinte (non courante)53,70,0—
Trésorerie totale (y c. restreinte)7 619,6564,5×13,5
Immobilisations corporelles nettes6 753,21 930,6×3,5
Immobilisations incorporelles + goodwill354,00,0acquisitions
Total actif15 790,02 940,3×5,4
Dettes fournisseurs et charges à payer1 825,4144,1×12,7
Dette financière (courante)169,40,0—
Dette financière (non courante)7 423,6962,8×7,7
Obligations de location-financement243,80,0—
Revenus différés (courants + non courants)1 842,60,9préfinancements clients
Total passif11 604,41 122,8×10,3
Capitaux propres4 185,61 817,5×2,3
Position de dette nette. Dette financière brute : 169,4 + 7 423,6 = 7 593,0 M$, à laquelle s'ajoutent 243,8 M$ de locations-financement, soit 7 836,8 M$ d'endettement financier total. Trésorerie totale (y compris restreinte) : 7 619,6 M$. La dette nette ressort donc à environ 217 M$ — quasi nulle rapportée à une capitalisation de 17,3 Md$ et à des capitaux propres de 4,19 Md$. C'est le point le plus rassurant du dossier. À noter toutefois : 1,72 Md$ de cette trésorerie est restreinte (nantie, typiquement au bénéfice des prêteurs GPU) et n'est donc pas librement disponible.

4.3 Trésorerie et évolution de la trésorerie

US$ m — Flux de trésorerieT4 FY26FY26FY25
Flux opérationnels nets+1 811,1+2 100,4+245,9
dont variation des revenus différés+1 722,2+1 841,7−1,7
Flux opérationnels hors revenus différés (estimation)~+88,9~+258,7~+247,6
Capex — immobilisations hors matériel informatique−1 328,9−2 998,0−573,5
Capex — matériel informatique (GPU)−649,3−1 335,1−799,2
Acquisitions de filiales−92,5−92,5—
Flux d'investissement nets−2 114,1−4 723,0−1 380,5
Émission d'actions ordinaires+2 112,0+4 742,8+601,8
Émission d'obligations convertibles+3 000,0+6 299,6+701,2
Paiement pour conversion induite de convertibles—−1 623,5—
Tirage de facilité de financement+938,0+938,0—
Flux de financement nets+5 711,3+9 680,1+1 294,7
Variation nette de trésorerie+5 408,3+7 057,5+160,1
Trésorerie de clôture (y c. restreinte)7 619,57 619,5564,5
Point d'attention majeur sur la qualité du cash-flow opérationnel. Les +2 100,4 M$ de flux opérationnels FY26 sont flatteurs : 1 841,7 M$ proviennent de l'augmentation des revenus différés, c'est-à-dire d'encaissements d'avance versés par les clients en contrepartie de services non encore rendus. Ce n'est pas du cash généré par l'exploitation courante mais un financement client déguisé, adossé à une obligation de livraison future. Retraité de cet effet, le flux opérationnel « organique » ressort à environ +259 M$ sur FY26 — cohérent avec l'EBITDA ajusté de 245,7 M$, et à comparer à 4 333 M$ de capex sur le même exercice. Le cash-flow libre organique est donc profondément négatif (de l'ordre de −4,1 Md$), et l'intégralité du financement provient des marchés de capitaux et des préfinancements clients.

4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui, en valeur d'actifs et en visibilité contractuelle, clairement. Les faits objectifs :

Mais la création de valeur par action est le vrai enjeu. Sur FY26, la société a levé 4,74 Md$ en actions, émis 6,30 Md$ de convertibles et attribué 205 M$ de rémunération en actions (plus 18,2 M de RSU aux co-CEO). Le nombre d'actions s'établit à 394,06 M. Avec un capex FY27 de 25–30 Md$ face à 14 Md$ de ressources annoncées, une nouvelle vague de dilution est très probable. La valeur de l'entreprise croît plus vite que les actifs ; la valeur par action dépend du prix auquel cette croissance est financée. C'est précisément ce que dénonce la thèse baissière, et c'est une critique légitime.

4.5 Risque de faillite

Évaluation : faible à horizon 12–24 mois.
Facteurs qui pourraient dégrader ce jugement :

4.6 Synthèse des indicateurs clés

IndicateurValeurAppréciation
Trésorerie totale (30/06/2026)7 619,6 M$Très solide
Dette financière totale7 836,8 M$En forte hausse (×8 en un an)
Dette nette~217 M$Quasi nulle
Ratio de liquidité générale3,55×Confortable
Capitaux propres4 185,6 M$Renforcés (×2,3)
Dette financière / capitaux propres1,87×Élevé mais couvert par le cash
EBITDA ajusté FY26245,7 M$En léger recul ; T4 dégradé (19,2 M$)
Résultat net FY26−702,6 M$Lourdement négatif (majoritairement non-cash)
Cash-flow opérationnel hors revenus différés~+259 M$Positif mais très insuffisant face au capex
Capex FY26 / Capex FY27 guidé4 333 M$ / 25 000–30 000 M$Besoin de financement massif
Capitalisation / chiffre d'affaires FY2624,5×Valorisation tendue sur le réalisé
Capitalisation / ARR contracté 2026 (4 Md$)4,3×Raisonnable si l'ARR se matérialise

5. Note globale

7,0 / 10
Note maintenue à 7,0 / 10 (inchangée depuis le 11/08/2026)
Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans.

Ce qui soutient la note (éléments haussiers) :

Ce qui plafonne la note (éléments baissiers) :

Justification de la note. Une note supérieure à 7 supposerait que l'on ait la visibilité sur le financement des 25–30 Md$ de capex FY27 sans dilution disproportionnée, et que la gouvernance ne soit pas un signal négatif. Ce n'est pas le cas aujourd'hui. Une note inférieure à 7 sous-estimerait le fait que la société dispose d'une dette nette quasi nulle, de 4 Md$ d'ARR contractés, d'une validation technique par le plus exigeant des clients possibles, et d'une économie unitaire qui, si elle tient, rend le titre nettement sous-évalué. 7,0 traduit un dossier où le risque de faillite est faible mais où le potentiel d'appréciation par action est significativement amputé par le coût du financement de la croissance. Les catalyseurs à surveiller : la livraison d'Horizon 2–4 au T4 2026, la conversion effective de l'ARR de 1 Md$ vers 4 Md$ d'ici fin décembre 2026, la structure du prochain tour de financement, et la validation définitive ERCOT de Sweetwater.

Sources

Avertissement. Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement ; je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données sont exprimées en USD et proviennent exclusivement des sources publiques citées ci-dessus (dépôts SEC, communiqués officiels IREN, données de marché et presse financière). Aucune donnée n'a été inventée. Les états financiers cités sont ceux de l'exercice clos le 30 juin 2026 (Form 10-K déposé le 27 août 2026) ; les prochains résultats trimestriels (T1 FY27) ne sont pas encore publiés. Plusieurs éléments sont prospectifs ou non-GAAP et doivent être traités comme tels : l'ARR (métrique opérationnelle non-GAAP dont l'émetteur précise lui-même que le revenu comptable reconnu peut être matériellement inférieur), l'EBITDA ajusté, l'objectif de 4 Md$ d'ARR opérationnel au 31/12/2026, les objectifs de capacité 2026–2028, la guidance de capex FY27 de 25–30 Md$, les estimations de payback par MW et les objectifs de cours des analystes. Les calculs dérivés présentés dans ce rapport (dette nette, ratio de liquidité, flux opérationnel hors revenus différés, ratios de valorisation) sont des retraitements effectués à partir des états financiers publiés et sont signalés comme tels. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante des sources.