Rapport d'analyse — IREN Limited (NASDAQ : IREN)

Date du rapport : 3 juillet 2026 · Devise : USD · Secteur : Data centers IA / AI Cloud (ex-minage Bitcoin) · Cours au 2 juillet 2026 : ~38,82 $ · Capitalisation : ~13–15 Md$ (en forte baisse, ~40 % sur un mois)

6,5 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans)
Actifs et contrats de premier plan (Microsoft 9,7 Md$, NVIDIA 3,4 Md$, 5 GW de puissance sécurisée, 2,6 Md$ + 3,0 Md$ de trésorerie levée), risque de faillite faible à court terme. Mais dilution massive, dette convertible ~6,7 Md$, pertes nettes croissantes, gouvernance controversée (RSU ~700–800 M$ aux co-CEOs) et menace concurrentielle Meta. Note abaissée de 7,5 à 6,5.

1. Ce que fait l'entreprise

IREN Limited est un opérateur verticalement intégré de data centers et de services « AI Cloud » : elle construit et exploite des centres de données équipés de GPU NVIDIA (clusters pour entraînement et inférence IA) sur des sites bénéficiant d'énergie renouvelable abondante et bon marché. Historiquement mineur de Bitcoin, IREN opère une transition rapide : le matériel de minage est progressivement déclassé au profit de capacité GPU à plus forte valeur ajoutée.

Ses principaux actifs : le campus de Childress (Texas, 750 MW) avec les data centers refroidis par liquide Horizon 1–6, le hub Sweetwater (Texas, ~2 GW) dont la première sous-station a été mise sous tension, le site de Prince George (Colombie-Britannique), plus un pipeline total d'environ 5 GW de puissance sécurisée en Amérique du Nord, Europe (acquisition Nostrum, 490 MW en Espagne) et Asie-Pacifique (Australie). Au T3 FY26, le minage Bitcoin représentait encore 111,2 M$ de revenus contre 33,6 M$ pour l'AI Cloud, mais ce dernier croît de +94 % d'un trimestre à l'autre.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Points positifs

Points négatifs / risques et controverses

3. Plans à court et moyen terme

4. Analyse financière

Indicateur (US$)T3 FY26 (31/03/2026)T2 FY26 (31/12/2025)
Revenus totaux144,8 M$184,7 M$
— dont minage Bitcoin111,2 M$167,4 M$
— dont AI Cloud33,6 M$ (+94 %)17,3 M$
Perte nette(247,8) M$(155,4) M$
EBITDA ajusté59,5 M$ (marge 41 %)75,3 M$ (marge 41 %)
Trésorerie2 213,3 M$ (puis ~2 600 M$ au 30/04, ~5,5 Md$ pro forma après convertible mai)3 260,6 M$
Dette convertible3 687,8 M$ (+3 000 M$ émis en mai 2026 → ~6,7 Md$)3 685,3 M$
Capitaux propres2 664,5 M$2 511,2 M$
Flux opérationnels+75,3 M$+71,6 M$
Flux d'investissement (capex)(1 477,1) M$(850,9) M$

Trésorerie et dette. La trésorerie a fondu de 3 260 M$ à 2 213 M$ sur le trimestre (–1 047 M$), le capex massif (~1,5 Md$ au T3) dépassant très largement les flux opérationnels (+75 M$). La levée convertible de 3,0 Md$ en mai 2026 (coupon 1 %, échéance 2033, avec capped calls) reconstitue le coussin (~5,5 Md$ de liquidités pro forma) mais porte la dette convertible totale vers ~6,7 Md$, soit plus de 2x les capitaux propres. Le modèle repose sur un cycle continu : lever du capital → construire → contracter → refinancer.

Risque de faillite. Faible à horizon 12–24 mois : liquidités abondantes, dette à coupon très bas et échéances lointaines (2029–2033), contrats pluriannuels signés avec Microsoft et NVIDIA (contreparties de premier ordre), flux opérationnels positifs. Le risque réel est un risque de refinancement/dilution à partir de 2027–2028 si les revenus AI Cloud ne montent pas en charge comme prévu, si les GPU se déprécient plus vite qu'anticipé, ou si la concurrence (hyperscalers, Meta Compute) comprime les prix. La perte nette s'alourdit, mais elle est largement composée d'éléments non-cash (dépréciations du matériel de minage, pertes latentes sur instruments financiers).

Progression en valeur. La valeur d'actif (5 GW sécurisés, data centers liquides, 3,1 Md$ d'ARR contracté) progresse indéniablement. Mais la valeur par action est érodée par la dilution (ATM 6 Md$, convertibles, RSU dirigeants ~5 %, droits NVIDIA 30 M d'actions). Le consensus analystes reste « achat modéré » avec un objectif moyen ~80 $ (~+105 % vs cours actuel), mais la confiance du marché est ébranlée.

5. Note : 6,5 / 10

Justification. IREN conserve un des meilleurs profils du secteur neocloud : puissance énergétique sécurisée rare (5 GW), contrats fermes avec Microsoft (9,7 Md$) et NVIDIA (3,4 Md$ + partenariat), liquidités très confortables et risque de faillite faible. Le potentiel de hausse du titre sur 2–3 ans est réel si l'exécution 2026–2027 (480 MW puis 1,2 GW, ARR 3,7 Md$) est au rendez-vous. Toutefois la note est abaissée de 7,5 à 6,5 : l'irruption de Meta comme vendeur de compute, la sous-performance revenus/MW face à CoreWeave et Nebius, la perte nette croissante, une dette convertible portée à ~6,7 Md$ et surtout le signal de gouvernance très négatif des RSU de ~700–800 M$ accordées aux co-CEOs en pleine chute du titre augmentent significativement le risque sur la valorisation par action.

Sources

Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent de sources publiques citées ci-dessus ; certaines informations de marché peuvent avoir évolué depuis leur publication. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.