NYSE : HIMS · Secteur : Santé / Télésanté · Devise : USD · Date du rapport : 26 juillet 2026 · Cours récent : ~28,5 $ (clôture du 24/07/2026) · Capitalisation : ~6,5 Md$ · Fourchette 52 sem. : 13,74–70,43 $
6,5 / 10
Note de potentiel (survie + appréciation du cours à horizon 2-3 ans) Note précédente (03/07/2026) : 7,0
Note méthodologique : le fichier de suivi nomme la société « Hims & Hears Health Inc. » ; il s'agit d'une coquille pour Hims & Hers Health, Inc. (ticker HIMS, NYSE), nom retenu dans ce rapport. Les résultats du T2 2026 ne sont pas encore publiés (publication prévue le 10 août 2026) : l'analyse financière s'appuie donc sur les derniers comptes disponibles (T1 2026 et exercice 2025).
1. Ce que fait l'entreprise
Hims & Hers Health est une plateforme américaine de télésanté grand public, en abonnement, qui met en relation les patients avec des professionnels de santé et livre des traitements à domicile. Ses verticales principales : santé sexuelle, perte de cheveux, dermatologie, santé mentale et — moteur récent de croissance — la perte de poids (médicaments GLP-1). Le modèle repose sur des abonnements récurrents (~2,6 millions d'abonnés au T1 2026, +9 % sur un an), des pharmacies affiliées et des installations de préparation magistrale (compounding).
Depuis 2025, la société s'est transformée en plateforme mondiale : acquisitions de ZAVA (Royaume-Uni, Allemagne, France, Irlande), de Livewell, expansion au Canada, et finalisation d'Eucalyptus le 2 juin 2026 (Australie, Japon, renforcement en Europe), la positionnant comme l'une des plus grandes plateformes de santé grand public au monde. Un nouveau relais de croissance est en construction : les peptides (soins de longévité, récupération, bien-être), aujourd'hui au cœur de l'actualité réglementaire de l'entreprise.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
Accord avec Novo Nordisk (mars 2026) : Novo a abandonné son procès en contrefaçon de brevet (déposé en février 2026 sur le sémaglutide composé) et signé un partenariat de distribution des GLP-1 de marque (Wegovy/Ozempic) sur la plateforme HIMS — un risque juridique majeur transformé en canal commercial.
Acquisition d'Eucalyptus finalisée (2 juin 2026) : jusqu'à 1,15 Md$, run-rate de revenus >450 M$, présence désormais dans une dizaine de pays (États-Unis, R.-U., Australie, Canada, France, Allemagne, Irlande, Espagne, Japon).
Exercice 2025 solide : revenus 2 347,6 M$ (+59 %), résultat net positif de 128,4 M$, EBITDA ajusté 318,0 M$.
Guidance 2026 relevée : revenus 2,8–3,0 Md$ ; marge d'EBITDA ajusté ~11 % au point médian.
Ouverture réglementaire sur les peptides (23-24 juillet 2026) : le comité consultatif de la FDA (Pharmacy Compounding Advisory Committee) a recommandé (vote 8-6) l'ajout de BPC-157, KPV et TB-500 à la liste 503A des substances autorisées pour la préparation magistrale, plus MOTS-C (7-5-2). Leerink estime le marché adressable des peptides à ~2,2 Md$ (Hims pouvant en capter ~20 %) et un potentiel de ventes d'environ 440 M$ (~15 % du CA 2026 médian).
Soutien d'analystes : Barclays a relevé son objectif à 39 $ (contre 29 $, Overweight) sur l'amélioration des données GLP-1 et le partenariat Novo ; BofA a également relevé son objectif sur l'anticipation de la revue FDA des peptides.
Points négatifs
Fort repli du cours : après un rebond jusqu'à ~39 $ début juillet, le titre a chuté de ~10-13 % le 24 juillet 2026 pour clôturer vers 28,5 $, en baisse d'environ 37 % sur un an. La dynamique haussière du premier semestre s'est nettement inversée.
Catalyseur peptides tempéré : le vote de la FDA est consultatif et non contraignant ; le processus réglementaire final peut prendre jusqu'à un an. Le comité a rejeté l'emideltide et les scientifiques de la FDA avaient recommandé contre les 7 peptides examinés (preuves humaines jugées faibles, questions de sécurité/contamination). Leerink reste « Market-Perform » avec un objectif de 25 $ (potentiel de baisse).
Nouvelle enquête sur la confidentialité des données (15 juillet 2026) : le cabinet Lowey Dannenberg enquête sur un partage allégué de données de santé sensibles des utilisateurs avec des tiers — nouveau risque juridique et réputationnel.
Surveillance réglementaire persistante : héritage de la controverse sur le sémaglutide composé — demande de conservation de documents par la SEC concernant les déclarations publiques, et signalement au DOJ par le conseil juridique du HHS. Ces dossiers restent des points d'incertitude.
