NYSE : HIMS · Class A Common Stock
Rapport généré le 18 juin 2026
Devise : USD

Hims & Hers Health, Inc.

Plateforme de télésanté grand public, par abonnement, verticalement intégrée (consultation en ligne + pharmacie affiliée), couvrant santé sexuelle, perte de poids (GLP-1), dermatologie, chute de cheveux et santé mentale — en pleine transition d'un modèle de médicaments « composés » vers des médicaments de marque, et en expansion internationale via les rachats de ZAVA et Eucalyptus.
6,5/ 10
Note Potentiel Haussier (2–3 ans)
Dossier de croissance de qualité, mais en phase de transition délicate. HIMS est rentable sur l'année (résultat net +128 M$ et EBITDA ajusté +318 M$ en 2025, CA +59 % à ~2,35 Md$) avec un bilan solide (~222 M$ de cash + ~529 M$ de placements court terme, dette = ~1 Md$ de convertibles à 0 % sans échéance avant 2030) et un flux de trésorerie libre positif (+53 M$ au T1 2026). Risque de faillite très faible. Mais le pivot des GLP-1 composés vers la marque (rupture du partenariat Novo Nordisk, fin de la pénurie de sémaglutide) a fait chuter la marge brute à 65 % (vs 73 %), basculer le T1 2026 en perte nette de −92 M$ et décélérer la croissance à +4 % en glissement annuel. La valorisation reste élevée et le consensus analystes est « Conserver ». Potentiel haussier réel (TAM mondial, objectifs 2030 de ≥6,5 Md$ de CA), mais conditionné à l'exécution du pivot et au risque réglementaire.
~34 $
Cours (≈ 18 juin 2026)
~7–8 Md$ (est.)
Capitalisation
+128 M$
Résultat net FY2025
−92,1 M$
Résultat net T1 2026
1
Description de l'Entreprise

Hims & Hers Health, Inc. (NYSE : HIMS), basée à San Francisco et dirigée par son cofondateur Andrew Dudum (CEO), est une plateforme de télésanté grand public par abonnement. Elle met en relation les patients avec des prestataires de santé via une consultation 100 % en ligne, puis livre directement à domicile les traitements prescrits, en s'appuyant sur des pharmacies et installations de préparation affiliées — un modèle verticalement intégré qui couvre la prescription, la préparation et la distribution.

L'offre s'organise autour de plusieurs spécialités grand public :

  • Perte de poids : devenue le moteur de croissance récent, autour des médicaments GLP-1 (sémaglutide, liraglutide), en pleine bascule du « composé » vers la marque (Wegovy) et les formes orales.
  • Santé sexuelle (dysfonction érectile), chute de cheveux, dermatologie, santé mentale et soins du quotidien.
  • Capacités élargies : tests de laboratoire à domicile (via l'acquisition de Trybe Labs) et personnalisation pilotée par l'IA.

Le modèle repose sur des abonnements récurrents : la base d'abonnés dépassait 2,5 millions fin 2025 et approchait 2,6 millions au T1 2026. Historiquement centrée sur les États-Unis, la société accélère désormais à l'international grâce aux rachats de ZAVA (Royaume-Uni, Allemagne, France, Irlande, puis Espagne) et d'Eucalyptus (marques Pilot, Juniper ; > 775 000 clients).

À retenir : HIMS n'est pas un pari spéculatif sans revenus, mais une entreprise de croissance déjà rentable sur l'année, dont la valeur dépend de sa capacité à (1) réussir le pivot des GLP-1 vers la marque sans casser ses marges, et (2) diversifier au-delà de la perte de poids et à l'international.

2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (juin 2025 – juin 2026)

Croissance et rentabilité record en 2025

  • CA 2025 de ~2,35 Md$, en hausse de +59 % sur un an, avec un résultat net de +128 M$ et un EBITDA ajusté de +318 M$.
  • Plus de 2,5 millions d'abonnés fin 2025 (+13 % sur un an), confirmant l'attractivité du modèle d'abonnement.

Le tournant des GLP-1 : partenariat Novo Nordisk puis rupture

  • Avril 2025 : annonce d'un partenariat avec Novo Nordisk pour proposer le Wegovy de marque combiné à un abonnement Hims & Hers, peu après que la FDA a déclaré résolue la pénurie de sémaglutide (ce qui restreint le « composé de masse »).
  • 23 juin 2025 : Novo Nordisk met fin au partenariat, accusant HIMS de « composition de masse illégale » et de « marketing trompeur » autour de sémaglutide composé issu de fournisseurs étrangers. Le cours a chuté d'environ 30 % ce jour-là.
  • HIMS engage alors un pivot stratégique vers les GLP-1 de marque (Wegovy) et des kits oraux (liraglutide, sémaglutide personnalisé), au prix d'une compression des marges.

