Rapport d'analyse — HIVE Digital Technologies Ltd. (NASDAQ : HIVE / TSX : HIVE / BVC : HIVECO)
Date du rapport : 27 août 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 26 août 2026 : 2,87 $ (−4,97 %) · Plage 52 semaines : 1,73 $ – 7,84 $ · Actions en circulation : 274,3 M · Capitalisation : 790 M$ · Bêta : 3,70 · Dernier trimestre publié : T1 FY2027 (clos le 30 juin 2026), publié le 14 août 2026
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 — en hausse par rapport au rapport précédent (6,0 le 12/08/2026). Risque de faillite à 2–3 ans : faible. 208 M$ de trésorerie au 30 juin 2026, dette de 245 M$ à coupon 0 % sans échéance avant 2029/2030, capitaux propres de 423 M$. Potentiel de hausse du cours : modéré à bon, conditionné à la conversion effective des ~180 M$ d'ARR IA contractés en revenus encaissés et à la tenue du prix du Bitcoin.
Ce qui a changé depuis le rapport du 12 août 2026 (justification du relèvement de 6,0 à 6,5)
+ Publication du T1 FY2027 : revenus 79,1 M$ (+73,5 % sur un an), EBITDA ajusté redevenu positif à 13,4 M$, marge opérationnelle brute remontée à 30,6 % (contre 24,4 % au T4 FY2026).
+ Trésorerie de 208,0 M$ au 30 juin 2026 contre 23,1 M$ au 31 mars 2026 — le bilan est nettement plus solide.
+ Nouveau contrat de 350 M$ sur 5 ans (≈ 70 M$ d'ARR) signé le 17 août 2026 avec un client entreprise « investment grade », avec acompte de ~10 % à la signature. L'ARR HPC contracté passe à ~180 M$.
− Provision non-cash de 84,7 M$ sur le litige TVA en Suède, après des jugements défavorables en cour d'appel. Risque de décaissement futur réel.
− Perte nette GAAP de 142,9 M$ sur le trimestre et dilution continue (ATM : 9,86 M d'actions émises au T1 pour 31,1 M$).
1. Ce que fait l'entreprise
HIVE Digital Technologies Ltd. (fondée en 2017, cotée au NASDAQ, à la TSX et à la Bourse de Colombie) est un opérateur de centres de données alimentés en énergie renouvelable. Le siège opérationnel est à San Antonio (Texas), la structure juridique canadienne (Vancouver), avec une filiale de financement aux Bermudes.
Le modèle repose sur deux moteurs (« dual engine ») :
a) Services de hashrate / minage de Bitcoin (~91 % du chiffre d'affaires au T1 FY2027)
Revenus T1 FY2027 : 72,1 M$ (+76,6 % sur un an).
1 004 Bitcoin produits sur le trimestre (+147 % sur un an, contre 406 BTC au T1 FY2026).
Hashrate opérationnel moyen : 24,0 EH/s (contre 8,7 EH/s un an plus tôt), soit environ 2 % du réseau mondial.
Sites principaux : Paraguay (Yguazú, hydroélectricité du barrage d'Itaipú — le moteur de croissance), Suède (Boden), Canada (Québec, Nouveau-Brunswick, Manitoba).
b) Calcul haute performance et IA — marque « BUZZ HPC » (~9 % du CA, mais l'essentiel de la thèse d'investissement)
Revenus T1 FY2027 : 7,1 M$ (+46,7 % sur un an, +52,1 % séquentiellement).
Location de capacité GPU (« GPU Cloud ») sur clusters NVIDIA (H100/H200, B200 déployés au Manitoba, GB200 NVL72 pour le contrat Bell/Cohere) et colocation de datacenters Tier-III.
Positionnement sur l'« IA souveraine » canadienne : infrastructure de calcul détenue et opérée au Canada, alimentée à 100 % en énergie renouvelable.
