Rapport généré le 12 octobre 2026 | Devise : USD | Secteur : Santé grand public / Télésanté & pharmacie spécialisée | Cours de référence : 30,92 $ (clôture du 09/10/2026, +10,2 % sur la séance) | Capitalisation : ~7,21 Md$ | ~233,3 M d'actions
5,5 / 10
Note globale : 5,5 / 10(inchangée : 5,5 / 10 le 27/09/2026) Risque de faillite faible à horizon 24 mois : 841,0 M$ de trésorerie et placements au 30/06/2026, aucune échéance obligataire avant mai 2030, EBITDA ajusté positif (60,3 M$ au T2 2026), croissance réaccélérée (+38 % sur un an, guidance annuelle relevée à 3,1–3,3 Md$) et une ligne de cession de créances JPMorgan pouvant atteindre 400 M$ (non engagée). La note est maintenue à 5,5 : la quinzaine écoulée n'apporte aucun fait fondamental nouveau. Pas de publication financière ni d'acte nouveau dans l'affaire FTC. On note un changement de directeur comptable (Jon Franklin, ex-Rivian, en poste depuis le 5 octobre), la nomination de directeurs médicaux au Royaume-Uni et en Australie, et une volatilité extrême (−5,3 % le 8 octobre puis +10,2 % le 9 octobre, sans catalyseur identifié). Le cours progresse de 5 % depuis le dernier rapport, mais reste à −53 % de son plus haut de 65,30 $. Le potentiel de hausse sur 2–3 ans existe (objectifs 2030 de 6,5 Md$ de CA et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté). Il reste otage du contentieux FTC, d'une marge brute en chute de 12 points, de capitaux propres tangibles négatifs (−1,20 Md$) et d'un fonds de roulement négatif (−98,6 M$). Les résultats du T3, dont la date n'est pas encore annoncée, seront décisifs.
Ce qui a changé depuis le rapport du 27 septembre 2026
7 octobre 2026 — Nouveau directeur comptable (Chief Accounting Officer).Jon Franklin (43 ans, expert-comptable agréé CPA, ex-vice-président et contrôleur de gestion groupe de Rivian d'avril 2024 à octobre 2026, plus de 15 ans chez PwC) a pris ses fonctions le 5 octobre. Il devient principal accounting officer le 9 octobre et rend compte au directeur financier Yemi Okupe. Il succède à Irene Becklund, partie après sept ans. Son départ avait été annoncé en juillet, et elle reste conseillère jusqu'au 10 juillet 2027. Rémunération (formulaire 8-K) : salaire de 425 000 $, prime d'embauche de 150 000 $ et attribution d'actions gratuites (RSU) d'une valeur de 3 M$ sur quatre ans. Lecture : profil solide pour une fonction devenue critique, vu l'envolée des créances clients et la complexité des acquisitions. Un changement de responsable comptable reste toutefois un point d'attention en pleine procédure pour fraude sur titres.
1er octobre 2026 — Nomination de directeurs médicaux locaux : Kultar Garcha pour le Royaume-Uni et la zone EMEA, et Matt Vickers pour Hims Australie. La société renforce ainsi sa gouvernance clinique sur les marchés acquis (ZAVA, Eucalyptus). Signal cohérent avec la stratégie internationale.
Affaire FTC : aucun acte nouveau publié. La fiche officielle (tribunal fédéral du district nord de Californie, statut « en cours ») a pour dernier acte la plainte actualisée du 31 août 2026. Aucun règlement n'est annoncé.
Recours collectifs : les rappels de cabinets continuent (Kaplan Fox les 30 septembre, 8 et 9 octobre). Classe inchangée (4 août 2025 – 29 juillet 2026), échéance de désignation du chef de file inchangée au 2 novembre 2026.
Cours très volatil : −5,3 % le 8 octobre (28,06 $) puis +10,2 % le 9 octobre (30,92 $), sur un volume d'environ 15,9 M de titres, bien au-dessus de la moyenne. Aucun communiqué n'explique l'un ou l'autre mouvement. Sur la période, le titre gagne +5 % (29,42 $ → 30,92 $). La position vendeuse (short interest) atteint 26,7 % du flottant selon MarketBeat, ce qui amplifie les mouvements.
Consensus : 15 analystes, « Conserver », objectif moyen 31,15 $ (médiane 31 $, fourchette 23–42 $), soit un potentiel de seulement +0,7 %. BofA a maintenu « Conserver » avec un objectif de 32 $ le 9 octobre.
