Rapport d'analyse — HIVE Digital Technologies Ltd. (NASDAQ : HIVE / TSX : HIVE)
Date du rapport : 28 juillet 2026 · Devise : USD · Cours indicatif fin juillet 2026 : ~2,95 $ · Plage 52 semaines : 1,73 $ – 7,84 $ · Actions en circulation : ~267 M · Capitalisation : ~0,78–0,86 Md$
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport précédent (6,5 le 10/07/2026). Risque de faillite faible à court terme : bilan encore peu endetté (~529 M$ de capitaux propres, ratio de liquidité générale de 3,05), 245 M$ levés au 2e trimestre 2026 en obligations échangeables à coupon 0 % échéance 2031, et un carnet de commandes HPC contracté qui dépasse désormais 100 M$. Mais l'EBITDA ajusté est repassé négatif au T4 FY2026 (−9,0 M$), la trésorerie en bitcoins a été quasiment vidée (150 BTC), et le projet phare de 320 MW dans le Grand Toronto suppose ~3,5 Md CAD de capex face à une capitalisation de moins de 0,9 Md$ : le potentiel de hausse est réel mais adossé à un besoin de financement massif et donc à un risque de dilution élevé.
1. Ce que fait l'entreprise
Fondée en 2017 et basée à San Antonio (Texas) avec des racines canadiennes (Vancouver), HIVE Digital Technologies Ltd. fut l'une des premières sociétés cotées à miner des actifs numériques exclusivement à partir d'énergie verte. Elle s'est depuis transformée en opérateur de centres de données à double moteur (« twin-turbo ») :
Minage de Bitcoin (Tier-I) — ~93 % du chiffre d'affaires FY2026. HIVE exploite au 31 mars 2026 une puissance installée de 25,1 EH/s (contre 6,5 EH/s un an plus tôt, soit une multiplication par ~3,9), avec une efficacité de parc d'environ 16,5 J/TH. Capacité électrique opérationnelle globale de 440 MW répartie entre le Canada, la Suède et le Paraguay, intégralement en énergie renouvelable (hydroélectricité au Paraguay et au Canada, mix nordique en Suède).
Calcul haute performance et cloud GPU (Tier-III) via BUZZ HPC — ~7 % du chiffre d'affaires FY2026 mais l'essentiel de la thèse d'investissement. Filiale à 100 %, BUZZ HPC loue des clusters GPU NVIDIA (H200, B200, GB200/GB300 Grace Blackwell) en cloud souverain, bare-metal, Kubernetes et Slurm, principalement pour le marché canadien de l'« IA souveraine ». Environ 5 500 GPU sous gestion au printemps 2026.
Implantations principales : Paraguay (Yguazú et Valenzuela, 300 MW hydroélectriques livrés en 2025), Canada (Québec, Nouveau-Brunswick – Grand Falls 70 MW, aéroport de Toronto 7 MW, projet GTA 320 MW), Suède (Boden, 32 MW, exploité depuis 2018).
Direction : Frank Holmes (co-fondateur, président exécutif), Aydin Kilic (président & CEO), Darcy Daubaras (CFO), Craig Tavares (président & COO de BUZZ HPC). Cotations : TSX (senior board depuis le 19 mai 2026), Nasdaq, Bourse de Colombie (BVC : HIVECO).
Nature du dossier : HIVE n'est plus un pur mineur de Bitcoin ni encore un pur opérateur d'IA. C'est un convertisseur d'électrons verts en calcul en pleine mutation, dont la valorisation dépend surtout de sa capacité à financer et livrer son pipeline de centres de données IA (GTA, Boden, Grand Falls) avant que la compression des marges du minage n'érode sa capacité d'autofinancement.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (août 2025 – juillet 2026)
Éléments positifs
Contrat d'IA souveraine de 220 M$ avec Bell et Cohere (18 juin 2026) — BUZZ HPC a signé un contrat cloud GPU de trois ans d'une valeur totale d'environ 220 M$, portant sur 2 304 GPU NVIDIA Grace Blackwell (systèmes GB200 NVL72, interconnexion InfiniBand, refroidissement liquide), déployés dans l'installation de Bell à Merritt (Colombie-Britannique) et destinés à faire tourner les modèles de fondation de Cohere pour les entreprises et administrations canadiennes. Mise en service attendue fin 2026 – début 2027, avec un ARR contracté additionnel d'environ 70 M$. Les revenus HPC contractés dépassent désormais 100 M$. Intégrateur : Hypertec (OEM canadien).
