Rapport INFQ — Infleqtion, Inc. (NYSE : INFQ)
Date du rapport : 12 août 2026 | Devise : USD | Secteur : Quantum Computing / Quantum Sensing | Siège : Louisville & Boulder, Colorado | PDG : Matthew Kinsella | Effectif : ~101-500
6,0 / 10
Note globale : 6,0 / 10 — note précédente (27/07/2026) : 6,0 → inchangée.
Risque de faillite très faible à 2-3 ans : 569 M$ de trésorerie et titres, zéro dette financière, autonomie supérieure à 6 ans. Le dossier reste porté par un soutien fédéral américain exceptionnel (Genesis Mission du DOE, LOI de 100 M$ du Département du Commerce, décret présidentiel de juin 2026) et une position technologique rare (atomes neutres + partenariat NVIDIA). Mais la valorisation reste très exigeante (~49x le CA 2026 estimé en valeur d'entreprise, P/B de 3,3x contre 1,6x pour les pairs), la consommation de trésorerie s'accélère fortement, et surtout les initiés ont vendu pour 443 M$ d'actions depuis l'introduction en bourse sans le moindre achat.
Point de calendrier majeur : les résultats du 2e trimestre 2026 sont publiés ce 12 août 2026 après la clôture des marchés (conférence téléphonique à 16h30 ET). Ils n'étaient donc pas disponibles à la rédaction de ce rapport. Les derniers chiffres officiels portent sur le T1 2026 (clos le 31/03/2026, 10-Q déposé le 15/05/2026) et l'exercice 2025. Le consensus attend un CA de 10,2 à 10,6 M$ et une perte de 0,07 $ par action. Ce rapport devra être révisé dès la publication des chiffres.
1. Ce que fait l'entreprise
Infleqtion, Inc. (anciennement ColdQuanta, fondée en 2007 au sein de l'Université du Colorado Boulder) est un acteur mondial des technologies quantiques fondées sur les atomes neutres. Introduite au NYSE le 17 février 2026 par fusion avec le SPAC Churchill Capital Corp X, c'est la première société de calcul quantique à atomes neutres cotée en bourse. Elle emploie une approche « full-stack » : matériel haute performance + plateforme logicielle propriétaire Superstaq.
Le chiffre d'affaires repose sur quatre lignes :
- Détection quantique (quantum sensing) — principale source de revenus actuelle. Horloges atomiques optiques (produit phare Tiqker), récepteurs radiofréquence quantiques (Quantum Spectrum), capteurs inertiels et solutions de navigation/synchronisation sans GPS (PNT). Au T1 2026, le gravimètre quantique QGG (programme NASA JPL) était le premier contributeur individuel au chiffre d'affaires.
- Calcul quantique — ordinateur à atomes neutres Sqale (1 600 qubits physiques, fidélité d'intrication 99,73 %, 12 qubits logiques atteints en 2025). Collaborations multiples avec NVIDIA (décodeur IA « Ising » pour la correction d'erreurs, architecture NVQLink).
- Quantum cores / composants — vente de sous-systèmes photoniques et de cœurs quantiques à d'autres sociétés quantiques, organismes de recherche et clients de sécurité nationale. Meilleur trimestre historique au T1 2026 sur cette ligne.
- Logiciels — plateforme Superstaq, de plus en plus adossée aux environnements IA/GPU.
La clientèle est massivement gouvernementale et de défense : Department of War (ex-DoD) américain, US Navy, US Army, DARPA, ARPA-E, NASA, gouvernement britannique et Royal Navy, plus des partenaires industriels (Safran, Eaton). Implantations aux États-Unis (Colorado, Chicago), en Europe (Oxford, Royaume-Uni) et en Asie.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
- Introduction en bourse réussie (février 2026) : fusion avec Churchill Capital Corp X finalisée le 13/02/2026, cotation NYSE le 17/02. Plus de 550 M$ de produit brut, dont un PIPE de 125 M$ et la quasi-totalité du trust — la société est passée d'une structure sous-capitalisée à un bilan de premier ordre.