Date des résultats du T3 non confirmée : la société ne l'a pas encore annoncée. Les estimations varient selon les sources : 2 novembre (StockAnalysis), 3 novembre (GuruFocus), 9 novembre (MarketBeat, sur la base du calendrier de l'an dernier). Le rapport précédent retenait le 9 novembre comme une date ferme, ce qui n'était pas le cas.
Faits antérieurs non couverts jusqu'ici : 23 avril 2026, ajout des GLP-1 d'Eli Lilly (Zepbound, Mounjaro, comprimé oral Foundayo), servis via la pharmacie LillyDirect, ce qui rend toute la gamme de GLP-1 approuvés par la FDA accessible sur la plateforme. 1er juillet 2026, signature d'un programme de cession de créances pouvant atteindre 400 M$ avec JPMorgan Chase. Enfin, le directeur financier a indiqué en août qu'il restait 225 M$ disponibles sur le programme de rachat d'actions.
1. Ce que fait l'entreprise
Hims & Hers Health, Inc. est une plateforme de santé et bien-être grand public en ligne, fondée en 2017 et cotée au NYSE depuis 2021 via une fusion SPAC (Oaktree Acquisition Corp). Son siège est à San Francisco. Le PDG cofondateur est Andrew Dudum, le directeur financier Yemi Okupe.
Le modèle repose sur un abonnement mensuel intégrant verticalement trois métiers qui sont d'ordinaire séparés :
La télémédecine : le client remplit un questionnaire médical en ligne, puis un professionnel de santé affilié (réseau de praticiens indépendants) valide ou non une ordonnance, sans rendez-vous physique.
La pharmacie : la société exploite ses propres pharmacies et installations de préparation aux États-Unis (dont un site de 200 000 pieds carrés en Arizona et une pharmacie acquise en Ohio), ce qui lui permet de préparer, conditionner et personnaliser les traitements.
La distribution directe au consommateur : expédition à domicile, renouvellement automatique, tarification forfaitaire hors assurance (self-pay), avec une acquisition client par marketing de masse (262,2 M$ de dépenses marketing au seul T2 2026, soit 35 % du chiffre d'affaires).
L'offre est organisée autour de deux marques miroirs — Hims (hommes) et Hers (femmes) — et couvre quatre grandes spécialités :
Perte de poids / GLP-1 : c'est le moteur de croissance et la source de la quasi-totalité des controverses depuis deux ans. Depuis l'accord avec Novo Nordisk (mars 2026), l'offre américaine est centrée sur les produits approuvés par la FDA (Ozempic, Wegovy) plutôt que sur les préparations magistrales (compounded semaglutide).
Santé sexuelle : dysfonction érectile, libido — l'activité historique et la plus rentable.
Dermatologie : chute de cheveux, soins de la peau.
Santé mentale et bien-être, auxquelles s'ajoute depuis fin 2025 une spécialité ménopause / périménopause sur la marque Hers.
Dimension internationale (nouveauté structurante 2025-2026). Historiquement quasi exclusivement américaine, la société s'est internationalisée par acquisitions successives :
ZAVA (clôturée en 2025) : plateforme de santé numérique européenne, plus d'un million de clients, entrée en Allemagne, France et Irlande et renforcement au Royaume-Uni.
Canada : lancement en 2025, puis extension de l'offre GLP-1 en mai 2026 avec le semaglutide générique (à partir de 149 CAD/mois), Hims & Hers se présentant comme la première plateforme à l'apporter aux Canadiens éligibles.
Eucalyptus (société mère de Juniper, clôturée en juin 2026) : transaction valorisée jusqu'à 1,15 Md$, dont ~240 M$ en numéraire à la clôture, le solde en paiements différés et compléments de prix (earn-out) étalés jusqu'au début 2029. L'opération a apporté environ 40 M$ de chiffre d'affaires dès le T2 2026.
Échelle actuelle : 2,891 millions d'abonnés au 30 juin 2026 (+19 % sur un an), un revenu mensuel moyen par abonné de 92 $ (+21 %) et un chiffre d'affaires annualisé supérieur à 3 Md$.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
Mars 2026 — Accord avec Novo Nordisk, fin du conflit juridique. Après une plainte de Novo Nordisk en février 2026 pour « préparation magistrale illégale de masse », les deux sociétés ont conclu le 9 mars 2026 un accord qui a conduit Novo Nordisk à abandonner sa procédure en contrefaçon de brevet. Hims & Hers cesse de promouvoir les GLP-1 en préparation magistrale et distribue désormais Ozempic et Wegovy approuvés par la FDA (injections et comprimés, plusieurs dosages) aux tarifs self-pay établis, avec un parcours de transition encadré pour les patients existants. L'action avait bondi à l'annonce. C'est un assainissement majeur du profil de risque réglementaire sur le cœur de la croissance.
