NASDAQ : DGXX · Cboe Canada : DGX · Infrastructure IA / Data centers / Énergie
Rapport du 28 octobre 2026 — Dernier exercice publié : T2 2026 (clos le 30/06/2026), 10-Q déposé le 14/08/2026. Dernière mise à jour financière de la société : communiqué du 13/10/2026. Cours de référence : 2,22 $ (clôture du 26 octobre 2026 ; 2,33 $ en séance le 27/10).
7.0
Note / 10
Profil : croissance spéculative à bilan solide — le catalyseur de financement est arrivé, le marché ne l'a pas (encore) payé. Le 13/10/2026, la société a annoncé une lettre d'engagement de financement par dette de 200 M$ (syndication Goldman Sachs) pour achever le campus de 40 MW de l'Alabama, confirmé le calendrier (Phase 1 en décembre 2026, Phase 2 en mars 2027) et indiqué ~135 M$ de trésorerie et aucune émission ATM au T3. C'était la condition posée depuis trois rapports pour dépasser 7. Le risque de faillite à 2–3 ans reste faible. Pourtant le titre a chuté de −38,8 % (3,63 $ → 2,22 $) dans un repli sectoriel, et cote désormais sous sa valeur comptable (~0,85×). Note relevée de 6,5 à 7,0 ; elle reste plafonnée car le prêt n'est pas encore conclu (clôture attendue « sous 90 jours ») et la Phase 1 n'est pas livrée.
2,22 $
Cours (26/10/2026), −38,8 % depuis le 06/10
≈227 M$
Capitalisation boursière (102,06 M d'actions)
200 M$
Engagement de dette projet (13/10/2026, non encore conclu)
~135 M$
Trésorerie au 13/10/2026 (communiqué)
0
Action émise via l'ATM au T3 2026
~153 M$
Investissements cumulés 2026 (au 13/10)
6,6 M$
CA T2 2026 (−18 % a/a)
−14,4 M$
Résultat net T2 2026
1,1 Md$
Revenus contractés Cerebras (10 ans)
≈0,85×
Cours / valeur comptable (2,60 $/action au 30/06)
8 $ – 9 $
Objectifs des 2 analystes actifs (Achat)
50 000
Actions achetées par les initiés sur 90 jours, 0 vendue
Ce qui a changé depuis le rapport du 7 octobre 2026. La société a rompu son silence de deux mois. (1)NOUVEAUEngagement de dette de 200 M$ (13/10/2026) d'une « grande institution de prêt », syndiqué par Goldman Sachs, logé dans une société de projet (SPV) avec une garantie non sécurisée de la société mère jusqu'à l'achèvement ; clôture attendue sous 90 jours, sous conditions. (2)NOUVEAUPoint financier : ~135 M$ de trésorerie, ~153 M$ investis depuis janvier, aucune émission ATM au T3 2026. (3)NOUVEAUCalendrier confirmé : construction « dans les temps », Phase 1 en décembre 2026, Phase 2 en mars 2027. (4)NOUVEAUAchat d'initié : le PDG Michel Amar a acheté 20 000 actions à 2,76 $ le 14/10. (5)NOUVEAUCirculaire préliminaire (PRE 14A, 16/10) pour l'assemblée du 21/12/2026 : fusion des deux catégories d'actions, relèvement du quorum, plans d'actions gratuites et d'options « evergreen » plafonnés à 20 %. (6)NOUVEAUChute du cours de −38,8 % dans un repli des valeurs d'infrastructure IA financées par émissions, avec une vente à découvert en hausse (6,2 M de titres, 6,7 % du flottant).
1. Ce que fait l'entreprise
Digi Power X Inc. est un opérateur d'infrastructures de calcul pour l'intelligence artificielle, issu de la transformation de Digihost Technology, un mineur de bitcoin coté au Nasdaq et à la Cboe Canada (renommé en mars 2025). La société est dirigée par Michel Amar (président du conseil et directeur général) et Alec Amar (cofondateur et président), avec Jagan Jeyapaul comme directeur technique. Siège social à Miami (Floride), bureau exécutif à Toronto. Effectif de 17 salariés selon les données S&P Global Market Intelligence — une donnée à garder en tête face à un plan industriel de 400 MW.