- Nouveau contrat Eaton / AFRL (10 août 2026) : Eaton, groupe mondial de gestion de l'énergie, a sélectionné Infleqtion comme sous-traitant sur un programme financé par l'Air Force Research Laboratory pour appliquer le calcul quantique à l'analyse de contingence du réseau électrique américain (prévention des pannes en cascade). Il s'agit de la première ouverture significative vers un client industriel privé sur le volet calcul.
- Trois projets DOE « Genesis Mission » (21-22 juillet 2026) : sélection avec Argonne (optimisation IA de circuits quantiques), Brookhaven (détection quantique pilotée par IA agentique) et Lawrence Livermore + CU Boulder (simulation de plasmas pour la fusion).
- Déploiement Illinois + NVQLink (22 juillet 2026) : annonce du déploiement en 2027 d'un ordinateur quantique tolérant aux fautes à l'Illinois Quantum & Microelectronics Park (IQMP), visant plus de 50 qubits logiques, et intégrant l'architecture NVIDIA NVQLink — Infleqtion figure parmi les tout premiers adoptants. Ouverture concomitante du Chicago Quantum Innovation Center.
- Lettre d'intention de 100 M$ avec le Département du Commerce américain (mai 2026), dans le cadre d'un programme fédéral de plus de 2 Mds $ pour le calcul quantique.
- Décret présidentiel du 22 juin 2026 ordonnant l'accélération des technologies quantiques dans les agences fédérales : vent porteur sectoriel direct. Le Royaume-Uni a par ailleurs engagé jusqu'à 2 Mds £ sur le quantique, un marché où Infleqtion est déjà bien implantée.
- Contrats et jalons 2026 : contrat DARPA de 2 M$ (programme HARQ, plateforme Multistaq, 24 mois, avril 2026) ; contrat DoD de 11 M$ (navigation sans GPS / anti-drones) ; ~22 M$ cumulés au programme APFIT ; 2 M$ de l'US Army (SAPIENT) ; award ARPA-E supplémentaire de 3,9 M$ (QC3, mars 2026) s'ajoutant aux 6,2 M$ ENCODE ; plus de 20 M$ contractés sur le programme QGG de la NASA ; livraison à la station spatiale internationale d'un module de physique quantique.
- Jalons techniques : livraison au National Quantum Computing Centre britannique du seul système opérationnel à 100 qubits physiques du pays (mars 2026) ; première horloge atomique optique opérée sur un sous-marin (Royal Navy) ; Tiqker démontrant une précision 40x supérieure à la synchronisation GPS ; première démonstration mondiale d'une application de science des matériaux sur qubits logiques (avec NVIDIA) ; première solution de synchronisation quantique commercialisée avec Safran.
- Couverture analystes très favorable : 8 analystes suivent le titre, consensus « Moderate Buy », objectif de cours moyen de 20,60 $ (soit environ +76 % par rapport au cours actuel). Initiations récentes : Wedbush « Outperform » 20 $ (3 août), Craig Hallum « Buy » 19 $ (22 juillet), Canaccord Genuity « Buy » 22 $ (2 juillet), Citi « Buy » 20 $ et BTIG « Buy » 22 $ (avril).
- Rebond du cours : après un plus-bas à 8,52 $, le titre est remonté autour de 11,60 $ les 10-11 août, soit environ +28 % en deux semaines, porté par la dynamique du secteur quantique et l'attente des résultats du T2.
- Croissance et guidance : CA record au T1 2026 à 9,5 M$ (+14 % en glissement annuel), guidance 2026 d'au moins 40 M$ (+23 % vs 32,5 M$ en 2025), objectif de 30 qubits logiques d'ici fin 2026.