Capacité électrique : environ 440 MW énergisés aujourd'hui, cible ~540 MW après l'énergisation d'un PPA supplémentaire de 100 MW à Yguazú au T4 civil 2026. Effectif très réduit (~29 salariés déclarés), modèle capitalistique et non intensif en main-d'œuvre.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois (septembre 2025 → août 2026)
Éléments positifs
Montée en puissance industrielle réussie au Paraguay. Phase 1 (avril 2025) puis Phase 2 (septembre 2025) ont porté Yguazú à 300 MW. Le hashrate est passé de ~8,7 EH/s (mi-2025) à 25 EH/s atteints dès novembre 2025, puis 24,0 EH/s de moyenne au T1 FY2027. Une Phase 3 de 100 MW hydroélectriques a été signée, portant la capacité paraguayenne cible à 400 MW, avec un objectif public de 35 EH/s.
Exercice FY2026 (clos le 31 mars 2026) : revenus de 297,8 M$, en hausse de 158 % par rapport aux 115,3 M$ de FY2025.
Accord d'IA souveraine avec Bell Canada et Cohere (juin 2026). BUZZ HPC a signé un contrat de trois ans d'environ 220–225 M$ avec Bell AI Fabric au bénéfice de Cohere, portant sur le déploiement de 2 304 GPU NVIDIA GB200 NVL72. Contribution : ~75 M$ d'ARR. C'est la validation la plus forte à ce jour de la crédibilité de HIVE comme opérateur d'infrastructure IA, avec des contreparties de premier rang (Bell, Cohere, Hypertec).
Contrat de 350 M$ sur 5 ans annoncé le 17 août 2026 avec un client entreprise noté « investment grade » (non nommé), soit ~70 M$ d'ARR supplémentaires et le déploiement d'un cluster de 2 016 GPU plus tard en 2026. Point de trésorerie important : HIVE percevra un acompte d'environ 10 % de la valeur du contrat. L'ARR HPC contracté atteint ainsi ~180 M$.
Refinancement massif à coût nul. Deux émissions d'obligations échangeables à coupon 0 % via HIVE Bermuda 2026 Ltd. : 115 M$ le 21 avril 2026 (échéance avril 2031, prix d'échange ~2,57 $) et 130 M$ le 30 juin 2026 (échéance juillet 2031, prix d'échange ~4,83 $). Produit net cumulé : 234,7 M$. Des « capped calls » ont été souscrits pour limiter la dilution potentielle.
Acquisitions foncières dans le corridor Toronto-Waterloo (janvier 2026 : 21,6 M$ + hypothèque de 14,7 M$ ; mai 2026 : 5 M$ + hypothèque de 4,4 M$), support du projet de « GTA Gigafactory » de 320 MW.
Couverture analyste en expansion et globalement favorable. Consensus « Strong Buy » sur 8 analystes, objectif moyen 7,13 $. Chardan Capital a initié en juillet 2026 à Achat / 7,50 $ ; H.C. Wainwright maintient Achat / 7 $ ; Rosenblatt a relevé son objectif de 5,50 $ à 6 $ après le T1.
Éléments négatifs, litiges et risques émergents
Litige fiscal suédois (TVA) — le point noir du trimestre. L'administration fiscale suédoise (STA) conteste la déductibilité de la TVA en amont sur les équipements (notamment ASIC) des filiales suédoises pour des périodes remontant à 2023. Après des jugements défavorables en cour d'appel, HIVE a constaté une provision non-cash de 84,65 M$ au T1 FY2027 (comptabilisée en « provision for regulatory liabilities », incluse dans les dettes fournisseurs et charges à payer). La société conteste toujours et poursuit les recours. Une issue défavorable définitive transformerait cette provision en sortie de trésorerie significative — l'équivalent de 40 % de la trésorerie actuelle. Des créances de TVA suédoise ont par ailleurs été dépréciées intégralement en FY2026.
Retard de dépôt réglementaire. HIVE a déposé un formulaire 12b-25 (NT 10-Q) pour retarder le dépôt de son 10-Q du trimestre clos le 30 juin 2026, précisément à cause du traitement comptable de la charge TVA suédoise. Le rapport a ensuite été déposé, mais l'épisode est un signal de friction sur le contrôle interne / la complexité fiscale.
Perte nette GAAP de 142,9 M$ au T1 FY2027 et de 148,5 M$ sur l'exercice FY2026 (contre 3 M$ en FY2025). Même en retirant les éléments non-cash, la charge d'amortissement de 53,7 M$ par trimestre est une charge économique bien réelle : les ASIC et GPU se déprécient vite et devront être remplacés.
