Rapport généré le 11 août 2026 | Devise : USD | Secteur : Santé grand public / Télésanté & pharmacie spécialisée | Cours de référence : 30,56 $ (séance du 11/08/2026, -3,8 %) | Capitalisation : ~7,13 Md$
6,0 / 10
Note globale : 6,0 / 10(précédente : 6,5 / 10 le 26/07/2026)
Risque de faillite faible à court terme : 841,0 M$ de trésorerie et placements au 30/06/2026, aucun remboursement obligataire avant 2030, EBITDA ajusté positif (60,3 M$ au T2 2026) et un chiffre d'affaires en réaccélération (+38 % sur un an, guidance annuelle relevée à 3,1–3,3 Md$). Note abaissée de 0,5 point pour trois raisons : la plainte de la FTC et des États de Californie et de l'Utah déposée le 29 juillet 2026, l'effondrement de la marge brute de 76 % à 64 % lié au basculement vers les GLP-1 de marque, et le passage à une perte nette GAAP de 178,4 M$ sur six mois avec un free cash flow négatif. Le bilan porte désormais 1,37 Md$ d'obligations convertibles, 703,0 M$ de dette d'acquisition différée (Eucalyptus) et 1,10 Md$ de goodwill contre seulement 324,1 M$ de capitaux propres. Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.
TélésantéAbonnementGLP-1 / Perte de poidsExpansion internationaleLitige FTCBêta 2,42
1. Ce que fait l'entreprise
Hims & Hers Health, Inc. (fondée en 2017, siège à San Francisco, cotée au NYSE sous HIMS depuis sa fusion SPAC de 2021) exploite une plateforme de santé et de bien-être grand public en accès direct, sans passer par le parcours de soins traditionnel. Le modèle repose sur une chaîne intégrée verticalement :
Acquisition digitale — sites web et applications mobiles (marques Hims pour les hommes, Hers pour les femmes) alimentées par un budget marketing considérable (262,2 M$ au seul T2 2026, soit 35 % du chiffre d'affaires).
Téléconsultation — mise en relation avec des professionnels de santé affiliés et licenciés, qui prescrivent le cas échéant.
Pharmacies détenues en propre — préparation, personnalisation et expédition des traitements ; c'est ce contrôle de l'aval qui permet les prix bas et la personnalisation des dosages.
Abonnement récurrent — la très large majorité des ventes se fait par prélèvement automatique à cadence définie (30 ou 90 jours), ce qui donne une grande visibilité sur le chiffre d'affaires.
Les spécialités couvertes sont la santé sexuelle, la dermatologie et la chute de cheveux, la santé mentale, la perte de poids (GLP-1), la santé cardiovasculaire, et depuis fin 2025 la testostérone, qui monte plus vite que toute autre spécialité hors perte de poids et devrait franchir les 100 M$ de chiffre d'affaires annualisé dans les prochains trimestres.
Métriques clés au 30 juin 2026
Indicateur
T2 2026
T2 2025
Variation
Abonnés (fin de période)
2 891 000
2 439 000
+19 %
Chiffre d'affaires mensuel par abonné moyen
92 $
76 $
+21 %
Chiffre d'affaires États-Unis
621,8 M$
537,3 M$
+16 %
Chiffre d'affaires reste du monde
131,4 M$
7,5 M$
+1 641 %
Effectif
2 442 salariés
Depuis l'acquisition d'Eucalyptus (juin 2026), le groupe est présent aux États-Unis, au Royaume-Uni, au Canada, en Allemagne, en Irlande, en France, en Espagne, en Australie et au Japon.
2. Les 12 derniers mois : avancées, risques et controverses
Éléments positifs
Fin du conflit avec Novo Nordisk et signature d'un partenariat (9 mars 2026). Novo Nordisk avait poursuivi Hims & Hers pour contrefaçon de brevet sur le sémaglutide (Ozempic, Wegovy, Wegovy oral) après que la plateforme a vendu une version composée de la pilule Wegovy. L'accord de mars 2026 met fin au litige : Novo retire sa plainte, Hims & Hers cesse toute publicité pour les GLP-1 composés et distribue désormais la gamme de marque, aux mêmes prix que les autres acteurs de la télésanté. Un nouvel abonnement perte de poids a été lancé à 39 $ le premier mois puis 149 $, avec accès 24h/24 à un prescripteur.