Exécution du plan Paraguay achevée — 300 MW livrés en trois phases (Yguazú Phase 1 en juin 2025, Phase 2 début septembre 2025, Valenzuela Phase 3 le 10 novembre 2025, deux semaines en avance), incluant la construction de deux grandes sous-stations en six mois. C'est le principal moteur du quadruplement du hashrate.
Croissance financière record sur l'exercice — chiffre d'affaires FY2026 de 297,8 M$ (+158 %), marge brute d'exploitation de 107,9 M$ (+329 %, soit 36 % contre 22 %), EBITDA ajusté de 72,9 M$, flux de trésorerie d'exploitation multiplié par 3,5 à 62,3 M$, ROIC annuel de 13,3 %.
Production de bitcoins doublée — 2 885 BTC minés sur FY2026 (+104 % contre 1 414 en FY2025), alors que la difficulté moyenne du réseau n'augmentait « que » d'environ 42 % (95,7 T → 135,8 T). HIVE conserve plus de 2 % du réseau Bitcoin mondial et figure parmi les meilleurs producteurs de BTC par EH/s du secteur.
Premier cluster B200 en production (mai 2026) — 504 GPU NVIDIA B200 refroidis par liquide chez Bell AI Fabric (Manitoba), au prix contractuel signé de 2,90 $/GPU-heure, soit 32 % au-dessus du taux de planification de 2,20 $. L'ARR HPC contracté passe d'environ 20 M$ à 35 M$.
Projet de « gigafactory » IA de 320 MW dans le Grand Toronto (18 mai 2026) — acquisition d'un terrain contigu de 25 acres pour 58 M CAD dans le corridor Toronto-Waterloo, capable d'héberger plus de 100 000 GPU. Mise en service visée au 2e semestre 2027. À des tarifs de colocation Tier-III d'environ 150 $/kW/mois sur 15 ans, les 200 MW de charge IT représenteraient environ 360 M$ d'ARR à pleine exploitation.
LOI de colocation longue durée à Boden, Suède (25 juin 2026) — lettre d'intention avec un client technologique souverain suédois « investment grade » pour un bail pouvant aller jusqu'à 10 ans sur le site de 32 MW (≈25 MW de charge IT critique), avec rétrofit pour accueillir jusqu'à 10 000 GPU GB300 à des densités de 150 kW par rack. L'acquisition du site auprès de Bodens Utvecklings AB a été approuvée par le conseil municipal le 18 juin 2026.
245 M$ levés à coupon 0 % au 2e trimestre 2026 — 115 M$ d'obligations échangeables 0 % échéance 2031 closes le 21 avril 2026 (produit net ~109,5 M$, prix d'échange ~2,57 $/action, capped call à 4,92 $), puis 130 M$ supplémentaires closes le 30 juin 2026 (produit net ~124,5 M$, prix d'échange ~4,83 $ soit +27,5 % sur le cours du 25 juin, capped call à 8,5275 $ pour 15,7 M$). Financement non dilutif immédiatement et sans charge d'intérêt.
Passage au marché principal de la TSX (annoncé le 7 mai, effectif le 19 mai 2026) — sortie du TSX Venture Exchange, élargissant l'accès institutionnel et l'éligibilité aux indices.
Validation technique externe — plateforme BUZZ Cloud classée pour ses vitesses de téléchargement par le référentiel SemiAnalysis ClusterMAX™ 2.0 (novembre 2025) ; performance de l'infrastructure IA paraguayenne validée par une étude de l'Université Columbia soumise à NeurIPS (22 juin 2026). Collaboration avec AMC Robotics (Nasdaq : AMCI) annoncée le 13 mars 2026.
