Infrastructure IA verticalement intégrée — colocation IA, cloud GPU « NeoCloudz », actifs de production électrique (ex-mineur de Bitcoin)
Rapport généré le 22 août 2026 — Devise : USD — Derniers états financiers publiés : T2 2026 (clos le 30/06/2026, formulaire 10-Q déposé le 14/08/2026) — Cours de référence : 3,99 $ (21/08/2026)
6.5
/ 10
NOTE GLOBALE : 6,5 / 10(inchangée vs 6,5 au 07/08/2026)
Les résultats du T2 2026, publiés le 14 août, ont apporté les preuves opérationnelles attendues : premiers revenus IA (1,08 M$ de location GPU sur ~5 semaines), EBITDA ajusté positif à +3,3 M$, 142,4 M$ de trésorerie et actifs numériques, zéro dette long terme, et surtout la confirmation que l'intégralité des équipements longs délais des Phases 1 et 2 du campus Cerebras est sécurisée, certaines livraisons étant en avance. La signature de Goldman Sachs pour syndiquer un financement par dette ouvre une voie crédible de sortie de la spirale dilutive. En face, trois éléments pèsent lourd : le compte de résultat se dégrade (revenus −18 % en glissement annuel, marge brute négative à −5,5 M$, perte nette −14,4 M$), la dilution atteint +46 % d'actions depuis le 1er janvier (69,4 M → 101,4 M), et un risque réglementaire nouveau et structurel est apparu : le moratoire d'État sur les data centers signé par la gouverneure Hochul le 14 juillet 2026, doublé de moratoires municipaux à North Tonawanda et Tonawanda, bloque la conversion des 78 MW new-yorkais qui constituaient une part importante de l'écart entre les 140 M$ de revenus contractés et l'objectif de 250–300 M$ pour 2027. Le risque de faillite reste faible, le potentiel de revalorisation reste réel mais dépend désormais presque entièrement de l'Alabama.
3,99 $
Cours (21/08/26, +1,8 %)
~405 M$
Capitalisation (101,4 M actions)
0 $
Dette financière long terme
128,1 M$
Trésorerie au 30/06/26 (10-Q)
1,1 Md$
Revenus contractés Cerebras (10 ans)
101,4 M
Actions au 14/08/26 (+46 % YTD)
31,40 M$
Revenus TTM (−2,5 %)
1,86 – 9,20 $
Fourchette 52 semaines
1. Que fait l'entreprise ?
Digi Power X Inc. (ex-Digihost Technology Inc., renommée en mars 2025) est une société d'infrastructure énergétique et de data centers, dont le siège opérationnel est à Miami (Floride). Elle se présente comme un « opérateur d'infrastructure de data centers IA » exploitant un portefeuille verticalement intégré d'actifs électriques et de capacité data center réparti sur l'Alabama, l'État de New York et la Caroline du Nord. Direction : Michel Amar, Président-Directeur général ; Alec Amar, Président ; Jagan Jeyapaul, Directeur technique (ex-Oracle). Effectif déclaré : 17 salariés — structure extrêmement légère au regard des ambitions annoncées.
Le modèle repose sur un principe simple : la société possède ou contrôle des actifs de production et de raccordement électrique acquis à l'époque du minage de Bitcoin, et réaffecte cette énergie — désormais la ressource la plus rare du secteur — vers des usages IA à bien plus forte valeur ajoutée. Quatre briques coexistent.
Colocation IA — le moteur
Un Master Services Agreement de 10 ans signé le 5 mai 2026 avec Cerebras Systems pour un campus IA Tier III de 40 MW de charge informatique à Columbiana (Alabama), construit sur mesure. Valeur contractée ~1,1 Md$, jusqu'à ~2,5 Md$ si l'option d'extension est exercée. Livraison en deux phases : 15 MW en décembre 2026 puis 25 MW en mars 2027.
Cloud GPU « NeoCloudz »
Offre de GPU-as-a-Service en bare-metal NVIDIA dédié (B200 / B300 Blackwell), opérationnelle depuis la 3e semaine de mai 2026 à Columbiana. ~30 M$ investis pour ~0,6 MW de capacité de calcul déployée, 100 % de disponibilité depuis mai 2026. Engagement de 35 M$ (3 juin 2026) sur les systèmes NVIDIA Vera Rubin, livraison visée début T1 2027. Objectif : ~10 MW de GPU bare-metal supplémentaires en 2027.
