Rapport d'analyse — HIVE Digital Technologies Ltd. (Nasdaq : HIVE / TSX : HIVE / BVC : HIVECO)

Rapport généré le 12 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : infrastructures numériques (minage de Bitcoin + cloud GPU / IA)  |  Cours de référence : 2,99 $ (10/09/2026)  |  Plage 52 semaines : 1,74 $ – 7,83 $  |  Actions en circulation : ~274,3 M  |  Capitalisation : ~832 M$ (05/09/2026)  |  Dernier trimestre publié : T1 FY2027 clos le 30/06/2026 (publié le 14/08/2026)  |  Rapport précédent : 27/08/2026 (note 6,5)

6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 27/08/2026.
Risque de faillite à 2–3 ans : faible. 208,0 M$ de trésorerie et 11,2 M$ de cryptoactifs au 30/06/2026 ; dette financière d'environ 266 M$ dont 235 M$ d'obligations échangeables à coupon 0 % sans échéance avant 2029-2031 ; capitaux propres de 422,7 M$ ; ratio de liquidité générale de 1,96.
Potentiel de hausse du cours : modéré à bon, mais avec une forte dispersion. Deux nouvelles positives majeures depuis le rapport précédent (franchissement du seuil de 1 M$ de revenu quotidien le 21/08/2026 et recrutement d'un directeur commercial IA de premier plan) sont compensées par la chute du Bitcoin sous 77 000 $ (–6 % sur une semaine), qui frappe directement les ~91 % du chiffre d'affaires issus du minage, et par l'écart encore considérable entre l'ARR cloud GPU réellement facturé (~36 M$) et l'objectif de 200 M$ annoncé pour le T4 2026.
Ce qui a changé depuis le rapport du 27 août 2026 (justification du maintien à 6,5) Conclusion : les éléments positifs et négatifs se neutralisent largement. Le dossier progresse opérationnellement mais la thèse reste suspendue à deux variables non maîtrisées (prix du Bitcoin, exécution du ramp IA). Note maintenue à 6,5.

1. Ce que fait l'entreprise

HIVE Digital Technologies Ltd. (fondée en 2017, siège opérationnel à San Antonio, Texas ; enregistrée au Canada) a été l'une des premières sociétés cotées à miner des actifs numériques avec de l'énergie renouvelable. Elle construit et exploite aujourd'hui des centres de données de niveau Tier-I et Tier-III au Canada, en Suède et au Paraguay. Direction : Frank Holmes (co-fondateur, président exécutif du conseil), Aydin Kilic (Président & CEO), Darcy Daubaras (CFO), Craig Tavares (Président & COO de BUZZ HPC).

La société revendique un modèle « bi-moteur » (dual engine) :

ActivitéDescriptionCA T1 FY2027Part
Services de hashrate (minage de Bitcoin)Fermes ASIC alimentées en énergie renouvelable (hydroélectricité au Paraguay et au Canada). Hashrate opérationnel moyen de 24,0 EH/s au T1 FY2027 contre 8,7 EH/s un an plus tôt. 1 004 BTC produits sur le trimestre (+147 % sur un an).72,06 M$91,1 %
BUZZ HPC (filiale à 100 %)Cloud IA souverain canadien, GPU-as-a-Service, colocation et solutions IA hybrides. Clusters NVIDIA (B200 au Manitoba, GB200 et GB300 en déploiement). Cible : entreprises, gouvernements, recherche, hyperscalers.7,06 M$8,9 %

Le modèle économique se résume à une chaîne de conversion : électrons renouvelables → infrastructure de centre de données → puissance de calcul → revenu. Le minage de Bitcoin joue le rôle de moteur de trésorerie à rotation rapide (revenu quotidien, encaissé immédiatement), tandis que BUZZ HPC construit une base de revenus contractés et récurrents (contrats de 3 à 5 ans) adossée à la même infrastructure électrique et immobilière.

