Analyse financière — Infleqtion, Inc. (NYSE : INFQ)
Rapport généré le 13 octobre 2026 | Devise : USD | Secteur : Calcul quantique / Détection quantique (atomes neutres) | Siège : Louisville (Colorado), États-Unis | PDG : Matthew Kinsella | Cours de référence : 10,38 $ (clôture du 12/10/2026) | Capitalisation : ~2,34 Mds $ | ~225,4 M d'actions en circulation
6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10(précédente : 6,5 / 10 le 28/09/2026 — note inchangée) Risque de faillite quasi nul à horizon 2–3 ans : ~582 M$ de liquidités au 30/06/2026, zéro dette financière. Ces liquidités représentent désormais ~25 % de la capitalisation. Le titre a perdu ~28 % en deux semaines (14,51 $ le 25/09 → 10,38 $ le 12/10), sans mauvaise nouvelle propre à l'entreprise : repli de tout le secteur quantique (taux élevés, aversion au risque, acquisition dilutive d'IonQ le 12/10) et commentaires sur une valorisation « ultra-chère ». Les annonces de la période (protocole d'accord avec Riverlane, cavité optique sur puce avec Honeywell Aerospace) sont positives mais sans montant.
Pourquoi la note reste à 6,5 : la baisse améliore nettement la valorisation (~52x le CA 2026 attendu contre ~72x, ~39x en valeur d'entreprise), mais la dynamique boursière est franchement négative, l'accord CHIPS de 100 M$ n'est toujours pas signé, et aucun nouveau chiffre ne viendra avant les résultats du T3 (fin novembre estimée).
Nouveautés depuis le rapport du 28 septembre 2026 : protocole d'accord (MOU) avec Riverlane sur la correction d'erreurs quantiques au Royaume-Uni (29/09) ; prototype de cavité optique sur puce en nitrure de silicium fabriqué par la fonderie photonique de Honeywell Aerospace avec UC Santa Barbara (06/10) ; chute de −7,7 % le 07/10 le jour de cette annonce, dans un contexte de commentaires d'analystes jugeant la valorisation excessive ; repli sectoriel le 12/10 après l'annonce par IonQ d'une acquisition entièrement en actions (Elisity, jusqu'à 1,3 Md$). Aucune nouvelle transaction d'initié recensée par MarketBeat depuis le 21/08. Aucune publication financière nouvelle : les derniers comptes restent ceux du 10-Q au 30/06/2026. Pas d'accord définitif annoncé avec le Département du Commerce.
1. Ce que fait l'entreprise
Infleqtion, Inc. (anciennement ColdQuanta, fondée en 2007 à partir de travaux de l'Université du Colorado Boulder) développe des technologies quantiques fondées sur les atomes neutres : des atomes piégés et manipulés par lasers servent de qubits (calcul) ou de capteurs ultra-précis (horloges, gravimètres, récepteurs radio). Cotée au NYSE depuis le 17 février 2026 après sa fusion avec le SPAC Churchill Capital Corp X, c'est la première société de calcul quantique à atomes neutres cotée. Son approche est « full-stack » : matériel propriétaire + plateforme logicielle Superstaq.
Ligne d'activité
Description
Calcul quantique
Ordinateur à atomes neutres Sqale, orienté tolérance aux fautes. 30 qubits logiques démontrés en septembre 2026. Accès en cloud privé (premier client industriel : Eaton) ; système de l'Illinois en cours de livraison (2027).
Détection quantique
Horloges atomiques optiques Tiqker, récepteurs RF Rydberg, capteurs inertiels pour la navigation sans GPS, gradiomètre gravimétrique quantique (programme NASA/JPL, 40 M$ cumulés). Objectif de miniaturisation (cavité optique sur puce avec Honeywell).
Quantum Cores / photonique
Sous-systèmes photoniques et cœurs quantiques vendus à d'autres acteurs et laboratoires ; savoir-faire photonique silicium issu du rachat de SiNoptiq (2024).
Logiciels
Plateforme Superstaq et bibliothèque open source qLDPC, intégrées à NVIDIA CUDA-Q / CUDA-Q Logical ; évaluation d'intégration avec les outils Deltaflow/Deltakit de Riverlane.
Clientèle : majoritairement gouvernementale et de défense (U.S. Department of War, NASA, DARPA, DOE, gouvernement britannique), complétée par des partenaires industriels (NVIDIA, Safran, Eaton, Cisco, Honeywell Aerospace) et un programme biomédical (Wellcome Leap Q4Bio). Implantations aux États-Unis, au Royaume-Uni (Oxford) et au Japon.
