Télésanté Abonnement GLP-1 / Perte de poids Expansion internationale Litige FTC Surveillance Visa Bêta 2,42
Hims & Hers Health, Inc. (fondée en 2017, siège à San Francisco, cotée au NYSE sous HIMS depuis sa fusion SPAC de 2021, 2 442 salariés) exploite une plateforme de santé et de bien-être grand public en accès direct, contournant le parcours de soins traditionnel. Le modèle est verticalement intégré :
Santé sexuelle (Viagra/Cialis génériques, la spécialité historique et la plus rentable), dermatologie et chute de cheveux, santé mentale, soins de la peau, santé hormonale (testostérone chez l'homme depuis septembre 2025, ménopause/périménopause chez la femme), et surtout perte de poids / GLP-1, devenue le moteur de croissance et simultanément la principale source de risque.
États-Unis (cœur historique), Royaume-Uni, Allemagne, Irlande, France, Espagne (via l'acquisition de ZAVA en 2025), Canada (entrée fin 2025), Australie et Japon (via l'acquisition d'Eucalyptus finalisée le 2 juin 2026, qui apporte les marques Juniper, Pilot, Compound et Kin). L'international n'était qu'une ligne marginale il y a un an ; il pèse désormais 131,4 M$ par trimestre.
| Indicateur clé | T2 2026 | T2 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | 753,2 M$ | 544,8 M$ | +38 % |
| — dont États-Unis | 621,8 M$ | 537,3 M$ | +16 % |
| — dont reste du monde | 131,4 M$ | 7,5 M$ | +1 641 % |
| Abonnés (fin de période) | 2,891 M | 2,439 M | +19 % |
| Revenu mensuel par abonné moyen | 92 $ | 76 $ | +21 % |
| Marge brute | 64 % | 76 % | -12 pts |
| Résultat net (GAAP) | -86,3 M$ | +42,5 M$ | Bascule en perte |
| EBITDA ajusté | 60,3 M$ | 82,2 M$ | -27 % |
| Free Cash Flow | -68,2 M$ | -69,4 M$ | Stable, négatif |
Fin du conflit avec Novo Nordisk et bascule vers les GLP-1 de marque (mars 2026). Après la rupture brutale du partenariat en juin 2025 et une procédure pour contrefaçon de brevet visant le sémaglutide composé, Novo Nordisk a abandonné ses poursuites le 9 mars 2026 et signé un accord commercial avec Hims & Hers. Ozempic (0,5 / 1 / 2 mg injectable) et Wegovy (injectable 1,7 et 2,4 mg, comprimés 1,5 / 4 / 9 / 25 mg) sont désormais distribués directement sur la plateforme. Plus de 125 000 expéditions de produits Wegovy ont été réalisées dans les six semaines suivant le lancement. Ce règlement supprime le risque juridique le plus lourd de 2025 et légitime le modèle auprès d'un laboratoire de premier rang.
Construction accélérée d'une plateforme mondiale. Trois opérations en dix-huit mois : ZAVA (Europe, ~1,3 million de clients télémédecine au Royaume-Uni, en Allemagne, en France et en Irlande, closing 2025), Livewell, puis Eucalyptus pour un montant pouvant atteindre 1,15 Md$ (annoncé le 19 février 2026, finalisé le 2 juin 2026). Eucalyptus a contribué environ 40 M$ dès le T2 2026 et apporte l'Australie et le Japon. Le chiffre d'affaires international a été multiplié par plus de 17 sur un an.
Réaccélération du domestique et guidance relevée. Le marché redoutait un décrochage américain après l'arrêt de la publicité sur les GLP-1 composés : la croissance domestique est repassée à +16 % sur un an au T2 (contre +3 % sur le semestre), et la direction anticipe une accélération supplémentaire au second semestre. La guidance annuelle a été relevée de 2,8–3,0 Md$ à 3,1–3,3 Md$, avec un T3 attendu à 880–900 M$ (soit +17 à +19 % en séquentiel). La direction réaffirme un objectif 2030 d'au moins 6,5 Md$ de revenus et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté.
