Analyse financière — IREN Limited (NASDAQ : IREN)

Rapport généré le 26 août 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Data centers IA / AI Cloud (ex-minage Bitcoin)  |  Cours de clôture : 39,58 $ (26/08/2026, −6,23 % sur la séance ; 40,03 $ en after-hours)  |  Capitalisation : ~14,15 Md$  |  Plage 52 semaines : 22,04 $ – 76,87 $  |  Bêta : 4,30

7,0 / 10
Note globale : 7,0 / 10 (précédente : 7,0 / 10 le 11/08/2026 — note maintenue)
Risque de faillite faible à horizon 12–24 mois : ~7,6 Md$ de trésorerie au 30/06/2026 (préliminaire, dont 1,7 Md$ restreints), financement GPU de 3,65 Md$ noté A (Fitch) / A(low) (DBRS) couvrant ~96 % du capex GPU du contrat Microsoft, et un carnet contractuel cumulé d'environ 16 Md$ (Microsoft 9,7 Md$ + NVIDIA 3,4 Md$ + 2,8 Md$ signés en juillet). Jalon majeur franchi : Horizon 1 livré et accepté par Microsoft le 13/08/2026. Contreparties lourdes : pertes GAAP en aggravation (−247,8 M$ au T3 FY26), revenus en recul séquentiel (240,3 → 184,7 → 144,8 M$), endettement annoncé d'environ 10 Md$ une fois les facilités tirées, dilution et controverse de gouvernance non résolue (RSU aux co-CEO). Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.
Évènement imminent : IREN publie ses résultats annuels FY2026 (exercice clos le 30 juin 2026) le jeudi 27 août 2026, après clôture — soit le lendemain de ce rapport. Le consensus attend un chiffre d'affaires trimestriel d'environ 130 M$ (−30 % sur un an) et une perte de ~0,55 $ par action. Cette publication peut modifier significativement l'analyse ci-dessous, qui repose sur les derniers états financiers complets disponibles (trimestre clos le 31/03/2026, Form 10-Q du 07/05/2026) et sur les chiffres préliminaires communiqués le 20/07/2026.

AI Cloud / Neocloud Data centers 5 GW Microsoft & NVIDIA Transition post-Bitcoin Capex intensif Levier financier élevé

1. Ce que fait l'entreprise

IREN Limited (ex-Iris Energy, NASDAQ : IREN, siège à Sydney, Australie, cotée depuis novembre 2021) est un fournisseur verticalement intégré d'« AI Cloud » : la société sécurise du foncier et de la puissance électrique raccordée au réseau, conçoit et construit ses propres data centers, y déploie des grappes de GPU NVIDIA, et vend de la capacité de calcul pour l'entraînement et l'inférence de modèles d'IA — en bare metal (accès direct au matériel) comme en cloud managé.

La chaîne de valeur maîtrisée en propre constitue le cœur de la thèse d'investissement : terrain + électricité + data center + compute + logiciel. Contrairement à un opérateur qui loue de la coque, IREN contrôle la conception, l'ingénierie et la construction, ce qui lui a permis de livrer Horizon 1 à Microsoft en quelques mois seulement.

Portefeuille d'infrastructure (~5 GW de puissance sécurisée)
ZoneActifs
TexasChildress (750 MW) — data centers liquides Horizon 1–6 ; Sweetwater 1 (1 400 MW, sous-station énergisée le 1er mai 2026) ; Sweetwater 2 (600 MW) ; Kiowa
CanadaPrince George, Canal Flats, Mackenzie (Colombie-Britannique, ~160 MW) — conversion ASIC → GPU en cours
EuropeNostrum (Espagne) — 490 MW sécurisés + pipeline GW+, acquisition finalisée le 15/06/2026
APACProjets de développement en Australie, en cours d'avancement vers un accord de raccordement

Trajectoire de capacité AI Cloud : d'environ 3 MW auto-construits il y a douze mois à 480 MW (brut) livrés en 2026, avec une cible de 1,2 GW en 2027 et une expansion 2028+ sur l'ensemble des 5 GW sécurisés.

Base clients (au 20/07/2026) : Microsoft, NVIDIA, Perplexity, Figure AI, Together AI, Fluidstack, Fireworks AI, Fal AI, Hume AI, plus un développeur d'IA non nommé. IREN a par ailleurs acquis Mirantis (finalisé le 04/08/2026), éditeur de logiciels cloud, pour renforcer la couche d'orchestration et de support de sa plateforme.

L'activité historique de minage de Bitcoin reste la première source de revenus comptables mais décroît volontairement et rapidement : au T3 FY26 elle pesait encore 111,2 M$ sur 144,8 M$ de chiffre d'affaires, contre 232,9 M$ sur 240,3 M$ un an plus tôt, le matériel ASIC étant déclassé au profit d'installations GPU. Le cours du Bitcoin (~72 500 $ le 20/08/2026) reste donc un facteur de volatilité résiduel sur le compte de résultat.