23 avril 2026 — Partenariat élargi avec Eli Lilly. Les praticiens de la plateforme peuvent prescrire Zepbound (flacons et stylo KwikPen), Mounjaro et le comprimé oral Foundayo (orforglipron), délivrés par la pharmacie LillyDirect aux tarifs self-pay (Foundayo à partir de 149 $/mois, Zepbound à partir de 299 $/mois). Hims & Hers donne désormais accès à l'ensemble des GLP-1 approuvés par la FDA, ce qui réduit sa dépendance envers Novo Nordisk. L'action a gagné ~7 % ce jour-là.
Juin 2026 — Acquisition d'Eucalyptus / Juniper. Déploiement en Australie et sur d'autres marchés, contribution immédiate de ~40 M$ de CA au T2, et bascule de l'international d'une activité marginale à une seconde jambe de croissance.
T2 2026 — Réaccélération très nette de la croissance. Chiffre d'affaires de 753,2 M$, +38 % sur un an, après un T1 poussif (+4 %). Le domestique repasse à +16 % (contre −8 % au T1) et l'international est multiplié par plus de 17 (7,5 M$ → 131,4 M$).
Relèvement de la guidance annuelle de 2026 à 3,1–3,3 Md$ de CA (croissance de 32 % à 41 %) et confirmation d'un EBITDA ajusté de 275–325 M$. La direction dit avoir « une conviction accrue » dans ses objectifs 2030 : au moins 6,5 Md$ de CA et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté.
Août 2026 — Nouvelle application Hers « AI-native ». Expérience de soins pilotée par l'IA sous supervision médicale, déployée d'abord sur les abonnées perte de poids : conversation continue entre la patiente, ses praticiens et l'IA. La direction attribue à ces investissements technologiques des « gains d'efficacité significatifs ».
Financement sécurisé. Émission en mai 2026 de 402,5 M$ d'obligations convertibles seniors non garanties à échéance 1er juin 2032, assorties de capped calls limitant la dilution (plafond ~18,1 M d'actions nouvelles), explicitement destinées à financer l'expansion internationale et la plateforme IA.
1er juillet 2026 — Programme de cession de créances avec JPMorgan Chase, d'un montant maximal de 400 M$. Les filiales pharmaceutiques XeCare et Apostrophe peuvent céder leurs créances éligibles contre du numéraire immédiat. Le programme est non engagé : la banque n'est pas obligée d'acheter. C'est un outil utile face à l'envolée des créances clients (×11,7 au S1). L'action a gagné 8 % (37,57 $, plus haut de l'année 2026).
Rachat d'actions : selon le directeur financier (conférence du T2), 225 M$ restent disponibles sur le programme de rachat, pour intervenir lorsque le cours « se déconnecte de la valeur intrinsèque ».
31 août 2026 — Arrivée de la marque Hims en Australie. La plateforme Pilot, acquise avec Eucalyptus, devient Hims : soins 24 h/24 (contre 12 h/jour auparavant), nouvelles combinaisons thérapeutiques (santé sexuelle, perte de poids, chute de cheveux, cholestérol), continuité pour les patients existants. Tim Doyle, ex-PDG d'Eucalyptus, devient SVP International. Premier marché Asie-Pacifique de la marque.
1er octobre 2026 — Directeurs médicaux locaux nommés pour le Royaume-Uni/EMEA (Kultar Garcha) et l'Australie (Matt Vickers) : la gouvernance clinique de l'international s'étoffe.
Fin 2025 — Lancement de la spécialité ménopause / périménopause, présentée comme une étape vers 1 Md$ de revenus pour la marque Hers en 2026. Diversification hors GLP-1, sur une catégorie mal servie et à forte rétention.
Éléments négatifs
29 juillet 2026 — Plainte de la FTC (rejointe par l'Utah et la Californie). C'est l'événement le plus lourd de l'exercice. La FTC reproche deux séries de faits : (i) le partage de données de santé sensibles (conditions médicales des clients) avec des plateformes publicitaires tierces, dont Meta et Snap, alors que la société revendiquait la confidentialité de ses services ; (ii) des pratiques de facturation et d'annulation trompeuses — facturation des ordonnances quasi immédiatement après la soumission du questionnaire médical, avant toute consultation réelle, et difficulté à résilier les abonnements. L'action s'appuie notamment sur la loi ROSCA (abonnements en ligne). L'action a perdu 4,32 $, soit −14,73 %, à 25,00 $ le 29 juillet 2026.
