Analyse financière — Infleqtion, Inc. (NYSE : INFQ)

Rapport généré le 12 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Calcul quantique / Détection quantique (atomes neutres)  |  Siège : Louisville (Colorado), États-Unis  |  PDG : Matthew Kinsella  |  Cours de référence : 13,12 $ (11/09/2026)  |  Capitalisation : ~2,96 Mds $  |  ~225,4 M d'actions en circulation

6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10 (précédente : 6,0 / 10 le 28/08/2026 — note relevée de +0,5)
Risque de faillite quasi nul à horizon 2–3 ans : 582 M$ de trésorerie, trésorerie restreinte et titres disponibles à la vente au 30/06/2026, zéro dette financière, aucune échéance à refinancer, autonomie de financement supérieure à huit ans au rythme de consommation sous-jacent actuel.
Le relèvement de +0,5 tient à trois éléments non couverts par le rapport précédent : (1) une grappe de contrats et de jalons réels entre le 18 août et le 10 septembre — contrat NASA de 20 M$ portant l'investissement total du programme QGG à 40 M$, machine « Shunkai » opérationnelle au Japon, ouverture du centre d'innovation du Colorado, collaboration de R&D avec Cisco sur les réseaux quantiques ; (2) une détente de valorisation — le titre est passé de 14,10 $ à 13,12 $ (−7 %), ramenant le multiple EV/CA 2026 d'environ 58x à ~53x ; (3) l'élargissement progressif du dossier au-delà du seul calcul, vers un portefeuille sensing + networking mieux monétisable à court terme.
La note reste plafonnée par : une valorisation toujours extrême (~66x le CA 2026 attendu en capitalisation), des ventes d'initiés massives et ininterrompues, un volant de ~121,8 millions d'actions enregistrées à la revente, une correction comptable et un dépôt tardif du 10-Q qui pèsent encore sur la crédibilité du reporting, et l'absence de tout horizon de rentabilité.
Nouveautés depuis le rapport du 28 août 2026 : contrat NASA de 20 M$ (27/08), jalon « Shunkai » du programme japonais Moonshot (24/08), ouverture du Colorado Quantum Innovation Center et campagne de test sur les minéraux critiques (18/08), collaboration Cisco sur les réseaux quantiques (10/09), calendrier de conférences investisseurs de l'automne. Aucune publication financière nouvelle : les derniers comptes disponibles restent ceux du formulaire 10-Q clos au 30/06/2026, déposé le 17 août.

1. Ce que fait l'entreprise

Infleqtion, Inc. (anciennement ColdQuanta, fondée en 2007 au sein de l'Université du Colorado Boulder) est un acteur mondial des technologies quantiques fondées sur les atomes neutres. La société est cotée au NYSE depuis le 17 février 2026, après finalisation le 13 février 2026 de sa fusion avec le SPAC Churchill Capital Corp X. C'est la première société de calcul quantique à atomes neutres cotée en bourse. Son approche est « full-stack » : matériel propriétaire associé à la plateforme logicielle Superstaq.

Les quatre lignes de revenus

LigneDescription
Calcul quantiqueOrdinateur à atomes neutres Sqale, orienté tolérance aux fautes. Objectif de 30 qubits logiques fin 2026. Accès en cloud privé commercialisé (premier client industriel : Eaton).
Détection quantiqueHorloges atomiques optiques Tiqker (3e génération en vente), récepteurs RF Quantum Spectrum (Rydberg), capteurs inertiels et navigation en environnement sans GPS. Le programme Quantum Gravity Gradiometer de la NASA a été le principal moteur de croissance du CA au T2 2026.
Quantum CoresSous-systèmes photoniques et cœurs quantiques prêts à l'emploi, vendus à d'autres acteurs du quantique et à des laboratoires.
LogicielsPlateforme Superstaq, adossée aux environnements IA/GPU NVIDIA.

Clientèle : très majoritairement gouvernementale et de défense — U.S. Department of War, NASA, DARPA, Department of Energy, gouvernement britannique — complétée par des partenaires industriels (NVIDIA, Safran, Eaton, et désormais Cisco). Implantations aux États-Unis, en Europe (Oxford) et en Asie.