Retour à la perte nette au T1 2026 : -92,1 M$ (vs +49,5 M$ un an plus tôt), marge brute tombée à 65 % (vs 73 %) et croissance ralentie à +4 % sur un an, conséquences du pivot des GLP-1 composés vers les médicaments de marque.
Signaux internes prudents : le directeur financier Oluyemi Okupe a cédé ~229 K$ d'actions (7 163 titres à ~31,99 $) juste avant la réunion FDA ; l'investisseur Martin Shkreli a publiquement pris une position vendeuse.
3. Projets à court et moyen terme
Publication du T2 2026 le 10 août 2026 : guidance de revenus de 680–700 M$ (croissance ~25-28 %), test clé de la reprise de croissance après le trou d'air du T1.
Développement de la verticale peptides : convertir la recommandation FDA en offre commerciale une fois le cadre réglementaire clarifié ; nouveau moteur potentiel de revenus dès 2027.
Montée en puissance des GLP-1 de marque : transition des patients vers Wegovy/Ozempic via le partenariat Novo Nordisk ; la perte de poids reste le principal levier de revenus.
Intégration internationale : dégager les synergies d'Eucalyptus et de ZAVA et déployer la marque sur les nouveaux marchés (Japon, Espagne, Canada).
Personnalisation : poursuite des traitements personnalisés (dosages, combinaisons) qui fidélisent les abonnés et augmentent le panier moyen.
Objectifs financiers 2026 : revenus 2,8–3,0 Md$, marge d'EBITDA ajusté ~11 % au point médian ; amélioration attendue de la rentabilité au second semestre une fois le pivot GLP-1 absorbé.
4. Analyse financière
Indicateur
T1 2026
T1 2025
FY 2025
Revenus
608,1 M$
586,0 M$
2 347,6 M$ (+59 %)
Résultat net
-92,1 M$
+49,5 M$
+128,4 M$
Marge brute
65 %
73 %
—
EBITDA ajusté
44,3 M$
91,1 M$
318,0 M$
Flux de trésorerie opérationnel
+89,4 M$
—
FCF : 57,4 M$
Trésorerie et dettes (au 31/03/2026)
Trésorerie : 222,3 M$ en cash + 528,6 M$ d'investissements court terme, soit ~751 M$ de liquidités.
Dette : ~1,4 Md$ d'obligations convertibles à coupon 0 % (1,0 Md$ échéance 2030 + 402,5 M$ échéance juin 2032) — sans intérêts et à échéances lointaines.
Liquidité additionnelle : facilité JPMorgan jusqu'à 400 M$ (fonds de roulement).
Avis
La solidité bilancielle reste le point fort du dossier : ~751 M$ de liquidités, une facilité de 400 M$ non tirée, une dette de ~1,4 Md$ à coupon zéro et échéances 2030/2032, et surtout des opérations qui génèrent du cash (+89,4 M$ au T1 malgré la perte comptable). La perte nette du T1 découle du pivot stratégique (marges plus faibles sur les médicaments de marque) et non d'une dégradation structurelle. Le risque de faillite à 2-3 ans demeure très faible.
Côté valeur, le tableau est plus contrasté qu'au début juillet. Les fondamentaux (chiffre d'affaires en route vers ~3 Md$, empreinte mondiale, cash-flow opérationnel positif) restent intacts, et le repli de ~24 % du cours depuis le dernier rapport améliore le point d'entrée. Mais les catalyseurs de court terme se sont affaiblis : le feu vert de la FDA sur les peptides est partiel, non contraignant et lent (jusqu'à un an), la croissance organique décélère (+4 %), les marges se compriment, et une nouvelle enquête sur la confidentialité des données s'ajoute à la surveillance réglementaire déjà existante (SEC, signalement DOJ). La divergence des analystes est frappante (objectifs de 25 $ chez Leerink à 39-40 $ chez Barclays), signe d'une forte incertitude. Les risques principaux : compression durable des marges, exécution de l'intégration internationale, issues réglementaires/juridiques, dilution liée aux convertibles et volatilité élevée du titre.
5. Note : 6,5 / 10
Note abaissée de 7,0 à 6,5. Le risque de faillite reste très faible grâce à un bilan sain (liquidités confortables, dette à coupon zéro à échéances lointaines, cash-flow opérationnel positif), ce qui soutient le socle de la note. La baisse de la note reflète : l'inversion nette de la dynamique boursière (-~24 % depuis le 03/07 et -~37 % sur un an), un catalyseur peptides plus incertain et plus lent qu'espéré, la décélération de la croissance organique, la compression des marges, une nouvelle enquête sur les données personnelles et une surveillance réglementaire persistante (SEC/DOJ). Le profil rendement/risque à 2-3 ans reste globalement favorable — la plateforme mondiale et la génération de cash sont réelles — mais l'exécution du pivot GLP-1, la clarification du cadre réglementaire des peptides et la remontée des marges au second semestre 2026 (résultats T2 attendus le 10 août) sont désormais les conditions à surveiller pour justifier une revalorisation. La publication du T2 pourra faire évoluer sensiblement cette note dans un sens ou dans l'autre.