Date du rapport : 28 septembre 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 25 septembre 2026 : 45,48 $ (+23,8 % depuis le rapport du 12/09) · Capitalisation : 18,07 Md$ · Derniers comptes publiés : T2 2026 (clos le 30 juin 2026, publiés le 5 août 2026) · Événements majeurs depuis : partenariats NVIDIA (NVAQC), SDT (Corée du Sud) et FIU autour de Superion 256 ; décodeur de correction d'erreurs temps réel
6,0/10
Note globale : 6,0 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 12/09/2026. Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. Au 30 juin 2026, IonQ dispose de 2,96 Md$ de trésorerie et placements et d'aucune dette financière (le poste de 3,05 Md$ au passif est un dérivé sur bons de souscription, non exigible en cash). Après le règlement en numéraire de SkyWater, la trésorerie pro-forma ressort à ~2,0 Md$, soit 3 à 4 ans d'autonomie au rythme de consommation actuel (254,8 M$ brûlés en opérationnel sur le 1er semestre). Ce qui a changé en deux semaines : le flux d'annonces a été nettement positif — trois nouveaux placements de Superion 256 (centre de recherche quantique de NVIDIA, partenaire coréen SDT avec un site d'assemblage à Gumi, Florida International University), un décodeur de correction d'erreurs temps réel sur CPU standard (validé en simulation seulement) et 4 prix « Best Paper » à l'IEEE Quantum Week. Le titre a rebondi de 36,75 $ à 45,48 $ (+23,8 %). Mais la valorisation s'est tendue d'autant : ~40× le chiffre d'affaires combiné 2026 attendu (455 M$) et ~63× la seule plateforme quantique (285 M$). Aucun montant n'a été communiqué pour les nouveaux accords, la marge brute reste à 25 %, l'EBITDA ajusté à −120,3 M$ par trimestre et la dilution à +45 % sur un an. Aucun nouveau chiffre financier ne sera disponible avant la publication du T3 2026 (date non encore annoncée). Conclusion : la traction commerciale de Superion 256 s'améliore, mais la hausse du cours l'a déjà largement intégrée. Profil « détention spéculative dimensionnée », pas « conviction forte ».
1. Que fait l'entreprise ?
IonQ, Inc. (fondée en 2015, siège à College Park, Maryland, NYSE : IONQ, ~1 132 salariés avant l'intégration de SkyWater) conçoit, fabrique et commercialise des ordinateurs quantiques à ions piégés (trapped ions). La technologie consiste à utiliser des atomes électriquement chargés, maintenus en lévitation dans un piège électromagnétique, comme qubits. Son avantage théorique : les ions sont naturellement identiques les uns aux autres, ce qui favorise la fidélité des opérations. Son inconvénient historique : le contrôle par lasers individuels rend la mise à l'échelle difficile.
Depuis 2024-2026, IonQ s'est transformée par acquisitions successives en un groupe beaucoup plus large que le seul calcul quantique. Le périmètre actuel s'organise autour de cinq métiers :
Métier
Contenu
Origine / actifs clés
Calcul quantique
Vente de systèmes (Forte, Forte Enterprise, Tempo, et désormais la gamme Superion) et accès cloud via AWS Braket, Microsoft Azure Quantum, Google Cloud Marketplace et le cloud propriétaire IonQ
Technologie interne + Oxford Ionics (contrôle électronique des qubits, EQC)
Fonderie semi-conducteurs
Fabrication de plaquettes, développement de procédés, packaging avancé ; ouverte à des clients tiers via SkyWater Quantum Solutions
SkyWater Technology (acquise 31/07/2026, ~1,8 Md$), seule fonderie « pure play » détenue et implantée aux États-Unis, fournisseur accrédité Trusted du DoD
Réseaux quantiques
Interconnexions photoniques entre processeurs, distribution d'intrication, communications optiques en espace libre
Lightsynq, Skyloom (finalisée le 28/01/2026), Nexus Photonics, Capella Space
Sécurité quantique
Distribution quantique de clés (appareils Clavis), appliances réseau Solteris, cryptographie post-quantique
ID Quantique (participation super-majoritaire)
Détection / capteurs
Horloges et capteurs atomiques, positionnement et navigation en environnement GPS refusé
Vector Atomic
Le client-type est un État, une agence de défense, un centre national de calcul ou un grand groupe de R&D. Les cas d'usage mis en avant par la société portent sur la découverte de médicaments, la science des matériaux, la modélisation financière, la logistique et la cybersécurité. Au T2 2026, la société indique que l'international représentait ~50 % du chiffre d'affaires, le commercial ~60 % et le multi-produits ~25 %.
