NYSE : INFQ · Common Stock
Rapport généré le 19 juin 2026
Devise : USD

Infleqtion, Inc.

Leader mondial du quantique à atomes neutres (« neutral-atom ») : calcul quantique, détection (sensing), horloges optiques et logiciels, au service de la défense, du spatial et des entreprises
6,0/ 10
Note Potentiel Haussier
Dossier de croissance spéculatif mais solidement financé. Introduite en bourse au NYSE le 17 février 2026 (fusion SPAC avec Churchill Capital Corp X), Infleqtion dispose d'un bilan exceptionnel : ~569 M$ de trésorerie et titres, aucune dette financière, et seulement 27 M$ de passif total. Le risque de faillite à court/moyen terme est très faible. La société est un leader technologique reconnu du quantique à atomes neutres (1ᵉʳ système 100 qubits opérationnel au R.-U., LOI de 100 M$ avec le Dept. of Commerce US, contrats NASA / Navy / DARPA / DOE, collaborations NVIDIA). Mais le chiffre d'affaires reste modeste (32,5 M$ en 2025, guidance ≥ 40 M$ en 2026) face à des pertes lourdes (perte opérationnelle GAAP de −33,6 M$ au seul T1 2026) et une valorisation très riche (~2,9 Md$, soit ~70× les ventes). Potentiel haussier réel sur 2–3 ans mais conditionné à l'accélération commerciale et au maintien d'un multiple de valorisation élevé.
~13,5 $*
Cours (17/06/2026)
~2,9 Md$
Capitalisation
~569 M$
Trésorerie + titres (31/03/26)
~0 $
Dette financière
1
Description de l'Entreprise

Infleqtion, Inc. (NYSE : INFQ), basée à Louisville (Colorado, États-Unis) et anciennement connue sous le nom de ColdQuanta, est un leader mondial de la technologie quantique à atomes neutres (« neutral-atom »). L'entreprise conçoit et fabrique des ordinateurs quantiques, des capteurs de précision et des logiciels quantiques destinés aux gouvernements, aux entreprises et aux instituts de recherche. Elle est dirigée par Matt Kinsella (CEO) et Ilan Hart (CFO).

Le portefeuille produit d'Infleqtion couvre l'ensemble de la pile technologique (« full-stack ») quantique :

  • Calcul quantique — Sqale™ : ordinateur quantique à atomes neutres. Infleqtion a livré le seul système 100 qubits physiques opérationnel du Royaume-Uni au National Quantum Computing Centre (NQCC), et a atteint 12 qubits logiques avec détection/correction d'erreurs.
  • Détection (sensing) : horloges optiques quantiques Tiqker™, récepteurs RF Quantum Spectrum (signaux de confiance / communications résilientes), capteurs inertiels et gravimètres quantiques.
  • Logiciels — Superstaq : plateforme logicielle quantique propriétaire (compilation, optimisation, correction d'erreurs), utilisée dans des applications hybrides quantique-IA.

Les systèmes d'Infleqtion sont déjà utilisés par le U.S. Department of War (Défense), la NASA (technologie quantique à bord de l'ISS depuis 2018), le gouvernement britannique, et font l'objet de multiples collaborations avec NVIDIA. Les marchés cibles couvrent le spatial, la défense, l'énergie, la finance et les télécommunications. Infleqtion est la première société de calcul quantique à atomes neutres cotée en bourse.

2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (juin 2025 – juin 2026)

Entrée en bourse & financement

  • Septembre 2025 — Annonce de la fusion SPAC avec Churchill Capital Corp X, valorisant Infleqtion à 1,8 Md$ pré-money.
  • 17 février 2026 — Introduction au NYSE (ticker INFQ) : la société devient la 1ʳᵉ entreprise de calcul quantique à atomes neutres cotée, avec plus de 550 M$ de produits bruts (quasi-totalité du trust de la SPAC + ~125 M$ de PIPE), grâce à des rachats (redemptions) particulièrement faibles — signal de confiance des investisseurs.