Empreinte énergétique : environ 440 MW de capacité électrique exploitée, avec un objectif d'environ 540 MW après l'énergisation d'un PPA supplémentaire de 100 MW à Yguazú (Paraguay) prévue au T4 2026. Cette capacité additionnelle est à ce stade non allouée, ce qui laisse à la direction la liberté de l'orienter vers le minage ou vers l'IA selon les rendements relatifs — un atout réel de flexibilité.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs, risques et controverses

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (T4 2026 – mi-2027)

Moyen terme (2027 – 2028)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Bilan consolidé (milliers de USD, non audité)

Poste30/06/202631/03/2026Variation
Trésorerie et équivalents208 03923 113+184 926 (×9,0)
Créances et charges payées d'avance18 88715 566+3 321
Actif dérivé30 994606+30 388
Investissements10 8589 741+1 117
Cryptomonnaies détenues11 24810 822+426
Total actif courant280 02659 848+220 178
Immobilisations corporelles nettes453 154480 476−27 322
Acomptes sur équipements82 99853 579+29 419
Droits d'utilisation (locations)106 41143 096+63 315
Total actif924 640639 146+285 494
Dettes fournisseurs et charges à payer118 40327 045+91 358
Part courante des locations12 21612 368−152
Emprunts (part courante) + prêt à terme + hypothèque3 2223 641−419
Passif sur bons de souscription2 154413+1 741
Impôt courant7 05910 968−3 909
Total passif courant143 05454 435+88 619
Emprunt convertible (composante dette)234 872—+234 872
Emprunts long terme9 4579 497−40
Passif de location long terme96 23731 212+65 025
Hypothèque long terme18 30014 348+3 952
Total passif501 941109 787+392 154
Prime d'émission (paid-in capital)981 154944 048+37 106
Déficit accumulé(565 217)(422 310)−142 907
Capitaux propres422 699529 359−106 660

Compte de résultat (milliers de USD)

PosteT1 FY2027 (30/06/2026)T1 FY2026 (30/06/2025)Variation
Revenus du minage72 06040 797+76,6 %
High performance computing7 0604 814+46,7 %
Chiffre d'affaires total79 12045 611+73,5 %
Coûts d'exploitation et maintenance(53 877)(28 983)+85,9 %
Frais de services HPC(1 055)(809)+30,4 %
Amortissements(53 678)(22 011)+143,9 %
Marge brute après amortissements(29 490)(6 192)dégradation
Résultat réalisé/latent sur cryptomonnaies(809)23 161−23 970
Frais généraux & administratifs(9 021)(5 750)+56,9 %
Rémunération en actions(7 082)(5 750)+23,2 %
Variation de juste valeur des dérivés(7 062)16 436−23 498
Provision non-cash pour passifs réglementaires (TVA Suède)(84 650)—élément exceptionnel
Charges financières(1 336)(288)+364 %
Résultat net après impôt(142 907)35 016retournement
Résultat par action (base et dilué)(0,54) $0,19 $ / 0,18 $—
Nombre moyen d'actions (base)266 251 300182 007 767+46,3 % (dilution)

Trajectoire trimestrielle (milliers de USD)

TrimestreT1 FY2026T2 FY2026T3 FY2026T4 FY2026T1 FY2027
Chiffre d'affaires45 61187 25393 11171 81679 120
Marge opérationnelle brute15 81942 40432 14417 53024 188
Marge opérationnelle brute %35 %49 %35 %24 %31 %
Résultat net35 016(15 797)(91 327)(76 340)(142 907)
EBITDA ajusté44 59931 5305 725(8 980)13 436

Cumul sur les quatre derniers trimestres publiés (somme des trimestres ci-dessus, calcul de l'analyse) : chiffre d'affaires ≈ 331,3 M$, EBITDA ajusté ≈ 41,7 M$, perte nette ≈ −326,4 M$.