Point de vigilance structurel : IonQ n'est plus une « pure play » quantique. Une part significative du chiffre d'affaires 2026 (~170 M$ sur les 450–460 M$ guidés) provient désormais d'une activité de fonderie de semi-conducteurs classique, à marges de fonderie et cyclicité de fonderie. C'est à la fois une sécurisation industrielle et un changement de nature de l'investissement.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
2.1 Éléments positifs
Nouveau (23 septembre 2026) — Superion 256 retenu par NVIDIA. IonQ installera en 2027 un Superion 256 au NVIDIA Accelerated Quantum Research Center (NVAQC), relié directement à un système NVIDIA GB200 NVL72 via NVQLink et orchestré par CUDA-Q. Il s'agit du premier processeur quantique placé aux côtés du GB200 NVL72 de ce centre. Axes de recherche : optimisation de portefeuille et modélisation du risque, science des matériaux, chimie computationnelle. Aucune condition financière communiquée.
Nouveau (21–22 septembre 2026) — Partenariat stratégique pluriannuel avec SDT (Corée du Sud). Premier Superion 256 déployé en Corée (charges de travail biomédicales et recherche sur le cancer dans un datacenter hybride), fourniture de modules de mémoire quantique à centres silicium-vacance (SiV), et création par SDT d'un centre d'assemblage, packaging et test à Gumi servant la chaîne d'approvisionnement mondiale d'IonQ et la revente en Asie-Pacifique. Montant non communiqué.
Nouveau (24 septembre 2026) — Florida International University. FIU devient le partenaire académique phare d'IonQ en Floride et recevra un Superion 256 (« premier ordinateur quantique de Miami »), arrivée prévue fin 2027. Avec Cambridge, NVIDIA et SDT, cela porte à au moins quatre le nombre de placements publics de Superion 256 annoncés.
Nouveau (22 septembre 2026) — Décodeur de correction d'erreurs temps réel. IonQ annonce le premier décodeur de bout en bout fonctionnant en temps réel sur un CPU standard unique, testé sur des circuits simulant jusqu'à 408 qubits logiques (88 blocs mémoire et « magic factories »), 31,5 millions d'opérations, avec un surcoût de temps d'exécution de seulement 0,02 %. Limite importante : résultat obtenu en simulation, pas sur matériel.
Nouveau (14–17 septembre 2026) — Reconnaissance scientifique. Neuf articles évalués par les pairs à l'IEEE Quantum Week 2026 (Toronto), dont quatre prix « Best Paper » sur 857 soumissions (partenaires : NVIDIA, Synopsys, Oak Ridge National Laboratory). Travaux avec Synopsys : réduction des temps de simulation d'ingénierie (Ansys LS-DYNA) de 5,9 % à 14,6 % sur des maillages jusqu'à 35 millions de points, validés sur le système Forte 36 qubits.
Soutien des analystes après l'Investor Day. Wedbush (Matt Bryson) maintient Outperform et un objectif de 75 $ (24/09), B. Riley (Craig Ellis) maintient 100 $ (21/09) en évoquant un chemin vers 1 Md$ de chiffre d'affaires annualisé en 4 à 6 trimestres ; Jefferies à 80 $ (relevé le 09/09).
Croissance du chiffre d'affaires spectaculaire. T2 2026 : 80,05 M$, +287 % sur un an (contre 20,69 M$ au T2 2025), soit 20 % au-dessus des propres attentes de la société. Premier semestre 2026 : 144,7 M$ contre 28,3 M$ un an plus tôt. Exercice 2025 clos à 130,0 M$ (+202 % vs 2024).