Énergie et actifs historiques (État de New York)
Vente d'électricité et colocation héritée à partir de 78 MW de puissance : ~60 MW à North Tonawanda (ancienne centrale à gaz de pointe Fortistar, acquise en 2022) et ~18 MW à Buffalo. Le minage de Bitcoin est en décroissance délibérée (161 k$ de revenus au T2 2026 contre 1,39 M$ un an plus tôt).
Développements et participations
Caroline du Nord : ~40 acres adjacents à un poste électrique majeur, plan de développement de 150–200 MW à l'horizon 2029-2030 (études de charge en cours avec Duke Energy). Virginie-Occidentale : LOI sur l'accès foncier et l'infrastructure électrique de la centrale Pleasants (1,3 GW). US Data Centers Inc. : participation ramenée de ~55 % à 48 % après une levée externe valorisant la filiale 125 M$ pre-money.
Positionnement sectoriel. Classée par S&P Global dans « Utilities – Independent Power Producers », DGXX appartient en réalité à la cohorte des ex-mineurs reconvertis en fournisseurs d'infrastructure IA (aux côtés de CIFR, IREN, APLD, WULF, HIVE…). Ses spécificités : une taille beaucoup plus petite, un client unique sur la colocation, et un bilan sans dette long terme, là où la plupart des concurrents financent leurs campus par des milliards de dette de projet — un choix qui a été payé jusqu'ici par une dilution massive.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
Janvier–février 2026 — Assainissement d'un litige : accord transactionnel avec H.C. Wainwright & Co. portant sur une rémunération contestée liée au placement direct enregistré du 23 juillet 2025 : 840 000,12 $ en numéraire et 269 231 bons de souscription à 2,85 $ sur cinq ans. Approbation finale de la Bourse de croissance TSX le 17 février 2026. Le contentieux est clos.
5 mai 2026 — Contrat transformateur avec Cerebras Systems : MSA de 10 ans, 40 MW à Columbiana, ~1,1 Md$ de revenus contractés (jusqu'à ~2,5 Md$ avec l'option d'extension). Cerebras est l'un des acteurs de référence des puces d'inférence IA : la signature constitue une caution de crédibilité forte pour une société de cette taille.
15 mai 2026 — T1 2026 : EBITDA ajusté redevenu positif (+1,1 M$ contre −1,3 M$ un an plus tôt) et publication d'une guidance 2027 de 250–300 M$ de revenus.
3 juin 2026 — Sécurisation des NVIDIA Vera Rubin : engagement de 35 M$ sur la génération suivante de systèmes NVIDIA, soit un accès privilégié à une ressource contrainte.
7 juillet 2026 — Point d'étape : chantier de Columbiana dans les délais, Phase 1 confirmée pour décembre 2026, ~95 M$ de capex déployés depuis janvier, construction de la Phase 1 autofinancée.
14 août 2026 — T2 2026 : le trimestre de bascule. Premiers revenus IA de l'histoire de la société (1,08 M$ de location GPU bare-metal sur ~5 semaines), EBITDA ajusté de +3,3 M$ contre +0,1 M$ un an plus tôt, 142,4 M$ de trésorerie et actifs numériques au 30/06 contre 1,7 M$ un an plus tôt, total de bilan de 279,6 M$ contre 37 M$, fonds de roulement de 131 M$, aucune dette long terme. Guidance T3 2026 : revenus en hausse de plus de 100 % en séquentiel.
14 août 2026 — Dé-risquage matériel de l'exécution Alabama. Le CEO a déclaré que « la totalité des équipements longs délais » des deux phases est commandée et sécurisée, les livraisons de la Phase 1 ayant commencé en août avec « quelques semaines d'avance » et celles de la Phase 2 étant attendues en novembre-décembre 2026. C'est le changement le plus significatif du trimestre : le principal risque du dossier (le calendrier de mise en service) est objectivement réduit.
14 août 2026 — Engagement de Goldman Sachs pour syndiquer un financement par dette du data center d'Alabama, avec l'intention de récupérer une partie des 110 M$ déjà investis en capex. Le management indique par ailleurs que la constitution récente d'un fonds réunissant NVIDIA, BlackRock, Blackstone, Goldman Sachs et KKR, qui attribue une valeur résiduelle aux GPU, doit faciliter un financement adossé aux actifs GPU. Si ces opérations aboutissent, elles réduisent le recours à l'ATM.