Concurrence : IonQ (ions piégés), Quantinuum, IBM et Rigetti (supraconducteurs), D-Wave (recuit), PsiQuantum et Xanadu (photonique), Google Quantum AI, et les concurrents directs sur les atomes neutres — QuEra, Pasqal, Atom Computing. En détection quantique : Thales, Northrop Grumman, Safran (également partenaire).
2. Avancées des 12 derniers mois (octobre 2025 – octobre 2026)
Aspects positifs
6 octobre 2026 — Cavité optique sur puce avec Honeywell Aerospace et UC Santa Barbaranouveau : prototype de cavité de stabilisation laser intégrée sur puce en nitrure de silicium, fabriqué dans la fonderie photonique de Honeywell Aerospace. Objectif : réduire les capteurs quantiques à une taille portable et les rendre fabricables en volume par des procédés semi-conducteurs standards. Applications visées : navigation de précision et synchronisation temporelle (centres de données, antennes télécoms). Aucun montant ni calendrier de commercialisation.
29 septembre 2026 — MOU avec Riverlanenouveau : exploration de l'intégration du décodage d'erreurs en temps réel de Riverlane à la plateforme d'atomes neutres d'Infleqtion, atelier technique prévu et collaboration sur la prochaine phase du programme national britannique de calcul quantique. Accord non chiffré et formulé comme exploratoire.
24 septembre 2026 — 30 qubits logiques intriqués sur 80 qubits physiques sur Sqale ; objectif « fin 2026 » atteint avec un trimestre d'avance ; opération d'intrication découverte par IA divisant par deux le nombre de portes nécessaires.
14 septembre 2026 — NVIDIA CUDA-Q Logical : intégration de la bibliothèque qLDPC (~6 qubits physiques de données par qubit logique, soit un taux de codage environ cinq fois supérieur au « surface code »).
Septembre 2026 : collaboration R&D avec Cisco sur les réseaux quantiques (10/09) ; prix IEEE Quantum pour le CTO Pranav Gokhale (15/09) ; BTIG relève son objectif de 22 $ à 25 $ (Buy).
27 août 2026 — Contrat NASA de 20 M$ pour le Quantum Gravity Gradiometer Pathfinder (40 M$ cumulés ; vol visé vers 2030).
Août 2026 : machine « Shunkai » opérationnelle au Japon (programme Moonshot) ; Colorado Quantum Innovation Center ; premier client industriel en calcul, Eaton.
T2 2026 record : CA de 13,5 M$ (après retraitement), +157 % sur un an, organique ; guidance annuelle relevée à 45,1 M$ (contre 32,5 M$ en 2025).
Mai 2026 — LOI de 100 M$ du Département du Commerce (CHIPS Act), avec prise de participation de l'État. Précédent favorable : D-Wave a finalisé un accord définitif équivalent.
Février 2026 — Introduction en bourse : 528,2 M$ nets encaissés, bilan parmi les plus solides du secteur.
Analystes : consensus « Strong Buy » selon StockAnalysis (6 analystes, objectif 21,83 $, soit +110 % par rapport au cours actuel) ; « Moderate Buy » selon MarketBeat (9 analystes : 1 Strong Buy, 6 Buy, 1 Hold, 1 Sell ; fourchette 19–25 $).
Aspects négatifs
Chute boursière de ~28 % en deux semainesnouveau : de 14,51 $ (25/09) à 10,38 $ (12/10), dont −7,7 % le 07/10 (clôture précédente 12,54 $) et −6,0 % le 12/10. Selon AAII, le titre perdait déjà 18 % sur le mois au 09/10. Le cours se rapproche du bas de la fourchette 52 semaines (8,52 $) et passe sous la moyenne mobile 50 jours (12,76 $ selon MarketBeat).
Critiques sur la valorisationnouveau : TipRanks évoque des « dégradations récentes » d'analystes et une note de valorisation « ultra-chère » ; AAII attribue une note Value « F ». Les auteurs ne nomment pas de grande banque ; MarketBeat ne recense aucune dégradation formelle de courtier depuis septembre.
Contexte sectoriel défavorablenouveau : rendements obligataires élevés, inflation persistante, sous-performance des petites capitalisations ; le 12/10, IonQ a chuté d'environ 9 % après une acquisition entièrement en actions (jusqu'à 1,3 Md$), entraînant D-Wave et Rigetti (−4 %). Infleqtion reste un titre à bêta très élevé.