Carnet de commandes en forte hausse. Les obligations de performance restantes (RPO) atteignent 485 M$ au 30 juin 2026, +297 % sur un an (122 M$ un an plus tôt). La société indique qu'environ 50 % devraient être reconnus en chiffre d'affaires dans les douze mois.
Acquisition de SkyWater Technology finalisée le 31 juillet 2026 (~1,8 Md$), après obtention de l'autorisation réglementaire fin juillet. IonQ devient le premier acteur quantique verticalement intégré avec sa propre capacité de fabrication de semi-conducteurs sur le sol américain.
Gains d'exécution industrielle mesurables. IonQ indique que le travail direct avec SkyWater a réduit son cycle de conception de puce de 9 mois à 2 mois et lui a permis de lancer 12 fois plus de lots de plaquettes en six mois qu'avec sa fonderie précédente. Six tapeouts réalisés au 1er semestre 2026.
Lancement de Superion 256 (8 septembre 2026), sixième génération, 256 qubits à ions piégés intégrant le contrôle électronique issu d'Oxford Ionics (remplacement d'une grande partie de l'optique laser par de l'électronique sur puce). Système conçu pour tenir dans une baie de datacenter standard. Processeurs 256 qubits déjà fabriqués chez SkyWater, premiers ions piégés dans des prototypes. Le premier exemplaire a été vendu dès le T1 2026 à l'Université de Cambridge.
Feuille de route chiffrée et datée : Superion 10K (~10 000 qubits physiques, électronique cryo-CMOS) développé en parallèle ; démonstration de tolérance aux fautes en laboratoire visée en 2027, système commercial manufacturable en 2028 ; objectif affiché de 800 qubits logiques en 2027 puis 2 millions de qubits physiques / 80 000 qubits logiques à horizon 2030. Réduction visée du coût par qubit de plus de 300× sur la durée de la feuille de route.
SkyWater ouvre sa fonderie quantique à des tiers (SkyWater Quantum Solutions, dirigée par Mihir Bhaskar), avec un premier client signé : Qolab (supraconducteurs), sous accord pluriannuel sur la plateforme SC250. Nouveau relais de revenus, potentiellement moins volatil que la vente de systèmes quantiques.
Publication de recherche marquante (8 septembre 2026) : première estimation de ressources entièrement compilée, de bout en bout, pour l'exécution de l'algorithme de Shor contre la courbe elliptique secp256k1 (celle de Bitcoin) — 19 397 qubits physiques, 1 457 qubits logiques, ~39 millions de portes Toffoli logiques, ~25,7 jours par tentative. Argument commercial puissant pour l'activité sécurité quantique.
Contrats et partenariats. Accord de 8,18 M$ avec Congruity360 (sécurité quantique, QKD Clavis + appliances Solteris, annoncé le 8/09/2026) ; sélection sur le contrat-cadre IDIQ SHIELD de la Missile Defense Agency ; contrat DARPA HARQ ; création d'IonQ Federal ; démonstration d'un flux hybride quantique-classique pour la découverte de médicaments avec AstraZeneca, AWS et NVIDIA ; travail conjoint QC Ware / IonQ (1er septembre 2026) atteignant la précision chimique à 4 % du benchmark sur la modélisation de sites actifs enzymatiques ; protocole d'accord avec le KISTI coréen.
Contentieux historique purgé. La class action issue du rapport Scorpion Capital (2022) a été définitivement rejetée : la Cour d'appel fédérale du 4e circuit a confirmé le rejet en avril 2025.
Relèvement de guidance. Objectif de chiffre d'affaires 2026 porté à 450–460 M$ (combiné avec SkyWater à partir du 31/07), contre 280–290 M$ en périmètre autonome — lui-même relevé en août.
2.2 Éléments négatifs, risques et controverses
Nouveau — Annonces sans montants et à échéance 2027. Aucun des accords NVIDIA, SDT et FIU ne comporte de valeur publiée ; toutes les installations Superion 256 sont prévues en 2027 (fin 2027 pour FIU). Leur contribution au chiffre d'affaires et au carnet de commandes reste donc non mesurable à ce stade et ne pourra être vérifiée qu'à la publication du T3 2026.