Élargissement de l'offre clinique. Lancement de la testostérone basse en 2025, avec en 2026 un accès exclusif à la testostérone orale de marque KYZATREX® (accord avec Marius Pharmaceuticals) et l'introduction de la testostérone injectable ; lancement de la ménopause/périménopause, que la direction présente comme le levier devant porter la marque Hers vers 1 Md$ de revenus annuels ; services de tests biologiques à domicile ; nouvelle application Hers dotée d'un parcours de soins natif IA (6 août 2026). Ces spécialités sont, contrairement aux GLP-1, à marge élevée.
Réaction du marché à la défense de la direction. L'action a bondi d'environ 14 % le 18 août 2026 après l'entretien du PDG Andrew Dudum sur CNBC, dans lequel il a qualifié l'action de la FTC de recherche d'un « titre de presse plutôt que d'un véritable accord », défendu le modèle et annoncé anticiper une baisse du coût mensuel des GLP-1 pour les patients payant comptant de 150–200 $ actuellement vers 40–50 $. Il a également confirmé le choix stratégique de développer une infrastructure IA en interne plutôt que de recourir à des prestataires externes.
Plainte de la FTC et de deux États (29 juillet 2026) — le risque n° 1. La Federal Trade Commission, rejointe par l'Utah et la Californie, a assigné Hims & Hers devant le tribunal fédéral du district Nord de Californie. Trois griefs : (i) partage de données de santé sensibles avec des plateformes publicitaires tierces, dont Meta et Snap, via des technologies de traçage embarquées sur le site, sans consentement approprié ; (ii) facturation de prescriptions avant toute consultation d'un professionnel de santé, de nombreux clients étant débités dès le remplissage du formulaire d'admission ; (iii) difficulté à résilier les abonnements. Les fondements invoqués sont l'article 5 du FTC Act (pratiques déloyales ou trompeuses) et le Restore Online Shoppers' Confidence Act (ROSCA). L'action fait suite à une enquête de près de trois ans. L'action avait chuté d'environ 10 % le jour de l'annonce. La société conteste l'intégralité des allégations. Impact déjà comptabilisé : 47,5 M$ de provisions pour litiges au T2 2026, 62,5 M$ sur le semestre — un montant qui donne une indication du coût qu'anticipe la direction elle-même.
Placement sous surveillance de Visa (21 août 2026) — l'élément nouveau depuis le dernier rapport. Bloomberg a révélé que Hims & Hers a été inscrite au Acquirer Monitoring Program de Visa après une explosion des contestations de paiement par carte en juillet sur son activité d'abonnement perte de poids. Chaque contestation est assortie d'une surcharge de 8 $, pour une facture d'environ 75 000 $ qui tombera en septembre. Pour sortir du programme, la société doit ramener son taux de litiges sous 1,5 % des transactions pendant trois mois consécutifs. Point le plus significatif : le segment perte de poids concentre 75 % de l'ensemble des contestations de la société. Le montant financier est trivial, mais le signal ne l'est pas : il valide de manière indépendante les griefs de facturation de la FTC, et il pose la question de la qualité réelle de la croissance des abonnés — un abonné qui conteste sa carte n'est pas un abonné fidélisé. L'action a perdu jusqu'à 9,5 % en séance le 24 août.
Effondrement de la marge brute et bascule en perte GAAP. La marge brute est passée de 76 % à 64 % en un an, mécanique directe de la substitution des GLP-1 composés (fabriqués en interne, marge très élevée) par des GLP-1 de marque achetés à Novo Nordisk (marge de distributeur). Conséquence : perte nette GAAP de 86,3 M$ au T2 et de 178,4 M$ sur le premier semestre 2026, contre un bénéfice de 92,0 M$ un an plus tôt. L'EBITDA ajusté recule de 27 % malgré une croissance du chiffre d'affaires de 38 %, et sa marge tombe de 15 % à 8 %. Le BPA du T2 (-0,37 $) a manqué le consensus (-0,05 $) de 0,32 $.
