Date du rapport : 13 août 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 12 août 2026 : 45,20 $ (+4,05 %) · Plage 52 semaines : 25,89 $ – 84,64 $ · Actions en circulation : 381,0 M · Capitalisation : 17,22 Md$ · Bêta : 3,30 · Effectif : 1 132 · Derniers résultats publiés : T2 2026 (5 août 2026)
6,0/10
Note globale : 6,0 / 10 — inchangée par rapport au rapport précédent (6,0 le 28/07/2026). Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. IonQ dispose de ~2,0 Md$ de trésorerie et placements pro-forma après l'acquisition de SkyWater, aucune dette financière et une consommation opérationnelle de ~510 M$ par an, soit environ 3 à 4 ans d'autonomie sans nouvelle levée. Le T2 2026 est excellent en croissance (+287 % de revenus, carnet de commandes +297 %) et le vent réglementaire américain est porteur. Mais le potentiel de hausse reste bridé par la valorisation et la qualité des revenus. À 45,20 $, le titre capitalise ~60× les ventes 2026 attendues. La marge brute s'est effondrée de ~60 % à ~25 % (les ventes de systèmes matériels sont peu margées), la perte d'EBITDA ajusté a plus que triplé sur un an, la dilution atteint +52 % d'actions en un an, et IonQ a été écartée du programme fédéral de 2 Md$ attribué à neuf concurrents. Le contentieux boursier lié au rapport Wolfpack reste ouvert.
1. Ce que fait l'entreprise
IonQ, Inc. (fondée en 2015, siège à College Park, Maryland) se présente comme la première plateforme quantique full-stack et fonderie au monde. L'entreprise couvre quatre domaines complémentaires :
Calcul quantique — ordinateurs quantiques à ions piégés (trapped-ion), technologie réputée pour la très haute fidélité de ses qubits (record revendiqué de 99,99 % de fidélité de porte à deux qubits en 2025). Gammes Aria, Forte, Forte Enterprise et la 5e génération Tempo. Accès via Amazon Braket, Microsoft Azure Quantum et Google Cloud Marketplace, ou vente directe de systèmes.
Réseaux quantiques — mémoires quantiques, répéteurs, distribution de clés quantiques (QKD), briques de « l'internet quantique ». Issu notamment des acquisitions ID Quantique, Lightsynq et Qubitekk.
Sécurité quantique — cryptographie post-quantique et QKD, avec la gamme ClavisXG (dont ClavisXG Multiplex lancé en juin 2026).
Détection quantique et spatial — horloges atomiques de précision, capteurs inertiels et synchronisation (Vector Atomic), imagerie radar satellitaire SAR et terminaux de communication optique en orbite (Capella Space).
Le modèle économique combine la vente de systèmes matériels (ordinateurs et nœuds réseau quantiques), des contrats gouvernementaux et de défense, et des revenus récurrents d'accès cloud, de conseil et de support. Au T2 2026, la répartition était d'environ 50 % international, 60 % clients commerciaux et 25 % multi-produits.
Depuis 2025, IonQ mène une stratégie agressive d'intégration verticale par acquisitions : six opérations en 2025 pour 2 659 M$ (dont 2 536 M$ payés en actions) — id Quantique (~86 %, avril 2025), Lightsynq (mai 2025), Capella Space (juillet 2025), Oxford Ionics (~1,08 Md$, septembre 2025), Vector Atomic (octobre 2025) — puis en 2026 Nexus Photonics (photonique intégrée) et surtout SkyWater Technology (~1,8 Md$, clôturée le 31 juillet 2026), une fonderie de semi-conducteurs américaine agréée DMEA Category 1 Trusted. L'entreprise contrôle désormais la chaîne depuis la fabrication de puces jusqu'aux applications.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
Cinquième trimestre consécutif de records. T2 2026 : revenus de 80,1 M$, +287 % sur un an (20,7 M$ au T2 2025) et ~20 % au-dessus du point médian de la guidance. Semestre : 144,7 M$ contre 28,3 M$ un an plus tôt (+412 %).