Aspects négatifs
- Ventes d'initiés massives — le point noir du dossier. Selon les formulaires 4 déposés à la SEC et compilés par MarketBeat, les initiés ont vendu 28,16 millions d'actions pour 443,1 M$ sur 24 mois (l'essentiel entre le 21 mai et le 4 juin 2026), avec zéro achat. Détail : Maverick Capital Ltd 214,9 M$, l'administrateur David B. Singer 210,5 M$, le PDG Matthew Kinsella 13,1 M$ (dont 545 824 actions à 17,19 $ le 22/05), le directeur commercial Paul Lipman 1,6 M$, l'administratrice Kristina M. Johnson 0,85 M$ et le directeur technique Pranav Gokhale 2,1 M$ (120 000 actions à 17,73 $ le 04/06). Ce comportement, très inhabituel dans son ampleur si peu de temps après l'IPO, est un signal négatif majeur sur la conviction des dirigeants et des fondateurs quant au niveau de valorisation atteint.
- Chute du cours en 2026 : -48,5 % depuis le début de l'année au 30 juillet, -13,1 % sur 12 mois, contre un plus-haut à 27,50 $. Le rebond récent ne fait qu'effacer une partie de la baisse.
- Volant d'actions à la revente très large : jusqu'à 121,8 millions d'actions enregistrées à la revente au titre de l'accord de droits d'enregistrement lié au SPAC (prospectus 424B3 rafraîchis à répétition en juillet-août 2026), soit plus de la moitié du capital. Pression vendeuse structurelle qui plafonne le titre. Le 10/07/2026, Global Frontier avait par ailleurs distribué en nature 23,25 millions d'actions à ses commanditaires.
- Pertes et consommation de trésorerie en forte hausse : perte opérationnelle GAAP de 33,6 M$ au T1 2026 (contre 6,9 M$ un an plus tôt), perte opérationnelle non-GAAP de 13,2 M$ (contre 5,8 M$), charges d'exploitation en hausse de 7 M$ sur un an. Consommation de trésorerie de ~19 M$ au T1 2026 contre ~7 M$ au T1 2025. La direction assume une accélération des dépenses (R&D, go-to-market, essais Quantum Spectrum, trois nouveaux centres d'innovation).
- Valorisation très exigeante : capitalisation d'environ 2,5 Mds $ pour un CA 2026 estimé à 40 M$, soit ~63x le CA en capitalisation et ~49x en valeur d'entreprise. Ratio P/B de 3,3x contre 2,3x pour le secteur technologique et 1,6x pour le groupe de pairs. Simply Wall St ne valide qu'1 des 6 contrôles de valorisation.
- Dépendance extrême aux commandes publiques : la quasi-totalité du chiffre d'affaires provient de contrats gouvernementaux et de défense américains et britanniques, exposant la société aux cycles budgétaires, aux « march-in rights » fédéraux sur la recherche financée sur fonds publics et aux aléas politiques.
- Risques réglementaires et technologiques : contrôles à l'export/import et sanctions commerciales ; dépendance à de la propriété intellectuelle sous licence ; concurrence intense (ions piégés, supraconducteurs, photonique, autres acteurs atomes neutres) dans un secteur naissant et volatil ; risque d'exécution sur des déploiements complexes (IQMP 2027).
- Absence de rentabilité : aucune perspective de résultat opérationnel positif à horizon visible ; la thèse repose entièrement sur la conversion future du pipeline.
Litiges : aucune action collective (class action) en valeurs mobilières ni rapport de vendeur à découvert visant spécifiquement Infleqtion n'a été identifié dans les sources publiques consultées à la date de ce rapport. La couverture médiatique reste globalement positive (Citron Research a d'ailleurs cité Infleqtion comme gagnante potentielle face à Rigetti).
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (2026)
- Atteindre au moins 40 M$ de chiffre d'affaires en 2026 (+23 %), objectif que certains observateurs jugent susceptible d'être relevé lors de la publication du T2.
- Passer de 12 à 30 qubits logiques d'ici la fin de l'année.
- Monter en cadence commerciale sur la détection quantique : essais et prototypes Quantum Spectrum, industrialisation des horloges Tiqker via le programme APFIT du DoD et le partenariat Safran, poursuite du programme QGG avec la NASA JPL.
- Concrétiser la lettre d'intention de 100 M$ avec le Département du Commerce.