Objectif d'ARR affiché — doublement du cloud GPU de ~5 500 à ~11 000 GPU d'ici fin 2026 civile, pour plus de 200 M$ d'ARR cloud IA, et trajectoire annoncée vers 660 M$ d'ARR d'ici fin 2028.
Éléments négatifs et risques émergents
EBITDA ajusté négatif au T4 FY2026 : −9,0 M$ — après +44,6 M$ au T1 FY2026. Ce retournement brutal reflète la compression du hashprice : le prix moyen du Bitcoin est tombé à 76 476 $ au T4 (contre ~98 000 $ au T3, soit −27 %) tandis que la difficulté moyenne du réseau grimpait à 140,7 T (+27 % sur un an). S'y ajoutent des pertes de change non monétaires sur des soldes multi-juridictionnels. C'est le point le plus préoccupant du dossier.
Perte nette GAAP de 148,4 M$ sur l'exercice, dont 83,3 M$ sur le seul T4. La direction souligne à juste titre que ~221,3 M$ sont non monétaires (170,4 M$ d'amortissements, 50,9 M$ d'ajustements divers), mais l'amortissement de 170 M$ sur un chiffre d'affaires de 298 M$ mesure une réalité économique : les ASIC et GPU se déprécient très vite et devront être renouvelés en cash.
Trésorerie en bitcoins quasiment vidée — seulement 150 BTC et 10,8 M$ d'actifs numériques au 31 mars 2026. HIVE a vendu sa production pour financer le Paraguay. Contrairement à des pairs comme MARA ou CleanSpark, il n'existe donc plus de matelas de bitcoins mobilisable en cas de tension de trésorerie, ni d'effet de levier haussier sur le cours du BTC.
Écart abyssal entre les ambitions et les moyens — le seul projet du Grand Toronto suppose environ 3,5 Md CAD d'investissement, à comparer à une capitalisation boursière d'environ 0,8 Md$ et à 245 M$ levés. Le financement de la gigafactory reste entièrement à structurer (dette de projet, partenariat, préventes de colocation ou augmentation de capital). Le risque de dilution ou d'endettement lourd à 12-24 mois est élevé.
Endettement en forte croissance — les emprunts long terme sont passés de moins de 50 M$ à environ 245 M$ d'obligations échangeables. Le coupon nul et l'échéance 2031 rendent la charge indolore à court terme, mais si le cours reste inférieur au prix d'échange (2,57 $ et 4,83 $) jusqu'en 2031, ces titres devront être remboursés en cash — et le cours actuel (~2,95 $) est déjà sous le second prix d'échange.
Chute du cours et volatilité extrême — l'action évolue autour de 2,95 $ contre un plus haut de 7,84 $ sur 52 semaines, soit un repli de l'ordre de 60 % depuis le sommet, en ligne avec la correction du secteur du minage après le pic du Bitcoin d'octobre 2025.
Concentration client et risque d'exécution sur les contrats IA — le contrat de 220 M$ dépend d'un triptyque Bell / Cohere / Hypertec et d'une mise en service « fin 2026 – début 2027 » ; tout retard de livraison des racks GB200 NVL72 ou de commissioning décale l'ARR. La LOI de Boden est explicitement non contraignante et subordonnée à la signature d'un accord définitif : il ne faut pas la comptabiliser comme un revenu acquis.
Frais généraux en forte hausse — G&A de 31,4 M$ sur FY2026 contre 16,6 M$ en FY2025 (+89 %), et 9,4 M$ au T4 seul. La structure de coûts fixes s'alourdit au moment où les marges du minage se contractent.