Vague d'enquêtes pour fraude présumée sur titres. Depuis début août, au moins six cabinets ont annoncé publiquement des investigations : Lowey Dannenberg (6 août), Kaplan Fox (7 août), Berger Montague sur le conseil d'administration pour manquement au devoir fiduciaire (12 et 19 août), Glancy Prongay Wolke & Rotter, Frank R. Cruz, Howard G. Smith et Portnoy Law Firm (24-25 août). Ces annonces précèdent typiquement le dépôt de recours collectifs. Il ne s'agit pas encore de condamnations, mais d'un coût juridique et d'une distraction managériale à venir, et d'un facteur d'incertitude sur les provisions futures.
Dérive du bilan. En six mois, le goodwill a été multiplié par quatre (278,3 M$ → 1 101,7 M$) et les actifs incorporels par plus de deux (196,1 M$ → 422,8 M$), tandis que les capitaux propres ont reculé de 540,9 M$ à 324,1 M$. Le passif total a doublé, de 1 613,8 M$ à 3 304,7 M$. Une dépréciation future du goodwill Eucalyptus effacerait mécaniquement les capitaux propres.
Prudence de Wall Street sur les peptides. Après les résultats du T2, les analystes interrogés par Reuters se sont montrés circonspects sur la contribution des peptides dès 2026, alors que la direction en fait un axe de communication. Le consensus est passé à « Conserver » avec un objectif moyen de 31,23 $, soit un potentiel nul. Les révisions d'objectifs d'août sont divergentes : Morgan Stanley 21 → 28 $, TD Cowen 25 → 30 $, Deutsche Bank 25 → 26 $, mais Barclays 39 → 35 $.
| Poste | S1 2026 | S1 2025 | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 361,3 M$ | 1 130,8 M$ | +20 % |
| Coût des ventes | 483,7 M$ | 284,0 M$ | +70 %, croît 3,5× plus vite que le CA |
| Marge brute | 64 % | 75 % | -11 pts |
| Marketing | 484,2 M$ | 449,1 M$ | 35,6 % du CA (39,7 % un an plus tôt) |
| Frais généraux et administratifs | 275,0 M$ | 115,9 M$ | +137 %, dont 62,5 M$ de provisions litiges et 42,2 M$ de frais d'acquisition |
| Résultat opérationnel | -175,5 M$ | +84,6 M$ | Bascule |
| Résultat net | -178,4 M$ | +92,0 M$ | -0,78 $ par action |
| Résultat net ajusté | -64,4 M$ | +98,2 M$ | Négatif même retraité |
| EBITDA ajusté | 104,6 M$ | 173,3 M$ | -40 %, marge 8 % contre 15 % |
| Rémunération en actions | 79,0 M$ | 60,6 M$ | 5,8 % du CA, dilution continue |
Lecture : la croissance est réelle mais sa qualité s'est fortement dégradée. Un point mérite d'être souligné en faveur de la société : le marketing recule en pourcentage du chiffre d'affaires (39,7 % → 35,6 %), ce qui traduit un effet de levier réel sur l'acquisition. Mais cet acquis est intégralement absorbé par la perte de 11 points de marge brute et par le doublement des frais généraux. Même retraité des éléments exceptionnels (litiges, acquisitions, restructuration), le résultat net ajusté est négatif de 64,4 M$ sur le semestre.