Nouveau — Rebond du cours sans changement fondamental chiffré. Le titre est passé de 36,75 $ (11/09) à 45,48 $ (25/09), soit +23,8 % en deux semaines, porté par le flux d'annonces. Le 25/09, les valeurs quantiques (IONQ, QBTS, RGTI) ont reculé en pré-séance sur des prises de bénéfices et des inquiétudes de valorisation, dans un contexte de taux directeurs de la Fed à 3,75–4 %. Wedbush rappelle que les ~170 M$ de SkyWater dans la guidance 2026 « méritent un multiple plus faible » qu'une plateforme quantique pure.
Nouveau — Ventes nettes des initiés dans le secteur. Des analyses de presse publiées le 23/09 relèvent que les dirigeants des principales sociétés quantiques cotées, dont IonQ, sont vendeurs nets de leurs titres, les achats cumulés d'initiés chez IonQ sur deux ans ne représentant qu'environ 2,25 M$.
Attaque de vendeur à découvert non réfutée point par point (Wolfpack Research, février 2026). Le rapport de 33 pages affirme que jusqu'à 86 % des revenus 2022-2024 d'IonQ provenaient non pas de clients commerciaux mais de subventions de recherche du Pentagone financées par des earmarks parlementaires, le principal contrat ayant été intégralement retiré du budget de défense pour l'exercice fiscal 2026 — créant selon Wolfpack un « trou de 54,6 M$ » dans les revenus attendus. Le rapport allègue aussi que huit initiés ont vendu ou autorisé la vente de 396,6 M$ d'actions entre le 11 et le 14 mars 2025, précisément pendant la fenêtre de vote au Congrès sur les coupes budgétaires concernées. IonQ a qualifié le rapport de « faux, trompeur et non étayé », sans réponse publique ligne par ligne. Le titre avait perdu ~12 % à l'annonce.
Précédente attaque Kerrisdale Capital (mars 2025) portant sur la valorisation (« absurde ») et surtout sur la scalabilité, avec citations d'anciens salariés évoquant des obstacles « monumentaux » au passage à l'échelle. Une partie de ces critiques reste ouverte : IonQ n'a pas encore publié les fidélités de portes, taux d'erreur ni résultats sur qubits logiques des prototypes Superion. Or le nombre de qubits seul ne dit rien de la capacité d'une machine à exécuter des calculs longs et utiles.
Effondrement de la marge brute. Coût des ventes T2 2026 : 60,11 M$ pour 80,05 M$ de revenus, soit une marge brute de 24,9 %, contre ~60 % un an plus tôt (8,33 M$ pour 20,69 M$). La croissance se fait au prix d'une dégradation majeure de la qualité du revenu — la vente de systèmes matériels et l'activité de fonderie sont structurellement moins margées que l'accès cloud.
Dilution massive et continue. Nombre moyen pondéré d'actions : 367,7 M au T2 2026 contre 252,6 M au T2 2025, soit +45,6 % en un an. Actions en circulation : 397,3 M à la dernière mesure, contre 362,6 M au 31/12/2025. Programme ATM ayant levé 372,6 M$ (16,04 M d'actions) avant d'être clôturé, puis émission d'actions dans le cadre de l'acquisition SkyWater.
Poids considérable du goodwill et des incorporels. Goodwill 2 186,0 M$ + incorporels nets 778,9 M$ = 2 965 M$, soit 44 % du total de bilan (6 778,6 M$) — et ce avant comptabilisation de SkyWater. Les acquisitions en série créent un risque de dépréciation élevé si les synergies annoncées ne se matérialisent pas.
Accélération de la consommation de trésorerie. Flux opérationnel du 1er semestre 2026 : −254,8 M$ contre −85,6 M$ un an plus tôt, soit une multiplication par 3. EBITDA ajusté T2 : −120,3 M$.
