Date du rapport : 28 août 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 27 août 2026 : 42,41 $ · Derniers résultats publiés : T2 2026 (5 août 2026, clos le 30 juin 2026) · Acquisition SkyWater finalisée le 31 juillet 2026 (non reflétée dans les comptes du T2)
6,0/10
Note globale : 6,0 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 13/08/2026. Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. Bilan au 30 juin 2026 : 2,96 Md$ de trésorerie et placements, aucune dette financière (charge d'intérêts nulle), 254,8 M$ de cash brûlé en opérationnel sur 6 mois. Après le paiement en cash de SkyWater, la trésorerie pro-forma s'établit à ~2,0 Md$, soit environ 3 à 4 ans d'autonomie au rythme actuel. Le potentiel de hausse reste bridé par la valorisation et la qualité des revenus. À 42,41 $, le titre capitalise environ 55–60× les ventes 2026 attendues (285 M$ au point médian). La marge brute est tombée de ~60 % à 25 % en un an, la perte d'EBITDA ajusté a triplé (−120,3 M$ au T2), la dilution atteint +46 % d'actions en un an avant même les 24,1 M d'actions émises pour SkyWater, et IonQ reste absente du programme fédéral de 2 Md$ attribué à neuf concurrents en mai 2026. L'attaque du vendeur à découvert Wolfpack (février 2026) n'a pas été réfutée point par point.
Évolution de la note : 6,5 (19/06/2026) → 6,0 (05/07/2026) → 6,0 (28/07/2026) → 6,0 (13/08/2026) → 6,0 (28/08/2026).
Depuis le rapport précédent, l'actualité est modérément positive (contrat DARPA de 28 M$, contrat NRO via Capella, MOU Sandia, accord CMC Microsystems) mais sans impact matériel sur la thèse : ni la valorisation, ni la structure de coûts, ni le dossier Wolfpack n'ont changé. La note est maintenue.
1. Ce que fait l'entreprise
IonQ, Inc. est une société américaine de technologies quantiques, issue de recherches menées à l'Université du Maryland et à Duke, cotée au NYSE depuis 2021 (fusion SPAC avec dMY Technology Group III). Siège : College Park, Maryland. La société se présente depuis 2026 comme une « plateforme quantique full-stack et fonderie », et non plus seulement comme un constructeur d'ordinateurs quantiques.
Technologie
IonQ utilise l'architecture à ions piégés (trapped ions) : les qubits sont des ions individuels maintenus dans des pièges électromagnétiques et manipulés par lasers. Avantages revendiqués par rapport aux qubits supraconducteurs (IBM, Google, Rigetti) : qubits identiques par construction, connectivité « tous-à-tous », temps de cohérence longs, fonctionnement à température ambiante pour la puce. Inconvénient structurel : vitesse de porte plus lente et difficulté de mise à l'échelle. En 2025, IonQ a annoncé une fidélité de porte à deux qubits de 99,99 %, présentée comme un record mondial.
Les quatre lignes de métier
Segment
Contenu
Calcul quantique
Systèmes IonQ Forte / Forte Enterprise / Tempo (dernière génération), vendus en propriété (data centers gouvernementaux, centres nationaux) ou accessibles via le cloud (AWS Braket, Microsoft Azure Quantum, Google Cloud). Clients cités : AWS, AstraZeneca, NVIDIA.
Réseaux quantiques
Interconnexions photoniques et mémoires quantiques, issues de l'acquisition de Lightsynq (2025) et de Qubitekk. Premier module de mémoire quantique commercial installé sur un réseau fibre en exploitation, avec EPB à Chattanooga (Tennessee).
Sécurité quantique
Distribution quantique de clés (QKD), via ID Quantique (participation majoritaire). Produit lancé au T2 2026 : ClavisXG Multiplex, QKD sur infrastructure réseau existante.
Détection quantique et espace
Horloges atomiques optiques, gravimétrie, navigation sans GPS (Vector Atomic). Via Capella Space (acquise en 2025) : imagerie radar à synthèse d'ouverture (SAR), terminaux de communication optique en orbite (84 unités en orbite, record).