| Poste | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 609,8 M$ | 228,6 M$ | +381,2 M$ |
| Placements court terme | 231,2 M$ | 348,9 M$ | -117,7 M$ |
| Placements long terme | 0 M$ | 351,3 M$ | Intégralement liquidés |
| Liquidités totales (calculé) | 841,0 M$ | 928,8 M$ | -87,8 M$ malgré 390,4 M$ levés |
| Créances clients nettes | 375,3 M$ | 32,1 M$ | ×11,7 — nouveau modèle GLP-1 de marque |
| Actif courant total | 1 384,6 M$ | 767,6 M$ | |
| Passif courant total | 1 483,2 M$ | 404,4 M$ | ×3,7 |
| Fonds de roulement (calculé) | -98,6 M$ | +363,2 M$ | Bascule en territoire négatif |
| Obligations convertibles nettes | 1 365,3 M$ | 972,6 M$ | +392,7 M$ |
| Dette d'acquisition différée (courante + LT) | 703,0 M$ | 7,0 M$ | Solde Eucalyptus |
| Compléments de prix (earn-out) | 163,0 M$ | 103,6 M$ | |
| Goodwill | 1 101,7 M$ | 278,3 M$ | ×4,0 |
| Actifs incorporels nets | 422,8 M$ | 196,1 M$ | |
| Passif total | 3 304,7 M$ | 1 613,8 M$ | ×2,0 |
| Capitaux propres | 324,1 M$ | 540,9 M$ | -40 % |
| Capitaux propres tangibles (calculé) | -1 200,4 M$ | +66,5 M$ | Fortement négatifs |
La dette financière est intégralement composée d'obligations convertibles à coupon zéro, ce qui est un avantage majeur en termes de charge d'intérêts (1,7 M$ d'intérêts payés sur tout le semestre) :
Dette nette (calculé). Endettement financier et d'acquisition total : 1 365,3 + 703,0 + 163,0 = 2 231,3 M$. Moins 841,0 M$ de liquidités = 1 390,3 M$ de dette nette, soit environ 4,6× le point médian de la guidance d'EBITDA ajusté 2026 (300 M$). Retenu au seul périmètre des convertibles, l'endettement net revient à 524,3 M$, soit 1,7× l'EBITDA ajusté — un niveau confortable. L'écart entre ces deux lectures est exactement le sujet : tout dépend du mode de financement du solde Eucalyptus.
| Flux (S1) | 2026 | 2025 |
|---|---|---|
| Flux opérationnel | +53,4 M$ | +90,0 M$ |
| Investissements corporels, incorporels et logiciels | -68,6 M$ | -109,4 M$ |
| Free Cash Flow | -15,2 M$ | -19,4 M$ |
| Acquisitions nettes de trésorerie acquise | -318,1 M$ | -5,1 M$ |
| Cessions et échéances de placements | +467,0 M$ | +60,6 M$ |
| Émission d'obligations convertibles (net) | +390,4 M$ | +970,0 M$ |
| Achat de capped calls | -36,7 M$ | -47,8 M$ |
| Impôts sur règlement net d'actions | -62,3 M$ | -62,5 M$ |
| Paiement de compléments de prix | -43,7 M$ | 0 M$ |
| Variation nette de trésorerie | +381,2 M$ | +903,5 M$ |
Point d'attention majeur. La hausse de 381,2 M$ de la trésorerie est trompeuse : elle provient de 390,4 M$ de dette nouvelle et de 467,0 M$ de liquidation de portefeuille de placements. Les liquidités totales (trésorerie + placements), qui neutralisent ce dernier effet, ont en réalité reculé de 928,8 M$ à 841,0 M$ malgré la levée obligataire — soit une consommation économique de l'ordre de 478 M$ sur le semestre, principalement absorbée par l'acquisition d'Eucalyptus (318,1 M$) et les compléments de prix (43,7 M$).
Le flux opérationnel de +53,4 M$ mérite un examen critique. Il est porté par une variation de besoin en fonds de roulement structurellement fragile : les créances clients ont augmenté de 329,0 M$ (sortie de cash) mais les dettes fournisseurs de 323,8 M$ et les charges à payer de 89,5 M$ (entrée de cash). Autrement dit, la société finance largement son nouveau modèle GLP-1 de marque sur son fournisseur. Ce mécanisme est neutre à long terme mais non répétable : dès que la croissance des achats ralentira, l'effet s'inversera. Retraité de ces mouvements, le flux opérationnel serait significativement négatif. Le free cash flow est d'ailleurs négatif sur le semestre (-15,2 M$) comme sur le trimestre (-68,2 M$).