T2 2026 — Valorisation externe de US Data Centers Inc. : la filiale a levé des fonds auprès de tiers sur une valorisation pre-money de 125 M$. La participation résiduelle de 48 % de DGXX (comptabilisée 3,6 M$ en « investissement dans une entreprise associée ») représente une valeur implicite très supérieure à sa valeur comptable.
T3 2026 — Ouverture d'un bureau en Silicon Valley destiné à héberger l'équipe d'ingénierie GPU-as-a-Service, à proximité de Cerebras, NVIDIA et Supermicro.
Couverture analyste maintenue à l'achat : Alliance Global Partners (Brian Kinstlinger) conserve une recommandation Buy.
Éléments négatifs
14 juillet 2026 — Moratoire d'État sur les data centers en Nouvelle-York (risque nouveau et structurel). La gouverneure Kathy Hochul a signé le décret n° 62 instaurant le premier moratoire d'État des États-Unis sur les nouveaux data centers hyperscale : suspension d'un an des permis environnementaux discrétionnaires (le DEC ne délivrera plus de permis dont le dossier n'est pas déjà réputé complet), le temps que le Department of Public Service élabore une Generic Environmental Impact Statement. La gouverneure poursuit en parallèle l'abrogation des exonérations de taxe de vente pour les grands data centers et étudie un « Grid Acceleration Fund » facturé aux opérateurs. Le texte législatif concurrent (Responsible Data Center Development Act), voté par les deux chambres en juin 2026, reste en suspens.
Juin et août 2026 — Moratoires municipaux visant directement DGXX. La ville de North Tonawanda, où la société a déposé en juin 2026 un dossier de conversion de son site de 1070 Erie Ave en installation IA (bâtiment de deux étages, 80 000 pi², refroidissement en boucle fermée), a prolongé de douze mois son moratoire sur les cryptomines et data centers, bloquant le projet ; une clause de « difficulté extraordinaire » permet toutefois de déposer une demande dérogatoire. Le conseil municipal de la ville voisine de Tonawanda a adopté à son tour un moratoire le 4 août 2026. Conséquence directe : l'objectif annoncé par le CEO de convertir 40 à 50 MW de colocation et 8 à 10 MW de GPU en Nouvelle-York en 2027 — c'est-à-dire l'essentiel de l'écart entre les 140 M$ contractés et les 250–300 M$ visés — est aujourd'hui juridiquement empêché. Le management se borne à indiquer qu'il est « rassuré » sur le statut d'antériorité (grandfathering) de l'exploitation existante et reconnaît explicitement : « nous ne pouvons pas étendre notre empreinte de puissance ».
Marge brute devenue négative. Au T2 2026, le coût des ventes (8,08 M$) et les amortissements (4,07 M$) dépassent largement les revenus (6,63 M$) : la perte brute atteint −5,52 M$ contre −0,09 M$ un an plus tôt. Même en neutralisant les amortissements, la marge reste négative (−1,46 M$). Le minage legacy s'éteint plus vite que l'IA ne monte.
Dilution massive et accélérée. Le nombre d'actions à droit de vote subordonné est passé de 69 427 788 au 31/12/2025 à 98 543 358 au 30/06/2026, puis 101 393 355 au 14/08/2026 — soit +46 % en sept mois et demi. 27,95 M d'actions ont été émises contre 163,2 M$ de trésorerie. Le nombre moyen pondéré d'actions du trimestre est passé de 36,6 M (T2 2025) à 85,5 M (T2 2026), soit +133 % en un an. Le CEO reconnaît que « parfois l'ATM est un mal nécessaire ».
Litige — recours collectif (avril 2026, en cours) : le 6 avril 2026, des riverains de North Tonawanda (Sharon Demers, Karen Hance, Mark Polito), représentés par le cabinet Weitz & Luxenberg, ont déposé une class action devant la Cour fédérale du Western District of New York. Ils reprochent l'exploitation continue de milliers de machines de minage sur un site de centrale de pointe autrefois utilisée quelques jours par an : bruit, vibrations, pollution atmosphérique. Sont demandés des dommages-intérêts, l'indemnisation de la perte de valeur immobilière et un programme de suivi médical. Aucune décision au fond n'est connue à ce jour, aucune provision n'apparaît au bilan du T2.
Risque réglementaire hérité — réexamen CLCPA : la Division d'appel (3e département) de l'État de New York a jugé en 2026, à la suite d'un recours porté notamment par Earthjustice, que la Public Service Commission n'avait pas conduit l'analyse climatique rigoureuse exigée par la loi CLCPA lors de l'approbation en 2022 de la cession de la centrale Fortistar, et doit désormais le faire. Incertitude durable sur l'actif new-yorkais.
Objectif de cours abaissé : Alliance Global Partners a ramené sa cible de 12 $ à 9 $ le 16 août 2026, tout en maintenant sa recommandation Buy — après l'avoir relevée de 7 $ à 10 $ puis de 10 $ à 12 $ au printemps.
Parcours boursier dégradé : le titre a clôturé à 3,97 $ le 14 août (−4 % sur la séance de publication) et cotait 3,99 $ le 21 août, soit −57 % depuis le plus haut 52 semaines de 9,20 $ et environ −45 % sur 90 jours. Bêta à 5 ans de 6,19 : le titre amplifie par plus de six les mouvements du marché.
Charges non-cash considérables : 7,10 M$ de rémunération en actions et 4,25 M$ de perte de juste valeur sur les passifs de bons de souscription sur le seul premier semestre. La rémunération en actions représente à elle seule près de la moitié de la perte nette semestrielle et alimente mécaniquement la dilution.
Pression vendeuse toujours élevée : environ 5,0 M d'actions vendues à découvert (≈ 5,4 % du flottant), en repli de 15,6 % sur la période de déclaration précédente mais en hausse de près de 990 % sur un an. Le ratio de couverture de 1,2 jour limite le potentiel de short squeeze.
Le point critique à retenir. Le T2 a répondu à la question « savent-ils construire ? » plutôt favorablement — équipements sécurisés, premiers revenus IA, EBITDA ajusté positif, banque d'affaires de premier rang engagée. Mais il a simultanément fait apparaître, par la bouche du CEO lui-même, que l'empreinte new-yorkaise ne peut plus être étendue. Le dossier se réduit donc à un pari quasi mono-site : Columbiana, Alabama. Tout le reste (Caroline du Nord 2029-2030, Virginie-Occidentale « fin 2027 à 2030 », conversion new-yorkaise) est repoussé, conditionnel ou bloqué.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Échéance
Jalon annoncé
Enjeu
T3 2026
Revenus en hausse de plus de 100 % en séquentiel (soit > 13,3 M$) ; ouverture du bureau Silicon Valley
Première validation chiffrée de la montée en puissance de NeoCloudz sur un trimestre plein
3–6 mois
Bouclage du financement par dette du campus d'Alabama syndiqué par Goldman Sachs, plus un financement adossé aux GPU
Condition sine qua non pour arrêter la dilution ; le CEO promet « une situation formidable dans les 3 à 6 mois »
Décembre 2026
Mise en service de la Phase 1 du campus Cerebras — 15 MW de charge informatique à Columbiana
Jalon le plus critique du dossier : c'est l'événement qui déclenche les revenus de colocation contractuels
Mars 2027
Livraison de la Phase 2 (25 MW), portant le campus à 40 MW ; déploiement initial des systèmes NVIDIA Vera Rubin
Passage à pleine capacité contractuelle et montée en gamme de NeoCloudz
Courant 2027
~140 M$ de revenus annualisés contractés
Base de revenus quasi certaine, adossée au seul contrat Cerebras
T3 2027
Objectif de 250–300 M$ de revenus annualisés, incluant ~40 MW de colocation additionnelle et ~10 MW de GPU bare-metal supplémentaires
Écart de 110–160 M$ par rapport au contracté, dont une part importante devait provenir de la conversion new-yorkaise — aujourd'hui bloquée par les moratoires
2029–2030
Campus de Caroline du Nord : 150 à 200 MW (études de charge et zonage en cours avec Duke Energy)
Relais de croissance long terme, très en amont
Fin 2027 – 2030
Virginie-Occidentale : accès progressif à la puissance de la centrale Pleasants, de 100 MW à 1,3 GW
Le CEO veut l'accès foncier et électrique sans reprendre les passifs de la centrale — d'où la lenteur
La stratégie déclarée tient en quatre axes : (1) livrer Columbiana dans les délais, en autofinancement ; (2) faire monter NeoCloudz en puissance, activité à marge plus élevée et à mise sur le marché plus rapide que la colocation ; (3)substituer de la dette à des actions pour financer la croissance et arrêter la dilution ; (4) sécuriser en amont des sites disposant de puissance électrique (Caroline du Nord, Virginie-Occidentale) pour l'après-2028.
Point de financement. Au 30 juin 2026, la société avait déployé 96,3 M$ d'achats et d'acomptes sur immobilisations sur le seul semestre (110 M$ au 14 août), pour une trésorerie de 128,1 M$ et 14,3 M$ d'actifs numériques. La Phase 1 est présentée comme autofinancée. Restent à financer la Phase 2, les 35 M$ d'engagement Vera Rubin et l'extension de 10 MW de GPU en 2027. Trois voies : la dette syndiquée par Goldman Sachs (privilégiée), le financement adossé aux GPU, ou la poursuite de l'ATM. Le mix retenu déterminera l'essentiel du rendement pour l'actionnaire existant : à 3,99 $, lever 100 M$ en actions supposerait d'émettre ~25 M de titres, soit ~25 % du capital actuel — contre des tirages ATM réalisés au printemps à 7,25–7,50 $ selon le CEO.
4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat (formulaire 10-Q du 14/08/2026)
Poste
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Colocation
3 426 308 $
4 487 129 $
6 453 216 $
9 569 924 $
Vente d'énergie
1 958 285 $
2 229 582 $
6 850 863 $
5 657 498 $
Location GPU (nouveau)
1 082 592 $
—
1 082 592 $
—
Minage et staking
161 422 $
1 394 740 $
209 149 $
2 160 616 $
Chiffre d'affaires total
6 628 607 $
8 111 451 $
14 595 820 $
17 388 038 $
Coût des ventes
−8 083 937 $
−6 629 841 $
−15 402 682 $
−15 252 151 $
Amortissements
−4 068 734 $
−1 573 691 $
−5 518 838 $
−3 746 482 $
Marge brute
−5 524 064 $
−92 081 $
−6 325 700 $
−1 610 595 $
Frais généraux et administratifs
−9 493 911 $
−3 890 501 $
−13 827 873 $
−6 604 803 $
Gain (perte) de change
+7 690 001 $
−3 507 707 $
+10 649 328 $
−3 570 582 $
Réévaluation des actifs numériques
−2 842 916 $
+732 947 $
−6 607 019 $
+285 972 $
Juste valeur des bons de souscription
−5 035 605 $
−2 960 791 $
−4 250 772 $
−196 068 $
Résultat net
−14 360 509 $
−9 704 563 $
−19 012 854 $
−11 337 824 $
Résultat par action (base et dilué)
−0,17 $
−0,26 $
−0,25 $
−0,32 $
Nombre moyen pondéré d'actions
85 480 992
36 623 575
77 602 430
35 799 779
EBITDA ajusté (mesure non-GAAP)
+3 300 000 $
+100 000 $
n.d.
n.d.
Lecture critique de l'EBITDA ajusté. Le passage de −14,4 M$ de perte nette à +3,3 M$ d'EBITDA ajusté s'obtient en réintégrant 4,1 M$ d'amortissements, 5,8 M$ de rémunération en actions, 2,8 M$ de perte de réévaluation crypto et 5,0 M$ de perte de juste valeur sur bons de souscription. Deux réserves : (a) la rémunération en actions est une charge non-cash mais réellement dilutive pour l'actionnaire ; (b) l'agrégat n'exclut pas le gain de change de +7,69 M$, lui aussi non-cash et de nature purement comptable (conversion), qui améliore mécaniquement le résultat opérationnel du trimestre. Sans ce gain, la performance opérationnelle serait nettement moins flatteuse. À prendre avec précaution.
Créances et autres actifs non courants (acomptes équipements)
54 342 683 $
13 724 798 $
Participation dans une entreprise associée (USDC, 48 %)
3 600 000 $
—
Total actif
279 576 320 $
134 113 579 $
Dettes fournisseurs et charges à payer
6 091 057 $
6 350 923 $
Produits de location constatés d'avance
2 513 111 $
—
Passifs sur bons de souscription (non-cash)
4 250 341 $
2 297 930 $
Dépôts à payer (non courant)
1 692 526 $
2 203 526 $
Total passif
14 547 035 $
10 852 379 $
Prime d'émission
387 772 988 $
216 409 130 $
Déficit accumulé
−107 883 461 $
−88 870 607 $
Capitaux propres
265 029 285 $
123 261 200 $
Actions à droit de vote subordonné en circulation
98 543 358
69 427 788
Note méthodologique importante. Le communiqué de presse annonce « 142,4 M$ de trésorerie et équivalents au 30 juin 2026 ». Le formulaire 10-Q déposé auprès de la SEC fait apparaître 128,1 M$ de trésorerie et 14,3 M$ d'actifs numériques — dont la somme donne précisément 142,4 M$. Le montant de « ~150 M$ au 14 août 2026 » cité par le CEO relève de la même convention et n'est ni audité ni confirmé par un dépôt réglementaire. Le présent rapport retient les postes du 10-Q.
Flux de trésorerie — semestre clos le 30 juin
Poste
S1 2026
S1 2025
Flux nets d'exploitation
−10 607 198 $
−18 304 222 $
dont rémunération en actions (non-cash) réintégrée
7 104 782 $
2 718 970 $
Achats et acomptes sur immobilisations
−96 308 574 $
−1 557 363 $
Flux nets d'investissement
−101 258 574 $
+9 414 651 $
Produit des émissions d'actions, net des frais
+159 547 599 $
+8 051 923 $
Exercice de bons de souscription et d'options
+1 961 391 $
+4 525 000 $
Flux nets de financement
+161 508 990 $
+11 468 793 $
Variation nette de trésorerie
+49 643 218 $
+2 579 222 $
Free cash-flow (exploitation + capex)
−106 915 772 $
−19 861 585 $
Trajectoire de trésorerie — le mécanisme central du dossier. 78,5 M$ (31/12/25) → 57,8 M$ (31/03/26) → 128,1 M$ (30/06/26). La trésorerie a donc augmenté de 49,6 M$ sur le semestre alors même que la société a brûlé 106,9 M$ de free cash-flow. L'écart de 161,5 M$ provient exclusivement de l'émission d'actions : ni l'exploitation, ni la dette. C'est simultanément la grande force du modèle (aucune échéance de remboursement, aucun covenant bancaire, aucun risque de refinancement) et sa grande faiblesse : l'actionnaire finance intégralement la construction et en paie le prix en dilution. L'obtention du financement Goldman Sachs est donc l'événement financier le plus important des prochains mois — davantage encore que le chiffre d'affaires du T3.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Il faut distinguer deux plans, et la réponse diverge fortement selon celui que l'on retient.
Valeur d'entreprise et valeur des actifs : oui, nettement. En douze mois, le total de bilan est passé de 37 M$ à 279,6 M$ (×7,6), les capitaux propres de quasi rien à 265 M$, le fonds de roulement de ~0 à 131 M$, les immobilisations et acomptes équipements à 127,5 M$ (+447 %). S'y ajoutent 1,1 Md$ de revenus contractés sur dix ans, un accès sécurisé aux GPU NVIDIA de dernière génération et une participation de 48 % dans une filiale valorisée 125 M$ pre-money mais comptabilisée 3,6 M$. Ce sont des actifs tangibles qui n'existaient pas il y a un an.
Valeur par action : non, sur les six derniers mois. Les capitaux propres par action ressortent à 2,69 $ (265,0 M$ / 98,5 M actions) pour un cours de 3,99 $, soit un rapport cours / valeur comptable de 1,48 — en nette détente par rapport aux 2,20 constatés début août, mais uniquement parce que le dénominateur (le nombre d'actions) a explosé. Le titre a perdu 57 % depuis son plus haut alors même que la valeur des actifs augmentait : c'est la définition d'un transfert de valeur des actionnaires historiques vers les nouveaux entrants au capital.
Indicateur de valorisation
Valeur
Commentaire
Capitalisation boursière
~405 M$
101,4 M actions × 3,99 $
Valeur d'entreprise (approx.)
~255 M$
Capitalisation − trésorerie déclarée (~150 M$), dette nulle
VE / CA 12 mois glissants
~8,1×
Sur 31,40 M$ de revenus TTM — cher dans l'absolu
VE / revenus 2027 contractés
~1,8×
Sur les 140 M$ d'ARR contractés — bon marché si la Phase 1 est livrée
VE / objectif 2027 haut de fourchette
~0,9×
Sur 300 M$ — scénario aujourd'hui fragilisé par les moratoires new-yorkais
Cours / valeur comptable
1,48×
Valeur comptable par action : 2,69 $
Objectif de cours analyste
9,00 $
Alliance Global Partners, Buy, abaissé de 12 $ le 16/08/2026
Risque de faillite
ÉVALUATION : FAIBLE à horizon 2–3 ans.
Aucune dette financière long terme. Le passif total ne s'élève qu'à 14,5 M$, dont 6,1 M$ de dettes fournisseurs, 2,5 M$ de produits constatés d'avance et 4,3 M$ de passifs sur bons de souscription (élément non-cash). Aucune échéance de remboursement, aucun covenant bancaire, aucun risque de refinancement — profil radicalement différent de celui de pairs comme Cipher Digital ou TeraWulf, financés par des milliards de dette de projet.
Liquidité très confortable. Fonds de roulement de 131 M$, ratio de liquidité générale de ~11,3 (144,6 M$ d'actif courant pour 12,9 M$ de passif courant), trésorerie déclarée de ~150 M$ au 14 août. Rapportée à une consommation opérationnelle de ~10,6 M$ par semestre hors capex, l'autonomie hors investissement se compte en années.
Capitaux propres de 265 M$ pour un déficit accumulé de 107,9 M$ : la structure financière reste très largement solvable.
Le vrai risque n'est pas l'insolvabilité, c'est la dilution perpétuelle. Avec un free cash-flow semestriel de −106,9 M$ et un programme d'investissement qui se poursuit (Phase 2, Vera Rubin, 10 MW de GPU en 2027), la société doit continuer à lever. Si le financement Goldman Sachs échoue ou est reporté, le recours à l'ATM reprendra — à un cours moitié moindre que les tirages du printemps, donc avec un coût en actions doublé.
Risque d'exécution concentré sur un site et un client. Cerebras porte l'essentiel de la thèse. Un retard de mise en service au-delà de décembre 2026, une renégociation du MSA ou une difficulté du client remettraient en cause l'ensemble de la valorisation. Une structure de 17 salariés livrant un campus Tier III de 40 MW reste un pari opérationnel — atténué toutefois par la sécurisation confirmée de tous les équipements longs délais.
Risque réglementaire new-yorkais désormais matérialisé. Moratoire d'État (décret n° 62 du 14/07/2026), moratoires de North Tonawanda et de Tonawanda, réexamen CLCPA de la PSC, recours collectif des riverains. L'exploitation existante de 78 MW paraît protégée par son antériorité, mais toute extension ou conversion en Nouvelle-York est gelée pour au moins un an. L'exposition financière du recours collectif n'est pas chiffrée et n'est pas provisionnée.
Synthèse : ce qui ferait monter — ou chuter — le titre
Catalyseurs haussiers
Annonce d'un financement par dette bouclé (Goldman Sachs) ou d'un financement adossé aux GPU, avec récupération d'une partie des 110 M$ de capex — signal de fin de la dilution
T3 2026 confirmant les +100 % de revenus séquentiels et un EBITDA ajusté en progression
Mise en service effective de la Phase 1 en décembre 2026 : bascule vers 140 M$ d'ARR contracté
Signature d'un deuxième client de colocation hors Alabama, qui lèverait la double concentration client/site
Dérogation obtenue à North Tonawanda au titre de la clause de « difficulté extraordinaire »
Valorisation : ~1,8× la VE sur les revenus 2027 contractés, avec 150 M$ de trésorerie et zéro dette
Catalyseurs baissiers
Tout glissement du calendrier de la Phase 1 au-delà de décembre 2026
Échec ou report du financement par dette, entraînant de nouveaux tirages ATM sous 4 $
Durcissement ou prolongation du moratoire d'État de Nouvelle-York, ou adoption du Responsible Data Center Development Act
Révision à la baisse de l'objectif 2027 de 250–300 M$, désormais difficilement atteignable sans la conversion new-yorkaise
Décision défavorable dans le recours collectif ou à l'issue du réexamen CLCPA de la PSC
Persistance d'une marge brute négative au T3 malgré la hausse des volumes
Retournement du sentiment sur l'ensemble du secteur « neocloud » / infrastructure IA (bêta de 6,19)
5. Note globale
6.5
/ 10
Note maintenue à 6,5 / 10 (identique aux rapports du 07/08/2026 et du 23/07/2026 ; 6,5 au 01/07/2026 ; 7,0 au 17/06/2026).
Composante de la note
Appréciation
Justification
Solidité bilancielle / risque de faillite
9 / 10
Zéro dette long terme, 14,5 M$ de passif total, 265 M$ de capitaux propres, 131 M$ de fonds de roulement, ~150 M$ de trésorerie déclarée
Qualité et visibilité du carnet de commandes
8 / 10
1,1 Md$ contractés sur 10 ans avec un acteur IA de premier plan ; équipements des deux phases entièrement sécurisés
+46 % d'actions depuis janvier, +133 % de nombre moyen pondéré sur un an, 7,1 M$ de rémunération en actions au S1
Capacité d'exécution
6 / 10
Équipements sécurisés et en avance, 100 % de disponibilité GPU depuis mai — mais 17 salariés pour un campus Tier III de 40 MW
Environnement réglementaire et juridique
3 / 10
Moratoire d'État NY, deux moratoires municipaux, réexamen CLCPA, recours collectif des riverains non provisionné
Valorisation
7 / 10
~1,8× la VE sur l'ARR 2027 contracté ; 1,48× la valeur comptable ; objectif analyste 9 $ contre 3,99 $
Perspective de hausse du cours à 2–3 ans
7 / 10
Passage potentiel de 31 M$ à 140 M$ de revenus contractés, mais entièrement conditionné à un seul site et un seul client
Justification du maintien à 6,5. Deux forces contraires se sont neutralisées ce mois-ci.
Ce qui a nettement progressé : le risque d'exécution, principal danger identifié dans les rapports précédents, a objectivement diminué. Tous les équipements longs délais des Phases 1 et 2 sont commandés et sécurisés, avec des livraisons en avance de calendrier ; les premiers revenus IA sont encaissés ; l'EBITDA ajusté est positif pour le deuxième trimestre consécutif ; et l'engagement de Goldman Sachs, conjugué à l'émergence d'un marché du financement adossé aux GPU, offre une voie crédible pour mettre fin à la dilution. Cela justifierait à soi seul un relèvement.
Ce qui s'est nettement dégradé : la marge brute est devenue franchement négative (−5,5 M$ au T2 contre −0,09 M$ un an plus tôt), la dilution s'est encore accélérée (+46 % d'actions depuis janvier, contre +11 % par trimestre estimé précédemment), et surtout un risque réglementaire nouveau et structurel est apparu : le moratoire d'État de Nouvelle-York et les moratoires municipaux gèlent la conversion des 78 MW new-yorkais. Or, cette conversion représentait l'essentiel des 110 à 160 M$ d'écart entre les 140 M$ de revenus contractés et l'objectif affiché de 250–300 M$ pour 2027. Cet objectif doit désormais être considéré comme improbable en l'état, et l'abaissement de l'objectif de cours d'Alliance Global Partners de 12 $ à 9 $ traduit la même lecture.
Conclusion. À 6,5, la note traduit un profil très particulier : un risque de faillite faible (bilan sans dette, trésorerie abondante, contrat de dix ans signé) associé à un potentiel de hausse réel mais binaire, concentré sur un seul événement — l'énergisation de la Phase 1 de Columbiana en décembre 2026 — et grevé par une dilution qui a déjà confisqué à l'actionnaire historique une large part de la valeur créée. Une note supérieure supposerait la confirmation d'un financement par dette et un retour à une marge brute positive ; une note inférieure serait justifiée par tout glissement du calendrier alabamien ou par la reprise des tirages ATM sous 4 $.
Avertissement. Ce document est une analyse d'information publique à but informatif. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Les titres de Digi Power X sont explicitement qualifiés de « hautement spéculatifs » par la société elle-même dans ses communiqués. Toute décision d'investissement relève de la responsabilité du lecteur, qui devrait consulter un conseiller financier agréé.