Le modèle repose sur une intégration verticale « énergie → data center → calcul », organisée en trois segments de revenus (chiffres du T2 2026) :
Colocation et minage résiduel — 3,6 M$. Hébergement de matériel de calcul pour des tiers, plus les dernières activités de minage héritées de Digihost, désormais quasi éteintes : 161 422 $ de revenus de minage et staking au T2 2026, contre 1 394 740 $ un an plus tôt (−88 %).
Vente d'énergie — 1,9 M$. Revente sur le réseau de l'électricité produite ou réservée par les actifs énergétiques du groupe, principalement dans l'État de New York.
GPU-as-a-Service, plateforme « NeoCloudz » — 1,082 M$. Location de serveurs GPU NVIDIA en bare-metal (cartes B200 et B300, matériel Supermicro), hébergés dans le premier module ARMS 200 en service depuis mai 2026. La société présente désormais cette activité comme une « AI token factory » (usine à jetons IA), qu'elle a annoncé présenter au salon NVIDIA GTC Berlin.
La société détient aussi 14,30 M$ de cryptoactifs (bitcoin et ether) au 30/06/2026, reliquat de l'ancien modèle.
Le portefeuille d'actifs physiques, revendiqué à environ 400 MW de puissance sécurisée, se répartit sur quatre implantations :
Site
Nature
Capacité
Calendrier annoncé
Columbiana, Alabama
Data center IA Tier III, loué à 100 % à Cerebras Systems. Sous-station achevée, raccordement réseau finalisé. NOUVEAU Financement de l'achèvement engagé (200 M$).
40 MW de charge IT
Phase 1 (15 MW) en décembre 2026 ; Phase 2 (25 MW) en mars 2027 — confirmé le 13/10/2026
New York (North Tonawanda / Buffalo)
Actifs énergétiques et de minage à convertir en « usines à jetons IA » avec refroidissement en circuit fermé et réduction du bruit
n.c.
Phase de planification ; transition visée à partir des T3–T4 2027
Caroline du Nord
~40 acres adjacents à un grand poste de commutation
~75 MW en 2029 + 75 MW en 2030 (plan)
Planification
Virginie-Occidentale
Lettre d'intention non contraignante avec Omnis Pleasants LLC
1,3 GW (opportunité)
Aucun engagement ferme
Deux briques technologiques complètent l'ensemble, portées par la filiale US Data Centers Inc. (USDC), dont DGXX est le premier actionnaire (environ 48 %) : la plateforme ARMS (AI-Ready Modular Solution), module Tier III préfabriqué, et un accord de distribution avec Supermicro. USDC a levé des capitaux extérieurs sur une valorisation pré-money de 125 M$ au T2 2026. NOUVEAU La société a acquis un bâtiment de bureaux et laboratoire dans la Silicon Valley pour développer sa technologie d'usine à jetons IA (communiqué du 13/10/2026).
À retenir : DGXX n'est plus une société de minage mais n'est pas encore une société d'infrastructure IA à l'échelle. Les revenus hérités s'éteignent plus vite que les revenus IA ne montent ; l'essentiel de la valeur repose sur le campus de l'Alabama, en construction, et sur un contrat qui ne commencera à produire du chiffre d'affaires qu'à partir de la livraison de la Phase 1. La société qualifie elle-même la négociation de ses titres de « hautement spéculative ».
