Rapport d'analyse — HIVE Digital Technologies Ltd. (Nasdaq : HIVE / TSX : HIVE / BVC : HIVECO)
Rapport généré le 28 septembre 2026 | Devise : USD | Secteur : infrastructures numériques (minage de Bitcoin + cloud GPU / IA) | Cours de référence : 3,16 $ (clôture du 25/09/2026) | Plage 52 semaines : 1,73 $ – 7,84 $ | Actions en circulation : ~274,3 M | Capitalisation : ~865 M$ (25/09/2026) | Dernier trimestre publié : T1 FY2027 clos le 30/06/2026 (publié le 14/08/2026) | Prochaine publication attendue : T2 FY2027 (trimestre clos le 30/09/2026) | Rapport précédent : 12/09/2026 (note 6,5)
6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 12/09/2026. Risque de faillite à 2–3 ans : faible. 208,0 M$ de trésorerie et 11,2 M$ de cryptoactifs au 30/06/2026 ; dette financière d'environ 266 M$ dont 235 M$ d'obligations échangeables à coupon 0 % sans échéance avant 2029-2031 ; capitaux propres de 422,7 M$ ; ratio de liquidité générale de 1,96. Potentiel de hausse du cours : modéré à bon, avec une forte dispersion. Depuis le rapport précédent, le principal vent contraire s'est dissipé : le Bitcoin est remonté à ~84 400 $ (25/09/2026) contre moins de 77 000 $ le 11/09, et le titre a progressé de 2,99 $ à 3,16 $. En revanche, aucun nouveau contrat chiffré n'a été annoncé (seulement un partenariat ProCogia sans montant), aucune mise en production des grands clusters GPU n'a été confirmée, et le contentieux TVA suédois (84,7 M$) a été porté devant la Commission européenne, signe que la voie judiciaire nationale est quasiment épuisée.
Ce qui a changé depuis le rapport du 12 septembre 2026 (justification du maintien à 6,5)
+Rebond du Bitcoin : ~84 413 $ le 25/09/2026 (+5,9 % sur un mois, contre moins de 77 000 $ le 11/09). Avec ~91 % du chiffre d'affaires issu du minage, c'est un soutien direct aux revenus du T2 FY2027 (juillet-septembre) en fin de période.
+16/09/2026 — Partenariat BUZZ HPC × ProCogia : ProCogia (Vancouver, ingénierie IA et données) achètera de la capacité GPU dédiée dans les centres de données canadiens de BUZZ et y déploiera sa pile d'IA appliquée (hébergement de LLM, agents, produits verticaux CallYeah et PolyKode) pour des clients entreprises et PME au Canada, aux États-Unis et en Europe. Aucun montant n'a été communiqué.
+15/09/2026 — Nomination de Hubert Marleau comme administrateur indépendant de BUZZ HPC (plus de 50 ans sur les marchés de capitaux, ancien gouverneur des bourses de Montréal et de Vancouver). Renforcement de la gouvernance de la filiale, cohérent avec une éventuelle structuration financière propre à BUZZ — aucun projet de financement n'est toutefois annoncé.
+Soutien des analystes : Chardan a réitéré son opinion Buy (objectif 7,50 $) le 16/09/2026, et une nouvelle couverture « Jones » a été initiée à l'achat avec un objectif de 6 $ (relevé StockAnalysis). Consensus : 8 analystes, objectif moyen de 6,95 $ à 7,13 $ selon les agrégateurs.
−25/09/2026 — Escalade du contentieux TVA suédois devant la Commission européenne. HIVE reproche aux juridictions suédoises d'avoir « systématiquement refusé » de saisir la CJUE. La demande d'autorisation d'appel devant la Cour administrative suprême (déposée le 20/07/2026) est toujours sans réponse, et le conseil suédois de la société juge ses chances « faibles ». Une plainte à la Commission ne suspend pas en elle-même le recouvrement : le risque d'une sortie de trésorerie d'environ 85 M$ reste entier.
−La difficulté du réseau continue de monter : 132,76 T au 27/09/2026 contre 127,45 T au 06/09 (+4,2 %), ce qui absorbe une partie du bénéfice du rebond du Bitcoin pour chaque EH/s exploité.
−Aucune confirmation de mise en production des 2 304 GB200 (Bell/Cohere) ni des 2 016 GB300 (Merritt). L'objectif de ~200 M$ d'ARR au T4 2026 reste à démontrer, à partir d'un ARR facturé d'environ 36 M$.
Conclusion : la quinzaine est légèrement plus favorable que la précédente (Bitcoin, sentiment des analystes), mais sans catalyseur d'exécution nouveau. Les vrais tests arrivent avec la publication du T2 FY2027 (le T2 FY2026 avait été publié le 17/11/2025 ; calendrier 2026 non encore annoncé) et la mise en service des clusters. Note maintenue à 6,5.