Risques sectoriels persistants — volatilité du Bitcoin, hausse structurelle de la difficulté réseau, dépendance à des tarifs électriques négociés au Paraguay (risque politique et de renégociation), risques de change multi-devises (USD/CAD/SEK/PYG), concurrence intense pour l'accès aux GPU NVIDIA et pour la capacité électrique, et exposition à un éventuel refroidissement du cycle d'investissement en infrastructures IA.
Aucun litige significatif ni campagne de vendeur à découvert identifié dans les sources publiques consultées sur la période — c'est un point neutre à positif, mais l'absence d'information ne vaut pas preuve d'absence.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (6-12 mois)
Doubler le parc de GPU cloud : passer d'environ 5 500 à environ 11 000 GPU sous gestion d'ici la fin de l'année civile 2026, pour viser plus de 200 M$ d'ARR cloud IA.
Déployer les 2 304 GPU Grace Blackwell du contrat Cohere/Bell à Merritt (C.-B.), avec mise en service visée entre fin 2026 et début 2027, financée sur le produit des obligations échangeables d'avril.
Convertir la LOI de Boden en bail définitif et lancer le rétrofit du site suédois (25 MW critiques, jusqu'à 10 000 GPU GB300, refroidissement hybride direct-to-chip).
Ajouter 100 MW hydroélectriques au Paraguay (capacité contractée, déploiement annoncé pour le T3 2026 civil), avec un objectif de hashrate d'environ 35 EH/s.
Publier les résultats du T1 FY2027 (trimestre clos le 30 juin 2026) — échéance clé : il faudra vérifier si l'EBITDA ajusté est repassé positif après le trou d'air du T4.
Moyen terme (2-3 ans)
Construire la gigafactory IA de 320 MW du Grand Toronto, présentée comme le plus grand projet canadien d'infrastructure IA sous propriété privée : mise en ligne visée au 2e semestre 2027, capex d'environ 3,5 Md CAD, 800+ emplois de construction, refroidissement liquide en boucle fermée sans consommation d'eau, PUE cible inférieur à 1,3.
Énergiser environ 400 MW de capacité Tier-III au Canada sur 18 mois (GTA 320 MW + Grand Falls 70 MW + aéroport de Toronto 7 MW), avec un backbone de connectivité privée haute capacité vers Grand Falls pour créer la première « usine d'IA souveraine » de l'Est canadien.
Atteindre 660 M$ d'ARR HPC d'ici fin 2028 — objectif officiel, dont environ 360 M$ proviendraient de la seule gigafactory du GTA à pleine charge.
Se positionner comme fournisseur de référence de l'IA souveraine canadienne, en capitalisant sur la stratégie fédérale canadienne de souveraineté technologique et sur l'alliance Bell (connectivité) – Cohere (modèles) – BUZZ (calcul).
Point de vigilance : aucune trajectoire de financement chiffrée n'a été publiée pour les 3,5 Md CAD du projet GTA. C'est la principale zone d'ombre du plan à moyen terme.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Exercice fiscal clos le 31 mars. Les données ci-dessous proviennent du communiqué officiel des résultats FY2026 (publié le 1er-2 juin 2026) et des agrégateurs financiers cités en sources.
Compte de résultat
Indicateur (USD)
FY2026 (31/03/2026)
FY2025
Variation
Chiffre d'affaires total
297,8 M$
115,4 M$ (calc.)
+158 %
— dont minage de Bitcoin
278,3 M$
~105,4 M$
+164 %
— dont HPC / BUZZ
19,5 M$
10,0 M$
+94 %
Marge brute d'exploitation
107,9 M$ (36 %)
25,1 M$ (22 %)
+329 %
Frais généraux (G&A)
31,4 M$
16,6 M$
+89 %
EBITDA ajusté
72,9 M$ (24 %)
—
—
Résultat net GAAP
−148,4 M$
—
dont ~221,3 M$ non monétaires
Bitcoins produits
2 885 BTC
1 414 BTC
+104 %
Prix moyen du BTC sur l'exercice
98 040 $
75 881 $
+29 %
Détail du 4e trimestre FY2026 (janvier – mars 2026)
Indicateur
T4 FY2026
Commentaire
Chiffre d'affaires total
71,8 M$
dont 67,2 M$ de minage et 4,6 M$ de HPC
Revenu minage vs T3
−23,9 %
prix moyen du BTC à 76 476 $ (−27 %) et difficulté à 140,7 T (+27 % a/a)
Revenu HPC
4,6 M$ (+54 % a/a)
légèrement sous le T3 : le cluster B200 a glissé de mars à mai 2026
Marge brute d'exploitation
17,5 M$ (24 %)
contre 36 % en moyenne annuelle
EBITDA ajusté
−9,0 M$
retournement majeur par rapport aux +44,6 M$ du T1 FY2026
Résultat net GAAP
−83,3 M$
dont ~74,7 M$ non monétaires (52,7 M$ d'amortissements)
Bitcoins produits
876 BTC
stable vs T3 malgré la hausse de difficulté
Bilan, dette et trésorerie
Poste
Valeur
Commentaire
Total du bilan (31/03/2026)
~639 M$
dominé par les immobilisations (data centers, ASIC, GPU)
Capitaux propres
~529 M$
soit ~1,98 $ par action sur ~267 M d'actions
Total du passif
< 110 M$ au 31/03/2026
avant les émissions obligataires d'avril et juin 2026
Ratio de liquidité générale
3,05
couverture confortable des échéances court terme
Ratio dette / capitaux propres
~0,11 – 0,18 au 31/03/2026
faible ; remonte mécaniquement vers ~0,45 après les 245 M$ levés
Actifs numériques
10,8 M$ (150 BTC)
quasi-épuisés ; production vendue pour financer le Paraguay
Flux de trésorerie d'exploitation FY2026
62,3 M$
×3,5 vs FY2025 — l'exploitation génère bien du cash sur l'année
Obligations échangeables 0 % 2031
245 M$ (115 + 130)
produit net cumulé ~234 M$ ; aucun intérêt ; échéance 1er juillet 2031
Prix d'échange
2,57 $ (avril) / 4,83 $ (juin)
capped calls à 4,92 $ et 8,5275 $ pour limiter la dilution
ROIC annuel
13,3 %
revendiqué supérieur à la moyenne des pairs cotés
Mon avis sur la progression de la valeur et le risque de faillite
Risque de faillite à 2-3 ans : faible, mais pas nul. Les arguments en faveur de la solidité sont clairs : environ 529 M$ de capitaux propres pour moins de 110 M$ de passif à la clôture, un ratio de liquidité de 3,05, une dette entièrement à coupon nul avec une échéance lointaine (2031) et aucune covenant de service de dette à court terme, 62,3 M$ de cash-flow d'exploitation généré sur l'exercice et environ 234 M$ de produit net frais au bilan depuis. HIVE n'a aucun mur de dette avant 2031 et dispose donc d'un horizon de manœuvre de plusieurs années.
Les fragilités sont néanmoins réelles. Premièrement, l'EBITDA ajusté négatif du T4 montre que l'activité de minage bascule en destruction de valeur dès que le hashprice se comprime — or la difficulté du réseau ne fait que croître. Deuxièmement, la trésorerie en bitcoins ayant été liquidée, HIVE n'a plus d'actif liquide tampon : la liquidité dépend désormais du cash levé sur les marchés. Troisièmement, l'intensité capitalistique est extrême : 170 M$ d'amortissements annuels signifient que le renouvellement du parc consomme structurellement l'essentiel du cash-flow d'exploitation. Quatrièmement, le pipeline annoncé (GTA, Boden, Grand Falls, 100 MW Paraguay) exige des montants de capital sans commune mesure avec la taille actuelle du bilan.
Sur la progression en valeur. Le scénario haussier est identifiable et chiffré : passer de 35 M$ d'ARR HPC réalisé à plus de 100 M$ contracté (contrat Cohere), puis vers 660 M$ d'ici 2028, transformerait le profil de la société — les revenus de colocation et de cloud GPU sous contrat pluriannuel se valorisent à des multiples nettement supérieurs à ceux du minage. Le contrat Cohere/Bell est un point d'ancrage crédible car il est signé, avec un client de premier plan et un tarif GPU-heure supérieur de 32 % au plan. La conversion réussie du site de Boden et le lancement de la gigafactory GTA seraient les deux catalyseurs suivants.
