Analyse financière — IREN Limited (NASDAQ : IREN)

Rapport généré le 11 août 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Data centers IA / AI Cloud (ex-minage Bitcoin)  |  Cours de référence : ~40 $ (séances des 10–11/08/2026, fourchette 39,35–41,23 $)  |  Capitalisation : ~14 Md$  |  Plage 52 semaines : 17,22 $ – 76,87 $

7,0 / 10
Note globale : 7,0 / 10 (précédente : 7,0 / 10 le 26/07/2026 — note maintenue)
Risque de faillite faible à horizon 12–24 mois : ~7,6 Md$ de trésorerie au 30/06/2026 (préliminaire non audité), financement GPU de 3,65 Md$ noté A / A(low) par Fitch et DBRS couvrant 96 % du capex GPU du contrat Microsoft, contrats pluriannuels avec Microsoft (9,7 Md$) et NVIDIA (3,4 Md$), et objectif d'ARR 2026 >4 Md$ dont ~85 % déjà sous contrat. Contreparties lourdes : pertes GAAP croissantes — (247,8) M$ au T3 FY26 —, endettement en forte hausse (3,69 Md$ de convertibles au 31/03/2026 + 3,0 Md$ émis en mai + 3,65 Md$ de facilité GPU), dilution continue et une controverse de gouvernance non résolue (RSU de ~800 M$ aux deux co-CEO). Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.

AI Cloud / Neocloud Data centers 5 GW Client Microsoft & NVIDIA Transition post-Bitcoin Capex intensif Gouvernance sous surveillance

1. Ce que fait l'entreprise

IREN Limited (ex-Iris Energy, cotée au NASDAQ sous IREN) est un fournisseur verticalement intégré de « AI Cloud » : la société sécurise du foncier et de la puissance électrique raccordée au réseau, construit et exploite ses propres data centers, y déploie des grappes de GPU NVIDIA, et vend de la capacité de calcul pour l'entraînement et l'inférence de modèles d'IA. Elle opère selon deux modèles : bare metal (accès direct au matériel) et cloud managé.

La chaîne de valeur maîtrisée en propre est le cœur de la thèse d'investissement : terrain + électricité + data center + compute + logiciel. Contrairement à un opérateur qui loue de la coque, IREN peut reconfigurer racks, alimentation et topologie réseau sans intermédiaire, ce qui accélère l'adaptation aux générations successives de GPU.

Portefeuille d'infrastructure (données de la présentation d'entreprise, août 2026)
StatutPuissancePrincipaux sites
Opérationnel~810 MWChildress (Texas, 750 MW, data centers liquides Horizon 1–6), Prince George (Colombie-Britannique), Canal Flats, Mackenzie
En construction~2 100 MWSweetwater 1 (Texas, 1,4 GW, sous-station énergisée le 1er mai 2026), Childress Horizon 5–6
En développement~1 600 MWSweetwater 2 (600 MW), Kiowa (Texas), Nostrum (Espagne, 490 MW + pipeline GW+), Bundey (Australie-Méridionale, 800 MW)
Total sécurisé~5 GWAmérique du Nord, Europe, APAC — 100 % alimenté par des sources renouvelables, architectures de référence NVIDIA, réseaux InfiniBand non bloquants

Capacité AI Cloud auto-construite : passée d'environ 3 MW à 480 MW livrés en douze mois, avec une cible de 1,2 GW en 2027.

Base clients (au 20 juillet 2026) : Microsoft, NVIDIA, Perplexity, Figure AI, Together AI, Fluidstack, Fireworks AI, Fal AI, Hume AI, plus un nouveau développeur d'IA de premier plan non nommé. Durée moyenne pondérée des contrats : ~4 ans.

L'activité historique de minage de Bitcoin reste présente mais décroît rapidement et volontairement : au T3 FY26 elle pesait encore 111,2 M$ sur 144,8 M$ de revenus, le matériel ASIC étant progressivement déclassé au profit d'installations GPU.

2. Les 12 derniers mois : avancées, risques et controverses

Éléments positifs

Éléments négatifs, risques et controverses

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

HorizonObjectifs annoncés
Fin 2026
(court terme)
Livrer 480 MW de capacité AI Cloud (Horizon 1–4 à Childress pour le contrat Microsoft, 200 MW de charge IT critique) et atteindre un ARR > 4 Md$, dont ~85 % déjà sous contrat. Intégration de Mirantis pour porter la couche logicielle et de Nostrum pour l'Europe. Publication des résultats annuels FY2026 (exercice clos le 30 juin 2026) attendue à la mi-septembre 2026.
2027
(moyen terme)
Porter la capacité AI Cloud à 1 210 MW (1,2 GW) : Childress Horizon 5–6, capacité refroidie par air à Childress (montée en charge du contrat NVIDIA à partir de début 2027), première phase de Sweetwater 1. Mise en service de Sweetwater 2 (600 MW) visée fin 2027 pour former un hub unique de 2 GW.
2028 et au-delà Déployer l'intégralité des ~5 GW de puissance sécurisée : capacité additionnelle à Sweetwater et Kiowa (Texas) à partir de 2028, développement des 490 MW espagnols et du pipeline Nostrum, campus de 800 MW à Bundey (Australie). Ambition affichée : plateforme AI Cloud mondiale multi-gigawatts couvrant hyperscalers, entreprises et laboratoires d'IA, sur les couches infrastructure, compute et logiciel.
Financement Combinaison annoncée : trésorerie existante (~7,6 Md$ au 30/06/2026), flux opérationnels, préfinancements clients (~45 % du capex GPU sur les contrats récents), financements adossés aux GPU et aux data centers (la facilité de 3,65 Md$ servant de modèle réplicable), et financements corporate. La direction se dit « sélective » dans l'allocation de capacité avant commissioning, la demande dépassant l'offre disponible et planifiée.

