Analyse financière — DeFi Development Corp. (NASDAQ : DFDV)
Rapport généré le 12 octobre 2026 | Devise : USD | Secteur : Société de trésorerie crypto (Solana) | Cours de référence : 4,51 $ (clôture du 9 octobre 2026) | Capitalisation : ~147 M$ (32,62 M actions) | SOL : ~110,3 $ (10 octobre 2026, Investing.com)
4,0 / 10
Note globale : 4,0 / 10 — stable (4,0 le 27 septembre 2026).
Les fondamentaux propres à la société se sont améliorés : trésorerie portée à 2 564 212 SOL et équivalents (~302 M$ selon la société), et estimations préliminaires du T3 annonçant une trésorerie en cash plus que doublée, des emprunts libellés en SOL en baisse et un actif net par action (NAV/share) plus que doublé depuis le 12 août. En face : le SOL a reculé d'environ 10 % depuis fin septembre et l'action a chuté de ~25 % (6,04 $ → 4,51 $), CHAD reste sous son nominal de 10 $ (l'ATM de 300 M$ reste donc peu exploitable) et la société continue de brûler du cash. Les deux effets se compensent.
Synthèse en une phrase : DFDV reste une option à fort levier sur le Solana ; la gestion du bilan s'améliore (dette en baisse, cash en hausse, SOL par action en hausse), et la chute du titre rend la valorisation moins tendue (~147 M$ pour un actif net résiduel estimé à ~57 M$ minimum), mais le sort de l'actionnaire reste dicté par le cours du SOL, qui s'est rapproché de la zone de stress (~88 $ selon notre estimation).
1. Ce que fait l'entreprise
DeFi Development Corp. (Nasdaq : DFDV ; actions de préférence : CHAD), basée à Boca Raton (Floride), est la première société cotée américaine ayant adopté une politique de trésorerie centrée sur l'accumulation et la capitalisation du Solana (SOL). Issue de Janover Inc. (plateforme SaaS d'immobilier commercial), elle s'est transformée en « Digital Asset Treasury » (DAT) au printemps 2025. Elle est présentée comme le deuxième plus gros détenteur de SOL parmi les sociétés cotées.
Détention et staking de SOL (y compris le jeton de staking liquide maison dfdvSOL), générant un rendement natif.
Exploitation de validateurs Solana : récompenses de staking et commissions sur le stake délégué par des tiers.
Activités DeFi limitées (looping de SOL stakés sur des protocoles comme Kamino et JupLend).
Émetteur de « crédit numérique » : actions de préférence perpétuelles à dividende variable (série C, « CHAD »), sur le modèle des préférentielles de Strategy, présentées comme le premier instrument de crédit adossé au SOL.
Données et gouvernance : plateforme « State of Solana » (données de marché, réseau, DeFi, staking) et soutien aux propositions SIMD-0550/0553 sur la tokenomique du SOL.
L'indicateur de pilotage est le SOL Per Share (SPS), désormais complété par le « SOL Boost Framework » (accroître l'exposition au SOL par action ordinaire via la levée de capital, le staking et les validateurs). Calcul propre à ce rapport, sur base non diluée : 2 564 212 SOL / 32,62 M d'actions ≈ 0,079 SOL par action (0,076 fin septembre). Le segment immobilier historique est marginal.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Faits nouveaux depuis le rapport du 27 septembre 2026
Estimations préliminaires du T3 (8-K du 5 octobre), au 30 septembre comparé au 12 août : croissance à deux chiffres du SPS et du nombre total de SOL ; NAV par action en hausse de plus de 100 % ; trésorerie en cash en hausse de plus de 100 % ; réduction des emprunts notionnels libellés en SOL. Aucun montant absolu n'est donné ; les chiffres restent sujets à finalisation.
Trésorerie SOL : 2 538 010 SOL au 25 septembre (+47 706 SOL sur la semaine), puis 2 564 212 SOL et équivalents au 2 octobre (+26 203 SOL, ~3 M$), soit +11 % depuis le 12 août et plus de 226 000 SOL ajoutés sur la période.
Premier dividende CHAD payé le 1er octobre 2026 ; dividendes quotidiens de 0,00516 $ par titre déclarés jusqu'au 30 octobre (13 % annuel sur 10 $ de nominal).
Programme de rachat de CHAD autorisé (6 octobre), jusqu'à la totalité des titres en circulation, pour soutenir le cours si CHAD cote sous le pair. Le CEO Joseph Onorati précise que la priorité est d'abord d'amener CHAD au pair ; aucun rachat n'est prévu à ce stade.