- Exécuter la phase I des trois projets DOE Genesis Mission et démarrer le programme Eaton/AFRL sur le réseau électrique.
- Ouvrir et faire monter en puissance les trois centres d'innovation quantique (Colorado, Oxford, Chicago) pour accroître la capacité de production de systèmes.
Moyen terme (2027-2030)
- 2027 : déploiement d'un ordinateur quantique Sqale tolérant aux fautes à plus de 50 qubits logiques à l'Illinois Quantum & Microelectronics Park, intégré à NVIDIA NVQLink, avec pour première mission applicative le réseau électrique américain.
- 2030 : nouvelle architecture visant 1 000 qubits logiques — l'une des feuilles de route les plus agressives du secteur.
- Développement du programme DARPA HARQ sur 24 mois (plateforme Multistaq pour systèmes quantiques hétérogènes), en collaboration avec l'Université de Chicago.
- Expansion des débouchés spatiaux, que le PDG Matt Kinsella décrit comme une « opportunité de marché énorme », après la livraison d'un module de physique quantique à la station spatiale internationale.
- Conversion du pipeline défense (navigation sans GPS, contre-drones, PNT résilient) en contrats de production récurrents plutôt qu'en programmes de recherche ponctuels — c'est le principal levier de crédibilité du modèle.
4. Analyse financière
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| CA 2025 (exercice clos 31/12/2025) | 32,5 M$ | Source officielle (8-K du 08/04/2026) |
| CA T1 2026 | 9,5 M$ (+14 % a/a) | Record trimestriel ; QGG premier contributeur |
| Guidance CA 2026 | ≥ 40 M$ | +23 % vs 2025 |
| Consensus CA T2 2026 | 10,2 – 10,6 M$ | Publication le 12/08/2026 après clôture |
| Perte d'exploitation 2025 (GAAP) | -35,3 M$ | vs -53,0 M$ en 2024 (qui incluait 13,5 M$ de dépréciation) |
| Perte d'exploitation non-GAAP 2025 | -28,1 M$ | vs -35,7 M$ en 2024 : amélioration réelle |
| Résultat net 2025 | -31,8 M$ | vs -53,8 M$ en 2024 |
| Perte d'exploitation T1 2026 (GAAP) | -33,6 M$ | vs -6,9 M$ au T1 2025 (charges d'IPO + SBC largement non récurrentes) |
| Perte d'exploitation T1 2026 (non-GAAP) | -13,2 M$ | vs -5,8 M$ : la vraie dégradation opérationnelle est là |
| Trésorerie au 31/03/2026 | 569 M$ | Dont 84,7 M$ de cash et 484,0 M$ de titres disponibles à la vente |
| Dette financière | 0 $ | Bilan sans dette |
| Consommation de trésorerie T1 2026 | ~19 M$ | vs ~7 M$ au T1 2025 — accélération x2,7 |
| Actions en circulation (01/08/2026) | 218,2 M | Dont jusqu'à 121,8 M enregistrées à la revente |
| Cours / capitalisation (10-11/08/2026) | ~11,60 $ / ~2,5 Mds $ | Fourchette 52 sem. : 8,52 $ – 27,50 $ |
| Valeur d'entreprise / CA 2026e | ~49x | EV ≈ 1,96 Md$ après déduction de la trésorerie |
| Ratio P/B | 3,3x | vs 2,3x secteur tech et 1,6x groupe de pairs |
| Objectif de cours consensus | 20,60 $ | 8 analystes, « Moderate Buy », +76 % de potentiel théorique |
| Ventes nettes d'initiés (24 mois) | -443,1 M$ (28,2 M actions) | Aucun achat d'initié |
Risque de faillite
Très faible à un horizon de 2-3 ans. C'est le point fort structurel du dossier. Avec 569 M$ de trésorerie et de titres liquides au 31/03/2026 et aucune dette financière, Infleqtion dispose d'une marge de manœuvre exceptionnelle pour une société pré-rentabilité. Même en supposant que la consommation de trésorerie double par rapport au rythme annualisé du T1 (~76 M$/an), pour atteindre 120 à 150 M$ par an — hypothèse prudente compte tenu de l'accélération annoncée des dépenses — l'autonomie financière reste comprise entre 4 et 7 ans. La société n'a par ailleurs aucune échéance de refinancement à honorer et génère un revenu financier non négligeable sur ses 484 M$ de titres. Le scénario de faillite à horizon 2-3 ans est donc quasi exclu ; le vrai risque financier est celui d'une dilution future si la société décide de lever à nouveau pour financer la feuille de route 1 000 qubits logiques d'ici 2030.