Réponse offensive de la société — mais aucun règlement à ce jour. Hims & Hers a déclaré que la plainte « ignore les preuves substantielles fournies à la FTC pendant une enquête de près de trois ans, ignore les lois d'État établies et les standards du secteur de la télésanté, et déforme le droit pour fabriquer des griefs », y voyant « un effort pour générer des titres de presse à nos dépens », et se dit « confiante » et déterminée à se défendre « vigoureusement ». Cette posture réduit la probabilité d'un règlement rapide et prolonge la période d'incertitude.
21 août 2026 — Placement sous le programme de surveillance de Visa (Acquirer Monitoring Program). Consécutif à une flambée des contestations de paiement (chargebacks) en juillet, principalement sur les offres de perte de poids. Chaque contestation supporte une surtaxe de 8 $, pour une facture d'environ 75 000 $ exigible en septembre 2026. Le montant est négligeable ; le signal ne l'est pas : il corrobore de l'extérieur, et de manière quantifiée, les griefs de la FTC sur la facturation. Pour sortir du programme, la société doit ramener son taux de contestation sous le seuil de 1,5 % pendant trois mois consécutifs.
Septembre 2026 — Recours collectifs pour fraude sur titres effectivement déposés. Plusieurs plaintes déposées entre le 2 et le 10 septembre 2026, visant la société et certains dirigeants, au nom des investisseurs ayant acquis des titres entre le 4 août 2025 et le 29 juillet 2026. Date limite de candidature au poste de chef de file : 2 novembre 2026. À cela s'ajoutent des enquêtes sur un éventuel manquement au devoir fiduciaire du conseil d'administration.
31 août 2026 — Plainte FTC actualisée. Selon la fiche officielle de l'affaire, une version actualisée de la plainte a été déposée devant le tribunal fédéral du district nord de Californie, visant une injonction permanente et une condamnation pécuniaire assortie de pénalités civiles. Le montant réclamé n'est pas public à ce stade.
Septembre 2026 — Cessions de dirigeants. Directeur financier (29 277 actions à 29,95 $ le 22/09, plan 10b5-1) et directrice juridique (6 236 actions). Volumes faibles au regard des détentions, mais timing défavorable en pleine procédure pour fraude sur titres.
Octobre 2026 — Changement de directeur comptable. Irene Becklund (sept ans dans l'entreprise, départ annoncé en juillet) est remplacée par Jon Franklin (ex-Rivian) à compter du 5 octobre. La transition est ordonnée, avec une mission de conseil jusqu'en juillet 2027. Mais elle intervient alors que la qualité des comptes (créances clients, engagements d'acquisition, provisions FTC) est scrutée. Le titre a reculé de 5,3 % le 8 octobre, au lendemain de l'annonce, sans que ce lien soit établi.
Effondrement de la marge brute. 64 % au T2 2026 contre 76 % au T2 2025 (−12 points) ; 64 % contre 75 % sur le semestre. Mécanique directe du passage des préparations magistrales (marge très élevée) aux médicaments de marque achetés à Novo Nordisk (marge de distributeur). C'est le prix structurel de la mise en conformité, et il est permanent.
Bascule en pertes. Perte nette de 86,3 M$ au T2 2026 contre un bénéfice net de 42,5 M$ un an plus tôt ; perte nette de 178,4 M$ sur le semestre contre un bénéfice de 91,9 M$. Le déficit accumulé passe de 113,8 M$ à 292,2 M$ en six mois.
Coûts de structure hors de contrôle. Les frais généraux et administratifs plus que doublent : 165,4 M$ au T2 2026 contre 67,3 M$ au T2 2025 (+146 %), et 275,0 M$ contre 115,9 M$ sur le semestre. S'y ajoutent 33,5 M$ de charges de restructuration et non récurrentes au T1, plus des coûts de règlements juridiques.
Volatilité extrême du titre. Fourchette 52 semaines de 13,74 $ à 65,30 $. Le cours actuel (30,92 $ au 09/10/2026) est en baisse de 53 % par rapport au plus haut. Bêta d'environ 2,4 et position vendeuse de 26,7 % du flottant (MarketBeat). Les séances de −5 % / +10 % sans nouvelle se succèdent (8 et 9 octobre 2026).
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (6–12 mois)
Tenir la guidance relevée. T3 2026 : 880–900 M$ de CA et 75–95 M$ d'EBITDA ajusté (marge 9–11 %). Exercice 2026 : 3,1–3,3 Md$ et 275–325 M$ d'EBITDA ajusté. Le semestre écoulé n'a délivré que 104,6 M$ d'EBITDA ajusté : atteindre le bas de fourchette annuelle impose ~170 M$ au second semestre, soit 63 % de l'année sur six mois. C'est faisable compte tenu du guidage T3, mais le T4 devra livrer 95–125 M$, un niveau jamais atteint. Le point de contrôle est la publication du T3, attendue début novembre 2026 (date non encore annoncée par la société). Le consensus disponible (MarketBeat, un seul analyste) table sur 845,9 M$ de CA, sous la fourchette de la société.
