Date du rapport : 13 octobre 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 12 octobre 2026 : 36,27 $ (−9,07 % sur la séance ; −20,3 % depuis le rapport du 28/09 basé sur 45,48 $) · Capitalisation : 14,41 Md$ · Derniers comptes publiés : T2 2026 (clos le 30 juin 2026, publiés le 5 août 2026) · Événements majeurs depuis le dernier rapport : passage au Stage C du programme QBI de la DARPA (jusqu'à 300 M$), interconnexion quantique à mémoire (1 kHz), acquisition tout-en-actions d'Elisity (jusqu'à 1,3 Md$)
6,0/ 10
Note globale : 6,0 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 28/09/2026. Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. Au 30 juin 2026, IonQ détenait 2,96 Md$ de trésorerie et placements, sans aucune dette financière ; après le règlement en numéraire de SkyWater, la trésorerie pro-forma ressort à ~2,0 Md$ selon la direction, soit 3 à 4 ans d'autonomie. L'acquisition d'Elisity étant payée intégralement en actions, elle ne consomme pas de trésorerie.
Ce qui a changé en deux semaines : un événement technologique très positif — IonQ fait partie des premières sociétés retenues pour le Stage C (phase finale) du Quantum Benchmarking Initiative de la DARPA, avec un accord d'une valeur potentielle de 300 M$ jusqu'en 2029, aux côtés d'IBM, Atom Computing et Diraq, alors que Quantinuum, QuEra, Photonic et Xanadu n'ont pas encore été promus. Mais aussi un événement négatif pour l'actionnaire : le rachat d'Elisity (sécurité Zero Trust) pour jusqu'à 1,3 Md$ payés en actions, sans aucun chiffre d'affaires publié pour la cible. Le titre a perdu 9,07 % le 12/10 et ressort à 36,27 $. La dilution supplémentaire est estimée à environ 8–9 % (calcul détaillé en section 4), au moment même où la valorisation devient moins tendue (~32× le chiffre d'affaires combiné 2026 attendu contre ~40× il y a deux semaines).
Conclusion : les deux mouvements s'équilibrent — validation technique externe renforcée, mais stratégie d'acquisitions en série financées par dilution et éloignement du cœur quantique. Profil « détention spéculative dimensionnée », pas « conviction forte ». Prochain test : les résultats du T3 2026 (date non encore annoncée).
1. Que fait l'entreprise ?
IonQ, Inc. (fondée en 2015, siège à College Park, Maryland, NYSE : IONQ) conçoit, fabrique et commercialise des ordinateurs quantiques à ions piégés (trapped ions) : des atomes chargés électriquement, maintenus en lévitation dans un piège électromagnétique, servent de qubits. Leur avantage : des qubits naturellement identiques et une fidélité élevée. Leur inconvénient historique : le contrôle par lasers rend la mise à l'échelle difficile, d'où la stratégie de remplacement de l'optique par de l'électronique sur puce (technologie Oxford Ionics).
Depuis 2024, IonQ s'est transformée par acquisitions successives en un groupe de « technologies quantiques » beaucoup plus large que le seul calcul :
Métier
Contenu
Origine / actifs clés
Calcul quantique
Systèmes Forte, Forte Enterprise, Tempo et nouvelle gamme Superion (Superion 256 lancé le 8/09/2026) ; accès cloud via AWS Braket, Azure Quantum, Google Cloud et le cloud IonQ
Technologie interne + Oxford Ionics (contrôle électronique des qubits)
Fonderie semi-conducteurs
Fabrication de plaquettes, développement de procédés, packaging ; ouverte à des tiers via SkyWater Quantum Solutions
SkyWater Technology (acquise le 31/07/2026, ~1,8 Md$), fonderie américaine accréditée « Trusted » du DoD
Réseaux quantiques
Interconnexions photoniques, mémoires quantiques, distribution d'intrication, liaisons optiques espace libre
Lightsynq, Skyloom, Nexus Photonics, Capella Space
Sécurité quantique
Distribution quantique de clés (Clavis), appliances Solteris, cryptographie post-quantique ; bientôt sécurité Zero Trust / microsegmentation
ID Quantique ; Elisity (acquisition annoncée le 11–12/10/2026, clôture attendue au T4 2026)
Détection / capteurs
Horloges atomiques, navigation sans GPS
Vector Atomic
Clients-types : États, agences de défense (DARPA, Missile Defense Agency, US Air Force), centres de calcul nationaux, universités et grands groupes de R&D. Au T2 2026, l'international représentait ~50 % du chiffre d'affaires et les clients multi-produits ~25 %.