Acquisition d'Eucalyptus, bouclée le 2 juin 2026, pour un montant pouvant atteindre 1,15 Md$. Cette société australienne apporte les marques Juniper (perte de poids, présente en Australie, Royaume-Uni, Allemagne et Japon), Pilot et Compound. Elle a contribué à hauteur d'environ 40 M$ au chiffre d'affaires du T2 2026 pour un mois de consolidation et fait basculer le groupe dans une véritable dimension internationale. Elle prolonge les rachats de Zava (Royaume-Uni) et Livewell (Canada) réalisés en 2024.
Réaccélération de la croissance au T2 2026. Après un T1 poussif (+4 % de chiffre d'affaires seulement), le T2 ressort à 753,2 M$, en hausse de 38 %, avec 300 000 abonnés nets supplémentaires sur le trimestre. La croissance domestique repasse à +16 % contre +3 % sur le semestre.
Relèvement de la guidance annuelle, portée de 2,8–3,0 Md$ à 3,1–3,3 Md$, soit une croissance attendue de 32 à 41 %. L'EBITDA ajusté annuel est visé entre 275 et 325 M$. La direction réaffirme des objectifs 2030 d'au moins 6,5 Md$ de chiffre d'affaires et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté.
Montée en puissance de la testostérone. Lancée il y a trois trimestres, cette spécialité doit devenir la sixième ligne américaine à dépasser 100 M$ de run-rate annuel. Des formes injectable et orale sont prévues avant fin 2026.
Nouvelle application Hers avec expérience de soins « IA-native » pilotée par des médecins (6 août 2026), présentée comme une première du secteur : l'IA est intégrée directement dans le parcours de soin plutôt qu'en périphérie.
Recrutement du Dr Anant Vinjamoori comme Chief Medical Officer, spécialiste de la longévité, en appui du futur axe peptides et longévité.
Renforcement du bilan. Émission de 402,5 M$ d'obligations convertibles zéro coupon échéance 1er juin 2032 (mai 2026), portant la trésorerie à 609,8 M$ au 30 juin contre 228,6 M$ fin 2025.
Éléments négatifs et risques émergents
Plainte de la FTC, de la Californie et de l'Utah (29 juillet 2026) — le point le plus lourd du dossier. Déposée devant le tribunal fédéral du district nord de Californie au terme d'une enquête de près de trois ans, elle vise trois séries de pratiques : (i) le partage de données de santé sensibles avec des annonceurs, dont Meta et Snap, via des technologies de tracking et sans consentement approprié ; (ii) des consultations annoncées comme « gratuites » et un affichage « Pay $0 today » suivis d'un prélèvement et d'un abonnement récurrent dès qu'une ordonnance était émise ; (iii) un parcours de résiliation jugé volontairement confus, le bouton d'annulation n'apparaissant qu'après avoir sélectionné une option « ajouter/retirer des articles » puis franchi plusieurs étapes. Le titre a perdu jusqu'à 12 % sur la nouvelle. La société conteste et qualifie la plainte de non étayée. La procédure n'a fait l'objet d'aucun règlement à ce jour.
Provisions juridiques massives : 47,5 M$ passés au seul T2 2026, 62,5 M$ sur le semestre, liées au contentieux FTC. Ces montants n'existaient pas en 2025.
Vague d'enquêtes de cabinets d'avocats d'actionnaires ouvertes dans la foulée : Kaplan Fox (3 et 7 août 2026), Lowey Dannenberg (6 août 2026), SBS Law (30 juillet 2026) pour violation présumée des lois fédérales sur les valeurs mobilières, et Berger Montague (5 août 2026) pour manquement du conseil d'administration à son devoir fiduciaire. Ces investigations préludent fréquemment à des actions collectives.
Effondrement de la marge brute : 76 % au T2 2025 → 64 % au T2 2026 (75 % → 64 % sur six mois). Le basculement des GLP-1 composés, très rentables, vers les produits de marque à faible marge, détruit mécaniquement la profitabilité unitaire. C'est la préoccupation dominante des analystes.
Lettres d'avertissement de la FDA en mars 2026 ayant précipité l'abandon des GLP-1 composés — rappel que le cœur de la croissance 2024-2025 reposait sur un vide réglementaire désormais refermé.