Défendre le dossier FTC sans transiger, et sortir du programme Visa en ramenant le taux de chargeback sous 1,5 % pendant trois mois. Cela suppose en pratique de modifier les parcours de facturation et d'annulation — ce qui pèse mécaniquement sur la conversion et donc sur la croissance des abonnés.
Intégrer Eucalyptus / Juniper et ZAVA : mise en commun des plateformes, des approvisionnements et de la logistique pharmaceutique sur l'Europe, le Royaume-Uni, l'Irlande, le Canada et l'Australie.
Généraliser le moteur clinique IA (« doctor-led AI clinical engine ») au-delà du pilote Hers perte de poids, avec un objectif explicite de baisse du coût de service pour compenser la perte de marge brute.
Moyen terme (2–4 ans)
Objectifs 2030 réaffirmés : au moins 6,5 Md$ de chiffre d'affaires et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté, soit une marge d'EBITDA ajusté de 20 % contre 8 % au premier semestre 2026. Le doublement du CA en quatre ans depuis 3,2 Md$ suppose un taux de croissance annuel composé d'environ 19 % — plausible ; le triplement de la marge l'est nettement moins et constitue le vrai pari du dossier.
Basculer d'une plateforme mono-catégorie à une plateforme de santé généraliste : diversification hors GLP-1 vers la ménopause, la santé mentale, la longévité, avec l'objectif intermédiaire de 1 Md$ pour la seule marque Hers.
Faire de l'international un relais durable : à 131 M$ au T2, l'international représente déjà 17 % du chiffre d'affaires, contre 1,4 % un an plus tôt.
Honorer les paiements différés d'acquisitions : 537,4 M$ à moins d'un an et 165,6 M$ au-delà, plus 163,0 M$ de compléments de prix, échelonnés jusqu'au début 2029. C'est la contrainte de trésorerie la plus immédiate du dossier (voir section 4).
4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat
En M$ (sauf %)
T2 2026
T2 2025
Var.
S1 2026
S1 2025
Var.
Chiffre d'affaires
753,2
544,8
+38 %
1 361,3
1 130,8
+20 %
dont États-Unis
621,8
537,3
+16 %
1 151,7
1 116,0
+3 %
dont International
131,4
7,5
+1 641 %
209,6
14,9
+1 310 %
Coût des ventes
272,4
128,6
+112 %
483,7
284,0
+70 %
Marge brute
480,8
416,2
+16 %
877,6
846,9
+4 %
Taux de marge brute
64 %
76 %
−12 pts
64 %
75 %
−11 pts
Marketing
262,2
217,9
+20 %
484,2
449,1
+8 %
Opérations et support
95,5
66,5
+44 %
192,0
129,5
+48 %
Technologie et développement
54,9
37,8
+45 %
101,8
67,8
+50 %
Frais généraux et administratifs
165,4
67,3
+146 %
275,0
115,9
+137 %
Total charges opérationnelles
578,0
389,5
+48 %
1 053,1
762,3
+38 %
Résultat opérationnel
−97,2
+26,7
—
−175,5
+84,6
—
Résultat net
−86,3
+42,5
—
−178,4
+91,9
—
Résultat net / CA
−11 %
+8 %
—
−13 %
+8 %
—
EBITDA ajusté
60,3
82,2
−27 %
104,6
173,3
−40 %
Marge d'EBITDA ajusté
8 %
15 %
−7 pts
8 %
15 %
−7 pts
Abonnés (fin de période, en milliers)
2 891
2 439
+19 %
2 891
2 439
+19 %
Revenu mensuel / abonné moyen
92 $
76 $
+21 %
84 $
81 $
+4 %
Lecture. La croissance est réelle et réaccélère (+38 % au T2 après +4 % au T1), mais elle est achetée : elle provient pour l'essentiel de l'acquisition d'Eucalyptus (~40 M$ au T2) et de la consolidation de ZAVA, et elle se paie d'une destruction de la rentabilité. Chaque dollar de chiffre d'affaires supplémentaire rapporte aujourd'hui 12 cents de marge brute de moins qu'il y a un an. Le passage aux médicaments de marque Novo Nordisk transforme un modèle de pharmacie à haute marge en un modèle de distributeur. Le fait que les charges opérationnelles croissent de 48 % pendant que la marge brute ne progresse que de 16 % explique intégralement le basculement en perte d'exploitation.