Concurrence : IonQ (IONQ, ions piégés), Rigetti (RGTI) et IBM (supraconducteurs), D-Wave (QBTS, recuit quantique), PsiQuantum et Xanadu (photonique), ainsi que les concurrents directs sur les atomes neutres — QuEra, Pasqal, Atom Computing — et Google Quantum AI. Sur la détection quantique, la concurrence vient plutôt des grands groupes de défense (Safran, également partenaire, Thales, Northrop Grumman).

2. Avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Aspects positifs

Aspects négatifs

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (6–12 mois)

Moyen terme (2–4 ans)

4. Analyse financière : progression en valeur et risque de faillite

Source : communiqué du 12/08/2026, communiqué rectificatif du 17/08/2026 et formulaire 10-Q au 30/06/2026. Montants en USD.

IndicateurT2 2026T2 2025Évolution
Chiffre d'affaires (publié 12/08)12,63 M$5,84 M$+116 %
Chiffre d'affaires (retraité 17/08)13,5 M$~5,3 M$+157 %
Perte opérationnelle GAAP−30,64 M$−10,07 M$×3,0
Perte opérationnelle non-GAAP−16,98 M$−7,30 M$×2,3
Résultat net−25,47 M$−8,85 M$×2,9
Résultat par action−0,12 $−0,57 $vs −0,05 $ attendu
Produits financiers (intérêts)+5,02 M$+0,72 M$×7,0
IndicateurS1 2026S1 2025Évolution
Chiffre d'affaires22,09 M$14,14 M$+56 %
Marge brute3,38 M$ (15,3 %)4,39 M$ (31,1 %)−16 pts
R&D22,63 M$10,48 M$×2,2
SG&A46,14 M$12,03 M$×3,8
Perte opérationnelle−64,21 M$−17,02 M$×3,8
Perte nette−55,74 M$−14,83 M$×3,8
Trésorerie consommée par l'exploitation−5,97 M$*−9,73 M$* voir lecture critique
Rémunérations en actions (non cash)20,36 M$1,89 M$×10,8
Bilan au 30/06/2026MontantAu 31/12/2025
Trésorerie et équivalents59,29 M$11,69 M$
Titres disponibles à la vente (courant + non courant)522,45 M$51,48 M$
Total liquidités (incl. trésorerie restreinte)~582 M$~63 M$
Dette financière0 $ — aucune dette0 $
Total actif642,12 M$115,31 M$
Total passif66,65 M$26,75 M$
dont charges à payer (incl. 27,4 M$ de charges sociales)45,96 M$8,61 M$
Capitaux propres575,47 M$−208,25 M$
Déficit cumulé−286,82 M$−231,09 M$
Actions en circulation224,68 M17,45 M

Lecture critique de la trésorerie — point essentiel

Le chiffre de +13,2 M$ de trésorerie générée par l'exploitation au T2 est trompeur et la direction le reconnaît explicitement. Il intègre un bénéfice temporaire de fonds de roulement de 27,4 M$ correspondant à des charges sociales collectées sur des exercices d'options mais non reversées au 30 juin ; ce montant sera décaissé au T3 2026. Retraitée, la consommation réelle du trimestre est d'environ −14 M$.

De même, la faible consommation semestrielle affichée (−5,97 M$ contre −9,73 M$ un an plus tôt) résulte d'un effet de fonds de roulement positif de +28,4 M$ et de +21,3 M$ d'ajustements non monétaires — dont 20,36 M$ de rémunérations en actions — qui masquent une aggravation de 40,9 M$ de la perte nette. La consommation opérationnelle sous-jacente s'aggrave nettement, elle ne s'améliore pas.

À noter également : les 474,2 M$ de flux d'investissement négatifs du S1 correspondent pour l'essentiel à 469,5 M$ nets placés en titres disponibles à la vente (529,7 M$ d'achats moins 60,2 M$ d'échéances), auxquels s'ajoutent 3,0 M$ de prise de participation non cotée et seulement 1,7 M$ de capex. Ce n'est donc pas une consommation mais un simple placement du produit du SPAC, et les 8,2 M$ de produits d'intérêts encaissés au semestre couvrent déjà une part significative du coût de fonctionnement non-GAAP.

Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans

Avec 582 M$ de liquidités, aucune dette financière, aucune échéance à refinancer, aucun covenant bancaire et une consommation sous-jacente d'environ 14 à 20 M$ par trimestre (55 à 80 M$ par an en tenant compte de l'accélération des dépenses), l'autonomie de financement dépasse huit ans — et resterait supérieure à cinq ans si le rythme de consommation doublait. Un encaissement des 100 M$ du Département du Commerce viendrait encore renforcer cette position.

Sur le critère strict de la solvabilité, Infleqtion est aujourd'hui l'un des dossiers les plus solides du secteur quantique coté. La société n'a aucun besoin de recours au marché à court ou moyen terme, ce qui élimine le risque de dilution défensive qui pèse sur plusieurs de ses concurrents.

Progression en valeur : le vrai point d'interrogation

La question n'est donc pas la survie, mais la création de valeur pour l'actionnaire, et l'analyse y est nettement plus nuancée.

Ce qui plaide pour la hausse : croissance du CA de +157 % au T2, entièrement organique et entièrement quantique ; guidance relevée à deux reprises en 2026 ; carnet gouvernemental en expansion visible et documentée (NASA 40 M$ cumulés, Commerce 100 M$ en LOI, trois projets DOE, DoD, Illinois 2027) ; partenariats de premier rang qui se multiplient (NVIDIA, Safran, Eaton, Cisco) ; positionnement technologique sur les atomes neutres, modalité largement considérée comme l'une des plus prometteuses pour le passage à l'échelle ; consensus d'analystes unanimement acheteur avec un objectif moyen 58 % au-dessus du cours ; bilan permettant d'absorber plusieurs années d'investissement sans dilution ; valorisation déjà divisée par deux depuis le pic d'avril.

Ce qui plaide pour la prudence : un multiple de ~66x le CA qui suppose une exécution quasi parfaite sur cinq ans ; une marge brute qui s'effondre à 15 % et interroge sur la qualité économique de la croissance affichée ; des pertes qui triplent ; un flottant vendeur potentiel de 121,8 millions d'actions ; des initiés vendeurs sans exception depuis l'introduction, y compris à 11–13 $ ; un contrôle interne mis en défaut dès le deuxième trimestre de vie boursière ; et un secteur dont la trajectoire de revenus dépend encore largement des budgets publics et non d'une adoption commerciale prouvée.

5. Note globale

6,5 / 10
Horizon 2–3 ans
Solvabilité : 9,5/10. 582 M$ de liquidités, zéro dette, plus de huit ans d'autonomie. Le risque de faillite est pratiquement inexistant.
Dynamique opérationnelle : 7/10. Croissance réelle et organique, carnet gouvernemental qui s'épaissit mois après mois, jalons techniques tenus jusqu'ici, mais marge brute en dégradation sévère et aucune rentabilité en vue.
Valorisation : 3,5/10. ~66x le CA 2026 en capitalisation, ~53x en valeur d'entreprise. Une grande partie du succès futur est déjà dans le cours, malgré une baisse de 48 % depuis janvier.
Gouvernance et structure actionnariale : 4/10. Correction comptable, dépôt tardif du 10-Q, ventes d'initiés continues sans aucun achat, volant de revente de plus de la moitié du capital.
Synthèse : un bilan de forteresse et un flux de contrats publics crédible, gâchés par une valorisation encore très tendue et un comportement d'initiés dissuasif. Le dossier mérite d'être suivi, pas d'être payé à n'importe quel prix. Les deux catalyseurs à surveiller sont l'atteinte des 30 qubits logiques d'ici fin 2026 et la signature définitive de l'accord avec le Département du Commerce.

Sources

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision produit à partir de sources publiques (communiqués officiels, dépôts SEC, presse spécialisée, agrégateurs de données de marché). Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les cours et capitalisations cités sont ceux de la clôture du 11 septembre 2026 et évoluent en permanence. Les chiffres financiers proviennent du formulaire 10-Q clos au 30/06/2026 et des communiqués des 12 et 17 août 2026 ; certaines données du T2 2025 retraitées ne sont disponibles que via le communiqué rectificatif et peuvent différer marginalement des états initialement publiés. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur, qui est invité à consulter directement les documents déposés auprès de la SEC.