Carnet de commandes (RPO) à 485 M$, en hausse de 297 % sur un an — soit près de 1,7× la guidance de revenus annuelle.
Guidance relevée : 280–290 M$ pour l'exercice 2026 (contre un consensus de 268 M$), avec ~100 % de croissance organique, hors contribution de SkyWater.
Acquisition de SkyWater finalisée le 31 juillet 2026 après feu vert de la FTC — IonQ devient la seule plateforme quantique verticalement intégrée avec accès à une fonderie américaine « Trusted ». Le management estime que cela accélère jusqu'à un an le développement de son architecture à 2 millions de qubits.
Contrats de défense obtenus début août 2026 : extension DARPA de 28 M$ (avec option additionnelle de 30 M$) pour produire 125 horloges atomiques optiques Evergreen-05, accompagnée d'un investissement de 15 M$ dans les capacités de production ; contrat NRO Radar Commercial Augmentation attribué à Capella.
Nouveaux partenariats stratégiques : protocole d'accord avec Anduril (quantique appliqué à la défense, réponses conjointes à des appels d'offres) et avec Sandia National Laboratories (co-conception pour la sécurité nationale, au sein de la Quantum Demonstration Facility du Nouveau-Mexique).
Tennessee Quantum Communications Research Center lancé avec EPB (Chattanooga) : première unité de mémoire quantique commerciale installée sur un réseau de fibre optique en service.
Élargissement produit : ClavisXG Multiplex (QKD haute performance sur infrastructure réseau existante), lancement commercial d'une capacité InSAR (surveillance terrestre au millimètre), et un record de 84 terminaux de communication optique en orbite pour un programme du gouvernement américain.
Feuille de route technique : progrès vers la démonstration du calculateur 256 qubits et publication de résultats de correction d'erreurs quantiques sur le matériel maison ; rapport technique détaillé sur la trajectoire vers la tolérance aux pannes.
Contexte réglementaire très favorable : deux décrets présidentiels signés le 22 juin 2026 (« Ushering in the Next Frontier of Quantum Innovation » et « Securing the Nation Against Advanced Cryptographic Attacks ») font du quantique une priorité nationale. Des parlementaires américains poussent une hausse de 68 % des dépenses de défense consacrées au quantique.
Contentieux historique clos : l'action collective de 2022 (suite au rapport Scorpion Capital) a été rejetée avec préjudice en septembre 2023, confirmée en appel par la 4e Cour d'appel fédérale en avril 2025.
Consensus d'analystes « Strong Buy » (13 analystes) avec un objectif moyen de 67,68 $ (+49,7 %). Après le T2 : Rosenblatt Buy / 100 $, Jefferies Buy / 75 $ (abaissé de 85 $), Cantor Overweight / 70 $, Needham Buy / 65 $, JPMorgan Neutral / 50 $, Morgan Stanley Equal Weight / 49 $.
Aspects négatifs
Exclusion du programme fédéral de 2 Md$. En mai 2026, le Department of Commerce a signé des lettres d'intention avec neuf sociétés quantiques (IBM, GlobalFoundries, Atom Computing, Diraq, D-Wave, Infleqtion, PsiQuantum, Quantinuum, Rigetti) pour ~2 Md$ en échange de participations minoritaires. IonQ n'y figure pas, alors que l'entreprise était citée parmi les candidats potentiels en octobre 2025. C'est un signal négatif sur la perception de l'entreprise par l'État fédéral, et un désavantage compétitif direct en capital.
Attaque de vendeur à découvert non résolue. Wolfpack Research (4 février 2026) accuse IonQ d'avoir induit les investisseurs en erreur sur sa situation financière, évoquant un « trou noir » de 54,6 M$ de contrats gouvernementaux perdus. Plusieurs cabinets (Rosen Law, Levi & Korsinsky, Scott+Scott, Glancy Prongay) ont ouvert des enquêtes et actions collectives. Le T2 2026 comptabilise d'ailleurs 5,7 M$ de « règlements juridiques non monétaires et coûts associés ».
