NASDAQ: IREN
Rapport généré le 18 juin 2026
Secteur : Infrastructure IA / Data Centers · AI Cloud (GPU)
Bourse : Nasdaq · Devise : USD

IREN Limited

Ex-Iris Energy · Fournisseur d'AI Cloud verticalement intégré — pivot du minage Bitcoin vers les data centers GPU (Microsoft, NVIDIA, Dell)

7.5/10
Note Potentiel Haussier
Grande capitalisation (~21 Md$) au cœur du super-cycle IA : contrats massifs validés par Microsoft (9,7 Md$) et NVIDIA (3,4 Md$ + partenariat 5GW), ~2,6 Md$ de trésorerie et cash-flow opérationnel positif. En contrepartie : dette convertible de 3,7 Md$, fortes pertes nettes (impairments du pivot), besoins de capex/financement colossaux, risque de dilution et titre déjà multiplié par ~6 en 12 mois.
~$58.72
Cours (17/06/26)
~$21B
Market Cap
~$2.6B
Trésorerie (30/04)
~$3.69B
Dette convertible
~341M
Actions
1
Description de l'Entreprise

IREN Limited (NASDAQ : IREN), anciennement Iris Energy, est un fournisseur d'AI Cloud verticalement intégré. La société conçoit, développe et exploite des data centers à grande échelle et des clusters de GPU destinés à l'entraînement et à l'inférence d'intelligence artificielle. Son modèle repose sur un atout différenciant : un portefeuille étendu de terrains et de capacité électrique raccordée au réseau dans des régions riches en énergies renouvelables, réparti entre l'Amérique du Nord, l'Europe et l'APAC (pipeline de puissance sécurisée de 5 GW).

Segment 1 — AI Cloud Services (moteur de croissance)

Location de capacité de calcul GPU (NVIDIA GB300, Blackwell) hébergée dans des data centers refroidis par liquide et par air. Revenus en forte hausse : 33,6 M$ au Q3 FY26 contre 17,3 M$ au trimestre précédent (+94 %). Adossé à des contrats long terme avec Microsoft (9,7 Md$) et NVIDIA (3,4 Md$).

Microsoft 9,7 Md$ NVIDIA 3,4 Md$ NVIDIA GB300 / Blackwell
Segment 2 — Minage de Bitcoin (héritage, en réduction)

Activité historique (ère Iris Energy), encore majoritaire en chiffre d'affaires : 111,2 M$ au Q3 FY26 (vs 167,4 M$ au trimestre précédent). En décroissance planifiée : le matériel ASIC est progressivement décommissionné et la capacité convertie en clusters GPU à plus forte valeur ajoutée.

Décommissionnement ASIC Conversion vers GPU
Sites & Puissance — Amérique du Nord

Campus phare de Childress (Texas, 750 MW) hébergeant les data centers liquid-cooled Horizon 1-4 pour Microsoft. Autres sites : Sweetwater et Kiowa (Texas), Prince George / British Columbia (Canada). Sous-station Sweetwater 1 énergisée sur calendrier.

Childress 750 MW Sweetwater · Kiowa British Columbia
Expansion internationale & logiciels

Acquisition de Nostrum Group (Espagne, +490 MW, finalisée le 15 juin 2026) pour l'entrée en Europe, et de Mirantis (logiciel cloud / orchestration) pour renforcer la livraison de l'AI Cloud. Projets additionnels en cours en Australie (accord de raccordement).

Nostrum +490 MW (Espagne) Mirantis (logiciel) Australie
Positionnement : IREN se transforme d'un mineur de Bitcoin (Iris Energy) en opérateur d'infrastructure AI Cloud à grande échelle. La thèse d'investissement repose sur la conversion d'un pipeline de puissance sécurisée de 5 GW et de contrats GPU massifs (Microsoft, NVIDIA) en revenus récurrents : la société vise 3,1 Md$ d'ARR déjà sous contrat et cible 3,7 Md$ d'ARR d'ici fin 2026.
2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (Juin 2025 – Juin 2026)
  • 3 Nov. 2025 — Contrat Microsoft
    Signature d'un contrat d'AI Cloud de 9,7 Md$ sur 5 ans avec Microsoft (accès à des GPU NVIDIA GB300), avec prépaiement de 20 %. Déploiement en 4 phases (Horizon 1-4) au campus de Childress (Texas, 750 MW), ~200 MW de charge IT critique, ~1,94 Md$ de revenus annualisés à pleine capacité.
  • Nov. 2025 — Accord Dell
    Accord avec Dell Technologies pour l'achat des GPU et équipements associés au contrat Microsoft, pour environ 5,8 Md$.
  • 2025-2026 — Financement GPU
    Clôture d'une facilité de financement GPU « investment-grade » de 3,65 Md$ adossée au contrat Microsoft, pour financer le déploiement du matériel.
  • Q3 FY26 — Sweetwater 1
    Mise en service (énergisation) de la sous-station de Sweetwater 1 sur calendrier ; progression des data centers liquid-cooled Horizon 1-4 à Childress ; conversion continue des sites ASIC vers GPU.
  • 5 Mai 2026 — Acquisition Mirantis
    Accord définitif d'acquisition de Mirantis (logiciel cloud, orchestration, support) pour renforcer le déploiement et la gestion de la compute auprès des clients.
  • 7 Mai 2026 — Contrat & partenariat NVIDIA
    Contrat d'AI Cloud de 3,4 Md$ sur 5 ans avec NVIDIA (GPU Blackwell air-cooled, 60 MW à Childress, montée en charge début 2027) et partenariat stratégique 5 GW. NVIDIA reçoit un droit d'acheter jusqu'à 30 M d'actions à 70 $ (jusqu'à 2,1 Md$ d'investissement potentiel).
  • 7 Mai 2026 — Résultats Q3 FY26
    Publication des résultats du trimestre clos le 31 mars 2026 : revenus 144,8 M$, EBITDA ajusté 59,5 M$ (marge 41 %), cash-flow opérationnel positif (+75,3 M$), mais perte nette de 247,8 M$ (impairments non-cash de 140,4 M$).
  • 15 Juin 2026 — Europe (Nostrum)
    Finalisation de l'acquisition de Nostrum Group (Espagne) : entrée sur le marché européen, ajout de 490 MW de capacité et d'un pipeline de développement de plus d'1 GW.
  • 12 derniers mois — Performance boursière
    Le titre est passé d'un plancher de 9,52 $ à un plus-haut de 76,87 $ sur 52 semaines (cours ~58,72 $ au 17 juin 2026), porté par la validation des contrats Microsoft/NVIDIA et l'engouement pour l'infrastructure IA.
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court Terme (6–12 mois)

  • Livrer l'expansion 2026 à 480 MW : Horizon 1-4 attendus d'ici fin d'année, capacité opérationnelle entièrement contractualisée
  • Atteindre 3,7 Md$ d'ARR d'ici fin CY2026 (vs 3,1 Md$ déjà sous contrat)
  • Monter en charge l'AI Cloud (Microsoft GB300) et démarrer la facturation à mesure que les GPU sont commissionnés
  • Intégrer Mirantis et Nostrum (Europe) ; finaliser les déploiements logiciels
  • Boucler les financements GPU / corporate additionnels nécessaires au capex

Moyen Terme (1–3 ans)

  • Expansion 2027 à 1 210 MW en construction : Childress Horizons 5-6, capacité air-cooled de Childress, phase initiale de Sweetwater 1
  • Objectif de 1,2 GW de capacité AI Cloud en build pour 2027
  • 2028+ : déploiement sur les 5 GW de puissance sécurisée (Sweetwater, Kiowa, Nostrum Espagne, Australie)
  • Démarrage du contrat NVIDIA (montée en charge début 2027)
  • Diversification géographique : Amérique du Nord, Europe, APAC
Note : Les objectifs d'ARR (3,7 Md$) et les expansions de capacité (1,2 GW en 2027, 5 GW à terme) constituent une guidance prospective de la direction. La société précise elle-même que l'ARR de 3,7 Md$ n'est pas entièrement contractualisé et dépend des modèles de GPU, du taux d'utilisation, des prix et de la livraison/commissioning dans les délais. Ces cibles ne sont pas des résultats acquis.
4
Analyse Financière — Bilan, Résultats & Risques

Indicateurs clés (Q3 FY26, clôture 31 mars 2026 — en USD)

$144.8M
Chiffre d'Affaires Q3 FY26
-21,6% vs Q2 ($184.7M)
-$247.8M
Perte Nette Q3 FY26
vs -$155.4M au Q2
+$59.5M
EBITDA Ajusté Q3 FY26
marge 41% (vs $75.3M)
+$75.3M
Cash-flow Opérationnel
positif (vs +$71.6M)
$2,213M
Trésorerie (31/03/26)
-$1,047M sur le trimestre
$3,688M
Dette Convertible
échéances 2029 / 2030

