Rapport HIMS — Hims & Hers Health Inc.
NYSE : HIMS · Secteur : Santé / Télésanté · Devise : USD · Date du rapport : 3 juillet 2026 · Cours récent : ~37,57 $ (plus haut 2026, début juillet)
7,0 / 10
Note de potentiel (survie + appréciation du cours à horizon 2-3 ans)
Note précédente (18/06/2026) : 6,5
1. Ce que fait l'entreprise
Hims & Hers Health est une plateforme américaine de télésanté grand public, en abonnement, qui connecte les patients à des professionnels de santé et livre des traitements à domicile. Ses verticales principales : santé sexuelle, perte de cheveux, dermatologie, santé mentale, et surtout — moteur récent de croissance — la perte de poids (médicaments GLP-1 comme Wegovy/Ozempic de Novo Nordisk). Le modèle repose sur des abonnements récurrents (~2,6 millions d'abonnés au T1 2026, +9 % sur un an), des pharmacies affiliées et des installations de compounding (préparations magistrales).
Depuis 2025, la société s'est transformée en plateforme mondiale : acquisition de ZAVA (Royaume-Uni, Allemagne, France, Irlande), de Livewell, expansion au Canada, et acquisition d'Eucalyptus finalisée le 2 juin 2026 (Australie, Japon, présence renforcée en Europe), la positionnant comme la plus grande plateforme de santé grand public au monde.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
- Accord historique avec Novo Nordisk (mars 2026) : Novo a abandonné son procès en contrefaçon de brevet (déposé le 9 février 2026 sur le sémaglutide composé) et signé un partenariat : HIMS distribue désormais Wegovy et Ozempic de marque sur sa plateforme. Cela transforme un risque juridique majeur en avantage commercial.
- Acquisition d'Eucalyptus finalisée (2 juin 2026) : jusqu'à 1,15 Md$ (dont ~240 M$ en cash à la clôture). Eucalyptus affichait un run-rate de revenus >450 M$ avec croissance ARR à trois chiffres en 2025. HIMS est présent aux États-Unis, Royaume-Uni, Australie, Canada, France, Allemagne, Irlande, Espagne et Japon.
- Exercice 2025 solide : revenus 2 347,6 M$ (+59 %), résultat net positif de 128,4 M$, EBITDA ajusté 318,0 M$.
- Guidance 2026 relevée : revenus 2,8–3,0 Md$ ; EBITDA ajusté 275–350 M$.
- Financement renforcé (juin/juillet 2026) : accord avec JPMorgan libérant jusqu'à 400 M$ de liquidité (fonds de roulement) ; émission en mai 2026 de 402,5 M$ d'obligations convertibles à 0 % (échéance juin 2032). Le titre a atteint son plus haut 2026 (~37,57 $), Canaccord a relevé son objectif à 40 $ (Buy).
Points négatifs
- Retour à la perte nette au T1 2026 : -92,1 M$ contre +49,5 M$ un an plus tôt, conséquence du pivot des GLP-1 composés (bon marché, forte marge) vers les médicaments de marque plus coûteux.
- Compression des marges : marge brute tombée à 65 % (vs 73 %) ; EBITDA ajusté T1 en baisse à 44,3 M$ (vs 91,1 M$).
- Croissance ralentie : revenus T1 2026 de 608,1 M$, soit seulement +4 % sur un an (après +59 % en 2025) — la fin des GLP-1 composés a retiré un moteur de croissance.
- Pression réglementaire sur le compounding : la FDA a restreint les GLP-1 composés (fin de la pénurie officielle de Wegovy/Ozempic) ; HIMS a dû cesser la promotion de ses alternatives composées sauf nécessité médicale.
- Free Cash Flow 2025 en forte baisse : 57,4 M$ contre 198,3 M$ en 2024 (investissements lourds).
3. Projets à court et moyen terme
- Intégration des acquisitions : intégrer Eucalyptus et ZAVA, dégager les synergies internationales et déployer la marque dans les nouveaux marchés (Canada 2026, Japon, Espagne).
- Montée en puissance des GLP-1 de marque : transition des patients du sémaglutide composé vers Wegovy/Ozempic via le partenariat Novo Nordisk ; le marché de la perte de poids reste le principal levier de revenus.
- Nouvelles verticales : les peptides et soins de longévité/basse testostérone sont cités par les analystes comme prochaine opportunité de croissance.
- Objectifs financiers 2026 : revenus 2,8–3,0 Md$ (T2 : 680–700 M$), EBITDA ajusté 275–350 M$ ; retour attendu à une meilleure rentabilité en seconde moitié d'année une fois le pivot GLP-1 absorbé.
- Personnalisation : poursuite du développement des traitements personnalisés (dosages, combinaisons) qui fidélisent les abonnés et augmentent le panier moyen.
4. Analyse financière
| Indicateur | T1 2026 | T1 2025 | FY 2025 |
| Revenus | 608,1 M$ | 586,0 M$ | 2 347,6 M$ (+59 %) |
| Résultat net | -92,1 M$ | +49,5 M$ | +128,4 M$ |
| Marge brute | 65 % | 73 % | — |
| EBITDA ajusté | 44,3 M$ | 91,1 M$ | 318,0 M$ |
| Flux de trésorerie opérationnel | +89,4 M$ | — | FCF : 57,4 M$ |
Trésorerie et dettes (au 31/03/2026)
- Trésorerie : 222,3 M$ en cash + 528,6 M$ d'investissements court terme, soit ~751 M$ de liquidités.
- Dette : 1,0 Md$ d'obligations convertibles à 0 % (échéance 2030) + 402,5 M$ de convertibles à 0 % émises en mai 2026 (échéance juin 2032). Total ~1,4 Md$, mais sans intérêts et à échéances lointaines.
- Liquidité additionnelle : facilité JPMorgan jusqu'à 400 M$ (fonds de roulement) annoncée début juillet 2026.
Avis
La trésorerie est confortable (~751 M$ + facilité de 400 M$) et, point clé, les opérations génèrent du cash (+89,4 M$ au T1 malgré la perte comptable). La dette de ~1,4 Md$ est importante mais à coupon zéro et à échéances 2030/2032, ce qui laisse plusieurs années de marge. La perte nette du T1 est essentiellement liée au pivot stratégique (marges plus faibles sur médicaments de marque) et non à une dégradation structurelle. Le risque de faillite à 2-3 ans est très faible.
Côté valeur, la société progresse : chiffre d'affaires en route vers ~3 Md$, empreinte mondiale unique dans la télésanté, litige Novo transformé en partenariat, guidance relevée, titre au plus haut 2026. Les risques principaux sont la compression durable des marges, l'exécution de l'intégration de 2 acquisitions majeures simultanées, la dilution potentielle liée aux convertibles, et une valorisation déjà exigeante après le rebond.
5. Note : 7,0 / 10
Note relevée de 6,5 à 7,0. Justification : résolution du litige Novo Nordisk en partenariat commercial (dérisquage majeur), finalisation d'Eucalyptus faisant de HIMS le leader mondial, guidance 2026 relevée, cash-flow opérationnel positif et risque de faillite très faible. Éléments retenant la note : perte nette T1, marges en compression, croissance organique ralentie (+4 %) et dépendance croissante aux partenaires pharmaceutiques pour les GLP-1. Le profil rendement/risque à 2-3 ans reste favorable si l'intégration internationale et la remontée des marges se confirment au second semestre 2026.
Sources
Rapport généré automatiquement le 03/07/2026. Ceci n'est pas un conseil financier ; les données proviennent des sources publiques citées ci-dessus.