Effondrement de la marge brute. Coût des revenus (hors amortissements) : 60,1 M$ pour 80,1 M$ de chiffre d'affaires au T2 2026, soit une marge brute de 24,9 %, contre 59,8 % au T2 2025. La croissance est achetée par des ventes de systèmes matériels peu margées — un profil de marge d'intégrateur industriel, pas de plateforme logicielle.
Pertes opérationnelles qui explosent. Perte d'exploitation de 337,2 M$ au T2 2026 (contre 160,6 M$ un an plus tôt) ; 608,8 M$ sur le semestre. La perte d'EBITDA ajusté passe de −36,5 M$ à −120,3 M$ en un an (−95,6 M$ hors dépenses SkyWater pré-clôture).
Dilution massive et continue. 381,0 M d'actions en circulation contre ~251,0 M d'actions moyennes pondérées au T2 2025, soit +52 % en un an. Le capital d'apport supplémentaire est passé de 5,01 Md$ à 5,64 Md$ en six mois. La rémunération en actions atteint 270,4 M$ sur le semestre — soit 187 % du chiffre d'affaires.
Risque de dépréciation d'écarts d'acquisition. Le bilan porte 2 186 M$ de goodwill et 779 M$ d'actifs incorporels, soit 43,7 % du total de bilan. Ces actifs proviennent d'acquisitions payées en actions à des cours supérieurs à ceux d'aujourd'hui (plus haut 52 semaines à 84,64 $ contre 45,20 $ aujourd'hui). Une dépréciation comptable est plausible.
Volatilité comptable extrême liée aux warrants. Le passif de warrants atteint 3 052 M$ au 30 juin 2026. Sa réévaluation a produit une perte non monétaire de 1 649 M$ au T2, transformant une perte opérationnelle de 337 M$ en perte nette de 1 867,7 M$ (−5,08 $ par action). Ce passif représente aussi une dilution future significative.
Qualité et visibilité des revenus. Le management a confirmé qu'aucun montant lié aux protocoles Anduril et Sandia n'est intégré au RPO de 485 M$ ni à la guidance 2026 : ce sont des intentions, pas des commandes. La forte concentration sur des ventes de systèmes ponctuels et des contrats fédéraux rend le chiffre d'affaires lumpy.
Risque d'intégration SkyWater. IonQ absorbe une fonderie de semi-conducteurs traditionnelle, capitalistique et à marges faibles, qui va mécaniquement diluer le profil de croissance et de marge du groupe. La FTC a autorisé l'opération le 31 juillet 2026, mais Reuters rapporte que ses dirigeants étaient en désaccord sur l'opportunité d'imposer des conditions.
Controverses réputationnelles. Accusations publiques de Martin Shkreli sur une exagération des capacités quantiques de l'entreprise (notamment autour du minage de Bitcoin). Par ailleurs, le fait que le Deputy Secretary of Defense Steve Feinberg ait détenu ~134 M$ d'actions IonQ via Cerberus a alimenté des questions de conflit d'intérêts.
Volatilité du titre : bêta de 3,30, plage 52 semaines de 25,89 $ à 84,64 $ — le titre reste ~47 % sous son plus haut.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
Atterrir la guidance 2026 de 280–290 M$ avec ~100 % de croissance organique, hors SkyWater. Le S1 ayant délivré 144,7 M$, cela implique 135–145 M$ au S2 — un objectif atteignable au vu du RPO de 485 M$.
Intégrer SkyWater et Nexus Photonics : rapatrier la fabrication de puces à ions piégés dans une fonderie contrôlée, réduire les temps d'itération sur wafer et permettre le prototypage parallélisé. SkyWater opère comme filiale sous sa marque, dirigée par Thomas Sonderman.
Démontrer le système à 256 qubits (puces de 6e génération) et publier les résultats de correction d'erreurs sur matériel maison.
Convertir les protocoles d'accord en contrats. Anduril, Sandia, ainsi que les nouvelles opportunités ouvertes par les décrets quantiques de juin 2026 et l'IDIQ SHIELD de la Missile Defense Agency.
