Analyse financière — Hims & Hers Health, Inc. (NYSE : HIMS)

Rapport généré le 12 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Santé grand public / Télésanté & pharmacie spécialisée  |  Cours de référence : ~28,6 $ (séance du 11/09/2026, fourchette 27,72–28,85 $)  |  Capitalisation : ~6,63 Md$  |  ~231,5 M d'actions

5,5 / 10
Note globale : 5,5 / 10 (inchangée : 5,5 / 10 le 26/08/2026)
Risque de faillite faible à horizon 24 mois : 841,0 M$ de trésorerie et placements au 30/06/2026, aucune échéance obligataire avant mai 2030, EBITDA ajusté positif (60,3 M$ au T2 2026) et croissance réaccélérée (+38 % sur un an, guidance annuelle relevée à 3,1–3,3 Md$). La note est maintenue à 5,5 : les recours collectifs pour fraude sur titres se sont matérialisés début septembre (dépôt effectif, date limite de désignation du chef de file au 2 novembre 2026), confirmant le scénario anticipé le 26 août sans l'aggraver. En face, l'essentiel des mauvaises nouvelles est désormais dans le cours (−10 % depuis le dernier rapport, −56 % depuis le plus haut à 65,30 $), et la thèse opérationnelle reste intacte. Le potentiel de hausse sur 2–3 ans existe (objectifs 2030 de 6,5 Md$ de CA et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté) mais reste otage du contentieux FTC, d'une marge brute en chute de 12 points, de capitaux propres tangibles négatifs (−1,20 Md$) et d'un fonds de roulement négatif (−98,6 M$).
Ce qui a changé depuis le rapport du 26 août 2026

1. Ce que fait l'entreprise

Hims & Hers Health, Inc. est une plateforme de santé et bien-être grand public en ligne, fondée en 2017 et cotée au NYSE depuis 2021 via une fusion SPAC (Oaktree Acquisition Corp). Son siège est à San Francisco. Le PDG cofondateur est Andrew Dudum, le directeur financier Yemi Okupe.

Le modèle repose sur un abonnement mensuel intégrant verticalement trois métiers qui sont d'ordinaire séparés :

L'offre est organisée autour de deux marques miroirs — Hims (hommes) et Hers (femmes) — et couvre quatre grandes spécialités :

Dimension internationale (nouveauté structurante 2025-2026). Historiquement quasi exclusivement américaine, la société s'est internationalisée par acquisitions successives :

Échelle actuelle : 2,891 millions d'abonnés au 30 juin 2026 (+19 % sur un an), un revenu mensuel moyen par abonné de 92 $ (+21 %) et un chiffre d'affaires annualisé supérieur à 3 Md$.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6–12 mois)

Moyen terme (2–4 ans)

4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

En M$ (sauf %)T2 2026T2 2025Var.S1 2026S1 2025Var.
Chiffre d'affaires753,2544,8+38 %1 361,31 130,8+20 %
  dont États-Unis621,8537,3+16 %1 151,71 116,0+3 %
  dont International131,47,5+1 641 %209,614,9+1 310 %
Coût des ventes272,4128,6+112 %483,7284,0+70 %
Marge brute480,8416,2+16 %877,6846,9+4 %
Taux de marge brute64 %76 %−12 pts64 %75 %−11 pts
Marketing262,2217,9+20 %484,2449,1+8 %
Opérations et support95,566,5+44 %192,0129,5+48 %
Technologie et développement54,937,8+45 %101,867,8+50 %
Frais généraux et administratifs165,467,3+146 %275,0115,9+137 %
Total charges opérationnelles578,0389,5+48 %1 053,1762,3+38 %
Résultat opérationnel−97,2+26,7—−175,5+84,6—
Résultat net−86,3+42,5—−178,4+91,9—
Résultat net / CA−11 %+8 %—−13 %+8 %—
EBITDA ajusté60,382,2−27 %104,6173,3−40 %
Marge d'EBITDA ajusté8 %15 %−7 pts8 %15 %−7 pts
Abonnés (fin de période, en milliers)2 8912 439+19 %2 8912 439+19 %
Revenu mensuel / abonné moyen92 $76 $+21 %84 $81 $+4 %

Lecture. La croissance est réelle et réaccélère (+38 % au T2 après +4 % au T1), mais elle est achetée : elle provient pour l'essentiel de l'acquisition d'Eucalyptus (~40 M$ au T2) et de la consolidation de ZAVA, et elle se paie d'une destruction de la rentabilité. Chaque dollar de chiffre d'affaires supplémentaire rapporte aujourd'hui 12 cents de marge brute de moins qu'il y a un an. Le passage aux médicaments de marque Novo Nordisk transforme un modèle de pharmacie à haute marge en un modèle de distributeur. Le fait que les charges opérationnelles croissent de 48 % pendant que la marge brute ne progresse que de 16 % explique intégralement le basculement en perte d'exploitation.