| Métrique | Valeur | Base de calcul |
|---|---|---|
| Capitalisation boursière | 7,41 Md$ | 31,75 $ × 233,3 M actions (25/08/2026) |
| Valeur d'entreprise (calculé) | ~8,80 Md$ | Capitalisation + 2 231,3 M$ d'endettement - 841,0 M$ de liquidités |
| VE / CA 2026e | ~2,8× | Point médian de guidance 3,2 Md$ |
| VE / EBITDA ajusté 2026e | ~29× | Point médian de guidance 300 M$ |
| PER forward | 79× | Consensus (StockAnalysis) |
| PER courant | n/a | Résultat net TTM négatif (-142,0 M$) |
| Consensus analystes | Conserver | 15 analystes |
| Objectif de cours moyen | 31,23 $ (-1,6 %) | Fourchette 21 $ – 40 $ |
| Bêta | 2,42 | Volatilité 2,4× le marché |
| Amplitude 52 semaines | 13,74 $ – 65,30 $ | Cours actuel à 51 % sous le plus haut |
Ce qui plaide pour une appréciation du cours sur 2–3 ans. La société détient une marque grand public réellement installée, avec une notoriété que ses concurrents télésanté n'ont pas construite. La croissance est incontestable et réaccélère (+38 % au T2, guidance relevée deux fois). Le levier marketing s'améliore (35,6 % du CA contre 39,7 %). L'international, quasi inexistant il y a un an, représente déjà 131,4 M$ par trimestre et offre un relais long. Les nouvelles spécialités — testostérone, ménopause, longévité, peptides — sont structurellement plus rentables que les GLP-1 de marque et devraient reconstituer la marge à mesure qu'elles montent en charge. La structure de dette est exceptionnellement favorable : coupon zéro, aucune échéance avant mai 2030, souche 2032 dans la monnaie. Enfin, la valorisation à 2,8× le CA 2026 n'est pas exigeante pour une société croissant de 30 % et plus, et le cours reste 51 % sous son plus haut à 52 semaines.
Ce qui plaide contre. La thèse d'investissement repose désormais entièrement sur un pari de reconstitution de marge — passer de 8 % à 20 % d'EBITDA ajusté d'ici 2030 — pour lequel il n'existe aucune preuve dans les chiffres publiés, la trajectoire allant en sens inverse depuis quatre trimestres. L'accumulation des signaux réglementaires est le point le plus préoccupant : plainte FTC assortie de 62,5 M$ de provisions, surveillance Visa, six enquêtes de cabinets d'avocats en trois semaines. Chacun de ces éléments pris isolément est gérable ; leur convergence sur le même grief — la façon dont la société facture et retient ses abonnés — suggère un problème de conception du modèle et non un incident. Or c'est précisément ce mécanisme d'abonnement qui produit les 2,891 millions d'abonnés sur lesquels repose la valorisation. Le bilan s'est nettement dégradé : fonds de roulement négatif de 98,6 M$, capitaux propres tangibles négatifs de 1,2 Md$, 537,4 M$ exigibles sous douze mois pour Eucalyptus, goodwill quadruplé. Le flux opérationnel positif est un artefact de besoin en fonds de roulement non reproductible. Enfin, le consensus n'anticipe aucun potentiel : objectif moyen 31,23 $ contre un cours de 31,75 $.
Faible à horizon 24 mois, modéré au-delà. Trois raisons solides : (1) aucune échéance de dette financière avant le 15 mai 2030 et un coupon nul sur l'intégralité de la dette, ce qui supprime toute contrainte de service de la dette à court terme ; (2) 841,0 M$ de liquidités immédiatement disponibles face à un free cash flow annualisé de l'ordre de -30 à -100 M$ ; (3) un EBITDA ajusté positif et une guidance de 275–325 M$ pour l'exercice. La société n'est pas en situation de détresse.