Point de vigilance structurel : IonQ n'est plus une « pure play » quantique. Après SkyWater (fonderie classique, ~170 M$ de revenus attendus sur 5 mois de 2026), l'arrivée d'Elisity ajoute un éditeur de logiciels de cybersécurité classique. Le groupe devient un conglomérat de technologies stratégiques dont la valorisation dépendra de plus en plus de métiers non quantiques.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
2.1 Éléments positifs
Nouveau(7 octobre 2026) — Passage au Stage C du Quantum Benchmarking Initiative (QBI) de la DARPA. IonQ figure parmi les premières sociétés admises dans la phase finale du programme, qui vise à déterminer si un ordinateur quantique « utility-scale » (valeur de calcul supérieure à son coût) est atteignable d'ici 2033. Accord d'une valeur potentielle de 300 M$, courant jusqu'en 2029 ; IonQ livrera plusieurs générations de systèmes Superion pour évaluation indépendante. Sont également promus Atom Computing, Diraq et IBM (Microsoft et PsiQuantum y étaient déjà). Quantinuum — principal concurrent d'IonQ sur les ions piégés —, QuEra, Photonic et Xanadu, présents au Stage B, ne font pas partie de cette vague (la DARPA précise toutefois que les promotions sont échelonnées). C'est une validation externe significative de la feuille de route d'IonQ par l'acteur le plus exigeant du secteur.
Nouveau(9 octobre 2026) — Interconnexion quantique à mémoire « première mondiale ». Avec Element Six et AWS, IonQ a relié un qubit ion (baryum) à une mémoire quantique en diamant (centre SiV) avec un taux d'intrication moyen de 1,032 kHz, soit environ 4 fois le précédent record pour des ions, compatible avec le cycle d'environ 1 ms visé pour les futurs processeurs tolérants aux fautes. Travaux réalisés dans le cadre du programme DARPA HARQ. Brique importante pour la mise en réseau de plusieurs processeurs.
Superion 256 et partenariats (septembre 2026). Lancement le 8/09 de Superion 256 (256 qubits, contrôle électronique intégré, format baie de datacenter) ; placements annoncés auprès de l'Université de Cambridge, du NVIDIA Accelerated Quantum Research Center (installation 2027, couplage GB200 NVL72 via NVQLink), de SDT en Corée du Sud (avec un site d'assemblage à Gumi) et de Florida International University (fin 2027).
Décodeur de correction d'erreurs temps réel (22/09/2026) fonctionnant sur un CPU standard, testé sur des circuits simulant jusqu'à 408 qubits logiques avec un surcoût de 0,02 %.
Croissance du chiffre d'affaires spectaculaire. T2 2026 : 80,05 M$ (+287 % sur un an) ; S1 2026 : 144,7 M$ contre 28,3 M$. Exercice 2025 : 130,0 M$ (+202 %).
Carnet de commandes (RPO) de 485 M$ au 30/06/2026, +297 % sur un an, dont ~50 % reconnaissables sous 12 mois.
Acquisition de SkyWater finalisée le 31/07/2026 : intégration verticale (cycle de conception de puce ramené de 9 à 2 mois selon la société, 12× plus de lots de plaquettes) et ouverture de la fonderie à des tiers (premier client : Qolab).
Guidance 2026 relevée à 450–460 M$ en périmètre combiné (280–290 M$ pour la plateforme quantique seule).
Soutien des analystes. Rosenblatt réitère Achat et 100 $ le 12/10 malgré l'annonce Elisity ; B. Riley 100 $, Jefferies 80 $, Wedbush 75 $ ; Bank of America a initié la couverture à l'Achat. Consensus « Strong Buy » (14 analystes), objectif moyen 66,63 $.