Progression en valeur
Trois forces s'opposent depuis le rapport du 27 juillet.
Ce qui s'est amélioré. Le carnet de commandes s'élargit au-delà du seul périmètre fédéral : le contrat Eaton/AFRL du 10 août est la première percée vers un grand groupe industriel privé sur le calcul quantique, ce qui commence à valider l'argument commercial. La couverture analystes s'est nettement renforcée (Wedbush « Outperform » 20 $ le 3 août ; huit analystes, objectif moyen 20,60 $). Le titre a rebondi d'environ 28 % depuis son plus-bas, signe que le marché repositionne le dossier avant la publication du T2. Enfin, l'environnement politique reste exceptionnellement porteur (décret présidentiel de juin, Genesis Mission, engagement britannique de 2 Mds £).
Ce qui s'est dégradé ou reste préoccupant. Le rebound de 9,00 $ à 11,60 $ a mécaniquement annulé une partie de l'argument de « point d'entrée raisonnable » retenu fin juillet : à ~49x le CA 2026 en valeur d'entreprise et 3,3x les fonds propres, le titre reste plus cher que la quasi-totalité de ses comparables sur des critères de bilan. La consommation de trésorerie non-GAAP a plus que doublé sur un an et la direction annonce vouloir dépenser davantage. Surtout, la revue détaillée des formulaires 4 fait apparaître une réalité plus lourde que ce qui avait été retenu précédemment : 443 M$ de ventes d'initiés en 24 mois, sans un seul achat. Que Maverick Capital et l'administrateur David Singer aient monétisé plus de 425 M$ à des cours de 14,69 $ à 17,19 $ dès la fin du lock-up pèse lourd dans l'évaluation du dossier, indépendamment de la qualité technologique de la société.
Synthèse. Infleqtion est un actif stratégique national à bilan irréprochable, doté d'une des feuilles de route les plus ambitieuses du secteur et d'un accès privilégié à l'écosystème NVIDIA — mais il se paie comme une option longue sur le calcul quantique tolérant aux fautes, alors que ses revenus actuels (40 M$) proviennent essentiellement de programmes de recherche gouvernementaux à faible visibilité de récurrence. Le potentiel d'appréciation sur 2-3 ans est réel si la conversion commerciale s'accélère (les objectifs des analystes impliquent +76 %), mais la volatilité restera extrême et la pression vendeuse structurelle (121,8 M d'actions enregistrées à la revente) continuera de plafonner les hausses.
5. Note
6,0 / 10
Note inchangée par rapport au 27/07/2026 (6,0). Le renforcement du carnet de commandes (Eaton/AFRL), l'élargissement de la couverture analystes et un risque de faillite quasi nul justifient de rester au-dessus de la moyenne. Mais la remontée du cours a effacé la décote temporaire, la valorisation reste parmi les plus tendues du secteur, la consommation de trésorerie s'accélère, et l'ampleur des ventes d'initiés (443 M$, aucun achat) empêche de relever la note. La publication du T2 ce soir constitue un catalyseur binaire important.