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
NOUVEAUEngagement de financement par dette de 200 M$ (13 octobre 2026). Lettre d'engagement d'une « grande institution de prêt » non nommée, syndication assurée par Goldman Sachs. Le prêt est logé au niveau d'une société de projet (SPV), avec une garantie non sécurisée de DGXX limitée à la période d'achèvement et à quelques autres cas limités. Objet : achever le campus de 40 MW de Columbiana et couvrir les coûts du projet, tout en « préservant la liquidité de la société » et en « limitant la dilution ». Le PDG : « une étape importante vers l'achèvement de notre campus de l'Alabama tout en limitant la dilution pour nos actionnaires ». C'est le catalyseur attendu depuis le mandat confié à Goldman Sachs, et il lève l'essentiel du doute sur le financement de la Phase 2, que la société déclarait conditionnée à un financement adéquat.
NOUVEAUAucune dilution au T3 2026. La société indique n'avoir émis aucune action via son programme ATM au troisième trimestre — une rupture nette avec le premier semestre (27,95 millions d'actions émises). Le nombre d'actions reste à 102,06 millions.
NOUVEAUTrésorerie mieux préservée qu'estimé. ~135 M$ au 13/10/2026, contre une fourchette de 115–120 M$ extrapolée dans le rapport précédent au rythme de consommation du S1. La société indique ~153 M$ investis depuis janvier.
NOUVEAUCalendrier de l'Alabama confirmé. Construction « dans les temps », Phase 1 en décembre 2026, Phase 2 en mars 2027. StockTitan recense une livraison de Phase 1 au 01/12/2026 et une mise en service (15 MW) au 15/12/2026.
NOUVEAUNouvel achat du PDG. Michel Amar a acheté 20 000 actions à 2,76 $ le 14/10/2026 (formulaire 4 déposé le 15/10). Sur 90 jours : 50 000 actions achetées, aucune vendue, en trois transactions. Le PDG a donc racheté à un prix inférieur de 23 % à son achat d'août (3,60 $).
Contrat de colocation de 1,1 Md$ avec Cerebras (5 mai 2026). Accord-cadre de 10 ans portant sur les 40 MW de Columbiana, option d'extension de sept ans (valeur potentielle ~2,5 Md$), paiements ponctuels liés à la construction et redevance mensuelle calculée sur les kilowatts livrés, en partie prépayée ; clause d'exclusivité au bénéfice de Cerebras.
Contrepartie solide. Cerebras s'est introduite au Nasdaq (CBRS) le 14 mai 2026, levant 5,55 Md$ à 185 $ par action (valorisation ~56,4 Md$). Elle a publié un CA T2 2026 de 209,9 M$ (+103 % a/a) et un carnet d'obligations de prestation restantes de 25,4 Md$.
Premier chiffre d'affaires IA et EBITDA ajusté positif. 1,082 M$ de location GPU en cinq semaines au T2 2026 ; EBITDA ajusté de +3,3 M$ (contre +0,1 M$ un an plus tôt). Prévision de la direction (conférence du 14/08) : CA T3 2026 en hausse de plus de 100 % en séquentiel.
Engagement de 35 M$ sur les systèmes NVIDIA Vera Rubin (3 juin 2026), déploiement visé au T1 2027.
Couverture analyste élargie. Alliance Global Partners (Achat, 9,00 $, abaissé de 12 $ le 14/08) et JonesTrading (Achat, 8,00 $, initiation le 28/09/2026). Aucun changement d'objectif n'a été identifié depuis l'annonce du financement.
Éléments négatifs, risques et controverses
NOUVEAUUn engagement, pas un prêt conclu. La clôture est attendue « sous 90 jours » (soit vers mi-janvier 2027 au plus tard), sous réserve de la documentation définitive, de conditions et de la finalisation de la due diligence du prêteur. La société énumère elle-même les risques : conditions non satisfaites à temps « ou pas du tout », engagement résilié ou modifié, financement insuffisant pour couvrir l'ensemble des coûts restants, clôture à des conditions différentes. Le taux, la maturité et les covenants ne sont pas publiés, et le prêteur n'est pas nommé.