Contrats et sécurité quantique : accord de 8,18 M$ avec Congruity360 ; contrat-cadre IDIQ SHIELD de la Missile Defense Agency ; DARPA HARQ ; création d'IonQ Federal ; étude d'estimation de ressources pour casser secp256k1 (19 397 qubits physiques), argument commercial pour la sécurité post-quantique.
Contentieux historique purgé : la class action née du rapport Scorpion Capital (2022) a été définitivement rejetée en appel (4e circuit, avril 2025).
2.2 Éléments négatifs, risques et controverses
Nouveau(11–12 octobre 2026) — Acquisition d'Elisity tout en actions, jusqu'à 1,3 Md$. Elisity (fondée en 2019, sécurité Zero Trust / microsegmentation, plus de 100 déploiements clients, chiffre d'affaires et base clients doublés sur un an selon IonQ, aucun client perdu) est rachetée pour jusqu'à 1,3 Md$ dont 150 M$ d'earn-out lié aux performances futures. Le nombre d'actions émises dépendra du cours moyen pondéré sur 20 séances avant la clôture, dans un collar de 33,07 $ à 49,61 $. Clôture attendue au T4 2026, sous réserve d'autorisations réglementaires. Aucun chiffre d'affaires, ARR ni marge d'Elisity n'a été communiqué, ni aucun impact sur la guidance d'IonQ. Le marché a sanctionné l'opération : −9,07 % le 12/10, soit une perte de capitalisation d'environ 1,45 Md$, supérieure au prix de la transaction elle-même.
NouveauÉloignement du cœur quantique. Rosenblatt, pourtant positif, reconnaît que l'opération sort du cœur de métier quantique. Après SkyWater (fonderie), Elisity (logiciel de cybersécurité classique) renforce le profil de conglomérat construit par acquisitions. Le risque d'intégration se cumule : au moins 10 acquisitions en moins de deux ans.
NouveauContexte de marché défavorable. Le rendement du Trésor américain à 10 ans a dépassé 5,3 % selon TipRanks, pesant sur les valeurs de croissance non rentables ; D-Wave et Rigetti ont reculé d'environ 4 % le 12/10. Le titre IonQ est passé de 45,48 $ (25/09) à 43,87 $ (~1/10), 39,89 $ (9/10) puis 36,27 $ (12/10).
NouveauMontants DARPA à relativiser. Les 300 M$ sont un plafond déjà prévu dans le cadre du programme ; le montant initialement engagé n'est pas communiqué et le financement au-delà dépend des futurs crédits budgétaires.
NouveauFidélité de l'interconnexion encore modeste : 87,9 % de fidélité de Bell pour la liaison ion–mémoire, très en dessous des niveaux requis pour des opérations tolérantes aux fautes ; résultats publiés en prépublication (arXiv), démonstration à deux nœuds seulement.
Effondrement de la marge brute : 24,9 % au T2 2026 contre 59,8 % un an plus tôt. La croissance repose sur la vente de matériel et la fonderie, structurellement moins margées.
Dilution massive et continue : nombre moyen pondéré d'actions de 367,7 M au T2 2026 contre 252,6 M au T2 2025 (+45,6 %) ; 397,3 M d'actions en circulation, avant Elisity.
Poids du goodwill : goodwill 2 186 M$ + incorporels 779 M$ = 44 % du total de bilan au 30/06/2026, avant SkyWater et Elisity. Risque élevé de dépréciation si les synergies ne se matérialisent pas.
Accélération de la consommation de trésorerie : flux opérationnel de −254,8 M$ au S1 2026 contre −85,6 M$ un an plus tôt ; EBITDA ajusté T2 de −120,3 M$.
Attaques de vendeurs à découvert. Wolfpack Research (février 2026) affirme que jusqu'à 86 % des revenus 2022-2024 provenaient de subventions du Pentagone financées par des earmarks, et que des initiés ont vendu 396,6 M$ d'actions en mars 2025 pendant la fenêtre de vote budgétaire ; IonQ a qualifié le rapport de « faux, trompeur et non étayé » sans réponse détaillée. Kerrisdale Capital (mars 2025) a contesté la valorisation et la scalabilité.
