Rapport d'analyse — IREN Limited (NASDAQ : IREN)
Date du rapport : 26 juillet 2026 · Devise : USD · Secteur : Data centers IA / AI Cloud (ex-minage Bitcoin) · Cours au 23 juillet 2026 : ~40,58 $ · Capitalisation : ~12–13 Md$ · Note précédente : 6,5 (3 juillet 2026)
7,0 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans) — relevée de 6,5 à 7,0
Le catalyseur du 20 juillet 2026 est fort : 2,8 Md$ de nouveaux contrats AI Cloud, objectif d'ARR 2026 relevé à >4 Md$ (~85 % déjà sous contrat), trésorerie portée à ~7,6 Md$ (30 juin 2026) et préfinancements clients couvrant ~45 % du capex GPU. Risque de faillite faible et fort potentiel de hausse (objectifs analystes 81–90 $ vs ~40 $). Tempéré par la menace Meta Compute, une controverse de gouvernance (RSU ~800 M$), une dilution lourde, une dette convertible ~6,7 Md$ et des pertes nettes toujours en hausse.
1. Ce que fait l'entreprise
IREN Limited est un opérateur verticalement intégré de data centers et de services « AI Cloud » : elle conçoit, construit et exploite des centres de données équipés de GPU NVIDIA (clusters d'entraînement et d'inférence IA), alimentés par de l'énergie renouvelable abondante et bon marché. D'origine mineur de Bitcoin, IREN mène une transition rapide vers l'infrastructure IA à plus forte valeur ajoutée, avec deux modèles de service : « bare metal » et cloud managé.
Ses actifs clés : le campus de Childress (Texas, 750 MW) avec les data centers refroidis par liquide Horizon 1–6, le hub Sweetwater (Texas, ~2 GW) — Sweetwater 1 (1,4 GW) mis sous tension en avril 2026, Sweetwater 2 (600 MW) visé fin 2027 — plus le site de Prince George (Colombie-Britannique), l'acquisition Nostrum (490 MW en Espagne) et un pipeline total d'environ 5 GW de puissance sécurisée en Amérique du Nord, Europe et APAC. La base clients regroupe désormais Microsoft, NVIDIA, Perplexity, Figure AI, Together AI, Fluidstack, Fireworks AI, Fal AI, Hume AI et un nouveau grand développeur d'IA. La capacité AI Cloud auto-construite est passée d'environ 3 MW à 480 MW en 12 mois.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
- Nouveau catalyseur — 2,8 Md$ de contrats AI Cloud (20 juillet 2026) : IREN a signé de nouveaux contrats pluriannuels de services cloud avec des développeurs d'IA de premier plan pour 2,8 Md$ de valeur contractuelle, et relevé son objectif d'ARR 2026 de 3,7 Md$ à plus de 4 Md$ (basé sur 480 MW de capacité AI Cloud), dont ~85 % désormais sous contrat. Réaction boursière : ~+20 % en pré-marché le 21 juillet.
- Préfinancements clients (~45 % du capex GPU) : les contrats récents incluent des paiements anticipés des clients représentant environ 45 % du capex GPU associé, ce qui réduit d'autant le besoin de financement net d'IREN. Durée moyenne pondérée des contrats : ~4 ans. Le « pricing » contracté continue de se renforcer.
- Trésorerie renforcée à ~7,6 Md$ (30 juin 2026, chiffre préliminaire non audité), dont 1,7 Md$ de trésorerie restreinte liée au financement GPU du contrat Microsoft (Horizon 1–4) — un coussin de liquidité très confortable.
- Contrat Microsoft de 9,7 Md$ : contrat AI Cloud pluriannuel (GPU NVIDIA GB300 à Childress, data centers liquides Horizon 1–4, 200 MW de charge IT critique livrables d'ici fin 2026), avec préfinancement de 20 %.
- Contrat NVIDIA de 3,4 Md$ sur 5 ans (mai 2026, GPU Blackwell refroidis par air à Childress) et partenariat stratégique 5 GW (NVIDIA détient un droit d'achat de 30 M d'actions à 70 $).
- Montée en puissance des sites : Sweetwater 1 (1,4 GW) énergisé en avril 2026 ; Childress porté à 750 MW opérationnels. Acquisitions Nostrum (Espagne) et Mirantis (orchestration logicielle).
- Revalorisation par les analystes : H.C. Wainwright relève son objectif à 90 $ (de 85 $, 22 juillet), rating « Buy » ; consensus de 16 analystes « Buy », objectif moyen ~81 $ (~+96 % vs cours actuel).
Points négatifs / risques et controverses
- Menace « Meta Compute » : Meta a annoncé vouloir vendre sa capacité de calcul IA excédentaire, transformant un hyperscaler client potentiel en concurrent. Cela a déclenché une correction sectorielle du « neocloud » (Nebius, CoreWeave, IREN) ; IREN a perdu ~27–28 % sur le mois écoulé. Risque structurel de compression des prix.