NOUVEAULe marché a vendu la nouvelle. Le titre a reculé de 1,99 % le jour de l'annonce (2,96 $), puis de 8,4 % le lendemain (2,71 $, volume de 4,3 M de titres, le plus élevé du mois), pour clôturer à 2,22 $ le 26/10 : −38,8 % depuis le dernier rapport, −76 % sous le plus haut annuel de 9,20 $, et à 19 % du plus bas annuel (1,86 $). Ce repli s'inscrit dans une pression sectorielle : le 14/10, Cipher Digital (−5 % après −13 % la veille) a émis 850 M$ d'obligations convertibles à coupon zéro, Applied Digital a perdu 6 % et IREN 4 %, sur fond d'inquiétudes sur la dilution et le coût du financement des data centers IA et d'une inflation supérieure aux attentes. Mais la baisse de DGXX est bien plus forte que celle de ces pairs.
NOUVEAULa société cesse d'être sans dette. Une fois le prêt conclu, le groupe portera jusqu'à 200 M$ de dette projet — près de la totalité de sa capitalisation boursière actuelle. La structure SPV limite le recours sur la société mère après l'achèvement, mais la garantie couvre bien la phase de construction : un retard ou un dépassement de coûts serait supporté par DGXX.
NOUVEAUCirculaire préliminaire (PRE 14A, 16/10/2026) — gouvernance et dilution potentielle. Assemblée générale et spéciale virtuelle le 21/12/2026 (date d'enregistrement 27/10). Propositions : (a) fusion des actions à droit de vote subalterne et des actions à droit de vote proportionnel (chacune convertie en 200 actions ordinaires) en une catégorie unique ; (b) relèvement du quorum de 5 % à 33⅓ % ; (c) et (d) modification des plans d'unités d'actions restreintes et d'options avec un mécanisme « evergreen » (augmentation automatique annuelle au 1er janvier) et un plafond de 20 % des actions en circulation réservables. Toutes les actions à droit de vote proportionnel sont détenues par une entité contrôlée par un administrateur-dirigeant. La simplification du capital et le quorum plus élevé sont plutôt favorables à la gouvernance, mais l'evergreen ouvre une capacité de dilution par rémunération significative, alors que la charge de rémunération en actions atteignait déjà 7,10 M$ au S1 2026 pour 17 salariés.
NOUVEAUVente à découvert en hausse. 6,2 millions de titres (+9,8 % sur la période), soit 6,7 % du flottant ; jours pour se couvrir ramenés à 2,2 (−40,5 %) sous l'effet de volumes plus élevés (données StockTitan au 22–23/10/2026).
Dilution historique massive. Nombre d'actions passé de 39,47 millions (30/06/2025) à 102,06 millions : +158 % en seize mois. 27,95 millions d'actions émises au S1 2026 via l'ATM à ~5,84 $ en moyenne — plus de 2,5 fois le cours actuel. Le programme ATM (porté à 200 M$ en mai 2026) reste disponible.
Revenus en recul et pertes croissantes. CA T2 2026 de 6,63 M$ (−18 % a/a) ; perte nette de −14,36 M$ (contre −10,39 M$) ; déficit accumulé de 107,88 M$. L'EBITDA ajusté positif n'est obtenu qu'après 13,6 M$ de retraitements non-cash.
Contrat SubQ AI (19,6 M$) sans minimum garanti. Selon le 10-Q, la contrepartie est « entièrement variable en fonction de l'utilisation » : aucun paiement minimal fixe futur significatif.
Concentration client extrême. L'essentiel de la thèse repose sur Cerebras, elle-même visée par des enquêtes de cabinets d'avocats (Glancy Prongay, Pomerantz) après la chute de son titre du 24/06/2026, et dont le CA T3 a été guidé quasi stable en séquentiel (214–216 M$). Aucune plainte déposée n'a été identifiée dans les sources consultées.