Avancées technologiques & jalons produits

  • Mai 2025 — Collaboration JPMorgan : bibliothèque open-source de correction d'erreurs quantiques réduisant les besoins en qubits physiques de 10 à 100×.
  • Juin 2025 — Financement R.-U. de 2,2 M£ pour l'ordinateur Sqale au NQCC.
  • Juillet 2025 — Partenariat « Illinois » de 50 M$ sur 4 ans pour bâtir un ordinateur quantique à atomes neutres à l'échelle utilitaire.
  • Septembre 2025 — Nouvelle architecture et feuille de route accélérée visant 1 000 qubits logiques d'ici 2030.
  • Décembre 2025 — Livraison du 1ᵉʳ système 100 qubits physiques opérationnel du R.-U. au NQCC (plateforme Sqale).
  • 2026 — Collaboration NVIDIA renforcée : adoption des modèles « Ising AI » de NVIDIA pour la calibration des processeurs et le décodage de la correction d'erreurs sur Sqale.

Contrats commerciaux & gouvernementaux (récents)

  • Mai 2026 — Lettre d'intention (LOI) avec le U.S. Department of Commerce pour 100 M$ (programme jalonné visant à accélérer la feuille de route à atomes neutres : matériel quantique, photonique, systèmes full-stack).
  • NASA JPL : rôle de collaborateur sur la mission Quantum Gravity Gradiometer Pathfinder (~20 M$ de contrats à ce jour) ; livraison de matériel quantique amélioré pour le Cold Atom Lab de la NASA à bord de l'ISS.
  • Safran Electronics & Defense : partenariat « premier du genre » pour une solution de timing de précision quantique (horloge optique Tiqker™ + systèmes White Rabbit / SecureSync® de Safran) en environnements GNSS dégradés.
  • DARPA HARQ (logiciels quantiques), U.S. Navy (machine learning contextuel pour le traitement du signal RF), et deux programmes du U.S. Department of Energy (chimie, science des matériaux, optimisation des réseaux d'énergie).
Synthèse 12 mois : année charnière — Infleqtion est passée du statut de start-up privée à celui de société cotée richement capitalisée (~569 M$ de cash levés), tout en multipliant les jalons techniques de premier plan (100 qubits opérationnels, feuille de route 1 000 qubits logiques) et les contrats gouvernementaux structurants (LOI Commerce 100 M$, NASA, DARPA, Navy, DOE).
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court terme (2026 / 6–18 mois)

  • Atteindre une guidance de revenus ≥ 40 M$ pour 2026 (vs 32,5 M$ en 2025), portée par la demande en sécurité nationale, le spatial et les applications hybrides quantique-IA.
  • Convertir la LOI de 100 M$ du Dept. of Commerce et les programmes gouvernementaux (NASA, Navy, DARPA, DOE) en contrats fermes et jalons financés.
  • Accélérer Quantum Spectrum (détection RF à atomes), 2ᵉ contributeur du segment sensing, face à une demande croissante.
  • Investir le produit de l'IPO en R&D et go-to-market tout en maintenant des contrôles de coûts disciplinés (déclaration du CFO).

Moyen terme (2–3 ans et au-delà)

  • Atteindre 30 qubits logiques en 2026, puis un système full-stack tolérant aux fautes de plus de 1 000 qubits logiques d'ici 2030.
  • Industrialiser la commercialisation du calcul, de la détection et des logiciels quantiques sur les marchés défense, spatial, énergie et finance (potentiel adressable chiffré en « milliers de milliards » de dollars selon la société).
  • Réduire l'écart vers la rentabilité en faisant croître les revenus plus vite que les coûts, afin de préserver la confortable trésorerie issue de l'IPO et limiter la dilution future.
Lecture : la thèse repose sur l'exécution d'une feuille de route quantique ambitieuse et la transformation d'un pipeline gouvernemental dense en revenus matériels et récurrents. Atout différenciant vs. la plupart des pairs : Infleqtion dispose d'un matelas de trésorerie qui finance plusieurs années de R&D sans recours immédiat aux marchés.
4
Analyse Financière — Bilan, Résultats & Risques

Sources primaires : communiqué de résultats T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, publié le 14/05/2026) et Form 10-Q associé déposé auprès de la SEC ; communiqué de résultats annuels FY2025 (Form 8-K). Montants en USD. L'exercice fiscal d'Infleqtion se clôture le 31 décembre.

