Rapport d'analyse — IonQ, Inc. (NYSE : IONQ)

Date du rapport : 12 septembre 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 11 septembre 2026 : 36,75 $ · Capitalisation : 14,60 Md$ · Derniers comptes publiés : T2 2026 (clos le 30 juin 2026, publiés le 5 août 2026) · Événement majeur depuis : Investor Day du 8 septembre 2026

6,0/10
Note globale : 6,0 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 28/08/2026.
Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. Au 30 juin 2026, IonQ dispose de 2,96 Md$ de trésorerie et placements et d'aucune dette financière (aucune charge d'intérêts ; le poste de 3,05 Md$ au passif est un dérivé sur bons de souscription, non exigible en cash). Après le règlement en numéraire de SkyWater, la trésorerie pro-forma ressort à ~2,0 Md$, soit 3 à 4 ans d'autonomie au rythme de consommation actuel (254,8 M$ brûlés en opérationnel sur le 1er semestre).
Le potentiel de hausse reste bridé par la valorisation et la qualité des revenus. À 36,75 $, le titre capitalise ~32× le chiffre d'affaires combiné 2026 attendu (455 M$ au point médian) et ~51× la seule plateforme quantique (285 M$). La marge brute est tombée à 25 % au T2, la perte d'EBITDA ajusté atteint −120,3 M$ sur le trimestre, et la dilution dépasse +45 % d'actions en un an. L'Investor Day du 8 septembre a apporté une feuille de route enfin datée (Superion 256 livrable en 2027) mais une révision de guidance quasi intégralement inorganique : le marché a sanctionné le titre de −5,8 % et Mizuho a abaissé son objectif de 61 $ à 52 $.
Conclusion : société solide financièrement, exécution technologique réelle, mais valorisation qui intègre déjà plusieurs années de succès. Profil « détention spéculative dimensionnée », pas « conviction forte ».

1. Que fait l'entreprise ?

IonQ, Inc. (fondée en 2015, siège à College Park, Maryland, NYSE : IONQ, ~1 132 salariés avant l'intégration de SkyWater) conçoit, fabrique et commercialise des ordinateurs quantiques à ions piégés (trapped ions). La technologie consiste à utiliser des atomes électriquement chargés, maintenus en lévitation dans un piège électromagnétique, comme qubits. Son avantage théorique : les ions sont naturellement identiques les uns aux autres, ce qui favorise la fidélité des opérations. Son inconvénient historique : le contrôle par lasers individuels rend la mise à l'échelle difficile.

Depuis 2024-2026, IonQ s'est transformée par acquisitions successives en un groupe beaucoup plus large que le seul calcul quantique. Le périmètre actuel s'organise autour de cinq métiers :

MétierContenuOrigine / actifs clés
Calcul quantiqueVente de systèmes (Forte, Forte Enterprise, Tempo, et désormais la gamme Superion) et accès cloud via AWS Braket, Microsoft Azure Quantum, Google Cloud Marketplace et le cloud propriétaire IonQTechnologie interne + Oxford Ionics (contrôle électronique des qubits, EQC)
Fonderie semi-conducteursFabrication de plaquettes, développement de procédés, packaging avancé ; ouverte à des clients tiers via SkyWater Quantum SolutionsSkyWater Technology (acquise 31/07/2026, ~1,8 Md$), seule fonderie « pure play » détenue et implantée aux États-Unis, fournisseur accrédité Trusted du DoD
Réseaux quantiquesInterconnexions photoniques entre processeurs, distribution d'intrication, communications optiques en espace libreLightsynq, Skyloom (finalisée le 28/01/2026), Nexus Photonics, Capella Space
Sécurité quantiqueDistribution quantique de clés (appareils Clavis), appliances réseau Solteris, cryptographie post-quantiqueID Quantique (participation super-majoritaire)
Détection / capteursHorloges et capteurs atomiques, positionnement et navigation en environnement GPS refuséVector Atomic

Le client-type est un État, une agence de défense, un centre national de calcul ou un grand groupe de R&D. Les cas d'usage mis en avant par la société portent sur la découverte de médicaments, la science des matériaux, la modélisation financière, la logistique et la cybersécurité. Au T2 2026, la société indique que l'international représentait ~50 % du chiffre d'affaires, le commercial ~60 % et le multi-produits ~25 %.