Action collective à North Tonawanda (New York). Plainte du 06/04/2026 (tribunal fédéral du district ouest de New York) pour bruit, vibrations et pollution autour du 1070 Erie Avenue, classe proposée dans un rayon de trois miles depuis 2021. Requête en rejet déposée fin mai 2026 ; aucune décision identifiée. Le choix affiché de refroidissement en circuit fermé et de réduction du bruit pour les futures conversions new-yorkaises répond directement à ce contentieux.
Volatilité extrême et concurrence mieux capitalisée. Bêta à cinq ans de 6,19. Concurrents : IREN, Applied Digital, Cipher, Core Scientific, CoreWeave, Nebius.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T4 2026 – T1 2027)
Publier le T3 2026 : la direction a annoncé un CA en hausse de plus de 100 % par rapport au T2 (soit plus de ~13 M$). La date n'a pas encore été annoncée par la société ; un agrégateur la situe vers la mi-novembre (non confirmé).
NOUVEAUConclure le prêt de 200 M$ sous 90 jours à compter du 13/10/2026 (documentation définitive, due diligence du prêteur).
Livrer la Phase 1 de Columbiana (15 MW) en décembre 2026 — mise en service visée au 15/12/2026, démarrage des revenus Cerebras.
NOUVEAUTenir l'assemblée du 21/12/2026 : fusion des catégories d'actions, quorum, plans de rémunération evergreen.
Livrer la Phase 2 (25 MW) en mars 2027, portant le site à 40 MW.
Déployer les premiers systèmes NVIDIA Vera Rubin au T1 2027 (engagement de 35 M$).
NOUVEAUDévelopper l'« usine à jetons IA » : présentation au GTC Berlin, laboratoire de la Silicon Valley acquis, capacité modulaire ARMS supplémentaire prévue pour NeoCloudz.
Moyen terme (2027 – 2030)
Atteindre 250 à 300 M$ de revenus annualisés au T3 2027 — cible, et non guidance formelle — dont ~140 M$ de rythme annualisé contracté, plus ~40 MW de colocation additionnelle et ~10 MW de capacité GPU supplémentaire.
Étendre NeoCloudz d'environ 10 MW en 2027 via les modules ARMS d'USDC.
Convertir les sites new-yorkais en usines à jetons IA à partir des T3–T4 2027 (refroidissement en circuit fermé).
Caroline du Nord : ~75 MW en 2029 puis ~75 MW en 2030.
Commercialiser ARMS via Supermicro auprès de clients entreprise et gouvernementaux.
Évaluer l'opportunité de 1,3 GW en Virginie-Occidentale (lettre d'intention non contraignante).
Lecture : la chaîne de dépendance du plan s'est raccourcie d'un maillon. Le financement de l'Alabama, principal point d'incertitude des trois rapports précédents, est désormais engagé ; il reste à le conclure, puis à livrer. Les trois jalons qui compteront d'ici mars 2027 sont : la publication du T3 (validation de la croissance de +100 %), la clôture du prêt et la mise en service de la Phase 1. La feuille de route 2029–2030 reste une option gratuite, sans poids dans une valorisation à 2–3 ans.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Aucun nouvel état financier n'a été publié depuis le 10-Q du T2 2026 (14/08/2026). Les données au 13/10/2026 proviennent du communiqué de la société (non audité).
Compte de résultat
Indicateur
T2 2026
T2 2025
12 mois glissants
Exercice 2025
Chiffre d'affaires
6,63 M$
8,11 M$
31,40 M$
34,19 M$
Résultat net
−14,36 M$
−10,39 M$
−36,03 M$
−28,36 M$
EBITDA ajusté (non-GAAP)
+3,3 M$
+0,1 M$
n.c.
n.c.
Résultat par action (dilué)
−0,17 $
−0,28 $
−0,56 $
−0,64 $
Marge brute
n.c.
n.c.
2,53 %
−9,4 %
Rémunération en actions
5,8 M$
n.c.
n.c.