Compte de résultat — Q3 FY26 vs Q2 FY26 (millions USD)

Poste Q3 FY26 (31/03/26) Q2 FY26 (31/12/25) Variation
Revenus — Minage Bitcoin$111.2M$167.4M-33,6%
Revenus — AI Cloud Services$33.6M$17.3M+94,2%
Revenus totaux$144.8M$184.7M-21,6%
Amortissements (D&A)-$121.2M-$99.2M+22%
Impairment d'actifs (non-cash)-$140.4M-$31.8MAggravé
Résultat opérationnel-$233.5M-$116.4MDégradé
Variation juste valeur (non réalisé)-$23.7M-$107.4MAméliorée
Résultat net-$247.8M-$155.4MDégradé
EBITDA ajusté+$59.5M+$75.3M-21%

Source : communiqué officiel IREN « Business Update and Q3 FY26 Results » (GlobeNewswire, 7 mai 2026) et Form 10-Q déposé auprès de la SEC le 7 mai 2026. La perte nette est largement non-cash (impairments de 140,4 M$ liés au décommissionnement du matériel de minage + 23,7 M$ de pertes latentes sur capped calls de convertibles).

Bilan & trésorerie — 31/03/26 vs 31/12/25 (millions USD)

Poste31/03/202631/12/2025Variation
Trésorerie & équivalents$2,213.3M$3,260.6M-$1,047.3M
Total actifs courants$2,424.5M$3,383.4M-28%
Immobilisations (PP&E) nettes$4,369.9M$3,170.5M+38%
Total actifs$7,264.9M$7,027.6M+3,4%
Dette convertible (LT)$3,687.8M$3,685.3MStable
Dette de location-financement$274.3M$156.0M+76%
Total passifs$4,600.4M$4,516.4M+1,9%
Capitaux propres$2,664.5M$2,511.2M+6,1%

Évolution de la trésorerie sur le trimestre : cash opérationnel +75,3 M$, investissements -1 477,1 M$ (capex PP&E 949,2 M$ + matériel GPU 406,1 M$ + dépôts 144,7 M$), financement +355,0 M$ (émission d'actions 380 M$). Trésorerie portée à ~2,6 Md$ au 30 avril 2026 (préliminaire) après levées additionnelles.

Avis Analytique — Santé Financière et Risque de Faillite

Points forts : Le profil financier est solide pour un acteur en phase d'investissement intensif. La trésorerie est abondante (2,2 Md$ au 31/03, ~2,6 Md$ au 30/04), le cash-flow opérationnel est positif (+75,3 M$) et l'EBITDA ajusté ressort à +59,5 M$ (marge 41 %). Surtout, IREN dispose d'un carnet de commandes exceptionnel : 9,7 Md$ avec Microsoft, 3,4 Md$ avec NVIDIA, soit 3,1 Md$ d'ARR déjà sous contrat — une visibilité de revenus rare dans le secteur. Les capitaux propres (2,66 Md$) progressent et les contrats sont validés par les plus grands noms de l'IA (Microsoft, NVIDIA, Dell).

Points faibles : La perte nette se creuse à -247,8 M$, principalement sous l'effet d'impairments non-cash (140,4 M$) liés au décommissionnement des ASIC et de pertes latentes sur les capped calls (23,7 M$). Le capex est colossal (~1,5 Md$ d'investissements sur le seul trimestre), ce qui fait fondre la trésorerie de plus d'1 Md$ en un trimestre et impose des financements récurrents. La dette convertible atteint 3,69 Md$ (échéances 2029/2030) et le droit accordé à NVIDIA (30 M d'actions à 70 $) ainsi que les émissions d'actions créent un risque de dilution significatif.

Risque de faillite : Faible à court terme. Avec ~2,6 Md$ de cash, un cash-flow opérationnel positif, des capitaux propres de 2,66 Md$ et des contrats prépayés (20 % de prépaiement Microsoft), l'insolvabilité immédiate n'est pas le scénario central. Le risque n'est pas la faillite mais le besoin de financement continu du capex (GPU financing, dette, capitaux propres) et l'exécution de la montée en charge (480 MW en 2026 → 1,2 GW en 2027 → 5 GW).