Ventes nettes d'initiés dans le secteur quantique, IonQ compris (presse, 23/09/2026).
Fidélités de Superion 256 non publiées : le nombre de qubits seul ne dit rien de la capacité à exécuter des calculs longs.
Volatilité extrême : bêta ~3,3–3,4 ; 79 variations de plus de 5 % en un an ; fourchette 52 semaines de 25,89 $ à 84,64 $.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
3.1 Court terme (6–18 mois)
Livrer la guidance 2026 de 450–460 M$ (combiné) dont 280–290 M$ pour la plateforme quantique.
Publier les résultats du T3 2026, premier trimestre incluant deux mois de SkyWater (date non annoncée à la date de ce rapport ; l'an dernier, le T3 avait été publié le 5 novembre).
Finaliser l'acquisition d'Elisity au T4 2026 et construire une offre combinée cryptographie post-quantique + QKD + Zero Trust ; intégrer des données d'inventaire cryptographique dans le produit IdentityGraph d'Elisity ; utiliser les relations d'Elisity avec les RSSI de grandes entreprises (dont des Fortune 500) comme canal de vente croisée. Elisity restera dirigée par son PDG James Winebrenner.
Exécuter le Stage C de la DARPA : livrer plusieurs générations de systèmes Superion pour vérification et validation indépendantes jusqu'en 2029.
Intégrer SkyWater et faire monter en puissance SkyWater Quantum Solutions comme fonderie ouverte à l'écosystème quantique.
Servir le carnet Superion 256 (Cambridge, NVIDIA NVAQC, SDT, FIU) et mettre en place le site d'assemblage de Gumi avec SDT.
Développer les réseaux quantiques à mémoire (après la démonstration 1 kHz) dans le cadre du programme DARPA HARQ.
3.2 Moyen terme (2027–2030)
2027 : premières livraisons clients de Superion 256 ; démonstration de tolérance aux fautes en laboratoire ; objectif de 800 qubits logiques.
2028 : système commercial tolérant aux fautes « manufacturable » (Superion 10K, ~10 000 qubits physiques, électronique cryo-CMOS).
2029 : fin du Stage C de la DARPA — l'objectif du programme est de réunir assez de preuves pour figer la conception d'un système utility-scale et lancer sa fabrication.
2030 : 2 millions de qubits physiques / 80 000 qubits logiques ; réduction du coût par qubit de plus de 300×.
Stratégie de « plateforme » : calcul, réseaux, capteurs, sécurité (désormais Zero Trust) et fonderie, avec ventes croisées.
À surveiller en priorité : (1) le chiffre d'affaires et la marge d'Elisity, qui devront apparaître dans les documents de clôture ou le 10-K ; (2) les fidélités de portes de Superion 256 ; (3) les jalons DARPA Stage C.
4. Analyse financière : progression en valeur et risque de faillite
Aucun nouveau document financier n'a été publié depuis le 10-Q du T2 2026. Les chiffres ci-dessous en sont issus ; ils n'incluent ni SkyWater (acquise le 31/07/2026) ni Elisity.
4.1 Compte de résultat (10-Q au 30 juin 2026, en milliers de $)
Poste
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
80 050
20 694
144 718
28 260
Coût des ventes (hors D&A)
60 110
8 327
109 364
12 642
Marge brute implicite
24,9 %
59,8 %
24,4 %
55,3 %
R&D
160 627
103 359
286 367
143 312
Commercial et marketing
32 895
10 877
62 331
19 487
Frais généraux et administratifs
117 574
48 107
206 190
71 913
Dotations aux amortissements
46 087
10 616
89 216
17 177
Résultat opérationnel
−337 243
−160 592
−608 750
−236 271
Variation de juste valeur des bons de souscription (non cash)
−1 649 115
+39 577
−591 487
+1 083
Produits financiers nets
+31 979
+7 138
+60 213
+12 032
Résultat net (part groupe)
−1 867 742
−176 838
−1 062 382
−209 090
Résultat par action (dilué)
−5,08 $
−0,70 $
−2,92 $
−0,87 $
Lecture. La perte nette du T2 (−1,87 Md$) s'explique à hauteur de 1,65 Md$ par une réévaluation comptable non monétaire des bons de souscription (qui varie à l'inverse du cours). La mesure pertinente est la perte opérationnelle de 337,2 M$, soit plus de 4 fois le chiffre d'affaires du trimestre, et un EBITDA ajusté de −120,3 M$. Avec la baisse du cours depuis le 30/06, cette ligne de bons de souscription devrait générer un gain comptable au T3 — effet purement optique.