Acquisitions et expansion internationale

  • Trybe Labs (Sigmund NJ LLC), février 2025 : installation de tests de laboratoire à domicile, vers une offre de « whole body testing » à bas coût.
  • ZAVA (clôture au 2ᵉ semestre 2025) : plateforme européenne de télémédecine, lançant HIMS au Royaume-Uni, en Allemagne, en France et en Irlande (puis Espagne), ajoutant un large marché adressable.
  • Eucalyptus (clôture attendue mi-2026) : groupe de santé grand public (marques Pilot, Juniper, > 775 000 clients) ; son cofondateur Tim Doyle devient SVP International. Expansion prévue au Canada en 2026.

Renforcement financier

  • Mai 2025 : émission de 1 Md$ d'obligations convertibles senior à 0,00 %, échéance 2030 (870 M$ + option de 130 M$ exercée), pour financer l'expansion mondiale et l'IA en santé.
Revers de la période : au T1 2026 (clos le 31/03/2026), la croissance a brutalement décéléré à +4 % en glissement annuel (CA ~608 M$, sous les attentes de ~617 M$), la marge brute est tombée à 65 % (vs 73 %), l'EBITDA ajusté a chuté à 44,3 M$ (vs 91,1 M$) et la société est passée en perte nette de −92,1 M$ (vs +49,5 M$ un an plus tôt), grevée par 33,5 M$ de charges de restructuration et de dépréciations de stocks liées au pivot de l'offre perte de poids.
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court terme (2026)

  • Guidance 2026 relevée : CA de 2,8 à 3,0 Md$ (croissance de +19 % à +28 %) et EBITDA ajusté de 275 à 350 M$.
  • Réussir le pivot perte de poids : intégrer le Wegovy de marque comme option complémentaire aux kits oraux (liraglutide, sémaglutide personnalisé), tout en restaurant la marge.
  • Finaliser et intégrer Eucalyptus (mi-2026) et lancer le Canada, après l'intégration de ZAVA en Europe.
  • Déployer les tests de laboratoire (Trybe Labs) et la personnalisation par IA pour élargir l'offre au-delà de la prescription.

Moyen terme (2027–2030)

  • Objectifs 2030 : au moins 6,5 Md$ de CA et 1,3 Md$ d'EBITDA ajusté.
  • Diversifier les moteurs de croissance au-delà de la perte de poids (santé hormonale, longévité, santé mentale, dépistage).
  • Monter en puissance à l'international (Europe, Canada, plus largement) pour réduire la dépendance au marché américain.
  • Industrialiser l'IA dans le parcours de soin (personnalisation, efficacité opérationnelle, marges).
Lecture : la trajectoire est crédible (entreprise rentable, TAM mondial, guidance relevée), mais l'exécution du pivot GLP-1 et la restauration des marges sont les vrais juges de paix. La cible 2030 suppose de transformer une croissance aujourd'hui dépendante de la perte de poids en une plateforme multi-spécialités et internationale.
4
Analyse Financière — Bilan, Résultats & Risques

Sources primaires : résultats annuels FY2025 (exercice clos le 31/12/2025) et résultats T1 2026 (communiqué et 10-Q, trimestre clos le 31/03/2026, publiés le 11/05/2026). Montants en USD.

Compte de résultat — points clés

ÉlémentFY2025
(31/12/25)
T1 2026
(31/03/26)
T1 2025
(31/03/25)
Chiffre d'affaires~2 348 M$~608 M$~586 M$
Croissance CA (glissement annuel)+59 %+4 %—
Marge brute—65 %73 %
EBITDA ajusté+318 M$+44,3 M$+91,1 M$
Abonnés> 2,5 M~2,6 M—
Résultat net+128 M$−92,1 M$+49,5 M$

La perte nette du T1 2026 (−92,1 M$) est largement liée au pivot perte de poids : 33,5 M$ de charges de restructuration et de dépréciations de stocks, plus une compression de la marge brute (65 % vs 73 %) liée au passage aux médicaments de marque, plus chers à servir. Le contraste avec le bénéfice annuel 2025 (+128 M$) illustre une transition coûteuse, mais sur une base d'activité qui reste profitable et génératrice de cash.

Trésorerie, dette et solidité du bilan

Au 31 mars 2026, HIMS disposait de ~222,3 M$ de trésorerie et équivalents et de ~528,6 M$ de placements court terme (titres « available-for-sale »), soit une liquidité totale d'environ 750 M$. En face, la dette financière se résume essentiellement à ~1 Md$ d'obligations convertibles à 0,00 %, échéance 2030 — donc sans charge d'intérêt et sans échéance majeure avant 2030. La position de trésorerie nette est légèrement négative (liquidité ~750 M$ vs convertibles ~1 Md$), mais très confortable compte tenu du coupon nul et de l'éloignement de l'échéance.

Surtout, l'évolution de la trésorerie est positive : au T1 2026, le flux de trésorerie d'exploitation atteint +89,4 M$ et le flux de trésorerie libre +53,0 M$ — l'entreprise génère du cash malgré la perte comptable (en grande partie non récurrente / liée à la restructuration). Cette capacité d'autofinancement est un marqueur de qualité rare parmi les valeurs de croissance.