Passage en perte GAAP. Perte nette de 86,3 M$ au T2 2026 contre un bénéfice de 42,5 M$ un an plus tôt ; 178,4 M$ de perte sur le semestre contre 92,0 M$ de bénéfice au S1 2025. Perte par action de 0,78 $ sur six mois.
Sanction boursière. Le titre a reculé de 3,8 % le 11 août malgré la guidance relevée, après avoir chuté de plus de 7 % en pré-ouverture. Sur douze mois glissants, la capitalisation a fondu de 39,3 %. L'amplitude 52 semaines va de 13,74 $ à 65,30 $ pour un bêta de 2,42 : la volatilité est extrême.
Consensus prudent. Quinze analystes recommandent « Conserver » en moyenne, avec un objectif de cours de 31,15 $, soit à peine 2 % au-dessus du cours actuel. Le PER prospectif ressort à 74,9.
Dépendance persistante au thème GLP-1, sur lequel la concurrence s'intensifie (LillyDirect, NovoCare, pharmacies en ligne, chaînes de distribution) et où Hims & Hers ne dispose plus d'avantage de prix structurel depuis qu'il revend des produits de marque.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T3 2026 – fin 2026)
Guidance T3 2026 : 880 à 900 M$ de chiffre d'affaires et 75 à 95 M$ d'EBITDA ajusté (marge de 9 à 11 %). Cela suppose une accélération séquentielle marquée par rapport aux 753 M$ du T2.
Guidance 2026 : 3,1 à 3,3 Md$ de chiffre d'affaires, 275 à 325 M$ d'EBITDA ajusté (marge de 9 à 10 %). Le point médian implique un second semestre nettement supérieur au premier (1,36 Md$ de chiffre d'affaires et 104,6 M$ d'EBITDA ajusté réalisés au S1).
Lancement des formes injectable et orale de testostérone avant fin 2026, et objectif de porter cette spécialité au-delà de 100 M$ de run-rate.
Intégration d'Eucalyptus et déploiement des marques Juniper, Pilot et Compound sur les marchés australien, britannique, allemand, japonais et canadien.
Déploiement de l'expérience « IA-native » médicalement supervisée sur l'ensemble des applications, présentée comme le principal levier d'efficacité opérationnelle et de baisse du coût de service.
Défense sur le front FTC : la société conteste les allégations. Une provision de 62,5 M$ a déjà été constituée sur le semestre.
Moyen terme (2027 – 2030)
Objectifs 2030 réaffirmés : au moins 6,5 Md$ de chiffre d'affaires et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté, soit un doublement du chiffre d'affaires par rapport à 2026 et une marge d'EBITDA ajusté portée à 20 %.
Bascule d'un modèle de télésanté mono-catégorie vers une plateforme de santé grand public élargie, avec diagnostics, analyse de données et « écosystème de données en boucle fermée ».
Ouverture d'un axe peptides et longévité : des tests de validation et de stabilité sur des principes actifs peptidiques discutés lors d'une audition du Pharmacy Compounding Advisory Committee de la FDA ont été engagés. L'opportunité dépend directement de l'issue réglementaire, ce qui en fait un pari à double tranchant.
Poursuite de l'expansion géographique vers de nouveaux marchés à partir des points d'entrée japonais et canadien apportés par Eucalyptus.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat
En milliers de $
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
753 214
544 833
1 361 318
1 130 843
Coût des ventes
272 411
128 637
483 728
283 958
Marge brute
480 803
416 196
877 590
846 885
Taux de marge brute
64 %
76 %
64 %
75 %
Marketing
262 236
217 862
484 239
449 097
Frais généraux et administratifs
165 377
67 273
275 045
115 883
Total charges opérationnelles
577 995
389 473
1 053 105
762 265
Résultat opérationnel
(97 192)
26 723
(175 515)
84 620
Résultat net
(86 290)
42 505
(178 405)
91 990
Résultat par action dilué
(0,37) $
0,17 $
(0,78) $
0,37 $
EBITDA ajusté
60 323
82 236
104 603
173 293
Marge d'EBITDA ajusté
8 %
15 %
8 %
15 %
La lecture est sans ambiguïté : la croissance est réelle mais elle est achetée. Le chiffre d'affaires progresse de 38 % au T2, mais le coût des ventes double (+112 %), les frais généraux et administratifs sont multipliés par 2,5 (dont 47,5 M$ de provisions juridiques et une part des 28,8 M$ de coûts liés aux acquisitions), et le résultat opérationnel passe de +26,7 M$ à -97,2 M$. L'EBITDA ajusté recule de 27 % sur un an alors même que le chiffre d'affaires croît de 38 %.