Conclusion : IREN progresse clairement en valeur sur le plan opérationnel — l'AI Cloud double quasiment chaque trimestre et les contrats contractualisés (3,1 Md$ d'ARR) dépassent largement les revenus actuels. La société est bien capitalisée et soutenue par des partenaires de premier rang. Le pari porte sur la conversion du backlog en revenus encaissés sans dilution excessive ni dérapage des coûts de financement, dans un contexte où le titre intègre déjà beaucoup d'optimisme (×6 en 12 mois).

Évaluation des Risques

Risque de faillite
Bas
Risque d'endettement / levier
Modéré (3,7 Md$ conv.)
Risque de dilution / financement
Élevé
Risque d'exécution (capex 5 GW)
Élevé
Risque de concentration client (Microsoft)
Modéré-Élevé
Risque de marché / volatilité titre
Très Élevé
Risque de liquidité (cash)
Faible
📊
Graphiques — Revenus par segment & ARR contractualisé

Revenus par segment — Q2 vs Q3 FY26 (M$)

Données publiées — AI Cloud quasi doublé, minage Bitcoin en repli

ARR sous contrat — 3,1 Md$ (M$)

Répartition de l'ARR contractualisé (cible 3,7 Md$ fin CY2026)

Note méthodologique : Le graphique de gauche reprend uniquement des chiffres publiés (communiqué Q3 FY26). Le graphique de droite illustre la répartition de l'ARR sous contrat communiquée par la société (Microsoft ~1,9 Md$, NVIDIA ~0,7 Md$, Prince George ~0,5 Md$) ; l'ARR « sous contrat » inclut des montants non encore générateurs de revenus tant que les GPU ne sont pas livrés et commissionnés.
5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
Potentiel de Hausse du Cours
012345678910
7.5 / 10 — Potentiel Élevé, Contrats Massifs, Risque de Dilution
Arguments Haussiers (+)
  • Contrats validés : Microsoft 9,7 Md$ + NVIDIA 3,4 Md$ + partenariat 5 GW
  • 3,1 Md$ d'ARR déjà sous contrat, cible 3,7 Md$ d'ici fin 2026
  • Trésorerie abondante (~2,6 Md$) et cash-flow opérationnel positif
  • AI Cloud en croissance explosive (+94 % t/t à 33,6 M$)
  • Pipeline de 5 GW de puissance sécurisée (US, Europe, APAC)
  • Validation par NVIDIA (droit d'investir jusqu'à 2,1 Md$) et Dell
  • Consensus analystes « Achat », objectifs moyens ~74-84 $
  • Exposition directe et à grande échelle au super-cycle IA
Arguments Baissiers / Risques (−)
  • Perte nette lourde (-247,8 M$), impairments du pivot
  • Dette convertible de 3,7 Md$ (échéances 2029/2030)
  • Capex colossal (~1,5 Md$/trimestre) → besoin de financement continu
  • Risque de dilution (émissions d'actions + 30 M titres NVIDIA à 70 $)
  • Revenus encore dominés par le minage Bitcoin (volatil)
  • Risque d'exécution sur la montée en charge (480 MW → 5 GW)
  • Concentration client (Microsoft) et dépendance aux délais GPU
  • Titre déjà ×6 en 12 mois — beaucoup d'optimisme intégré, forte volatilité (9,52-76,87 $)

Recommandation — Synthèse

IREN Limited (IREN) obtient une note de 7,5/10 sur le potentiel de hausse du cours. C'est l'un des profils les plus aboutis du segment infrastructure IA : contrats massifs et contractualisés (Microsoft, NVIDIA), trésorerie solide de ~2,6 Md$, cash-flow opérationnel positif et un pipeline de 5 GW. La croissance de l'AI Cloud et la validation par les leaders mondiaux de l'IA justifient une note élevée.

La note est contenue à 7,5 (et non 8-9) en raison du niveau de valorisation déjà atteint (capitalisation de ~21 Md$, titre multiplié par ~6 en un an), de la dette convertible de 3,7 Md$, des besoins de financement récurrents pour un capex colossal et d'un risque de dilution notable. Les pertes nettes, bien que largement non-cash, restent élevées. La note monterait vers 8-8,5/10 si l'ARR sous contrat se convertit en revenus encaissés (Horizon 1-4 facturés, AI Cloud > minage) sans dilution excessive ; elle retomberait vers 5-6/10 en cas de retard de déploiement GPU, de tension sur le financement, ou de dégradation du cycle d'investissement IA.

🔗
Sources Web