Dilution massive et continue. Actions en circulation : 165,6 M (31/03/2025) → 259,3 M (31/03/2026) → 271,0 M (30/06/2026) → 274,3 M aujourd'hui, soit +66 % en quinze mois. Le programme ATM reste actif (9,86 M d'actions vendues au T1 FY2027 à 3,16 $ en moyenne, pour 31,1 M$ bruts). S'y ajoutent les 245 M$ d'obligations échangeables (dilution potentielle à 2,57 $ et 4,83 $, partiellement neutralisée par les capped calls).
Compression des marges de minage. Le T4 FY2026 a subi une baisse d'environ 27 % du prix du Bitcoin combinée à une hausse de la difficulté du réseau ; la marge opérationnelle brute annuelle est passée de 28 % à 24 %. Le secteur du minage traverse une phase de consolidation en 2026.
Concentration client et contrepartie sur le HPC. L'essentiel de l'ARR contracté repose sur deux contrats (Bell/Cohere et le client « investment grade » non nommé). Un défaut, un retard de déploiement ou une renégociation aurait un impact disproportionné.
Écart entre ARR contracté et ARR réalisé. Sur ~180 M$ d'ARR annoncés, seuls ~35 M$ sont actifs et facturés aujourd'hui (~97 000 $/jour sur 5 500 GPU). Le reste dépend de déploiements à venir. La communication en « ARR contracté » flatte structurellement la lecture.
Dépendance à ANDE au Paraguay. 25,6 M$ de dépôts versés à l'Administración Nacional de Electricidad pour l'énergisation des sites, et jusqu'à 21,6 M$ de dettes d'énergie à un moment donné. Le soutien continu des autorités paraguayennes est explicitement cité comme facteur de risque par la société.
Volatilité extrême du titre. Bêta de 3,70, plage 52 semaines de 1,73 $ à 7,84 $ — soit un facteur 4,5 entre le point bas et le point haut sur douze mois.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (fin 2026 – début 2027)
Porter l'ARR GPU Cloud à ~200 M$ d'ici le T4 civil 2026 (contre ~35 M$ actifs aujourd'hui). Environ 145 M$ des ARR contractés doivent être mis en service d'ici la fin 2026.
Déployer le cluster de 2 016 GPU lié au contrat de 350 M$, pour un capex estimé à ~185 M$ (matériel, garanties et services inclus).
Livrer les 2 304 GPU GB200 NVL72 du contrat Bell AI Fabric / Cohere ; environ 70 M$ d'ARR de ce périmètre sont attendus en service d'ici début 2027.
Énergiser 100 MW supplémentaires à Yguazú (Paraguay) au T4 civil 2026, portant la capacité énergisée d'environ 440 MW à ~540 MW. La direction indique que cette capacité additionnelle n'est pas encore allouée : elle pourra être orientée vers le minage ou vers l'IA selon les rendements relatifs — c'est une option de flexibilité réelle.
Convertir la LOI de colocation à Big Boden (Suède, 32 MW) en contrat ferme : ~45 M$ de revenus annuels potentiels. Le pipeline HPC total ressort ainsi à ~155 M$ hors le contrat de 350 M$.
Poursuivre l'objectif de 35 EH/s de hashrate.
Moyen terme (2027–2028)
Cible d'environ 700 M$ d'ARR HPC total d'ici fin 2028, appuyée sur un pipeline de développement Tier-III : 70 MW au Nouveau-Brunswick, Toronto et Little Boden, plus la « GTA Gigafactory » de 320 MW prévue pour héberger plus de 100 000 GPU dans le corridor Toronto-Waterloo.
Basculer progressivement le centre de gravité du modèle du minage de Bitcoin (cyclique, sans pouvoir de fixation des prix) vers l'infrastructure IA sous contrats pluriannuels (revenus récurrents, visibilité, multiples de valorisation supérieurs). C'est explicitement la thèse de re-notation défendue par la direction et par plusieurs analystes.
Rester financé par une combinaison : cash-flow du minage, ATM, obligations échangeables, acomptes clients et hypothèques sur les actifs immobiliers.