Le pont entre la perte nette et l'EBITDA ajusté au T2 2026 comprend 47,5 M$ de provisions juridiques, 42,1 M$ de rémunération en actions, 29,5 M$ d'amortissements, 28,8 M$ de coûts d'acquisition et 4,6 M$ de restructuration. Une part importante de ces retraitements n'est pas de nature non récurrente : la rémunération en actions (79,0 M$ sur six mois, en hausse de 30 %) est une charge économique permanente, et les coûts d'acquisition se répètent trimestre après trimestre depuis deux ans. L'EBITDA ajusté flatte donc la réalité.
Bilan au 30 juin 2026
En milliers de $
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
609 811
228 616
+167 %
Placements court terme
231 237
348 876
-34 %
Placements long terme
0
351 263
-100 %
Liquidités totales
841 048
928 755
-9 %
Créances clients nettes
375 291
32 149
+1 067 %
Stocks
87 781
80 128
+10 %
Goodwill
1 101 720
278 325
+296 %
Immobilisations incorporelles nettes
422 809
196 116
+116 %
Total actif
3 628 814
2 154 705
+68 %
Dettes fournisseurs
501 297
143 278
+250 %
Dette d'acquisition différée (court terme)
537 381
1 479
n.s.
Dette d'acquisition différée (long terme)
165 624
5 484
n.s.
Compléments de prix (earn-out, total)
162 964
103 641
+57 %
Obligations convertibles nettes
1 365 299
972 580
+40 %
Total passif
3 304 742
1 613 777
+105 %
Capitaux propres
324 072
540 928
-40 %
Report à nouveau (déficit cumulé)
(292 177)
(113 772)
-157 %
Le bilan s'est nettement dégradé en six mois. Les liquidités totales reculent de 928,8 M$ à 841,0 M$ malgré une levée de 390,4 M$ nette : l'acquisition d'Eucalyptus a consommé 318,1 M$ de cash net, et 43,7 M$ ont été versés au titre de compléments de prix passés.
Trois points de vigilance sur le bilan :
Le passif courant (1 483,2 M$) dépasse l'actif courant (1 384,6 M$), soit un fonds de roulement négatif de 98,6 M$. C'est une première pour la société.
703,0 M$ de dette d'acquisition différée dont 537,4 M$ exigibles sous douze mois — soit 64 % des liquidités disponibles engagés sur le seul solde du prix d'Eucalyptus. À cela s'ajoutent 163,0 M$ de compléments de prix.
1 101,7 M$ de goodwill et 422,8 M$ d'incorporels, contre 324,1 M$ de capitaux propres. Les capitaux propres tangibles sont donc négatifs d'environ 1,2 Md$. Toute dépréciation du goodwill Eucalyptus — scénario plausible si l'international déçoit — creuserait un trou comptable immédiat.
Le bond simultané des créances clients (+343,1 M$) et des dettes fournisseurs (+358,0 M$) mérite une mention. Ces deux postes se compensent quasi exactement dans le tableau de flux et sont vraisemblablement liés au nouveau modèle de distribution des GLP-1 de marque, où la société encaisse et reverse des flux beaucoup plus importants. Le communiqué ne détaille pas ce point ; le 10-Q complet devra être consulté pour trancher. En attendant, ce gonflement du besoin en fonds de roulement brut est un facteur de fragilité en cas de tension sur les délais de règlement.