1. Ce que fait l'entreprise
HIVE Digital Technologies Ltd. (fondée en 2017, siège opérationnel à San Antonio, Texas ; enregistrée au Canada) a été l'une des premières sociétés cotées à miner des actifs numériques avec de l'énergie renouvelable. Elle construit et exploite aujourd'hui des centres de données de niveau Tier-I et Tier-III au Canada, en Suède et au Paraguay. Direction : Frank Holmes (co-fondateur, président exécutif du conseil), Aydin Kilic (Président & CEO), Darcy Daubaras (CFO), Craig Tavares (Président & COO de BUZZ HPC).
La société revendique un modèle « bi-moteur » (dual engine) :
Activité
Description
CA T1 FY2027
Part
Services de hashrate (minage de Bitcoin)
Fermes ASIC alimentées en énergie renouvelable (hydroélectricité au Paraguay et au Canada). Hashrate opérationnel moyen de 24,0 EH/s au T1 FY2027 contre 8,7 EH/s un an plus tôt. 1 004 BTC produits sur le trimestre (+147 % sur un an).
72,06 M$
91,1 %
BUZZ HPC (filiale à 100 %)
Cloud IA souverain canadien, GPU-as-a-Service, colocation et solutions IA hybrides. Clusters NVIDIA (B200 au Manitoba, GB200 et GB300 en déploiement). Cible : entreprises, gouvernements, recherche, hyperscalers.
7,06 M$
8,9 %
Le modèle économique se résume à une chaîne de conversion : électrons renouvelables → infrastructure de centre de données → puissance de calcul → revenu. Le minage de Bitcoin joue le rôle de moteur de trésorerie à rotation rapide (revenu quotidien, encaissé immédiatement), tandis que BUZZ HPC construit une base de revenus contractés et récurrents (contrats de 3 à 5 ans) adossée à la même infrastructure électrique et immobilière.
Empreinte énergétique : environ 440 MW de capacité électrique exploitée, avec un objectif d'environ 540 MW après l'énergisation d'un PPA supplémentaire de 100 MW à Yguazú (Paraguay) prévue au T4 2026. Cette capacité additionnelle est à ce stade non allouée, ce qui laisse à la direction la liberté de l'orienter vers le minage ou vers l'IA selon les rendements relatifs — un atout réel de flexibilité.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois (octobre 2025 – septembre 2026)
Éléments positifs
Nouveau25/09/2026 — Rebond du Bitcoin à ~84 413 $ (+0,6 % sur 24 h, +5,9 % sur un mois), contre moins de 77 000 $ le 11/09/2026. Il cotait encore ~84 760 $ le 27/09/2026. Pour HIVE, qui produit ~12 BTC par jour, un écart de 7 000 $ sur le prix du Bitcoin représente de l'ordre de 84 000 $ de revenu quotidien (calcul de l'analyse, à difficulté constante).
Nouveau16/09/2026 — Partenariat stratégique BUZZ HPC × ProCogia. ProCogia, société vancouveroise d'ingénierie IA et données, s'approvisionnera en capacité GPU dédiée dans les centres de données canadiens de BUZZ et y superposera son offre d'IA appliquée : hébergement de LLM, entraînement de modèles, systèmes agentiques, et deux produits verticaux (CallYeah, IA vocale pour la santé ; PolyKode, LLM de migration de code pour les environnements réglementés). Son cadre propriétaire ZeroBoxx sera lancé sur l'infrastructure BUZZ, et ProCogia devient partenaire privilégié de services IA pour les clients de BUZZ. Cibles : santé, sciences de la vie, banque, assurance, défense, au Canada puis aux États-Unis et en Europe. Le communiqué rappelle un pipeline de 400 MW d'un océan à l'autre au Canada. Aucune valeur contractuelle n'est communiquée : l'impact financier est à ce stade non mesurable.
Nouveau15/09/2026 — Hubert Marleau nommé administrateur indépendant de BUZZ HPC. Co-fondateur de Palos Capital, ancien gouverneur des bourses de Montréal et de Vancouver, ancien président du comité d'inscription de la Bourse de Toronto, administrateur de plus de 50 sociétés cotées. Frank Holmes met en avant son « indépendance de jugement » pour accompagner la montée en puissance avec Bell. Signal de gouvernance positif pour une filiale appelée à porter l'essentiel de la croissance.
NouveauSoutien renouvelé des analystes (septembre 2026) : Chardan Capital a réitéré son opinion Buy et son objectif de 7,50 $ le 16/09/2026 ; StockAnalysis signale une initiation de couverture « Jones » à l'achat avec un objectif de 6 $. Consensus « Moderate Buy » à « Strong Buy » selon les agrégateurs (8 analystes ; 6 Buy, 1 Hold, 1 Sell), objectif moyen de 6,95 $ (MarketBeat) à 7,13 $ (StockAnalysis), avec des extrêmes allant de 5,00 $ (Keefe Bruyette) à 10,00 $ (Canaccord Genuity, réitéré le 18/08/2026).