4.2 Bilan au 30 juin 2026
En M$
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
609,8
228,6
+381,2
Placements court terme (AFS)
231,2
348,9
−117,6
Placements long terme (AFS)
0,0
351,3
−351,3
Liquidités totales
841,0
928,8
−87,8
Créances clients, nettes
375,3
32,1
+343,1
Stocks
87,8
80,1
+7,7
Total actifs courants
1 384,6
767,6
+617,0
Écarts d'acquisition (goodwill)
1 101,7
278,3
+823,4
Immobilisations incorporelles, nettes
422,8
196,1
+226,7
Immobilisations corporelles et logiciels
364,2
311,9
+52,3
Total actif
3 628,8
2 154,7
+1 474,1
Dettes fournisseurs
501,3
143,3
+358,0
Charges à payer
210,3
77,0
+133,2
Produits constatés d'avance
141,4
127,2
+14,2
Paiement d'acquisition différé (courant)
537,4
1,5
+535,9
Complément de prix (earn-out, courant)
81,4
50,6
+30,7
Total passifs courants
1 483,2
404,4
+1 078,8
Obligations convertibles seniors, nettes
1 365,3
972,6
+392,7
Paiement d'acquisition différé (non courant)
165,6
5,5
+160,1
Complément de prix (earn-out, non courant)
81,6
53,0
+28,6
Dettes de loyer (courant + non courant)
180,9
148,0
+32,9
Total passif
3 304,7
1 613,8
+1 690,9
Déficit accumulé
−292,2
−113,8
−178,4
Capitaux propres
324,1
540,9
−216,9
4.3 Ratios calculés
Indicateur (calculé à partir des données ci-dessus)
VE / EBITDA ajusté 2026 estimé (mid-guidance 300 M$)
~28,7×
Flux de trésorerie disponible S1 2026 (+53,0 au T1, −68,2 au T2)
−15,2 M$
4.4 Analyse de la trésorerie et de son évolution — le point critique
La trésorerie brute paraît spectaculairement renforcée : 228,6 M$ → 609,8 M$ en six mois. C'est une illusion d'optique comptable. En consolidant l'ensemble des liquidités (trésorerie + placements court terme + placements long terme), la réalité s'inverse :
Reconstitution du semestre
M$
Liquidités totales au 31/12/2025
928,8
Liquidités totales au 30/06/2026
841,0
Variation nette
−87,8
dont apport de l'émission convertible de mai 2026
+402,5
Consommation réelle de liquidités hors financement
≈ −490 M$
Autrement dit, la société a levé 402,5 M$ et en a tout de même perdu 87,8 M$ en six mois. La quasi-totalité des placements long terme (351,3 M$) a été liquidée. Cette consommation s'explique principalement par le décaissement de ~240 M$ pour Eucalyptus, par les investissements industriels et par un flux de trésorerie disponible négatif de 15,2 M$ sur le semestre (dont −68,2 M$ au seul T2).
Trois signaux de qualité des comptes à surveiller de près.
Explosion des créances clients : 32,1 M$ → 375,3 M$ (×11,7). Les créances représentent désormais 50 % d'un trimestre de chiffre d'affaires, contre 2 % auparavant. Cela reflète très probablement le basculement vers un modèle de distribution des GLP-1 de marque (facturation en gros, délais de règlement), et l'intégration de ZAVA et d'Eucalyptus. Mais une telle rupture doit être suivie : elle peut masquer un allongement du délai de recouvrement ou une reconnaissance de revenu plus agressive.
Explosion des dettes fournisseurs : 143,3 M$ → 501,3 M$ (×3,5). Symétriquement, la société finance son besoin en fonds de roulement en étirant ses fournisseurs, au premier rang desquels Novo Nordisk. C'est soutenable tant que la relation commerciale est bonne ; ce n'est pas une source de financement durable.
Fonds de roulement négatif de 98,6 M$ et ratio de liquidité générale à 0,93, contre 1,90 au 31/12/2025. Le passif courant a triplé, principalement à cause des 537,4 M$ de paiement d'acquisition différé exigibles à moins d'un an. Avec 841,0 M$ de liquidités, cette échéance est couvrable, mais elle absorbe à elle seule 64 % des liquidités disponibles.
4.5 Avis sur la progression en valeur
Les arguments haussiers à 2–3 ans
La croissance est réelle et réaccélère : +38 % au T2, guidance annuelle relevée à 3,1–3,3 Md$, guidance T3 de 880–900 M$ (+17 % séquentiel).