Fonderie (nouveau)
Depuis le 31 juillet 2026, SkyWater Technology : la plus grande fonderie de semi-conducteurs exclusivement basée aux États-Unis (Minnesota, Floride, Texas), accréditée DMEA Trusted Foundry Cat. 1A. Continue de servir ses clients externes sous sa marque.
Le mouvement stratégique de fond
IonQ a réalisé six acquisitions majeures depuis mi-2025 : Capella Space, Lightsynq, Oxford Ionics (1,08 Md$, septembre 2025), Vector Atomic, Nexus Photonics (photonique intégrée) et SkyWater (1,8 Md$, juillet 2026). L'objectif affiché est la verticalisation complète : conception, fabrication de wafers, packaging avancé et déploiement système en interne, avec une chaîne d'approvisionnement domestique. La contrepartie est un bilan désormais dominé par l'incorporel : 2,19 Md$ de goodwill et 0,78 Md$ d'actifs incorporels, soit 44 % du total du bilan au 30 juin 2026.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Aspects positifs
Cinquième trimestre consécutif de revenus record. T2 2026 : 80,05 M$, soit +287 % sur un an (20,69 M$ au T2 2025) et +23,8 % sur le trimestre précédent. Le chiffre dépasse de ~20 % le point médian de la fourchette annoncée. Sur 6 mois : 144,7 M$ contre 28,3 M$ un an plus tôt.
Carnet de commandes en forte hausse. Les obligations de performance restantes (RPO) atteignent 485 M$ au T2 2026, contre 470 M$ au T1 et 122 M$ un an plus tôt (+297 %). C'est la meilleure mesure de visibilité sur les revenus futurs et elle couvre désormais plus d'un an et demi de chiffre d'affaires guidé.
Diversification réelle du revenu. Au T2 2026 : ~50 % international, ~60 % commercial (hors gouvernement US), ~25 % multi-produits. C'est une réponse directe et mesurable à l'accusation de dépendance aux contrats fédéraux américains.
Relèvement de la guidance annuelle à 280–290 M$ pour 2026 (contre ~275 M$ auparavant), avec maintien d'une croissance organique de 100 % en glissement annuel — et sans aucune contribution de SkyWater.
Acquisition de SkyWater finalisée le 31 juillet 2026 (1,8 Md$ : 24 135 775 actions + 741,3 M$ en numéraire ; 15,00 $ cash + 0,4883 action IonQ par action SKYT). Crée le premier acteur quantique verticalement intégré et sécurise une chaîne d'approvisionnement onshore. Thomas Sonderman reste CEO de SkyWater et reporte à Niccolo de Masi.
Vent réglementaire favorable. Le 22 juin 2026, la Maison-Blanche a signé deux décrets (« Ushering in the Next Frontier of Quantum Innovation » et « Securing the Nation Against Advanced Cryptographic Attacks ») orientant la politique fédérale vers la commercialisation du quantique et l'accélération de la cryptographie post-quantique. Le DOE a lancé l'initiative Quantum Genesis visant un calculateur quantique tolérant aux fautes « scientifiquement pertinent » d'ici 2028.
Nouveaux contrats de défense (août 2026). La DARPA a étendu son partenariat via un contrat de 28 M$ pour la fourniture de 125 horloges atomiques optiques (radar, communications chiffrées). Capella, filiale d'IonQ, a remporté un contrat du National Reconnaissance Office (programme Radar Commercial Augmentation) pour de l'imagerie SAR commerciale.
Partenariats stratégiques signés. MOU avec Anduril (défense) pour co-développer détection, réseaux et calcul quantiques et répondre conjointement à des appels d'offres. MOU avec les Sandia National Laboratories pour le co-design de matériel quantique (fabrication d'ions piégés, photonique silicium). Accord avec CMC Microsystems (Canada) faisant d'IonQ un fournisseur d'accès cloud référencé.
Progrès techniques. Démonstration en cours du système à 256 qubits, publication de résultats de correction d'erreur quantique sur matériel réel, et démonstration d'un décodage QEC temps réel à l'échelle « MegaQuOp » sur un simple CPU Apple M4 Max.
Contentieux historique clos. L'action collective de 2022 (consécutive au rapport Scorpion Capital) a été rejetée, rejet confirmé en appel par la 4e Cour d'appel fédérale en avril 2025.
Consensus d'analystes favorable : « Strong Buy » sur 13 analystes, objectif moyen à 12 mois de 67,68 $.
Aspects négatifs
Effondrement de la marge brute. Coût des revenus (hors D&A) : 60,1 M$ pour 80,05 M$ de revenus au T2 2026, soit une marge brute de 24,9 %, contre 59,8 % un an plus tôt. La croissance est achetée par la vente de systèmes matériels à faible marge, pas par du logiciel ou du cloud. C'est le point le plus préoccupant du trimestre.
Perte opérationnelle qui double. Perte d'exploitation de −337,2 M$ au T2 2026 contre −160,6 M$ un an plus tôt. Sur 6 mois : −608,8 M$. L'EBITDA ajusté passe de −36,5 M$ à −120,3 M$ (dont 24,7 M$ de R&D liés à SkyWater avant closing ; retraité, −95,6 M$). Chaque dollar de revenu supplémentaire s'accompagne de plus d'un dollar de perte supplémentaire.
Perte nette GAAP colossale : −1 867,7 M$ au T2 (−5,08 $/action). Elle est très majoritairement non cash (1 649,1 M$ de perte de réévaluation des passifs sur bons de souscription, mécaniquement liée à la hausse du cours), mais elle porte le déficit cumulé à −2,26 Md$ et les passifs sur warrants à 3,05 Md$ au bilan — un poste qui peut se transformer en dilution massive.
Dilution structurelle. Nombre moyen d'actions : 367,7 M au T2 2026 contre 251,0 M au T2 2025 (+46,5 %), avant les 24,1 M d'actions émises pour SkyWater. La rémunération en actions atteint 270,4 M$ sur 6 mois, soit près de deux fois le chiffre d'affaires de la période.
Exclusion du programme fédéral de 2 Md$. Le 21 mai 2026, le Department of Commerce a signé des lettres d'intention avec neuf sociétés quantiques (dont IBM à 1 Md$, GlobalFoundries, D-Wave, Infleqtion, PsiQuantum, Quantinuum, Rigetti) pour 2,013 Md$ au titre du CHIPS Act, en échange de participations minoritaires. IonQ n'y figure pas, alors qu'elle était citée parmi les candidats en octobre 2025. Signal négatif sur la perception fédérale et désavantage direct en capital face aux concurrents.
Attaque de vendeur à découvert non résolue. Wolfpack Research (4 février 2026) affirme qu'IonQ a perdu le financement de contrats du Pentagone représentant jusqu'à 86 % de ses revenus 2022-2024, laissant un « trou noir » de 54,6 M$, que ces contrats provenaient d'earmarks politiques désormais éteints, que la direction n'a jamais communiqué sur cette perte, et que huit initiés ont vendu ou programmé la vente de 396,6 M$ d'actions via des plans 10b5-1 juste avant la divulgation. Wolfpack met aussi en cause le montage du contrat EPB Chattanooga (22 M$ affichés, ~15 M$ effectivement financés par IonQ selon la presse locale) et affirme qu'IonQ n'a accédé à la phase 2 du programme DARPA QBI que par le rachat d'Oxford Ionics. IonQ a qualifié le rapport de « faux, trompeur et non étayé » mais n'a pas apporté de réfutation détaillée publique. Des cabinets (Rosen, Levi & Korsinsky) ont ouvert des enquêtes en vue d'actions collectives.
Question de gouvernance. Steve Feinberg, actuel Deputy Secretary of Defense, a fondé et dirigé Cerberus Capital Management, qui a acquis 2,4 millions d'actions IonQ en juin 2025. En septembre 2025, IonQ a nommé le général John W. « Jay » Raymond, senior managing director de Cerberus, à son conseil d'administration. Ces liens n'ont rien d'illégal en soi mais créent une apparence de conflit d'intérêts sur les contrats fédéraux.
Volatilité extrême du titre. Le cours a culminé près de 72 $ fin mai 2026, chuté jusqu'à ~32 $ fin juillet, rebondi après les résultats du T2, pour revenir à 42,41 $ le 27 août 2026. Bêta très élevé : le dossier se comporte comme une option sur le sentiment « quantique », pas comme une entreprise valorisée sur ses flux.
Concurrence qui se durcit. Quantinuum (ions piégés, adossé à Honeywell) affiche avec Helios 98 ions baryum, 99,92 % de fidélité à deux qubits et 48 qubits logiques corrigés, et a levé 600 M$ à 10 Md$ pre-money. IBM déploie Heron R2 (156 qubits) et une feuille de route modulaire (Nighthawk, Loon, Kookaburra) visant l'avantage quantique en 2026. Google a démontré la correction d'erreur « sous le seuil » avec Willow. IonQ n'a pas d'avance technologique décisive.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6–12 mois)
Atteindre 280–290 M$ de revenus en 2026 hors SkyWater, soit ~100 % de croissance organique. Cela suppose un second semestre à ~140 M$, en ligne avec la trajectoire actuelle.
Investor Day combiné le 8 septembre 2026 : première présentation du groupe consolidé IonQ + SkyWater, avec une feuille de route détaillée vers l'« avantage quantique large ». C'est le prochain catalyseur identifiable.
Intégrer SkyWater et Nexus Photonics : basculer la fabrication des QPU de fournisseurs externes vers les fabs internes du Minnesota, de Floride et du Texas. Le risque d'exécution est réel — c'est la sixième acquisition en 14 mois.
Démontrer le système à 256 qubits et publier les résultats de correction d'erreur sur matériel propriétaire.
Convertir les MOU en contrats fermes : Anduril et Sandia sont pour l'instant des protocoles d'accord sans engagement financier.
Présence investisseurs : Needham Semiconductor Conference (19 août 2026), Quantum World Congress (23–25 septembre 2026, College Park).
Moyen terme (2027–2030) — feuille de route publiée
Module à deux puces, ~20 000 qubits physiques ; ~1 600 qubits logiques ; mise en service du réseau inter-modules ; QPU de 200 000 qubits en tests fonctionnels
2030
Systèmes multi-modules, millions de qubits physiques, ~80 000 qubits logiques
Ces jalons sont des objectifs déclarés par la société, pas des résultats acquis. L'industrie quantique a un historique documenté de calendriers non tenus, et IonQ elle-même a fait l'objet de deux rapports de vendeurs à découvert contestant l'écart entre annonces et réalité technique. Ils doivent être traités comme des hypothèses, non comme des données.
Modèle économique visé
La direction cherche à passer d'un modèle de vente de systèmes (peu margé, lumpy, dépendant des budgets publics) à un modèle mixte : cloud récurrent + fournisseur « marchand » de composants quantiques (puces, interconnexions, mémoires, horloges) pour l'ensemble de l'écosystème, y compris ses concurrents. SkyWater est la pièce maîtresse de cette bascule. Si elle réussit, la marge brute doit remonter ; si elle échoue, IonQ reste un intégrateur de matériel à 25 % de marge.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat (T2 2026, en milliers de USD)
Poste
T2 2026
T2 2025
Variation
Revenus
80 050
20 694
+286,8 %
Coût des revenus (hors D&A)
60 110
8 327
+621,9 %
Marge brute
24,9 %
59,8 %
−34,9 pts
R&D
160 627
103 359
+55,4 %
Commercial & marketing
32 895
10 877
+202,4 %
Frais généraux
117 574
48 107
+144,4 %
Amortissements
46 087
10 616
+334,1 %
Perte d'exploitation
−337 243
−160 592
+110 %
Réévaluation passifs warrants
−1 649 115
−39 577
non cash
Produits financiers nets
+31 979
+7 138
+348 %
Autres produits nets
+79 712
+232
—
Résultat net (part IonQ)
−1 867 742
−176 838
×10,6
BPA GAAP
−5,08 $
−0,70 $
—
EBITDA ajusté
−120 275
−36 516
×3,3
BPA ajusté
−0,33 $
−0,08 $
—
Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de USD)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
1 235 729
1 030 865
Placements court terme
883 240
1 361 291
Placements long terme
840 365
944 643
Total trésorerie + placements
2 959 334
3 336 799
Créances clients nettes
105 909
66 532
Immobilisations corporelles nettes
144 245
120 145
Actifs incorporels nets
778 874
767 432
Goodwill
2 185 971
1 963 584
Total actif
6 778 591
6 570 358
Total passifs courants
226 063
166 825
Passifs sur bons de souscription
3 052 398
2 471 577
Dettes de loyers (long terme)
42 842
21 171
Dette financière
0
0
Total passif
3 439 012
2 756 666
Déficit cumulé
−2 256 480
−1 194 098
Capitaux propres totaux
3 339 579
3 813 692
Flux de trésorerie (6 mois clos le 30 juin 2026, en milliers de USD)
Poste
S1 2026
S1 2025
Flux opérationnel net
−254 781
−85 599
Achats d'immobilisations
−18 583
−3 501
Flux d'investissement net
+442 120
−200 977
Flux de financement net
+18 917
+372 857
Variation nette de trésorerie
+205 542
+86 672
Trésorerie fin de période
1 243 290
143 512
Lecture de la trésorerie et de son évolution
La trésorerie stricto sensu progresse (+205,5 M$ sur 6 mois), mais cette hausse est trompeuse. Elle provient presque entièrement des flux d'investissement (+442,1 M$), c'est-à-dire de la liquidation de placements (845,9 M$ d'échéances + 318,0 M$ de ventes de titres, contre 588,3 M$ de nouveaux achats). Autrement dit, IonQ vend son portefeuille obligataire pour alimenter son compte courant. La bonne mesure est le total trésorerie + placements, qui recule de 3 336,8 M$ à 2 959,3 M$ en six mois, soit −377,5 M$.
Le financement n'a apporté que 18,9 M$ sur le semestre (exercices d'options et de warrants), contre 372,9 M$ un an plus tôt : IonQ n'a pas levé de capitaux frais en 2026 à ce stade. La consommation opérationnelle atteint 254,8 M$ sur 6 mois, en accélération marquée (×3 sur un an), et le rythme de destruction de valeur totale (opérationnel + acquisitions) est bien supérieur.
Point critique — la trésorerie pro-forma. Le 31 juillet 2026, IonQ a décaissé 741,3 M$ pour la part cash de SkyWater. La société indique elle-même que la trésorerie et les placements pro-forma s'établissent à ~2,0 Md$, contre 2,96 Md$ au 30 juin. Au rythme de consommation actuel (~500 à 550 M$/an d'opérationnel, hors nouvelles acquisitions et hors apport de revenus SkyWater), cela représente environ 3,5 à 4 ans d'autonomie. SkyWater apporte du chiffre d'affaires additionnel, ce qui allonge mécaniquement cet horizon, mais ajoute aussi une base de coûts industriels fixes.
Risque de faillite
Très faible à horizon 2–3 ans. Les raisons sont structurelles et vérifiables au bilan :
Aucune dette financière. Charge d'intérêts nulle sur les deux périodes. Aucun covenant, aucune échéance de remboursement, aucun risque de refinancement.
2,0 Md$ de liquidités pro-forma pour 226 M$ de passifs courants — ratio de liquidité générale extraordinaire (~10,7×).
Produits financiers de 32,0 M$ au trimestre (64 M$ annualisés), qui absorbent à eux seuls une part significative de la perte cash.
Le passif dominant (3,05 Md$ de warrants) est un passif non monétaire : il ne se dénoue pas en sortie de cash mais en émission d'actions. C'est un risque de dilution, pas un risque de solvabilité.
Accès au marché actions démontré et carnet de commandes de 485 M$.
La société progresse-t-elle en valeur ? — mon avis
Oui sur le plan opérationnel, non sur le plan de la création de valeur par action. Le distinguo est essentiel pour ce dossier.
Ce qui progresse réellement : les revenus (+287 %), le carnet (+297 %), la diversification géographique et sectorielle, l'intégration verticale (unique dans le secteur), et la position sur les marchés adjacents (défense, spatial, sécurité). IonQ est devenue une société d'un tout autre ordre de grandeur qu'il y a 18 mois.
Ce qui se dégrade : la qualité de ce revenu. Une marge brute qui passe de 60 % à 25 % signifie qu'IonQ vend désormais principalement du matériel, activité intrinsèquement peu margée et non récurrente. Les charges opérationnelles (417,3 M$) représentent 5,2 fois le chiffre d'affaires du trimestre. Aucune trajectoire crédible vers le point mort n'a été communiquée.