Réaction froide du marché à l'Investor Day. Le 9 septembre 2026, le titre a cédé −5,76 % à 38,14 $. Mizuho (Vijay Rakesh) a abaissé son objectif de 61 $ à 52 $ tout en maintenant Outperform, le motif étant que sur les ~170 M$ de relèvement de guidance, la quasi-totalité provient de SkyWater et non d'une accélération organique de la plateforme quantique. Aucune guidance combinée d'EBITDA ajusté ni d'aucun indicateur de rentabilité n'a été communiquée lors de l'événement.
Conflit d'intérêt potentiel dans le modèle de fonderie ouverte. SkyWater doit fabriquer pour des concurrents directs d'IonQ (Qolab est un acteur supraconducteur). La confiance des clients tiers repose sur des cloisonnements internes dont l'efficacité reste à démontrer dans la durée.
Volatilité extrême. Bêta de 3,29 ; fourchette sur 52 semaines de 25,89 $ à 84,64 $. Le cours actuel (45,48 $) reste à −46 % de son plus haut annuel et la capitalisation affiche −24,3 % sur un an.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
3.1 Court terme (6–18 mois, 2026 – début 2027)
Livrer la guidance 2026 de 450–460 M$ en périmètre combiné (280–290 M$ pour la plateforme quantique seule, avec un objectif affiché de ~100 % de croissance organique). Il s'agit du premier test de crédibilité de la direction sur base combinée.
Intégrer SkyWater : fusionner les opérations de fonderie avec la R&D quantique, éliminer les flux intragroupe et démontrer les gains de cycle annoncés sur plusieurs générations de puces.
Monter en puissance SkyWater Quantum Solutions comme fonderie marchande pour l'écosystème quantique (ions piégés, atomes neutres, photonique, supraconducteurs, réseaux et capteurs), avec investissements en équipements dédiés sur le site du Minnesota.
Ouvrir et servir le carnet de commandes Superion 256 : commandes ouvertes depuis le 8 septembre 2026, disponibilité annoncée également via le cloud IonQ. Placements déjà annoncés : Université de Cambridge, NVIDIA NVAQC (installation 2027), SDT en Corée du Sud, Florida International University (fin 2027).
Construire une chaîne d'approvisionnement internationale : mise en place avec SDT du site d'assemblage, de packaging et de test de Gumi (Corée du Sud), qui doit servir à la fois la production mondiale et la distribution en Asie-Pacifique ; industrialisation des modules de mémoire quantique SiV.
Intégration hybride quantique-IA : connexion de Superion 256 aux infrastructures NVIDIA (NVQLink, CUDA-Q) et poursuite des démonstrations applicatives (Synopsys/Ansys, AstraZeneca, QC Ware).
Publier les résultats du T3 2026 (premier trimestre incluant deux mois de SkyWater) — date non encore annoncée à la date de ce rapport.
Commercialiser la sécurité quantique en s'appuyant sur l'étude secp256k1 comme argument de vente auprès des RSSI (le PDG Niccolo de Masi insiste sur le fait que le remplacement des certificats longue durée et des racines de confiance prend des années).
3.2 Moyen terme (2027–2030)
2027 : premières livraisons clients de Superion 256 ; démonstration en laboratoire de la tolérance aux fautes sur électronique cryo-CMOS ; objectif de 800 qubits logiques.
2028 : système commercial manufacturable tolérant aux fautes, basé sur l'architecture Walking Cat publiée en avril 2026 ; matériel dans la gamme 10 000–20 000 qubits physiques.
2030 : 2 millions de qubits physiques supportant 80 000 qubits logiques ; réduction du coût par qubit de plus de 300× via le passage du contrôle laser au contrôle par électronique semi-conductrice.
Interconnexion photonique de processeurs multiples (première démonstration entre systèmes commerciaux réalisée en avril 2026) comme voie de mise à l'échelle complémentaire.
Applications prioritaires annoncées : ingénierie computationnelle, logistique, recherche pharmaceutique (oncologie et médecine personnalisée identifiées comme priorités), détection de changement dans l'imagerie.
À surveiller en priorité : la publication des fidélités de portes et des taux d'erreur de Superion 256. C'est le seul indicateur qui permettra de trancher entre l'exécution réelle et l'effet d'annonce. Un système à 256 qubits dont les erreurs empêchent tout calcul long n'a aucune valeur commerciale supérieure à un système à 36 qubits performant.