7,10 M$ (S1 2026)
L'activité rétrécit en chiffre d'affaires et se détériore en résultat net, tandis que l'EBITDA ajusté s'améliore grâce à 13,6 M$ de retraitements non-cash. Le seul vrai point d'inflexion est le revenu GPU. Le T3 2026, attendu en novembre, sera le premier trimestre complet de NeoCloudz et le premier test de la prévision de +100 %.
0 $ (30/06) — jusqu'à 200 M$ de dette projet engagée, non tirée
Passif total
14,55 M$ (dont 4,25 M$ de passif sur bons de souscription)
Total de l'actif
279,6 M$
Capitaux propres
265,0 M$ (2,60 $/action)
Déficit accumulé
−107,88 M$
Fonds de roulement / ratio de liquidité générale
131,8 M$ / 11,25
Score Altman Z (04/09/2026) / Piotroski F
9,54 (zone de sécurité) / 4 sur 9
Évolution de la trésorerie — le point critique
Date
Trésorerie
Commentaire
Mi-2025
1,7 M$
Société de minage sous-capitalisée
31/12/2025
78,5 M$
Après premières levées en fonds propres
30/06/2026
142,4 M$
Bilan trimestriel ; 163,2 M$ bruts levés via l'ATM au S1
14/08/2026
≈150 M$
Communiqué T2
13/10/2026
≈135 M$
NOUVEAU ~153 M$ investis depuis janvier ; aucune émission ATM au T3
Flux de trésorerie (10-Q)
S1 2026
S1 2025
Exploitation
−10,61 M$
−18,30 M$
Investissement
−101,26 M$
+9,41 M$
dont achats et acomptes sur immobilisations
−96,31 M$
−1,56 M$
Financement
+161,51 M$
+11,47 M$
Cash-flow libre (exploitation + investissement)
−111,87 M$
−8,89 M$
Lecture de la consommation (calculs à partir des chiffres publiés, à confirmer par le 10-Q du T3) : la trésorerie est passée d'environ 150 M$ au 14/08 à environ 135 M$ au 13/10, soit ~15 M$ en deux mois (~7,5 M$/mois), contre ~18,6 M$/mois au S1 2026. Les ~153 M$ d'investissements cumulés en 2026 se comparent aux 96,31 M$ d'achats et acomptes du S1 : environ 57 M$ auraient donc été investis depuis le 1er juillet, alors que la trésorerie n'a baissé que de ~7 M$ depuis le 30/06 sans aucune émission ATM. L'écart peut provenir de paiements préalables de Cerebras, de délais fournisseurs, de cessions de cryptoactifs ou de différences de définition entre « investi » et « décaissé » — la société ne le détaille pas. Le 10-Q du T3 permettra de le réconcilier.
Autonomie : dans le rapport précédent, l'autonomie était estimée à ~8 mois, avec un financement externe indispensable. Si le prêt de 200 M$ est conclu et finance l'achèvement de l'Alabama, la trésorerie de la société mère (~135 M$) n'a plus à porter le gros des dépenses restantes du campus ; elle couvre alors les pertes d'exploitation, NeoCloudz (dont l'engagement Vera Rubin de 35 M$) et l'amorçage des projets suivants. Le risque de liquidité à 12 mois passe de « dépendant d'un financement non obtenu » à « dépendant de la clôture d'un financement engagé ».
Valorisation
Multiple
Valeur
Lecture
Cours (26/10/2026)
2,22 $
−38,8 % depuis le 06/10 ; −76 % sous le plus haut annuel (9,20 $)
Capitalisation boursière
≈226,6 M$
Calcul : 2,22 $ × 102,06 M d'actions (StockAnalysis indique 237,8 M$ à 2,33 $ le 27/10)
Valeur d'entreprise
≈92 M$
Calcul : capitalisation − ~135 M$ de trésorerie (hors cryptoactifs, avant tirage du prêt)
Cours / valeur comptable
≈0,85×
Le titre cote sous ses fonds propres du 30/06 (2,60 $/action) ; contre 1,40× au 06/10
P/S (12 mois glissants)
≈7,2
Calcul : 226,6 / 31,40 M$
Capitalisation / cible 2027 (250–300 M$)
0,8 – 0,9
Très bon marché si la cible est approchée — hypothèse non garantie
Revenus contractés / capitalisation
≈4,9×
1,1 Md$ de revenus Cerebras sur 10 ans vs 226,6 M$
Objectifs d'analystes
8,00 $ – 9,00 $
JonesTrading (Achat) et Alliance Global (Achat) : +260 % à +305 % vs cours
Bêta (5 ans)
6,19
Volatilité six fois supérieure au marché
Avis : la société progresse-t-elle en valeur ?
En valeur intrinsèque : oui, et le dossier s'est dérisqué ce mois-ci. En seize mois, DGXX est passée de 1,7 M$ de trésorerie et d'un modèle de minage en déclin à 265 M$ de fonds propres, un contrat de 1,1 Md$ avec une contrepartie valorisée plus de 50 Md$, et désormais un financement engagé de 200 M$ pour livrer l'actif qui porte ce contrat, sans dilution supplémentaire au T3.
En valeur boursière : non, le marché sanctionne. Le cours a reculé de 39 % en trois semaines malgré la meilleure nouvelle de l'année pour la société. Plusieurs lectures sont possibles, sans qu'aucune source consultée ne tranche : défiance envers un engagement non conclu et non chiffré (taux, prêteur), repli sectoriel des valeurs d'infrastructure IA financées par émissions, crainte d'une future dilution via l'ATM ou les plans evergreen, ou sorties de porteurs récents en perte (prix moyen ATM de 5,84 $). Le résultat est un titre qui cote sous sa valeur comptable et à une valeur d'entreprise d'environ 92 M$ pour un campus de 40 MW contracté.
Risque de faillite
Risque de faillite à 2–3 ans : faible. ~135 M$ de trésorerie et ~14 M$ de cryptoactifs (30/06) face à 14,55 M$ de passif total (30/06) ; aucune dette financière tirée ; Altman Z de 9,54 ; ratio de liquidité de 11,25 ; comptes établis en continuité d'exploitation sans réserve ; programme ATM disponible. Le futur prêt est logé dans une SPV avec une garantie de la société mère limitée à la période d'achèvement, et il est adossé à un contrat take-or-pay de 10 ans avec une contrepartie cotée très capitalisée.
Les vrais risques, par ordre d'importance : (1) non-clôture ou renégociation du prêt — la société devrait alors financer la Phase 2 sur sa trésorerie et via l'ATM, à un cours qui a été divisé par plus de deux par rapport au prix moyen des émissions du S1 ; (2) retard ou dépassement de coûts sur Columbiana, supporté par DGXX via la garantie d'achèvement et retardant le démarrage des revenus ; (3) dilution — ATM de 200 M$, plans evergreen à 20 % ; (4) concentration client sur Cerebras ; (5) levier : une dette projet de 200 M$ face à une capitalisation de ~227 M$ et à un chiffre d'affaires de 31 M$ sur 12 mois, tant que la Phase 1 ne produit pas.
5. Note globale
7.0
Note / 10
Note relevée de 6,5 à 7,0 / 10 (6,5 depuis le 22/08/2026). Les rapports précédents posaient une condition explicite pour dépasser 7 : la signature du financement de l'Alabama et la confirmation du calendrier de décembre 2026. Les deux sont désormais quasiment remplies — l'engagement est signé et le calendrier confirmé, mais le prêt n'est pas encore conclu. La note monte donc à 7,0 sans aller au-delà. La chute du cours rend l'entrée nettement moins chère (P/B ~0,85× contre 1,40×), sans dégrader le profil de solvabilité.