Lecture critique : l'ambition de 700 M$ d'ARR HPC en 2028 suppose un investissement de plusieurs milliards de dollars (le seul cluster de 2 016 GPU coûte 185 M$ pour 70 M$ d'ARR, soit un ratio capex/ARR d'environ 2,6×). À ce ratio, 700 M$ d'ARR impliquent de l'ordre de 1,8 Md$ de capex cumulé, contre une capitalisation boursière actuelle de 790 M$. Le plan de moyen terme n'est pas finançable sans dilution ou endettement majeurs, ou sans structures de financement adossées aux contrats.
4. Analyse des derniers rapports financiers
4.1 Compte de résultat
Élément
T1 FY2027 (3 mois au 30/06/2026)
T1 FY2026 (3 mois au 30/06/2025)
Variation
Revenus totaux
79,1 M$
45,6 M$
+73,5 %
— dont minage / hashrate
72,1 M$
40,8 M$
+76,6 %
— dont HPC / IA (BUZZ)
7,1 M$
4,8 M$
+46,7 %
Marge opérationnelle brute (non-GAAP)
24,2 M$ (30,6 %)
—
+53 % vs T4 FY2026 (17,5 M$ / 24,4 %)
Frais généraux (SG&A)
9,0 M$
5,8 M$
+55 %
Amortissements
53,7 M$
—
très élevé
Provision TVA Suède (non-cash)
84,65 M$
0
nouveau
Variation de juste valeur des dérivés
−7,06 M$
+16,44 M$
retournement
Perte nette GAAP
−142,9 M$
—
BPA dilué −0,54 $
EBITDA ajusté (non-GAAP)
+13,4 M$ (17,0 %)
—
retour en positif
Pour l'exercice complet FY2026 (clos le 31 mars 2026) : revenus de 297,8 M$ (+158 %) et perte nette de 148,5 M$ (contre 3,0 M$ en FY2025). Sur douze mois glissants, le chiffre d'affaires atteint 331,3 M$ (+157,5 %) pour une perte nette de 326,4 M$ et un BPA de −1,33 $.
Point d'attention comptable. La direction insiste — à juste titre — sur le caractère non-cash de la perte : 84,7 M$ de provision TVA + 53,7 M$ d'amortissements + 7,1 M$ de rémunération en actions + 7,1 M$ de dérivés = 152,6 M$ de charges non décaissées. Mais deux nuances comptent : (i) l'amortissement des ASIC/GPU correspond à un besoin de réinvestissement réel et récurrent, il ne doit pas être « neutralisé » dans l'analyse ; (ii) la provision TVA peut très bien devenir cash si les derniers recours échouent.
4.2 Bilan au 30 juin 2026
Poste (en milliers USD)
30/06/2026
31/03/2026
Commentaire
Trésorerie et équivalents
208 039
23 113
×9, grâce aux obligations échangeables
Cryptomonnaies détenues
11 248
10 822
trésor BTC volontairement faible
Actif dérivé
30 994
606
options de rachat de BTC + capped calls
Total actif courant
280 026
59 848
liquidité largement renforcée
Immobilisations corporelles nettes
453 154
480 476
baisse : amortissement > investissements du trimestre
Dépôts (équipements, ANDE, Bell)
82 998
53 579
préfinancement des déploiements à venir
Droits d'utilisation (leases)
106 411
43 096
+63 M$ : nouveaux baux de datacenters
Total actif
924 640
639 146
+44,7 %
Dettes fournisseurs et charges à payer
118 403
27 045
inclut les 84,65 M$ de provision TVA
Total passif courant
143 054
54 435
ratio de liquidité générale : 1,96×
Obligations échangeables (long terme)
234 872
0
coupon 0 %, échéances 2031
Emprunts long terme + hypothèques + term loan
29 357
25 883
marginal
Obligations locatives (courant + LT)
108 453
43 580
forte progression
Total passif
501 941
109 787
×4,6
Déficit accumulé
−565 217
−422 310
—
Capitaux propres
422 699
529 359
−20 % en un trimestre
4.3 Analyse de la dette
Dette financière brute ≈ 264 M$ (234,9 M$ d'obligations échangeables + 9,5 M$ d'emprunts + 18,3 M$ d'hypothèques + 1,6 M$ de term loan + 1,5 M$ de portion courante). Face à 208 M$ de trésorerie, la dette financière nette ressort à environ 56 M$ — un niveau très faible pour une société qui exploite 440 MW d'actifs.