2. Les 12 derniers mois : avancées, risques et controverses

Éléments positifs

Éléments négatifs, risques et controverses

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (jusqu'à fin 2026)

Moyen terme (2027–2028+)

4. Analyse financière : valeur, dette, trésorerie

4.1 Compte de résultat trimestriel (US$ m)

TrimestreCA totaldont Bitcoindont AI CloudRésultat netEBITDA ajusté
T4 FY25 (30/06/2025)187,3180,37,0+176,9121,9
T1 FY26 (30/09/2025)240,3232,97,3+384,6*91,7
T2 FY26 (31/12/2025)184,7167,417,3−155,475,3
T3 FY26 (31/03/2026)144,8111,233,6−247,859,5
T4 FY26 (30/06/2026)Publication le 27/08/2026 — consensus : ~130 M$ de CA, perte de ~0,55 $/action

* Le résultat net du T1 FY26 inclut 665,0 M$ de gains latents non-cash sur instruments financiers (prepaid forwards et capped calls liés aux convertibles) et une charge d'impôt de 190,7 M$. Il ne reflète pas une performance opérationnelle : l'EBITDA ajusté du même trimestre n'est que de 91,7 M$.

Lecture : le seul indicateur réellement en progression est le revenu AI Cloud (7,0 → 7,3 → 17,3 → 33,6 M$, soit ×4,8 en trois trimestres), mais il ne compense pas encore l'effondrement du minage. L'EBITDA ajusté se dégrade mécaniquement (121,9 → 59,5 M$) alors que la marge d'EBITDA ajusté reste stable à 41 % sur les deux derniers trimestres. Les données de marché font ressortir un chiffre d'affaires TTM de 757,07 M$ (+104,8 %) et un résultat net TTM positif de 158,05 M$ — mais ce dernier n'est positif que grâce aux gains latents du T1 FY26, pour un PER affiché de 72,9 qui n'a pas de signification économique ici.

4.2 Bilan au 31 mars 2026 (US$ m)

Poste31/03/202631/12/202530/06/2025
Trésorerie et équivalents2 213,33 260,6564,5
Total actif courant2 424,53 383,4641,2
Immobilisations corporelles nettes4 369,93 170,51 930,6
Total actif7 264,97 027,62 940,3
Total passif courant651,4682,1149,3
Obligations convertibles3 687,83 685,3962,8
Locations-financement (courant + non courant)274,3156,0—
Total passif4 600,44 516,41 122,8
Capitaux propres2 664,52 511,21 817,5

Liquidité immédiate : avec 2 424,5 M$ d'actifs courants pour 651,4 M$ de passifs courants au 31/03/2026, le ratio de liquidité générale ressort à 3,7×. Aucune échéance obligataire rapprochée : les convertibles portent sur 2029, 2030 et désormais 2033, et les nouvelles notes de 3,0 Md$ à 1,00 % ne comportent pas d'option de vente pour les investisseurs (hors changement de contrôle). C'est un élément structurellement favorable au risque de faillite à court terme.

4.3 Évolution de la trésorerie

DateTrésorerieCommentaire
30/06/2025564,5 M$Fin FY2025
30/09/20251 032,3 M$ATM actions +618,4 M$
31/12/20253 260,6 M$Convertibles 3 299,6 M$ + actions 1 632,4 M$, moins 1 623,5 M$ de conversion induite
31/03/20262 213,3 M$−1 046,7 M$ sur le trimestre : capex de 1 477,1 M$ contre 355,0 M$ de financements
30/04/2026~2 600 M$Préliminaire non audité (communiqué du 07/05/2026)
30/06/2026~7 600 M$Préliminaire, dont 1 700 M$ de trésorerie restreinte liée au financement GPU d'Horizon 1–4 ; reflète les 2,96 Md$ nets de convertibles 2033 et le tirage de la facilité GPU

Flux de trésorerie opérationnels : positifs mais faibles — +142,4 M$ au T1 FY26, +71,6 M$ au T2, +75,3 M$ au T3. Ils sont soutenus par la hausse des revenus différés (prépaiements clients : +73,8 M$ au T3). Rapportés au rythme d'investissement (1,48 Md$ au seul T3 FY26), ils sont marginaux : la croissance d'IREN est intégralement financée par le marché des capitaux (actions, convertibles, financement adossé aux GPU).

4.4 Progression de la valeur : mon avis

Le point de bascule est en train de se produire, mais il n'est pas encore visible dans les comptes. Les trois derniers trimestres publiés montrent une entreprise qui détruit du résultat pendant qu'elle démonte son ancien métier pour construire le nouveau. Ce que les comptes ne montrent pas encore, c'est le carnet contractuel : ~16 Md$ de contrats pluriannuels signés (Microsoft 9,7 Md$, NVIDIA 3,4 Md$, 2,8 Md$ de nouveaux clients IA) pour une capitalisation boursière de ~14,15 Md$. Si l'ARR de 4 Md$ est atteint fin 2026 avec une marge d'EBITDA ajusté comparable à celle du cloud managé, la valorisation actuelle est modérée en regard.