10/09/2026 — Seuil symbolique de 1 M$ de revenu quotidien franchi. Sur la base d'estimations de gestion préliminaires non auditées, HIVE a dépassé 1 M$ de revenu quotidien combiné dès le 21 août 2026. Depuis cette date, la société produit en moyenne ~12 BTC par jour (environ 2 % de la production mondiale du réseau) et ~100 000 $/jour de revenus cloud GPU.
10/09/2026 — Nomination de Mark Volk au poste de SVP Revenue de BUZZ HPC. Parcours : CEO de CiphexAI, cinq ans chez HPE (dont GM HPC & IA commercial Amériques, activité portée à plus de 2 Md$, soit +425 %), rôles mondiaux chez IBM (portefeuille d'environ 1,2 Md$, lancement de la première offre HPC Cloud SaaS d'IBM), puis Platform Computing. Il travaillait déjà avec HIVE comme consultant depuis environ neuf mois. Le CEO indique que le pipeline de demande cloud GPU dépasse désormais 1 Md$ de valeur contractuelle potentielle et que plus de 600 M$ de valeur contractuelle totale ont été signés depuis le début de l'année, dont des contrats de 3 et 5 ans avec des contreparties solvables.
17/08/2026 — Contrat cloud IA de ~350 M$ sur cinq ans signé par BUZZ HPC avec un client entreprise investment grade. Il porte sur un cluster dédié de 2 016 GPU NVIDIA Blackwell Ultra en systèmes GB300 NVL72, réseau InfiniBand Quantum-X800 et stockage VAST Data, installé sur le site Bell AI Fabric de Merritt (Colombie-Britannique), en hydroélectricité et refroidissement liquide en boucle fermée. Apport d'environ 70 M$ d'ARR, portant l'ARR annualisé de BUZZ à ~180 M$. Le titre avait bondi d'environ 13 % à l'annonce.
14-15/08/2026 — Publication du T1 FY2027 : chiffre d'affaires record de 79,1 M$ (+73,5 % sur un an), EBITDA ajusté redevenu positif à 13,4 M$ après deux trimestres difficiles, marge opérationnelle brute remontée à 30,6 % contre 24,4 % au T4 FY2026, et trésorerie portée à 208,0 M$.
25-30/06/2026 — Levée de 130 M$ d'obligations échangeables à coupon 0 % échéance 2031 (offre initialement annoncée à 100 M$, relevée à 115 M$ puis clôturée à 130 M$ : la demande a dépassé l'offre). Financement sans charge d'intérêt et à échéance longue — c'est le point fort structurel du bilan.
25/06/2026 — LOI de colocation HPC long terme à Boden (Suède) avec un client suédois investment grade, le site de 32 MW étant reconfiguré pour accueillir jusqu'à 10 000 GPU GB300. Potentiel d'environ 45 M$ de revenus de colocation annuels.
18/06/2026 — Contrat IA souverain de ~220-225 M$ sur trois ans avec Bell AI Fabric pour Cohere Inc. : déploiement de 2 304 GPU NVIDIA GB200 NVL72, apportant ~75 M$ d'ARR. Ce contrat positionne HIVE au cœur de l'écosystème d'IA souveraine canadien.
22/06/2026 — Validation académique : les performances de l'infrastructure IA du Paraguay ont fait l'objet d'une étude de l'université Columbia, dont les travaux ont été soumis à NeurIPS. Signal de crédibilité technique utile face à des clients entreprises et gouvernementaux.
Montée en puissance du hashrate : de 8,7 EH/s (T1 FY2026) à 24,0 EH/s en moyenne au T1 FY2027, avec un objectif de 35 EH/s en 2026, porté par l'expansion hydroélectrique au Paraguay (100 MW additionnels signés).
Pipeline de développement Tier-III : 70 MW au Nouveau-Brunswick, projets à Toronto et Little Boden, et une « GTA Gigafactory » de 320 MW planifiée, support d'un objectif de long terme d'environ 700 M$ d'ARR HPC à fin 2028.
Éléments négatifs, risques et controverses
NouveauLitige25/09/2026 — HIVE porte le contentieux TVA suédois devant la Commission européenne. La société conteste la requalification rétroactive, par l'administration fiscale suédoise, des services de ses deux filiales (Bikupa Datacenter AB et Bikupa Datacenter 2 AB) en « minage pour compte propre » — requalification qui priverait ces entités de la récupération de la TVA d'amont depuis 2022. HIVE soutient qu'elle fournissait de la puissance de calcul à des clients identifiables sous contrat, et reproche aux juridictions suédoises d'avoir systématiquement refusé de renvoyer les questions de droit européen à la CJUE. La société affirme qu'elle « continuera à contester les avis et à exercer toutes les voies de recours ». Lecture : cette démarche est cohérente mais témoigne de l'épuisement probable des recours nationaux ; une procédure devant la Commission est longue, incertaine, et n'a pas d'effet suspensif automatique sur le recouvrement.