4.2 Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de $)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
1 235 729
1 030 865
+204 864
Placements court terme
883 240
1 361 291
−478 051
Placements long terme
840 365
944 643
−104 278
Total trésorerie + placements
2 959 334
3 336 799
−377 465
Goodwill
2 185 971
1 963 584
+222 387
Immobilisations incorporelles nettes
778 874
767 432
+11 442
Total actif
6 778 591
6 570 358
+208 233
Passifs courants
226 063
166 825
+59 238
Passif sur bons de souscription (dérivé, non cash)
3 052 398
2 471 577
+580 821
Dettes de loyers
54 498
30 021
+24 477
Dette financière bancaire ou obligataire
Néant
Néant
—
Total passif
3 439 012
2 756 666
+682 346
Capitaux propres totaux
3 339 579
3 813 692
−474 113
Structure de dette : le point fort du dossier. Aucune dette financière ; 89 % du passif est un dérivé non monétaire dénoué en actions. Le passif réellement exigible en numéraire est d'environ 387 M$.
4.3 Évolution et horizon de trésorerie
Flux (S1, en milliers de $)
2026
2025
Flux opérationnel
−254 781
−85 599
Flux d'investissement
+442 120
−200 977
Flux de financement
+18 917
+372 857
La trésorerie et les placements ont baissé de 377 M$ au S1 2026. Après le décaissement lié à SkyWater, la direction indique un solde d'environ 2,0 Md$. Au rythme de consommation opérationnelle annualisé (~510 M$/an), plus les investissements industriels, l'horizon est de 3 à 4 ans. L'acquisition d'Elisity, payée en actions, ne réduit pas cette trésorerie ; en revanche, si Elisity est déficitaire (non communiqué), elle pourrait augmenter la consommation de cash future.
4.4 Dilution liée à Elisity (calcul à partir des termes publiés)
Hypothèse
Valeur payée en actions
Cours retenu
Actions émises (estim.)
Dilution vs 397,3 M
Hors earn-out, cours plafond du collar
1,15 Md$
49,61 $
~23,2 M
~5,8 %
Hors earn-out, cours plancher du collar
1,15 Md$
33,07 $
~34,8 M
~8,8 %
Earn-out compris, cours plancher
1,30 Md$
33,07 $
~39,3 M
~9,9 %
Calcul propre au rapport : les communiqués ne précisent ni la forme de règlement de l'earn-out, ni le nombre d'actions. Avec un cours actuel (36,27 $) proche du plancher, l'hypothèse de 8–9 % de dilution est la plus probable.
4.5 Progression en valeur et valorisation
Indicateur
Valeur
Cours au 12/10/2026
36,27 $ (−20,3 % depuis le 25/09 ; −22,9 % depuis le 1er janvier selon StockStory)
Capitalisation boursière
14,41 Md$ (−41,1 % sur un an)
Actions en circulation
397,30 M (avant Elisity)
Fourchette 52 semaines
25,89 $ – 84,64 $
Multiple sur CA 2026 combiné (455 M$)
~32× (contre ~40× au rapport précédent)
Multiple sur CA plateforme quantique seule (285 M$)
Appréciation. En faveur d'une progression en valeur sur 2–3 ans : un RPO de 485 M$ en forte hausse, une position de leader commercial du secteur, une validation technique de premier plan avec la sélection au Stage C de la DARPA (alors que Quantinuum n'y figure pas encore), une intégration verticale unique (SkyWater), une feuille de route datée, un bilan sans dette et une valorisation redescendue à ~32× les ventes. Contre : une marge brute de 25 %, une perte opérationnelle supérieure à 4× le chiffre d'affaires, une dilution qui va dépasser encore les +45 % annuels avec Elisity, une stratégie d'acquisitions de plus en plus éloignée du quantique, payée en actions et sans transparence sur les métriques des cibles, et un risque technologique binaire (fidélités non publiées).