- Controverse de gouvernance (RSU ~800 M$) : l'attribution de ~9,1 M de RSU à chacun des deux co-CEO (frères Roberts, ~18,2 M au total, ~800 M$) a suscité une forte contestation des investisseurs — l'équivalent de ~17 % du résultat net ajusté cumulé estimé FY27–FY30 — après une dilution déjà lourde (convertible de 3 Md$ + programme ATM de 6 Md$). Le vendeur à découvert Jim Chanos a publiquement critiqué la société.
- Pertes nettes en hausse : H.C. Wainwright a abaissé son estimation de BPA FY2026 à (1,54) $ (contre (1,22) $). Au T3 FY26 (mars 2026), perte nette de (247,8) M$, incluant 140,4 M$ de dépréciations liées au déclassement du matériel de minage.
- ARR ≠ revenu GAAP : l'objectif >4 Md$ d'ARR est une mesure opérationnelle (prix GPU/heure × 8 760 h) fondée sur des hypothèses internes ; sa conversion en revenu dépend du calendrier de commissioning, de tests et d'acceptation client des GPU. Les préfinancements varient selon les contrats et ne sont pas garantis à l'avenir.
- Dette convertible ~6,7 Md$ (après la levée de 3,0 Md$ de mai 2026), soit plus de 2× les capitaux propres — modèle dépendant d'un cycle continu « lever du capital → construire → contracter → refinancer ».
- Volatilité extrême : titre en baisse de ~27 % sur un mois puis rebond de ~7 % sur la semaine ; forte sensibilité aux nouvelles de contrats et à la concurrence.
3. Plans à court et moyen terme
- 2026 : livrer 480 MW de capacité AI Cloud (Horizon 1–4 à Childress d'ici fin d'année, contrat Microsoft) et atteindre l'objectif d'ARR >4 Md$ (~85 % déjà contracté).
- 2027 : viser 1,2 GW de capacité AI Cloud (Horizon 5–6, Sweetwater 1), montée en charge du contrat NVIDIA, mise en service de Sweetwater 2 (600 MW) fin 2027 pour former un hub unique de 2 GW.
- 2028+ : déployer les ~5 GW de puissance sécurisée (Sweetwater, Kiowa au Texas, Espagne via Nostrum, APAC) ; ambition de plateforme mondiale multi-gigawatts.
- Financement du capex : combiner trésorerie de ~7,6 Md$, préfinancements clients (~45 % du capex GPU), flux opérationnels, financements adossés aux GPU/data centers et ATM. IREN reste « sélectif » dans l'allocation de capacité, la demande dépassant l'offre disponible et planifiée.
- Prochain rendez-vous : résultats annuels FY2026 (exercice clos le 30 juin 2026) attendus vers fin août 2026 (le 10-K FY2025 avait été déposé le 28 août 2025).
4. Analyse financière
| Indicateur (US$) | T3 FY26 (31/03/2026, dernier trimestre publié) | Mise à jour (30/06/2026, préliminaire) |
| Revenus totaux | 144,8 M$ (dont minage 111,2 M$ ; AI Cloud 33,6 M$ +94 %) | Résultats FY26 attendus fin août 2026 |
| Perte nette | (247,8) M$ | Est. BPA FY26 ~(1,54) $ (H.C. Wainwright) |
| EBITDA ajusté | 59,5 M$ (marge 41 %) | — |
| Trésorerie & équivalents | 2 213,3 M$ (puis ~2,6 Md$ au 30/04 ; ~5,5 Md$ pro forma post-convertible) | ~7,6 Md$ (dont 1,7 Md$ restreint) |
| Dette convertible | ~6,7 Md$ (après 3,0 Md$ émis en mai 2026) | Détail à confirmer au 10-K FY26 |
| Capitaux propres | 2 664,5 M$ | — |
| Flux opérationnels | +75,3 M$ | — |
| Capex (flux d'investissement) | (1 477,1) M$ | Préfinancements clients ~45 % du capex GPU (contrats depuis 06/2026) |
| ARR AI Cloud (objectif fin 2026) | 3,7 Md$ (objectif précédent) | >4 Md$ (~85 % sous contrat) |
Trésorerie et dette. Le point marquant du trimestre est le renforcement de la trésorerie à ~7,6 Md$ au 30 juin 2026 (dont 1,7 Md$ restreint pour le financement GPU Microsoft), contre ~5,5 Md$ pro forma évoqués début juillet. Cette liquidité provient des levées successives (convertibles, ATM) et désormais des préfinancements clients couvrant ~45 % du capex GPU des nouveaux contrats, qui réduisent structurellement le besoin de financement net. La contrepartie reste une dette convertible d'environ 6,7 Md$ (coupon bas, échéances 2029–2033) et une base d'actions fortement diluée. Le capex demeure massif (~1,5 Md$ au T3), très supérieur aux flux opérationnels (+75 M$) : le modèle reste consommateur de capital, mais mieux « pré-financé » qu'auparavant.