Annonces récentes non chiffrées : le MOU Riverlane et le prototype Honeywell sont des collaborations techniques, sans revenus annoncés à court terme.
Portée du jalon des 30 qubits logiques à nuancer : codes de petite taille, correction logicielle des pertes d'atomes en post-traitement et aucune métrique de fidélité logique publiée (Quantum Computing Report).
Ventes d'initiés massives : ~446 M$ cédés par six initiés selon MarketBeat (dont Maverick Capital, David B. Singer, le PDG Matthew Kinsella), contre ~0,6 M$ d'achats. Accalmie depuis le 21/08.
Correction comptable et dépôt tardif du 10-Q (août 2026) : CA du T2 retraité de 12,6 à 13,5 M$, retraitement 2024–2025 ; question ouverte sur le contrôle interne.
Pertes en forte hausse : perte nette de 55,7 M$ au S1 2026 (×3,8) ; marge brute ramenée de 31,1 % à 15,3 %.
Volant d'actions à la revente : jusqu'à ~121,8 M d'actions enregistrées (plus de la moitié du capital), source de pression vendeuse structurelle.
LOI CHIPS de 100 M$ toujours non convertie en accord définitif près de cinq mois après sa signature.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6–12 mois)
Résultats du T3 2026 (date estimée au 28/11 par StockAnalysis, non confirmée) : tenir la guidance de ~45,1 M$ suppose un S2 d'environ 23 M$ ; ce sera aussi le test de la fiabilité du reporting après la correction d'août.
Signer l'accord définitif CHIPS (jusqu'à 100 M$) avec le Département du Commerce.
Exécuter les programmes clients en qubits logiques et publier des métriques de fidélité logique.
Tenir l'atelier technique avec Riverlane et définir des démonstrateurs de tolérance aux fautes pour le programme britannique.
Industrialiser la photonique sur puce avec Honeywell pour miniaturiser Tiqker et les capteurs de navigation ; commercialisation avec Safran.
Décaissement au T3 des 27,4 M$ de charges sociales non reversées au 30/06.
Moyen terme (2–4 ans)
Feuille de route : 100 qubits logiques en 2028, 1 000 en 2030.
Livraison en 2027 du système de l'Illinois Quantum & Microelectronics Park (>50 qubits logiques visés).
Capteurs quantiques portables fabriqués en volume (navigation sans GPS, synchronisation temporelle).
Réseaux quantiques distribués avec Cisco ; vol du QGG Pathfinder avec le JPL vers 2030.
Élargir la clientèle privée (énergie, finance, santé, matériaux) au-delà du secteur public.
4. Analyse financière : progression en valeur et risque de faillite
Aucun nouvel état financier depuis le rapport précédent. Source : communiqué du 12/08/2026, communiqué rectificatif du 17/08/2026 et formulaire 10-Q au 30/06/2026. Montants en USD.
Indicateur
S1 2026
S1 2025
Évolution
Chiffre d'affaires
22,09 M$
14,14 M$
+56 %
Marge brute
3,38 M$ (15,3 %)
4,39 M$ (31,1 %)
−16 pts
R&D
22,63 M$
10,48 M$
×2,2
SG&A
46,14 M$
12,03 M$
×3,8
Perte opérationnelle
−64,21 M$
−17,02 M$
×3,8
Perte nette
−55,74 M$
−14,83 M$
×3,8
Trésorerie consommée par l'exploitation
−5,97 M$*
−9,73 M$
* voir lecture critique
Rémunérations en actions (non cash)
20,36 M$
1,89 M$
×10,8
Bilan
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
59,29 M$
11,69 M$
Titres disponibles à la vente
522,45 M$
51,48 M$
Total liquidités (incl. trésorerie restreinte)
~582 M$
~63 M$
Dette financière
0 $
0 $
Total passif
66,65 M$
26,75 M$
Capitaux propres
575,47 M$
−208,25 M$
Déficit cumulé
−286,82 M$
−231,09 M$
Valorisation
Au 12/10/2026 (10,38 $)
Au 25/09/2026 (14,51 $)
Capitalisation
~2,34 Mds $
~3,27 Mds $
Valeur d'entreprise (capitalisation − ~582 M$ de liquidités)
~1,76 Md $
~2,69 Mds $
Capitalisation / CA 2026 attendu (45,1 M$)
~52x
~72x
VE / CA 2026 attendu
~39x
~60x
Liquidités / capitalisation
~25 %
~18 %
Objectif moyen des analystes
21,83 $ (+110 %)
21,33 $ – 21,83 $ (+47 % à +50 %)
Lecture critique de la trésorerie. La faible consommation affichée au S1 (−5,97 M$) est flattée par un effet de fonds de roulement de +28,4 M$, dont 27,4 M$ de charges sociales non reversées au 30/06 et décaissées au T3. Retraitée, la consommation sous-jacente du T2 est d'environ −14 M$, en nette aggravation. Les −474,2 M$ de flux d'investissement du S1 correspondent surtout au placement du produit du SPAC en titres (469,5 M$ nets), pas à une dépense. Les produits d'intérêts (8,2 M$ au S1) couvrent une part significative des coûts. Les liquidités du 30/09 seront connues avec le 10-Q du T3 ; on peut s'attendre à une baisse liée au décaissement des charges sociales.
Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans. ~582 M$ de liquidités, aucune dette, aucun covenant, consommation sous-jacente estimée à 55–80 M$ par an : l'autonomie dépasse huit ans et resterait supérieure à cinq ans si la consommation doublait. Aucun besoin de recours au marché, donc pas de dilution défensive à craindre à court terme — la baisse du cours n'a aucune incidence sur la solvabilité.
Progression en valeur : point d'entrée plus raisonnable, mais tendance baissière. À 10,38 $, la valeur d'entreprise ne représente plus que ~39x le CA attendu, et les liquidités couvrent un quart de la capitalisation — c'est le multiple le plus bas observé depuis plusieurs rapports. Mais la rentabilité reste hors de vue (marge brute de 15 %, pertes ×3,8), la tendance boursière est fortement négative, le secteur est soumis à une aversion au risque généralisée, et plus de la moitié du capital reste enregistrée à la revente. Le potentiel sur 2–3 ans est réel (objectif moyen des analystes à +110 %), mais une rechute vers le plus bas annuel (8,52 $) reste plausible avant les résultats du T3.
5. Note globale
6,5 / 10
Horizon 2–3 ans — note inchangée par rapport au 28/09/2026
Critère
Note
Commentaire
Solvabilité
9,5/10
~582 M$ de liquidités, zéro dette, >8 ans d'autonomie.
Dynamique opérationnelle et technologique
7,5/10
30 qubits logiques, qLDPC/NVIDIA, partenariats Riverlane et Honeywell. Réserve : fidélités non publiées, marge brute dégradée, annonces récentes non chiffrées.
Valorisation
4,5/10 (↑ de 3)
~52x le CA 2026 (~39x en VE) après la baisse de ~28 % ; toujours élevée en absolu mais nettement moins tendue.
Dynamique boursière et sentiment
3/10 (↓)
Tendance baissière marquée, repli sectoriel, commentaires négatifs sur la valorisation.
Gouvernance et structure actionnariale
4/10
~446 M$ de ventes d'initiés, correction comptable, volant de revente >50 % du capital.
Synthèse : les fondamentaux n'ont pas changé depuis le 28/09 — bilan très solide, avancées techniques réelles, rentabilité lointaine — mais le cours a fortement baissé. Le gain de valorisation est compensé par la dégradation du sentiment et l'absence de catalyseur avant fin novembre : la note reste à 6,5, avec un biais positif. Déclencheurs à surveiller : signature définitive de l'accord CHIPS de 100 M$ et résultats du T3 conformes à la guidance de 45,1 M$ (relèvement possible à 7/10, d'autant plus justifié que le cours est bas) ; publication de fidélités logiques. Inversement, une révision à la baisse de la guidance, un nouveau problème comptable ou une reprise des ventes d'initiés ramènerait la note vers 6.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision produit à partir de sources publiques (communiqués officiels, dépôts SEC, presse spécialisée, agrégateurs de données de marché). Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente ; son auteur n'est pas conseiller financier agréé. Le cours de référence est la clôture du 12 octobre 2026 (StockAnalysis). Les chiffres financiers proviennent du 10-Q au 30/06/2026 et des communiqués des 12 et 17 août 2026. Les multiples de valorisation sont calculés dans ce rapport à partir de ces données. Certains agrégateurs de presse (Kalkine) citent des chiffres de croissance et de guidance différents de ceux publiés par la société ; seuls les chiffres officiels de la société sont retenus ici. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur.