Rapport HIVE — HIVE Digital Technologies Ltd.
NASDAQ : HIVE | TSX : HIVE | Rapport du 10 juillet 2026 | Devise : USD | Cours : ~3,38 $ | Capitalisation : ~904 M$
6,5 / 10
Note globale. Croissance exceptionnelle des revenus (+158 %), pivot IA/HPC crédible avec plus de 100 M$ d'ARR contracté, financement sécurisé à 0 % d'intérêt et risque de faillite faible à horizon 2-3 ans. Contrepoids : perte nette lourde, dilution récurrente, forte dépendance au Bitcoin dans un contexte de hashprice historiquement bas.
1. Ce que fait l'entreprise
Fondée en 2017 et basée à San Antonio (Texas), HIVE Digital Technologies a été l'une des premières sociétés cotées à miner des actifs numériques avec de l'énergie verte. Elle construit et exploite des data centers Tier-I et Tier-III alimentés à ~100 % en énergie renouvelable (hydroélectricité) au Canada, en Suède et au Paraguay (barrage d'Itaipú), soit environ 440 MW opérationnels.
Le modèle repose sur deux moteurs (« dual-engine ») :
- Minage de Bitcoin (moteur de trésorerie) : ~25,3 EH/s installés (contre 6,5 EH/s en mars 2025), efficacité de flotte ~16,5 J/TH. 93 % des revenus FY2026 (278,3 M$).
- BUZZ HPC / AI Cloud (moteur de croissance) : cloud GPU (NVIDIA H200, B200, GB200) et colocation Tier-III pour clients IA, dont Bell Canada et Cohere. 19,5 M$ de revenus FY2026, en forte accélération.
Le titre a été promu du TSX Venture au TSX (cote principale) le 19 mai 2026, élargissant l'accès institutionnel.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
- EXPANSIONParaguay : 300 MW livrés en 6 mois — trois phases (Yguazú P1 juin 2025, P2 septembre 2025, Valenzuela P3 novembre 2025, avec 2 semaines d'avance). Hashrate multiplié par ~4 : de 6,5 à 25,1 EH/s.
- FINANCESAnnée record FY2026 (clôture 31/03/2026) : revenus 297,8 M$ (+158 %), marge opérationnelle brute 107,9 M$ (36 % vs 22 %), EBITDA ajusté 72,9 M$, flux de trésorerie opérationnel 62,3 M$ (x3,5). 2 885 BTC minés (+104 %).
- CONTRATContrat IA souverain de 220 M$ sur 3 ans (juin 2026) avec Bell AI Fabric pour Cohere : 2 304 GPU NVIDIA GB200 NVL72 à Merritt (Colombie-Britannique). Ajoute ~70 M$ d'ARR et porte l'ARR HPC contracté au-dessus de 100 M$.
- CONTRATCluster Bell B200 en service (mai 2026) : 504 GPU B200 loués 2 ans pour 30 M$ à 2,90 $/GPU-heure (32 % au-dessus du taux planifié), ARR HPC passé de ~20 à ~35 M$.
- PROJET« AI Gigafactory » de 320 MW dans le Grand Toronto annoncée le 18 mai 2026 : plus grand projet privé d'infrastructure IA au Canada, >100 000 GPU à terme, mise en service visée S2 2027, ~360 M$ d'ARR potentiel à pleine capacité.
- FINANCEMENT245 M$ levés en obligations échangeables à 0 % (115 M$ en avril + 130 M$ en juin 2026, échéance 2031, sans intérêts), avec capped calls limitant la dilution jusqu'à 4,92 $ puis 8,53 $ par action.
- EXPANSIONSuède : acquisition d'un data center de 32 MW à Boden (juin 2026) et lettre d'intention pour un bail de 10 ans avec une société technologique suédoise de qualité investment-grade.
- VALIDATIONÉtape IA au Paraguay : le cloud BUZZ d'Asunción héberge des travaux LLM de l'Université Columbia (mars 2026) ; performance validée par SemiAnalysis ClusterMAX. Collaboration robotique avec AMC Robotics (mars 2026).
Points négatifs
- PERTESPerte nette FY2026 de 148,4 M$ (vs 3,0 M$ en FY2025), dont ~221 M$ d'éléments non-cash : dépréciation accélérée de 170,4 M$ (flotte ASIC amortie sur 2 ans au lieu de 4), dérivés, rémunération en actions.
- T4 FAIBLEDégradation au T4 FY2026 (janv.-mars 2026) : revenus en repli séquentiel à 71,8 M$ (vs 93,1 M$ au T3), marge brute opérationnelle tombée à 24 % et EBITDA ajusté négatif de -9,0 M$, sous l'effet d'un Bitcoin en baisse (~76 476 $ en moyenne, -27 % vs T3) et d'une difficulté réseau record.
- SECTEURHashprice historiquement bas en 2026 (~29-33 $/PH/s/jour en juillet) : l'économie du minage reste sous forte pression malgré une baisse récente de la difficulté (-10 % en juillet).
- DILUTIONDilution récurrente : programmes ATM successifs (ex. C$22 M au T3 FY2026), ~259,4 M d'actions au 31/03/2026, et 245 M$ de notes potentiellement convertibles (prix d'échange 2,57 $ et 4,83 $). Le titre a chuté de ~6 % à l'annonce des notes de juin.
- RETARDDéploiement du cluster B200 décalé de mars à mai 2026, déplaçant des revenus HPC attendus au T4.
- VOLATILITÉAprès un fort parcours sur 12 mois, le titre est retombé vers le bas de sa fourchette 52 semaines (~3,38 $ le 9 juillet 2026 ; ~3,79 $ le 25 juin).
- Aucun litige majeur, controverse ou rapport de vendeur à découvert significatif identifié sur la période dans les sources consultées.
3. Plans à court et moyen terme
- Minage : cap sur >35 EH/s en 2026 — PPA additionnel de 100 MW à Yguazú signé (sous-station commandée, énergisation attendue au S2 2026), portant le Paraguay à 400 MW et l'empreinte globale à 540 MW ; +63 hectares de terrain acquis.
- Doublement du cloud GPU : de ~5 500 à ~11 000 GPU sous gestion d'ici fin 2026, avec un objectif de plus de 200 M$ d'ARR AI Cloud.
- Objectif de 225 M$ d'ARR HPC total fin 2026/début 2027 : conversion du site de Grand Falls (Nouveau-Brunswick, 70 MW) en colocation Tier-III (~85 M$ d'ARR estimés) en plus du cloud GPU ; connectivité « IA souveraine » pour l'Est canadien annoncée en mai 2026.
- Trajectoire de 660 M$ d'ARR d'ici fin 2028, ancrée sur la Gigafactory GTA de 320 MW (capex ~C$3,5 Md, mise en service S2 2027, ~360 M$ d'ARR à terme, colocation à ~150 $/kW/mois sur 15 ans).
- Mise en service du contrat Cohere/Bell (220 M$) fin 2026 - début 2027 à Merritt (C.-B.).
- Suède : finalisation du bail de 10 ans potentiel sur le site de Boden (32 MW).
- Paraguay Tier-III : positionnement en pionnier de l'IA en Amérique latine (data center Tier-III prévu, partenariat avec le principal opérateur télécom du pays).
4. Analyse financière
Compte de résultat (exercice clos le 31 mars, en M$)
| FY2026 | FY2025 | FY2024 |
| Revenus totaux | 297,8 | 115,3 | 114,5 |
| — dont minage | 278,3 | 105,2 | 111,0 |
| — dont HPC (BUZZ) | 19,5 | 10,0 | 3,4 |
| Marge opérationnelle brute | 107,9 (36 %) | 25,1 (22 %) | 37,5 (33 %) |
| Dépréciation | -170,4 | -64,5 | -63,6 |
| G&A | -31,4 | -16,6 | -13,2 |
| Résultat net | -148,4 | -3,0 | +26,5 |
| EBITDA ajusté | 72,9 | 56,2 | 111,9 |
Trajectoire trimestrielle FY2026 (en M$)
| T1 | T2 | T3 | T4 |
| Revenus | 45,6 | 87,3 | 93,1 | 71,8 |
| Marge op. brute | 15,8 (35 %) | 42,4 (49 %) | 32,1 (35 %) | 17,5 (24 %) |
| EBITDA ajusté | 44,6 | 31,5 | 5,7 | -9,0 |
La séquence trimestrielle illustre la sensibilité au Bitcoin : après trois trimestres solides, le T4 (janv.-mars 2026) a subi la baisse du BTC (moyenne 76 476 $ vs ~98 000 $ au T3) et la hausse de la difficulté, faisant basculer l'EBITDA ajusté en négatif.