L'EBITDA ajusté reste positif (60,3 M$ au T2, 104,6 M$ au semestre) malgré l'effondrement de la marge brute et l'explosion des frais généraux : le modèle n'est pas structurellement déficitaire au niveau opérationnel.
La base d'abonnés croît de 19 % et le revenu par abonné de 21 %. La rétention et le pouvoir de fixation des prix ne se sont pas dégradés.
L'internationalisation (ZAVA, Eucalyptus, Canada) ouvre un marché adressable plusieurs fois supérieur et a été acquise avant que les multiples ne remontent.
À 2,7× le chiffre d'affaires 2026, la valorisation n'est plus exigeante pour une société qui croît de 30 à 40 %. Le consensus de 15 analystes (S&P Global, via StockAnalysis) ressort à « Conserver », avec un objectif moyen de 31,15 $, soit ~+0,7 % seulement. La dispersion est très large (23 $ à 42 $, soit −26 % à +36 %) et traduit l'incertitude binaire du dossier. Le consensus anticipe ~3,2 Md$ de CA en 2026 et ~4,0 Md$ en 2027 (+25 %), avec un BPA ajusté de 0,28 $ en 2026 et 0,74 $ en 2027. GuruFocus estime une « GF Value » de 46,42 $, mais cet indicateur reste purement directionnel.
L'accord Novo Nordisk a supprimé le risque existentiel qui pesait sur la ligne GLP-1 (contrefaçon de brevet, interdiction de la préparation magistrale).
Les arguments baissiers
La marge brute perdue ne reviendra pas. Les 12 points cédés sont la contrepartie permanente du passage au médicament de marque. Atteindre 20 % de marge d'EBITDA ajusté en 2030 depuis 8 % aujourd'hui exigerait une réduction drastique du marketing (35 % du CA) ou des gains d'efficacité IA d'une ampleur non encore démontrée.
Le contentieux FTC est ouvert, a été actualisé le 31 août (pénalités civiles demandées) et n'est pas provisionné de façon visible. Une injonction sur les pratiques de facturation et d'inscription frapperait directement le moteur de conversion. La société refusant de transiger, l'incertitude peut durer plusieurs années.
Les recours collectifs sont désormais déposés (classe du 04/08/2025 au 29/07/2026), avec des enquêtes parallèles sur le conseil d'administration. Coût de défense et risque d'indemnisation à horizon 2027-2028.
Capitaux propres tangibles négatifs de 1,20 Md$ : la valeur comptable ne repose que sur 1,52 Md$ de goodwill et d'incorporels issus des acquisitions récentes. Un ralentissement international déclencherait une dépréciation potentiellement massive.
Fonds de roulement négatif et 537,4 M$ d'échéance d'acquisition à moins d'un an dans un contexte de flux de trésorerie disponible négatif.
Dilution : 1,37 Md$ de convertibles, dont 402,5 M$ émis en mai 2026 (capped calls plafonnant à ~18,1 M d'actions nouvelles, soit ~8 % du capital).
Cessions d'initiés en septembre (directeur financier, directrice juridique) : pas d'achat de dirigeant pour signaler une confiance dans le cours actuel.
4.6 Risque de faillite
Le risque de faillite à horizon 24 mois est faible, et c'est le principal soutien de la note. Les raisons :
841,0 M$ de liquidités au 30/06/2026 pour une consommation de trésorerie disponible de seulement 15,2 M$ sur le semestre.
Aucune échéance obligataire avant 2030 : les convertibles à 0 % viennent à échéance en 2030 (encours net 975,7 M$) et en juin 2032 (402,5 M$). Aucune charge d'intérêt en numéraire sur la dette principale.
EBITDA ajusté positif et guidé en accélération (75–95 M$ au T3).
Les 866,0 M$ d'engagements d'acquisition sont échelonnés jusqu'en 2029 et partiellement conditionnés à des performances (earn-out), donc en partie auto-finançants.
Les scénarios de dégradation, par ordre de probabilité décroissante :
Décision FTC défavorable avec injonction comportementale (2027-2028) : refonte forcée des parcours d'inscription et d'annulation, chute du taux de conversion, amende. Impact sur la croissance et la valorisation, pas sur la solvabilité immédiate.
Échec de l'intégration internationale : dépréciation du goodwill de 1,10 Md$, capitaux propres ramenés à zéro ou en territoire négatif. Effet comptable majeur, effet trésorerie nul.
Tension de liquidité en 2027 si le paiement différé de 537,4 M$ coïncide avec un flux de trésorerie disponible durablement négatif et une fenêtre de marché fermée pour un refinancement.