Trésorerie et flux
En milliers de $
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Flux de trésorerie opérationnel
(35 939)
(19 117)
53 417
89 973
Investissements corporels et incorporels
(25 926)
(46 065)
(55 770)
(101 392)
Développement web et logiciels internes
(6 328)
(4 250)
(12 808)
(7 961)
Free cash flow
(68 193)
(69 432)
(15 161)
(19 380)
Acquisitions nettes de trésorerie
—
—
(318 108)
(5 100)
Flux de financement
—
—
263 876
866 151
Le free cash flow est négatif depuis six trimestres au moins et l'entreprise n'a jamais autofinancé sa croissance : les deux levées obligataires successives (970 M$ en 2025, 402,5 M$ en mai 2026) ont financé l'essentiel de l'expansion. Le flux opérationnel du S1 2026 (53,4 M$) est en recul de 41 % sur un an, et il est entièrement porté par des variations de besoin en fonds de roulement favorables (+323,8 M$ de dettes fournisseurs, +89,5 M$ de charges à payer) qui compensent la perte nette et l'explosion des créances. Retraité de ces effets, le cash-flow opérationnel sous-jacent est négatif. C'est le principal point faible du dossier.
Structure de dette
Obligations convertibles 2030 : ~970 M$ émis en 2025, avec capped calls de 47,8 M$.
Obligations convertibles 2032 : 402,5 M$ émis le 21 mai 2026, coupon zéro, échéance 1er juin 2032, prix de conversion de 29,53 $ (33,8590 actions par tranche de 1 000 $), soit une prime de 32,5 % sur le cours de 22,29 $ du 18 mai 2026. Capped calls de 36,7 M$ souscrits en couverture.
Charge d'intérêts quasi nulle : 1,7 M$ d'intérêts payés sur six mois. Les produits financiers nets sont même positifs (7,3 M$).
Aucune échéance obligataire avant 2030.
Note importante sur la dilution. Le cours actuel (30,56 $) est au-dessus du prix de conversion des notes 2032 (29,53 $). Si le titre se maintient à ce niveau, les 402,5 M$ se convertiront en ~13,6 millions d'actions, soit environ 5,8 % du capital actuel, partiellement neutralisés par les capped calls. Le nombre d'actions en circulation est déjà passé de 218,9 à 224,9 millions de titres de classe A en six mois, et 62,3 M$ ont été décaissés sur le semestre pour le règlement fiscal net des attributions d'actions. La dilution est structurelle et récurrente.
Risque de faillite
Le risque de faillite à horizon 2-3 ans est faible. Les arguments sont solides :
841,0 M$ de liquidités disponibles, aucune échéance obligataire avant 2030, coupon quasi nul.
Un chiffre d'affaires de 2,58 Md$ sur douze mois glissants, en croissance de 28 %, adossé à un modèle d'abonnement récurrent et une base de 2,9 millions d'abonnés.
Un EBITDA ajusté qui reste positif (104,6 M$ au S1) et une guidance annuelle de 275 à 325 M$.
Une capacité démontrée à lever du capital : deux placements obligataires sursouscrits en dix-huit mois.
Le marketing (484 M$ sur six mois, 36 % du chiffre d'affaires) est un levier d'ajustement immédiat : le réduire de moitié rendrait la société largement bénéficiaire, au prix de la croissance.
Les scénarios de dégradation à surveiller restent toutefois nombreux : une amende FTC lourde assortie d'une injonction sur les pratiques d'abonnement (qui toucherait directement le moteur de revenus récurrents), une dépréciation du goodwill Eucalyptus, une compression supplémentaire de la marge brute sous les 60 %, ou une exigibilité anticipée des 537,4 M$ de dette d'acquisition différée dans un marché de capitaux fermé.
Progression de la valeur
Sur douze mois, la capitalisation a reculé de 39,3 % pour s'établir à 7,13 Md$. Le titre se traite à environ 2,8 fois le chiffre d'affaires 2026 attendu (point médian de 3,2 Md$) et 24 fois l'EBITDA ajusté 2026 attendu (point médian de 300 M$) — une valorisation qui n'est ni bon marché ni excessive pour une société affichant 30 à 40 % de croissance, mais qui n'intègre aucune marge d'erreur sur l'exécution. Le PER prospectif de 74,9 et l'absence de bénéfice GAAP maintiennent le dossier dans la catégorie « croissance à prouver ».
Le consensus des quinze analystes suivis est « Conserver » avec un objectif de 31,15 $, soit 1,9 % au-dessus du cours. Les avis sont explicitement divisés après le T2 : croissance et guidance saluées d'un côté, marges et exposition réglementaire décriées de l'autre.