Le scénario baissier est tout aussi identifiable : si le Bitcoin reste sous pression, le moteur minage cesse de financer la transition, la société doit lever du capital-actions à un cours déprimé (~2,95 $), les obligations 2031 restent hors de la monnaie et le projet GTA glisse ou est redimensionné. Dans ce cas, la valeur par action peut encore reculer significativement sans que la survie de l'entreprise soit menacée.
Le rapport risque/rendement est donc asymétrique mais binaire : le titre est essentiellement une option sur la capacité d'exécution du pivot vers l'infrastructure IA, financée par un bilan qui reste sain aujourd'hui mais qui sera très sollicité demain.
5. Note globale
6,5/10
6,5 / 10 — note maintenue par rapport au 10 juillet 2026 (6,5).
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite
Favorable — capitaux propres ~529 M$, liquidité 3,05, dette à 0 % échéance 2031, pas de mur de dette
Fort soutien
Génération de cash
Mitigé — 62,3 M$ de cash-flow d'exploitation sur l'année, mais EBITDA ajusté négatif au T4
Neutre
Visibilité commerciale
En nette amélioration — plus de 100 M$ de revenus HPC contractés, contrat signé avec un client de premier rang
Soutien
Qualité de l'exécution
Bonne — 300 MW livrés au Paraguay en six mois, en avance sur le calendrier
Soutien
Besoin de financement futur
Défavorable — ~3,5 Md CAD de capex pour le seul projet GTA face à ~0,8 Md$ de capitalisation
Frein majeur
Dépendance au Bitcoin
Défavorable — 93 % du chiffre d'affaires, aucun matelas de BTC (150 BTC seulement)
Frein
Dilution / structure du capital
Mitigé — capped calls protecteurs, mais 245 M$ échangeables et recours probable aux marchés actions
Frein modéré
Justification de la note. Une note de 6,5 traduit une société dont la probabilité de faillite à 2-3 ans est faible (bilan sain, dette gratuite et lointaine, actifs tangibles et énergie sous contrat) et dont le potentiel d'appréciation boursière est réel mais conditionnel. Les progrès des six dernières semaines sont substantiels — contrat Cohere de 220 M$, LOI Boden, 245 M$ levés à coupon nul, passage à la TSX — et justifieraient à eux seuls une révision à la hausse. Ils sont toutefois exactement compensés par la dégradation opérationnelle du T4 (EBITDA ajusté à −9,0 M$), par l'épuisement de la trésorerie en bitcoins et par l'ampleur du besoin de financement encore non couvert du projet GTA. Une note supérieure à 7 supposerait de voir l'EBITDA ajusté repasser durablement positif et une solution de financement crédible pour la gigafactory ; une note inférieure à 6 supposerait un échec de conversion de la LOI de Boden, un retard du contrat Cohere ou une levée de capitaux dilutive à un cours déprimé.
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier : toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité. Les données proviennent exclusivement des sources publiques citées ci-dessus (documents SEC, communiqués officiels de la société, agrégateurs financiers et médias spécialisés) ; aucune donnée n'a été inventée. L'exercice fiscal de HIVE est clos au 31 mars : les résultats « FY2026 » couvrent la période du 1er avril 2025 au 31 mars 2026. Certains postes de bilan (trésorerie, dette nette, capitaux propres) diffèrent selon les agrégateurs en fonction de la date de mise à jour et de la ligne de cotation retenue (NASDAQ, TSX ou ancien TSX Venture) ; les fourchettes indiquées reflètent cette incertitude. Le cours et la capitalisation mentionnés sont indicatifs de fin juillet 2026 et non un relevé de clôture certifié au 28/07/2026.