Rupture de la relation Novo Nordisk : ce serait le scénario le plus sévère, la ligne GLP-1 de marque étant désormais dépendante d'un fournisseur unique. Rien ne l'indique à ce jour.
5. Note globale
5,5 / 10
Note maintenue à 5,5 / 10 (identique au 27/09/2026, au 12/09/2026 et au 26/08/2026 ; 6,0 le 11/08/2026)
Justification. La note de 5,5 traduit un dossier à solvabilité solide mais à thèse d'investissement abîmée.
Composante
Appréciation
Contribution
Risque de faillite à 24 mois
Faible — 841 M$ de liquidités, zéro échéance avant 2030, EBITDA ajusté positif
Très favorable
Croissance du chiffre d'affaires
Forte et réaccélérée (+38 % au T2), guidance relevée
Favorable
Qualité de la croissance
Achetée par acquisitions, marge brute −12 pts, perte nette de 178 M$ au S1
Défavorable
Structure financière
Fonds de roulement négatif, capitaux propres tangibles à −1,20 Md$, passif/actif à 91 %
Défavorable
Risque juridique et réglementaire
Plainte FTC + 2 États (actualisée le 31/08, pénalités civiles demandées), recours collectifs déposés, surveillance Visa
Très défavorable
Valorisation
2,7× le CA 2026 — raisonnable ; 28,7× l'EBITDA ajusté — exigeant ; objectif moyen des analystes ≈ cours actuel
Neutre
Positionnement de marché
Leader de la télésanté self-pay, 2,9 M d'abonnés, marque forte, international en construction
Favorable
Pourquoi ni plus haut ni plus bas.
Pas au-dessus de 6 tant que la FTC n'est pas réglée et que la marge brute n'a pas prouvé sa stabilisation autour de 64 %. Un dossier où le régulateur fédéral et deux États attaquent le mécanisme même d'acquisition client ne peut pas se voir attribuer une note de confiance élevée, quelle que soit la trésorerie.
Pas en dessous de 5 parce que le risque de défaut est objectivement faible, que la croissance et la base d'abonnés sont intactes, et que la valorisation a déjà absorbé une correction de 53 % depuis le plus haut.
Note inchangée depuis le 12 septembre : aucun fait fondamental nouveau sur la période. Le changement de directeur comptable était annoncé depuis juillet et se fait de manière ordonnée, avec un profil solide. Les nominations médicales internationales sont positives mais marginales. Le rebond de 10 % du 9 octobre n'a pas de catalyseur identifié et ne modifie pas la thèse. Le prochain point de bascule est la publication du T3, attendue début novembre 2026.
Catalyseurs à surveiller d'ici au prochain rapport
Début novembre 2026 (date à confirmer : estimations au 2, 3 ou 9 novembre) — publication des résultats du T3 2026. Points de contrôle : atteinte de la fourchette 880–900 M$ de CA et 75–95 M$ d'EBITDA ajusté ; stabilisation de la marge brute à 64 % ; normalisation des créances clients ; flux de trésorerie disponible.
2 novembre 2026 — désignation du chef de file des recours collectifs.
Toute avancée procédurale dans l'affaire FTC (calendrier, requête en rejet, ouverture de négociations transactionnelles).
Sortie — ou non — du programme de surveillance Visa (trois mois consécutifs sous 1,5 % de contestations).
Décaissement effectif des 537,4 M$ de paiement d'acquisition différé, et utilisation éventuelle du programme de cession de créances JPMorgan (400 M$) ou du rachat d'actions (225 M$ disponibles).
Premier arrêté des comptes sous la responsabilité du nouveau directeur comptable (10-Q du T3) : surveiller d'éventuels retraitements ou changements de méthode.
Sources
Nouvelles sources (période du 27 septembre au 12 octobre 2026)
Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus, principalement du communiqué de résultats du deuxième trimestre 2026 déposé auprès de la SEC le 10 août 2026 ; aucune donnée n'a été estimée ou inventée, à l'exception des ratios explicitement présentés comme calculés (liquidités totales, fonds de roulement, ratio de liquidité générale, capitaux propres tangibles, dette nette, engagements d'acquisition, valeur d'entreprise, multiples VE/CA et VE/EBITDA 2026, reconstitution de la consommation de liquidités du semestre). Le cours de référence de 30,92 $ correspond à la clôture du 9 octobre 2026 et la capitalisation d'environ 7,21 Md$ provient de StockAnalysis ; ces valeurs évoluent en continu. Les investissements en actions comportent un risque de perte en capital, particulièrement élevé sur une valeur dont l'amplitude sur 52 semaines va de 13,74 $ à 65,30 $. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.