Compte de résultat (USD)

ÉlémentT1 2026
(31/03/2026)
T1 2025
(31/03/2025)
FY2025
Chiffre d'affaires9,46 M$8,30 M$32,5 M$
Marge brute1,99 M$3,38 M$n.d.
R&D9,95 M$5,17 M$n.d.
SG&A (dont 11,5 M$ frais IPO au T1 2026)26,3 M$5,78 M$n.d.
Perte d'exploitation (GAAP)−33,6 M$−6,95 M$−35,3 M$
Perte d'exploitation (non-GAAP)−13,2 M$−5,83 M$−28,1 M$
Perte nette (GAAP)−30,3 M$−5,99 M$n.d.

Le chiffre d'affaires du T1 2026 progresse de +14 % sur un an (record trimestriel, 100 % organique et 100 % issu du quantique). La perte GAAP du T1 (−33,6 M$ d'exploitation) est gonflée par des éléments non récurrents liés à l'IPO : 11,5 M$ de frais « go-public » et 8,3 M$ de rémunération en actions. Hors ces éléments, la perte opérationnelle non-GAAP n'est que de −13,2 M$ et la perte nette non-GAAP de −9,9 M$. La marge brute s'est toutefois compressée (21 % au T1 2026 vs ~41 % au T1 2025), le coût des revenus ayant augmenté plus vite que le CA.

Bilan & trésorerie — points clés (USD, au 31/03/2026)

Élément31/03/202631/12/2025
Trésorerie & équivalents84,7 M$11,7 M$
Titres disponibles à la vente (courant + non courant)484,0 M$51,5 M$
Trésorerie + titres~569 M$~63 M$
Total passif27,4 M$26,7 M$
Dette financière~0 (leases ~4,9 M$)~0
Capitaux propres585,3 M$−208,2 M$
Flux de trésorerie d'exploitation (sortie)−19,2 M$ (T1)—

Trésorerie, dette et risque de faillite

Le bilan d'Infleqtion est, post-IPO, l'un des plus solides de son univers de comparables. La société détenait ~569 M$ de trésorerie et titres liquides au 31/03/2026 (84,7 M$ de cash + 484 M$ de titres AFS), pour un passif total de seulement 27,4 M$ et aucune dette financière (uniquement ~4,9 M$ de dettes locatives). La fusion SPAC a apporté 528 M$ nets et converti l'ensemble des actions de préférence, faisant passer les capitaux propres de −208 M$ à +585 M$.

La consommation de trésorerie d'exploitation s'est élevée à −19,2 M$ au T1 2026 (dont une partie de frais IPO non récurrents) et les capex sont négligeables (0,3 M$). En rythme « normalisé » (perte cash hors éléments exceptionnels), la consommation annuelle se situerait dans une fourchette d'environ 50 à 80 M$/an. Avec ~569 M$ de réserves et aucune échéance de dette, l'autonomie financière dépasse aisément 5 à 7 ans au rythme actuel — sans recours immédiat aux marchés. Conclusion : le risque de faillite à court et moyen terme est très faible. Le risque financier résiduel est celui d'une dilution future si la rentabilité tarde au-delà de cet horizon, mais il est nettement moins pressant que pour des microcaps quantiques sous-capitalisés.

Côté création de valeur : la trajectoire de revenus est réelle mais encore modeste (32,5 M$ en 2025, ≥ 40 M$ visés en 2026, soit ~+23 %) au regard d'une capitalisation d'environ 2,9 Md$ — soit un multiple ventes/valorisation très élevé (~70×), typique des valeurs quantiques « thématiques ». Le titre est volatil : plus haut historique à 27,50 $ (oct. 2025, période SPAC), plus bas à 8,52 $ (mars 2026), et ~13,5 $ à la mi-juin 2026. L'appréciation à 2–3 ans dépendra de la capacité à tenir une croissance forte et à conserver un multiple élevé.