Flux de trésorerie du T1 FY2027 (milliers de USD)

FluxT1 FY2027T1 FY2026Commentaire
Trésorerie d'exploitation+4 057+10 228Positive mais faible : 5,1 % du chiffre d'affaires seulement. Dont 65,8 M$ de produits de cession de cryptomonnaies.
Trésorerie d'investissement−48 118−61 956Dont 27,5 M$ d'acomptes sur équipements, 14,7 M$ d'acquisition immobilière, 3,5 M$ d'équipements.
Flux de trésorerie disponible (calcul)−44 061−51 728La croissance n'est pas autofinancée.
Trésorerie de financement+228 562+52 852Dont 199,2 M$ d'émission d'obligations et 30,0 M$ d'émission d'actions (ATM).
Variation nette de trésorerie+184 926+1 226Intégralement d'origine financière, non opérationnelle.
Points forts de la structure financière
Points de fragilité

Appréciation — la société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan opérationnel, avec une réserve sérieuse sur le plan comptable. La valeur créée sur douze mois est réelle et mesurable : le hashrate est passé de 8,7 à 24,0 EH/s, la production de Bitcoin a augmenté de 147 %, le chiffre d'affaires trimestriel a progressé de 73,5 %, l'EBITDA ajusté est redevenu positif, la trésorerie a été multipliée par neuf, et surtout la société a transformé une activité purement spéculative en un carnet de commandes IA de plus de 600 M$ de valeur contractuelle signée depuis janvier, avec des contreparties investment grade sur 3 à 5 ans. Le franchissement du seuil de 1 M$ de revenu quotidien matérialise cette bascule.

Mais la conversion de cette croissance en valeur pour l'actionnaire n'est pas démontrée. Le déficit accumulé a progressé de 142,9 M$ sur le seul dernier trimestre, les capitaux propres ont reculé de 106,7 M$, et le nombre d'actions a augmenté de 46 % en un an. Autrement dit : la société crée de la capacité de production, mais chaque actionnaire existant en détient une part de plus en plus réduite, et l'amortissement (68 % du chiffre d'affaires) indique que le capital consommé pour produire ces revenus n'est pas encore couvert. Le cours de bourse, à 2,99 $ contre un plus haut de 7,83 $, reflète ce doute : le marché valorise l'entreprise à environ 2,0 fois son actif net et 2,3 fois son chiffre d'affaires annualisé courant — des multiples ni bon marché, ni excessifs.

Risque de faillite à 2-3 ans : faible. C'est le point le plus solide du dossier. La structure de dette est atypiquement favorable : ~235 M$ à coupon 0 %, aucune échéance significative avant 2029, charges financières de 1,3 M$ par trimestre, dette nette d'environ 47 M$, ratio de liquidité de 1,96. Même en scénario adverse — décaissement intégral des 85 M$ de TVA suédoise et poursuite d'une consommation de trésorerie disponible de 40 à 50 M$ par trimestre — la société disposerait encore de leviers : arrêt du capex discrétionnaire, cession de cryptoactifs, recours à l'ATM, financement d'équipement adossé aux contrats. Le scénario de défaut nécessiterait la conjonction d'un effondrement durable du Bitcoin, d'un échec des déploiements IA et d'une fermeture des marchés de capitaux. Probabilité faible, mais non nulle.

Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est la dilution et la déception d'exécution. HIVE a les moyens de survivre ; la question est de savoir à quel prix pour l'actionnaire existant. Deux scénarios encadrent l'horizon 2-3 ans :

ScénarioHypothèsesConséquence
FavorableLes 2 304 GB200 et 2 016 GB300 entrent en production au T4 2026 ; l'ARR cloud GPU atteint 180-200 M$ ; la LOI de Boden se transforme en contrat ferme ; le Bitcoin se stabilise au-dessus de 80 000 $ ; le pipeline de 1 Md$ génère de nouveaux contrats.Revenus contractés et récurrents représentant la moitié du modèle, ce qui justifierait une réévaluation significative du multiple. L'objectif consensuel de ~4,98 $ deviendrait atteignable.
DéfavorableRetards de déploiement ou de raccordement électrique ; Bitcoin sous 60 000 $ ; décaissement des 85 M$ de TVA suédoise ; recours massif à l'ATM à un cours déprimé ; coûts de reconversion des sites suédois plus élevés que prévu.Dilution supplémentaire importante, EBITDA ajusté repassant en négatif, cours durablement sous 2,50 $. Pas de faillite, mais destruction de valeur par action.