Point de vigilance structurel : IonQ n'est plus une « pure play » quantique. Une part significative du chiffre d'affaires 2026 (~170 M$ sur les 450–460 M$ guidés) provient désormais d'une activité de fonderie de semi-conducteurs classique, à marges de fonderie et cyclicité de fonderie. C'est à la fois une sécurisation industrielle et un changement de nature de l'investissement.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

2.1 Éléments positifs

2.2 Éléments négatifs, risques et controverses

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

3.1 Court terme (6–18 mois, 2026 – début 2027)

3.2 Moyen terme (2027–2030)

À surveiller en priorité : la publication des fidélités de portes et des taux d'erreur de Superion 256. C'est le seul indicateur qui permettra de trancher entre l'exécution réelle et l'effet d'annonce. Un système à 256 qubits dont les erreurs empêchent tout calcul long n'a aucune valeur commerciale supérieure à un système à 36 qubits performant.

4. Analyse financière : progression en valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat (données 10-Q au 30 juin 2026, en milliers de $)

PosteT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires80 05020 694144 71828 260
Coût des ventes (hors D&A)60 1108 327109 36412 642
Marge brute implicite24,9 %59,8 %24,4 %55,3 %
R&D160 627103 359286 367143 312
Commercial et marketing32 89510 87762 33119 487
Frais généraux et administratifs117 57448 107206 19071 913
Dotations aux amortissements46 08710 61689 21617 177
Résultat opérationnel−337 243−160 592−608 750−236 271
Variation de juste valeur des bons de souscription (non cash)−1 649 115+39 577−591 487+1 083
Produits financiers nets+31 979+7 138+60 213+12 032
Autres produits nets+79 712+232+63 585+283
Résultat net (part groupe)−1 867 742−176 838−1 062 382−209 090
Résultat par action (dilué)−5,08 $−0,70 $−2,92 $−0,87 $

Lecture. La perte nette du T2 (−1,87 Md$) est optiquement catastrophique mais trompeuse : elle est expliquée à hauteur de 1,65 Md$ par une réévaluation comptable non monétaire des bons de souscription au passif. Cette ligne fonctionne mécaniquement à l'inverse du cours de bourse — une hausse du titre crée une « perte » comptable, une baisse crée un « gain ». Elle n'a aucun impact sur la trésorerie et ne doit pas entrer dans l'appréciation opérationnelle.

Le chiffre à retenir est la perte opérationnelle de 337,2 M$ au T2 (contre 160,6 M$ un an plus tôt), soit une perte opérationnelle supérieure à 4 fois le chiffre d'affaires du trimestre. L'EBITDA ajusté publié par la société ressort à −120,3 M$. Chaque dollar de revenu additionnel est aujourd'hui accompagné de plus de quatre dollars de pertes.

4.2 Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de $)

Poste30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents1 235 7291 030 865+204 864
Placements court terme883 2401 361 291−478 051
Placements long terme840 365944 643−104 278
Total trésorerie + placements2 959 3343 336 799−377 465
Créances clients105 90966 532+39 377
Goodwill2 185 9711 963 584+222 387
Immobilisations incorporelles nettes778 874767 432+11 442
Total actif6 778 5916 570 358+208 233
Total passifs courants226 063166 825+59 238
Passif sur bons de souscription (dérivé, non cash)3 052 3982 471 577+580 821
Dettes de loyers (courantes + non courantes)54 49830 021+24 477
Dette financière bancaire ou obligataireNéantNéant—
Total passif3 439 0122 756 666+682 346
Report à nouveau (déficit cumulé)−2 256 480−1 194 098−1 062 382
Capitaux propres totaux3 339 5793 813 692−474 113
Structure de dette : le point fort du dossier. IonQ ne porte aucune dette financière — ni emprunt bancaire, ni obligation convertible. Le compte de résultat affiche des produits financiers nets (+60,2 M$ sur le semestre) et non des charges. Sur les 3 439 M$ de passif total, 3 052 M$ (89 %) sont un instrument dérivé non monétaire lié aux bons de souscription, dont le dénouement se fait en actions et non en cash. Le passif réellement exigible en numéraire se limite à environ 387 M$ (fournisseurs 44,6 M$, charges à payer 97,0 M$, produits constatés d'avance 87,0 M$ — qui ne sont pas une sortie de cash mais une prestation à livrer —, loyers 54,5 M$, autres 103,5 M$).