4. Analyse financière : progression en valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat (données 10-Q au 30 juin 2026, en milliers de $)
Poste
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
80 050
20 694
144 718
28 260
Coût des ventes (hors D&A)
60 110
8 327
109 364
12 642
Marge brute implicite
24,9 %
59,8 %
24,4 %
55,3 %
R&D
160 627
103 359
286 367
143 312
Commercial et marketing
32 895
10 877
62 331
19 487
Frais généraux et administratifs
117 574
48 107
206 190
71 913
Dotations aux amortissements
46 087
10 616
89 216
17 177
Résultat opérationnel
−337 243
−160 592
−608 750
−236 271
Variation de juste valeur des bons de souscription (non cash)
−1 649 115
+39 577
−591 487
+1 083
Produits financiers nets
+31 979
+7 138
+60 213
+12 032
Autres produits nets
+79 712
+232
+63 585
+283
Résultat net (part groupe)
−1 867 742
−176 838
−1 062 382
−209 090
Résultat par action (dilué)
−5,08 $
−0,70 $
−2,92 $
−0,87 $
Lecture. La perte nette du T2 (−1,87 Md$) est optiquement catastrophique mais trompeuse : elle est expliquée à hauteur de 1,65 Md$ par une réévaluation comptable non monétaire des bons de souscription au passif. Cette ligne fonctionne mécaniquement à l'inverse du cours de bourse — une hausse du titre crée une « perte » comptable, une baisse crée un « gain ». Elle n'a aucun impact sur la trésorerie et ne doit pas entrer dans l'appréciation opérationnelle.
Le chiffre à retenir est la perte opérationnelle de 337,2 M$ au T2 (contre 160,6 M$ un an plus tôt), soit une perte opérationnelle supérieure à 4 fois le chiffre d'affaires du trimestre. L'EBITDA ajusté publié par la société ressort à −120,3 M$. Chaque dollar de revenu additionnel est aujourd'hui accompagné de plus de quatre dollars de pertes.
4.2 Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de $)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
1 235 729
1 030 865
+204 864
Placements court terme
883 240
1 361 291
−478 051
Placements long terme
840 365
944 643
−104 278
Total trésorerie + placements
2 959 334
3 336 799
−377 465
Créances clients
105 909
66 532
+39 377
Goodwill
2 185 971
1 963 584
+222 387
Immobilisations incorporelles nettes
778 874
767 432
+11 442
Total actif
6 778 591
6 570 358
+208 233
Total passifs courants
226 063
166 825
+59 238
Passif sur bons de souscription (dérivé, non cash)
3 052 398
2 471 577
+580 821
Dettes de loyers (courantes + non courantes)
54 498
30 021
+24 477
Dette financière bancaire ou obligataire
Néant
Néant
—
Total passif
3 439 012
2 756 666
+682 346
Report à nouveau (déficit cumulé)
−2 256 480
−1 194 098
−1 062 382
Capitaux propres totaux
3 339 579
3 813 692
−474 113
Structure de dette : le point fort du dossier. IonQ ne porte aucune dette financière — ni emprunt bancaire, ni obligation convertible. Le compte de résultat affiche des produits financiers nets (+60,2 M$ sur le semestre) et non des charges. Sur les 3 439 M$ de passif total, 3 052 M$ (89 %) sont un instrument dérivé non monétaire lié aux bons de souscription, dont le dénouement se fait en actions et non en cash. Le passif réellement exigible en numéraire se limite à environ 387 M$ (fournisseurs 44,6 M$, charges à payer 97,0 M$, produits constatés d'avance 87,0 M$ — qui ne sont pas une sortie de cash mais une prestation à livrer —, loyers 54,5 M$, autres 103,5 M$).