NouveauHausse continue de la difficulté du réseau Bitcoin : 132,76 T au 27/09/2026, +5,5 % sur un mois (contre 127,45 T au 06/09/2026). Chaque hausse de difficulté réduit mécaniquement le nombre de BTC produits par EH/s et rogne une partie du gain lié au rebond du cours.
Litige majeurContentieux TVA en Suède — provision non décaissée de 84,7 M$. Les filiales suédoises Bikupa Datacenter AB et Bikupa Datacenter 2 AB ont reçu plusieurs avis de redressement de l'administration fiscale suédoise (STA) portant sur la déductibilité de la TVA d'amont sur les équipements ASIC et autres dépenses depuis 2023, pour un total de 729,6 M SEK (~79,2 M$). Le tribunal administratif puis la cour d'appel ont tranché en défaveur de la société. HIVE a comptabilisé une provision de 822 M SEK (84,7 M$) couvrant l'ensemble des périodes jusqu'à juin 2026 (76,6 M$ de TVA, 1,5 M$ de majorations, 6,6 M$ d'intérêts). La société a demandé le 20/07/2026 l'autorisation de saisir la Cour administrative suprême, mais son propre conseil suédois estime les chances de succès « faibles » (remote). La provision est non-cash à ce stade, mais elle est susceptible de se transformer en sortie de trésorerie réelle d'environ 85 M$, soit plus de 40 % de la trésorerie actuelle. C'est le principal risque identifiable du dossier. La Suède a par ailleurs réclamé environ 56 M$ à six sociétés de minage au total, ce qui inscrit l'affaire dans un contexte de durcissement fiscal sectoriel. Deux points de vigilance supplémentaires : les documents déposés ne mentionnent aucun calendrier de paiement alors que les intérêts continuent de courir, et, au 31/03/2026, une tranche distincte de 84 M SEK réclamée n'avait pas été réglée (CryptoSlate). Les éléments relayés le 25/09/2026 font par ailleurs état d'une requalification rétroactive portant sur l'activité depuis 2022.
Dépendance au prix du Bitcoin : le Bitcoin est tombé sous 77 000 $ le 11/09/2026 avant de remonter à ~84 400 $ le 25/09/2026, et il reste en recul d'environ 22,6 % sur un an (109 041 $ un an plus tôt). Avec 91 % du chiffre d'affaires issu du minage, cette volatilité se transmet directement aux revenus : la société présente elle-même son seuil de « 1 M$ de revenu quotidien » comme dépendant « des prix du Bitcoin en vigueur, de la difficulté du réseau et des conditions d'exploitation actuelles ».
Perte nette GAAP massive : 142,9 M$ au T1 FY2027, soit −0,54 $ par action. Même retraitée des éléments non monétaires (84,7 M$ de provision, 53,7 M$ d'amortissements, 7,1 M$ de rémunération en actions, 7,1 M$ de variation de juste valeur de dérivés), la société reste loin de la rentabilité comptable. Le déficit accumulé atteint 565,2 M$.
L'amortissement absorbe 68 % du chiffre d'affaires (53,7 M$ pour 79,1 M$ de revenus). Ce n'est pas un simple artefact comptable : il reflète l'usure économique réelle d'un parc d'ASIC et de GPU dont la durée de vie utile est courte et qui devra être renouvelé. Un EBITDA ajusté positif ne signifie donc pas que le capital investi est rémunéré.
Écart considérable entre ARR contracté et ARR encaissé. L'ARR cloud GPU réellement facturé ressort à ~36 M$ annualisés (~100 000 $/jour, environ 5 500 GPU), contre ~180 M$ contractés et un objectif affiché de ~200 M$ pour le T4 2026. Combler cet écart en un trimestre suppose la mise en service simultanée et sans incident des 2 304 GB200 (Bell/Cohere) et des 2 016 GB300 (Merritt). Tout retard de livraison, de raccordement électrique ou de mise en production décalerait mécaniquement l'objectif.
Besoin de capitaux et risque de dilution. Le seul contrat de Merritt exige 185 M$ d'investissement en GPU à déployer d'ici le T4 2026, pour une trésorerie de 208 M$ dont une partie est gagée par la provision TVA suédoise. Le client verse un acompte d'environ 10 % (~35 M$) ; le solde repose sur du financement d'équipement et les initiatives de financement déjà annoncées. Le programme ATM reste actif : 9 855 902 actions émises sur le seul trimestre clos le 30/06/2026 pour ~31,1 M$ bruts, à un prix moyen de 3,16 $. Le nombre moyen d'actions est passé de 182,0 M à 266,3 M en un an (+46 %).
Dégradation de l'opinion d'un analyste : Keefe Bruyette a ramené son objectif de 5,00 $ à 4,50 $ en maintenant une opinion Market Perform, en citant deux risques explicites — le risque de financement (HIVE aura besoin de capitaux supplémentaires, et les conditions de ces capitaux comptent) et le risque de modèle sur les locataires IA (dépendance à un petit nombre de clients pour l'activité HPC, un risque que la société elle-même liste dans ses facteurs de risque).