La structure de cette dette est exceptionnellement favorable. Les 245 M$ de principal émis en avril et juin 2026 sont des 0 % exchangeable senior notes : aucun intérêt à payer, échéances en avril et juillet 2031. Les porteurs disposent d'options de remboursement anticipé (put) au 15 avril 2029 et au 1er juillet 2030. Autrement dit, aucune échéance de dette avant avril 2029. La charge financière du trimestre se limite à 0,2 M$ d'accrétion.
Prix d'échange : ~2,57 $ (tranche d'avril, prime de 17,5 %) et ~4,83 $ (tranche de juin, prime de 27,5 %). Le cours actuel de 2,87 $ est déjà au-dessus du premier prix d'échange — la première tranche est donc « dans la monnaie » et sa conversion éventuelle serait dilutive, même si les capped calls et la faculté de règlement en cash atténuent l'effet.
Ratio dette financière brute / capitaux propres : 0,62×. Ratio passif total / actif total : 0,54×. Aucun de ces niveaux n'est alarmant, mais il faut noter que 108 M$ d'obligations locatives sont désormais un engagement fixe et incompressible.
4.4 Analyse de la trésorerie et de son évolution
Flux de trésorerie (en milliers USD)
T1 FY2027
T1 FY2026
Flux d'exploitation
+4 057
+10 228
Flux d'investissement
−48 118
−61 956
Flux de financement
+228 562
+52 852
Variation nette
≈ +185 M$
≈ +1 M$
C'est le point le plus important du dossier. Le flux d'exploitation n'a été que de 4,1 M$ sur le trimestre, en recul de 60 % par rapport aux 10,2 M$ de l'an dernier, alors même que le chiffre d'affaires progressait de 73 %. Sur la même période, les investissements ont consommé 48,1 M$. Le flux de trésorerie disponible est donc négatif d'environ 44 M$, et l'intégralité de la hausse de trésorerie provient des marchés de capitaux (228,6 M$ de financements, dont 234,7 M$ nets d'obligations échangeables et 31,1 M$ d'ATM).
Historiquement, la trajectoire de trésorerie était très tendue : 23,4 M$ au 31/03/2025, 14,1 M$ au 31/12/2025, 23,1 M$ au 31/03/2026. La société finançait sa croissance en vendant son trésor Bitcoin (de 2 201 BTC en mars 2025 à 481 BTC en décembre 2025, dont 2 079 BTC utilisés pour payer des équipements) — un levier désormais épuisé, puisqu'il ne reste que 11,2 M$ de crypto au bilan. Les 208 M$ actuels sont donc entièrement d'origine externe.
Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est le trou de financement. HIVE dispose de 208 M$ ; le seul cluster GPU du contrat de 350 M$ coûte ~185 M$, auxquels s'ajoutent l'énergisation de 100 MW au Paraguay, le déploiement Bell/Cohere et les acquisitions foncières de la GTA Gigafactory. Même en tenant compte de l'acompte client de ~35 M$, la trésorerie disponible ne couvre pas le programme d'investissement annoncé pour les douze prochains mois. Il faut donc anticiper de nouvelles émissions d'actions (ATM), de nouvelles obligations échangeables ou un financement adossé aux équipements avant fin 2026 ou début 2027. C'est la principale source de pression sur le cours à court terme.
4.5 La société progresse-t-elle en valeur ? — Mon avis
Oui, la valeur intrinsèque progresse, mais la valeur par action progresse beaucoup moins vite.
Ce qui progresse réellement : la base d'actifs (924 M$ d'actif total, +45 % en un trimestre), la capacité électrique sécurisée (440 → 540 MW), le hashrate (8,7 → 24 EH/s en un an), et surtout la qualité du chiffre d'affaires. Passer de revenus 100 % dépendants du prix du Bitcoin à ~180 M$ d'ARR contractuel pluriannuel avec Bell Canada, Cohere et un client noté « investment grade » change la nature du dossier. L'EBITDA ajusté est redevenu positif et la marge opérationnelle brute remonte (24,4 % → 30,6 %).
Ce qui freine : le nombre d'actions a augmenté de 66 % en quinze mois. Le chiffre d'affaires par action progresse donc bien plus lentement que le chiffre d'affaires absolu. Les capitaux propres ont reculé de 20 % sur le seul trimestre (529 → 423 M$), essentiellement à cause de la provision TVA et des amortissements. La valeur comptable par action est d'environ 1,56 $ contre un cours de 2,87 $.