| Critère | Appréciation |
| Solidité du bilan / risque de faillite | 9,0 / 10 — 569 M$, zéro dette, 4-7 ans d'autonomie |
| Qualité et différenciation technologique | 7,5 / 10 — leader atomes neutres, écosystème NVIDIA, produits déjà déployés |
| Dynamique commerciale et croissance | 6,0 / 10 — +23 % attendu en 2026, mais base très faible et clients concentrés |
| Rentabilité et discipline de coûts | 3,5 / 10 — pertes en hausse, cash-burn x2,7 sur un an |
| Valorisation | 3,5 / 10 — ~49x EV/CA 2026e, P/B 3,3x, 1/6 tests de valorisation validés |
| Gouvernance / signal des initiés | 2,5 / 10 — 443 M$ vendus, 0 $ acheté |
| Environnement sectoriel et politique | 8,5 / 10 — soutien fédéral américain et britannique massif |
| Note globale pondérée | 6,0 / 10 |
Avertissement. Ce rapport est un document d'information fondé exclusivement sur des sources publiques citées ci-dessous ; il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Aucune donnée n'a été inventée : les chiffres non disponibles publiquement (notamment les résultats du T2 2026) sont explicitement signalés comme tels. Je ne suis pas conseiller financier.
Sources
- SEC — Infleqtion, Inc., Formulaire 8-K / Exhibit 99.1 du 08/04/2026 : guidance 2026 de 40 M$ et résultats 2025 (CA 32,5 M$, perte d'exploitation 35,3 M$, perte nette 31,8 M$)
- SEC / Infleqtion IR — Formulaire 10-Q du 15/05/2026 (T1 2026)
- BusinessWire — « Infleqtion Reports Record Q1 Revenue as Customer Demand Accelerates » (14/05/2026)
- TradingView / Quartr — T1 2026 : CA +14 % à 9,5 M$, 569 M$ de trésorerie
- StockTitan — 10-Q T1 2026 : 84,7 M$ de cash et 484,0 M$ de titres disponibles à la vente
- BusinessWire — « Infleqtion to Report Second Quarter 2026 Financial Results on August 12, 2026 » (28/07/2026)
- Yahoo Finance / Zacks — « Infleqtion Gears Up to Report Q2 Earnings » (10/08/2026) : consensus 10,22 M$ de CA, perte de 0,07 $/action, perte opérationnelle non-GAAP T1 de 13,2 M$
- TradingView — Estimation de CA T2 2026 : 10,64 M$
- The Quantum Insider — « Infleqtion Selected by Eaton to Explore Quantum Computing for Power Grid Resilience » (10/08/2026)
- Infleqtion — « Infleqtion To Bring NVIDIA NVQLink Quantum System to Illinois » (22/07/2026)
- Forbes — « Infleqtion Adds 50 Logical-Qubit System To Chicago Quantum Hub » (22/07/2026)
- Quantum Computing Report — « Infleqtion Goes Public on NYSE via SPAC Merger, Raising $550 Million »
- Infleqtion IR — « Infleqtion and Churchill Capital Corp X Complete Business Combination » (13/02/2026)
- Willkie Farr & Gallagher — Détails juridiques de la fusion (février 2026)
- MarketBeat — Transactions d'initiés INFQ (mise à jour 11/08/2026) : 28,16 M actions vendues pour 443,1 M$, aucun achat
- MarketBeat — Objectifs de cours et notations INFQ (mise à jour 11/08/2026) : consensus 20,60 $, « Moderate Buy », 8 analystes
- Yahoo Finance / Simply Wall St — « Infleqtion (INFQ) Stock May Be Fully Priced After Quantum Computer Plans » (30/07/2026) : -48,5 % YTD, P/B 3,3x
- Stocktwits — Contrat DARPA HARQ de 2 M$ et initiations Citi / BTIG (21/04/2026)
- Investing.com — « Infleqtion projects $40M revenue for 2026 on quantum demand »
- Investing.com — Transcription de la conférence de résultats T1 2026
- BusinessWire — « Infleqtion Expands Partnerships With U.S. Department of Energy National Laboratories » (05/03/2026)
- SEC — Infleqtion, Formulaire 424B3 (prospectus de revente actualisé, août 2026)
- MacroTrends — Actions en circulation INFQ (218,2 M au 01/08/2026)
- StockAnalysis — Capitalisation boursière INFQ
- Infleqtion — Salle de presse et annonces