4.2 Bilan au 30 juin 2026

En M$30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents609,8228,6+381,2
Placements court terme (AFS)231,2348,9−117,6
Placements long terme (AFS)0,0351,3−351,3
Liquidités totales841,0928,8−87,8
Créances clients, nettes375,332,1+343,1
Stocks87,880,1+7,7
Total actifs courants1 384,6767,6+617,0
Écarts d'acquisition (goodwill)1 101,7278,3+823,4
Immobilisations incorporelles, nettes422,8196,1+226,7
Immobilisations corporelles et logiciels364,2311,9+52,3
Total actif3 628,82 154,7+1 474,1
Dettes fournisseurs501,3143,3+358,0
Charges à payer210,377,0+133,2
Produits constatés d'avance141,4127,2+14,2
Paiement d'acquisition différé (courant)537,41,5+535,9
Complément de prix (earn-out, courant)81,450,6+30,7
Total passifs courants1 483,2404,4+1 078,8
Obligations convertibles seniors, nettes1 365,3972,6+392,7
Paiement d'acquisition différé (non courant)165,65,5+160,1
Complément de prix (earn-out, non courant)81,653,0+28,6
Dettes de loyer (courant + non courant)180,9148,0+32,9
Total passif3 304,71 613,8+1 690,9
Déficit accumulé−292,2−113,8−178,4
Capitaux propres324,1540,9−216,9

4.3 Ratios calculés

Indicateur (calculé à partir des données ci-dessus)Valeur au 30/06/2026
Liquidités totales (trésorerie + placements CT + LT)841,0 M$
Ratio de liquidité générale (actifs courants / passifs courants)0,93
Fonds de roulement (1 384,6 − 1 483,2)−98,6 M$
Dette financière brute (obligations convertibles)1 365,3 M$
Dette financière nette (1 365,3 − 841,0)524,3 M$
Engagements d'acquisition totaux (différés + earn-out)866,0 M$
Endettement total / total actif (3 304,7 / 3 628,8)91,1 %
Goodwill + incorporels1 524,5 M$
Capitaux propres tangibles (324,1 − 1 524,5)−1 200,4 M$
Dette nette / EBITDA ajusté annualisé S1 (524,3 / 209,2)2,5×
Valeur d'entreprise (6 630 + 1 365,3 + 866,0 − 841,0)~8 020 M$
VE / CA 2026 estimé (mid-guidance 3 200 M$)~2,5×
VE / EBITDA ajusté 2026 estimé (mid-guidance 300 M$)~26,7×
Flux de trésorerie disponible S1 2026 (+53,0 au T1, −68,2 au T2)−15,2 M$

4.4 Analyse de la trésorerie et de son évolution — le point critique

La trésorerie brute paraît spectaculairement renforcée : 228,6 M$ → 609,8 M$ en six mois. C'est une illusion d'optique comptable. En consolidant l'ensemble des liquidités (trésorerie + placements court terme + placements long terme), la réalité s'inverse :

Reconstitution du semestreM$
Liquidités totales au 31/12/2025928,8
Liquidités totales au 30/06/2026841,0
Variation nette−87,8
dont apport de l'émission convertible de mai 2026+402,5
Consommation réelle de liquidités hors financement≈ −490 M$

Autrement dit, la société a levé 402,5 M$ et en a tout de même perdu 87,8 M$ en six mois. La quasi-totalité des placements long terme (351,3 M$) a été liquidée. Cette consommation s'explique principalement par le décaissement de ~240 M$ pour Eucalyptus, par les investissements industriels et par un flux de trésorerie disponible négatif de 15,2 M$ sur le semestre (dont −68,2 M$ au seul T2).

Trois signaux de qualité des comptes à surveiller de près.