5. Note globale
6,0 / 10
Hims & Hers Health, Inc. — 6,0 / 10
Précédente note : 6,5 / 10 (26 juillet 2026)
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Risque de faillite à 2-3 ans
Faible
Très favorable
Croissance du chiffre d'affaires
Forte (+38 % au T2, guidance relevée)
Favorable
Solidité du modèle d'abonnement
Bonne (2,9 M d'abonnés, 92 $/mois)
Favorable
Expansion internationale
Réussie (Eucalyptus, ×17 sur un an)
Favorable
Rentabilité GAAP
Négative (-178 M$ au S1)
Défavorable
Marge brute
En chute libre (76 % → 64 %)
Très défavorable
Free cash flow
Négatif de façon structurelle
Défavorable
Structure de bilan
Fonds de roulement négatif, 1,1 Md$ de goodwill, capitaux propres tangibles négatifs
Pourquoi pas moins de 6,0. Hims & Hers n'est pas un dossier de survie. La société encaisse 2,58 Md$ par an auprès de 2,9 millions d'abonnés payants, dispose de 841 M$ de liquidités, ne rembourse rien avant 2030 et paie un coupon quasi nul. Elle a réglé son conflit avec Novo Nordisk, réussi son entrée sur cinq nouveaux marchés et relevé sa guidance. Le levier marketing (484 M$ sur six mois) lui donne une marge de manœuvre immédiate pour redevenir bénéficiaire si la croissance devait être sacrifiée. Sur un horizon de 2 à 3 ans, l'objectif 2030 de 6,5 Md$ de chiffre d'affaires reste crédible si l'international tient ses promesses.
Pourquoi pas plus de 6,0. Trois éléments plafonnent le potentiel d'appréciation. Premièrement, la thèse d'origine s'est cassée : la rentabilité exceptionnelle de 2024-2025 reposait sur les GLP-1 composés, un produit désormais interdit de promotion ; en distribuant des produits de marque aux mêmes prix que ses concurrents, Hims & Hers perd son avantage économique et voit sa marge brute chuter de 12 points. Deuxièmement, la plainte de la FTC vise le cœur du modèle — l'inscription automatique en abonnement et la difficulté de résiliation ne sont pas des détails opérationnels mais des mécanismes de conversion et de rétention ; une injonction structurelle coûterait bien plus cher que l'amende elle-même. Troisièmement, le bilan est devenu tendu : fonds de roulement négatif, 537 M$ exigibles sur Eucalyptus dans les douze mois, capitaux propres tangibles négatifs de 1,2 Md$ et free cash flow négatif.
Évolution par rapport au 26 juillet 2026 (6,5). La baisse de 0,5 point sanctionne deux faits survenus depuis : la plainte fédérale du 29 juillet, non anticipée dans sa portée (données de santé + facturation + résiliation, avec deux États co-plaignants), et la publication du T2 le 10 août qui confirme que la compression de marge n'est pas transitoire — la direction elle-même l'attribue à un « changement de mix » durable. Le relèvement de la guidance et la réaccélération internationale limitent la baisse à un demi-point.
Points de suivi prioritaires pour les prochains trimestres :
Évolution de la marge brute au T3 : une stabilisation à 64 % serait rassurante, un passage sous 60 % invaliderait la guidance d'EBITDA.
Développements procéduraux dans l'affaire FTC (requête en rejet, calendrier, éventuelles négociations) et montant des provisions complémentaires.
Atteinte du bas de fourchette de la guidance T3 (880 M$), qui exige +17 % séquentiel.
Financement du solde Eucalyptus de 537,4 M$ : cash, nouvelle dette ou actions ?
Retour du free cash flow en territoire positif, hors effets de besoin en fonds de roulement.
Décision de la FDA sur la réglementation des peptides, catalyseur potentiel à la hausse comme à la baisse.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus, principalement du communiqué de résultats du deuxième trimestre 2026 déposé auprès de la SEC ; aucune donnée n'a été estimée ou inventée, à l'exception des ratios explicitement présentés comme calculés (liquidités totales, capitaux propres tangibles, fonds de roulement, EV/CA, multiples 2026). Le cours de référence de 30,56 $ et la capitalisation de 7,13 Md$ sont relevés en séance le 11 août 2026 et évoluent en continu. Les investissements en actions comportent un risque de perte en capital, particulièrement élevé sur une valeur au bêta de 2,42 dont l'amplitude sur 52 semaines va de 13,74 $ à 65,30 $. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.