Parcours boursier très défavorable : 2,99 $ contre un plus haut de 52 semaines à 7,83 $, soit une division par plus de 2,5. Le bêta mentionné dans le rapport précédent (3,70) traduit une volatilité extrême.
Arrêt du minage suédois : discipline, mais aussi aveu. La décision de fermer les opérations de minage en Suède (moins de 5 % du revenu quotidien en août) est économiquement justifiée, mais elle signifie que des actifs y ont été déployés sans atteindre la rentabilité attendue, et elle peut générer des dépréciations et des coûts de reconversion. Le calendrier et le coût de cette reconversion vers l'IA ne sont pas chiffrés à ce jour.
Concurrence intense sur les deux métiers : face aux mineurs qui pivotent vers l'IA (IREN, Core Scientific, Cipher, Applied Digital, TeraWulf, Galaxy…) et face aux néoclouds GPU spécialisés et aux hyperscalers, bien mieux capitalisés. La difficulté du réseau Bitcoin est de son côté à un niveau élevé (~127,45 T au 06/09/2026) pour un hashrate mondial autour de 934 EH/s à 1 001 EH/s.
Aucune action de groupe (« class action ») identifiée contre HIVE dans les recherches effectuées. Point à porter au crédit du dossier, mais l'absence de résultat de recherche ne constitue pas une preuve d'absence.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T4 2026 – mi-2027)
Atteindre ~200 M$ d'ARR cloud GPU au T4 2026 (objectif réaffirmé au T1 FY2027), en mettant en production les 2 304 GB200 du contrat Bell AI Fabric / Cohere et les 2 016 GB300 Blackwell Ultra du contrat de 350 M$ à Merritt.
Investir 185 M$ dans les GPU Blackwell Ultra pour un déploiement d'ici le T4 2026, financé par l'acompte client (~35 M$), les initiatives de financement annoncées et du financement d'équipement additionnel.
Énergiser 100 MW supplémentaires à Yguazú (Paraguay) au T4 2026, portant l'empreinte de ~440 MW à ~540 MW, avec allocation encore ouverte entre minage et IA.
Atteindre 35 EH/s de hashrate en 2026, via l'expansion hydroélectrique paraguayenne.
Fermer le minage de Bitcoin en Suède et évaluer la reconversion de l'infrastructure vers des usages HPC/IA à plus forte valeur ajoutée, en lien avec la LOI de colocation sur Big Boden (~45 M$ de revenus annuels potentiels).
Structurer la fonction commerciale de BUZZ HPC sous la direction de Mark Volk : entreprises, gouvernements, IA souveraine, hyperscalers, recherche et académique ; conversion du pipeline de plus de 1 Md$ en contrats.
Poursuivre l'appel devant la Cour administrative suprême suédoise sur le contentieux TVA, malgré un pronostic défavorable de son propre conseil, et faire instruire sa plainte par la Commission européenne (déposée fin septembre 2026) pour obtenir un examen des questions de droit européen.
Élargir la distribution de l'offre cloud IA via des partenaires : l'accord avec ProCogia (16/09/2026) vise les entreprises et PME des secteurs réglementés (santé, finance, assurance, défense) au Canada, puis aux États-Unis et en Europe — une diversification bienvenue au-delà des quelques grands contrats actuels.
Publier les résultats du T2 FY2027 (trimestre clos le 30/09/2026) : premier trimestre intégrant le seuil de 1 M$ de revenu quotidien et, potentiellement, un début de contribution des nouveaux clusters GPU.
Moyen terme (2027 – 2028)
Objectif d'environ 700 M$ d'ARR HPC total à fin 2028, adossé au pipeline Tier-III : 70 MW au Nouveau-Brunswick, Toronto, Little Boden, et la « GTA Gigafactory » de 320 MW.
Basculer progressivement le centre de gravité du modèle du minage (revenu volatil, non contracté) vers l'IA/HPC (revenu contracté sur 3 à 5 ans avec des contreparties solvables). C'est l'axe stratégique central : réduire la dépendance au prix du Bitcoin.
Se positionner comme principal fournisseur d'IA souveraine au Canada, en capitalisant sur l'énergie renouvelable abondante, la relation avec Bell AI Fabric et l'écosystème Cohere.
