Rapport DFDV — DeFi Development Corp.

Date du rapport : 26 juillet 2026  |  Bourse : Nasdaq  |  Devise : USD  |  Cours récent : ~2,89–3,09 $ (mi/fin juillet 2026)  |  Capitalisation : ~92–96 M$  |  SOL : ~74 $ (26 juil. 2026)

3,0/10
Note globale : 3,0 / 10 (note précédente : 3,5)
Pari à fort levier sur Solana qui reste très risqué et s'est encore fragilisé. Le SOL a poursuivi sa baisse (~74 $ contre ~80 $ début juillet), enfonçant la valeur d'actif nette (VAN) en territoire négatif sur la base de la dette financière (~2,22 M SOL ≈ 164 M$ face à ~211 M$ de dettes). À cela s'ajoutent trois signaux négatifs récents : le départ du COO/CIO fondateur de la stratégie (Parker White), l'échec de l'expansion britannique (DFDV UK fermée) et la mise en pause du moteur d'émission d'actions relutive. Points d'appui : aucune échéance obligataire avant 2030, revenus de staking réels, réduction des coûts engagée et forte optionalité haussière si le SOL rebondit.

1. Ce que fait l'entreprise

DeFi Development Corp. (Boca Raton, Floride ; Nasdaq : DFDV), ex-Janover, est la première société cotée américaine à avoir adopté une stratégie de trésorerie centrée sur Solana (SOL) (pivot en avril 2025). Le modèle, inspiré du « playbook MicroStrategy » appliqué à Solana, consiste à accumuler du SOL financé par émissions d'actions et de dettes, à le staker et à exploiter sa propre infrastructure de validateurs, générant des récompenses de staking et des commissions sur le stake délégué. La société déploie aussi son trésor dans la DeFi (dont son token de staking liquide dfdvSOL) et a développé un programme « Treasury Accelerator » visant à créer des véhicules de trésorerie Solana affiliés à l'international.

L'entreprise détient 2 223 074 SOL (~160 M$ communiqués en juin 2026, ~164 M$ au cours actuel), ce qui en fait l'un des tout premiers détenteurs publics de Solana. L'indicateur clé communiqué au marché est le SOL par action (SPS / « SOL per Share ») : chaque décision est censée être « scorée » sur son impact sur le SPS. Subsiste l'activité historique de Janover : une plateforme SaaS/marketplace B2B d'IA pour le financement immobilier commercial et multifamilial, devenue marginale (~0,26 M$ de revenus au T1 2026 sur 2,66 M$ au total). En juin 2026, la société a publié un cadre pédagogique baptisé « SOL Boost Framework », articulé autour de deux « moteurs » : le levier intelligent (financement long, non garanti / non-recours ou à faible coupon) et la croissance du SPS (rendement organique, émissions relutives, rachats de convertibles).

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Aspects positifs :

Aspects négatifs :

3. Plans à court et moyen terme

4. Analyse financière

Derniers états financiers publiés : 10-Q du T1 2026 (au 31/03/2026). Les résultats du T2 2026 sont attendus le 18 août 2026 ; les chiffres ci-dessous n'intègrent donc pas encore la nouvelle baisse du SOL du T2.

Indicateur (USD)31/12/202531/03/2026 (10-Q T1)
Trésorerie (et équivalents, y c. restreinte)5,9 M$3,7 M$
Actifs numériques (total : nantis + juste valeur + coût)285,7 M$210,4 M$
dont SOL nanti en collatéral103,9 M$111,8 M$
Total actifs307,4 M$229,7 M$
Financements sur actifs numériques (court terme)67,5 M$83,0 M$
Dette long terme nette (convertibles 5,50 % 2030)127,4 M$127,8 M$
Total passifs208,1 M$219,5 M$
Capitaux propres99,3 M$10,2 M$
Chiffre d'affaires (T1)—2,66 M$ (T1 2026, vs 0,29 M$ au T1 2025)
Résultat net (T1)—-83,4 M$ (dont -51,0 M$ sur actifs numériques)
Intérêts payés en cash (T1)—3,3 M$
Déficit accumulé—175,3 M$

Trésorerie et dettes. La situation de liquidité reste tendue : ~3,7 M$ de cash seulement au 31/03/2026 (en baisse depuis 5,9 M$ fin 2025), face à des charges d'intérêts d'environ 11 M$ par an et des frais de fonctionnement. Les revenus récurrents (rythme de staking/validateurs ~10 M$/an) couvrent à peine les intérêts. La structure du passif reste dégradée : les financements adossés au SOL (83 M$, court terme) sont collatéralisés par 111,8 M$ de SOL nanti et exposent la société à des appels de marge / liquidations forcées si le SOL baisse encore. La réduction des coûts annoncée (internalisation juridique/comptable) est un point positif pour le cash-burn, mais son ampleur reste à chiffrer (attendue à la publication du T2 le 18 août). Point favorable : les 127,8 M$ de convertibles n'arrivent à échéance qu'en juillet 2030 et se rachètent sous le pair.