Monter en cadence sur les horloges atomiques : 125 unités Evergreen-05 pour DARPA, avec 15 M$ investis dans l'outil industriel — un pivot vers de la production en série, plus proche du défense-industriel classique que du laboratoire.
Participation à la Needham 2026 Semiconductor & SemiCap Conference (19 août) et au Quantum World Congress (23–25 septembre, College Park).
Moyen terme (2027–2030)
2027 : 10 000 qubits physiques sur une seule puce.
2028 : deux puces interconnectées, soit 20 000 qubits physiques par système, avec mise en service de la brique réseau — ce qui correspondrait à ~1 600 qubits logiques corrigés d'erreurs (fidélité ~10−7), suffisant pour des algorithmes tolérants aux pannes basiques.
2030 : architecture rapidement scalable visant plus de 2 000 000 de qubits physiques, soit 40 000 à 80 000 qubits logiques, avec un taux d'erreur logique visé sous 10−12.
Construction d'un « internet quantique » combinant mémoires quantiques, répéteurs, QKD terrestre et satellitaire (via Capella), et sécurité post-quantique — le segment le plus proche d'une monétisation réelle aujourd'hui.
Positionnement comme fournisseur souverain américain de bout en bout pour le DoD, la NRO, DARPA et les agences alliées.
Lecture critique : la feuille de route est ambitieuse mais tenue avec plus de transparence technique que la plupart des concurrents (publication d'un rapport technique détaillé). Le point d'attention est que la croissance actuelle du chiffre d'affaires provient très majoritairement du réseau, de la sécurité, du spatial et de la détection — pas du calcul quantique tolérant aux pannes, qui reste une promesse à horizon 2028-2030.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat (T2 2026, en milliers de $)
Poste
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
80 050
20 694
144 718
28 260
Coût des revenus (hors D&A)
60 110
8 327
109 364
12 642
Marge brute (hors D&A)
24,9 %
59,8 %
24,4 %
55,3 %
R&D
160 627
103 359
286 367
143 312
Ventes & marketing
32 895
10 877
62 331
19 487
Frais généraux & administratifs
117 574
48 107
206 190
71 913
Amortissements
46 087
10 616
89 216
17 177
Perte d'exploitation
(337 243)
(160 592)
(608 750)
(236 271)
Variation de juste valeur des warrants
(1 649 115)
(39 577)
(591 487)
(1 083)
Produits financiers nets
31 979
7 138
60 213
12 032
Autres produits nets
79 712
232
63 585
283
Résultat net (part IonQ)
(1 867 742)
(176 838)
(1 062 382)
(209 090)
BPA GAAP
(5,08 $)
(0,70 $)
(2,92 $)
(0,87 $)
EBITDA ajusté
(120 275)
(36 516)
(217 028)
(70 549)
BPA ajusté
(0,33 $)
(0,08 $)
(0,63 $)
(0,25 $)
Lecture. La croissance est spectaculaire et réelle, mais elle est financée à perte. Chaque dollar de revenu supplémentaire s'accompagne aujourd'hui de ~0,75 $ de coût direct, contre ~0,40 $ un an plus tôt. Les charges d'exploitation ont doublé (417,3 M$ contre 181,3 M$) sous l'effet cumulé de la R&D, des acquisitions et de la rémunération en actions. La perte nette GAAP de 1,87 Md$ est en revanche trompeuse : 1,65 Md$ proviennent d'une réévaluation non monétaire des warrants causée par la hausse du cours de bourse — mécaniquement, plus l'action monte, plus la perte comptable est grande. L'indicateur pertinent est la perte d'exploitation (337 M$) et l'EBITDA ajusté (−120 M$).
Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de $)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
1 235 729
1 030 865
Placements court terme
883 240
1 361 291
Placements long terme
840 365
944 643
Total trésorerie + placements
2 959 334
3 336 799
Créances clients nettes
105 909
66 532
Goodwill
2 185 971
1 963 584
Actifs incorporels nets
778 874
767 432
Total actif
6 778 591
6 570 358
Total passifs courants
226 063
166 825
Passif de warrants (non monétaire)
3 052 398
2 471 577
Dette financière
0
0
Total passif
3 439 012
2 756 666
Déficit accumulé
(2 256 480)
(1 194 098)
Capitaux propres totaux
3 339 579
3 813 692
Solidité du bilan. IonQ n'a aucune dette financière et aucune charge d'intérêts (0 $ au T2 2026 et au T2 2025). Le ratio de liquidité générale est de 10,7× (2 409,8 M$ d'actifs courants pour 226,1 M$ de passifs courants). Hors passif de warrants — qui est un instrument non monétaire réglé en actions, pas en cash — le passif total ne représente que 386,6 M$. Les produits financiers nets (32,0 M$ au T2, soit 160 M$ annualisés) couvrent une part non négligeable du burn.
Trésorerie et consommation de cash (S1 2026, en milliers de $)
Flux
S1 2026
S1 2025
Flux opérationnels
(254 781)
(85 599)
dont rémunération en actions (non monétaire, ajout)
270 362
132 421
Investissements (net)
442 120
(200 977)
dont achats d'immobilisations
(18 583)
(3 501)
dont investissements stratégiques
(80 500)
—
Financement (net)
18 917
372 857
Variation nette de trésorerie
205 542
86 672
Trésorerie fin de période
1 243 290
143 512
Évolution de la trésorerie. La trésorerie stricte augmente de 205,5 M$ sur le semestre, mais c'est un artefact : les flux d'investissement positifs (+442,1 M$) proviennent d'arbitrages de portefeuille (845,9 M$ de titres arrivés à échéance et 318,0 M$ de cessions contre 588,3 M$ d'achats), pas de création de valeur. La bonne mesure est le total trésorerie + placements, qui recule de 3 336,8 M$ à 2 959,3 M$ (−377,5 M$ en six mois). La consommation opérationnelle triple sur un an, à 254,8 M$ au S1 2026, soit un rythme annualisé de ~510 M$. Le capex reste très faible (18,6 M$), mais SkyWater — une fonderie — va mécaniquement l'augmenter.
Autonomie financière. Après le paiement cash de l'acquisition SkyWater (clôturée le 31 juillet 2026), IonQ indique une position pro-forma de ~2,0 Md$ de trésorerie et placements. Avec un burn opérationnel annualisé de ~510 M$, majoré du capex de SkyWater et de l'intégration, une hypothèse prudente de 600 à 700 M$ par an donne une autonomie de ~3 ans sans nouvelle levée de fonds. C'est confortable mais pas illimité : IonQ devra soit atteindre le seuil de rentabilité, soit lever à nouveau (donc diluer) avant 2029.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui, en valeur opérationnelle ; c'est plus discutable en valeur par action.
Positif — le chiffre d'affaires sur douze mois glissants atteint 246,5 M$ (+370,6 %) contre 130,0 M$ en 2025 et 43,1 M$ en 2024. Le RPO de 485 M$ donne une visibilité réelle. IonQ contrôle désormais sa chaîne de fabrication et détient des positions dans quatre marchés adjacents (calcul, réseau, sécurité, détection) plutôt qu'un seul pari binaire sur le calcul quantique.
Négatif — la valeur par action progresse beaucoup moins vite : +52 % d'actions en un an, et le déficit accumulé a presque doublé en six mois (1 194 M$ → 2 256 M$). Les capitaux propres reculent de 3 814 M$ à 3 340 M$ malgré 632 M$ d'apports supplémentaires au capital.
Négatif — la valorisation laisse peu de marge : 17,22 Md$ de capitalisation pour 285 M$ de revenus attendus en 2026, soit ~60× les ventes (≈53× en valeur d'entreprise après déduction des 2,0 Md$ de trésorerie nette). Un tel multiple suppose que la croissance à trois chiffres se prolonge plusieurs années et que la marge brute se redresse.