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Derniers chiffres publiés

Indicateur (US$)T3 FY26 — 31/03/2026
(dernier trimestre audité/publié)
T2 FY26 — 31/12/2025Éléments postérieurs
Revenus totaux144,8 M$
dont minage 111,2 M$ / AI Cloud 33,6 M$
184,7 M$
minage 167,4 M$ / AI Cloud 17,3 M$
Résultats FY26 attendus ~16/09/2026
Coût des revenus(39,9) M$(65,8) M$—
Dépréciations d'actifs(140,4) M$(31,8) M$Déclassement ASIC
Résultat opérationnel(233,5) M$(116,4) M$—
Résultat net(247,8) M$(155,4) M$BPA FY26 est. ~(1,54) $ (H.C. Wainwright)
EBITDA ajusté59,5 M$ (marge 41 %)75,3 M$ (marge 41 %)—
Trésorerie & équivalents2 213,3 M$3 260,6 M$~2,6 Md$ au 30/04 ; ~7,6 Md$ au 30/06/2026 (préliminaire, dont 1,7 Md$ restreint)
Total actif7 264,9 M$7 027,6 M$PP&E net : 4 369,9 M$ (+38 % sur le trimestre)
Obligations convertibles3 687,8 M$3 685,3 M$+3,0 Md$ (1,00 %, éch. 2033) clôturés le 14/05/2026
Total passif4 600,4 M$4 516,4 M$+ facilité GPU 3,65 Md$ (juin 2026)
Capitaux propres2 664,5 M$2 511,2 M$—
Flux opérationnels+75,3 M$+71,6 M$—
Flux d'investissement(1 477,1) M$(850,9) M$Préfinancements clients ~45 % du capex GPU sur contrats post-06/2026
Flux de financement+355,0 M$+3 007,5 M$—
ARR AI Cloud (objectif fin 2026)3,7 Md$ (dont 3,1 Md$ sous contrat)—> 4 Md$, ~85 % sous contrat (20/07/2026)

Trésorerie et évolution de la trésorerie

La trajectoire de trésorerie est le point le plus révélateur du modèle. Sur le trimestre clos le 31 mars 2026, la trésorerie a reculé de 1 046,7 M$ (de 3 260,6 M$ à 2 213,3 M$) : les 75,3 M$ générés par l'exploitation ont été balayés par 1 477,1 M$ d'investissements, seulement partiellement compensés par 355,0 M$ de financements. Autrement dit, IREN brûle environ 1,4 Md$ de cash par trimestre en capex et ne tient que par des levées répétées.

Ces levées ont été spectaculaires et, jusqu'ici, réussies : 3,0 Md$ de convertibles en mai, 3,65 Md$ de facilité GPU en juin, auxquels s'ajoutent les préfinancements clients (1,94 Md$ rien que sur le contrat Microsoft). Résultat : la trésorerie remonte à ~7,6 Md$ au 30 juin 2026, dont 1,7 Md$ restreint. Rapportée à un rythme de combustion d'environ 1,4 Md$ par trimestre, la trésorerie disponible (~5,9 Md$ non restreints) offre théoriquement quatre trimestres d'autonomie sans aucune nouvelle levée, et davantage à mesure que l'AI Cloud commence à générer du cash.

Dette

La structure d'endettement s'est profondément transformée. Elle repose désormais sur trois piliers :

Le levier est élevé : la dette totale dépasse désormais très largement les 2 664,5 M$ de capitaux propres du 31/03/2026. Trois éléments atténuent ce constat. D'abord, une part majoritaire de cette dette est adossée à des contrats signés avec Microsoft et NVIDIA — ce n'est pas de la dette spéculative sur capacité vide. Ensuite, le coût moyen est faible (1,00 % sur les convertibles, 3,31 % tout compris sur le financement GPU après préfinancements). Enfin, aucune échéance significative n'arrive avant 2029.

Risque de faillite : faible

À horizon 12–24 mois, le risque de défaut apparaît faible. Les arguments : ~7,6 Md$ de liquidités, un endettement à coupon bas et à échéances éloignées, la validation externe par Fitch et DBRS d'une notation A sur la structure GPU, un carnet d'ARR contracté à ~85 % avec des contreparties de tout premier rang, et des actifs physiques réels (foncier, raccordements électriques, data centers) qui conservent une valeur de revente substantielle dans un marché structurellement court en puissance.