Bilan, trésorerie et dettes
- Trésorerie au 31/03/2026 : 23,1 M$, plus 10,8 M$ d'actifs numériques (150 BTC) et 9,7 M$ d'investissements. Fonds de roulement légèrement positif (+5,4 M$ : actifs courants 59,8 M$ vs passifs courants 54,4 M$). Position serrée en fin d'exercice après le capex massif du Paraguay.
- Évolution de la trésorerie : flux opérationnel de +62,3 M$ sur FY2026 (x3,5 vs FY2025), intégralement réinvesti (et au-delà) dans l'expansion. HIVE vend l'essentiel de ses BTC minés pour autofinancer sa croissance (stratégie assumée, faible stock de BTC).
- Dettes : endettement pré-existant minime (charge financière de seulement 1,3 M$ sur FY2026). Après la clôture, la société a levé 245 M$ d'obligations échangeables à coupon 0 %, échéance 2031, non garanties (nets : ~109,5 M$ en avril + ~124,5 M$ en juin). Aucune échéance de remboursement significative avant 2031, aucun intérêt cash à payer — structure de dette très favorable, mais transfert du risque vers la dilution potentielle (~72 M d'actions si tout est échangé, partiellement couvert par les capped calls).
- Liquidité pro forma (juillet 2026) : environ 250 M$+ de ressources disponibles, largement fléchées vers les GPU et la construction des data centers (GTA notamment).
Progression en valeur et risque de faillite
Risque de faillite : faible sur 2-3 ans. Pas de mur de dette avant 2031, coupon 0 %, cash-flow opérationnel positif, actifs tangibles (440 MW de data centers verts) et accès démontré aux marchés de capitaux. Le principal scénario adverse serait un Bitcoin durablement bas combiné à des dérapages de capex : la société devrait alors accentuer la dilution plutôt que de risquer l'insolvabilité.
Progression en valeur : probable mais volatile. À ~904 M$ de capitalisation, HIVE se paie environ 3x ses revenus FY2026, avec plus de 100 M$ d'ARR HPC déjà contracté (Bell, Cohere) et une trajectoire vers 660 M$ d'ARR fin 2028. La transition d'un profil « mineur BTC pur » vers un profil « infrastructure IA à revenus récurrents » justifierait une revalorisation si l'exécution suit (consensus analystes : « Strong Buy », objectif moyen ~6,90-7,00 $, fourchette 4,60-10,00 $). Les risques principaux : dépendance à ~93 % au minage à court terme dans un contexte de hashprice déprimé, dilution récurrente, exécution d'un capex de ~C$3,5 Md pour la Gigafactory GTA, et concurrence intense sur le marché des data centers IA.
5. Note : 6,5 / 10
Justification. HIVE combine une croissance opérationnelle remarquable (revenus +158 %, hashrate x4, livraison du Paraguay en avance), un pivot IA/HPC désormais tangible (contrat souverain de 220 M$ avec Bell/Cohere, ARR contracté >100 M$, Gigafactory GTA) et un bilan assaini par 245 M$ de financement à 0 % sans échéance avant 2031 — le risque de faillite est faible. La note est toutefois plafonnée par la perte nette de 148,4 M$, un T4 en EBITDA ajusté négatif révélant la forte sensibilité au Bitcoin, une trésorerie de fin d'exercice modeste avant refinancement, une dilution utilisée comme outil de financement permanent et un risque d'exécution élevé sur les projets 2027-2028. Sur un horizon de 2-3 ans, le potentiel de hausse du titre est réel si l'ARR HPC se matérialise, mais le chemin restera volatil et corrélé au BTC.
Sources
Rapport généré le 10 juillet 2026 à partir de sources publiques (dépôts SEC, communiqués officiels, presse financière). Toutes les données financières sont en USD sauf mention contraire (exercice fiscal clos le 31 mars). Ce document est un outil d'aide à la décision et ne constitue pas un conseil en investissement ; les investissements en actions comportent des risques de perte en capital.