Performance du T3 selon la société : le SOL a surperformé le Nasdaq-100 de 56 % et DFDV a fait 1,5× mieux que le SOL sur le trimestre.
Visibilité investisseurs : AMA sur X le 6 octobre (bilan août–septembre), récapitulatif publié le 8 octobre, participation annoncée au Maxim Growth Summit 2026.
Chute du titre : de 6,04 $ (25 septembre) à 4,51 $ (9 octobre), soit environ −25 %, dont −18 % entre le 5 et le 9 octobre malgré les bonnes estimations du T3. Le titre recule ainsi plus de deux fois plus vite que le SOL (≈ −10 % sur la même période selon Investing.com, de 122,1 $ à 110,3 $). Le levier joue dans les deux sens.
Recul du SOL : −9,1 % sur 7 jours au 9 octobre (Forbes), avec une cassure de ~120 $ à ~109 $ les 7 et 8 octobre ; le Bitcoin était lui-même en repli (~83 100 $, −4 % sur 7 jours).
Ralentissement des achats : 101 381 SOL la semaine du 18 septembre, 47 706 la suivante, puis 26 203 la semaine du 2 octobre. Decrypt souligne ce ralentissement et le caractère non défini des « SOL equivalents ».
Aucune émission connue via l'ATM CHAD : la société ne publie aucun montant vendu ; l'ATM vise des émissions à 10 $ ou plus, alors que CHAD cotait autour de 8,26 $ mi-septembre (dernier cours disponible dans nos sources).
Opacité : les estimations du T3 sont exprimées en pourcentages sans montants absolus (cash, dette, NAV), ce qui empêche une vérification indépendante avant le 10-Q.
Rappel des 12 derniers mois — éléments positifs
Lancement de CHAD (septembre 2026) : IPO de 1 375 000 actions de préférence perpétuelles série C à 8,00 $ (~11 M$ bruts) avec la participation de Tom Lee (Fundstrat), puis option de surallocation de 206 250 titres exercée (+1,65 M$). Financement non dilutif pour les actionnaires ordinaires. (Le projet initial visait 2,2 M de titres à 9 $, soit ~19,8 M$.)
ATM de 300 M$ sur CHAD (14 septembre) : source potentielle de capital perpétuel pour acheter du SOL.
Rachats de convertibles avec décote (cumul publié au T2) : 7,9 M$ de principal rachetés pour 5,0 M$, gain de 2,85 M$.
Réduction des coûts : OpEx + COGS (hors juste valeur) −22,6 % sur un an au T2 2026.
Croissance du chiffre d'affaires : 3,31 M$ au T2 2026 (+66,9 %), dont 3,26 M$ de revenus de trésorerie numérique (+170 %).
Consensus analystes : 2 analystes, « Strong Buy », objectif moyen de 8,70 $ (environ +90 % par rapport au cours du 8 octobre) selon StockAnalysis.
Rappel des 12 derniers mois — éléments négatifs, risques et controverses
Fonds propres négatifs : −12,0 M$ au 30/06/2026 (contre +99,3 M$ fin 2025), après une perte nette de 110,7 M$ au S1 2026 ; perte sur 12 mois glissants de 199,1 M$.
Trésorerie faible au dernier bilan publié : 4,3 M$ au 30/06/2026, pour une consommation opérationnelle de 14,1 M$ au S1 (le doublement annoncé au T3 la porterait au-delà de ~8,7 M$, montant exact non publié).
Levier élevé : ~120,6 M$ de convertibles 2030 et ~89,8 M$ de financements adossés aux actifs numériques au 30/06/2026 (en baisse depuis selon la société, montant non publié), avec des actifs nantis exposés aux appels de marge.
Capital cher : 13 % de dividende sur CHAD (jusqu'à 20 % en cas de non-paiement), soit ~2,06 M$ par an sur 1 581 250 titres (calcul propre).
Performance boursière : fourchette 52 semaines de 2,44 $ à 18,28 $ ; le titre a perdu près de 70 % sur un an (The Block).
Compression des rendements : APY de staking natif du SOL à ~5,5 % au T2 2026, insuffisant pour couvrir la base de coûts.
Gouvernance : démission du COO/CIO Parker White en juin 2026 ; abandon de la guidance SPS à juin 2027.
Litiges : aucune action collective visant spécifiquement DeFi Development Corp. identifiée. Ne pas confondre avec DeFi Technologies Inc. (DEFT), société distincte.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (T4 2026)
Amener CHAD au pair (10 $) pour pouvoir activer l'ATM de 300 M$ ; le programme de rachat sert de filet de sécurité une fois le pair atteint.