4.3 Évolution et horizon de trésorerie

Flux (S1, en milliers de $)20262025
Flux opérationnel−254 781−85 599
Flux d'investissement+442 120−200 977
Flux de financement+18 917+372 857

Le flux d'investissement positif (+442,1 M$) ne traduit aucune performance : il résulte de l'arbitrage de placements vers la trésorerie disponible, notamment en prévision du règlement de SkyWater. Le flux de financement s'est quasiment tari (+18,9 M$ contre +372,9 M$ un an plus tôt) après la clôture du programme ATM.

Calcul d'autonomie. Trésorerie et placements au 30/06/2026 : 2 959 M$. Après décaissement pour SkyWater, la direction indique un solde d'environ 2 000 M$. Au rythme de consommation opérationnelle du 1er semestre 2026 annualisé (~510 M$/an), auquel il faut ajouter les investissements industriels et l'intégration de SkyWater, l'horizon se situe entre 3 et 4 ans. SkyWater apporte par ailleurs un chiffre d'affaires réel (~170 M$ sur 5 mois de 2026) qui atténue partiellement la consommation nette.

4.4 Progression en valeur et valorisation

IndicateurValeur
Cours au 11/09/202636,75 $
Capitalisation boursière14,60 Md$
Actions en circulation397,30 M
Fourchette 52 semaines25,89 $ – 84,64 $
Variation de la capitalisation sur 1 an+24,1 %
Chiffre d'affaires TTM246,47 M$ (+370,6 %)
Résultat net TTM−1,36 Md$
Multiple sur CA 2026 combiné (455 M$)~32×
Multiple sur CA 2026 plateforme quantique seule (285 M$)~51×
Bêta3,29
Consensus analystesStrong Buy (12 analystes), objectif moyen 69,25 $ (+88 %)
Objectifs récentsJefferies 80 $ (relevé), B. Riley 100 $ (maintenu), Mizuho 52 $ (abaissé de 61 $)

Appréciation. Sur trois ans, deux forces s'opposent.

En faveur de la progression en valeur : un carnet de commandes de 485 M$ en croissance de 297 %, une position concurrentielle dominante (la société affirme générer environ deux fois le chiffre d'affaires du reste du secteur quantique coté réuni), une intégration verticale unique grâce à SkyWater, une feuille de route enfin datée et un bilan sans dette avec 2 Md$ de munitions. À titre de comparaison, les capitalisations de D-Wave (6,58 Md$) et Rigetti (5,28 Md$) reposent sur des chiffres d'affaires très inférieurs.

Contre : à 32× les ventes combinées et 51× la plateforme quantique, le marché price déjà une exécution sans faute jusqu'en 2028. La marge brute à 25 % signifie que la croissance actuelle ne crée pas de levier opérationnel. La dilution de +45 % par an ronge la performance par action : une capitalisation en hausse de 24 % sur un an s'est traduite par un cours en baisse depuis les plus hauts. Le compte à rebours technologique (fidélités non publiées, tolérance aux fautes toujours à démontrer) laisse un risque binaire majeur. Enfin, la question soulevée par Wolfpack sur la dépendance historique aux crédits fléchés du Pentagone n'a jamais reçu de réponse détaillée.

4.5 Risque de faillite

Risque de faillite à horizon 2–3 ans : très faible (estimé < 5 %). Les trois conditions classiques d'une défaillance sont absentes : (1) pas de dette financière donc pas d'échéance de remboursement ni de covenant à respecter ; (2) ~2,0 Md$ de trésorerie pro-forma couvrant 3 à 4 ans de consommation ; (3) capitaux propres de 3,34 Md$ et accès aux marchés actions démontré (ATM de 372,6 M$, paiement d'acquisition en titres). Le scénario de destruction de valeur n'est pas la faillite mais la dilution prolongée : des levées successives à cours dégradé, laissant l'actionnaire historique avec une part fortement réduite d'une société toujours déficitaire. Le risque comptable le plus concret à court terme est une dépréciation du goodwill (2,19 Md$ avant SkyWater) si les acquisitions ne délivrent pas — événement non monétaire mais destructeur pour les capitaux propres et le sentiment de marché.