Le vrai risque n'est pas la solvabilité immédiate mais le risque de refinancement et de dilution à partir de 2027–2028, si l'un des trois scénarios suivants se matérialise : (i) la conversion de l'ARR en revenu GAAP déçoit — retards de commissioning, litiges d'acceptation client ; (ii) les prix du GPU/heure se compriment sous l'effet de la capacité excédentaire des hyperscalers (Meta Compute, revente de capacité) ; (iii) les marchés de capitaux se referment pour les neoclouds, forçant IREN à lever à des conditions dégradées. Dans un tel scénario, la société ne ferait probablement pas faillite mais l'actionnaire subirait une dilution sévère.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Valeur d'entreprise : oui, nettement. En douze mois, IREN est passée de ~3 MW à 480 MW de capacité AI Cloud auto-construite, a sécurisé ~5 GW de puissance sur trois continents, a signé pour plus de 15 Md$ de contrats pluriannuels cumulés (Microsoft 9,7 + NVIDIA 3,4 + 2,8 Md$ de développeurs d'IA), a acquis la couche logicielle manquante (Mirantis) et a obtenu le premier financement GPU noté investment grade du marché. Le PP&E net a bondi de 3 170,5 M$ à 4 369,9 M$ sur un seul trimestre. La qualité du bilan d'actifs s'améliore, et le passage d'un revenu dépendant du cours du Bitcoin à un revenu contractuel pluriannuel constitue une amélioration structurelle du profil de risque.

Valeur par action : plus incertaine. Le compteur de dilution tourne vite (ATM, convertibles, actions Nostrum et Mirantis, droit NVIDIA de 30 M d'actions, 18,2 M de RSU dirigeants), et les pertes GAAP s'aggravent. Le marché sanctionne : le titre se traite vers 40 $, soit une capitalisation d'environ 14 Md$ — moins que le seul contrat Microsoft — contre un plus haut à 76,87 $. Le consensus des analystes reste très positif : « Buy » sur 13 à 16 analystes suivis, objectif moyen ~81,73 $, avec Bernstein à 100 $, H.C. Wainwright à 90 $, Canaccord Genuity et Jefferies à 79 $, Freedom Capital Markets à 58 $. L'écart entre le cours et le consensus (~+100 %) mesure autant le potentiel que le degré de scepticisme du marché sur l'exécution.

5. Note : 7,0 / 10

Note maintenue à 7,0 (inchangée depuis le 26 juillet 2026).

Ce qui justifie un niveau élevé. IREN combine trois choses rares chez un opérateur de croissance : un carnet de commandes contracté avec les meilleures contreparties du secteur (Microsoft, NVIDIA), un accès au capital validé par le marché institutionnel — le financement GPU noté A/A(low) est un signal fort que des investisseurs obligataires professionnels ont audité et validé la structure de flux —, et des actifs physiques rares (foncier + raccordements électriques) dans un marché où la puissance est le vrai goulet d'étranglement. Le risque de faillite est faible, la trésorerie abondante, les échéances lointaines, et le potentiel de hausse (objectifs 58–100 $ contre ~40 $) est considérable si l'exécution 2026–2027 est au rendez-vous. Les propos de Zuckerberg en août sur la prime du calcul valident indirectement la stratégie de rétention de capacité non engagée d'IREN.

Ce qui empêche d'aller plus haut. Cinq réserves concrètes. Premièrement, rien n'a changé sur le fond depuis le rapport précédent : la seule annonce depuis le 26 juillet est la clôture de Mirantis, déjà annoncée en mai — la société est entrée en période calme avant les résultats FY26. Deuxièmement, la controverse de gouvernance reste ouverte : la lettre du président indépendant n'a pas convaincu, et une rémunération de 800 M$ conditionnée à la présence et non à la performance reste un signal négatif d'alignement. Troisièmement, les pertes GAAP s'aggravent alors même que le chiffre d'affaires recule séquentiellement — la transition minage → IA passe par un trou d'air comptable qui durera encore plusieurs trimestres. Quatrièmement, la dilution est structurelle et cumulative. Cinquièmement, l'ARR reste une promesse opérationnelle, pas un revenu : tant que les 480 MW ne sont pas commissionnés, testés et acceptés par les clients, l'objectif de 4 Md$ demeure un engagement de moyens.

Déclencheurs à surveiller pour une révision

Sources

Avertissement. Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement ; je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données sont exprimées en USD et proviennent exclusivement des sources publiques citées ci-dessus (communiqués officiels IREN, dépôts SEC, données de marché et articles de presse financière). Aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée. Plusieurs chiffres sont préliminaires, non audités ou prospectifs — en particulier la trésorerie de ~7,6 Md$ au 30/06/2026, l'objectif d'ARR >4 Md$, les objectifs de capacité 2026–2028 et les objectifs de cours des analystes — et peuvent avoir évolué depuis leur publication. Les derniers états financiers complets disponibles portent sur le trimestre clos le 31 mars 2026 (Form 10-Q déposé le 7 mai 2026) ; les résultats annuels FY2026 (exercice clos le 30 juin 2026) sont attendus vers la mi-septembre 2026 et pourraient modifier significativement l'analyse. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.