Analyse financière — DeFi Development Corp. (NASDAQ : DFDV)
Rapport généré le 27 septembre 2026 | Devise : USD | Secteur : Société de trésorerie crypto (Solana) | Cours de référence : 6,04 $ (25 septembre 2026) | Capitalisation : ~197 M$ (32,62 M actions) | SOL : ~114,6 $ (25 septembre 2026)
4,0 / 10
Note globale : 4,0 / 10 — en hausse (3,5 le 11 septembre 2026).
En deux semaines, la trésorerie est passée de 2 333 432 à 2 490 304 SOL et équivalents (+6,7 %), le SOL a rebondi d'environ 100 $ à ~114,6 $ et le financement par actions de préférence CHAD a été complété (option de surallocation exercée, +1,65 M$). Conséquence : selon notre estimation, la valeur du SOL couvre désormais les dettes et préférentielles connues à ~126 % (contre ~96 % un mois plus tôt). Mais le cœur du problème reste intact : fonds propres comptables négatifs au 30/06/2026, trésorerie de 4,3 M$, consommation de cash opérationnelle et une dépendance totale au cours du SOL.
Synthèse en une phrase : DFDV reste une option à effet de levier sur le Solana ; le rebond du SOL et l'accélération des achats financés par des préférentielles non dilutives éloignent le scénario de stress immédiat, mais la valorisation (~197 M$ pour un actif net résiduel estimé à ~60 M$) intègre déjà beaucoup d'optimisme et le levier joue dans les deux sens.
1. Ce que fait l'entreprise
DeFi Development Corp. (Nasdaq : DFDV ; actions de préférence : CHAD), basée à Boca Raton (Floride), redomiciliée au Nevada, est la première société cotée américaine ayant adopté une politique de trésorerie centrée sur l'accumulation et la capitalisation du Solana (SOL). Issue de Janover Inc. (plateforme SaaS d'immobilier commercial), elle s'est transformée en « Digital Asset Treasury » (DAT) au printemps 2025. Elle est le deuxième plus gros détenteur coté de SOL, derrière Forward Industries (FWDI).
Détention et staking de SOL (y compris du SOL verrouillé et le jeton de staking liquide maison dfdvSOL), générant un rendement natif.
Exploitation de validateurs Solana : récompenses de staking et commissions sur le stake délégué par des tiers.
Activités DeFi limitées au looping de SOL stakés sur Kamino et JupLend, plus Sanctum pour dfdvSOL.
Émetteur de « crédit numérique » : depuis septembre 2026, la société émet des actions de préférence perpétuelles à dividende variable (série C, « CHAD »), présentées comme le premier instrument de crédit adossé au SOL, sur le modèle des préférentielles de Strategy (ex-MicroStrategy).
L'indicateur de pilotage est le SOL Per Share (SPS). Dernier SPS publié en dilution complète : 0,066 au 12 août 2026 (+24 % sur un an). Calcul propre à ce rapport, sur base non diluée : 2 490 304 SOL / 32,62 M d'actions ≈ 0,076 SOL par action. Le segment immobilier historique est en extinction et marginal (320 k$ de revenus au S1 2026).
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
Accélération des achats de SOL (septembre 2026) : +55 491 SOL entre le 27 août et le 14 septembre (2 388 923 SOL), puis +101 381 SOL en une seule semaine (14–18 septembre), pour plus de 10 M$, portant la trésorerie à 2 490 304 SOL et équivalents (+4,24 % en une semaine).
Lancement de CHAD (8 septembre 2026) : IPO de 1 375 000 actions de préférence perpétuelles série C à 8,00 $ (montant nominal 10 $), ~11 M$ bruts, dividende initial de 13 % (rendement effectif ~16,25 % au prix d'émission), avec la participation de Tom Lee (Fundstrat, président de BitMine). L'option de surallocation de 206 250 titres a été exercée et clôturée le 21 septembre (+1,65 M$). Le produit est non dilutif pour les actionnaires ordinaires et donc relutif sur le SPS.
Programme ATM de 300 M$ sur CHAD (14 septembre 2026, agent R.F. Lafferty & Co.) : source potentielle de capital perpétuel pour acheter du SOL, émissions prévues au nominal de 10 $ ou au-dessus.