5. Note globale : 6,0 / 10

CritèreNoteCommentaire
Solidité du bilan / risque de faillite9,0Aucune dette, ~2,0 Md$ de trésorerie pro-forma, 3–4 ans d'autonomie
Dynamique commerciale8,0+287 % de CA, RPO à 485 M$ (+297 %), leadership sectoriel en revenus
Crédibilité technologique6,0Superion 256 fabriqué et ions piégés, cycle de conception divisé par 4,5 — mais fidélités et taux d'erreur non publiés
Qualité des revenus et rentabilité3,5Marge brute de 25 % (contre 60 % il y a un an), perte opérationnelle de 4× le CA, EBITDA ajusté −120,3 M$
Valorisation3,532× le CA combiné, 51× la plateforme quantique ; relèvement de guidance quasi entièrement inorganique
Gouvernance et transparence4,5Accusations Wolfpack sans réfutation détaillée, historique de ventes d'initiés, aucune guidance de rentabilité communiquée
Dilution3,0+45,6 % d'actions en un an ; croissance de la capitalisation largement captée par les nouvelles actions

Justification de la note de 6,0 (inchangée depuis le 28/08/2026).

La note reste stable car les deux mouvements du mois se compensent. À la hausse : l'Investor Day du 8 septembre a livré ce que le dossier réclamait depuis deux ans — une feuille de route produit datée, un système nommé et déjà vendu, des preuves industrielles chiffrées de l'apport de SkyWater (cycle 9 mois → 2 mois, 12× plus de lots), un nouveau relais de revenus avec la fonderie marchande, et une première guidance combinée. À la baisse : ce relèvement de guidance est inorganique à ~100 %, aucun objectif de rentabilité n'a été donné, les métriques de qualité des qubits restent non publiées, et le marché comme les analystes ont accueilli l'événement froidement (−5,8 %, objectif Mizuho abaissé).

Sur un horizon de 2 à 3 ans, IonQ conjugue donc un risque de disparition très faible et un potentiel d'appréciation incertain mais réel. Une note supérieure à 7 supposerait une visibilité sur le chemin vers la rentabilité ou une valorisation moins tendue ; une note inférieure à 5 supposerait un risque financier que le bilan dément clairement. Le titre se situe 57 % sous son plus haut annuel, ce qui améliore le rapport risque/rendement par rapport à l'été, mais il capitalise toujours plusieurs années d'exécution parfaite.

Ce qui ferait monter la note : publication de fidélités de portes compétitives sur Superion 256 ; démonstration de tolérance aux fautes en 2027 ; signature de contrats commerciaux (non gouvernementaux) de taille significative ; remontée de la marge brute au-dessus de 40 % ; ralentissement de la dilution.
Ce qui ferait baisser la note : report du calendrier Superion ; dépréciation de goodwill ; nouvelle levée de capitaux dilutive à cours déprimé ; confirmation par les chiffres des thèses de Wolfpack sur la dépendance aux crédits fédéraux ; départ de dirigeants clés issus d'Oxford Ionics ou de SkyWater.

Sources

Avertissement : ce document est un travail d'analyse produit à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière spécialisée). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les données financières présentées proviennent du formulaire 10-Q déposé par IonQ, Inc. pour le trimestre clos le 30 juin 2026 ; elles ne reflètent pas la contribution de SkyWater Technology, acquise le 31 juillet 2026. Les jalons de la feuille de route technologique (Superion 256, Superion 10K, tolérance aux fautes, 2 millions de qubits en 2030) sont des objectifs annoncés par la société et non des résultats acquis. Les allégations des vendeurs à découvert sont rapportées comme telles, avec la réponse de la société, et ne sont pas présentées comme établies. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse et, le cas échéant, l'avis d'un professionnel agréé. Aucune donnée n'a été inventée : chaque chiffre est traçable via les sources listées ci-dessus.