Allouer chaque mégawatt à son usage le plus rentable (« highest and best use ») — arbitrage dynamique entre hashrate, IA et colocation.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Bilan consolidé (milliers de USD, non audité)
Poste
30/06/2026
31/03/2026
Variation
Trésorerie et équivalents
208 039
23 113
+184 926 (×9,0)
Créances et charges payées d'avance
18 887
15 566
+3 321
Actif dérivé
30 994
606
+30 388
Investissements
10 858
9 741
+1 117
Cryptomonnaies détenues
11 248
10 822
+426
Total actif courant
280 026
59 848
+220 178
Immobilisations corporelles nettes
453 154
480 476
−27 322
Acomptes sur équipements
82 998
53 579
+29 419
Droits d'utilisation (locations)
106 411
43 096
+63 315
Total actif
924 640
639 146
+285 494
Dettes fournisseurs et charges à payer
118 403
27 045
+91 358
Part courante des locations
12 216
12 368
−152
Emprunts (part courante) + prêt à terme + hypothèque
3 222
3 641
−419
Passif sur bons de souscription
2 154
413
+1 741
Impôt courant
7 059
10 968
−3 909
Total passif courant
143 054
54 435
+88 619
Emprunt convertible (composante dette)
234 872
—
+234 872
Emprunts long terme
9 457
9 497
−40
Passif de location long terme
96 237
31 212
+65 025
Hypothèque long terme
18 300
14 348
+3 952
Total passif
501 941
109 787
+392 154
Prime d'émission (paid-in capital)
981 154
944 048
+37 106
Déficit accumulé
(565 217)
(422 310)
−142 907
Capitaux propres
422 699
529 359
−106 660
Compte de résultat (milliers de USD)
Poste
T1 FY2027 (30/06/2026)
T1 FY2026 (30/06/2025)
Variation
Revenus du minage
72 060
40 797
+76,6 %
High performance computing
7 060
4 814
+46,7 %
Chiffre d'affaires total
79 120
45 611
+73,5 %
Coûts d'exploitation et maintenance
(53 877)
(28 983)
+85,9 %
Frais de services HPC
(1 055)
(809)
+30,4 %
Amortissements
(53 678)
(22 011)
+143,9 %
Marge brute après amortissements
(29 490)
(6 192)
dégradation
Résultat réalisé/latent sur cryptomonnaies
(809)
23 161
−23 970
Frais généraux & administratifs
(9 021)
(5 750)
+56,9 %
Rémunération en actions
(7 082)
(5 750)
+23,2 %
Variation de juste valeur des dérivés
(7 062)
16 436
−23 498
Provision non-cash pour passifs réglementaires (TVA Suède)
(84 650)
—
élément exceptionnel
Charges financières
(1 336)
(288)
+364 %
Résultat net après impôt
(142 907)
35 016
retournement
Résultat par action (base et dilué)
(0,54) $
0,19 $ / 0,18 $
—
Nombre moyen d'actions (base)
266 251 300
182 007 767
+46,3 % (dilution)
Trajectoire trimestrielle (milliers de USD)
Trimestre
T1 FY2026
T2 FY2026
T3 FY2026
T4 FY2026
T1 FY2027
Chiffre d'affaires
45 611
87 253
93 111
71 816
79 120
Marge opérationnelle brute
15 819
42 404
32 144
17 530
24 188
Marge opérationnelle brute %
35 %
49 %
35 %
24 %
31 %
Résultat net
35 016
(15 797)
(91 327)
(76 340)
(142 907)
EBITDA ajusté
44 599
31 530
5 725
(8 980)
13 436
Cumul sur les quatre derniers trimestres publiés (somme des trimestres ci-dessus, calcul de l'analyse) : chiffre d'affaires ≈ 331,3 M$, EBITDA ajusté ≈ 41,7 M$, perte nette ≈ −326,4 M$.
Flux de trésorerie du T1 FY2027 (milliers de USD)
Flux
T1 FY2027
T1 FY2026
Commentaire
Trésorerie d'exploitation
+4 057
+10 228
Positive mais faible : 5,1 % du chiffre d'affaires seulement. Dont 65,8 M$ de produits de cession de cryptomonnaies.
Trésorerie d'investissement
−48 118
−61 956
Dont 27,5 M$ d'acomptes sur équipements, 14,7 M$ d'acquisition immobilière, 3,5 M$ d'équipements.
Flux de trésorerie disponible (calcul)
−44 061
−51 728
La croissance n'est pas autofinancée.
Trésorerie de financement
+228 562
+52 852
Dont 199,2 M$ d'émission d'obligations et 30,0 M$ d'émission d'actions (ATM).
Variation nette de trésorerie
+184 926
+1 226
Intégralement d'origine financière, non opérationnelle.
Points forts de la structure financière
Coût de la dette quasi nul : l'essentiel des 234,9 M$ d'emprunt convertible est constitué d'obligations échangeables à coupon 0 % échéance 2031 (130 M$ levés en juin 2026) et d'une souche antérieure venant à échéance en 2029/2030. Les charges financières du trimestre ne ressortent qu'à 1,3 M$ — un avantage déterminant par rapport à des concurrents endettés à 8-12 %.
Aucun mur de dette avant 2029. Le passif courant financier (part courante des emprunts, prêt à terme, hypothèque) est limité à 3,2 M$.
Dette nette faible : ~266 M$ de dette financière (hors locations) contre 208,0 M$ de trésorerie et 11,2 M$ de cryptoactifs, soit une dette nette d'environ 47 M$ pour ~332 M$ de chiffre d'affaires sur 12 mois — un levier très modéré pour ce secteur.
Ratio de liquidité générale de 1,96 (280,0 M$ d'actif courant contre 143,1 M$ de passif courant).