Ce qui soutient la note
Engagement de dette projet de 200 M$ (syndication Goldman Sachs) pour achever l'Alabama
Aucune émission ATM au T3 2026 ; actions stables à 102,06 M
~135 M$ de trésorerie au 13/10 ; consommation récente plus lente que celle du S1
Calendrier confirmé : Phase 1 en décembre 2026, Phase 2 en mars 2027
Contrat Cerebras de 1,1 Md$ sur 10 ans, extensible à ~2,5 Md$ ; contrepartie cotée très capitalisée
Titre sous la valeur comptable (~0,85×) ; valeur d'entreprise ~92 M$
Achats d'initiés : 50 000 actions sur 90 jours, aucune vente ; achat du PDG à 2,76 $ le 14/10
Deux analystes à l'Achat (8 $ et 9 $)
Altman Z de 9,54 ; aucune dette tirée ; passif total de 14,55 M$ (30/06)
Ce qui plafonne la note
Prêt non conclu : due diligence en cours, conditions, taux et prêteur non communiqués
Cours en chute de −38,8 % en trois semaines, −76 % sous le plus haut annuel
Vente à découvert en hausse : 6,7 % du flottant
CA en recul (−18 % au T2), pertes croissantes, marge brute quasi nulle sur 12 mois
Dilution de +158 % en seize mois ; ATM de 200 M$ toujours disponible
Plans de rémunération evergreen proposés (plafond de 20 % des actions)
Client unique (Cerebras) ; contrat SubQ sans minimum garanti
Action collective en cours à North Tonawanda
Bêta de 6,19 ; 17 salariés pour un plan de 400 MW
Justification et scénarios à 2–3 ans
Le profil reste celui d'un dossier à risque de survie faible et à potentiel binaire, mais la probabilité du scénario favorable a augmenté avec l'engagement de financement, pendant que le prix d'entrée a fortement baissé. La note n'est pas portée plus haut parce que les deux faits qui transformeraient la thèse — la clôture du prêt et l'énergisation de la Phase 1 — sont encore à venir, et parce que la réaction très négative du marché à une bonne nouvelle reste un signal à respecter.
Scénario favorable (probabilité modérée, en hausse). T3 conforme (+100 % en séquentiel), prêt conclu d'ici janvier 2027, Phase 1 livrée en décembre, Phase 2 en mars, rythme annualisé approchant 250 M$ fin 2027. Même avec un multiple prudent de 2 à 3 fois les revenus et la dette projet déduite, le cours pourrait revenir dans la zone des objectifs d'analystes (8–9 $).
Scénario médian (le plus probable). Prêt conclu, retard d'un à deux trimestres sur les phases ou la montée en charge, cible 2027 atteinte avec décalage, recours modéré à l'ATM. Retour progressif vers puis au-dessus de la valeur comptable, avec une forte volatilité.
Scénario défavorable. Prêt non conclu ou conclu à des conditions dures, Phase 2 retardée, levée en fonds propres à un cours déprimé. Pas de faillite, mais une valeur par action durablement érodée.
Points de suivi prioritaires pour le prochain rapport
Clôture du prêt de 200 M$ (au plus tard vers mi-janvier 2027) : identité du prêteur, taux, maturité, covenants, montant effectivement tiré.
Publication du T3 2026 : CA supérieur à ~13 M$, trésorerie au 30/09, réconciliation des ~153 M$ investis, utilisation de l'ATM au T4.
Mise en service de la Phase 1 au 15/12/2026 et premiers revenus Cerebras.
Assemblée du 21/12/2026 : vote sur la fusion des catégories d'actions et sur les plans evergreen.
Évolution de la vente à découvert et réaction des analystes (objectifs maintenus ou abaissés).
Décision sur la requête en rejet à North Tonawanda ; actualité de Cerebras (résultats T3, éventuelle plainte).
Avertissement : ce document est une synthèse d'informations publiques à visée d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. L'auteur de ce rapport n'est pas un conseiller financier agréé. Aucune donnée n'a été inventée : tous les chiffres proviennent des sources listées ci-dessous ; les valeurs calculées (capitalisation, valeur d'entreprise, multiples, rythme de consommation) sont signalées comme telles.