Ce qui a réellement changé depuis mon rapport du 11/08/2026 : l'acceptation d'Horizon 1 par Microsoft le 13/08/2026 retire le principal risque d'exécution binaire du dossier — IREN a démontré qu'elle sait livrer, dans les délais, un data center liquide de 50 MW conforme aux exigences d'un hyperscaler, avec en prime la certification NVIDIA Exemplar Cloud. C'est un argument fort pour la suite du pipeline. En sens inverse, le titre a perdu 6,23 % le 26/08/2026 dans un marché « neocloud » nerveux, et le consensus attend un trimestre faible.

4.5 Risque de faillite

Faible à horizon 12–24 mois. Les facteurs protecteurs sont solides : ~7,6 Md$ de trésorerie préliminaire au 30/06/2026 ; aucune échéance obligataire avant 2029 ; pas de put investisseur sur les nouvelles convertibles ; coupon très bas (1,00 %) sur 3,0 Md$ ; facilité GPU notée A / A(low), adossée aux GPU et aux flux contractés, à 6,00 % ; prépaiements clients couvrant 20 % (Microsoft) à 45 % (nouveaux contrats) du capex ; ratio de liquidité de 3,7× ; capitaux propres de 2,66 Md$.

Mais le risque à 3–5 ans n'est pas négligeable. Le modèle repose sur un pari de levier : environ 10 Md$ d'endettement annoncé face à un EBITDA ajusté actuel de ~240 M$ en rythme annualisé. La soutenabilité dépend entièrement de la conversion du carnet contractuel en flux de trésorerie récurrents à partir de 2027. Trois scénarios dégraderaient sévèrement le profil : (1) retard majeur sur Horizons 2–6 ou sur Sweetwater ; (2) compression des prix du compute GPU sous l'effet d'une surcapacité sectorielle, qui abîmerait les renouvellements au-delà des contrats actuels ; (3) obsolescence accélérée des GPU (les dépréciations de 140,4 M$ au T3 FY26 rappellent la brutalité de ce poste). À cela s'ajoute la dépendance permanente aux marchés de capitaux : IREN doit continuer à lever, et chaque levée dilue.

5. Note globale : 7,0 / 10

7,0
Potentiel de prospérité et d'appréciation boursière sur 2–3 ans
Note inchangée par rapport au 11/08/2026 (7,0), après 7,0 le 26/07/2026, 6,5 le 03/07/2026 et 7,5 le 18/06/2026.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite court termeFort+
Visibilité du carnet de commandes (~16 Md$ contractés)Fort+
Exécution démontrée (Horizon 1 accepté, Sweetwater énergisé)Fort+
Qualité des contreparties (Microsoft, NVIDIA)Fort+
Rentabilité GAAP actuelleFaible−
Levier financier et dépendance aux marchés de capitauxFaible−
Dilution actionnarialeFaible−
Gouvernance (RSU co-CEO, contentieux)Faible−
Risque sectoriel neocloud / volatilité (bêta 4,30)Élevé−

Justification. Une note de 7,0 traduit un dossier à fort potentiel de revalorisation mais à risque élevé, dont la probabilité de faillite à 2–3 ans reste faible. Le maintien de la note — plutôt qu'un relèvement malgré l'excellente nouvelle qu'est l'acceptation d'Horizon 1 — se justifie par trois éléments : les résultats FY2026 sont publiés dès le lendemain avec un consensus dégradé (−30 % de CA sur un an) ; l'endettement a franchi un palier qui rend le dossier structurellement plus fragile en cas de choc sectoriel ; et le marché « neocloud » traverse une phase de défiance dont IREN ne peut s'extraire seule (le titre reste ~48 % sous son plus haut de 76,87 $). À l'inverse, un relèvement au-delà de 7,5 nécessiterait de voir la conversion du carnet en revenus effectifs sur un ou deux trimestres complets — c'est-à-dire attendre le T1 et le T2 FY27.

Éléments à surveiller pour la prochaine révision : (1) les résultats FY2026 du 27/08/2026 et les indications sur l'ARR ; (2) la livraison d'Horizons 2–4 d'ici décembre 2026 ; (3) l'évolution du revenu AI Cloud trimestriel (33,6 M$ au T3 FY26) ; (4) toute nouvelle levée de fonds et son effet dilutif ; (5) l'exercice éventuel des droits d'achat de NVIDIA à 70 $ ; (6) l'issue de l'action collective et de la controverse sur les rémunérations.

Sources

Avertissement. Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement ; je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données sont exprimées en USD et proviennent exclusivement des sources publiques citées ci-dessus (communiqués officiels IREN, dépôts SEC, données de marché et presse financière). Aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée. Plusieurs chiffres sont préliminaires, non audités ou prospectifs — en particulier la trésorerie de ~7,6 Md$ au 30/06/2026, l'objectif d'ARR >4 Md$, l'estimation d'endettement brut d'environ 10 Md$ (agrégation des facilités annoncées, non un chiffre de bilan audité), les objectifs de capacité 2026–2028 et les objectifs de cours des analystes. Les derniers états financiers complets disponibles portent sur le trimestre clos le 31 mars 2026 (Form 10-Q déposé le 7 mai 2026) ; les résultats annuels FY2026 sont publiés le 27 août 2026, après clôture, soit le lendemain de ce rapport, et pourraient en modifier significativement les conclusions. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.