4.3 Évolution et horizon de trésorerie
Flux (S1, en milliers de $)
2026
2025
Flux opérationnel
−254 781
−85 599
Flux d'investissement
+442 120
−200 977
Flux de financement
+18 917
+372 857
Le flux d'investissement positif (+442,1 M$) ne traduit aucune performance : il résulte de l'arbitrage de placements vers la trésorerie disponible, notamment en prévision du règlement de SkyWater. Le flux de financement s'est quasiment tari (+18,9 M$ contre +372,9 M$ un an plus tôt) après la clôture du programme ATM.
Calcul d'autonomie. Trésorerie et placements au 30/06/2026 : 2 959 M$. Après décaissement pour SkyWater, la direction indique un solde d'environ 2 000 M$. Au rythme de consommation opérationnelle du 1er semestre 2026 annualisé (~510 M$/an), auquel il faut ajouter les investissements industriels et l'intégration de SkyWater, l'horizon se situe entre 3 et 4 ans. SkyWater apporte par ailleurs un chiffre d'affaires réel (~170 M$ sur 5 mois de 2026) qui atténue partiellement la consommation nette.
4.4 Progression en valeur et valorisation
Indicateur
Valeur
Cours au 25/09/2026
45,48 $ (+23,8 % depuis le 11/09)
Capitalisation boursière
18,07 Md$
Actions en circulation
397,30 M
Fourchette 52 semaines
25,89 $ – 84,64 $
Variation de la capitalisation sur 1 an
−24,3 %
Chiffre d'affaires TTM
246,47 M$ (+370,6 %)
Résultat net TTM
−1,36 Md$
Multiple sur CA 2026 combiné (455 M$)
~40×
Multiple sur CA 2026 plateforme quantique seule (285 M$)
Appréciation. Sur trois ans, deux forces s'opposent.
En faveur de la progression en valeur : un carnet de commandes de 485 M$ en croissance de 297 %, une position concurrentielle dominante (la société affirme générer environ deux fois le chiffre d'affaires du reste du secteur quantique coté réuni), une intégration verticale unique grâce à SkyWater, une feuille de route enfin datée et un bilan sans dette avec 2 Md$ de munitions. Les partenariats de septembre (NVIDIA, SDT, FIU) montrent que Superion 256 trouve des acheteurs institutionnels de premier plan avant même sa première livraison. À titre de comparaison, les capitalisations de D-Wave (6,58 Md$) et Rigetti (5,28 Md$) reposent sur des chiffres d'affaires très inférieurs.
Contre : à ~40× les ventes combinées et ~63× la plateforme quantique après le rebond de +24 % de septembre, le marché price déjà une exécution sans faute jusqu'en 2028. La marge brute à 25 % signifie que la croissance actuelle ne crée pas de levier opérationnel. La dilution de +45 % par an ronge la performance par action : le cours reste 46 % sous son plus haut annuel malgré la croissance spectaculaire du chiffre d'affaires. Le compte à rebours technologique (fidélités non publiées, tolérance aux fautes toujours à démontrer) laisse un risque binaire majeur. Enfin, la question soulevée par Wolfpack sur la dépendance historique aux crédits fléchés du Pentagone n'a jamais reçu de réponse détaillée.
4.5 Risque de faillite
Risque de faillite à horizon 2–3 ans : très faible (estimé < 5 %). Les trois conditions classiques d'une défaillance sont absentes : (1) pas de dette financière donc pas d'échéance de remboursement ni de covenant à respecter ; (2) ~2,0 Md$ de trésorerie pro-forma couvrant 3 à 4 ans de consommation ; (3) capitaux propres de 3,34 Md$ et accès aux marchés actions démontré (ATM de 372,6 M$, paiement d'acquisition en titres). Le scénario de destruction de valeur n'est pas la faillite mais la dilution prolongée : des levées successives à cours dégradé, laissant l'actionnaire historique avec une part fortement réduite d'une société toujours déficitaire. Le risque comptable le plus concret à court terme est une dépréciation du goodwill (2,19 Md$ avant SkyWater) si les acquisitions ne délivrent pas — événement non monétaire mais destructeur pour les capitaux propres et le sentiment de marché.