Faire tourner le « capital flywheel » : lever du capital, acheter du SOL, générer du rendement, accroître le SPS.
Payer les dividendes CHAD quotidiennement (déclarés jusqu'au 30 octobre).
Continuer à réduire les emprunts libellés en SOL et simplifier la structure du capital (« actions ordinaires + préférentielles + SOL »).
Publication des résultats du T3 2026 attendue vers la mi-novembre (date non annoncée dans nos sources) : confirmation chiffrée du cash, de la dette et de la NAV.
Moyen terme (2027–2028)
Objectif de 1,0 SPS d'ici décembre 2028, conditionné par la direction à un environnement crypto favorable — objectif très ambitieux (×12 à ×13 par rapport au niveau actuel).
Remplacer la dette par des préférentielles comme principale source de levier.
Se positionner comme le véhicule coté de référence pour une exposition à levier au SOL, et développer les revenus de validateurs et l'écosystème (State of Solana, tokenisation d'actifs réels).
4. Analyse des derniers rapports financiers
Le dernier rapport financier complet reste celui du T2 2026 (8-K du 12 août 2026). Les estimations préliminaires du T3 ne fournissent que des variations en pourcentage.
Compte de résultat — T2 2026 (en milliers de $)
Indicateur
T2 2026
T2 2025
Variation
Chiffre d'affaires
3 314
1 986
+66,9 %
Revenus trésorerie numérique
3 256
1 206
+170,1 %
Résultat net sur actifs numériques
(21 519)
21 194
−201,5 %
OpEx + COGS (hors var. juste valeur)
4 635
5 990
−22,6 %
Résultat net
(27 287)
15 432
−276,8 %
BPA dilué
(1,00 $)
0,84 $
—
Bilan et flux — S1 2026 (en milliers de $)
Indicateur
30/06/2026
31/12/2025
Commentaire
Trésorerie et équivalents
4 335
5 920
Faible (plus que doublée au 30/09 selon estimation préliminaire)
Total actifs
203 333
307 410
−34 % (baisse du SOL)
Total passifs
215 367
208 149
Passif > actif
Capitaux propres
(12 034)
99 261
Négatifs
Convertibles (échéance juillet 2030)
120 564
—
Pas de mur avant 2030
Financements adossés aux actifs numériques
89 769
—
Risque d'appel de marge (en baisse au T3)
Cash flow opérationnel (S1)
(14 108)
(2 057) S1 2025
Consommation ×6,9
Cash flow investissement (S1)
+26 579
(61 251) S1 2025
Cessions d'actifs
Cash flow financement (S1)
(14 056)
+63 261 S1 2025
Rachats d'actions et de dette
Estimation de l'actif net résiduel au 10 octobre 2026 (calcul propre à ce rapport)
Poste
Montant estimé
2 564 212 SOL × 110,31 $
~282,9 M$
Convertibles 2030 (valeur au 30/06)
−120,6 M$
Financements adossés aux actifs numériques (valeur au 30/06, réduits depuis)
−89,8 M$
CHAD : 1 581 250 titres × 10 $ de nominal
−15,8 M$
Actif net résiduel pour les actionnaires ordinaires (hors trésorerie en cash)
~57 M$ (plancher prudent)
Capitalisation boursière (32,62 M × 4,51 $)
~147 M$
Couverture : valeur du SOL / (dettes au 30/06 + CHAD) ≈ 125 %, quasi inchangée par rapport à fin septembre malgré la baisse du SOL, grâce aux achats. La réduction des emprunts en SOL annoncée pour le T3 rend cette estimation conservatrice.
Point mort : l'actif net résiduel s'annulerait vers un SOL à ~88 $ (226,2 M$ / 2,56 M SOL), soit environ −20 % par rapport au cours du 10 octobre.
Levier : +10 % sur le SOL (+28,3 M$) représente environ +50 % d'actif net résiduel, et inversement.
Valorisation : capitalisation / valeur brute du SOL ≈ 0,52× (0,69× fin septembre) ; sur la base de l'actif net résiduel, le titre se paie ~2,6× cette valeur (contre ~3× fin septembre). La prime pour le levier s'est contractée.
Limites : les montants de dette datent du 30/06/2026 ; le nombre d'actions (32,62 M) provient de StockAnalysis et ne tient pas compte d'éventuelles émissions ou rachats non encore publiés. Les sources de prix du SOL divergent (Investing.com donnait 122,1 $ le 25 septembre quand notre rapport précédent retenait ~114,6 $ selon CoinDCX).