Dividende CHAD déclaré (8-K du 16 septembre) : 13 % par an, paiements quotidiens à compter du 1er octobre 2026 — premier test de la capacité à honorer cet engagement.
Performance boursière récente : selon la société, depuis le début du trimestre, le SOL a surperformé le Nasdaq-100 de 54 % et DFDV a fait environ deux fois mieux que le SOL. Le titre est passé de 5,08 $ (11 septembre) à 6,04 $ (25 septembre), soit ~+19 %.
Rebond du SOL : ~101 $ mi-septembre, ~114,6 $ le 25 septembre (hausse d'environ 35 % sur un mois à la mi-septembre selon Yahoo Finance), avec toutefois deux rejets sur la résistance de 119,90 $.
Rachats de dette convertible avec forte décote (cumul publié au T2) : 7,9 M$ de principal rachetés pour 5,0 M$ (décote moyenne ~38 %), gain comptable de 2,85 M$.
Réduction des coûts : OpEx + COGS (hors juste valeur) en baisse de 22,6 % sur un an au T2 2026 ; nouvelle baisse annoncée à partir du T3.
Croissance du chiffre d'affaires : 3,31 M$ au T2 2026 (+66,9 %), dont 3,26 M$ de revenus de trésorerie numérique (+170 %).
Gouvernance Solana : soutien aux propositions SIMD-0550/0553 visant à réduire l'inflation du SOL et à augmenter les brûlages de frais ; lancement de la plateforme « State of Solana » (26 août).
Éléments négatifs, risques et controverses
Fonds propres négatifs : −12,0 M$ au 30/06/2026 (contre +99,3 M$ fin 2025), après une perte nette de 110,7 M$ au S1 2026. Perte nette sur 12 mois glissants : −199,1 M$ (BPA −7,74 $).
Trésorerie très faible : 4,3 M$ au 30/06/2026, pour une consommation opérationnelle de 14,1 M$ au S1 et une base de coûts annualisée d'environ 27 M$ (OpEx + intérêts).
Levier élevé : ~120,6 M$ de convertibles 2030 et ~89,8 M$ de financements adossés aux actifs numériques au 30/06/2026, avec 101,6 M$ d'actifs numériques nantis — risque d'appels de marge en cas de chute du SOL.
Capital cher : CHAD coûte 13 % sur le nominal (jusqu'à 20 % en cas de non-paiement), soit ~2,06 M$ de dividendes annuels sur les 1 581 250 titres émis (calcul propre). La société a dû constituer une réserve de dividendes de 1,30 $ par titre.
ATM CHAD difficilement utilisable à court terme : l'ATM prévoit des émissions à 10 $ ou plus, alors que CHAD cotait autour de 8,26 $ fin septembre selon StockAnalysis. Tant que le titre reste sous le nominal, la capacité de 300 M$ reste largement théorique (analyse propre à ce rapport). L'IPO elle-même n'a levé que ~12,65 M$ (surallocation incluse) contre jusqu'à 20 M$ annoncés.
Performance boursière sur un an : fourchette 52 semaines de 2,44 $ à 18,28 $ ; à 6,04 $, le titre reste en baisse de ~67 % par rapport à son plus haut.
Opacité sur le financement des achats : les communiqués de septembre ne ventilent pas la part issue du rendement organique, de CHAD ou de l'ATM ordinaire ; la direction a par ailleurs renoncé à sa guidance SPS à juin 2027.
Compression des rendements : APY de staking natif du SOL à ~5,5 % (T2 2026), insuffisant pour couvrir la base de coûts ; revenus du réseau Solana −43 % sur le trimestre au T2.
Départ de dirigeants : démission du COO/CIO Parker White en juin 2026.
Litiges : aucune action collective visant spécifiquement DeFi Development Corp. n'a été identifiée. Ne pas confondre avec DeFi Technologies Inc. (DEFT), société distincte visée par une class action.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (T4 2026)
Faire tourner le « flywheel » CHAD : lever du capital perpétuel via l'ATM de 300 M$ (dès que CHAD cote au nominal), acheter du SOL, générer du rendement et accroître le SPS.
