Infrastructure IA verticalement intégrée — data centers de colocation, cloud GPU « NeoCloudz », actifs de production électrique (ex-mineur de Bitcoin)
Rapport généré le 7 août 2026 — Devise : USD — Derniers états financiers publiés : T1 2026 (clos le 31/03/2026, 10-Q déposé le 15/05/2026) — Prochaine publication : T2 2026 le 14 août 2026
6.5
/ 10
NOTE GLOBALE : 6,5 / 10(inchangée vs 6,5 au 23/07/2026)
Le dossier reste porté par un bilan remarquable pour une nano/small-cap — zéro dette financière, un score d'Altman Z de 9,73 et une trésorerie considérablement renforcée par les levées ATM — et par un contrat de colocation IA de 1,1 Md$ sur 10 ans avec Cerebras Systems dont la Phase 1 est annoncée dans les délais pour décembre 2026. En face : les revenus actuels restent minuscules (31,7 M$ sur 12 mois glissants, en baisse), la perte nette TTM atteint −31,4 M$, le free cash-flow TTM −53,5 M$, la dilution est massive et continue (+65 % d'actions sur un an, +11 % sur le seul dernier trimestre), la pression vendeuse s'accentue (short interest 5,97 M d'actions, +16 % en un mois) et le titre a perdu ~59 % depuis son plus haut de 9,20 $. La note ne monte pas car aucune nouvelle information matérielle n'est intervenue depuis le 23 juillet ; elle ne baisse pas non plus car le risque de faillite à 2–3 ans reste faible et la valorisation s'est détendue (capitalisation 344 M$ contre ~410 M$ il y a deux semaines). Le 14 août 2026 (résultats T2) constitue le prochain catalyseur décisif.
3,78 $
Cours (07/08/26, +0,8 %)
344 M$
Capitalisation
0 $
Dette financière totale
~155 M$
Trésorerie (déclarée 07/07/26)
1,1 Md$
Contrat Cerebras (10 ans)
91,1 M
Actions en circulation (+65 % / 1 an)
31,7 M$
Revenus TTM (−4,9 %)
1,86 – 9,20 $
Fourchette 52 semaines
1. Que fait l'entreprise ?
Digi Power X Inc. (ex-Digihost Technology Inc., renommée en mars 2025) est une société d'infrastructure énergétique et de data centers dont le siège opérationnel est à Miami (Floride) et le siège social à Toronto (Ontario) ; elle est constituée en Colombie-Britannique (Canada). Elle se présente désormais comme un « opérateur d'infrastructure de data centers IA » exploitant un portefeuille verticalement intégré d'actifs électriques et de capacité data center réparti sur l'Alabama, l'État de New York et la Caroline du Nord. Direction : Michel Amar, CEO. Effectif déclaré : 17 salariés — structure extrêmement légère au regard des ambitions annoncées.
Le modèle repose sur un principe simple : la société possède ou contrôle des actifs de production/raccordement électrique acquis à l'époque du minage de Bitcoin, et réaffecte cette énergie — désormais la ressource la plus rare du secteur — vers des usages IA à bien plus forte valeur ajoutée. Trois segments coexistent :
Colocation IA (moteur de croissance)
Un Master Services Agreement de 10 ans signé le 5 mai 2026 avec Cerebras Systems pour un campus IA de 40 MW à Columbiana (Alabama), construit sur mesure. Valeur initiale ~1,1 Md$, jusqu'à 2,5 Md$ renouvellements inclus. Livraison en deux phases : 15 MW (Phase 1) puis 25 MW (Phase 2). La sous-station dédiée à la Phase 1 est construite, le raccordement au réseau finalisé et un accord de fourniture est en place avec Alabama Power.
Cloud GPU « NeoCloudz »
Offre de GPU-as-a-Service en bare-metal NVIDIA dédié (B200 / B300 Blackwell), opérationnelle depuis mai 2026 et générant les premiers revenus IA de la société. Engagement de 35 M$ annoncé le 3 juin 2026 pour l'acquisition de systèmes NVIDIA Vera Rubin (GPU Rubin 288 Go HBM4 + CPU Vera 88 cœurs sur NVLink 6), successeur rack-scale de Blackwell, déploiement initial visé au T1 2027.
Énergie / électricité et minage historique
Vente d'électricité et services associés à partir des actifs de production, notamment l'ancienne centrale à gaz de pointe Fortistar à North Tonawanda (État de New York), acquise en 2022. Le minage de Bitcoin est en décroissance délibérée : l'énergie est progressivement réallouée vers l'IA. La société détient également une participation d'environ 55 % dans US Data Centers Inc. (plateforme modulaire ARMS).
Positionnement sectoriel. Classée par S&P Global dans « Utilities – Independent Power Producers », DGXX appartient en réalité à la cohorte des ex-mineurs reconvertis en fournisseurs d'infrastructure IA (aux côtés de CIFR, IREN, APLD, WULF, HIVE…). Sa particularité par rapport à ces pairs : une taille beaucoup plus petite, un client unique sur la colocation, mais aussi un bilan sans aucune dette, là où la plupart des concurrents financent leurs campus par des milliards de dette de projet.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
Juillet 2025 — Lancement de la plateforme NeoCloud : commande ferme auprès de Super Micro de systèmes NVIDIA B200 pour la première tranche de capacité GPU (architecture modulaire Tier 3).
Mars 2025 — Changement d'identité : Digihost Technology devient Digi Power X Inc., matérialisant le repositionnement du minage vers l'infrastructure IA.
5 mai 2026 — Contrat transformateur avec Cerebras Systems : MSA de 10 ans, 40 MW à Columbiana, ~1,1 Md$ (jusqu'à 2,5 Md$ avec renouvellements). Le titre bondit de près de 40 % sur la séance. Validation stratégique majeure : Cerebras est l'un des acteurs de référence des puces d'inférence IA, ce qui constitue une caution de crédibilité forte pour une société de cette taille.
Mai 2026 — Objectif de revenus 2027 : guidance de 250–300 M$ de revenus totaux pour l'exercice 2027, répartis entre colocation IA, NeoCloudz et ventes d'énergie.
15 mai 2026 — T1 2026 : EBITDA ajusté redevenu positif à +1,1 M$ contre −1,3 M$ un an plus tôt, et premières facturations NeoCloudz. Le communiqué fait état de ~125 M$ de trésorerie à la date de publication et de 45 M$ de capex déployés à Columbiana depuis le début de l'année.
3 juin 2026 — Sécurisation des NVIDIA Vera Rubin : engagement de 35 M$ sur la génération suivante de systèmes NVIDIA, accès privilégié à une ressource contrainte.
7 juillet 2026 — Point d'étape opérationnel et financier : chantier de Columbiana dans les délais, Phase 1 confirmée pour décembre 2026 ; trésorerie déclarée à ~155 M$ ; zéro dette long terme ; ~95 M$ de capex déployés à Columbiana depuis janvier 2026. La construction de la Phase 1 est autofinancée.
Couverture analyste favorable : Alliance Global Partners a relevé son objectif de cours de 7 $ à 10 $ (mai 2026) puis de 10 $ à 12 $ (juin 2026) en maintenant une recommandation « Achat », en s'appuyant sur une capacité attendue de 90 MW de colocation + 10 MW de GPU-as-a-Service d'ici 2027.
Solidité bilancielle objectivée : ratio de liquidité générale de 12,60, ratio de liquidité réduite de 10,25, score d'Altman Z de 9,73 (zone de très faible détresse financière), aucune dette financière au bilan.
Éléments négatifs
Litige — recours collectif (avril 2026) : le 6 avril 2026, des riverains de North Tonawanda (État de New York), représentés par le cabinet Weitz & Luxenberg, ont déposé une class action devant la Cour fédérale (Western District of New York). Ils reprochent à la société d'exploiter en continu des milliers de machines de minage sur un site de centrale de pointe autrefois utilisée quelques jours par an, générant bruit, vibrations et pollution atmosphérique dans un quartier résidentiel. Sont demandés : dommages-intérêts, indemnisation de la perte de valeur immobilière et un programme de suivi médical des riverains. À la date du présent rapport, aucune décision au fond n'est connue.
Risque réglementaire — décision d'appel de mai 2026 : la Division d'appel (3e département) de l'État de New York a jugé que la Public Service Commission doit réexaminer, au regard de la loi climat de l'État (CLCPA), l'impact carbone de la cession de 2022 de la centrale à gaz Fortistar à Digihost. Cette procédure, portée notamment par Earthjustice, fait peser une incertitude durable sur l'actif new-yorkais.
Dilution massive et continue : le nombre d'actions est passé de 69,81 M au 31/03/2026 à 91,09 M aujourd'hui, soit +65,3 % sur un an et +11,4 % sur le seul dernier trimestre. Le programme at-the-market (ATM), monté à 175 M$ en mai 2026 auprès d'A.G.P./Alliance Global Partners, adossé à un « shelf » S-3, est l'unique source de financement des travaux. Une déclaration S-3 supplémentaire a été déposée le 17 juillet 2026 (revente de 380 590 actions issues de warrants). Le « buyback yield » est de −65,3 % : chaque actionnaire voit sa part diluée d'un tiers par an.
Pression vendeuse en hausse : short interest de 5,97 M d'actions (6,56 % du capital, 7,18 % du flottant), contre 5,14 M le mois précédent — soit +16 % en un mois et une progression très marquée sur douze mois. Le ratio de couverture n'est que de 1,14 jour, ce qui limite toutefois le potentiel de short squeeze.
Effondrement du cours depuis le pic : le titre cotait ~5,85 $ début juillet, 4,53 $ le 22 juillet et 3,78 $ le 7 août 2026, soit −59 % depuis le plus haut 52 semaines de 9,20 $. Il évolue sous sa moyenne mobile 50 jours (5,67 $) et sous sa moyenne mobile 200 jours (4,02 $) : configuration technique clairement dégradée. Le RSI de 37,2 traduit une survente modérée. La performance sur 52 semaines n'est plus que de +23,9 %, contre plusieurs centaines de pourcents au printemps.
Volatilité extrême : bêta de 6,19 sur 5 ans — le titre amplifie par plus de six les mouvements du marché. Le cours a évolué de l'ordre de 16 % par semaine sur les trois derniers mois, plus volatil que 90 % des actions américaines.
Revenus en recul, pas en croissance : 6,8 M$ au T1 2026 contre 9,3 M$ au T1 2025 ; 31,7 M$ sur 12 mois glissants (−4,9 %) ; 34,19 M$ sur l'exercice 2025 (−7,6 % vs 2024). Le repli du minage n'est pas encore compensé par l'IA.
Qualité fondamentale faible : score de Piotroski F de 3 sur 9, ROE de −43,8 %, ROIC de −38,6 %, marge nette de −99,0 %, marge brute de seulement 11,8 %.
Scepticisme de marché : une analyse critique publiée sur Substack (Meli Finance) qualifie la société de « promotion boursière », mettant en doute la capacité d'exécution d'une structure de 17 salariés sur un contrat de 1,1 Md$. Cet avis, non vérifiable de manière indépendante, est cité ici uniquement au titre du sentiment de marché.
Le point critique à retenir. Il n'existe à ce jour aucune information publique nouvelle entre le 17 juillet (dépôt S-3) et le 4 août (annonce de la date des résultats). L'absence de communication opérationnelle sur près de trois semaines, conjuguée à la poursuite de la baisse du cours, suggère un marché en attente de preuves. Le 14 août fournira ces preuves — dans un sens ou dans l'autre.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Échéance
Jalon annoncé
Enjeu
14 août 2026
Publication des résultats T2 2026 (clos le 30/06) + point opérationnel, conférence téléphonique à 8h30 ET
Premier trimestre complet de revenus NeoCloudz ; niveau réel de trésorerie après capex ; nombre d'actions post-ATM
15 décembre 2026
Mise en service (ready-for-service) de la Phase 1 du campus Cerebras — 15 MW IT à Columbiana
Jalon le plus critique du dossier : c'est l'événement qui déclenche les revenus de colocation contractuels
T1 2027
Livraison de la Phase 2 (25 MW additionnels, 40 MW au total) + déploiement initial des systèmes NVIDIA Vera Rubin
Passage à pleine capacité contractuelle ; montée en gamme de NeoCloudz
Exercice 2027
Objectif de revenus totaux de 250–300 M$ sur les trois segments
Multiplication par ~8 à 9 des revenus TTM actuels (31,7 M$)
Horizon 2027 (objectif analyste)
~90 MW de colocation + ~10 MW de GPU-as-a-Service
Nécessiterait des contrats au-delà de Cerebras, non encore annoncés
La stratégie déclarée tient en trois axes : (1) achever et mettre en service le campus de Columbiana dans les délais, en autofinancement ; (2) faire monter en puissance NeoCloudz comme activité à marge plus élevée et à mise sur le marché plus rapide que la colocation ; (3) continuer à réallouer l'énergie des actifs historiques du minage vers l'IA.
Point de financement. La société a déclaré ~95 M$ de capex investis à Columbiana au 3 juillet 2026, sur un chantier dont le coût total n'a pas été chiffré publiquement de façon précise. Avec ~155 M$ de trésorerie déclarée et un programme ATM de 175 M$ encore partiellement disponible, le financement de la Phase 1 paraît couvert. La Phase 2 (25 MW supplémentaires) et les 35 M$ d'engagement Vera Rubin exigeront en revanche, selon toute vraisemblance, de nouvelles émissions d'actions — sauf mise en place d'une dette de projet, que la société n'a jamais évoquée.
4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat
Indicateur
T1 2026
T1 2025
Commentaire
Chiffre d'affaires
6,8 M$
9,3 M$
Décroissance planifiée du minage legacy
Perte nette
−4,7 M$
−1,6 M$
Phase d'investissement pré-revenus IA
Résultat par action
−0,07 $
−0,05 $
Dégradation malgré la hausse du nombre d'actions
EBITDA ajusté
+1,1 M$
−1,3 M$
Amélioration de 2,4 M$ — seul vrai signal positif du compte de résultat
Agrégats 12 mois glissants (TTM)
Valeur
Chiffre d'affaires
31,70 M$ (−4,9 %)
Marge brute
3,73 M$ — soit 11,8 %
Résultat d'exploitation
−20,45 M$
Résultat net
−31,38 M$ (BPA −0,59 $)
EBITDA
−5,46 M$
Flux de trésorerie d'exploitation
−21,83 M$
Investissements (capex)
−31,69 M$
Free cash-flow
−53,52 M$
Exercice 2025 (clos 31/12/2025)
CA 34,19 M$ (−7,6 %) · Perte −28,36 M$ (×2,3 vs 2024)
Bilan et trésorerie — le point fort du dossier
Poste (10-Q T1 2026)
31/03/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
57,81 M$
78,48 M$
Actifs numériques (crypto)
13,56 M$
14,81 M$
Total actif
126,93 M$
134,11 M$
Passif courant total
5,79 M$
8,65 M$
Passif total
7,997 M$
10,85 M$
Capitaux propres (part du groupe)
118,00 M$
123,26 M$
Capitaux propres totaux
118,94 M$
123,26 M$
Actions en circulation
69 807 452
69 427 788
Flux de trésorerie T1 2026
T1 2026
T1 2025
Flux d'exploitation
−6,40 M$
−10,11 M$
Flux d'investissement
−16,17 M$
+3,82 M$
Flux de financement
+1,91 M$
+5,39 M$
Trésorerie fin de période
57,81 M$
0,80 M$
Trajectoire de trésorerie. 78,5 M$ (31/12/25) → 57,8 M$ (31/03/26, consommation de 20,7 M$ sur le trimestre) → ~125 M$ déclarés au 15/05/26 → ~155 M$ déclarés au 07/07/26. La trésorerie augmente malgré ~95 M$ de capex sur le semestre : cette hausse ne provient ni de l'exploitation ni de la dette, mais exclusivement des levées ATM. C'est simultanément la grande force (aucune échéance de remboursement, aucune covenant bancaire) et la grande faiblesse (l'actionnaire finance tout et paie la facture en dilution) du modèle.
Note méthodologique : le communiqué du T1 mentionne « 73 M$ de trésorerie en fin de trimestre », montant qui correspond à la somme de la trésorerie comptable (57,8 M$) et des actifs numériques (13,6 M$) ; le présent rapport retient les postes du 10-Q déposé auprès de la SEC. Les montants de 125 M$ et 155 M$ proviennent de communiqués de la société et n'ont pas encore été audités ni confirmés par un dépôt trimestriel.
La société progresse-t-elle en valeur ?
En valeur d'entreprise : oui, marginalement. En valeur par action : non, sur les six derniers mois. Il faut distinguer deux plans.
Valeur fondamentale de l'actif : elle progresse réellement. Un carnet de commandes contractuel de 1,1 Md$ sur 10 ans (jusqu'à 2,5 Md$), une sous-station construite et raccordée, un accord de fourniture avec Alabama Power, ~95 M$ d'infrastructure déjà immobilisée et un accès sécurisé aux GPU NVIDIA de dernière génération constituent des actifs tangibles qui n'existaient pas il y a un an. La valeur d'entreprise s'établit à 277 M$ pour une capitalisation de 344 M$, reflétant la position de trésorerie nette.
Valeur par action : elle est érodée par la dilution. Les capitaux propres par action ressortent à 1,67 $ (valeur comptable) pour un cours de 3,78 $ — soit un P/B de 2,20 et un P/TBV de 2,84. Le titre se paie 10,6× les ventes TTM (5,3× les ventes prospectives), une valorisation qui n'a de sens que si l'objectif 2027 de 250–300 M$ est atteint. Or, entre le 31/03/2026 et aujourd'hui, la société a créé ~21 M d'actions nouvelles : la « valeur ajoutée » du contrat Cerebras a été très largement transférée aux nouveaux entrants au capital.
Risque de faillite
ÉVALUATION : FAIBLE à horizon 2–3 ans.
Aucune dette financière. Passif total de 8,0 M$ seulement, dont 3,7 M$ de dettes fournisseurs et 2,1 M$ de passifs sur warrants (élément non-cash). Aucune échéance de remboursement, aucun covenant bancaire, aucun risque de refinancement — un profil radicalement différent de celui de pairs comme Cipher Digital (5,2 Md$ de dette brute).
Liquidité très confortable : ratio courant de 12,60, fonds de roulement de 67,2 M$ au 31/03, trésorerie déclarée de ~155 M$ début juillet. Le score d'Altman Z de 9,73 place la société très loin de la zone de détresse (seuil de sécurité : 3,0).
Le vrai risque n'est pas l'insolvabilité, c'est la dilution perpétuelle. Avec un free cash-flow TTM de −53,5 M$ et un capex à venir sur la Phase 2, la société doit continuer à émettre des actions. Si le cours reste bas, chaque dollar levé coûte davantage d'actions : c'est le mécanisme classique de la spirale dilutive. À 3,78 $, lever 100 M$ suppose d'émettre ~26 M d'actions, soit ~29 % du capital actuel.
Risque d'exécution concentré : un client unique (Cerebras) porte l'essentiel de la thèse ; un retard de mise en service au-delà du 15 décembre 2026, ou une renégociation du MSA, remettrait en cause l'ensemble de la valorisation. Une structure de 17 salariés livrant un campus de 40 MW constitue un pari opérationnel réel.
Risque juridique et réglementaire circonscrit mais non nul : l'action de groupe de North Tonawanda et le réexamen de la PSC concernent les actifs new-yorkais historiques, pas le campus de l'Alabama qui porte la croissance. L'exposition financière n'est pas chiffrée à ce jour, mais un jugement défavorable pourrait impliquer des dommages et un programme de suivi médical coûteux, ainsi que la perte d'usage d'un actif.