Valorisation : capitalisation de 790 M$, valeur d'entreprise d'environ 846 M$ (790 + 56 M$ de dette nette). Rapportée à ~180 M$ d'ARR HPC contracté plus ~288 M$ de revenus de minage annualisés, la valorisation paraît basse. Rapportée aux ~35 M$ d'ARR HPC réellement facturés, elle est normale pour un mineur de Bitcoin. Tout l'écart entre 2,87 $ et l'objectif consensuel de 7,13 $ tient à la crédibilité de l'exécution des déploiements de fin 2026.
4.6 Risque de faillite — Mon avis : faible sur 2–3 ans
Facteur
Évaluation
Liquidité immédiate
Solide : 208 M$ de cash, ratio de liquidité générale de 1,96×
Échéances de dette
Aucune avant avril 2029 (première option de put des porteurs)
Charge d'intérêts
Quasi nulle : coupon 0 % sur 93 % de la dette financière
Faible et en recul : 4,1 M$ au T1 ; FCF négatif d'environ −44 M$
Dépendance aux marchés de capitaux
Élevée : 100 % de la croissance de la trésorerie vient du financement externe
Passif éventuel TVA Suède
84,7 M$, provisionné mais potentiellement décaissable
Exposition au prix du Bitcoin
91 % du CA ; bêta de 3,70
Le scénario de faillite à 2–3 ans supposerait la conjonction d'un effondrement durable du Bitcoin, d'un échec des déploiements IA et d'une fermeture des marchés de capitaux pour le secteur. Compte tenu de l'absence d'échéance de dette avant 2029, de l'absence de charge d'intérêts et des 208 M$ de liquidités, je considère ce risque comme faible. Le risque dominant est bien plus banal : une dilution répétée qui écrase le rendement par action, même si l'entreprise réussit industriellement.
5. Note globale
6,5/10
6,5 / 10 — Horizon 2 à 3 ans.
Probabilité de survie élevée · Potentiel d'appréciation réel mais très dépendant de l'exécution et du cycle Bitcoin.
Critère
Note
Justification
Solidité financière / risque de faillite
7,5 / 10
208 M$ de cash, dette nette de 56 M$, aucune échéance avant 2029, coupon 0 %
Qualité et visibilité du chiffre d'affaires
6,5 / 10
~180 M$ d'ARR contracté avec des contreparties de qualité, mais seulement ~35 M$ actifs
Rentabilité
4,5 / 10
EBITDA ajusté positif (13,4 M$) mais pertes GAAP lourdes et FCF négatif
Croissance et positionnement
8,0 / 10
+158 % de CA en FY2026, 440→540 MW, positionnement IA souveraine canadienne crédible
+66 % d'actions en 15 mois, ATM actif, obligations échangeables dans la monnaie
Potentiel de hausse du cours à 2–3 ans
7,0 / 10
Consensus « Strong Buy », objectif moyen 7,13 $ ; décote sur l'ARR contracté si exécution
Ce qui ferait monter la note vers 7,5 : la mise en service effective des ~145 M$ d'ARR contracté d'ici fin 2026, une issue favorable ou une transaction limitée sur le litige TVA suédois, un flux d'exploitation trimestriel supérieur à 30 M$, et un financement du capex de 185 M$ sans nouvelle émission d'actions massive.
Ce qui ferait baisser la note vers 5,0 : un décalage significatif des déploiements GPU au-delà du T1 2027, un Bitcoin durablement sous les niveaux actuels, une nouvelle vague d'ATM à des cours déprimés, ou une décision définitive imposant le paiement des 84,7 M$ de TVA suédoise.
Ce rapport a été produit à des fins d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement : je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des documents officiels déposés par HIVE Digital Technologies Ltd. auprès de la SEC, de ses communiqués de presse et de sources publiques référencées ci-dessus ; aucune donnée n'a été inventée ou estimée sans être signalée comme telle. Les montants sont exprimés en dollars américains (USD). L'exercice fiscal de HIVE se clôture le 31 mars : le « T1 FY2027 » correspond au trimestre civil avril–juin 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures ; ce titre présente une volatilité très élevée (bêta 3,70).