5. Note globale : 6,0 / 10
Critère
Note
Commentaire
Solidité du bilan / risque de faillite
9,0
Aucune dette, ~2,0 Md$ de trésorerie pro-forma, 3–4 ans d'autonomie
Dynamique commerciale
8,0
+287 % de CA, RPO à 485 M$ (+297 %), 4 placements Superion 256 annoncés (montants non publiés)
Crédibilité technologique
6,5
Superion 256 fabriqué, retenu par NVIDIA ; décodeur temps réel et 4 Best Papers — mais fidélités Superion non publiées, décodeur validé en simulation seulement
Qualité des revenus et rentabilité
3,5
Marge brute de 25 % (contre 60 % il y a un an), perte opérationnelle de 4× le CA, EBITDA ajusté −120,3 M$
Valorisation
3,0
~40× le CA combiné, ~63× la plateforme quantique après +24 % en deux semaines
Gouvernance et transparence
4,5
Accusations Wolfpack sans réfutation détaillée, historique de ventes d'initiés, aucune guidance de rentabilité communiquée
Dilution
3,0
+45,6 % d'actions en un an ; croissance de la capitalisation largement captée par les nouvelles actions
Justification de la note de 6,0 (inchangée depuis le 28/08/2026).
La note reste stable car, une nouvelle fois, les deux mouvements se compensent. À la hausse : la seconde quinzaine de septembre a apporté une validation commerciale de Superion 256 par des acteurs de premier plan (NVIDIA, SDT, FIU), une brique d'ingénierie importante pour la tolérance aux fautes (décodage temps réel sur CPU standard) et une reconnaissance scientifique (4 Best Papers à l'IEEE Quantum Week). La note « crédibilité technologique » passe de 6,0 à 6,5. À la baisse : ces annonces ne comportent aucun montant, les livraisons n'interviendront qu'en 2027, le décodeur n'a pas été démontré sur matériel, et le cours a déjà progressé de 23,8 % en deux semaines, ce qui porte le multiple de chiffre d'affaires à ~40× (note « valorisation » ramenée de 3,5 à 3,0). Aucune nouvelle donnée financière n'est disponible depuis le 10-Q du T2.
Sur un horizon de 2 à 3 ans, IonQ conjugue donc un risque de disparition très faible et un potentiel d'appréciation incertain mais réel. Une note supérieure à 7 supposerait une visibilité sur le chemin vers la rentabilité ou une valorisation moins tendue ; une note inférieure à 5 supposerait un risque financier que le bilan dément clairement. Le titre reste 46 % sous son plus haut annuel, mais le rebond récent a réduit la marge de sécurité offerte à mi-septembre. Le prochain test objectif sera la publication du T3 2026 : croissance organique de la plateforme quantique, évolution du RPO après les commandes Superion 256, marge brute et consommation de trésorerie post-SkyWater.
Ce qui ferait monter la note : publication de fidélités de portes compétitives sur Superion 256 ; démonstration de tolérance aux fautes en 2027 ; signature de contrats commerciaux (non gouvernementaux) de taille significative ; remontée de la marge brute au-dessus de 40 % ; ralentissement de la dilution. Ce qui ferait baisser la note : report du calendrier Superion ; dépréciation de goodwill ; nouvelle levée de capitaux dilutive à cours déprimé ; confirmation par les chiffres des thèses de Wolfpack sur la dépendance aux crédits fédéraux ; départ de dirigeants clés issus d'Oxford Ionics ou de SkyWater.
Avertissement : ce document est un travail d'analyse produit à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière spécialisée). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les données financières présentées proviennent du formulaire 10-Q déposé par IonQ, Inc. pour le trimestre clos le 30 juin 2026 ; elles ne reflètent pas la contribution de SkyWater Technology, acquise le 31 juillet 2026. Les jalons de la feuille de route technologique (Superion 256, Superion 10K, tolérance aux fautes, 2 millions de qubits en 2030) sont des objectifs annoncés par la société et non des résultats acquis. Les allégations des vendeurs à découvert sont rapportées comme telles, avec la réponse de la société, et ne sont pas présentées comme établies. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse et, le cas échéant, l'avis d'un professionnel agréé. Aucune donnée n'a été inventée : chaque chiffre est traçable via les sources listées ci-dessus.