Capitaux propres de 422,7 M$ face à une capitalisation de ~832 M$, soit un ratio cours/actif net d'environ 2,0.
Points de fragilité
La provision TVA suédoise de 84,7 M$ est un passif quasi certain et non un simple aléa : la société a perdu en première instance et en appel, et son propre conseil juge les chances de succès devant la Cour administrative suprême « faibles ». Un décaissement de cet ordre absorberait plus de 40 % de la trésorerie. Les dettes fournisseurs et charges à payer ont d'ailleurs bondi de 27,0 M$ à 118,4 M$ sur le trimestre.
La croissance ne s'autofinance pas. Flux de trésorerie disponible de −44,1 M$ sur le trimestre, et un programme d'investissement de 185 M$ pour le seul contrat de Merritt. Le maintien de la trajectoire suppose de nouveaux financements — obligations, financement d'équipement, ou ATM dilutif.
Dilution structurelle : +46 % du nombre moyen d'actions en un an, programme ATM toujours actif (9,86 M d'actions au T1 FY2027 seul), et les obligations échangeables constituent par nature un overhang de conversion supplémentaire.
Engagements de location explosifs : passif de location total porté de 43,6 M$ à 108,5 M$ en un trimestre (droits d'utilisation de 43,1 M$ à 106,4 M$). Ce sont des engagements fixes pluriannuels sur des sites et des contrats d'énergie, à honorer indépendamment du prix du Bitcoin.
Base de revenus toujours dépendante à 91 % du Bitcoin, dans un contexte de cours en repli (< 77 000 $) et de difficulté de réseau élevée.
Appréciation — la société progresse-t-elle en valeur ?
Oui sur le plan opérationnel, avec une réserve sérieuse sur le plan comptable. La valeur créée sur douze mois est réelle et mesurable : le hashrate est passé de 8,7 à 24,0 EH/s, la production de Bitcoin a augmenté de 147 %, le chiffre d'affaires trimestriel a progressé de 73,5 %, l'EBITDA ajusté est redevenu positif, la trésorerie a été multipliée par neuf, et surtout la société a transformé une activité purement spéculative en un carnet de commandes IA de plus de 600 M$ de valeur contractuelle signée depuis janvier, avec des contreparties investment grade sur 3 à 5 ans. Le franchissement du seuil de 1 M$ de revenu quotidien matérialise cette bascule, et le partenariat ProCogia ouvre un canal de distribution vers les entreprises et PME.
Mais la conversion de cette croissance en valeur pour l'actionnaire n'est pas démontrée. Le déficit accumulé a progressé de 142,9 M$ sur le seul dernier trimestre, les capitaux propres ont reculé de 106,7 M$, et le nombre d'actions a augmenté de 46 % en un an. Autrement dit : la société crée de la capacité de production, mais chaque actionnaire existant en détient une part de plus en plus réduite, et l'amortissement (68 % du chiffre d'affaires) indique que le capital consommé pour produire ces revenus n'est pas encore couvert. Le cours de bourse, à 3,16 $ (25/09/2026) contre un plus haut de 52 semaines de 7,84 $, reflète ce doute : avec une capitalisation d'environ 865 M$, le marché valorise l'entreprise à environ 2,0 fois son actif net comptable (422,7 M$) et environ 2,4 fois un chiffre d'affaires annualisé de ~365 M$ (sur la base de 1 M$ de revenu quotidien) — calculs de l'analyse ; des multiples ni bon marché, ni excessifs. L'objectif moyen des analystes (6,95 $ à 7,13 $) implique plus qu'un doublement, ce qui traduit surtout la valeur attribuée aux contrats IA encore à mettre en service.
Risque de faillite à 2-3 ans : faible. C'est le point le plus solide du dossier. La structure de dette est atypiquement favorable : ~235 M$ à coupon 0 %, aucune échéance significative avant 2029, charges financières de 1,3 M$ par trimestre, dette nette d'environ 47 M$, ratio de liquidité de 1,96. Même en scénario adverse — décaissement intégral des ~85 M$ de TVA suédoise (hypothèse rendue plus plausible par l'escalade vers la Commission européenne, qui signale l'épuisement probable des recours internes) et poursuite d'une consommation de trésorerie disponible de 40 à 50 M$ par trimestre — la société disposerait encore de leviers : arrêt du capex discrétionnaire, cession de cryptoactifs, recours à l'ATM, financement d'équipement adossé aux contrats. Le scénario de défaut nécessiterait la conjonction d'un effondrement durable du Bitcoin, d'un échec des déploiements IA et d'une fermeture des marchés de capitaux. Probabilité faible, mais non nulle.
Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est la dilution et la déception d'exécution. HIVE a les moyens de survivre ; la question est de savoir à quel prix pour l'actionnaire existant. Deux scénarios encadrent l'horizon 2-3 ans :
Scénario
Hypothèses
Conséquence
Favorable
Les 2 304 GB200 et 2 016 GB300 entrent en production au T4 2026 ; l'ARR cloud GPU atteint 180-200 M$ ; la LOI de Boden se transforme en contrat ferme ; le Bitcoin se stabilise au-dessus de 80 000 $ ; le pipeline de 1 Md$ génère de nouveaux contrats.