Évaluation des risques

✓ Bilan exceptionnel

~569 M$ de cash + titres, aucune dette financière, 585 M$ de fonds propres. Autonomie de 5–7 ans+. Risque de faillite très faible.

✓ Leadership technologique

1ᵉʳ système 100 qubits opérationnel du R.-U., 12 qubits logiques atteints, feuille de route 1 000 qubits logiques 2030, full-stack (HW + Superstaq).

✓ Carnet gouvernemental dense

LOI 100 M$ Dept. of Commerce, NASA (~20 M$), Navy, DARPA HARQ, 2 programmes DOE, partenariats NVIDIA & Safran.

✕ Valorisation très riche

~2,9 Md$ pour 32,5 M$ de CA 2025 (~70× ventes). Multiple sensible à tout ralentissement ou « dégonflement » du thème quantique.

✕ Pertes lourdes & marge brute en baisse

Perte nette GAAP −30,3 M$ au T1 ; marge brute tombée à 21 % (vs 41 %). Rentabilité encore lointaine.

✕ Spéculatif & volatil

Quantique = horizon de monétisation long et incertain ; titre récent (IPO fév. 2026), volatil (8,5 $ → 27,5 $), dépendant du sentiment de marché.

📊
Graphiques — Revenus, Trésorerie & Structure du Bilan

Revenus (M$) & guidance 2026

Trésorerie + titres vs passif total (M$, 31/03/26)

T1 2026 — Perte d'exploitation GAAP vs non-GAAP & consommation de cash (M$)

5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
02456810

Note : 6,0 / 10

Infleqtion est un dossier de croissance quantique « premium ». Sur le critère du risque de faillite, le profil est très favorable : avec ~569 M$ de trésorerie et titres, aucune dette, 27 M$ de passif total et 585 M$ de fonds propres, la société dispose d'une autonomie de plusieurs années et d'un coussin que peu de pairs quantiques égalent. Le risque de défaut « dur » est quasi nul à l'horizon 2–3 ans.

Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, les ingrédients sont réunis : leadership technologique (1ᵉʳ système 100 qubits opérationnel du R.-U., feuille de route 1 000 qubits logiques 2030), carnet de contrats gouvernementaux dense (LOI 100 M$ Dept. of Commerce, NASA, Navy, DARPA, DOE), et des partenaires de premier plan (NVIDIA, Safran, JPMorgan). C'est une option de croissance crédible si l'adoption du quantique s'accélère.

Ce qui plafonne la note : une valorisation très tendue (~2,9 Md$ pour 32,5 M$ de CA, ~70× ventes), des pertes encore importantes, une marge brute en repli, et un secteur quantique dont la monétisation à grande échelle reste lointaine et incertaine. À ce multiple, une grande partie du succès futur est déjà « dans le prix » ; toute déception ou rotation hors du thème quantique peut entraîner une forte volatilité baissière.

En net : un bilan de premier ordre et une position technologique de leader, mais une valorisation exigeante qui limite la marge de progression facile. D'où une note de 6,0/10 : société de meilleure qualité bilancielle que la moyenne de son univers spéculatif, à considérer comme une position de croissance à risque maîtrisé sur le plan de la solvabilité, mais à acheter idéalement sur repli compte tenu du multiple, avec un horizon de 2 à 3 ans.

Ce rapport est une analyse informative, non un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques et officielles à la date du 19 juin 2026. INFQ est une valeur récemment cotée (IPO fév. 2026), volatile ; les données de cours/capitalisation varient selon la source et la date.
🔗
Sources Web
Avertissement : document à but informatif uniquement, ne constituant pas un conseil financier ou en investissement. Les valeurs mobilières comportent un risque de perte, particulièrement élevé pour une valeur quantique récemment cotée et richement valorisée comme INFQ. Données financières issues du communiqué/Form 10-Q du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026), du Form 8-K FY2025 et de sources publiques à la date du 19 juin 2026. *Le cours et la capitalisation d'INFQ sont volatils et varient selon la source et la date (plus bas 8,52 $ en mars, plus haut 27,50 $ en oct. 2025, ~13,5 $ mi-juin 2026) ; ces chiffres sont indicatifs. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.