La société progresse-t-elle en valeur ?
Sur le modèle DAT : oui. Le nombre de SOL par action progresse, les emprunts libellés en SOL baissent et la NAV par action aurait plus que doublé entre le 12 août et le 30 septembre (estimation de la société, en partie portée par la remontée du SOL sur la période). Sur le plan comptable : pas encore démontré. Les fonds propres étaient négatifs au 30/06 ; ils devraient redevenir positifs au 30/09 compte tenu des estimations, à confirmer par le 10-Q. La société ne couvre toujours pas ses coûts par ses revenus et dépend des marchés de capitaux.
Risque de faillite
Défavorable — Cash flow opérationnel négatif, ~2,06 M$/an de dividendes CHAD payés quotidiennement, financements collatéralisés sensibles au prix du SOL, fonds propres négatifs au dernier bilan publié, ATM CHAD inutilisable tant que le titre reste sous le pair.
Favorable — Aucune échéance de dette avant juillet 2030 ; ~283 M$ de SOL liquides ; cash plus que doublé et dette en SOL réduite au T3 (estimations) ; couverture des engagements par le SOL d'environ 125 % ; accès démontré aux marchés de capitaux.
Conclusion : une faillite formelle à 12 mois reste peu probable. Le risque principal est une destruction de valeur pour l'actionnaire ordinaire si le SOL repasse sous ~88 $ : appels de marge, ventes forcées, subordination accrue aux préférentielles et dilution.
5. Note globale
4,0 / 10
4,0 / 10 — stable par rapport au 27 septembre 2026 (4,0).
Critère
Appréciation
Impact
Solidité du bilan
Fonds propres négatifs au 30/06 ; cash plus que doublé et dette SOL réduite au T3 (estimations) ; couverture ~125 %
Négatif (en amélioration)
Génération de cash
−14,1 M$ au S1, coûts financés par l'extérieur, dividendes CHAD depuis octobre
Très négatif
Structure d'échéances
Aucune maturité avant juillet 2030
Positif
Exécution du management
SOL +11 % depuis le 12 août, NAV/action ×2 (estimation), désendettement
Positif
Coût et accès au capital
13 % (jusqu'à 20 %) ; ATM de 300 M$ bloqué tant que CHAD < 10 $
Négatif
Valorisation
~147 M$ pour ~57 M$ d'actif net résiduel (plancher) ; prime en nette baisse
Négatif (moins tendu)
Momentum / sous-jacent
SOL −10 % depuis fin septembre, titre −25 %
Négatif
Transparence
Estimations T3 sans montants absolus ; « SOL equivalents » non définis
Négatif
Pourquoi 4,0 maintenu : la société a fait ce qu'elle pouvait contrôler — plus de SOL, moins de dette en SOL, plus de cash, NAV par action en forte hausse — et la chute du titre a réduit la prime payée pour le levier. Ces points positifs compensent la dégradation du contexte de marché.
Pourquoi pas plus : le cours du SOL, facteur externe, s'est rapproché du point mort estimé (~88 $) ; le momentum boursier est franchement négatif ; l'outil de financement clé (ATM CHAD) reste inactif sous le pair ; la société brûle toujours du cash et les chiffres du T3 ne sont pas encore vérifiables.
Scénario haussier (SOL > 180 $) : l'actif net résiduel serait multiplié plusieurs fois grâce au levier ; CHAD remonterait au pair et l'ATM alimenterait les achats.
Scénario médian (SOL 95–130 $) : lente érosion par les intérêts, les dividendes préférentiels et la dilution, partiellement compensée par la croissance du SPS.
Scénario baissier (SOL < 88 $) : actif net résiduel nul ou négatif, appels de marge, perte quasi totale possible pour l'actionnaire ordinaire.
À surveiller : résultats du T3 (mi-novembre), cours de CHAD par rapport au pair, premières émissions via l'ATM, tenue du SOL au-dessus de 100 $.
Avertissement. Ce rapport est produit à titre informatif et ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent des sources listées (documents SEC, communiqués officiels, sources publiques). Les estimations d'actif net résiduel, de couverture, de valorisation et de point mort sont des calculs propres à ce rapport, fondés sur les dettes au 30/06/2026. Les cours cités (DFDV 4,51 $ au 9 octobre et SOL 110,31 $ au 10 octobre 2026) évoluent en continu. Un investissement dans DFDV comporte un risque de perte totale du capital.