Risque de faillite
Très faible sur un horizon de 2 à 3 ans. Les critères habituels de détresse sont tous au vert : aucune dette financière, aucune échéance de refinancement, aucune charge d'intérêts, ratio de liquidité de 10,7×, ~2,0 Md$ de liquidités pro-forma pour ~600 M$ de burn annuel, et des produits financiers de ~160 M$/an. Le passif de 3,05 Md$ au bilan est un instrument de warrants réglé en actions et n'appelle aucune sortie de trésorerie.
Le risque réel n'est pas l'insolvabilité mais la destruction de valeur par dilution : si la rentabilité n'arrive pas avant 2029, IonQ émettra à nouveau des actions — potentiellement à un cours déprimé — et le porteur actuel sera dilué. À cela s'ajoute un risque comptable de dépréciation du goodwill de 2,19 Md$, sans impact cash mais destructeur pour les capitaux propres et le sentiment de marché.
5. Note globale
6,0/10
6,0 / 10 — stable par rapport au 28 juillet 2026 (6,0), après 6,0 au 5 juillet 2026 et 6,5 au 19 juin 2026.
Critère
Évaluation
Poids sur la note
Risque de faillite à 2–3 ans
Très faible — 2,0 Md$ de liquidités, zéro dette
Fortement positif
Croissance du chiffre d'affaires
Exceptionnelle — +287 % au T2, RPO +297 %
Fortement positif
Positionnement stratégique
Solide — full-stack, fonderie « Trusted », défense US
Mixte — 43,7 % d'actifs incorporels, risque de dépréciation
Négatif
Signal fédéral
Défavorable — exclue du programme de 2 Md$ (9 concurrents servis)
Négatif
Justification. IonQ combine deux profils opposés. D'un côté, un bilan de forteresse qui rend la faillite quasi impossible à horizon 2-3 ans, une exécution commerciale de premier ordre (cinq trimestres de records, guidance relevée, carnet de commandes multiplié par quatre) et un alignement remarquable avec les priorités de sécurité nationale américaines. De l'autre, une valorisation à ~60× les ventes qui a déjà intégré une bonne part du scénario favorable, une économie unitaire qui se dégrade au lieu de s'améliorer, une dilution structurelle de plus de 50 % par an, et une série de signaux d'alerte — exclusion du programme fédéral, rapport de vendeur à découvert non résolu, goodwill surdimensionné.
Sur un horizon de 2 à 3 ans, le titre peut plausiblement doubler si la trajectoire 256 qubits → 10 000 qubits se concrétise et si SkyWater redresse la marge brute ; il peut tout aussi plausiblement être divisé par deux sur une simple décélération de la croissance, sans que la survie de l'entreprise soit en jeu. Cette asymétrie large, mais bilatérale, justifie une note médiane. Le relèvement de la guidance et les contrats de défense d'août 2026 plaident pour une révision à la hausse, mais le cours a déjà progressé de ~26 % depuis le rapport précédent (35,92 $ → 45,20 $), ce qui absorbe l'essentiel de la bonne nouvelle. Note maintenue à 6,0 / 10.
Points de surveillance pour les prochains trimestres :
Évolution de la marge brute — le point le plus important : un retour au-dessus de 40 % changerait la thèse.
Contribution réelle et marge de SkyWater lors de la première publication consolidée (T3 2026).
Conversion des protocoles Anduril et Sandia en contrats fermes intégrés au RPO.
Issue des actions collectives liées au rapport Wolfpack.
Éventuelle dépréciation du goodwill lors du test annuel.
Toute nouvelle levée de fonds ou émission d'actions (signal de dilution).
Démonstration effective du système à 256 qubits et publication des résultats de correction d'erreurs.
Avertissement : ce document est un travail d'analyse produit à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les chiffres présentés sont ceux publiés par IonQ, Inc. au 5 août 2026 pour le trimestre clos le 30 juin 2026 ; ils ne reflètent pas la contribution de SkyWater Technology, acquise le 31 juillet 2026. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse et, le cas échéant, l'avis d'un professionnel agréé. Aucune donnée n'a été inventée : chaque chiffre est traçable via les sources listées ci-dessus.