Trois réserves néanmoins. D'abord, le fonds de roulement est négatif de 98,6 M$ et 537,4 M$ de solde Eucalyptus tombent à échéance sous douze mois : le paiement absorberait à lui seul les deux tiers des liquidités, et la solution retenue (numéraire, refinancement ou émission d'actions) n'a pas été communiquée. Ensuite, les capitaux propres tangibles sont négatifs de 1,2 Md$ : la société n'a plus de coussin d'actifs corporels, et une dépréciation du goodwill Eucalyptus effacerait les capitaux propres comptables. Enfin, la souche 2030 de 970 M$ nets encaissés a un prix de conversion de 70,67 $, soit 2,2× le cours actuel : sauf redressement spectaculaire du titre, elle devra être remboursée en numéraire ou refinancée à horizon 2029-2030, dans des conditions de marché aujourd'hui inconnues. C'est là que se situe le véritable point de bascule, et il est encore à quatre ans.
| Critère | Note | Justification |
|---|---|---|
| Solidité du bilan | 4,5 / 10 | 841,0 M$ de liquidités mais fonds de roulement négatif de 98,6 M$, capitaux propres tangibles de -1,2 Md$, 537,4 M$ exigibles sous 12 mois |
| Risque de faillite (inversé) | 7,5 / 10 | Aucune échéance avant 2030, coupon zéro, EBITDA ajusté positif |
| Croissance | 8,0 / 10 | +38 % au T2, guidance relevée à 3,1–3,3 Md$, international ×17 |
| Rentabilité et qualité des résultats | 3,5 / 10 | Marge brute 76 % → 64 %, perte GAAP de 178,4 M$ au S1, FCF négatif, flux opérationnel porté par le BFR |
| Risque réglementaire et juridique | 3,0 / 10 | Plainte FTC + Californie + Utah, surveillance Visa, six enquêtes de cabinets d'avocats, 62,5 M$ déjà provisionnés |
| Position concurrentielle et marque | 7,0 / 10 | Marque grand public installée, intégration verticale, plateforme mondiale après trois acquisitions |
| Valorisation | 5,5 / 10 | 2,8× le CA 2026 raisonnable, mais 29× l'EBITDA ajusté et objectif consensus à -1,6 % |
| Qualité de l'exécution et gouvernance | 5,0 / 10 | Pivot GLP-1 mené vite, mais deux enquêtes visant le conseil pour manquement au devoir fiduciaire |
| Date | Note | Élément déterminant |
|---|---|---|
| 18/06/2026 | 6,5 | |
| 03/07/2026 | 7,0 | Règlement du conflit Novo Nordisk, accord de distribution |
| 26/07/2026 | 6,5 | Premiers signes de compression de marge |
| 11/08/2026 | 6,0 | Plainte FTC, marge brute à 64 %, perte GAAP semestrielle |
| 26/08/2026 | 5,5 | Surveillance Visa, vague d'enquêtes pour fraude sur titres, fonds de roulement négatif |
Synthèse. Hims & Hers reste une société de croissance authentique, dotée d'une marque forte et d'une structure de dette exceptionnellement peu contraignante à court terme. Le risque de faillite est faible et la note de 5,5 ne traduit aucunement une anticipation de défaut. Elle traduit un déséquilibre : d'un côté une croissance qui accélère et une ambition 2030 cohérente ; de l'autre, une rentabilité qui se dégrade trimestre après trimestre, un bilan qui absorbe coup sur coup 1,15 Md$ d'acquisition et 402,5 M$ de dette nouvelle, et surtout un faisceau réglementaire qui converge vers le cœur même du modèle — la manière dont la société facture et retient ses abonnés. L'inscription au programme de surveillance de Visa, financièrement dérisoire, est à cet égard l'information la plus révélatrice du mois : elle est indépendante de la FTC, elle est chiffrée (75 % des contestations concentrées sur la perte de poids), et elle interroge la valeur réelle de la base d'abonnés qui fonde la valorisation. Tant que la marge brute ne s'est pas stabilisée et que le contentieux FTC n'a pas trouvé d'issue, le profil rendement/risque justifie une position mesurée plutôt qu'un engagement de conviction.