Ce qui neutralise la progression pour l'actionnaire : avec +46,5 % d'actions en un an, et 24,1 M d'actions supplémentaires pour SkyWater, une part importante de la croissance est financée par la dilution. Une grande partie de la croissance des revenus est d'ailleurs achetée (Capella, Vector Atomic, ID Quantique, bientôt SkyWater) plutôt que générée organiquement par le calcul quantique.
La valorisation reste le principal frein. À ~42 $, la capitalisation représente environ 55–60× les revenus 2026 attendus. À titre de comparaison, les sociétés logicielles à forte croissance et rentables se négocient rarement au-delà de 20× les ventes. Pour justifier le cours actuel, il faut croire que la feuille de route 2028–2030 sera tenue et que la marge brute reviendra à un niveau logiciel. Deux paris indépendants.
Scénarios à 2–3 ans
Scénario
Hypothèses
Probabilité indicative
Haussier
Feuille de route tenue (10 000 qubits en 2027), SkyWater intégrée et rentable, marge brute remontée au-dessus de 45 %, contrats Anduril/Sandia convertis, premier signal d'avantage quantique commercial. Le titre peut alors être réévalué très fortement.
~25 %
Central
Croissance forte mais margée à 25–35 %, pertes maintenues, calendrier technique glissant de 12–18 mois, dilution continue. Le titre stagne ou fluctue violemment autour des niveaux actuels sans tendance nette.
~50 %
Baissier
Jalons manqués, désillusion sectorielle, allégations Wolfpack partiellement validées, action collective aboutie, intégration de six acquisitions ratée, dépréciation du goodwill (2,19 Md$). Baisse de 50 % ou plus — sans faillite pour autant, grâce au matelas de trésorerie.
~25 %
5. Note globale
6,0/10
6,0 / 10
Une note médiane qui reflète une dissociation nette entre solidité financière et potentiel boursier.
Critère
Note
Commentaire
Solidité financière / risque de faillite
9,0
2,0 Md$ pro-forma, zéro dette, 3,5–4 ans d'autonomie
Croissance du chiffre d'affaires
9,0
+287 % sur un an, carnet +297 %, guidance relevée
Qualité et rentabilité du revenu
3,0
Marge brute 25 %, charges = 5,2× le CA, pas de chemin vers le point mort
Position concurrentielle
6,5
Intégration verticale unique, mais Quantinuum, IBM et Google sont au niveau ou devant
Qualité de la gouvernance et transparence
4,0
Wolfpack sans réfutation détaillée, ventes d'initiés, liens Cerberus/DoD, exclusion du programme de 2 Md$
Valorisation / potentiel de hausse
3,5
~55–60× les ventes 2026 ; l'essentiel de l'exécution 2028–2030 est déjà dans le cours
Environnement réglementaire et sectoriel
8,0
Décrets quantiques de juin 2026, Quantum Genesis, priorité nationale américaine
Note pondérée retenue
6,0
—
Lecture de la note. IonQ ne fera très probablement pas faillite d'ici 2029 : c'est ce qui soutient la note. Mais la probabilité que le cours soit significativement plus haut dans 2 à 3 ans dépend de jalons technologiques non démontrés et d'un redressement de marge non entamé, alors que la valorisation actuelle intègre déjà une réussite quasi complète. Les développements d'août 2026 (DARPA, NRO, Sandia, CMC) sont positifs mais d'ampleur limitée au regard des 285 M$ de revenus guidés — ils ne modifient pas la thèse. C'est un dossier de conviction sectorielle à forte volatilité, à dimensionner comme tel, et non un investissement de valeur. L'Investor Day du 8 septembre 2026 est le prochain point de contrôle : la publication d'une trajectoire de marge brute consolidée post-SkyWater serait le principal élément susceptible de faire évoluer la note à la hausse.
Avertissement : ce document est un travail d'analyse produit à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière spécialisée). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les chiffres financiers présentés sont ceux publiés par IonQ, Inc. le 5 août 2026 pour le trimestre clos le 30 juin 2026 ; ils ne reflètent pas la contribution de SkyWater Technology, acquise le 31 juillet 2026. Les jalons de la feuille de route technologique sont des objectifs annoncés par la société et non des résultats acquis. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse et, le cas échéant, l'avis d'un professionnel agréé. Aucune donnée n'a été inventée : chaque chiffre est traçable via les sources listées ci-dessus.