  1. Explosion des créances clients : 32,1 M$ → 375,3 M$ (×11,7). Les créances représentent désormais 50 % d'un trimestre de chiffre d'affaires, contre 2 % auparavant. Cela reflète très probablement le basculement vers un modèle de distribution des GLP-1 de marque (facturation en gros, délais de règlement), et l'intégration de ZAVA et d'Eucalyptus. Mais une telle rupture doit être suivie : elle peut masquer un allongement du délai de recouvrement ou une reconnaissance de revenu plus agressive.
  2. Explosion des dettes fournisseurs : 143,3 M$ → 501,3 M$ (×3,5). Symétriquement, la société finance son besoin en fonds de roulement en étirant ses fournisseurs, au premier rang desquels Novo Nordisk. C'est soutenable tant que la relation commerciale est bonne ; ce n'est pas une source de financement durable.
  3. Fonds de roulement négatif de 98,6 M$ et ratio de liquidité générale à 0,93, contre 1,90 au 31/12/2025. Le passif courant a triplé, principalement à cause des 537,4 M$ de paiement d'acquisition différé exigibles à moins d'un an. Avec 841,0 M$ de liquidités, cette échéance est couvrable, mais elle absorbe à elle seule 64 % des liquidités disponibles.

4.5 Avis sur la progression en valeur

Les arguments haussiers à 2–3 ans

Les arguments baissiers

4.6 Risque de faillite

Le risque de faillite à horizon 24 mois est faible, et c'est le principal soutien de la note. Les raisons :

Les scénarios de dégradation, par ordre de probabilité décroissante :

  1. Décision FTC défavorable avec injonction comportementale (2027-2028) : refonte forcée des parcours d'inscription et d'annulation, chute du taux de conversion, amende. Impact sur la croissance et la valorisation, pas sur la solvabilité immédiate.
  2. Échec de l'intégration internationale : dépréciation du goodwill de 1,10 Md$, capitaux propres ramenés à zéro ou en territoire négatif. Effet comptable majeur, effet trésorerie nul.
  3. Tension de liquidité en 2027 si le paiement différé de 537,4 M$ coïncide avec un flux de trésorerie disponible durablement négatif et une fenêtre de marché fermée pour un refinancement.
  4. Rupture de la relation Novo Nordisk : ce serait le scénario le plus sévère, la ligne GLP-1 de marque étant désormais dépendante d'un fournisseur unique. Rien ne l'indique à ce jour.

5. Note globale

5,5 / 10
Note maintenue à 5,5 / 10 (identique au 26/08/2026 ; 6,0 le 11/08/2026)

Justification. La note de 5,5 traduit un dossier à solvabilité solide mais à thèse d'investissement abîmée.

ComposanteAppréciationContribution
Risque de faillite à 24 moisFaible — 841 M$ de liquidités, zéro échéance avant 2030, EBITDA ajusté positifTrès favorable
Croissance du chiffre d'affairesForte et réaccélérée (+38 % au T2), guidance relevéeFavorable
Qualité de la croissanceAchetée par acquisitions, marge brute −12 pts, perte nette de 178 M$ au S1Défavorable
Structure financièreFonds de roulement négatif, capitaux propres tangibles à −1,20 Md$, passif/actif à 91 %Défavorable
Risque juridique et réglementairePlainte FTC + 2 États, recours collectifs déposés, surveillance VisaTrès défavorable
Valorisation2,5× le CA 2026 — raisonnable ; 26,7× l'EBITDA ajusté — exigeantNeutre
Positionnement de marchéLeader de la télésanté self-pay, 2,9 M d'abonnés, marque forte, international en constructionFavorable

Pourquoi ni plus haut ni plus bas.

Catalyseurs à surveiller d'ici au prochain rapport

Sources

Documents officiels et communiqués de la société

Autorités et documents réglementaires

Presse financière et contentieux

Données de marché et valorisation

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus, principalement du communiqué de résultats du deuxième trimestre 2026 déposé auprès de la SEC le 10 août 2026 ; aucune donnée n'a été estimée ou inventée, à l'exception des ratios explicitement présentés comme calculés (liquidités totales, fonds de roulement, ratio de liquidité générale, capitaux propres tangibles, dette nette, engagements d'acquisition, valeur d'entreprise, multiples VE/CA et VE/EBITDA 2026, reconstitution de la consommation de liquidités du semestre). Le cours de référence d'environ 28,6 $ correspond à la séance du 11 septembre 2026 (fourchette 27,72–28,85 $) et la capitalisation d'environ 6,63 Md$ en découle ; ces valeurs évoluent en continu. Les investissements en actions comportent un risque de perte en capital, particulièrement élevé sur une valeur dont l'amplitude sur 52 semaines va de 13,74 $ à 65,30 $. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.