Analyse financière — DeFi Development Corp. (NASDAQ : DFDV)

Rapport généré le 11 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Société de trésorerie crypto (Solana) / ex-plateforme SaaS immobilière  |  Cours de référence : ~5,87 $ (clôture du 10 septembre 2026)  |  Capitalisation : ~182–191 M$  |  SOL : ~100–104 $

3,5 / 10
Note globale : 3,5 / 10 — inchangée (3,5 le 26 août 2026).
Le titre a progressé d'environ +28 % depuis le dernier rapport (4,58 $ → ~5,87 $) et la société a repris ses achats de SOL (2 333 432 SOL et équivalents). Mais le fond du dossier n'a pas changé : fonds propres négatifs de −12,0 M$ au 30/06/2026, 4,3 M$ de trésorerie, ~210 M$ de dettes, et une consommation de cash opérationnelle de 14,1 M$ au S1 2026. La levée de 11 M$ d'actions de préférence perpétuelles à 13 % (jusqu'à 20 %) — soit à peine plus de la moitié des 20 M$ visés — apporte de l'oxygène mais à un coût très élevé et constitue un signal de demande faible.
Synthèse en une phrase : DFDV reste une option à effet de levier sur le cours du Solana plutôt qu'une entreprise opérationnelle — l'absence de mur d'échéance avant 2030 éloigne le risque de faillite immédiat, mais les fonds propres sont négatifs, la dette dépasse encore la valeur du portefeuille de SOL et le capital levé devient de plus en plus cher.

1. Ce que fait l'entreprise

DeFi Development Corp. (Nasdaq : DFDV), basée à Boca Raton (Floride), est la première société cotée aux États-Unis à avoir adopté une politique de trésorerie centrée sur l'accumulation et la capitalisation du Solana (SOL). Elle est issue de Janover Inc., une plateforme SaaS de mise en relation dans l'immobilier commercial, transformée en véhicule de trésorerie crypto (« Digital Asset Treasury », ou DAT) au printemps 2025.

Le modèle repose sur trois piliers :

L'indicateur de pilotage central est le SOL Per Share (SPS) — le nombre de SOL par action — et non le bénéfice comptable. Au 12 août 2026, le SPS totalement dilué s'établit à 0,066 (+24 % sur un an) pour 2 311 523 SOL et équivalents, porté à 2 333 432 au 27 août après reprise des achats. Le nombre d'actions ordinaires est d'environ 31,0 millions (43,7 M en dilution complète GAAP, 35,3 M en base « fully converted » interne).

Le segment historique Real Estate Platform est en extinction (arrêt approuvé de la quasi-totalité des activités immobilières héritées à fin T2 2026, hors Groundbreaker Tech) : 320 k$ de revenus au S1 2026 contre 5 658 k$ pour le segment Digital Asset Treasury. L'effectif est d'environ 16 personnes. La société a par ailleurs été redomiciliée du Delaware vers le Nevada.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs, risques et controverses

Note sur les litiges : aucune action collective (class action) visant spécifiquement DeFi Development Corp. (DFDV) n'a été identifiée lors des recherches effectuées pour ce rapport. Attention à ne pas confondre avec DeFi Technologies Inc. (DEFT), société distincte, qui fait l'objet d'une action collective en valeurs mobilières (période de classe mai–novembre 2025, date limite de désignation du demandeur principal fixée au 30 janvier 2026).

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (2H 2026)

Moyen terme (2027–2028)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Compte de résultat — T2 2026 (en milliers de $)

IndicateurT2 2026T2 2025Variation
Chiffre d'affaires3 3141 986+66,9 %
Revenus trésorerie numérique3 2561 206+170,1 %
Résultat net sur actifs numériques(21 519)21 194−201,5 %
OpEx + COGS (hors var. juste valeur)4 6355 990−22,6 %
Résultat net(27 287)15 432−276,8 %
Actions moy. pondérées (diluées)27 35119 332+41,5 %
BPA dilué(1,00 $)0,84 $−219,5 %

Bilan et flux — S1 2026 (en milliers de $)

Indicateur30/06/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents4 3355 920Très faible au regard des engagements
Total actifs203 333307 410−34 % (effondrement de la valeur du SOL)
Total passifs215 367208 149Passif > actif
Capitaux propres(12 034)99 261Fonds propres négatifs
Dette long terme (convertibles)120 564—Échéance juillet 2030
Financements adossés actifs num.89 769—Risque d'appel de marge
Actifs numériques nantis101 618—Collatéral engagé
Charges d'intérêts (S1)6 397776 (S1 2025)×8,2 sur un an
Perte nette (S1)(110 677)—Dont 72 549 de pertes sur actifs num.
Cash flow opérationnel (S1)(14 108)(2 057) (S1 2025)Consommation ×6,9
Cash flow investissement (S1)+26 579(61 251)Cessions d'actifs
Cash flow financement (S1)(14 056)+63 261Rachats d'actions et de dette

Estimation de la valeur d'actif net (calcul propre à ce rapport)

Avec 2 333 432 SOL et équivalents et un SOL à ~100 $, la valeur brute du portefeuille ressort à environ 233 M$. Face à cela :

Actif net résiduel estimé pour les actionnaires ordinaires : de l'ordre de 15 à 30 M$, contre une capitalisation boursière de ~182–191 M$. Le titre se paie donc plusieurs fois la valeur nette de ses actifs sur une base non convertie. En base « fully converted » (convertibles réputées transformées en actions, donc retirées du passif), la société publiait un mNAV de 0,8× au 12 août 2026, à un cours nettement inférieur ; à ~5,87 $, ce ratio est redevenu supérieur à 1.