Payer les dividendes CHAD quotidiennement à partir du 1er octobre 2026, en s'appuyant sur la réserve constituée.
Poursuivre la baisse des coûts (fin des frais juridiques/comptables non récurrents, renégociation de contrats, automatisation par IA).
Simplifier la structure du capital vers « actions ordinaires + actions de préférence + SOL », en continuant de racheter des convertibles décotées.
Publication des résultats du T3 2026 attendue vers la mi-novembre (non encore datée) : premier bilan intégrant CHAD et la reprise des achats.
Moyen terme (2027–2028)
Objectif de 1,0 SPS d'ici décembre 2028 (contre 0,066 publié en août), conditionné par la direction à « un environnement crypto constructif » — objectif très ambitieux (×15).
Remplacer la dette par des préférentielles comme principale source de levier.
Se positionner comme le véhicule coté de référence pour l'exposition à levier au SOL, et explorer la tokenisation d'actifs réels (RWA) via sa participation dans Apyx.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat — T2 2026 (en milliers de $)
Indicateur
T2 2026
T2 2025
Variation
Chiffre d'affaires
3 314
1 986
+66,9 %
Revenus trésorerie numérique
3 256
1 206
+170,1 %
Résultat net sur actifs numériques
(21 519)
21 194
−201,5 %
OpEx + COGS (hors var. juste valeur)
4 635
5 990
−22,6 %
Résultat net
(27 287)
15 432
−276,8 %
BPA dilué
(1,00 $)
0,84 $
—
Bilan et flux — S1 2026 (en milliers de $)
Indicateur
30/06/2026
31/12/2025
Commentaire
Trésorerie et équivalents
4 335
5 920
Très faible
Total actifs
203 333
307 410
−34 % (baisse du SOL)
Total passifs
215 367
208 149
Passif > actif
Capitaux propres
(12 034)
99 261
Négatifs
Convertibles (échéance juillet 2030)
120 564
—
Pas de mur avant 2030
Financements adossés aux actifs numériques
89 769
—
Risque d'appel de marge
Cash flow opérationnel (S1)
(14 108)
(2 057) S1 2025
Consommation ×6,9
Cash flow investissement (S1)
+26 579
(61 251) S1 2025
Cessions d'actifs
Cash flow financement (S1)
(14 056)
+63 261 S1 2025
Rachats d'actions et de dette
Estimation de l'actif net résiduel au 25 septembre 2026 (calcul propre à ce rapport)
Poste
Montant estimé
2 490 304 SOL × 114,56 $
~285,3 M$
Convertibles 2030 (valeur au 30/06, avant rachats du T3)
−120,6 M$
Financements adossés aux actifs numériques (30/06)
−89,8 M$
CHAD : 1 581 250 titres × 10 $ de nominal
−15,8 M$
Actif net résiduel pour les actionnaires ordinaires (+ ~4 M$ de trésorerie au 30/06)
~55–65 M$
Capitalisation boursière (32,62 M × 6,04 $)
~197 M$
Couverture : (dettes + CHAD) / valeur du SOL ≈ 79 %, contre une dette nette publiée à 104 % de la valeur du SOL au 12 août. Amélioration nette, mais due essentiellement au prix du SOL.
Point mort : l'actif net résiduel s'annule vers un SOL à ~91 $ (226 M$ / 2,49 M SOL), soit environ −21 % par rapport au cours du 25 septembre.
Levier : +10 % sur le SOL (+28,5 M$) représente environ +50 % d'actif net résiduel, et inversement.
Valorisation : sur la base brute, capitalisation / valeur du SOL ≈ 0,69× (The Block affichait 0,53× à des cours différents) ; sur la base de l'actif net résiduel, l'action se paie ~3× cette valeur. L'écart résume le pari : le marché paie pour le levier et pour l'option sur une hausse du SOL.