Risque de faillite : faible à horizon 12–24 mois. Liquidités très abondantes (~7,6 Md$), dette à coupon faible et échéances lointaines, contrats pluriannuels signés avec des contreparties de premier ordre (Microsoft, NVIDIA) et un carnet d'ARR à ~85 % contracté. Le risque réel n'est pas la solvabilité mais le risque de refinancement/dilution à partir de 2027–2028 si la montée en charge des revenus AI Cloud, la conversion de l'ARR en revenu GAAP ou les prix venaient à décevoir (notamment sous pression de Meta Compute et des autres neoclouds).
Progression en valeur. La valeur d'actif progresse nettement : ~5 GW sécurisés, data centers liquides opérationnels, base clients élargie, ARR relevé à >4 Md$ à 85 % contracté et visibilité de revenus améliorée. La valeur par action reste toutefois érodée par la dilution (ATM 6 Md$, convertibles, RSU dirigeants, droits NVIDIA). Le marché offre un décalage important : cours ~40 $ contre des objectifs analystes de 81 $ (consensus) à 90 $ (H.C. Wainwright), soit un potentiel de ~+100 % si l'exécution 2026–2027 est au rendez-vous — au prix d'une forte incertitude.
5. Note : 7,0 / 10
Justification. La note remonte de 6,5 à 7,0. Le catalyseur du 20 juillet 2026 répond en partie aux inquiétudes qui avaient motivé la baisse début juillet : 2,8 Md$ de nouveaux contrats, objectif d'ARR 2026 relevé à >4 Md$ (~85 % sous contrat, donc bien plus de visibilité), trésorerie portée à ~7,6 Md$ et surtout des préfinancements clients couvrant ~45 % du capex GPU qui réduisent le risque de financement et de dilution future. Le risque de faillite reste faible et le potentiel de hausse est élevé (objectifs 81–90 $ contre ~40 $). La note ne monte pas davantage en raison de contreparties bien réelles : la menace concurrentielle de Meta Compute sur les prix du neocloud, une controverse de gouvernance persistante (RSU ~800 M$), une dilution lourde, une dette convertible d'environ 6,7 Md$, des pertes nettes toujours croissantes et le fait que l'ARR est un objectif opérationnel non-GAAP dépendant du commissioning et de l'acceptation client. Une exécution 2026–2027 conforme (480 MW puis 1,2 GW) et un apaisement de la question Meta/gouvernance seraient les prochains déclencheurs d'une nouvelle révision à la hausse ; un dérapage de la dilution ou de la concurrence pèserait en sens inverse.
Sources
- StockTitan — IREN Signs $2.8bn in New Customer Contracts, Raises 2026 ARR Target to over $4bn (communiqué GlobeNewswire, 20/07/2026) : contrats, ARR >4 Md$, ~85 % sous contrat, préfinancements ~45 %, trésorerie ~7,6 Md$
- MLQ News — IREN Signs $2.8B in AI Cloud Contracts, Raises 2026 Run-Rate Target Above $4B
- Yahoo Finance — IREN Signs $2.8B in AI Cloud Contracts, Lifts 2026 Target Above $4B
- FX Leaders — IREN Stock Jumps 20% on $2.8 Billion AI Contract Haul (21/07/2026)
- Foreign Policy Journal — IREN Secures $2.8 Billion in AI Cloud Contracts (22/07/2026)
- Daily Political — H.C. Wainwright Estimates IREN FY2026 Earnings : BPA ~(1,54) $, Buy, objectif 90 $
- StockAnalysis — IREN Stock Forecast & Analyst Price Targets (consensus « Buy », objectif moyen ~81 $)
- Yahoo Finance — IREN stock jumps on analyst upgrade, sees nearly 50% upside
- MacroTrends — Historique du cours IREN (clôture ~40,58 $ au 23/07/2026)
- Simply Wall St — IREN : +7 % sur la semaine, −27 % sur le mois, capitalisation ~13 Md$
- CNN Markets — IREN Stock Quote, Price and Forecast
- IREN — Sweetwater Data Center (2 GW, Sweetwater 1 énergisé avril 2026, Sweetwater 2 fin 2027)
- IREN — Childress Data Center (750 MW, Horizon 1–6)
- Seeking Alpha — IREN: Meta Compute Closes The Neocloud Window (menace concurrentielle)
- TradingKey — IREN Stock Forecast: Meta Is Now a Compute Competitor
- Invezz — IREN stock is crashing : Meta, RSU ~800 M$, dilution (ATM 6 Md$)
- ad-hoc-news — IREN : « $800 Million RSU Storm » et pertes en hausse
- SEC 8-K — IREN Business Update & Q3 FY26 Results (7 mai 2026) : revenus 144,8 M$, perte nette (247,8) M$, bilan, cash-flows
Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données sont en USD et proviennent des sources publiques citées ci-dessus (communiqués officiels, dépôts SEC, données de marché) ; certaines informations de marché (cours ~40,58 $, capitalisation ~12–13 Md$, objectifs d'analystes, ARR >4 Md$, trésorerie préliminaire ~7,6 Md$) sont prospectives ou susceptibles d'avoir évolué depuis leur publication. Les résultats annuels FY2026 (exercice clos le 30 juin 2026) sont attendus vers fin août 2026. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.
Modèle IA utilisé pour ce rapport : Claude Opus 4.8 (claude-opus-4-8).