Lecture : l'écart entre ces deux mesures est la définition même d'un actif à levier. Les actionnaires ordinaires détiennent une créance résiduelle très fine sur un portefeuille de SOL largement financé par la dette — ce qui explique à la fois l'amplification à la hausse (+28 % de cours pour ~+4 % de SOL depuis le 26 août) et le risque d'anéantissement à la baisse.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Sur le plan opérationnel du modèle DAT : oui, modestement. Le SPS croît de 24 % sur un an, les coûts baissent de 23 %, la dette est rachetée avec 38 % de décote, et la stratégie a été simplifiée. Dans la logique interne de la société — maximiser le nombre de SOL par action — l'exécution est réelle.

Sur le plan comptable et patrimonial : non. Les capitaux propres sont passés de +99 M$ à −12 M$ en six mois, la perte semestrielle atteint 110,7 M$, le nombre d'actions diluées a augmenté de 41,5 % sur un an, et le titre a perdu ~65 % en un an. La valeur créée par la croissance du SPS a été entièrement effacée par la chute du prix du SOL et l'effet de levier.

Risque de faillite

Élevé, mais différé. Les facteurs à retenir :

Conclusion : une faillite formelle à 12 mois paraît peu probable compte tenu du stock de SOL vendable et de l'absence d'échéance. En revanche, le risque d'une destruction quasi totale de la valeur pour l'actionnaire ordinaire — via la dilution massive, la subordination croissante aux préférentielles et le levier — est substantiel en cas de nouvelle jambe de baisse du SOL.

5. Note globale

3,5 / 10
3,5 / 10 — stable par rapport au 26 août 2026 (3,5), en hausse depuis le 11 août (3,0).

Justification

CritèreAppréciationImpact sur la note
Solidité du bilanFonds propres négatifs, trésorerie de 4,3 M$, passif > actifTrès négatif
Génération de cash−14,1 M$ au S1, frais courants financés par dilutionTrès négatif
Structure d'échéancesAucune maturité avant juillet 2030, dette non garantiePositif
Exécution du managementSPS +24 %, coûts −23 %, dette rachetée à −38 %Positif
Coût du capitalPréférentielles à 13–20 %, levée sous-souscrite (11 M$ / 20 M$)Négatif
ValorisationCapitalisation ~182 M$ pour un actif net résiduel estimé à 15–30 M$Négatif
Thèse sous-jacente (Solana)Usage record, leadership sur les actions tokenisées, propositions de réduction d'offrePositif
Monétisation du réseauRevenus réseau −43 %, APY de staking à 5,48 %Négatif
TransparenceAbandon de la guidance SPS, métriques non-GAAP propriétairesNégatif

Pourquoi 3,5 et pas plus : le rebond du cours (+28 %) et la reprise des achats de SOL sont encourageants, mais ils ne corrigent aucun des problèmes structurels. La levée de préférentielles à 13 % — sous-souscrite de moitié — est une source de financement dégradée qui ajoute une charge fixe à une entreprise qui brûle déjà du cash. Les fonds propres restent négatifs et la dette reste du même ordre de grandeur que le portefeuille de SOL.

Pourquoi 3,5 et pas moins : l'absence de mur d'échéance avant 2030, l'exécution disciplinée du management (rachats de dette à forte décote, réduction réelle des coûts, croissance du SPS malgré un marché baissier), la liquidité du portefeuille et l'amélioration des fondamentaux du réseau Solana constituent des amortisseurs tangibles.

Profil de l'investissement. DFDV n'est pas une entreprise opérationnelle mais un instrument à effet de levier sur le cours du Solana, avec un coût de portage. Sur un horizon de 2–3 ans :

La note de 3,5 reflète cette asymétrie : un potentiel de hausse réel mais conditionné à un facteur externe totalement hors du contrôle de la société, face à un risque de perte quasi totale.

Sources

Avertissement. Ce rapport est produit à titre informatif et ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels et sources publiques fiables) ; les estimations d'actif net sont explicitement signalées comme des calculs propres à ce rapport. Les valeurs de marché citées correspondent aux cotations des 10 et 11 septembre 2026 et évoluent en continu. Un investissement dans DFDV comporte un risque de perte totale du capital.