Risque de faillite

Le risque de défaut apparaît très faible : entreprise rentable sur l'année, flux de trésorerie libre positif, ~750 M$ de liquidité, et une dette unique (convertibles à 0 %) sans échéance avant 2030. À horizon prévisible, HIMS n'est pas exposée à un mur de refinancement ni à une tension de liquidité. Le principal aléa financier n'est pas la solvabilité, mais la trajectoire de marge pendant le pivot GLP-1 et la dilution potentielle liée aux convertibles (conversion en actions au-dessus du prix d'exercice).

La société progresse-t-elle en valeur ?

Sur le fond, oui : croissance forte et rentable en 2025, génération de cash, bilan sain, expansion du marché adressable (international + nouvelles spécialités). Mais la création de valeur boursière à court terme est freinée par la décélération du CA (+4 % au T1 2026), la compression des marges et un risque réglementaire (compounding/GLP-1). La valorisation reste élevée et le consensus analystes est « Conserver » (objectifs de cours très dispersés, de ~13 $ à ~63 $, médiane proche du cours), traduisant une forte incertitude sur l'issue du pivot.

Évaluation des risques

✓ Rentabilité & cash-flow positifs

Résultat net +128 M$ et EBITDA ajusté +318 M$ en 2025 ; flux de trésorerie libre +53 M$ au T1 2026. Rare parmi les valeurs de croissance.

✓ Bilan solide, peu de dette

~750 M$ de liquidité ; dette = ~1 Md$ de convertibles à 0 % sans échéance avant 2030. Risque de faillite très faible.

✓ TAM en expansion

Diversification (perte de poids, hormonal, mental, tests labo) et international (ZAVA, Eucalyptus, Canada) ; objectifs 2030 ≥ 6,5 Md$ de CA.

✕ Marges sous pression & perte au T1

Marge brute 73 %→65 %, EBITDA ajusté divisé par ~2, perte nette de −92,1 M$ au T1 2026 (pivot vers le GLP-1 de marque).

✕ Décélération & dépendance GLP-1

Croissance ramenée à +4 % en glissement annuel ; forte dépendance à la perte de poids, segment exposé à la concurrence et aux prix.

✕ Risque réglementaire & valorisation

Litige Novo Nordisk, encadrement du « compounding » par la FDA ; valorisation élevée et consensus « Conserver », volatilité forte du titre.

📊
Graphiques — Croissance, Résultat & Liquidité

Chiffre d'affaires (M$) : FY2024 → FY2025

Croissance du CA (glissement annuel)

Résultat net (M$)

Liquidité vs dette au 31/03/2026 (M$)

5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
02466,5810

Note : 6,5 / 10

Sur le critère du risque de faillite / de distress, HIMS présente un profil solide : entreprise rentable sur l'année (résultat net +128 M$, EBITDA ajusté +318 M$ en 2025), flux de trésorerie libre positif (+53 M$ au T1 2026), ~750 M$ de liquidité et une dette réduite à ~1 Md$ de convertibles à 0 % sans échéance avant 2030. À horizon prévisible, le risque de défaut est très faible — un net point fort par rapport à la plupart des dossiers spéculatifs.

Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le potentiel est réel mais bridé à court terme. Les atouts sont une croissance historiquement forte et rentable, un marché adressable en expansion (international via ZAVA/Eucalyptus, nouvelles spécialités, tests labo, IA) et des objectifs 2030 ambitieux (≥ 6,5 Md$ de CA). Les freins sont le pivot coûteux des GLP-1 composés vers la marque (marge brute 73 %→65 %, perte nette de −92,1 M$ au T1 2026), une croissance brutalement décélérée à +4 %, un risque réglementaire (compounding, contentieux Novo Nordisk) et une valorisation élevée avec un consensus analystes « Conserver ».

En net : une entreprise de qualité, financièrement saine et profitable, mais traversant une transition délicate qui pèse sur les marges et la croissance à court terme. La combinaison d'un risque de faillite très faible et d'un potentiel haussier crédible mais incertain (exécution du pivot + valorisation déjà tendue) justifie une note de 6,5/10 : un dossier de croissance plus rassurant que la moyenne du portefeuille sur la solvabilité, mais dont la revalorisation boursière à 2–3 ans dépend étroitement de la réussite du pivot GLP-1 et de la diversification.

Ce rapport est une analyse informative, non un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques et officielles à la date du 18 juin 2026. La valeur du dossier dépend de la réussite du pivot vers les GLP-1 de marque, de la restauration des marges, de l'expansion internationale et de l'environnement réglementaire.
🔗
Sources Web
Avertissement : document à but informatif uniquement, ne constituant pas un conseil financier ou en investissement. Les valeurs mobilières comportent un risque de perte, potentiellement total. Les données financières sont issues des résultats FY2025 (exercice clos le 31/12/2025) et T1 2026 (10-Q / 8-K, trimestre clos le 31/03/2026, publiés le 11/05/2026), ainsi que de sources publiques à la date du 18 juin 2026. Certaines valeurs de marché (cours HIMS, capitalisation, objectifs d'analystes) sont approximatives et évoluent en continu ; la capitalisation est une estimation (cours × nombre d'actions estimé). La valeur du dossier dépend de la réussite du pivot vers les GLP-1 de marque, de la restauration des marges, de l'expansion internationale et de l'environnement réglementaire. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.