5. Note globale

6,5 / 10
Note : 6,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 27/08/2026.

Cette note combine une solvabilité rassurante (208 M$ de trésorerie, dette à coupon 0 % sans échéance avant 2029, dette nette d'environ 47 M$, ratio de liquidité de 1,96 : le risque de faillite à 2-3 ans est faible) et un potentiel d'appréciation réel mais conditionnel (bascule crédible vers des revenus IA contractés, plus de 600 M$ de valeur contractuelle signée en 2026, pipeline supérieur à 1 Md$, mais exécution encore largement à démontrer).

Pourquoi pas de relèvement ? Les nouvelles du 10 septembre sont bonnes mais ne modifient pas l'équation centrale. L'ARR cloud GPU encaissé reste à ~36 M$ contre un objectif de 200 M$ dans un trimestre : l'écart est trop important pour être considéré comme acquis. Surtout, le Bitcoin est repassé sous 77 000 $ (−6 % en une semaine), ce qui pèse directement sur 91 % du chiffre d'affaires, et le contentieux TVA suédois (84,7 M$, perdu en appel, pronostic « faible » selon le conseil de la société) reste un passif quasi certain représentant plus de 40 % de la trésorerie.
Pourquoi pas d'abaissement ? Le franchissement du seuil de 1 M$ de revenu quotidien, la production de ~2 % du Bitcoin mondial, le recrutement d'un dirigeant commercial de premier plan (HPE, IBM), le rebond du hashprice de 22 % et l'arrêt discipliné du minage suédois sont des signaux d'exécution tangibles. La structure de dette à coupon zéro reste un avantage compétitif rare dans le secteur.

Profil : dossier de croissance à forte volatilité (bêta ~3,70), avec un risque de faillite faible, une probabilité élevée de dilution supplémentaire, et une issue dépendant de deux variables externes (prix du Bitcoin, calendrier de déploiement des GPU). La transformation en fournisseur d'infrastructure IA contractée est le seul chemin de réévaluation durable — elle est engagée, elle n'est pas achevée. À dimensionner prudemment dans un portefeuille diversifié.
Ce qui ferait monter la note : mise en production effective et facturée des clusters Bell/Cohere et Merritt ; ARR cloud GPU atteignant ou dépassant 150-200 M$ ; transformation de la LOI de Boden en contrat ferme ; financement du capex GPU par de la dette d'équipement plutôt que par l'ATM ; issue favorable ou transaction allégée sur le contentieux suédois ; Bitcoin durablement au-dessus de 90 000 $.

Ce qui la ferait baisser : glissement du calendrier de déploiement au-delà du T4 2026 ; décaissement intégral des 85 M$ de TVA suédoise ; nouvelle émission d'actions significative sous 3,00 $ ; Bitcoin sous 60 000 $ ; perte, renégociation à la baisse ou défaut d'un client IA majeur (risque de concentration explicitement signalé par la société et par Keefe Bruyette) ; dépréciation importante des actifs suédois lors de la reconversion.

Sources

Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques réalisée à des fins d'analyse et d'information. Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation personnalisée d'achat ou de vente : je ne suis pas conseiller financier. Les sociétés exposées au minage de cryptomonnaies et à l'infrastructure d'intelligence artificielle présentent un risque de perte en capital élevé, pouvant aller jusqu'à la totalité du montant investi, et une volatilité très supérieure à celle du marché. Toutes les données chiffrées proviennent des documents déposés auprès de la SEC, des communiqués officiels de HIVE Digital Technologies et des sources publiques citées ci-dessus ; aucune donnée n'a été inventée ni extrapolée. Les agrégats sur douze mois glissants et les ratios (dette nette, ratio de liquidité, flux de trésorerie disponible, multiples de valorisation) sont des calculs de l'analyse effectués à partir de ces données publiées et sont identifiés comme tels. Les cours de bourse, capitalisations et prix du Bitcoin mentionnés sont ceux relevés aux dates indiquées et évoluent en permanence. Les objectifs d'ARR, de hashrate et de capacité électrique cités sont des déclarations prospectives de la société, non des faits acquis.