Revenus contractés et récurrents représentant la moitié du modèle, ce qui justifierait une réévaluation significative du multiple. L'objectif consensuel de ~4,98 $ deviendrait atteignable.
Défavorable
Retards de déploiement ou de raccordement électrique ; Bitcoin sous 60 000 $ ; décaissement des 85 M$ de TVA suédoise ; recours massif à l'ATM à un cours déprimé ; coûts de reconversion des sites suédois plus élevés que prévu.
Dilution supplémentaire importante, EBITDA ajusté repassant en négatif, cours durablement sous 2,50 $. Pas de faillite, mais destruction de valeur par action.
5. Note globale
6,5 / 10
Note : 6,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 27/08/2026.
Cette note combine une solvabilité rassurante (208 M$ de trésorerie, dette à coupon 0 % sans échéance avant 2029, dette nette d'environ 47 M$, ratio de liquidité de 1,96 : le risque de faillite à 2-3 ans est faible) et un potentiel d'appréciation réel mais conditionnel (bascule crédible vers des revenus IA contractés, plus de 600 M$ de valeur contractuelle signée en 2026, pipeline supérieur à 1 Md$, mais exécution encore largement à démontrer).
Pourquoi pas de relèvement ? Les nouvelles du 10 septembre sont bonnes mais ne modifient pas l'équation centrale. L'ARR cloud GPU encaissé reste à ~36 M$ contre un objectif de 200 M$ dans un trimestre : l'écart est trop important pour être considéré comme acquis. Surtout, le Bitcoin est repassé sous 77 000 $ (−6 % en une semaine), ce qui pèse directement sur 91 % du chiffre d'affaires, et le contentieux TVA suédois (84,7 M$, perdu en appel, pronostic « faible » selon le conseil de la société) reste un passif quasi certain représentant plus de 40 % de la trésorerie. Pourquoi pas d'abaissement ? Le franchissement du seuil de 1 M$ de revenu quotidien, la production de ~2 % du Bitcoin mondial, le recrutement d'un dirigeant commercial de premier plan (HPE, IBM), le rebond du hashprice de 22 % et l'arrêt discipliné du minage suédois sont des signaux d'exécution tangibles. La structure de dette à coupon zéro reste un avantage compétitif rare dans le secteur.
Profil : dossier de croissance à forte volatilité (bêta ~3,70), avec un risque de faillite faible, une probabilité élevée de dilution supplémentaire, et une issue dépendant de deux variables externes (prix du Bitcoin, calendrier de déploiement des GPU). La transformation en fournisseur d'infrastructure IA contractée est le seul chemin de réévaluation durable — elle est engagée, elle n'est pas achevée. À dimensionner prudemment dans un portefeuille diversifié.
Ce qui ferait monter la note : mise en production effective et facturée des clusters Bell/Cohere et Merritt ; ARR cloud GPU atteignant ou dépassant 150-200 M$ ; transformation de la LOI de Boden en contrat ferme ; financement du capex GPU par de la dette d'équipement plutôt que par l'ATM ; issue favorable ou transaction allégée sur le contentieux suédois ; Bitcoin durablement au-dessus de 90 000 $.
Ce qui la ferait baisser : glissement du calendrier de déploiement au-delà du T4 2026 ; décaissement intégral des 85 M$ de TVA suédoise ; nouvelle émission d'actions significative sous 3,00 $ ; Bitcoin sous 60 000 $ ; perte, renégociation à la baisse ou défaut d'un client IA majeur (risque de concentration explicitement signalé par la société et par Keefe Bruyette) ; dépréciation importante des actifs suédois lors de la reconversion.
Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques réalisée à des fins d'analyse et d'information. Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation personnalisée d'achat ou de vente : je ne suis pas conseiller financier. Les sociétés exposées au minage de cryptomonnaies et à l'infrastructure d'intelligence artificielle présentent un risque de perte en capital élevé, pouvant aller jusqu'à la totalité du montant investi, et une volatilité très supérieure à celle du marché. Toutes les données chiffrées proviennent des documents déposés auprès de la SEC, des communiqués officiels de HIVE Digital Technologies et des sources publiques citées ci-dessus ; aucune donnée n'a été inventée ni extrapolée. Les agrégats sur douze mois glissants et les ratios (dette nette, ratio de liquidité, flux de trésorerie disponible, multiples de valorisation) sont des calculs de l'analyse effectués à partir de ces données publiées et sont identifiés comme tels. Les cours de bourse, capitalisations et prix du Bitcoin mentionnés sont ceux relevés aux dates indiquées et évoluent en permanence. Les objectifs d'ARR, de hashrate et de capacité électrique cités sont des déclarations prospectives de la société, non des faits acquis.