4.6 Risque de faillite
Risque de faillite à horizon 2–3 ans : très faible (estimé < 5 %). Pas de dette financière, ~2,0 Md$ de trésorerie pro-forma couvrant 3 à 4 ans de consommation, capitaux propres de 3,34 Md$ et accès démontré au marché actions. Le risque principal pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution prolongée et une éventuelle dépréciation du goodwill (déjà 2,19 Md$ avant SkyWater et Elisity).
5. Note globale : 6,0 / 10
Critère
Note
Commentaire
Solidité du bilan / risque de faillite
9,0
Aucune dette, ~2,0 Md$ de trésorerie pro-forma, 3–4 ans d'autonomie ; Elisity payée en actions
Dynamique commerciale
8,0
+287 % de CA, RPO 485 M$, 4 placements Superion 256, accord DARPA jusqu'à 300 M$
Crédibilité technologique
7,0 (+0,5)
Sélection au Stage C de la DARPA QBI, interconnexion à mémoire à 1 kHz ; fidélités Superion toujours non publiées
Qualité des revenus et rentabilité
3,5
Marge brute 25 %, perte opérationnelle >4× le CA, EBITDA ajusté −120,3 M$
Valorisation
3,5 (+0,5)
~32× le CA combiné après −20 % en deux semaines (contre ~40×)
Gouvernance et transparence
4,0 (−0,5)
Acquisition de 1,3 Md$ sans chiffre d'affaires publié pour la cible ; accusations Wolfpack sans réfutation détaillée
Dilution
2,5 (−0,5)
+45,6 % d'actions en un an, plus ~8–9 % supplémentaires attendus avec Elisity
Justification de la note de 6,0 (inchangée). À la hausse, la sélection au Stage C du QBI est l'événement technologique le plus significatif depuis le lancement de Superion : il s'agit d'une validation indépendante par la DARPA, avec un financement potentiel de 300 M$, qui place IonQ dans le premier cercle des acteurs crédibles à horizon 2029–2033 (aux côtés d'IBM, Microsoft et PsiQuantum). La démonstration d'interconnexion à mémoire va dans le même sens, et la baisse du cours rend la valorisation moins exigeante. À la baisse, l'acquisition d'Elisity confirme une stratégie de croissance externe financée par l'émission d'actions, sans aucune donnée chiffrée sur la cible, dans un métier (cybersécurité Zero Trust) éloigné du cœur quantique ; le marché l'a sanctionnée par une perte de valeur supérieure au prix payé. Le solde est neutre : un risque de disparition très faible, un potentiel de hausse réel mais conditionné à l'exécution technologique et à un ralentissement de la dilution.
Ce qui ferait monter la note : publication du chiffre d'affaires et de la marge d'Elisity montrant une opération relutive ; fidélités de portes compétitives sur Superion 256 ; jalons DARPA Stage C atteints ; remontée de la marge brute au-dessus de 40 % ; fin des émissions d'actions.
Ce qui ferait baisser la note : nouvelle acquisition dilutive ; dépréciation de goodwill ; report du calendrier Superion ; résultats du T3 décevants sur la croissance organique ; promotion de Quantinuum au Stage C avec des performances supérieures ; confirmation des thèses de Wolfpack.
Rapport précédent : Analyse_IONQ_2026_09_28_6.0.html (sources détaillées des événements de septembre 2026 : NVIDIA, SDT, FIU, Synopsys, Congruity360, SkyWater, Superion, Kerrisdale)
Avertissement : ce document est un travail d'analyse produit à partir de sources publiques. Il ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier. Les données financières proviennent du 10-Q du T2 2026 et n'incluent ni SkyWater ni Elisity. Les estimations de dilution de la section 4.4 sont des calculs du rapport fondés sur les termes publiés. Les objectifs technologiques sont des objectifs annoncés par la société. Aucune donnée n'a été inventée.