Valeur d'actif nette. Au cours actuel (~74 $ le SOL), les ~2,22 M de SOL valent ~164 M$, contre ~211 M$ de dettes financières totales (127,8 M$ de convertibles + 83 M$ de financements courts) : la VAN est négative sur la base de la dette financière, davantage qu'au rapport précédent (SOL à ~80,7 $). La capitalisation de ~92–96 M$ n'intègre donc plus que de la valeur d'option (rebond du SOL, rachats de dette décotés, revenus validateurs). La sensibilité reste énorme et symétrique : un retour du SOL vers 150 $ porterait le trésor vers ~330 M$ et restaurerait ~120 M$ de VAN — d'où le levier haussier ; à l'inverse, un SOL durablement plus bas creuse davantage le trou. La direction reconnaît elle-même un « écart de mNAV » à résorber, dont la clé est de faire croître le crypto-par-action plus vite que ce qu'un actionnaire ferait seul.

Risque de faillite : élevé (mais non imminent). Deux amortisseurs écartent un défaut immédiat : aucune échéance obligataire avant 2030 et un actif très liquide (le SOL se vend instantanément). Mais avec des capitaux propres résiduels (10,2 M$ au 31/03, probablement négatifs au cours actuel du SOL), un cash de 3,7 M$, 83 M$ de dette courte collatéralisée et un cash-flow opérationnel à peine à l'équilibre hors staking, la marge de sécurité est très faible. Un SOL durablement sous ~60–70 $ forcerait des ventes d'actifs destructrices de SPS, voire des liquidations de collatéral. La survie à 2–3 ans dépend essentiellement du cours du SOL et de la capacité à refinancer/dénouer la dette courte.

Progression en valeur : détériorée. Le SPS progresse encore (+108 % sur un an) et les rachats décotés créent de la valeur par action, mais la valeur comptable s'est effondrée et le modèle « trésorerie à levier » ne fonctionne qu'en marché haussier de SOL. Depuis le rapport du 3 juillet, le tableau s'est incrémentalement dégradé : SOL plus bas, VAN plus négative, départ du COO/CIO fondateur, échec du volet britannique et mise en pause du moteur d'émission relutive, sans amélioration du bilan. Les états financiers restent ceux du T1 (le T2, publié le 18 août, reflétera vraisemblablement l'impact de la baisse du SOL sur le trimestre).

5. Note : 3,0 / 10

Justification. La note passe de 3,5 à 3,0. DFDV demeure un véhicule à fort levier dont la VAN est négative au cours actuel du SOL (~2,22 M SOL ≈ 164 M$ face à ~211 M$ de dettes), avec des capitaux propres résiduels (~10 M$ au 31/03, probablement négatifs aujourd'hui), 3,7 M$ de cash et 83 M$ de dette court terme garantie par du SOL nanti — structure vulnérable à des appels de marge. Depuis le dernier rapport, trois éléments justifient l'abaissement : (1) la poursuite de la baisse du SOL (~80 → ~74 $), qui creuse la VAN ; (2) le départ du COO/CIO fondateur Parker White (risque d'homme-clé et gouvernance) ; (3) la mise en pause du moteur d'émission relutive et l'échec de DFDV UK, qui affaiblissent la trajectoire de croissance du SPS. Les points forts subsistent — aucune échéance obligataire avant 2030, revenus de staking réels (~7,6 M$ incrémentaux), rachats de dette relutifs, réduction des coûts engagée, réseau Solana en activité record et forte optionalité en cas de rebond du SOL — et évitent une note plus basse. Mais sur la grille demandée (probabilité de ne pas faire faillite et de voir le cours monter à 2–3 ans), le profil reste celui d'une option à haut risque, désormais un cran plus fragile : 3,0/10. À surveiller : cours du SOL (seuil critique ~60–70 $), résultats du T2 2026 le 18 août (bilan, financements collatéralisés, économies de coûts), remplacement du COO/CIO et éventuel lancement de l'émission de préférence.

Sources

Rapport généré le 26 juillet 2026 à partir de sources publiques (dépôts SEC, communiqués, presse financière). Toutes les données chiffrées proviennent des sources citées ; aucune donnée n'a été inventée. Les derniers états financiers disponibles sont ceux du T1 2026 (10-Q au 31/03/2026) ; les résultats du T2 2026 sont attendus le 18 août 2026. Certaines données de marché (cours de l'action, du SOL, capitalisation) datent de la dernière publication disponible et sont susceptibles de varier. La note reflète la probabilité, à horizon 2–3 ans, que la société évite la faillite et voie son cours progresser ; il s'agit d'un outil d'aide à la décision et non d'un conseil en investissement.
Modèle IA utilisé pour ce rapport : Claude Opus 4.8 (claude-opus-4-8).