Synthèse : ce qui ferait monter — ou chuter — le titre
Catalyseurs haussiers
Résultats T2 (14 août) montrant une accélération nette des revenus NeoCloudz
Confirmation de la mise en service Phase 1 en décembre 2026, puis exécution effective
Signature d'un deuxième client de colocation, qui lèverait le risque de concentration
Ralentissement ou suspension du programme ATM (signal de discipline capitalistique)
Valorisation détendue : 5,3× les ventes prospectives contre 10,6× les ventes actuelles
Catalyseurs baissiers
Tout glissement du calendrier de la Phase 1 au-delà de décembre 2026
Poursuite du rythme de dilution (+11 % par trimestre) sans contrepartie opérationnelle
Consommation de trésorerie T2 supérieure aux attentes révélée le 14 août
Décision défavorable dans l'action de groupe ou de la PSC de New York
Retournement du sentiment sur l'ensemble du secteur « neocloud » / infrastructure IA
5. Note globale
6.5
/ 10
Note maintenue à 6,5 / 10 (identique au rapport du 23/07/2026 ; 6,5 au 01/07/2026 ; 7,0 au 17/06/2026).
Composante de la note
Appréciation
Justification
Solidité bilancielle / risque de faillite
9 / 10
Zéro dette, Altman Z 9,73, ratio courant 12,6, ~155 M$ de trésorerie déclarée
Qualité et visibilité du carnet de commandes
8 / 10
1,1 Md$ contractualisés sur 10 ans avec un acteur IA de premier plan
+65 % d'actions sur un an, +11 % sur un trimestre, ATM comme seul financement
Risque d'exécution et de concentration
4 / 10
Client unique, 17 salariés, jalon binaire en décembre 2026
Risque juridique / réglementaire
5 / 10
Action de groupe fédérale et réexamen PSC sur les actifs de New York
Momentum et sentiment de marché
3 / 10
−59 % depuis le plus haut, sous les MM50 et MM200, short interest +16 % en un mois
Potentiel de revalorisation à 2–3 ans
8 / 10
Objectif 2027 de 250–300 M$ pour une capitalisation de 344 M$ ; objectif analyste 12 $
Ce que signifie 6,5 / 10
La note traduit un dossier asymétrique mais crédible. La probabilité de faillite à 2–3 ans est faible — c'est ce qui soutient la note dans le haut de la fourchette moyenne. La probabilité que le cours soit sensiblement plus élevé dans 2 à 3 ans est réelle mais conditionnée à une seule chose : la livraison effective, dans les délais, du campus de Columbiana, puis la conversion du contrat Cerebras en cash-flows d'exploitation. Si ce jalon est franchi, un chiffre d'affaires de 250–300 M$ contre une capitalisation actuelle de 344 M$ offre un potentiel de revalorisation important. S'il est manqué ou reporté, la dilution continuera à éroder chaque action pendant que le marché révisera sa confiance.
La note ne monte pas au-dessus de 6,5 pour trois raisons : la dilution structurelle est le mécanisme même de financement de la société et non un accident temporaire ; la thèse repose sur un client unique ; et les fondamentaux actuels (revenus en baisse, marge brute de 11,8 %, FCF fortement négatif) ne soutiennent aucunement le multiple de valorisation. Elle ne descend pas en dessous parce que le bilan sans dette, la trésorerie et le contrat Cerebras constituent un socle objectif que peu de sociétés de cette taille peuvent afficher.
Recommandation de suivi. La publication du 14 août 2026 est le point de contrôle immédiat : elle donnera le niveau réel de trésorerie au 30 juin, le nombre exact d'actions post-ATM, l'ampleur des revenus NeoCloudz sur un trimestre complet et, potentiellement, une confirmation du calendrier de Columbiana. Une révision de la note est à prévoir à cette date. Ce rapport est un outil d'aide à la décision et ne constitue pas un conseil en investissement ; l'auteur n'est pas conseiller financier.