Limites : les chiffres de dette datent du 30/06/2026 ; les rachats de convertibles et éventuels remboursements de financements collatéralisés du T3 ne sont pas encore publiés. Les résultats du T3 permettront de valider ou d'invalider cette estimation.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Sur le modèle DAT : oui, et plus nettement que le mois dernier. Le nombre de SOL détenus a augmenté de 6,7 % en un mois, financé principalement par du capital non dilutif pour les actionnaires ordinaires, et le SPS progresse. Sur le plan comptable : pas encore. Les fonds propres étaient négatifs au 30/06, la perte sur 12 mois atteint 199 M$ et les coûts restent couverts par la dilution et le financement externe. Au prix actuel du SOL, les fonds propres du T3 devraient toutefois redevenir positifs (estimation, à confirmer par le 10-Q).
Risque de faillite
Défavorable — Trésorerie de 4,3 M$ contre ~27 M$ de coûts annualisés, cash flow opérationnel négatif, désormais ~2,06 M$/an de dividendes CHAD à payer quotidiennement, 89,8 M$ de financements collatéralisés sensibles au prix du SOL, fonds propres négatifs au dernier bilan publié.
Favorable — Aucune échéance de dette avant juillet 2030 ; ~285 M$ de SOL liquides pouvant être cédés en dernier ressort ; accès démontré aux marchés (ATM ordinaire, préférentielles, participation d'investisseurs connus) ; couverture des engagements par le SOL remontée à ~126 %.
Conclusion : une faillite formelle à 12 mois reste peu probable. Le risque principal est une destruction de valeur pour l'actionnaire ordinaire si le SOL repasse sous ~90 $ : appels de marge, ventes forcées, subordination croissante aux préférentielles et dilution.
5. Note globale
4,0 / 10
4,0 / 10 — en hausse de 0,5 point par rapport au 11 septembre 2026 (3,5).
Critère
Appréciation
Impact
Solidité du bilan
Fonds propres négatifs au 30/06, trésorerie de 4,3 M$ ; couverture SOL/engagements remontée à ~126 % (estimation)
Négatif (en amélioration)
Génération de cash
−14,1 M$ au S1, coûts financés par l'extérieur, dividendes CHAD à partir d'octobre
Très négatif
Structure d'échéances
Aucune maturité avant juillet 2030
Positif
Exécution du management
+6,7 % de SOL en un mois, lancement réussi de CHAD, coûts −23 %
Positif
Coût et accès au capital
13 % (jusqu'à 20 %) ; ATM de 300 M$ mais CHAD sous le nominal
Négatif
Valorisation
~197 M$ pour ~55–65 M$ d'actif net résiduel estimé
Négatif
Momentum / sous-jacent
SOL ~114 $ (+~14 % en deux semaines), titre +19 %
Positif
Transparence
Pas de guidance SPS, financement des achats non ventilé
Négatif
Pourquoi 4,0 et pas 3,5 : la trésorerie de SOL a augmenté plus vite que jamais depuis l'été, avec un financement non dilutif, et le rebond du SOL a fait repasser la valeur du portefeuille nettement au-dessus des dettes et préférentielles connues. Le risque de stress immédiat a reculé.
Pourquoi pas plus : l'amélioration est presque entièrement due au prix du SOL, facteur externe ; la société brûle toujours du cash, le coût du capital est très élevé, l'ATM CHAD n'est exploitable que si le titre remonte au nominal, et la capitalisation représente environ trois fois l'actif net résiduel estimé.
Scénario haussier (SOL > 200 $) : l'actif net résiduel serait multiplié plusieurs fois grâce au levier ; CHAD remonterait au nominal et l'ATM alimenterait les achats.
Scénario médian (SOL 95–130 $) : lente érosion par les intérêts, les dividendes préférentiels et la dilution, partiellement compensée par la croissance du SPS.
Scénario baissier (SOL < 90 $) : actif net résiduel nul ou négatif, appels de marge, perte quasi totale possible pour l'actionnaire ordinaire.
Avertissement. Ce rapport est produit à titre informatif et ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent des sources listées (documents SEC, communiqués officiels, sources publiques). Les estimations d'actif net résiduel, de couverture et de point mort sont des calculs propres à ce rapport, fondés sur les dettes au 30/06/2026. Les cours cités (DFDV 6,04 $ et SOL 114,56 $ au 25 septembre 2026) évoluent en continu. Un investissement dans DFDV comporte un risque de perte totale du capital.